Слова с удвоенными согласными 1 класс конспект урока
Обновлено: 29.04.2024
Цель: дать представление о словах с удвоенными согласными и способами их переноса.
пишет слова с удвоенными согласными, переносит слова с одной строки на другую по алгоритму;
Универсальные учебные действия:
Задачи педагога: формировать новые способы действий, обучать работе по плану, алгоритму; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.
Оборудование: учебник, печатные тетради, карточки с алгоритмом переноса слов с двойными согласными буквами, карточка-схема, рисунки смайликов, компьютер, медиапроектор, экран, презентация.
2. Подготовка рук к письму.
- Посмотрите на цепочку букв.
- Что вы можете сказать о ней?
- Подумайте, что нужно помнить, чтобы красиво написать данные буквы?
- Пропишите эту цепочку у себя в тетради.
4. Актуализация знаний. (Слайд №2)
Отгадайте загадки. Запишите слова – отгадки.
Древесину ест едок,
Сто зубов в один рядок. (Пила)
- Подчеркните в словах буквы, которыми обозначены согласные звуки.
- Назовите три признака согласных звуков.
5. Самоопределение к деятельности. Определение темы урока.
- Прочитайте слова. Подумайте, чем они интересны.
Суббота, сорока, кросс, группа, тонна, масса
- Я считаю, что все эти слова двусложные.
- Кто считает, что я права?
- Почему ты считаешь, что я права (не права)?
- Какое задание можно выполнить со словами?
(Найти лишнее слово)
- Назовите тему урока. (Cлайд №4)
6. Работа по теме урока.
1. Упражнение 7, стр. 77 – коллективно.
- Как произносится согласный звук на месте двойных согласных? (Долго.)
- Двойные согласные пишутся в словах там, где слышится долгий согласный звук. Прочитаем слова на доске: хоккей, теннис, троллейбус, антенна. В них согласный звук произносится быстро, но тоже обозначается на письме двумя одинаковыми буквами. Написание таких слов надо запомнить.
2. Постановка проблемы.
Отгадайте загадки и запишите их на отдельных листиках, а я на доске. (Cлайд №5)
Загадка эта нелегка:
Пишусь всегда через два К,
И мяч, шайбу клюшкой бей,
А называюсь я … (Хоккей).
Вдоль дороги по бокам
Липы, клены тут и там.
Всем идти здесь веселее.
Этот путь зовут …. (Аллея).
В магазин с сестрой ходили,
Все, что надо, там купили.
За батон, бутылку квасу
Заплатили деньги в… (Кассу).
Водитель открывает двери,
Кондуктор дает мне билет.
А я не просто так катаюсь,
Я важным словом называюсь. (Пассажир.)
По долинам, по оврагам
Мчит широкая дорога.
И она, как знают все,
Называется… (Шоссе).
Цель урока: это знакомство со словами с удвоенной согласной в корне, правильным обозначением их на письме и при переносе.
Познавательные:
- Формирование навыка правильного обозначения удвоенной согласной на письме и при переносе.
- Способности слышать слова с удвоенной согласной в корне.
Развивающие:
- Развитие речи и расширение словарного запаса учащихся.
- Развитие аналитического мышления.
- Развитие связанной речи и творческих навыков учащихся.
Воспитательные:
- Воспитание ценностного отношения к русскому языку и русской культуре.
- Аккуратность.
Урок посвящен знакомству со словами с удвоенными гласными. В ходе урока учащиеся узнают правила переноса на письме слов с удвоенными согласными, увидят двойные согласные буквы в наиболее часто употребляемых словах: класс, суббота, касса, ванна, Алла и др. Учащиеся смогут слышать слова с удвоенной согласной в корне, правильно обозначать их на письме и при переносе.
На уроке ты:
1. Узнаешь особенности слов с удвоенной согласной и правила переноса таких слов.
2.Научишься переносить слова с удвоенной гласной в корне, слышать слова с удвоенной согласной в корне, правильно обозначать их на письме и при переносе.
3.Сможешь самостоятельно проверять такие слова в орфографическом словаре.
Основные термины и понятия:
1.Двойные согласные буквы в словах – это такие слова, в которых согласная буква повторяется. Это слово нужно обязательно проверять в орфографическом словаре.
2. Орфографический словарь – это словарь, в котором представлен список слов и их правильное написание.
Основная и дополнительная литература:
* Русский язык. 1 кл. Учебник для общеобразоват. организаций. / В.П. Канакина. — М.: Просвещение, 2017. 143 с
* Русский язык. Метод. рекомендации с поурочными разработками. 1 кл.: учеб. пособие для общеобразоват. организаций / В.П. Канакина — М.: Просвещение, 2017.
Задания тренировочного модуля:
Найдите правильные варианты переноса слов с удвоенной согласной. Выберите все правильные ответы.
Заполните таблицу. В одну колонку запишите слова с удвоенной согласной, которые относятся к спорту, в другую колонку имена людей, в третью колонку – остальные слова. Будьте внимательны! Среди слов есть названия стран и городов. Выпишите их в четвёртую колонку.
Города и страны
Суббота, масса, Кирилл, перрон, Анна, класс, группа, Геннадий, кросс, Алла, хоккеист, Жанна, бассейн, профессия, хоккей, Инна, Россия, теннис, теннисист, Новороссийск, касса.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Конспект урока по русскому языку в 1 классе
Составитель: учитель высшей категории
СОШ №3 г. Белоярский
Иванова Ирина Леонидовна
Тип урока : открытие нового знания (ОНЗ).
УМК: Школа России.
Цель: дать представление о словах с удвоенными согласными и способах их переноса.
Задачи педагога: формировать новые способы действий, обучать работе по плану; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.
Методы: исследовательский, наглядный, работа в парах.
Формы работы: Фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.
Оборудование : компьютер, проектор, экран, презентация PowerPoint , карточки для работы в группе, памятка, орфографические словари, толковый словарь.
Планируемые результаты:
предметные : правильно переносит слова с удвоенными согласными.
личностные:
• проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу
• понимает причины успеха в учебной деятельности
Универсальные учебные действия:
регулятивные
• определяет цель деятельности на уроке;
• учиться работать по предложенному учителем плану;
познавательные
• делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;
коммуникативные
• слушает и понимает речь других;
• договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками.
I .Организационно-мотивационный этап.
Ребята, проверяем готовность к уроку:
Вы пришли сюда… учиться .
Не лениться, а … трудиться.
Работать как? Старательно!
А слушать как? Внимательно!
Вижу: Порядок на столе,
Порядок в голове
Как всегда мы снова
Начать урок готовы!
Сегодня на уроке русского языка вы ещё раз убедитесь в том, как сложен и интересен русский язык. Продолжаем открывать его тайны, новые знания! Ребята, улыбнитесь друг другу, солнышку! Желаю вам хорошего доброго урока! А с каким настроением вы пришли на урок, вы сейчас покажите смайликом!
II .Актуализация опорных знаний обучающихся.
Чистописание.
Доска 2.1 . Начнём урок с минутки чистописания. Открываем тетради, кладём с наклоном , записываем дату-сегодня 27 апреля. Точка. Классная работа. Точка. Оставляем строчку для темы.
На доске записаны буквосочетания: бб, пп, кк, сс, нн, мм, жж, лл
- Что вы можете сказать о буквах, которые нам предстоит написать? (Все согласные, строчные, расположены по алфавиту)
-Определите закономерность написания букв. (Каждая буква соединяется
с точно такой-же, как буквы-близнецы).
-Запишите буквы очень аккуратно по образцу, продолжив строчку до конца.
- Рефлексия: Оцените свою работу, подчеркнув простым карандашом по линейке самое красивое на ваш взгляд соединение.
2.2. – Слайд № Посмотрите внимательно на экран, прочитайте слова. (3 слайд) Что можете о них сказать?
- Найдите слово, которое отличается от других.
С.рока, кла. в.рона, к.рова.
(Словарные слова. Лишнее слово – класс, т. к. 1 слог, отвечает на вопрос что?, пропущена согласная буква)
- Слово класс также является словарным словом. Его написание нельзя проверить, нужно запомнить. Где мы можем посмотреть правильное
написание этого слова? (В орфографическом словаре)
Слово юному лингвисту Сергею:
Сергей: Орфографические словари существуют на свете, чтобы люди не делали ошибок! Орфографическим он называется потому, что в нём показано, как правильно писать слова. Запомните, что слова во всех словарях расположены в алфавитном порядке.
- Что означает слово класс? Куда нужно обращаться?
Слово юному лингвисту Кириллу:
Кирилл: Чтобы узнать значение слова, нужно обращаться к толковому словарю, в котором можно также познакомиться с синонимами и антонимами данного слова. Например, слово класс имеет несколько значений. Запомните, класс - это комната в школах для занятий и класс – это группа учеников одного года обучения.
2.3. Работа с деформированным текстом. Составьте из данных слов предложение со словом класс
1. Наш класс выходит окнами на парк.
2.Класс дружно работает на уроке.
Молодцы!
2.4. - Ребята, кто запомнил, как называется орфограмма в слове класс ? (Удвоенная согласная) (4 слайд)
- Давайте вернёмся к минутке чистописания. Как вы думаете, случайно ли я вам подобрала именно эти буквы? ( На чистописании писали удвоенные согласные)
- Слово класс с удвоенной согласной сс. Может, вы знаете ещё слова с другими удвоенными согласными?
2.5 .И.Л.: А я сейчас проверю, кто из вас самый наблюдательный!
Слайд Если в доме много сора
В доме может вспыхнуть ссора.
- Какие слова в этом предложении звучат одинаково?
-Подберите синонимы к ним (сор – мусор, ссора- спор, разногласие, конфликт)
- Чем они отличаются при произношении?
- Действительно, в слове ссора первый звук [с] произносится дольше, чем в слове сора . Кто догадался, как долгий согласный звук обозначается на письме? (двумя согласными буквами)
А можете ли ли вы ребята еще привести подобные примеры? Нет?
- Ничего страшного нет в том, что вы не смогли назвать слова. Мы ранее не изучали эту тему.
- Кто догадался, какова тема урока? Кто из вас сможет сформулировать тему ( Слова с удвоенными согласными ) (5 слайд)
Запишите тему урока в тетради в пропущенной строке!
2.6. -В русском языке много слов с удвоенными согласными. Отгадайте некоторые из них
1 ряд В том пруду не видно
Ни уток, ни гусей
Берега из кафеля,
И Звать его …. бассейн.
2 ряд Проста загадка и легка
И мяч, и шайбу клюшкой бей,
А называюсь я… хоккей.
3 ряд В магазин с сестрой ходили,
Всё, что надо, там купили .
За батон, бутылку кваса
Деньги заплатили в… кассу.
2.5. - Запомните удвоенные согласные в этих словах. А сейчас вам предстоит поработать в группах. Слова-отгадки нужно разделить для переноса.
- Что значит перенести слово? (Часть слова оставить на одной строке, а другую часть записать на новой строке)
- Зачем нужно уметь переносить слова? (Если при письме не вмещаются на строке, нужно их правильно перенести)
-Какие правила переноса слов вы уже знаете? (переносим по слогам, одну букву на строке не оставляем, односложные слова не переносим)
-Молодцы! А теперь каждой группе я даю карточку со словом. Обсудите дружно и разделите вертикальной чертой слово на 2 части так, как, по вашему мнению, можно его перенести на строке.
ба сс ейн хо кк ей ка сс а
3. Выявление места и причины затруднения.
- Какое задание вы выполняли? (Делили слова для переноса )
- Я прошу поднять руки той группе ребят, которая уверена в правильности выполнения задания.
-Почему вы затруднились? ( Ещё не знаем правила о том, как переносить слова с удвоенными согласными)
Затруднение в ученье
К новым знаниям ведёт.
Кто дорогу сам осилит,
Непременно их найдёт!
4.Построение проекта выхода из затруднения.
- Значит, какая цель нашего урока? ( Узнать, как правильно переносить слова с удвоенными согласными)
- Вы сами это узнаете и выведете правило, как переносить слова с удвоенными согласными.
- Работать будете по такому алгоритму (плану):
1. Открыть учебник на стр. 77
2.Найти упражнение 8
3. Прочитать слова.
4.Посмотреть, где стоит знак переноса.
5. Реализация построенного проекта.
- Ответьте на 4-й пункт плана – где стоит знак переноса?
- Какое правило вы вывели?
- Вы получили один общий результат в классе. Проверьте правильность своего вывода на экране. (В учебнике нет правила)
-Это буквы- близнецы
Удалые молодцы
Ты одной закончи строчку
А с другой ее начни
- Молодцы, ребята, я вас поздравляю с открытием нового знания .
6. Первичное закрепление во внешней речи.
- Вернёмся к заданию, которое вы выполняли по группам. Как надо было разделить слова? Напишите слова в тетради и правильно перенесите
Бас-сейн, хок-кей, кас-са
7. Включение в систему знаний и повторение.
Ванна, грамм, тонна, сумма, масса.
Рефлексия: Взаимопроверка и взаимооценка по критериям. Справился - не справился, наклей смайлики.
8.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
- Чтобы каждый из вас проверил себя, как научился переносить слова с удвоенными согласными, сейчас самостоятельно выполните задание
1 задание - спиши слова, разделяя чёрточкой для переноса.
Масса, группа, сумма.
2 задание труднее – спиши только те слова, которые переносить нельзя.
Суббота, грипп, Россия, кросс, класс.
8. Разноуровневая самостоятельная работа.
- Кто выбрал первое задание, поднимите руку.
- Кто выбрал второе задание, поднимите руку.
ВАМ НА ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЯ 3-5 МИН.
Проверка по слайду.
9. Итог урока.
Закончите предложения:
Сегодня я научился…
Теперь я буду всегда…
Мне было интересно…
На уроке я работал(а)… (активно/пассивно)
Своей работой на уроке я… (доволен/ не доволен)
За урок я …. (не устал(а) / устал(а)
Красный лепесток– я доволен своей работой, настроение радостное, тёплое.
Жёлтый лепесток - у меня всё получилось, настроение светлое, приятное.
Зелёный лепесток - я не доволен своей работой, чувство неудовлетворённости.
Тип урока: Изучение нового материала.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
1) Формирование культуры речи. Воспитывать любовь к родному языку.
2) Формирование потребности пользоваться языковым богатством.
3) Формировать коммуникативные навыки учащихся: умение работать в мини-коллективе, при этом прислушиваться к мнению каждого ученика.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Универсальные учебные действия:
Регулятивные УУД:
определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;
формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Воспитывать сдержанность, интерес к учению, любовь к родному языку , к Родине.
Познавательные УУД:
использовать знаково-символические средства при оформлении переноса удвоенных согласных;
составлять алгоритм под руководством учителя;
Способствовать развитию операций мышления (анализ, синтез) для решения проблемных ситуаций, развитию внимания, памяти, воображения, фонематического слуха.
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь других;
Способствовать развитию способности активно использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
Дать представление о словах с удвоенными согласными и способах их переноса. Обеспечить усвоение учащимися способа переноса слов с удвоенными согласными .
Понаблюдать над написанием и произношением слов с удвоенными согласными.
Развивать умение писать слова с двумя согласными буквами.
Способствовать расширению словарного запаса.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран; презентация; цветы, веточки (для рефлексии)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Мотивация к учебной деятельности.
И мы начнем урок!
Вспоминают критерии, проверяют свою готовность.
2. Рефлексия
А теперь давайте друг другу пожелаем удачи в работе.
И все у нас получится!
- Я тоже в этом уверена
Ведь мы работаем по девизом:
Не стой на месте,
Чего не сделаешь один,
Сделаем мы вместе!
Эмоциональный настрой на урок.
3. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
(17 апреля Классная работа)
Через несколько дней - 22 апреля - международный день Матери-Земли (2 слайд)
- Русскую землю всегда от нападения врагов защищали сильные духом люди. Как они назывались? (богатыри: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович)
-Урок русского языка начнём с минутки чистописания, которую нам предлагает Илья Муромец. (3 слайд)
На экране: лл сс пп
- Что вы можете сказать о буквах, которые нам предстоит написать? (Все согласные, строчные, буквы-близнецы или удвоенные согласные)
В каких словах встречаются эти буквы, которые сплачивают людей? (коллектив, класс, группа)
-Определите закономерность написания букв. (Каждая буква соединяется с точно такой-же, как буквы-близнецы)
-На экране вы видите печатные буквы-близнецы, а на строке мы будем писать письменные буквы. Ваши глаза сейчас внимательно смотрят за мной, а руки повторяют в воздухе.
-Запишите буквы очень аккуратно на строке.
- Найдите соединения букв, написание которых вам особенно понравились и подчеркните их .
- Посмотрите внимательно на экран, прочитайте слова.( 4 слайд) Что можете о них сказать?
- Помогите Алеше Поповичу найти слово, которое отличается от других.
(Словарные. Лишнее слово – класс, т. к. 1 слог, отвечает на вопрос что?, пропущена согласная буква)
- Слово класс также является словарным словом. Его написание нельзя проверить, нужно запомнить. Где мы можем посмотреть правильное написание этого слова? (В орфографическом словаре)
- Взаимопроверка
- Откройте орфографический словарь в учебнике на стр. 137, найдите это слово. Назовите опасное место (сс)
- Ребята, кто запомнил, как называется орфограмма в слове класс? (Удвоенная согласная)
- Давайте вернёмся к минутке чистописания. Как вы думаете, случайно ли я вам подобрала именно эти буквы?
( На чистописании писали удвоенные согласные)
- Слово класс с удвоенной согласной сс. Может, вы знаете ещё слова с другими удвоенными согласными? (высказывают мнения)
- Кто из вас сможет сформулировать тему урока? (Слова с удвоенными согласными) ( 5 слайд)
-В русском языке много слов с удвоенными согласными. Отгадайте некоторые из них ( 6 слайд)
1. Он на вокзале есть всегда,
К нему подходят поезда,
И называется….перрон.
2. В том пруду не видно
Ни уток, ни гусей.
Берега из кафеля,
Звать его .
(Бассейн.)
3. Проста загадка и легка
И мяч, и шайбу клюшкой бей,
А называюсь я…хоккей.
4. В магазин с сестрой ходили,
Всё, что надо, там купили .
За батон, бутылку кваса
Деньги заплатили в…кассу.
- Запомните удвоенные согласные в этих словах. А сейчас вам предстоит поработать в парах. Слова-отгадки нужно разделить для переноса.
- Что значит перенести слово? (Часть слова оставить на одной строке, а другую часть записать на новой строке)
- Зачем нужно уметь переносить слова? (Если при письме не вмещаются на строке, нужно их правильно перенести)
-Какие правила переноса слов вы уже знаете? (переносим по слогам, одну букву на строке не оставляем, односложные слова не переносим)
Обсудите дружно и разделите вертикальной чертой слово на 2 части так, как, по вашему мнению, можно его перенести на строке.
- Запишем эти слова на доске
перрон бассейн хоккей касса аллея
С одним из слов придумайте и запишите предложение
4. Выявление места и причины затруднения.
- Какой паре было трудно разделить слова?
-Почему вы затруднились? ( Ещё не знаем правила о том, как переносить слова с удвоенными согласными)
- Я прошу поднять руки той паре ребят, которая уверена в правильности выполнения задания
Учащиеся читают слова.
списывают слова с доски.
5.Построение проекта выхода из затруднения.
- Значит, какая цель нашего урока? ( Узнать, как правильно переносить слова с удвоенными согласными) ( 7 слайд)
- Вы сами это узнаете и назовете правило, как переносить слова с удвоенными согласными.
- Работать будете по плану Князя Киевского: ( 8 слайд)
Читайте также: