Сказочные домики изо 1 класс конспект и презентация

Обновлено: 06.07.2024

2. Развивать точность при выполнении рисунка, создать условия для развития творческих способностей, развить умение планировать, анализировать и корректировать свою деятельность, осуществить оценку на основе критерия.

3. Воспитывать культуру труда на уроке (организация рабочего места и поддержание порядка на нем в течении урока, знание правил безопасной работы и соблюдение их, технологическая дисциплина, т.е. четкое соблюдение всех предписаний технологии, правил действий, эстетический вкус, аккуратность, уважение к труду и людям труда, интерес к информации по предмету, самостоятельность достижения цели.

Содержимое разработки

КРАСНОСУЛИНСКИЙ РАЙОН, Х. БОЛЬШАЯ ФЕДОРОВКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ БОЛЬШЕ-ФЕДОРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

Тема: Домики, которые построила природа

(сказочные домики в форме грибов)

Учитель: Манаенкова Татьяна Андреевна

ФИО учителя Манаенкова Татьяна Андреевна

Технологическая карта урока ИЗО в 1 классе.

Домики, которые построила природа (сказочные домики в форме грибов)

2. Развивать точность при выполнении рисунка, создать условия для развития творческих способностей, развить умение планировать, анализировать и корректировать свою деятельность, осуществить оценку на основе критерия.

3. Воспитывать культуру труда на уроке (организация рабочего места и поддержание порядка на нем в течении урока, знание правил безопасной работы и соблюдение их, технологическая дисциплина, т.е. четкое соблюдение всех предписаний технологии, правил действий, эстетический вкус, аккуратность, уважение к труду и людям труда, интерес к информации по предмету, самостоятельность достижения цели.

Знать особенности рисования акварелью медовой, уметь выполнять рисунки точно и аккуратно.

Знакомство с миром профессии и их социальном значении;

Формирование учебно-познавательного процесса;

Формирование умений объяснять свои чувства и ощущения от восприятия объекта, результатов трудовой деятельности человека;

Уважительно относиться к чужому мнению, к результатам труда мастеров, уважать объект труда;

Достижение творческой самореализации;

Опираясь на освоенные изобразительные знания и умения делать выбор способов реализации замыслов;

Осмысленно организовывать свою работу;

Учиться выявлять и формулировать учебную проблему в ходе анализа, предмет заданий и образцов изделий;

Учиться планировать практическую работу на уроке;

Осуществлять контроль точности выполнения операции;

Уметь анализировать и корректировать свою деятельность для реализации цели урока;

Осуществлять оценку своей работы на основе критериев и рефлексию как осознание выполняемой деятельности.

Уметь слушать учителя и одноклассников, высказывать свое мнение, вступать в диалог по теме урока, участвовать в коллективном обсуждении проблем, коллективном анализе изделия, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество, учиться выполнять предлагаемые задания в паре, группах;

Слушать других, уважительно относиться к их мнению.

Приобретать новые знания в процессе наблюдений, рассуждений и обсуждений;

Перерабатывать полученную информацию: сравнивать, анализировать, классифицировать, определять причинно-следственные связи, явлений, событий;

Делать выводы на основе обобщения полученных знаний и освоенных умений;

Самостоятельно или под руководством учителя создавать алгоритм деятельности;

Умение анализировать объекты труда с целью выделения существенных и несущественных признаков.

- По основной дидактической цели:

Урок комплексного применения знаний и умений.

- По способу проведения:

- По содержанию деятельности:

Учебно – методический комплекс

Оборудование для учителя:

Презентация, разработанная учителем

Словесные (беседа, рассказ, объяснение)

Демонстрационные методы (инструктаж)

Методы активизации мыслительной деятельности (проблемные вопросы)

Методы контроля и самоконтроля

Организационно – деятельностный блок

Архитектор, сказочный дом в форме гриба, акварель, правила работы с красками

Литературное чтение, окружающий мир, физическая культура.

Участие в анализе и сравнении рисунков

Выполнение рисунка акварель

Диагностика результатов урока (итог урока)

Какая тема была?

Какую цель ставили?

Оценить деятельность на уроке

Достигли ли цели?

1. Организация начала урока 3мин.

2.Подготовка учащихся к практической работе 10мин

3. Практическая работа 20 мин

4. Итог урока. 5 мин

5. Уборка рабочих мест 2-5 мин

1. Организация начала урока

Прозвенел звонок весёлый Все готовы? Всё готово? Мы, сейчас, не отдыхаем, Мы, работать начинаем. Здравствуйте, ребята. Меня зовут Татьяна Андреевна и сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я. Присаживайтесь. С

2.Подготовка учащихся к практической работе

Фантазия художника щедра,

она вам дарит много неожиданного.

представь, насколько жизнь была б бедна,

Когда б в ней не было чудес невиданных. С

- ребята! А где бывают чудеса? (в сказках).

Сегодня мы создадим чудо своими руками. А вы готовы создать это чудо? (да)

Кто участвует в строительстве дома?(архитектор, рабочие, маляр..)

Кто такой архитектор? Чем он занимается?

архитектор строит дом за компьютерным столом,

Здание в готовом виде он на мониторе видит.

. архитектор сделал дело, дальше стройка закипела –

Будет дом не виртуальный, а удобный и реальный. С

Архитектор придумывает и рисует на дома на бумаге. А строители воплощают его чертежи в жизнь.

- повторим, из каких основных частей состоит дом?С

(стены, крыша, фундамент, окна, двери, лестница)С

Сходства и различия. СС

А эти части у всех домов одинаковые? (нет)

Верно, дома поэтому и отличаются, т.к имеют разные составные части. С

Итак, сегодня мы архитекторы и мы превратим грибы в сказочные дома. Для этого нам понадобятся краски, кисточки, стакан с водой, палитра, альбом и самое главное… ваша фантазия.

Ребята, а как вы представляете себе сказочный дом в форме гриба? (ответы учащихся)

Итак, сказочный дом в форме гриба имеет те же основные части, что и обычный дом. С

Дома-грибы С..

Обратите внимание, какие рисунки уже созданы, на их основе, вы можете создать свой рисунок. (варианты рисунков)

Запомните, что стены, крыша, фундамент, окна, двери, лестница могут иметь разнообразную форму и цвет, ведь это сказочные дома. (иллюстрации)

Нужную вам краску следует разводить с избытком, обильно смачивая водой кисть.

Работаете твердыми (в плитках) красками, их следует чаще промывать и дотрагиваться до них только чистой кистью.

Не накладывать последующий слой краски, пока нижний слой не высохнет.

Не применять белой краски, помня, что в акварели роль белого цвета выполняет бумага.

Итак, нам необходимо изобразить сказочный домик в форме гриба. Форма и цвет могут быть самыми разнообразными. Главное, отразить на рисунке основные части дома, можно использовать дополнительные детали.

3. Практическая работа.

Учащиеся работают самостоятельно, используя иллюстрации и слайды презентации

Учитель осуществляет контроль и следит за деятельностью в классе в целом. В случае необходимости наоминает задание и помогает учащимся.

Будем считать, грибы собирать (4 – 5 раз) стоя на ширине плеч. Наклоны вперед (имитация сбора грибов)

Ягоды считаем, дружно приседаем.(3 по 10 -15 раз) основная стойка, руки на поясе, голову не опускать, спина прямая.

Мы сегодня рисовали

Наши пальчики устали

Наши пальчики встряхнем

Рисовать опять начнем.

(плавно поднять руки перед собой, встряхнуть кистями)

Демонстрация работ(по рядам)

Какая тема была?Какую цель ставили? Чему научились? Оценить деятельность на уроке


Разработка направлена на создание предметного изображения в цвете, она учит детей находить композиционное и цветовое решение сказочного домика.

Описание разработки

Цель урока: создание предметного изображения в цвете;

- учить детей находить композиционное и цветовое решение сказочного домика;

- совершенствовать умение работы цветными карандашами для получения оттенков цветов;

- воспитывать творческую активность, умение через рисунок показать свое отношение к герою;

- воспитывать умение сочувствовать, сопереживать.

Задачи:

1. Развивать познавательные мотивы и стремление к познанию интересного материала.

2. Воспитывать любовь к русским народным сказкам, к положительным героям сказок, сопереживать настроениям героев сказки, соотносить жилище героя с его характером

Коммуникативные: уметь пользоваться языком изобразительного искусства: донести свою позицию до собеседника.

Регулятивные: проговаривать последовательность действий на уроке.

Познавательные: формировать умение выполнять рисунок домика

Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Метапредметные: адекватно воспринимать словесную оценку учителя.

Создание условий для формирования умений и навыков работы на уроке.

Планируемые результаты: воспитание уважительного отношения к творчеству как своему, так и других людей;

Сформированность первоначальных представлений о роли изобразительного искусства в жизни и духовно - нравственном развитии человека.

Педагогическая технология: интегральная

Межпредметные связи: литературное чтение, музыка

Оборудование для учителя: компьютерная презентация

Оборудование для учащихся: цветные карандаши, лист бумаги

Ход урока

Организационный момент.

Приветствие, проверка готовности

презентация по ИЗО Сказочный домик

Основная часть.

Звучит музыка в гостях у сказки

Ребята, а вы любите сказки?

Давайте поиграем. Я буду вам читать отрывок, а ваша задача отгадать сказочного героя, ответы прошу записать в верхний ряд таблички.

Из муки он был печен,

На сметане был мешен.

На окошке он студился,

По дорожке он катился.

Носик круглый, пятачком,

Им в земле удобно рыться,

Хвостик маленький крючком,

Вместо туфелек — копытца.

Трое их — и до чего же

Братья дружные похожи.

Возле леса, на опушке,

Все они живут в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла свое.

А ну, подскажите имя ее!

Скорей бы приблизился вечер,

И час долгожданный настал,

Чтоб мне в золоченой карете

Поехать на сказочный бал!

А теперь вопрос посложнее. Давайте проведем викторину и отгадаем, чей это домик. Можно писать как имя героя, так и название сказки.

Как вы думаете для чего я вам сначала показала сказочных героев, а потом домики сказочных героев?

Кто сможет сформулировать тему нашего урока?

А что это за домик сказочный?

Какие вы представляете сказочные домики? Готовясь к уроку, я решила сделать вам сюрприз и подготовила изображения сказочных домиков. Давайте посмотрим. Но и на этом сюрпризы не заканчиваются…

- - Мне интересно угадаете ли вы, какому сказочному герою принадлежит этот домик?

- - Ну, вот пришла пора и вам порадовать меня вашими волшебными рисунками.

Для работы вам потребуется: бумага, простой карандаш и цветные карандаш, ручки, фломастеры, а также кому - то пригодятся знания, полученные на предыдущем уроке.

Учитывая перечисленные материалы, скажите в какой технике мы будем сегодня работать? Графика.

Самостоятельная работа учащихся.

Весь материал – смотрите документ.


-75%

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Учитель: Мельничук Н.Л.

2019г.
Поурочный план по изобразительному искусству

04.03.2019 года 1-А класс Урок №22 Мельничук Н.Л.

Цели урока:

1. Научиться изображать сказочные и фантазийные дома.

2. Развивать воображение и формировать представление о существовании самых разных типов построек.

3. Развивать творческое мышление, фантазию, умение сравнивать, анализировать.

4. Воспитывать аккуратность, усидчивость, внимательность, трудолюбие.

Тип урока: комбинированный

Планируемые результаты:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Оборудование: ИКТ, презентация, карандаши, фломастеры,альбомы.

Ход урока

I. Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку. Эмоциональный и психологический настрой на урок.

Настроение у нас отличное,

А улыбки дело привычное.

Пожелаем друг другу добра

Ведь урок начинать нам пора.

II. Введение в тему урока. Театр-экспромт.

- Отгадайте загадку:

Звери жили в доме том,

Но медведь сломал их дом,

Он залезть в него не смог…

Это сказка . (ТЕРЕМОК).

( Каждому участнику действия выдается листик с одной единственной фразой, которую он должен будет говорить каждый раз, когда услышит свое "имя"/роль).
Важно объяснить, что фразу свою нужно говорить каждый раз по-другому: с разными эмоциями, соответствующими ситуации.

Испугались мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка и волчок-серый бочок и позвали медведя косолапого к себе жить.

Еле-еле успели из него выскочить мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок - все целы и невредимы, да стали горевать - где ж им дальше-то жить? Делать нечего, принялись они бревна носить, доски пилить - строить новый теремок.

Лучше прежнего построили!

И стали жить поживать мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка -сестричка, волчок-серый бочок и медведь косолапый в новом теремке.

III. Определение темы. Постановка учебных задач.

Дети определяют тему урока и ставят задачу на урок: научиться рисовать сказочный домик.

IV. Работа по теме урока.

Какие бывают сказочные дома ?

У всех сказочных героев, как и в обычных людей, есть родной дом. Животные обитают в норках, или дуплах деревьев, принцы и принцессы живут в сказочных замках, лесные феи — в волшебных домиках на деревьях посреди густых лесов. Их жилища мы называем сказочными домиками.

Сказочные домики отличаются от наших домов тем, что они могут быть смешными и необычными, цветными, кривыми, очень маленькими и огромными, а иногда даже съедобными, или наоборот — ядовитыми. Давайте вместе с вами попробуем нарисовать сказочный домик , в котором могли бы жить сказочные герои.

Я подготовила для вас несколько вариантов сказочных домиков. Просмотр примеров (презентация слайд 1-22)

Как нарисовать сказочный дом шаг за шагом

1. Прежде всего, подумаем о размещении домика на бумаге. Обозначим крайнюю верхнюю и нижнюю точку рисунка и совместим их центральной линией. Она поможет нам сохранить симметрию. Можно также слегка обозначить, где будут заканчиваться стены, и начинаться крыша.

2. Нарисуем стены и крышу. Самое интересное в процессе создания рисунка сказочного дома то, что можно рисовать стены и крышу любой формы, главное - как можно больше фантазировать и сделать дом оригинальным.

Как нарисовать дом - фото 2

3. Если главные элементы дома готовы, время позаботиться об окнах и двери, ведь сказочный дом должен быть не просто смешным и оригинальным, но и служить гномам уютным жилищем. Окна и двери также могут быть различных форм: кривые, круглые, овальные, квадратные. Одним словом, фантазируйте .

Как нарисовать дом - фото 3

4. Теперь можно перейти и к деталям. Обозначим узоры на крыше, которые будут напоминать нам черепицу, и нарисуем кирпичные стены.

Как нарисовать сказочный дом - фото 4

5 Добавим еще несколько деталей рисунку дома: дымоход, а также фонарик, чтобы ночью сказочным героям было не страшно возвращаться домой. Также не забываем нарисовать элементы фона: кусты, деревья, цветы, облака. Раскрасьте домик яркими цветами с помощью карандашей, или фломастеров. Цветом можно придать рисунку дома еще большей фантастичности и оригинальности.

Рисунок дома

Сказочный домик готов!

V. Практическая деятельность учащихся.

Закройте глаза, представьте свой идеальный сказочный дом и нарисуйте его у себя в альбоме.

Чтобы скачать данную презентацию, установите, пожалуйста, наше расширение. Для этого нажмите "Установить расширение".

Чтобы скачать данную презентацию, порекомендуйте, пожалуйста, её своим друзьям в любой соц. сети.

После чего скачивание начнётся автоматически!


.responsive_top < width: 320px; height: 100px; >@media(min-width: 500px) < .responsive_top < width: 336px; height: 280px; >> ((__lxGc__=window.__lxGc__||<'s':<>,'b':0>)['s']['_204274']=__lxGc__['s']['_204274']||>)['b']['_590644']=<'i':__lxGc__.b++>; (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push(<>);

Читайте также: