Конспект урока по окружающему миру 2 класс воздух значение воздуха для растений животных и человека

Обновлено: 20.05.2024

План-конспект по окружающему миру во 2 классе. УМК А.А. Плешакова

Цели: познакомить с одним из главных богатств природы — воздухом; показать значение воздуха для растений, животных и человека; воспитывать бережное отношение к природе.

Планируемые результаты: учащиеся осознают значение воздуха для растений, животных и человека; научатся анализировать схемы.

Оборудование: фотографии или картины с изображением неба; у учащихся — цветные карандаши, фломастеры, альбомный лист.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

— Чем горные породы отличаются от минералов?

— Приведите примеры горных пород, минералов.

(Можно использовать КИМы (тест 10, с. 16).)

III. Самоопределение к деятельности

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый, и все же

Без него мы жить не можем. (Воздух.)

— Предположите, о чем мы будем говорить на уроке. (О воздухе.)

— Прочитайте тему урока на с. 48 учебника. (Про воздух. )

— Какие учебные задачи мы поставим перед собой? (Ответы детей.)

— Проверьте свои предположения. Прочитайте задачи урока в учебнике.

IV. Работа по теме урока

— Прочитайте вопросы на с. 48 учебника.

— Что такое ветер? (Движение воздуха.)

— Кто может объяснить, отчего воздух загрязняется? (Ответы детей.)

— Прочитайте текст после вопросов.

— Давайте порассуждаем: как же мы можем почувствовать воздух? (Ответы детей.)

— Проверьте себя. Прочитайте ответ на этот вопрос на с. 140.

— Рассмотрите рисунок на с. 48. Пользуясь рисунком, расскажите, какое значение имеет воздух для жизни растений, животных и человека. (Ответы детей.)

(Говоря об использовании воздуха человеком, можно вспомнить о парусных яхтах, мельницах, воздушных шарах, аэростатах.)

V. Физкультминутка

Руки подняли и покачали —

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули —

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем —

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся,

Покажем — крылья сложили назад.

Наклонились и присели,

Заниматься тихо сели.

VI. Продолжение работы по теме урока

1. Беседа, работа по учебнику

— Рассмотрите фотографию и схему на с. 49. Попробуйте с их помощью назвать причины загрязнения воздуха. (Ответы детей.)

Все живое давно бы задохнулось, если бы не растения. И дуб- великан, и травинка, и крохотные водоросли жадно ловят углекислый газ, он необходим растениям для питания. А возвращают в воздух кислород. Леса, луга, поля, парки, сады — все растения на Земле вместо углекислого газа дают нам живительный кислород. Чем больше вокруг зелени, тем чище воздух.

2. Выполнение задания в рабочей тетради №2 (с. 17).

— Какой вывод можно сделать? (На оживленной улице надо высаживать больше деревьев.)

3. Работа по учебнику

(Учащиеся читают текст. Учитель предлагает им посмотреть в окно на небо и описать его.)

4. Творческое задание

(Учащиеся выбирают один из вариантов работы.)

1. Нарисовать небо своего настроения.

2. Нарисовать небо по своим наблюдениям.

3. Нарисовать небо сегодняшнего дня.

4. Изобразить сказочное небо. И т. д.

VII. Рефлексия

(Учащиеся отвечают на вопросы учебника (с. 51, в рамке).)

- Оцените свои достижения на уроке.

(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)

VIII. Подведение итогов урока

— Вспомните, какие учебные задачи мы ставили перед собой, о чем говорили на уроке, что нового узнали, и сделайте вывод, все ли задачи мы выполнили.

Домашнее задание

1. Узнать у взрослых, какие меры принимаются для охраны чистоты воздуха в нашем крае.

2. Придумать и записать в тетради свою загадку о воздухе.

Дополнительный материал

Воздушный океан

Еще одна важная работа воздушного океана — следить за климатом на нашей планете, перегонять холодный воздух на юг, теплый — на север. Конечно, воздушная оболочка выполняет и другие функции, и только благодаря ей на Земле существует жизнь.

Доказываем реальность воздуха

Обратите внимание, что иногда на вопрос о том, что же такое воздух, можно услышать ответ, что воздух — ничто, пустое место. Это неверный ответ. В реальности существования воздуха легко убедится, проделав простые опыты.

1. Наполните пластиковый пакет воздухом, завяжите и попробуйте осторожно его смять. Легко ли он сжимается?

2. Выпустите воздух из пакета себе в лицо. Что вы ощущаете?

3. Наполните небольшой шприц без иглы воздухом. Зажмите пальцем входное отверстие. Попробуйте передвинуть поршень. Можно ли сжать воздух? Что произойдет, если отпустить палец или поршень шприца?

4. Брызните освежителем воздуха в комнате или на улице. Что изменилось? Что происходит, если кто-то, пользующийся духами, вошел в комнату?

Все эти опыты убеждают в реальности существования воздуха и характеризуют его свойства. Воздух прозрачен, бесцветен и потому невидим. Он не имеет определенной формы и занимает все свободное пространство. Воздух сжимаем и упруг.

Что такое туман и иней

Появление росы на траве и на листьях — результат конденсации, которая происходит, когда насыщенный влагой воздух соприкасается с их охлажденной поверхностью.

Туман — это нечто вроде пелены, облака, состоящего из мельчайших капель воды и воздуха, находящихся близко у поверхности земли. Днем над рекой воздух нагревается, и в нем собирается большое количество водяного пара. И когда вечером воздух остывает, часть водяного пара превращается в капельки воды и над рекой появляется туман. Будто облако легло на землю.

Туман может появиться и в городе, и в деревне — везде, если теплый воздух, в котором много пара, вдруг остынет. Туман иногда бывает такой густой, что машины днем едут с включенными фарами, чтобы не столкнуться. А пригреет солнышко, и туман исчезнет — опять растворится в воздухе.

Иней, который часто называют изморозью, появляется, когда при охлаждении часть водяных паров воздуха переходит из газообразного состояния в твердое, минуя жидкое.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное бюджетное учреждение

Урок по окружающему миру

hello_html_m5f0ae56e.jpg

учитель начальных классов

Гончаренко Анна Викторовна

Урок: окружающий мир

Дата: 12.10.2020

Тема урока: Воздух. Значение воздуха для растений, животных и человека.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цели: формирование знаний о значении воздуха для представителей живой и неживой природы, о составе воздуха, о естественных и вызванных деятельностью человека источниках загрязнения атмосферы, о мерах по охране воздуха, развитие навыков анализа и синтеза.

hello_html_224007ed.jpg
hello_html_224007ed.jpg
hello_html_224007ed.jpg
hello_html_224007ed.jpg
hello_html_78189ba0.jpg


3. Самоопределение к деятельности.
- Сегодня утром я шла в школу. Вдруг меня что-то стало обдувать. Я подумала, что спрошу у вaс, что бы это могло быть?
- Я предлагаю вам отгадать загадку и определить тему нашего урока.

Ты без него не сможешь жить,
Ни есть, ни пить, ни говорить.
И даже, честно говоря,
Невидим он, дышу им я.
Учащиеся.
Воздух.
Учитель. Как вы думаете, о чём будем говорить на уроке?
Учащиеся . О воздухе. Слайд 1.
Учитель. Какие учебные задачи мы поставим перед собой?
Учащиеся. Узнаем, что такое воздух и из чего он состоит.
Учитель. Проверьте свои предположения. Прочитайте задачи урока в учебнике (стр. 48)
А ещё мы с помощью опытов проведём исследование свойств воздуха.

4. Работа по теме урока.
Учитель. Что же такое воздух? Слайд 2.
Учащиеся . Смесь газов: кислорода, углекислого газа и других газов.
Учитель. На слайде вы видите диаграмму, на которой выделены цветом составные части воздуха. Какая из выделенных частей соответствует количеству кислорода в воздухе?
Учащиеся. 1
Учитель. Какая из частей соответствует количеству углекислого газа?
Учащиеся. 2
Учитель.
Для чего нам нужен воздух?
Учащиеся Он необходим для дыхания человека и животных, для растений.
Учитель . Что произойдет, если воздух вдруг исчезнет?
Учащиеся. Мы не сможем прожить долго без него.

5. Открытие нового знания.

После каждого опыта ребята заполняют определённый лепесток, записав туда свойство воздуха.
Учитель. Воздух окружает нас со всех сторон. Вы можете потрогать воздух? Проведем опыт.
Опыт №1.
- Возьмите полиэтиленовый пакет и “поймайте” им воздух. Закрутите пакет. Пакет наполнен воздухом. Сделайте небольшое отверстие, надавите на пакет и направьте струю воздуха на лицо. Вы почувствуете прикосновение воздуха к коже.
- Как иногда играют дети с бумажными пакетами, надувая в них воздух. После резкого удара по пакету, что мы слышим?
Учащиеся. Пакет громко щелкает и разрывается.
Учитель. От чего это происходит?
Учащиеся . Это вырвался воздух, который запустили изо рта.
Учитель. Какой можно сделать вывод?
Вывод: Воздух окружает нас со всех сторон.
Опыт №2.
Учитель. Давайте проведем еще один опыт. Возьмите трубочку и опустите ее в сосуд с водой. Слегка подуйте в трубочку. Что появилось? Слайд 5.
Учащиеся. Пузырьки воздуха.
Учитель. Какого цвета воздух. Кто заметил?
Учащиеся. Пузырьки воздуха бесцветные.
Учитель . Почему пузырьки воздуха поднимаются вверх?
Учащиеся . Воздух легче воды.
Вывод: При помощи зрения воздух всё же можно обнаружить в некоторых случаях. Мы видим, что он бесцветен и легче воды. (Учащие записывают свойство воздуха под лепестком с соответствующей картинкой).
Опыт № 3 Слайд 6 .
Учитель. Возьмем открытую пластмассовую бутылку из холодильника. Затем наденем на её горлышко шарик и поставим в миску с горячей водой. Что получилось?
Учащиеся. Воздуху стало жарко и тесно, он расширился и выходит из бутылки прямо в шарик, поэтому шарик надувается.
Учитель. Почему шарик надулся?
Вывод. Тёплый воздух легче, чем холодный.

Учитель. Вы были в лесу? Вдыхали лесной воздух? Чем он пах?
Учащиеся. Лесом.
Учитель. Бродили по берегу реки вечером? Что вы чувствовали?
Учащиеся. Запах речки.
Учитель. Что вы чувствуете, когда мама печет пирог?
Учащиеся. Запах пирога.
Учитель . Чем пахнет чистый воздух?
Учащиеся. Воздух не имеет запаха.
Вывод: Воздух не имеет запаха. (Учащие записывают свойство воздуха под лепестком с соответствующей картинкой).
6 .Динамический момент.
- Вы, наверное, устали?
- Воздух поможет вам отдохнуть. Слайд 7.
Упражнение “Цветочная поляна”.
- А теперь расслабьтесь, представьте, что вы оказались на лесной полянке, вокруг прекрасные цветы. Понюхайте цветок, который вам понравился больше всех.
- Какое слово выразит его душистый аромат?
- Сделайте глубокий вздох и скажите (АХ)!
7. Продолжение работы по теме урока.

Опыт №4 Слайд 8

Учитель. Ребята, давайте узнаем, имеет ли воздух массу?

К доске выходит два ученика. Один держит палочку-рычаг, на котором прикреплены с двух концов шарики. А у другого в руках иголка. Ученик лопает шарик. Ребята увидев результат делают вывод.

Ученики. Воздух имеет массу. ( Ученики записывают свойство под лепесток).

hello_html_64c6c8b8.jpg


Беседа, работа по учебнику.
Учитель. Рассмотрите фотографию и схему на стр. 49. Расскажите, от чего загрязняется воздух?
Учащиеся. В городах строится много заводов. Из их труб в воздух поднимается дым, в котором много пыли ядовитых веществ, вредных для здоровья всех живых существ. Выхлопные газы автомашин так же загрязняют воздух. Слайд 9.
Учитель. Загрязненный воздух не может быть использован для дыхания ни одним из живых существ, что же делают люди, чтобы воздух был чистым?
Учащиеся. На заводах ставят установки, которые очищают воздух от загрязнений.
Учитель. А главным очистителем воздуха являются зеленые насаждения. Вот почему так легко дышится в лесу. Один только тополь выделяет кислорода столько, сколько 3 липы, 7 елей, 4 осины. Слайд 10.

Физкультминутки про воздух

- О чём говорили на уроке?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Атмосфера Земли: состав и значение воздуха.

Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий

Цели: ознакомление учащихся с составом и значением воздуха; развитие мышления и связной речи; воспитание познавательной активности.

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

– учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

– ориентироваться на установленные правила в планировании и контроле способа решения;

– самостоятельно находить решение учебной задачи, представленной на наглядно-образном уровне;

– вносить необходимые коррективы в действия на основе принятых правил;

Познавательные:

– пользоваться знаками, символами, таблицами, диаграммами, моделями, схемами, приведенными в учебной литературе;

– находить в тексте ответ на заданный вопрос;

– воспринимать смысл познавательного текста;

– устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;

– устанавливать аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.

Коммуникативные:

– использовать в общении правила вежливости;

– выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками;

– воспринимать другие мнение и позицию;

– формулировать собственное мнение и позицию;

– уметь договариваться, приходить к общему решению (во фронтальной деятельности под руководством учителя);

– строить понятные для партнера высказывания.

Планируемые результаты:

Иметь представление об основных газах, входящих в состав воздуха (азот, кислород, углекислый газ).

Анализировать диаграмму состава воздуха.

Выявлять значение воздуха в живой и неживой природе (дыхание организмов, горение веществ); для живых организмов Земли (сохранение тепла, предохранение от космических тел).

положительное отношение и интерес к изучению окружающего мира, к предметно-исследовательской деятельности, понимание причин собственной успешности (не успешности), чувства ответственности за выполнение своей части работы при работе в группе, в паре.

Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему; планировать учебную деятельность на уроке, выполнять учебные действия в устной и письменной речи и во внутреннем плане.

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи; добывать новые знания: находить необходимую информацию в предложенных учителем источниках информации, извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, воспринимать другие мнения и позицию.

Основные: Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Окружающий мир: учебник для 2 класса, часть 2.

Дополнительные: карточки слов-понятий, диаграмма состава воздуха, таблицы (по количеству учащихся), презентация, проектор, экран, ноутбук, смайлики для самооценки.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП

Приветствие

Представление

Проверка готовности

Здравствуйте! Садитесь, пожалуйста.

Проверьте, чтобы на столе лежали…

Проверяют готовность к уроку.

МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Вступительное слово учителя

2. Разгадывание загадки

Мы в далекие края.

В царство Зевса - великана,

Узнать все тайны океана.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данном конспекте представлены интересные опыты, которые вы смоежет провести с детьми на своих уроках по данной теме.

Тип урока: объяснение нового материала

Форма урока: урок – исследование

Методы: словесный, проблемно-поисковый, наглядный, иллюстративный, репродуктивный.

Методические приёмы: беседа, рассказ, работа с печатным словом

(учебником, карточками, иллюстрациями), использование информационных технологий, воспроизведение материала.

Технологии: деятельностного метода обучения, здоровьесберегающая, учебной деловой игры, личностно-ориентированного развивающего обучения с направленностью на развитие творческих способностей.

Цель: ознакомление с некоторыми свойствами воздуха, его значением для всего живого на планете и его охраны.

Образовательные:

1. Познакомить учеников с составом воздуха, его свойствами.

2.Тренировать умение фиксировать шаги учебной деятельности, выполнять правила работы в парах и группах.

Развивающие:

1. Развивать умение исследовать свойства вещества экспериментальным способом.

навыки точного употребления глаголов в речи, с целью её обогащения.

2. Способствовать развитию коммуникативных компетенций учащихся: умение аргументировать свою точку зрения, умение толерантно относиться к чужому мнению.

Воспитательные:

1. Воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

2.Повторение пройденного материала

3. Самоопределение к деятельности

У учителя в руках три карточки. Подходит к любому ученику из каждого ряда и дает вытащить вопрос:

1.Назовите примеры горных пород.

2. Назовите минералы, которые существуют в природе.

3. Расскажите все, что Вы знаете о граните.

Океан этот не соленый, не пресный и к тому же без берегов и воды.

Словно огромные серебряные рыбы, проплывают по его просторам самолеты.

Давайте отгадаем имя этого океана(включается шум ветра):

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый; и все же

Без него мы жить не можем.

–Как вы думаете, о каком океане идет речь? (Воздух)

Предположите , о чем мы будем говорить на уроке?

Откройте учебник на той странице, на которой мы с вами закончили работать на прошлом уроке. Что это за страница?(47)

А теперь переверните эту страницу и нам откроется 48, на которой мы сегодня начнем работать.

Прочитайте задачи урока, которые мы поставим перед собой.

Ученик тянет любую карточку, громко зачитывает вопрос , а дети отвечают на него.

4. Работа по теме урока

Прочитайте вопросы на странице 48.

Что такое ветер?

Что помогло человеку догадаться и создать их для себя?

– Итак, сегодня на уроке, мы подтвердим, или, наоборот, опровергнем все ваши знания по этой теме.

К нам в гости пожаловал барон Мюнхгаузен. Он хочет проверить вашу смекалку и сообразительность. Может ли такое быть. Почему?

– Как-то раз во время похода я оказался посреди большого болота. Запах был ужасный, дышать было просто невозможно. Тогда я завязал рот и нос плотной тканью, через которую совсем не проходил воздух. Целых 4 часа я ехал по болоту и не чувствовал никаких запахов. Зато уже потом в лесу отдышался.

– Может ли такое быть. Почему?

– Попробуйте задержать дыхание и сосчитайте про себя. Какое время вы смогли обойтись без воздуха?

– Без еды человек может обходиться несколько недель, без воды – несколько дней, а вот без воздуха – несколько минут.

– А такое быть? Однажды мы плыли по океану на парусном корабле. Стояла тихая безветренная погода, и наш замечательный корабль на всех парусах летел к далёким, таинственным, неизведанным берегам.

– Вы согласны. Почему?

– Что происходит в природе, когда воздух начинает быстро двигаться?

– Помашите ладошками около лица. Мы ощущаем легкий ветерок – это движение воздуха.

– Как ещё мы можем почувствовать воздух? (Поднять руку вверх и резко её опустить, быстро пройтись по классу, открыть дверь и окно одновременно…)

Берем стакан с водой и трубочку. Один ученик у доски дует в воду. Что происходит?

Вывод: воздух легче воды.

Из чего же состоит воздух?

Всего 200 лет назад учёные установили, что воздух – это смесь многих газов, которая выглядит приблизительно так: азота в воздухе больше всего, кислорода – поменьше, а углекислого газа – совсем мало.

– Как вы думаете, какой из газов воздухе самый важный? (Кислород – мы все дышим кислородом.)

– Какой вывод можно сделать? (Углекислого газа в воздухе не очень много, иначе нам нечем было бы дышать и мы бы задохнулись).

(Кислород в воздухе жизненно необходим).

Посмотрите в учебник на страницу 49.

Прочитайте первое предложение из статьи внизу страницы.

Подумайте, что может загрязнять воздух?

Хорошо, сейчас мы с вами более подробно узнаем о загрязнении воздуха и в этом нам поможет Демченко Лиза.

Читайте также: