Сказочные образы в музыке моего народа 4 класс конспект
Обновлено: 02.07.2024
Дорогие ребята, наверное, все вы любите сказки.
Когда вы были маленькими, вам рассказывали их ваши мамы и бабушки. Теперь вы подрасли, научились читать и можете даже сами рассказывать сказки младшим братикам и сестричкам.
Героями сказок могут быть люди, звери,а могут быть вымышлинные сказочные персонажи.
Наш сегодняшний урок посвящен тому, как и какими музыкальными средствами композиторы передают в своих произведениях образы русских народных сказочных персонажей.
- А сейчас вы услышите музыку, названия которой вы еще не знаете. Я только скажу, что ее написал великий русский композитор Петр Ильич Чайковский. (Слайд2) И рисует она также облик сказочного персонажа. А вот какого персонажа- догадайтесь сами. Для этого я загадаю вам загадку, разгадав которую вы назовете и сказочного персонажа и название музыкальной пьесы.
В облаках, не по земле.
Летит баба на метле.
Страшная и злая.
Конечно, это злая волшебница из русских народных сказок, имя которой давайте скажем все вместе.
А теперь слушаем музыку. Закройте глаза и представьте себе эту героиню сказки.
Как композитор передал в своей пьесе черты этого персонажа?
-Музыка рисует ее звуками короткими, острыми, даже злыми.
-Такой она предстает в наших сказках.
(Слушание).(Слайд7,8,9)
-Какая Б. Я. у Мусоргского?. Какой вы ее представили?. (ответы детей).
-Музыка рисует образ Б. Я. злой и хромой. Она опирается на свою метлу, гремит клюкой и ступой. А потом вдруг ступа с Б. Я. взвивается в небо, и музыка меняет свой характер и рисует характер зачарованного леса, над которым ступа пролетает. Затем музыка вновь рисует портрет Б. Я., которая ворча и хромая, забирается в свою ступу и улетает. На каком инструменте прозвучала пьеса? (пианино)
На эту музыку создан мультфильм, давайте посмотрим, похожа ли наша Б. Я. на Б. Я. из мультфильма?
- Эта Б. Я. злющая, свирепая, волшебная.
(Слайд10) -Много сказок придумано про Б. Я. Давайте их вспомним.
В народе не только сказки сочиняли, и игры про Бабу Ягу придумывали. И мы с вами одну знаем. Давайте повторим дразнилку (Слайд12)
Встали дети все кружком,
По кружочку все пойдём
И игру про Бабку Ёжку
Дружно, весело начнём!
-Может быть кто-то из вас встречал в сказках или мультфильмах смешную Б. Я. ?
Так- что Б. Я. бывает не только злая и коварная, но и добрая и веселая.
Мы тоже с вами начали разучивать песню про Б. Я.
-Вспомним 1 куплет.
Разучивание песни. Исполнение.
Сегодня мы услышали замечательную музыку, которую сочинили композиторы, вдохновленные волшебными сказочными образами. Вы вновь встретились с творчеством композиторов, чьи имена вам знакомы, -это П. И. Чайковский и М. П. Мусоргский. Сказок много, а время нашей встречи подошло к концу. Надеюсь в следующий раз мы поговорим о новых сочинениях этих и других композиторов.
Прикреплённые файлы:
Загрузить презентацию (850 кБ)
Цель урока: закрепление знаний о сказочных героях в музыке (на примере детских песен); формирование знаний о сказочных образах в музыке (на примере произведения П.И. Чайковского “Щелкунчик”).
а) закрепить знания о сказочных героях на примере детских песен; формировать знания о сказочных образах на примере произведения П. И. Чайковского “Щелкунчик”;
б) развивать вокально-хоровые навыки выразительного пения, корригировать слуховое восприятие;
в) воспитывать эстетические чувства.
– вокально-хоровые упражнения: “Котенок”, “Вновь солнышко смеется”, “Заяц Егорка”;
– “Неприятность эту мы переживем” – муз. Б. Савельева, сл. А. Хайта;
– “Песня друзей” – из м/ф “Бременские музыканты”, муз. Г. Гладкова, сл.Ю. Энтина;
– “В гостях у сказки” – муз. Е.Птичкина;
– Марш. Из балета “Щелкунчик”. Музыка П. И. Чайковского;
– Марш деревянных солдатиков. Из “Детского альбома”. Музыка П. И. Чайковского;
– видеосюжет балета “Щелкунчик”.
– портрет П. И. Чайковского;
– наглядные пособия (изображения сказочных героев);
– дидактический материал для игры.
Ход урокаОрганизационный этап урока (слайд 1).
Уч.– Здравствуйте, ребята, рада видеть вас!
Об.– Здравствуйте, учитель, добрый день, наш класс!
Исполняются вокально-хоровые упражнения:
а) “Котенок” – на напевное протяжное звучание (слайд 2, рисунок 1);
Рисунок 1. “Котенок”
б) “Вновь солнышко смеется” – на пение слигованных звуков, на легкость звучания (слайд 3, рисунок 2);
Рисунок 2. “Вновь солнышко смеется”
в) “Заяц Егорка”– на развитие четкости дикции (слайд 4, рисунок 3).
Рисунок 3. “Заяц Егорка”
Уч. – Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы отправимся в гости к сказочным персонажам. Ведь вы любите сказки? (ответы обучающихся)
Уч. – Назовите своих любимых сказочных героев. (ответы обучающихся)
Уч. – Но на музыкальных занятиях сказки необычны, так как их герои говорят на музыкальном языке – они поют или играют на музыкальных инструментах.
Включается инструментальная фонограмма “В гостях у сказки” (приложение 2).
Уч. (на фоне музыки): Вспомните, как называется эта сказка: давным-давно на белом свете жили глупые короли и прекрасные принцессы, страшные лесные разбойники и веселые бродячие артисты – Трубадуры. Трубадуры бродили по дорогам, пели песни и устраивали представления, которые народ очень любил. Однажды утром на дороге, ведущей в королевский замок, появился осел, запряженный в ярко окрашенную повозку. В повозке сидел веселый Трубадур, вместе с ним ехали его верные друзья: пес, кот и петух. Все они – и пес, и кот, и петух и даже осел были бродячими артистами.
– вы узнали эту сказку? (ответы обучающихся)
Уч. – Давайте и мы с вами споем эту песню
Словесная оценка исполнения.
Уч. – Как мы видим, героями музыкальных сказок бывают и люди, и животные. А какую песню исполнял этот сказочный герой?
Показывается изображение кота Леопольда (слайд 5)
Обучающиеся называют песни: “Если добрый ты”, “Неприятность эту мы переживем”
Уч. – Давайте исполним песню “Неприятность эту мы переживем”, а солистами будут (выбираются из наиболее чисто поющих воспитанников (приложение 5)
Словесная оценка исполнения
Уч. – Но музыка может рассказывать сказки и без слов – только звуками. И на прошлом уроке мы познакомились с таким произведением. Это “Баба-Яга” композитора П. И. Чайковского. Вспомните, какую Бабу-Ягу изобразил композитор? (ответы обучающихся)
– А как рассказывает музыка о Бабе-Яге? (ответы обучающихся с помощью учителя)
Словесная оценка наиболее правильно ответивших воспитанников.
Уч. – И, прежде чем мы будем дальше знакомиться со сказочными героями в музыке П. И. Чайковского, мы с вами немного отдохнем.
Физминутка. Ритмическая разминка (музыкальное сопровождение “Марш деревянных солдатиков” (приложение 1.)
– хлопки на счет: 1-2-3-4, 1-2-3-4
– повороты головы: на 1-2– направо,
на 3-4 – прямо,
на 1-2– налево,
на 3-4– прямо
– маршевый шаг: на 1-2-3-4, 1-2-3-4
– прыжки (руки на пояс): на 1-2-3-4, 1-2-3-4
Этап изучения нового
Уч. – П. И. Чайковский написал много произведений для детей. И сегодня мы познакомимся еще с одним его таким произведением – балетом “Щелкунчик”, в основе которого лежит сказка немецкого писателя Э. Гофмана “Щелкунчик и мышиный король”. Послушайте загадку и постарайтесь отгадать, о ком идет речь?
“Сначала жил я в сказке, что Гофман написал.
Затем стал музыкальным – уже в балет попал.
Среди других игрушек я был не слишком мил:
Уродлив, непригляден, огромный рот, мундир…
И для забавы ради колол орехи я.
Врагами были мыши – солдатики друзья”.
Уч. – А как это все показано в балете? Балет начинается новогоднего праздника в доме, где живет девочка Маша. К ней на праздник пришло много друзей и все они веселятся возле елки.
– этот марш похож на обычную маршевую музыку: в нем четкий ритм, слышна барабанная дробь. Вместе с тем этот марш имеет отличие: он детский, шутливый, легкий, сказочный. Композитор использует высокие звуки – как будто звучат звонкие детские голоса. Музыка звучит задорно, она полна счастья и веселья. Посмотрите фрагмент этого праздника.
Включается видеозапись балета “Щелкунчик” .
Уч. – Какой марш по характеру? (ответы)
– Почему этот марш считают сказочным и детским? (ответы)
Уч. – А сейчас мы с вами проведем игру – соревнование. Разделимся на две команды: команда “Бабы-Яги” и команда “Щелкунчика”. Каждой команде нужно выбрать из предложенных вариантов те, которые относятся к названию вашего произведения.
Уч. – Итак, подведем итоги игры. Проверим правильность выбранных вариантов.
Поздравление победившей команде
– сегодня мы с вами говорили о сказочных сюжетах в музыке. Назовите музыкальные сказки, которые вы запомнили (ответы)
– Всегда ли музыкальные сказки бывают со словами? (ответы)
Словесная оценка обучающихся
– В конце нашего урока я хочу вам сказать, что любовь к музыке превращает нас в прекрасных принцев и принцесс, которые слышат и любят сказочную красоту окружающих нас звуков. Наш урок закончен, всем спасибо, до свидания.
Выход под музыку “Песня друзей” (инструментальная фонограмма (приложение 4).
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.
СКАЗОЧНЫЕ ОБРАЗЫ В МУЗЫКЕ
1. А.С.Пушкин отрывок из поэмы "Руслан и Людмила" ("У лукоморья дуб зеленый. ")
2. "Былина о Садко и Морском царе" из учебника 1 класса.
3. Презентация и набор картинок по творчеству Пушкина.
1. Вторая песнь Баяна из оперы "Руслан и Людмила" Глинки (№28 из 3 класса).
3. "Как под яблонькой" и "Былинные наигрыши" (из 1 класса № 17 и 25).
- Скажите, пожалуйста, что вы сейчас увидели? (Мультфильм)
- А в основе этого м/фчто лежит? (Сказка)
- Кащей, баба Яга, лягушка, царевич – это все кто…? (Сказочные герои)
Итак, о чем же мы будем говорить сегодня на уроке? (СКАЗОЧНЫЕ ОБРАЗЫ В МУЗЫКЕ) Слайд 1
- Вспомните, как можно начать сказку? (Жили-были. Давным-давно. В некотором царстве. В незапамятные времена. )
Молодцы! Сегодня я приглашаю всех вас в сказку. Только сказка эта будет не простая, потому что от вас будет зависеть, интересной ли она получится и чем она закончится. Давайте вспомним, что говорят о труде народные пословицы? (Без труда не вытащишь и рыбку из пруда; что посеешь, то и пожнешь; под лежачий камень вода не течет.)
- Правильно, значит пора и нам начинать сказку.
II. Рассказ "Гусли: о чем "поют", как звучат".
- Давным-давно жили-были на Руси скоморохи. А кто это? Картинка СКОМОРОХИ и чтение стихотворения
(Скоморохи - это бродячие актеры, музыканты, танцоры, которые ходили из деревни в деревню и устраивали шуточные представления).
Верно. Конечно, ни одно представление не обходилось без песен и прибауток, которые исполнялись в сопровождении всевозможных рожков и гудков. Но самым главным и незаменимым инструментом были. (Гусли.)
Картинка ГУСЛИ Слайд 2
- Конечно же - гусли. Давайте послушаем, как звучит этот инструмент. (Звучит "Былинный наигрыш" 1кл. №25).
- Обычно представления разыгрывались на всем известные сюжеты. Давайте и мы попробуем свои силы в инсценировке известного отрывка.
Вспомните, кому принадлежат эти строки? Слайд 3-9
(Поэма Пушкина "Руслан и Людмила")
(Инсценировка отрывка поэмы, читает Анкутдинова Наташа).
- Гусли сопровождали не только шутливые представления. Под мягкий рокот струн рассказывались былины. А что такое былина? Слайд 10
(Народная песня-сказание, где рассказывается о богатырях – защитниках Родины)
…У Бояна вещего, бывало,
Если петь он начинал о ком,
Мысль, как серый волк в степи, бежала,
Поднималась в облака орлом…
Но не десять соколов взлетали,
А Боян персты на струны клал.
И живые струны рокотали
Славу тем, кто не искал похвал…
Как называли киевского сказителя? (Баян)
-О ком пел Баян? (О Руслане и злом колдуне Черноморе).
- А кто такой Черномор? (Сказочный персонаж)
. У вас на столах есть карточки с вопросами и заданиями (подписать инструменты) Слайд 14
- Одним из самых известных гусляров был новгородский купец Садко. Напомните, пожалуйста, содержание сказания о Садко.
- Посмотрите на иллюстрациюи определите, к какому фрагменту она относится. (Это фрагмент, когда Садко попал к морскому царю).
- Верно. Начал Садко играть плясовую, не удержался морской царь и пустился в пляс. Расшумелось-расходилось сине море, поднялись волны, стали тонут корабли. А морской царь не унимается, велит играть еще и еще. Слайд 15 Узнал Садко, что тонут корабли, и решил остановить царя. Как он это сделал?(Порвал струны, а царю сказал, что запасные остались на берегу).
В этой песне слышны переборы гуслей? (Скорее всего, мнения разделятся. Нужно обратить внимание учащихся на то, что звучали не сами гусли, а их оркестровая имитация.)
-Конечно, такое яркое сказание не могло остаться без внимания русских композиторов. Как вы думаете, кто обратился к этому сюжету и написал к нему музыку? (Н.А.Римский-Корсаков). Слайд 16
- Правильно. А почему? (Этого композитора можно назвать великим сказочником. Многие его произведения – это оперы на сказочные сюжеты.)
НаступилXX век – появились новые инструменты, новые направления в музыке. Казалось бы, гусли остались там, в прошлом. А вот и нет. Оказывается, и в наше время нашлась работа для такого самобытного инструмента. Гусли входят в состав народных оркестров.
Да и сольные концерты гусляров – не редкость. На этом инструменте сейчас исполняются народные мелодии, а их разнообразию нет предела.
III. Итог урока. (Можно вернуться на слайд 1)
Домашнее задание - предлагаю вам заполнить маршрутный лист. В каждом прямоугольникевам нужно одним словом обозначить одну из точек нашего путешествия. Если не хватает прямоугольников, то смело дорисовывайте столько, сколько надо, - главное, не пропустите ни одной остановки на нашем сказочном пути.
Урок знакомит учащихся с понятием "народная" и "композиторская" музыка, "вариация". На уроке ученики попробуют себя в роли музыкантов играя на шумовых инструментах. Презентация опубликована ранее.
Описание разработки
Задачи:
- продолжить знакомство с жанрами народной музыки, дать понятие вариации.
- закрепить понятие о народной и композиторской музыке.
- развивать чувство ритма, интонацию голоса, память, обогащать словарный запас
- прививать интерес к народной музыке.
Компьютер, фортепиано, бубны, деревянные ложки.
Словарь: Вариация, баян, балалайка, домра.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Построение около класса.
2. Актуализация полученных знаний.
- Ребята, о чём мы говорили на прошлом уроке. (о народной и композиторской музыке)
Композиторские песни сочиняются профессиональными музыкантами, а стихи к ним - поэтами.
- В чём отличие народных песен от композиторских? (у народных песен нет автора, он остался неизвестным) Народные песни передавались устно из поколения в поколение, до тех пор, пока не стали издаваться сборники народных песен.
- Какие народные песни вы знаете? (Во поле берёза стояла)
- Приведите пример композиторской песни ( Гимн России)
- Кто автор гимна (А. Александров)
- В каких случаях звучит гимн нашей Родины ( в торжественных для страны случаях)
3. Введение в тему урока.
Вопрос: Может ли композиторская и народная музыка выражать настроение, характер, мысли человека? ( Да, может. Поэтому она бывает разной: медленной, быстрой, задумчивой, серьёзной, весёлой и т. д. )
Сегодня на уроке мы более подробно поговорим о народной музыке, о её жанрах. Напоминаю - Жанр - это виды музыки.
- Вначале звучит тема, затем идут изменения (темп, ритм, динамика)
- Так, с какой новой формой музыкального произведения мы познакомились?(ВАРИАЦИИ)
- Какой характер у этого произведения ?(весёлый, задорный, радостный, плясовой)
- Эта песня прозвучала в исполнении оркестра народных инструментов.
- Какие инструменты входят в состав народного оркестра?
- Все ли инструменты, расположенные на доске принадлежат народному оркестру? (убрать лишний)
- Правильно, ребята. Основу народного оркестра составляют БАЯН, БАЛАЛАЙКА И ДОМРА, (показать)
- ЛОЖКИ, БУБНЫ и ТРЕУГОЛЬНИКИ - это ударные инструменты, мы тоже часто используем их на своих уроках.
- Сейчас мы представим себя музыкантами и исполним народную песню. (исполнение детьми вариации)
Итак, форма ВАРИАЦИИ часто встречается в народной и композиторской музыке.
4. Вокальная работа.
Но вначале распоёмся.
Пение по звукоряду
5. Итог урока.
- О чём мы сегодня говорили на уроке (о народной и композиторской музыке)
- С какой формой музыкального произведения вы познакомились? (вариации)
- Хорошо работали …. . , остальным нужно быть активнее.
Урок окончен. До Свидания.
Выход под музыку.
Содержимое разработки
Урок музыки в 4 классе
1 четверть-2 урок
Тема: Музыка моего народа.
- продолжить знакомство с жанрами народной музыки, дать понятие вариации.
-закрепить понятие о народной и композиторской музыке.
-развивать чувство ритма, интонацию голоса, память, обогащать словарный запас
-прививать интерес к народной музыке.
Оборудование:
Компьютер, фортепиано, бубны, деревянные ложки.
Словарь: Вариация,баян, балалайка, домра.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Построение около класса.
2.Актуализация полученных знаний.
-Ребята, о чём мы говорили на прошлом уроке. (о народной и композиторской музыке)
Композиторские песни сочиняются профессиональными музыкантами, а стихи к ним-поэтами.
-В чём отличие народных песен от композиторских? (у народных песен нет автора, он остался неизвестным) Народные песни передавались устно из поколения в поколение, до тех пор, пока не стали издаваться сборники народных песен.
-Какие народные песни вы знаете? (Во поле берёза стояла)
-Приведите пример композиторской песни ( Гимн России)
-Кто автор гимна (А. Александров)
-В каких случаях звучит гимн нашей Родины ( в торжественных для страны случаях)
3. Введение в тему урока.
Вопрос: Может ли композиторская и народная музыка выражать настроение, характер, мысли человека? ( Да, может. Поэтому она бывает разной: медленной, быстрой, задумчивой, серьёзной, весёлой и т.д.)
Сегодня на уроке мы более подробно поговорим о народной музыке, о её жанрах. Напоминаю-Жанр-это виды музыки.
-Вначале звучит тема, затем идут изменения (темп, ритм, динамика)
-Так, с какой новой формой музыкального произведения мы познакомились?(ВАРИАЦИИ)
-Какой характер у этого произведения ?(весёлый, задорный, радостный, плясовой)
-Эта песня прозвучала в исполнении оркестра народных инструментов.
-Какие инструменты входят в состав народного оркестра?
-Все ли инструменты, расположенные на доске принадлежат народному оркестру? (убрать лишний)
-Правильно, ребята. Основу народного оркестра составляют БАЯН, БАЛАЛАЙКА И ДОМРА,(показать)
-ЛОЖКИ,БУБНЫ и ТРЕУГОЛЬНИКИ-это ударные инструменты, мы тоже часто используем их на своих уроках.
-Сейчас мы представим себя музыкантами и исполним народную песню.(исполнение детьми вариации)
Итак, форма ВАРИАЦИИ часто встречается в народной и композиторской музыке.
4. Вокальная работа.
Но вначале распоёмся.
Пение по звукоряду
5.Итог урока.
-О чём мы сегодня говорили на уроке (о народной и композиторской музыке)
-С какой формой музыкального произведения вы познакомились? (вариации)
-Хорошо работали …. остальным нужно быть активнее.
Урок окончен. До Свидания.
Выход под музыку.
-75%
Читайте также: