Сферы применения геоинформационных системных технологий 9 класс конспект

Обновлено: 25.06.2024

Тема: Геоинформационные системы
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
• Образовательная – познакомить учащихся сгеоинформационными системами,с приемами поиска и средствами навигации геоинформационных систем, со значением космических снимков в создании ГИС, сформировать умения учащихся работать с космическими снимками.
• Развивающая – развивать познавательный интерес учащихся, умения применять полученные знания на практике, прививать навыки исследовательской работы.
• Воспитательная – повысить уровень информационной культуры и социальной адаптации учащихся, воспитывать интерес и любовь к малой Родине.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Постановка цели урока и мотивация, актуализация знаний учебной деятельности
3. Объяснение нового материала и первичное закрепление знаний.
4. Итог урока. Домашнее задание

ХОД УРОКА
1. Организационный момент

2. Постановка цели урока и мотивация, актуализация знаний учебной деятельности
Учитель: сегодня мы с вами посмотрим, как можно использовать знания, полученные на уроке информатики в жизни. Возможно и будущий ВУЗ уже определён. А вы уже побывали в нем? Знаете как добраться?
Фронтальная работа с классом:
1. На какой карте можно найти наш город?
2. По какой карте вы точнее всего определите расстояние от Москольца до Бахчисарая?
3. Что делать, если у вас нет этих карт и библиотеки закрыты?

Сегодня на уроке, мы выясним: каким образом можно с помощью Интернета не выходя из дома добраться до Бахчисарая, а потом и до интересующей вас улицы. Какой транспорт выбрать, сколько времени потратить и др.

Предполагаемые ответы:
1. На географической, автомобильной.
2. По автомобильной.


Интерактивной картой можно управлять:
• Увеличивать/уменьшать масштаб
• Сдвигать по всем географическим направлениям
По интерактивной карте можно получать информацию:
• О расстоянии между объектами при помощи меток
• Находить объекты по указанному адресу
• Находить ближайших станций метро к указанному адресу (Слайд6)

Существуют виды деятельности, в которых карты - электронные, бумажные или хотя бы представляемые в уме - незаменимы. Даже в быту, мы регулярно работаем с информацией о географическом положении объектов - магазин, детский сад, метро, работа, школа… Пространственное мышление естественно для нашего сознания.

3. Объяснение нового материала и первичное закрепление знаний.

Оценить 895 0

Тема: Геоинформационные системы

Тип урока: изучение нового материала.

Образовательная – познакомить учащихся сгеоинформационными системами,с приемами поиска и средствами навигации геоинформационных систем, со значением космических снимков в создании ГИС, сформировать умения учащихся работать с космическими снимками.

Развивающая – развивать познавательный интерес учащихся, умения применять полученные знания на практике, прививать навыки исследовательской работы.

Воспитательная – повысить уровень информационной культуры и социальной адаптации учащихся, воспитывать интерес и любовь к малой Родине.

Постановка цели урока и мотивация, актуализация знаний учебной деятельности

Объяснение нового материала и первичное закрепление знаний.

Итог урока. Домашнее задание

1. Организационный момент

2.Постановка цели урока и мотивация, актуализация знаний учебной деятельности

Учитель: сегодня мы с вами посмотрим, как можно использовать знания, полученные на уроке информатики в жизни. Возможно и будущий ВУЗ уже определён. А вы уже побывали в нем? Знаете как добраться?

Фронтальная работа с классом:

1. На какой карте можно найти наш город?

2. По какой карте вы точнее всего определите расстояние от Москольца до Бахчисарая?

3. Что делать, если у вас нет этих карт и библиотеки закрыты?

Сегодня на уроке, мы выясним: каким образом можно с помощью Интернета не выходя из дома добраться до Бахчисарая, а потом и до интересующей вас улицы. Какой транспорт выбрать, сколько времени потратить и др.

Предполагаемые ответы:

На географической, автомобильной.

По автомобильной.

Интерактивной картой можно управлять:

Сдвигать по всем географическим направлениям

По интерактивной карте можно получать информацию:

О расстоянии между объектами при помощи меток

Находить объекты по указанному адресу

Находить ближайших станций метро к указанному адресу (Слайд6)

Существуют виды деятельности, в которых карты - электронные, бумажные или хотя бы представляемые в уме - незаменимы. Даже в быту, мы регулярно работаем с информацией о географическом положении объектов - магазин, детский сад, метро, работа, школа… Пространственное мышление естественно для нашего сознания.

Объяснение нового материала и первичное закрепление знаний.

ГИС – это набор компьютерного оборудования, географических данных и программного обеспечения для сбора, обработки, хранения, моделирования, анализа и отображения всех видов пространственно привязанной информации.

Каков же состав ГИС?

- данные (пространственные данные): географические (местоположение объекта на земной поверхности, фотоснимки из космоса, аэроснимки), табличные или описательные данные, связанные с географическими;

- аппаратное обеспечение (компьютер, компьютерные и телекоммуникационные сети, накопители внешней памяти, сканер, дигитайзеры и т. д.)

- программное обеспечение для хранения, ввода, анализа и визуализации географической информации

- технологии (методы, порядок действий)

- специалисты, которые работают с программными продуктами и разрабатывают планы их использования при решении реальных задач. Пользователями ГИС могут быть как технические специалисты, разрабатывающие и поддерживающие систему, так и обычные сотрудники (конечные пользователи), которым ГИС помогает решать текущие каждодневные дела и проблемы.

Типы геоинформационных систем:

профессиональных (для государственных и отраслевых структур);

открытых ГИС, которые доступны на автоматизированных рабочих местах разных специалистов внутри региона и страны;

встроенных ГИС – системах, установленных на автомобилях, водном транспорте, подводных лодках, современном железнодорожном транспорте;

GPS (Geo Position System) – система навигации с помощью спутниковой информации.

Интернет-ГИС – в различных сетевых порталах, предоставляющих электронные карты;

САПР-ГИС – в системах автоматического проектирования в строительстве зданий и коммуникаций, ландшафтном дизайне;

настольных ГИС – тех системах, которые устанавливаются на рабочих и домашних компьютерах.

Как работает ГИС?

Области применения ГИС.

В настоящее время ГИС – это многомиллионная индустрия, в которую вовлечены сотни тысяч людей во всем мире. ГИС изучают в школах, колледжах и университетах. Эту технологию применяют практически во всех сферах человеческой деятельности – будь то анализ таких глобальных проблем как перенаселение, загрязнение территории, сокращение лесных угодий, природные катастрофы, так и решение частных задач, таких как поиск наилучшего маршрута между пунктами, подбор оптимального расположения нового офиса, поиск дома по его адресу, прокладка трубопровода на местности, различные муниципальные задачи и др.

Электронная карта, созданная в ГИС, поддерживается средствами Интернет и даже космическими снимками и информацией со спутников.

Космическая съемка – съемка земной поверхности с космических летательных аппаратов при помощи специальной аппаратуры (фотосъемка, сканерная съемка, тепловая съемка и др.). [12]

Использование космической съемки и ГИС-технологий в:

экологическом мониторинге (это наиболее простой и рентабельный способ оперативных мониторинговых наблюдений за состоянием природной среды.)

лесном хозяйстве (- это оперативное получение полной и объективной информации о состоянии лесных массивов на разных уровнях управления лесами - от участка аренды лесного фонда и лесничества до уровня субъекта Российской Федерации или всей страны)

сельском хозяйстве (- это источник объективной и оперативной информации, необходимой как для решения комплексных задач управления сельскохозяйственными территориями, так и в узкоспециализированных направлениях.)

строительстве ( это оперативный мониторинг природной среды и динамики инфраструктуры на всех этапах жизненного цикла объектов строительства.)

картографии (- это источник объективной информации для обновления и составления различных тематических и топографических карт всего масштабного ряда с минимальными временными, трудовыми и экономическими затратами)

кадастровой деятельности (- это источник достоверных сведении о состоянии земель, их использовании, позволяющий регулярно проводить инвентаризацию объектов учета и оперативно обновлять кадастровые карты с высокой экономической эффективностью.)

туристической деятельности ( это возможности выбора оптимальной стратегии развития туристско-рекреационного хозяйства и системной организации туристско-рекреационной деятельности в особых экономических зонах без лишних затрат)

страховании (- это экономически эффективный способ повышения точности прогнозов и сокращения времени решения контрольно-аналитических задач.)

Итог урока. Домашнее задание

Выставить оценки, прокомментировав учащимся.

Домашнее задание: подготовка к к/р: Веб-сайт, ГИС

Найдите зашифрованные в сканворде термины, связанные с телекоммуникационными технологиями


Учитель: на прошлом уроке мы изучали возможности телекоммуникационных технологий, прошу вас проверить свои знания по этой теме. Найдите зашифрованные в сканворде термины, связанные с телекоммуникационными технологиями. (Слайд1, Приложение2)

Выполните по вариантам задание ЕГЭ по этой же теме. (Слайд2, Приложение2)

Проведем самоконтроль. (Слайд3)

Постановка цели урока и мотивация, актуализация знаний учебной деятельности

Учитель: сегодня мы с вами посмотрим, как можно использовать знания, полученные на уроке информатики в жизни. Многие из вас уже определились с выбором будущей профессии, если пришли в профильный 10 класс. Возможно и будущий ВУЗ уже определён. А вы уже побывали в нем? Знаете как добраться?

Фронтальная работа с классом:

1. На какой карте можно найти наш город?

2. По какой карте вы точнее всего определите расстояние от Лодейного Поля до Санкт-Петербурга?

3. Что делать, если у вас нет этих карт и библиотеки закрыты?

Сегодня на уроке, мы выясним: каким образом можно с помощью Интернета не выходя из дома добраться до Санкт-Петербурга, а потом и до интересующей вас улицы. Какой транспорт выбрать, сколько времени потратить и др.

Объяснение нового материала

Геоинформационные системы в Интернете

1. ГИС – Географические информационные системы

предназначены для сбора, хранения, анализа и графической визуализации географических данных – это растровые или векторные карты и данные о географических объектах, хранящиеся в базах данных. (Слайд4)

2. Спутниковая навигация

Для определения географических координат точки используются данные, полученные с помощью радиосигнала со спутников. Рассмотрим две глобальные системы спутниковой навигации:

американская GPS и российская ГЛОНАСС

Существуют GPS-приемники, имеющие собственные процессор для необходимых расчетов и дисплей для отображения информации. Помимо географических координат и точного времени, показывает текущее положение на электронной карте местности. (Слайд5)

3. Интерактивные карты мира, стран, городов

Интерактивной картой можно управлять:

Сдвигать по всем географическим направлениям

По интерактивной карте можно получать информацию:

О расстоянии между объектами при помощи меток

Находить объекты по указанному адресу

Находить ближайших станций метро к указанному адресу (Слайд6)

Демонстрационная работа в Интернете - смотрите документ.

Закрепление пройденного материала

Учитель: предлагаю вам побывать на сайтах различный ВУЗов г. Санкт-Петербург, посмотреть какие есть факультеты, какие вступительные экзамены требуется сдать и какой проходной балл был в 2012 году. Пользуясь интерактивной картой города, определить ближайшие станции метро, расположенные у этих ВУЗов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Форма предъявления информации (презентации, видеофрагмент, практическое задание).

Кульмаметьев Тимур Асфандиярович, преподаватель информатики.

Предмет: информатика и ИКТ.

Раздел программы: Построение и исследование информационных моделей.

Тип урока: изучение нового материала, урок-исследование.

Вид урока: комбинированный.

Оборудование: компьютерный класс, проектор, цифровая доска, конспект урока.

Программное обеспечение: ОС Windows, браузер Yandex , программы Microsoft Power Point, 2ГИС Омск, Google Планета Земля, электронный учебник к уроку Моделирование. exe , подготовленный преподавателем информатики.

Образовательная – познакомить учащихся с геоинформационными системами, с приемами поиска и средствами навигации геоинформационных систем, со значением космических снимков в создании ГИС, показать значимость темы в будущей военной профессии.

Развивающая – развивать познавательный интерес кадетов, умения применять полученные знания на практике, прививать навыки исследовательской работы, обозначить межпредметные связи с географией и логикой.

Воспитательная – повысить уровень информационной культуры и социальной адаптации учащихся.

Подготовительная работа (разминка).

Актуализация опорных знаний.

Объяснение нового материала и первичное закрепление знаний.

Выполнение практической работы.

1. Организационный момент

2. Фронтальная работа. Повторение пройденного материала.

3. Объяснение нового материала

Преподаватель. Одним из видов графических информационных моделей являются географические карты. Настоящее время невозможно представить без компьютера, который дал новую жизнь картам – они стали цифровыми. Геоинформационное моделирование базируется на создании многослойных электронных карт, в которых опорный слой описывает географию определенной территории, а каждый из остальных – один из аспектов состояния этой территории. На географическую карту могут быть выведены различные слои объектов: города, дороги, аэропорты и др. Геоинформационное моделирование связано с Географическими Информационными Системами или ГИС.

ГИС – это современная компьютерная технология для картографирования и анализа объектов реального мира, а также событий, происходящих на нашей планете, в нашей жизни и деятельности.

Например, если вы изучаете определенную территорию, то один слой карты может содержать данные о дорогах, второй – о водоемах, третий – о больницах и так далее. Вы можете просматривать каждый слой-карту по отдельности, а можете совмещать сразу несколько слоев, или выбирать отдельную информацию из различных слоев и создавать на основе выборки тематические карты.

Технологию ГИС применяют практически во всех сферах человеческой деятельности – будь то анализ таких глобальных проблем как перенаселение, загрязнение территории, природные катастрофы, так и решение частных задач, таких как поиск наилучшего маршрута между пунктами, поиск дома по его адресу, прокладка трубопровода на местности, различные муниципальные задачи и др.

4. К этому уроку кадеты подготовили презентации ГЛОНАСС и GPS – им слово.

Кадеты отвечают, преподаватель комментирует и оценивает работы.

Преподаватель. Как создают карты военные топографы?

Космическая съемка – съемка земной поверхности с космических летательных аппаратов при помощи специальной аппаратуры (фотосъемка, сканерная съемка, тепловая съемка и др.).

Историческая справка

I. Первые снимки из космоса были сделаны:

с искусственных спутников Земли – в 1960,

с пилотируемых космических кораблей – в 1961 (Ю. А. Гагариным).

Первая фотография из космоса сделана чуть больше года спустя после окончания Второй мировой войны. 24 октября 1946 года ракета V-2, запущенная со стартовой площадки полигона White Sands в штате Нью-Мехико, поднялась на высоту 104.6 км. Фотокамера, установленная на борту, делала по снимку каждые полторы секунды полета. После нескольких минут пребывания в космическом пространстве ракета вернулась на землю. Посадка не планировалась мягкой, и ракета разбилась вдребезги, а вместе с ней и камера. Стальная кассета с пленкой осталась цела, и ученые получили в свои руки уникальный фотоматериал. До 1946 года самыми "высотными" снимками Земли считались фотографии, сделанные с воздушного шара Explorer II (22 км) в 1935 году.

5. Выполнение индивидуальной практической работы

Задание №1 2ГИС Омск. 8 мин

Запустить предустановленную программу 2ГИС.

Найти на карте, установить метку:

Омский кадетский военный корпус;

Ж/д вокзал, автовокзал

Музейный комплекс воинской славы омичей

Военная академия материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулева, Омский филиал

Омский автобронетанковый инженерный институт;

Найти все банкоматы Сбербанка России в радиусе 600 метров от кинотеатра Маяковский.

Задание №2 ( Google Планета Земля) Что изображено и в какой стране? 6 мин

(Кадеты, используя знания географии и анализируя дополнительную информацию по координатам, определяют объекты).

55.754038° 37.620261° Москва. Красная площадь .

52°55'9.98" N 158°29'21.44" E Поселок Рыбачий, база АПЛ. Россия .

38°52'16.39" N 77°3'27.76" W Вашингтон, Пентагон, США.

Преподаватель. В конце урока я хочу, чтобы каждый из вас ответил на следующие вопросы: Что я делал? С какой целью? Какой результат я получил? Какие трудности возникли? Почему? Как они были преодолены? 3 мин.

Домашнее задание:

B ) Что изображено и в какой стране?

Вариант №1 Ответы:

37°56'17.76" N 86°03'27.56" W

33°52'59.30" N 117°15'56.86" W

22°57'06.88" S 43°12'37.56" W

25° 7'15.78N 55°8'7.69E

Рисунок на поле, США (штат Кентукки)

Музей авиации, США (штат Калифорния)

Статуя Христа, (Бразилия)

Колизей, Рим, Италия

Красная площадь, Москва

Искусственный остров Пальма, ОАЭ, Дубаи.

Вариант №2 Ответы:

51°23'21.07"N 30° 6'1.03"E

51°18'22.37"N 30° 4'1.21"E

38°52'16.39" N 77°3'27.76" W

32° 08'48.59" N 110°49'59.97" w

Чернобыльская АЭС, Припять, Украина

Учитель : Добрый день. Наш урок я хочу начать с показа видеоролика.

Учитель : Чтобы нам, как главному герою фильма, не попасть в тупик, сегодня мы рассмотрим способы ориентирования в незнакомом городе. Всем нам хоть раз в жизни приходилось (или придется) побывать в подобной ситуации: оказаться в незнакомом городе, без друзей и знакомых, не зная где-что находится, но суметь сориентироваться. Вы - выпускники, не за горами выпускной и поступление в ВУЗ. Кто-то уедет в Пермь, кто-то в Екатеринбург, кто-то в Питер, а кто-то в столицу. В крупных городах потеряться можно за 5 минут. Как этого не допустить? Какими средствами воспользоваться? Сегодня мы совместно попытаемся решить эту проблему.

Итак, наша задача – найти оптимальный способ ориентирования на местности, в чужом городе. Какими средствами воспользовались бы вы?

(ответы детей: спросить прохожих, позвонить другу, воспользоваться услугами гида, использовать карту, навигатор)

Учитель : То, что вы предложили, имеет место быть. Но мы живем в век информационных технологий, поэтому говорить сегодня будем о современном способе ориентирования на местности. Сегодня бумажные карты и справочники – это прошлый век, их заменили ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ или коротко, ГИС.

(Запись темы урока в тетрадь)

3. Изучение нового материала

Учитель : Сегодня важно уметь работать с имеющейся информацией. Существуют виды деятельности, в которых карты - электронные, бумажные или хотя бы представляемые в уме - незаменимы. Даже в быту, мы регулярно работаем с информацией о географическом положении объектов - магазин, детский сад, метро, работа, школа… Пространственное мышление естественно для нашего сознания.

Учитель : ГИС (геоинформационная система) - это современная компьютерная технология для картографирования и анализа объектов реального мира, а также событий, происходящих на нашей планете, в нашей жизни и деятельности.

Геоинформационная система - это компьютерная система, позволяющая показывать необходимые данные на электронной карте. На карты ГИС можно нанести не только географические, но и многие другие виды данных.

Назовите виды данных, которые представлены в системе Google Erch :

Данные с веб-камер

Вывод учителя . Правильно. Таким образом, каждый слой состоит из данных на определенную тему.

Вы можете просматривать каждый слой-карту по отдельности, а можете совмещать сразу несколько слоев, или выбирать отдельную информацию из различных слоев и выводить ее на карту.

ГИСы бывают разными и области применения их широки (записывают):

  • Интернет-ГИС – различных сетевых порталах, предоставляющих электронные карты;
  • Профессиональных (для государственных и отраслевых структур);
  • САПР-ГИС – в системах автоматического проектирования;
  • Встроенных ГИС – системах, установленных на автомобилях, водном транспорте, подводных лодках, современном железнодорожном транспорте (работают на основе спутниковых технологии GPS);
  • Настольных ГИС – тех системах, которые устанавливаются на рабочих и домашних компьютерах.

В ней легко найти любой объект, проложить маршрут между двумя или несколькими объектами. Находить объекты в определенном радиусе, измерять расстояние между объектами, а также увидеть подробную информацию о самом объекте и находящихся в нем организации.

Учитель : Сейчас я предлагаю выполнить вам самостоятельное мини-исследование с помощью программы Дубль ГИС Г.о. Подольск. Вам необходимо составить оптимальный маршрут для туристов, проводить их в необходимые места и поселить в гостинице. Для помощи в вашей работе я вам дам памятки, а также буду консультировать вас при возникших трудностях. Также вы можете использовать стандартные способы ориентирования – опрос, бумажные карты.

Практическое задание (на карточках)

Читайте также: