Синичкин день конспект урока 4 класс

Обновлено: 04.07.2024

Цель занятия: формирование у обучающихся ценностного представления о зимующих птицах родного края.

Задачи:

  • познакомить учащихся с зимующими птицами, с разными видами синиц;
  • расширить представления детей о всероссийских праздниках;
  • развивать эмоциональную сферу, толерантность, чувство сопричастности к всенародным торжествам;
  • вовлечь учащихся в творческую и практическую деятельность

по охране и защите зимующих птиц;

  • изготовить простейшие кормушки для птиц из вторичного сырья и развесить их в школьном дворе;
  • воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях, вести регулярную подкормку.

Методы и приемы проведения занятия: рассказ, беседа, объяснение, инсценирование, демонстрация, практическая работа.

Форма проведения: внеклассное занятие

Условия для проведения: учебный класс

ВложениеРазмер
konspekt_vneklassnogo_meropritiya_sinichkin_den.doc 564.5 КБ

Предварительный просмотр:

Цель занятия: формирование у обучающихся ценностного представления о зимующих птицах родного края.

  • познакомить учащихся с зимующими птицами, с разными видами синиц;
  • расширить представления детей о всероссийских праздниках;
  • развивать эмоциональную сферу, толерантность, чувство сопричастности к всенародным торжествам;
  • вовлечь учащихся в творческую и практическую деятельность

по охране и защите зимующих птиц;

  • изготовить простейшие кормушки для птиц из вторичного сырья и развесить их в школьном дворе;
  • воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях, вести регулярную подкормку.

Методы и приемы проведения занятия: рассказ, беседа, объяснение, инсценирование, демонстрация, практическая работа.

Форма проведения: внеклассное занятие

Условия для проведения: учебный класс

Звучит пение синицы

Педагог: Ребята, а что за звуки раздаются у нас в классе? Кто умеет так петь?

1. Разгадывание кроссворда .

Педагог: А давайте вместе вспомним какие ещё птицы бывают? И разгадаем кроссворд.

Трещала с самого утра пора, пора.

Такая с ней морока, когда трещит … (сорока)

2 :Стойкий, стужам не подвластный

Песней славит он зарю,

Знать не даром, галстук красный

дан с рожденья… ( снегирю)

3: Носит серенький жилет но у крыльев – чёрный цвет

4: Эта птица с хохолком,

Прилетает к нам зимой. (свиристель)

5: На дереве весит дворец,

Во дворце живет певец,

А зовут его … ( скворец)

6: Вот опять гнездо себе мастерит в печной трубе

И туда на крышу дома, носит ветки и солому

Натаскает ваты, пуха, хорошо птенцам и сухо

И в колодец - дымоход не за что не влезет кот

Вот смекалка, так смекалка, что за птица это … (галка)

Педагог: - Давайте прочитаем какое слово выделено жирным шрифтом?

Педагог: - Как вы думаете чему будет посвящено наше занятие?

2. 1.Разговор о синице.

Педагог: Кто знает, почему эту птицу так зовут?

Педагог: А известно ли вам, что народе считают, что птицы, зимующие в наших краях прилетают к нам именно 12 ноября в день святых Зиновия и Зиновии, живших в пятом веке от Рождества Христова. Это добрый праздник. Этот день назвали Зиновий – синичник или Синичкин праздник.

Педагог: А что вы знаете о синице?

1 уч. У этой птички жёлтая грудь, через всю грудь проходит широкая чёрная полоса, спинка зелёная. Шапочка на голове сизо-зелёная, с металлическим отливом, щечки белые, глаза чёрные. Она ни минуты не сидит спокойно, вечно в движении – с утра и до ночи.

2 уч. Летом синички живут в лесах. Это оседлая птица. А к зиме они из леса перебираются к жилью человека, они совершенно его не боятся.

3 уч. Синицы сооружают гнёзда в дуплах деревьев, в норах, в щелях гнилых стволов и пней, под отставшей корой старых деревьев и среди коряг. А живущие в парках и садах селятся в синичниках или походящих закрытых постройках.

4 уч. Самка в это гнездо откладывает 10–15 белых яичек с красно-коричневыми пятнами. Высиживает 2 недели. Самец в это время приносит корм самке.

5 уч. Весь длинный, летний день она в делах: нужно накормить голодных птенцов. Их у синицы бывает около 15, да и выводятся они два раза за лето. Вот и летает птичка от гнезда к яблоне, от яблони к гнезду. Найдёт червячка и к детям. За сутки синица съедает столько насекомых, сколько весит сама.

7 уч. Любят полакомиться салом, мясом, заглянуть в форточку, проверить, что лежит на балконе.

8 уч. Птенцы вылупляются не одновременно. Потомство выкармливают оба родителя. За лето синицы откладывают яйца и выводят птенцов 2 раза.

2.2. Работа с приметами и пословицами.

Педагог: Кроме этого, в народе существуют приметы, связанные с синичкиным праздником. Может кто знает эти приметы, назовите их?

  • Если сегодня прилетят синицы, значит, скоро ударят первые морозы.
  • Если на полях в этот день появлялись волки, то это предвещало голод или войну.
  • Свистит синица - на ясный день.
  • Синицы утром пищат - на ночной мороз.

2. работа над пословицами .

Педагог: -Существуют также и пословицы, вот они рассыпались на доске, попробуем их собрать:

Педагог: -Какие добрые пословицы у нас получились. Как вы понимаете первую пословицу?

3. Работа с рисунками.

Педагог: На уроках Изо вы рисовали синичек. Давайте посмотрим, что у вас получилось. Выйдем к доске с рисунком и расскажем о своей синичке.

1.Большая синица: Самая большая и заметная из всех синиц. Так и называют – большая синица. Отличаюсь от других синиц оливково-зелёной спинкой и серо-жёлтым брюшком.

3.Лазоревка: С иничка – лазоревка, чуть меньше большой синицы. Спинка у неё зеленая, хвост, шапочка и крылья светло – голубые, грудка ярко-жёлтая. Люблю полакомиться вредителями, спрятавшимися в коре фруктовых деревьев, поэтому не бываю в общих синичьих стаях.

4.Длинохвостная синица : Небольшая, пушистая длиннохвостая синица. У меня длинный пёстрый хвост, поэтому меня ещё называют ополовником. Питаюсь семенами осины и берёзы. Летаю обычно отдельными стайками. Шапочка, спинка, хвост – голубые, а всё остальное оперенье – белое.

5.Московка: Московка - чёрная синичка. Весь верх и горло тёмные, только щёчки и брюшко белые. Имею заметный признак – белое пятно на затылке. Может выделывать акробатические номера, подвесившись вниз головой в поисках корма.

6.Гаичка: С иничка – гаичка. Очень похожа на московку, но белого пятна на затылке у меня нет. Люблю полакомиться семенами осины и берёзы, но не упущу подвернувшееся насекомое.

7.Гаичка: Ещё гаичку называют пухляком, не птичка, а дымчатый пуховой шарик. Очень люблю бывать в компании дятла, с ним весело и сытно. Всех короедов он не успевает съесть, вот и достаются они мне.

8. Гренадерка : Гренадёрку можно узнать по вздёрнутому хохолку на голове. За этот хохолок меня ещё называют – хохлатая синица. Вся моя семья летом питается насекомыми, только поздней осенью и зимой приходится нам питаться семенами. Я специалист по хвойным деревьям.

Педагог: А известно ли вам, что в день Зиновия – синичника или в синичкин день люди делали доброе дело для птиц- готовили им кормушки. Давайте мы тоже сейчас будем делать доброе дело.

( Дети изготавливают кормушки))

5. Корм для зимующих птиц

Ученик: Добрые дела возвращаются.

Педагог: А что же любят синички..

1 уч.: любят сало

2 уч: любят семечки подсолнуха

3 уч.: любят пшено
4 уч: любят семена растений

5 уч.: любят овес

6 уч: любят хлебные крошки
7 уч.: любят остатки мучных продуктов

8 уч.: любят остатки мясных продуктов

Педагог: Давайте положем наше угощения с добрыми мыслями в кормушки

Педагог : Пожелаем же добрые слова птичкам и повесим им кормушки.

1 уч.: Мы кормушки смастерили.
2 уч: Птичек в гости пригласили!
3 уч.: Прилетели птички – бойкие синички.
Угощение клевали,
И тихонько напевали:
4 уч.: Динь-дилень, динь-дилень,
Что за праздник! Что за день!

5 уч.: Что за чудо – мастера!

Было им совсем не лень

6 уч: В праздник наш – Синичкин день,
Смастерить кормушки
Птичкам для пирушки!

7 уч.: Не забывайте зимой о птичках. Будьте добрыми!

8 уч.: Устраивайте птичьи столовые. Помогайте им пережить трудное зимнее время.

Педагог: Я думаю, ребята, вы поняли, что птицам зимой необходима наша помощь. По народному календарю в синичкин день вывешивают кормушки. А как вы думаете, где их надо развешивать?

1 уч.: Кормушки надо развешивать в местах, спокойных для птиц и доступных для того, чтобы своевременно подсыпать в кормушку корм.

2 уч.: Кормушку хорошо установить на балконе квартиры. Через стекло окна очень интересно наблюдать за птичьей столовой.

Это будет настоящий добрый подарок не только синичкам, но и всем птичкам, которые остались зимовать в нашем крае.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ начальной школы

Цель: формирование у обучающихся ценностного представления о зимующих птицах родного края.

Задачи:
- воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях, вести регулярную подкормку.

- развитие познавательного интереса и творческих способностей у детей;

Методы и приемы проведения занятия: рассказ, беседа, объяснение, демонстрация, игра.

Форма проведения: внеклассное занятие

Условия для проведения: учебный кабинет

Оборудование: презентация, корм для птиц (семечки нежареные).

На столе расположены кормушки.

Учащиеся заранее делают кормушки (либо рисунки).

hello_html_198b162.jpg
hello_html_271df530.jpg


Летом весь лес звенит птичьими голосами, и синиц не видно, да и не слышно с их скромной песенкой. Но синицы не улетают на зиму в тёплые страны и звонко перекликаются в зимнем лесу.

Учитель: Ребята, а как мы можем помочь птицам пережить холодную и тяжёлую для них зиму? ( Ответы детей )

hello_html_53c31799.jpg

Н аша помощь не останется без ответа. Птицы обязательно по - своему отблагодарят человека за заботу и внимание.

Учитель : каких еще зимующих птиц в наших краях вы знаете?
Ответы ребят
Учитель: молодцы ребята, а сейчас я вам буду загадывать загадки, а вы слушайте внимательно и дайте правильный ответ.
Загадки “Зимующие птицы”
Чик-чирик!
К зёрнышкам прыг!
Клюй, не робей!
Кто это?
(Воробей)



Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять.
(Снегирь)

hello_html_5bf54092.jpg

Кто там прыгает шуршит,
Клювом шишки потрошит?
Голоском речистым, чистым -
Кле! Кле! Кле! - поет со свистом.
(Клёст)

Не дровосек, не плотник,

А первый в лесу работник
(Дятел)

hello_html_61d03c34.jpg

Кто летает. Кто стрекочет –
рассказать нам новость хочет?
(Сорока)

На окне дремала птица:

Отвечала птица сонно:

hello_html_30032c7a.jpg

«Я не галка, я ….
(Ворона)

Еще остаются зимовать голубь, поползень,

свиристель, сова,

глухарь, тетерев и другие.

Учитель : А сейчас у меня для вас игра на внимательность. Я сейчас буду называть только птиц, но если вдруг ошибусь или вы услышите что-то другое, то топаете. Начинаем:

Мухи и стрижи …

Дети топают.

Учитель: Что неправильно?

Дети: Мухи!

Учитель: А мухи – это кто?

Дети: Насекомые.

Учитель: Молодцы. Ну что ж, продолжим:

Галки, макароны .

Дети топают.

Учитель: Начинаем снова:

Голуби, куницы .

Учитель: Куницы – вовсе не птицы.

Комары , кукушки …

Дети топают.

Учитель: Молодцы.
Прилетели птицы:

Все вы молодцы! Замечательно справились с заданием

В этот день люди укрепляют на деревьях кормушки, рассыпают семечки и зернышки, вешают за окно кусочки сала. Зимой, в отсутствие насекомых, синички едят все — не только сало, но и семечки подсолнуха, крупу, семена растений.

Для разных видов птиц нужны различные корма. Например, дятел любит полакомиться семенами шишек и личинками насекомых в коре деревьев и веток. Клесты питаются только сосновыми и еловыми семенами.

Для птиц, которые прилетят к вам на кормушку, корма другие. Семена подсолнечника едят практически все птицы. Хлебные крошки и остатки мучных продуктов тоже можно давать птицам. Сырое сало – превосходный корм для синиц, поползней и дятлов. Кусочки несоленого сала подвешивают на ниточках.

Учитель:
Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

И не страшна будет им зима.

Сколько гибнет их - не счесть,

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.(Автор:А. Яшин)

hello_html_3715c86a.jpg

hello_html_m7eabcc34.jpg

Учитель : наше занятие подошло к концу. Сейчас прошу вас взять маленькие листочки бумаги и ручкой или карандашом нарисовать один из смайликов (веселый – если урок вам понравился, без эмоций – если на уроке для вас не было ничего нового, и грустный – если урок вам не понравился)

Люди заметили, что глубокой осенью - 12 ноября, птицы собираются стайками. Словно на праздник слетаются эти пёстрые и нарядные птицы. 12 ноября отмечают праздник " Всемирный день синички" или "Синичкин день"

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие

Экологическое мероприятие


Подготовила Поняткова Людмила Николаевна

учитель начальных классов

Ноябрь 2019

Цель: формирование у обучающихся ценностного представления о зимующих птицах родного края.

- познакомить детей с зимующими птицами.

- закрепить знания о том, какие звуки издают птицы.

- закрепить умение распознавать птиц по издаваемым звукам, способам передвижения.

- развивать умение соотносить изменения в природе с жизнью зимующих птиц.

- воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях, вести регулярную подкормку.

- развитие познавательного интереса и творческих способностей у детей;

- воспитание действенного отношения к природе.

приобщение школьников к традициям и обычаям русского народа.

Методы и приемы проведения занятия:

рассказ, беседа, объяснение, демонстрация, игра.

Форма проведения: внеклассное занятие

Оформление доски.

Ход мероприятия

Ведущий: Здравствуйте ребята. Сегодня в нашей школе праздник, отгадав загадку, вы узнаете тему нашего мероприятия.

Звучит фонограмма птичьих голосов.

Учитель. Вот и отшумела золотая осень, поредели кроны деревьев, избавились от своего пестрого наряда. Прошёл сентябрь, отшумел дождями октябрь, встретил нас первыми морозами ноябрь.

И как только на улице похолодало, многие птички засуетились, как будто их кто- то напугал. Да нет, пугать никто не пугал. Вот только дождики да морозы не всем птицам по душе. Пришла пора некоторым из них улетать в теплые края. Раньше всех от нас улетают стрижи и ласточки, в сентябре отбывают грачи, скворцы, кукушки, а к ноябрю покидают все перелетные птицы. Но улетают от нас одни пернатые, а с нами остаются другие. Сегодня мы их поприветствуем.

Ученица. С давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день, т. е., день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами.

Ведущий: Несколько лет назад в России появился еще экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября.

В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия - синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

(Появляется девочка в костюме Синички)

Синица: Здравствуйте, ребята! Я очень рада, что вы не забыли про меня.

Именно птицам посвящается наша сегодняшняя встреча. Ведь трудно представить мир без птичьего щебета, весну без скворцов, море без чаек, рощу без соловьев! А сколько вредителей уничтожают птицы! Сегодня мы вместе с вами поприветствуем всех птичек, поиграем и порезвимся.

Пусть наша встреча откроет вам что-то новое и интересное!

Но вначале для разрядки, угадайте вы загадки.

Вы моих пернатых друзей - угадывайте поскорей!

Загадки “Зимующие птицы”
Чик-чирик!
К зёрнышкам прыг!
Клюй, не робей!
Кто это?
(Воробей)

Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять.
(Снегирь)
Кто там прыгает шуршит,
Клювом шишки потрошит?
Голоском речистым, чистым -
Кле! Кле! Кле! - поет со свистом.
(Клёст)
Не дровосек, не плотник,

А первый в лесу работник
(Дятел)

Кто летает. Кто стрекочет –
рассказать нам новость хочет?
(Сорока)

На окне дремала птица:

Отвечала птица сонно:

«Я не галка, я ….
(Ворона)

(Ребята, угадавшие загадку, выходят)

Ведущий: Птицы везде – над вами, вокруг вас, вдали, рядом. Встретить их можно и в лесу и в поле. Но тех, которые живут рядом с нами, которые не улетают в тёплые края - надо знать. Шумят, галдят, кричат с утра до вечера. Разговаривают птицы друг с другом и с нами. Давайте прислушаемся.

Звучит запись птичьих голосов.

Ведущий: А вы ребята, сможете по голосу узнать птицу?

Звучат голоса птиц, дети их называют.

Конкурс Игра “Птичий концерт” (На внимание по группам)

Каждой группе ребят из 3-х человек даётся название птицы, затем сказать, как они поют:

Воробьи – чирик – чирик

Синицы – тинь – тинь

Ворона – кар – кар

Дятел – тррр – тррр

Снегирь – дю – дю – дю

Клёст – цок – цок – цок

Свиристель – тюр –тюр – тюр

Ведущий. Синичка, а знаем, что у тебя есть сестрички. ( показ иллюстраций)

Большая синица.

Это самая заметная из всех синиц. Отличается от других синиц оливково-зеленой спинкой и серым брюшком. Посередине брюшка и горла черная полоса с синеватым отливом. Ни от какого угощения не отказывается. Семена, насекомые, кусочки несоленого сала- все для нее годится.

Чуть поменьше большой синицы. Спинка, хвост и шапочка светло- голубые. Лазоревая –значит голубая. Грудка -ярко-желтая. Любит лакомиться вредителями-насекомыми, спрятавшимися на дубах и фруктовых деревьях. Поэтому редко бывает в общих синичьих стаях.

Длиннохвостая синица

Это тихая, спокойная птица. Небольшая, пушистая, сама вся белая, а спинка черная. У нее длинный хвост, поэтому ее еще называют ополовником: на круглую ложку с длинной ручкой похожа. Питается семенами осины и березы. Летает обычно отдельными стайками.

Черная синица. Весь верх и горло темные, только щечки и брюшко белое. Заметный признак- белое пятно на затылке. Она может подвешиваться вниз головой в поисках корма.

Похожа на московку, но белого пятна на затылке нет. Любит семена берез и осин. Не упустит и насекомых. Ее называют пухляком- не птичка, а дымчатый пуховый шарик. Очень любит быть в компании дятла. С ним весело и сытно. Дятел на весь лес стучит клювом по дереву, летят кора и щепки. Всех короедов дятел подобрать не успевает. Вот и достаются они гаичкам. Дятла называют лесным доктором. А синиц лесными санитарами.

Синичка предупреждает детей:

- Я сейчас буду называть только птиц, но если вдруг ошибусь или вы услышите что-то другое, то топайте. Начинаем:

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Мухи и стрижи …

Синичка: Что неправильно?

Дети: Мухи!

Синичка: А мухи – это кто?

Дети: Насекомые.

Синичка: Вы правы. Ну что ж, продолжим:

Прилетели птицы:

Голуби, синицы.

Аисты, вороны,

Галки, макароны.

Синичка: Начинаем снова:

Прилетели птицы:

Голуби, куницы.

Дети: Куницы – вовсе не птицы.

Синичка: Игра продолжается.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Страусы, чижи …

Дети: У страусов крылья почти полностью исчезли, и они летать не могут.

Синичка: Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Галки и стрижи,

Комары, кукушки …

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Галки и стрижи,

воробьи, кукушки,

Черные грачи,

Лебеди, скворцы …

- Кто самый внимательный? Ответьте на вопросы:

1. Какие птицы прилетали на кормушку?

2. В какой день недели прилетали вороны?

3. Сколько ворон прилетало?

4. Чем лакомился голубь на кормушке?

5. Чем угощались сороки?

6. Сколько было сорок на кормушке?

Молодцы, и с этим заданием справились!

Для разных видов птиц нужны различные корма. Например, дятел любит полакомиться семенами шишек и личинками насекомых в коре деревьев и веток. Клесты питаются только сосновыми и еловыми семенами.

Для птиц, которые прилетят к вам на кормушку, корма другие. Семена подсолнечника едят практически все птицы. Хлебные крошки и остатки мучных продуктов тоже можно давать птицам. Сырое сало – превосходный корм для синиц, поползней и дятлов. Кусочки несоленого сала подвешивают на ниточках.


Ведущий: Я надеюсь что праздник, открыл для вас что-то новое и интересное и крепче станет дружба между людьми и птицами.

Ребята, мне Синичка по секрету сказала, что была в городе, там - на площади птичий бунт, и птиц видимо-невидимо: и перелётных и зимующих. Но ведь перелётные птицы должны давно улететь в теплые края. Давайте им поможем улететь.

Игра “Зимующие перелётные птицы”

Описание игры: Ведущий каждому ребёнку даёт название птицы: кому перелётной, кому зимующий. Например: цапля, снегирь, кукушка, ворона, ласточка, дятел, журавль, соловей, сова, попугай, клёст и т. д.

По команде ведущего зимующие птицы должны собраться в одну стаю, а перелётные – в другую. Затем каждая стая смотрит, нет ли чужих, а если есть, то с криком выдворяют.

Итак, у нас все перелётные птицы собрались в стаю и готовы к отлёту. (Она считает их по головам)

Ребята, я что-то не вижу ласточки. Где же она? Давайте её поищем.

Всё короче зимний день.
Не успеешь пообедать,
Солнце сядет за плетень,
Ни комарика, ни мушки.
Всюду только снег, да снег.
Хорошо, что нам кормушки,
Сделал добрый человек. (Ю. Синицын)

- Почему люди заботятся о птицах зимой?
- Что они для этого делают?
- Как мы можем помочь нашим пернатым друзьям?
Не забывайте о братьях наших меньших.

У НАС ТАКОЙ ОБЫЧАЙ:
ЧУТЬ ВЫПАДЕТ СНЕЖОК,
ДОЩАТЫЙ ДОМИК ПТИЧИЙ
ПОВЕСИТЬ НА СУЧОК.
И ЗДЕСЬ, В САДУ ЗА ДОМОМ,
СРЕДИ СЕДЫХ ВЕТВЕЙ,
ГОТОВ ОБЕД ВЕСЁЛЫЙ
ДЛЯ ПТИЧЕК У ДЕТЕЙ!

На этом мы заканчиваем наше внеклассное мероприятие. До новых встреч.

Арсенина Е.Н. Авторские сценарии внеклассных мероприятий в начальной школе. Издательство Глобус, 2008.

Жердев Э.С. Пернатая радуга: Справочное пособие. – М.: Лесная

Классные часы: 3 класс / Авт.- сост.Т.Н. Максимова. – М.:ВАКО,2009.

Плешаков А.А. Зеленые страницы. – М.: Просвещение. 2011.

Персидская И.В., Фонова Г.А. и др. Классные часы - Волгоград: Учитель, 2010.


Звучит фонограмма с записью песни синички.

3 ученик. Несмотря на то, что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается относительно недавно, его история уходит корнями в далекое прошлое. В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

1 ученик. Не существует лучшего времени, чем зима, чтобы рассмотреть диких птиц. Голые деревья и заснеженные окрестности предоставляют очень мало возможностей птицам замаскироваться, что делает деятельность птиц виднее. Зима очень тяжкое время для диких птиц, поэтому не все птицы переживают зиму. И сегодня мы хотим ещё раз напомнить вам, ребята, как нужна ваша помощь зимой не только синичкам, но и всем зимующим птицам.
Воробей






2 ученик. Ребята, а как вы думаете, почему без птиц не обойтись? (Птицы - друзья нашего детства; вестники радости, приносящие весну; верные наши помощники, защитники лесов и полей, садов и огородов; птицы - это красота.)

3 ученик.
Слышу я: звенит синица
Средь желтеющих ветвей;
Здравствуй, маленькая птица,
Вестница осенних дней!
Хоть грозит он нам ненастьем,
Хоть зимы он нам пророк —
Дышит благодатным счастьем
Твой веселый голосок.

1 ученик. Синица – птица небольших размеров, с сильными лапками, коротким коническим клювом. Бегать по земле синицы не умеют, в отличие от настоящих наземных птиц. Зато, подобно воробьям, умеют скакать. В большинстве случаев синица – оседлая или кочующая птица, иногда перелётная.



1 ученик. Зовут меня большая синица. Я самая большая и заметная из всех птиц. Я отличаюсь от них оливково - желтым брюшком. Посередине брюшка и горла у меня черная полоса с синеватым отливом, на голове – черная шапочка. Ни от какого угощения я не откажусь. Семена, насекомые, кусочки несоленого сала – все для меня годится.



2 ученик. Я - лазоревка. Я чуть поменьше большой синицы. Спинка, хвост, крылья и шапочка у меня светло – голубые. Грудка – ярко – желтая. Люблю полакомиться вредителями - насекомыми, спрятавшимися на дубах и фруктовых деревьях. Поэтому редко бываю в общих синичьих стаях. Есть у меня сестричка белая лазоревка, или князек. Шапочка, спинка, хвост и крылья – голубые, а все остальное оперение – белое.


3 ученик. А я московка, или черная синица. Весь верх и горло у меня темные, только щеки и брюшко – белое. Мой заметный признак – белое пятно на затылке. Могу на тонких ветках выделывать акробатические номера, подвешиваясь вниз головой в поисках корма.


1 ученик. Зовут меня гаичка. Очень похожа на московку, но белого пятна у меня на затылке нет. Люблю полакомиться семенами осин и берез. Но не упущу и подвернувшееся насекомое. Еще называют меня пухляком – не птичка, а дымчатый пуховый шарик. Очень люблю быть в компании дятла. С ним весело и сытно. Дятел на весь лес стучит клювом. По дереву, летят щепки, кора. Всех короедов подобрать не успевает, вот они и достаются нам.

2 ученик. Вот какие бывают синички.

3 ученик. Гнездо синица любит закрытое. Особенно ей нравится дом-дупло, выдолбленное дятлом. Но иногда синицы гнездятся в стволах или пнях гнилых, трухлявых деревьев, под крышей домов. Нередко синицы проявляют агрессию: изгоняют из своих гнезд довольно наглых воробьёв.

1 ученик. Синицы первыми среди певчих птиц заводят трели по весне. Призывно петь самцы начинают ещё задолго до того, как возвращаются первые перелётные птицы. Интересно, что когда у синиц появляются птенцы, они приносят им еду до 60 раз в час, почти не утомляясь.

2 ученик. И ещё один интересный факт: Синица — птица юркая и очень прожорливая, всего две синицы за день могут избавить 40 плодовых деревьев от вредных насекомых. Какая большая польза от маленькой птички!

Воробей.
– Здравствуй, Синица. Ты чего это перья носом перебираешь - чистишь их, что ли?
Синица.
– Нет, Воробей, не чищу. Я их пересчитываю. Было у меня осенью три тысячи перьев, а к весне осталось всего две тысячи шестьсот. Четыреста перьев за зиму потеряла!
Воробей.
– Подумаешь, за зиму! Я за одну драку, бывает, сразу по полсотни теряю! Как из подушки летят! Чего их жалеть? Есть чем наготу прикрыть – и довольно!

3 ученик.
Почему птицам очень важно иметь много перьев к зиме? (Одни перья помогают птицам летать и поддерживать в воздухе равновесие, другие обеспечивают сохранение тепла. Так, некоторые виды птиц могут иметь дополнительное оперение, которое сохраняет тепло, а некоторые птицы используют практику взъерошивания перьев, процесс, который поднимает перья вверх для создания воздушных карманов, что дает птице лучшую изоляцию и дольше задерживает тепло тела.)

1 ученик. Однако, когда еды не хватает, система терморегуляции птиц функционирует плохо. Переживёт ли птичка морозную ночь, всегда зависит от того, насколько она сыта, и сможет ли крохотное тельце сохранить тепло до утра. Нахохлившись, пичуга ночует, а с наступлением утра отправляется на непростые поиски пропитания в коре деревьев, под снегом и льдом.

2 ученик.
— Синица, синица, что тебе снится?
3 ученик.— Зёрнышки, мошки, да хлебные крошки.
2 ученик.— Синица, синица, ещё что-то снится?
3 ученик.— Солнышко, речка, домик с крылечком,
Мальчик Антошка и… хлебные крошки.
(Е. Евсеева)

1 ученик. Ребята, что же птицам страшнее зимой: голод или холод? Конечно, голод. Многие неравнодушные люди помогают пернатым пережить холодные зимы с помощью кормушек и подкормочных площадок. А в старину в некоторых деревнях оставляли несжатой полоску зерновых для куропаток и других зимних пичужек. Тысячи птичьих жизней спасены, благодаря человеческой заботе.

2 ученик. Если птица находит кормушку, где можно иногда подкрепиться, она получает шанс дожить до весны. Особенно это касается второй половины зимы, когда съедены и вымерзли оставшиеся с осени ягоды и плоды.

1 ученик. При подкормке птиц надо соблюдать правила. Нельзя давать пернатым и жареную пищу, в том числе жареные семечки, которые приводят к тяжёлым заболеваниям печени. Категорически противопоказано для любых птиц пшено. В отличие от проса, из которого его делают, на очищенной поверхности пшена при хранении образуются токсические вещества. Также не стоит угощать пичуг черным свежим хлебом, который может привести к сильному брожению и даже завороту кишок.

2 ученик. Кормите птиц здоровой пищей! Охотнее всего синицы берут с кормушек семена подсолнечника, тыквы, зёрна гречихи и несолёное сало, нежареные семечки, сухие хлебные крошки.

3 ученик. Синичкам можно также предложить натёртое на крупной терке яйцо, сваренное вкрутую, творог, очень маленькие кусочки сырой говядины и даже порезанное мелкими ломтиками сырое яблочко. Рядом с кормушкой можно повесить веточки рябины или других съедобных для синичек ягод. Не забывайте о семенах сорных трав. Кстати, синицы, в отличие от других птиц, могут есть вниз головой.

2 ученик. Многие люди украшают свои участки оригинальными кормушками, сделанными из домашней утвари. Старые вещи получают новую жизнь и становятся украшением дачного участка. Некоторые люди изготавливают совсем простые кормушки из пластиковых бутылок, пакетов из-под молока.

3 ученик. Однако всегда нужно следить за тем, чтобы отверстие в кормушке было достаточно широким, и кормушка не оказалась западней для мелких птичек. В любом случае лучше сделать несколько простых подкормочных площадок, чем одну замысловатую кормушку. Вот, посмотрите, какие кормушки сделали мы со своими родителями.





1 ученик. Если вам сложно делать кормушку для птиц своими руками, то в зоомагазинах и на птичьих рынках можно купить оригинальные, прочные и удобные кормушки. Вешать её нужно так, чтобы она была защищена от снега и ветра, лучше на южной стороне дерева. И повыше, чтобы к корму не добрались грызуны.
2 Ученик. Кормушки надо развешивать в местах, спокойных для птиц и доступных для того, чтобы своевременно подсыпать в кормушку корм. Кормушку хорошо установить на балконе квартиры. Через стекло окна очень интересно наблюдать за птичьей столовой. Это будет настоящий праздничный подарок не только синичкам, но и всем птичкам, которые остались зимовать в нашем крае.

3 ученик. Ребята, что нового и интересного вы узнали на сегодняшней встрече? О чём расскажете родителям?

Давайте поможем маленьким существам, делающим этот мир лучше, дожить до весны! И если у вас не получится повесить кормушку рядом с домом, вы можете приносить еду для птичек в кормушки, развешанные во дворе нашей школы.

1 ученик. А закончить встречу мы хотим художеством. Мы нарисовали кормушку, а вы раскрасьте синиц. Посадим их в кормушки.






Ход занятия

П: - Все ближе зима, все ощутимее ее приметы. Уже и снег теплым одеялом укрыл землю. Глубоким сном до будущей весны заснули деревья и кусты. Улетели птицы в теплые края. Тихо в лесу без их веселого щебета, вся природа замерла, но что это? (звучит аудиозапись песни синицы).
- Чьи голоса вы сейчас слышали? (ответы детей).

- Верно, это слетаются к нам зимующие птицы. А каких зимующих птиц вы знаете?

- Конечно, это красногрудые снегири, щеглы, красавцы свиристели, суетливые воробьи и, конечно же, синички.

12 ноября – Зиновий – синичник, синичкин день. В это время синички слетаются целыми стаями и поют. А ведь мы с вами учили четверостишья о синицах. Кто может рассказать?

Дети читают стихи о синицах:

1.

Синица - мастерица
Все лето веселиться.
Охотница, певица,
В саду она - царица.

2.

Желтогрудая синичка –
Воробьиная сестричка
Предвещает нам мороз –
Береги, дружок, свой нос!

3.

Я гляжу в окошко,
Прилетели птички,
Привяжу им сало,
Кушайте синички!

4.

Хоть и маленькая птичка -
Эта шустрая синичка,
Но и звонок и высок
Ее тонкий голосок.

П: Много пословиц сложил народ об этой веселой и юркой пичужке. Какие поговорки вы знаете?

Д: - Невелика птичка – синичка, а и та свой праздник знает.

- Немного зинька ест – пьет, а весело живет.

- Синичка – воробью сестричка.

П: Дети, как вы думаете, почему птиц начинают подкармливать в ноябре?

Д: В ноябре уже холодно и промозгло.

П: Предлагаю вам описать позднюю осень на английском языке.

Д: отвечают наперебой:

It’s autumn.
The weather isn’t nice.
The sky is grey.
The sky is cloudy.
The wind blows from the north.
It’s rainy.

Сейчас осень.
Погода не очень хорошая.
Небо серое.
Небо покрыто облаками.
Ветер дует с севера.
Это дождь.

П: - Ребята, а что вызнаете о синичках?

Д: - Это маленькие птички, которые не улетают в тёплые края.

Д: внимательно слушают Георгия .


П: Ребята, предлагаю вам сделать со мной пальчиковую гимнастику "Кормушка"(дети с удовольствием выполняют знакомую гимнастику)

Ритмично сжимают и разжимают кулачки.
На каждое название птицы загибают по одному пальчику.
Опять сжимают и разжимают кулачки.

Д: Ура!

П: - Вот птичья стая пролетала. Пёрышки здесь разбросала. Пёрышки мы подберём и загадки прочтём.

Загадки:

1.

2.

Как лиса среди зверей. Эта птица всех хитрей,
Прячется в зеленых кронах, а зовут ее… (Ворона.)

4. Кто летает. Кто стрекочет – рассказать нам новость хочет? (Сорока.)

5.

Зимой на ветках яблоки! Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки, ведь это… (снегири).

П: - Ребята, как мы, люди, можем помочь птицам зимой? (ответы детей).

Верно, мы можем подкармливать птиц, делать кормушки, чтобы зимой птичкам было не так голодно .


П: - Но, сделать кормушку мало, надо знать, какой корм можно положить для птиц.

- Ребята, уберите лишнее, что птицы не будут есть. Скажите, какая птица с удовольствием полакомится хлебными крошками?

- Какая птица любит сало? Выберите модель этой птицы и положите рядом с блюдцем.

- Какая птица зимой питается ягодами рябины?

- На прогулке мы с вами выложим корм в кормушку, и обязательно каждый день будем приносить птичкам угощение.

(На доске – 4-5 картинок с изображением зимующих птиц, незаметно для детей убирается одна из картинок и выясняется: - Какой птички не стало?)

П: - Мы с вашими родителями приготовили листочки – агитки, с призывом для всех заботиться о птичках. Расклеите их с родителями в общественных местах.

Птицам холодно зимой, птицам голодно порой.
Вы, скорее, поспешите, их бедняжек подкормите.
Крошки, семечки и сало – вот чего им не хватало.
Ягоды рябины, семена, пшено, в кормушки положите,
Сделайте добро!

Советы тем, кто хочет помочь птицам:

- Если начала птиц подкармливать, то уж не бросайте!
И пустой кормушку вы не оставляйте!

Помните! Хлебные крошки должны быть только пшеничные, так как крошки ржаного хлеба закисают в мороз в зобу у птичек и они могут погибнуть.

Знаете?

  • Одна кормушка может спасти до 300 синиц за зиму.
  • Одна синица спасет от вредителей до 10 деревьев за сезон.
  • Одно небольшое дерево обеспечивает кислородом 30 человек.

П: - Дети, а какую песню вы знаете о том, чем кормить зимующих птиц зимой?

П: - А кто из вас помнит, как звучат слова: птица и синица по-английски?

Д: - (хором) Bird – птица, Titmouse – синица.

П: -Ребята, давайте приготовим угощение для синиц, оденемся и повесим кормушки на деревья.

Д: - Обязательно! (ребята в кормушки кладут корм для птиц , одеваются и выходят на улицу развешивать кормушки )



Итог: Дети с удовольствие встретили своих родителей. Многие просили сделать кормушки для пернатых друзей и развесить листовки в общественных местах.

Читайте также: