Религия искусство мораль обществознание конспект
Обновлено: 04.07.2024
- рассмотреть мировые религии (буддизм, христианство, ислам).
- развитие познавательных, интеллектуальных способностей обучающихся, расширение их кругозора по учебной дисциплине;
- развитие умений работать в должном режиме при однообразной и монотонной работе;
- развивать уверенность в своих силах, опираясь на полученные знания по учебной дисциплине “ Обществознание”, умение адекватно действовать в различных жизненных ситуациях и принимать правильные решения.
- воспитывать в себе любовь к большой и малой Родине, быть патриотом своего Отечества, народа, семьи;
- воспитывать целеустремленность, усидчивость, аккуратность, точность, ответственность за состояние дел порученном участке учёбы, работы, проводимых мероприятиях;
- способствовать развитию интереса к избранной профессии, прилагать усилия к совершенствованию своего будущего профессионального мастерства.
Тип учебного занятия
Учебное занятие по формированию новых знаний и умений
Формы организации учебного занятия
Индивидуальная, групповая, фронтальная
Ресурсы учебного занятия
- Материально-техническое обеспечение: мультимидийный проектор, раздаточный материал (тесты), карта мира, плакат “Мировые религии”
- Литература:
- Обществознание, авт. Важенин А.Г., ОИЦ “Академия” учебник, 2016 г.
Приемы и методы обучения
Словесные, наглядно-демонстрационные, самостоятельная работа
Задание для внеаудиторной самостоятельной работы (домашнее задание)
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
обобщить и закрепить учебный материал по теме
Развивать логическое мышление и речь учащихся
Воспитание культуры общения на занятии и в повседневной жизни, навыков контроля и самоконтроля, умения самостоятельно работать и размышлять
Задачи урока:
-Формировать навыки выполнения задания части А ЕГЭ;
-Формировать умения вести дискуссию, выражать и отстаивать собственные мнения;
Оборудование:
- Толковый словарь С.Ожегова, раздаточные карточки для проверки знаний(приложения).
Демонстрации :
-Карточка дл проверки знаний учащихся по тестам
Технологии, применяемые на уроке :
I .Организационный момент :
- постановка цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном уроке(что должно быть сделано учащимися, чтобы их работа на уроке была эффективной);
-определение целей и задач, которых преподаватель хочет достигнуть на уроке;
-описание методов организации работы учащихся на уроке, настроя уч-ся на учебную деятельность, предмет и тему урока(с учетом реальных особенностей ласа).
II .Повторение изученного материала
-Определение целей на данном этапе урока
-Описание методов способствующих решению поставленных задач
-Описание критериев достижения целей и задач на данном уроке
-Описание методов организации совместной дейятельности учащихся с учетом особенностей группы
III .Закрепление изученного материала
-Постановка конкретной учебной цели перед учащимися( какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока)
-Определение целей и задач на данном этапе урока
-Описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся
IV .Домашнее задание
-Постановка целей самостоятельной работы для учащихся( что должны сделать учащиеся в ходе выполнения домашнего задания)
-Определение целей, которые хочет достичь учитель, задавая задание на дом
V Рефлексия. .Подведение итогов, выставление оценок
Предполагаемый результат
Использование указанных педагогических технологий на практике направлено, прежде всего, на повышение качества обучения и воспитания. Об эффективности применяемых мною на уроке педагогических технологий можно сделать вывод на основании положительной динамики результатов обучения: успеваемость и качество знаний по предмету выросли. - Личностно-ориентированная технология использовалась с целью развития и совершенствования личности учащегося.
I .Организационный момент
1.Проверка выполнения домашнего задания
Задание: Подобрать пару в дидактической игре( на поле написаны понятия, к которым надо подобрать пару)
Золотое правило морали
-Все, что способствует улучшению жизни, нравственному возвышению личности, совершенствованию общества
-Не делай другому того, чего себе не желаешь
-Сознательное предъявление требований к самому себе
-Внутренняя убежденность в существовании сверхъестественной высшей силы
-Личное глубокое осознание своего долга и ответственности (внутренний регулятор поведения)
-Объективные обязанности, которые человеку необходимо в жизни выполнять
-Вид человеческой деятельности, представляющий собой воспроизведение и преобразование действительности в художественных образах
-Совокупность особых, духовных правил, регулирующих поведение человека, его отношение к другим людям, самому себе, а также к окружающей среде
2.3 Проблемный вопрос : Как оценить поступок повара с точки зрения морали? Как оценить поведение Демьяна с точки зрения морали?
3.Самостоятельная работа учащихся с текстом информационной карточки №4
Задание: Подготовка устного развернутого ответа по информационной карточке №4
Какой афоризм вы выбрали? Почему?
Закон, живущий в нас, называется совестью. Совесть есть, собственно, применение наших поступков к этому закону.
Совесть-это наш внутренний судья
Угрызения совести начинаются там, где кончается безнаказанность
Великий греческий философ Сократ (по его словам) всю жизнь посвятил поиску ответа на вопрос: почему люди знают, как поступать, а поступают наоборот? А как бы вы ответили на этот вопрос?
-Какая из мировых религия самая распространенная? (Религия)
-Какая из мировых религия самая молодая? (Ислам)
-Какая из мировых религий самая древняя? (Буддизм)
-Назовите 3 направления христианской религии. (Православие, Католицизм, Протестантизм)
-Сколько мировых религий вы знаете? (3:Буддизм, Христианство, Ислам)
4.2 Самостоятельная работа учащихся с текстом дополнительного материала
Задание для учащихся: какие из заповедей Библии наиболее значимы для вас? Потеряли ли они актуальность в наши дня? Почему?
В ценностях духовной культуры (нравственных, эстетических, религиозных)., воплощается и реализуется общественная природа и творческая активность самого человека, воспроизводятся условия его специфически человеческого бытия.
Мораль как форма регуляции поведения человека
Мораль (лат. moralis – нравственный, mores – обычаи, нравы, поведение) – специфический способ нормативной регуляции поведения человека в обществе, утверждающий примат ценностного отношения к действительности; система норм, правил, оценок, регулирующих общение и поведение людей в целях гармонизации интересов индивида и общества. Требования, правила и оценки морали, выражая коллективную волю людей, призваны обеспечить корреляцию интересов отдельных индивидов друг с другом и с интересами общества в целом.
В качестве синонима понятия морали часто употребляется понятие нравственности: моральные нормы определяют нравственное поведение человека. Мораль – сложное системное образование. Ее основные структурные элементы :
моральные ценности (добро, справедливость, истина, гуманизм и т. д.);
моральные принципы (альтруизм, коллективизм, индивидуализм и др.);
морально-психологические механизмы самоконтроля личности (долг, совесть, ответственность).
Мораль обусловлена социально-исторически, ее структура и содержание изменяются, а конкретный облик в ту или иную эпоху определяется многими факторами: типом материально-производственной деятельности, социальной структурой, господствующей системой ценностей, состоянием государственно-правовой регуляции, средствами коммуникации и т. д. К основным социальным функциям морали относятся:
§ оценочная (проявляется в стремлении морали придать повседневному человеческому бытию высший смысл);
§ императивная (свойство морали требовать определенного поведения, отражает долженствовательный характер морали);
§ воспитательная (создает условия для самосовершенствования личности);
§ коммуникативная (формирует в каждом человеке способность относительно самостоятельно вырабатывать и направлять свою стратегию поведения без повседневного внешнего контроля в рамках межличностного общения);
§ гуманизирующая (способствует гуманизации отношений людей друг к другу, уравнивает их перед лицом морали);
§ познавательная (обеспечивает человеку возможность познания мира и смысла человеческого существования).
Искусство в отличие от других форм духовной деятельности ориентировано на эмоционально-чувственную сферу человека. Чувственно-наглядный характер произведений искусства с особым арсеналом выразительных и изобразительных средств обеспечивает ему колоссальную силу воздействия на человека, его убеждения и ценностные ориентации. Изучением природы и специфики эстетического отношения человека к действительности, закономерностей художественного творчества занимается особая философская наука – эстетика. Искусство выполняет целый ряд функций – познавательную, воспитательную, аксиологическую, коммуникативную и др. Однако главная функция искусства – эстетическая. Искусство призвано доставлять человеку эстетическое удовлетворение и наслаждение, формировать его эстетический вкус.
Важным и необходимым элементом духовной культуры является религия(лат. religio – благочестие, набожность, святыня).
Религия – форма духовного опыта, которая опирается на фантазию, интуицию человека; она не может быть оценена ни как истинная, ни как ложная. Признаки религии: удвоение мира и прямое усмотрение истины на основании веры.
Религия – системное социокультурное образование. Она включает религиозное сознание, культы и организации. Религиозное сознание делится на религиозную психологию и идеологию. Религиозный культ – это совокупность всех видов действий, связанных с практическим и духовным воздействием на бога. Выделяют два основных вида культовой связи с богом : магический и умилоствительный культ. Церковь – тип религиозной организации , возникший исторически как механизм организации связей религиозных объединений как со светскими организациями, так и отношений внутри этих объединений.
Религия – явление многоплановое и многозначное. Выполняя мировоззренческую, компенсаторную, коммуникативную, интегрирующую функции, она порождена особыми закономерностями социальной динамики. Социальные процессы определят в конечном итоге и ее судьбу.
Конспект урока по обществознанию для обучающихся 11 класса "Мораль. Религия".
Урок обществознания 11 класс
Тема: Мораль. Религия.
Цели: особенности религиозной и моральной регуляции общественных отношений; роль морали и религии в формировании и воспитании личности; раскрыть значимость нравственного фактора в жизни и деятельности индивида и общества; систематизировать знания и умения по понятиям: мораль и религия.
1.Организационный момент.
Здравствуйте, садитесь. Начинаем наш урок. Сегодня нам будут нужны учебники, п. 10; тетради; и конечно ваши знания, размышления, чувства для того, чтобы раскрыть значение и значимость для каждого из вас и общества в целом, таких, на первый взгляд знакомых и простых понятий: Мораль и Религия. Данной темой мы будем заниматься два занятия.
2.Объяснение нового материала.
Прошу вас открыть с. 100,п. 10 и сравнить тему нашего урока в учебнике и на доске, нет ли различий, ошибок?
На доске нет точки, слова расположены далеко друг от друга.
Хорошо. Скажите, а если я вместо точки поставлю союз И? Это меняет тему, придаёт ей другое значение?
Точка обособляет, механическое соединение. Союз И подразумевает объединение этих понятий, возникает желание продолжить тему: Мораль и Религия это -?
Предлагаю записать тему урока в тетрадь без знаков препинания, в конце урока мы расставим,
образно говоря, все точки над И – сформулируем тему, выяснив, чего же больше в этих понятиях общего или различного, а может будут другие варианты.
Чтобы это сделать, нам необходимо набрать определённый материал, ваши предложения, что нам необходимо знать о морали и религии?
Понятие. История возникновения
Мы встречались с понятиями мораль и религия не только на обществознании: Духовный мир человека, мировоззрение, но и на истории, эти знания нам сегодня пригодятся. Предлагаю выделить критерий: знаю - сделаем в немзаписи самых важных тезисов, уже известных нам.
Сейчас мы оформим сравнительную таблицу по этим критериям. Таблица три колонки:
Вопросы мораль религия
1. понятие Нормы, правила, регулирующие повеление Мировоззрение, мироощущение
человека и определённое ими поведение
людей на основе веры в бога
2. знаю - разная по эпохам - политеизм, монотеизм
- золотое правило - мировые религии, национальные, родоплеменные
- поддерживается силой общественного
- изучает этика - религоведение
общее - относятся к духовной сфере общества, к внутреннему миру человека
3. структура Вера, Нравственные категории, Нормы, Особая организация, Культ, Учение, Принципы, Категории долга (распределить) объяснить по учебнику
Принципы Особая организация
Нравственные категории Культ
Категории долга Учение
Вера – это вера в Бога как сверхъестественное существо, по меркам которого должны происходить все основные события в земном мире. Чувства, эмоции, настроение
Культ – религиозные обряды, ритуалы, действия
Особая организация – церковь. Чёткое распределение обязанностей на каждом уровне её иерархии. Конфессии(вероисповедание)христианство: католицизм, православие, протестантизм. Ислам: суннизм, шиизм, исмалитизм
Учение – идеи, понятия, принципы ( устройство мира, правила поведения нравственные принципы) Моисеевы заповеди. Нагорная проповедь Христа)
1ряд - работает по структуре морали стр. 104
3 ряд – работает по сравнению религиозного учения и моральных норм ( дополнительный материал)
Нормы- формы нравственного требования, определяющие поведение людей (заповеди)
Принципы - базовые моральные ценности( принцип счастья, любви)
Нравственные категории- понятия морали, которые носят всеобщий характер(Добро, зло, Долг).
Категория долга - точка пресечения морального сознания личности с добровольным выбором и поступком(хочу - должен)
Задание. Что общего или различного в христианских заповедях и моральных нормах?
Христианские заповеди - учение (Библия)
- Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
-не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
- Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
- Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
- Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего.
Моральные запреты и требования (нормы):
- помогать в беде
-осуждение жадности, трусости, обмана, лицемерия, жестокости, зависти.
Одобрение свободы, любви, честности, великодушия, доброты, трудолюбия, скромности, милосердия, верности.
4. функции (распределить) РЕГУЛЯТИВНАЯ
4. Закрепление.
Вернёмся к теме нашего урока. Ваши предложения по её формулировке
5. Итоги урока. Выставление оценок.
6.Домашнее задание. Параграф 9 с.
Продолжи высказывание: Религия и мораль – (разные варианты)
Вопрос 4 стр. 112
-На уроке мы с вами плодотворно работали, каков продукт нашего урока?
-Что показалось трудным в организации деятельности на уроке?
-Что неожиданным и интересным?
-У кого из вас появилось желание расширить свои знания по этой теме?
Читайте также: