Семейка грибов на поляне 2 класс технология конспект урока

Обновлено: 04.07.2024

развивать фантазию детей с помощью самостоятельной работы по оформлению изделия.

Постановка и решение учебной задачи.

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный, фронтальная, индивидуальная.

Основные понятия и термины

Пластичные материалы, стека, грибница.

Наглядно-демонстрационный материал

Образец изделия из пластилина и природных материалов, учебник, тетрадь.

Оборудование

Пластилин, природные материалы (листья, веточки, иголочки, скорлупа от каштана), инструменты для работы с пластилином (стека, нитка, подкладная доска), ножницы, цветной картон.

Планируемые образовательные резульиаты

Личностные: сориентированы на любовь и бережное отношение к природе.

Предметные: научатся различать съедобные и несъедобные грибы, составлять композициюс использованием пластилина и природных материалов, оформлять изделие по задуманному плану.

Метапредметные:

регулятивные - овладеют способностью организовывать своё рабочее место, самостоятельно планировать ( с опорой на слайдовый план), контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

познавательные: научатся самостоятельно формулировать проблему, делать умозаключения и выводы в словесной форме, составлять рассказ по иллюстрациям в учебнике.

коммуникативные: уметь планировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя, строить понятные для партнёра высказывания.

Организационная структура урокаЭтапы

Обучающие и развивающие компоненты, задания

и упражнения.

Деятельность учителя

Деятельность

Универсальные учебные действия

Актуализация знаний

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

Цель: Обучить технологии конструирования из пластилина путем вытягивания.

Планируемые результаты:
Предметные:

- уметь различать съедобные и несъедобные грибы, составлять композицию с использованием пластилина и природных материалов;

- уметь работать с пластилином;

- знать правила техники безопасности на уроке технологии.

- осознание эстетического вкуса, самостоятельности, познавательного интереса к предмету;

- развитие фантазии детей с помощью самостоятельной работы по оформлению изделия.

Оборудование: проектор, компьютер; пластилин; природные материалы (листья, желуди, веточки, иголочки); инструменты для работы с пластилином (стека, подкладная доска); цветной картон (бумага); готовое изделие грибов.

ВложениеРазмер
semeyka_gribovv.doc 58.5 КБ

Предварительный просмотр:

Дата: 05.10.2018 ФИО Учителя : Копотева Л.И.

Школа: №104 ФИО Методиста : Жир Н.А.

Конспект урока технологии

Тема: « Семейка грибов на поляне

Цель: Обучить технологии конструирования из пластилина путем вытягивания.

Планируемые результаты:
Предметные:

- уметь различать съедобные и несъедобные грибы, составлять композицию с использованием пластилина и природных материалов;

- уметь работать с пластилином;

- знать правила техники безопасности на уроке технологии.

- осознание эстетического вкуса, самостоятельности, познавательного интереса к предмету;

- развитие фантазии детей с помощью самостоятельной работы по оформлению изделия.

Оборудование : проектор, компьютер; пластилин; природные материалы (листья, желуди, веточки, иголочки); инструменты для работы с пластилином (стека, подкладная доска); цветной картон (бумага); готовое изделие грибов.

I. Этап самоопределения к деятельности

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Валерьевна. Сегодня я проведу у вас урок технологии.

Повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь.

Л.: формирование мотивации к обучению;

II. Актуализация знаний и мотивация

- Что лежит у вас на партах?

- А как вы думаете, для чего нам нужен пластилин?

Верно, какую поделку мы можем сделать из пластилина?

- Да, мы можем очень многое слепить из нашего волшебного пластилина и куклу, и машинку, и дом, и карусели, и дракона, и даже целый зоопарк, но за один урок, мы не спеем так много. Вы согласны со мной?

- Тогда я предлагаю вам отгадать загадку, и вы узнаете, что за поделку мы с вам сегодня будем делать сегодня на уроке.

С виду он похож на зонтик,
Только меньше во сто крат.
Коль гроза на горизонте,
Он бывает очень рад.
Если дождик и тепло,
Он считает – повезло.

- Ребята, вы уже догадались, что мы сегодня будем лепить?

- Верно, только не один гриб, а…как называется группа грибов?

- Верно! А где мы можем встретиться с такой семейкой грибов?

- пластилин, картонка-подставка, тряпочка для вытирания рук;

- Чтобы изготовить поделку;

- в лесу, на поляне;

П: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме

III. Постановка учебной задачи

- Какая тема будет нашего урока?

- Какие цели будут сегодня на нашем уроке?

- Семейка грибов на поляне;

- развитие умения составлять композицию с использованием пластилина и природных материалов;

Р: целеполагание, как постановка учебной задачи.

П: самостоятельное выделение и постановка цели

- развить умения и навыки работы с пластилином

IV. Открытие нового знания

Просмотр мультимедийной презентации

Давайте вспомним, как нужно вести себя в лесу?

- А все ли грибы можно собирать и использовать в пищу? (нет, есть грибы съедобные и несъедобные)

- Давайте попробуем назвать некоторые из них и сказать, какой это гриб - съедобный или несъедобный.

Хорошо. Сегодня мы будем лепить вот такую замечательную семейку грибов на поляне.

- Из чего сделана семейка грибов на поляне?

- Что за материал пластилин?

- Скажите, пожалуйста, какие части есть у гриба?

- Верно, какие цвета используются для шляпки и ножки?

Сейчас я вам покажу как нужно делать нашу поделку.

Материалы которые нам понадобятся: пластилин, природные материалы (листья, желуди, веточки, иголочки), инструменты для работы с пластилином (стека, подкладная доска), ножницы, цветной картон.

Следующий этап заготовка. На этом этапе нам необходимо вырезать основу из картона(или бумаги) по шаблону. Давайте вспомним правила работы с ножницами. Разделить на части пластилин, из этих частей вылепить ножки и шляпки будущих грибов.

Этап третий сборка. Здесь мы соединяем шляпки и ножки.

Этап четвертый оформление. Когда все детали будут готовы, мы можем преступать к оформлению работы.

Готовые грибочки мы прикрепляем к основе. Оформляете полянку по своему желанию, используя свою фантазию.

- не разжигать костёр, не разорять птичьи гнёзда, не забирать из леса домой животных, не рвать редкие цветы, не ловить бабочек и стрекоз, не оставлять мусор в лесу, не бить стекло и т.д.

- слушают учителя и отвечают на вопросы;

- Ядовитые: ложная лисичка, мухомор, бледная поганка, ложные опята

- Съедобные: опята, подосиновик, маслёнок, белый гриб, лисичка;

- белый и коричневый;

- внимательно слушают этапы;

П: анализ объектов с целью выделения признаков

П: осознание и построение речевого высказывания

Р: прогнозирование предвосхищение результата и уровня усвоения знаний

П : извлекать необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя и просмотра презентации.

V. Первичное закрепление во внешней речи

Прежде чем приступить к выполнению задания, давайте повторим этапы работы и правила работы с пластилином:
- нужно закатать рукава;
- работать на клеенке, бумаге, доске;
- не брать в рот;
- не вытирать грязные руки об одежду;
- после работы вымыть руки с мылом.

Повторение этапов работы.

- повторяют этапы работы;

П: структурирование знаний

VI. Самостоятельная работа

-Мы с вами посмотрели, как правильно должен выглядеть порядок выполнения нашего изделия, а теперь приступим к выполнению поделки.

Но для начала мы должны определить критерии по которым будем оценивать нашу работу.

Первый критерий – это соответствие образцу;

Второй критерий – это аккуратность выполненной работы;

Третий критерий – это завершённость работы до конца.

И, наконец, последний критерий – это самостоятельность.

Приступайте к работе, желаю вам творческих успехов.

П: выбор наиболее эффективных способов решения задач

К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

VII. Включение в систему знаний

А сейчас мы с вами проверим, что вы запомнили, ответим на вопросы:
1. Какие грибы съедобные, а какие несъедобные?
2. Какой материал использовали для грибов?
3. А какая тема урока у нас была сегодня?

Отвечают на вопросы учителя.

Л: анализ объектов

П: осознание и построение речевого высказывания

VIII. Рефлексия деятельности

Ребят, у вас у всех получились очень красивые полянки, давайте вместе на них посмотрим, организуем выставку.

Ребята, а как вы думаете, как можно их еще украсить?

Ребята, собираем картон, пластилин, убираем мусор.

Спасибо за урок.

Выставляют работу на выставку.

Р: оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого урока 2 класс тема :"Цырк"

Конспект открытого урока во 2 классе по английскому языку.


Конспект + презентация урока технологии по теме: "Аппликация из ткани" 1 класс, ПНШ.

Цели деятельности учителя: Формирование у детей представления о выкройке и аппликации на ткане.Планируемые результаты:Предметные:Знать сходства и различия ткани и бумаги;Уметь изготавливать выкройку;У.


Конспект + презентация урока технологии по теме: "Игольница" 1 класс, ПНШ.


Конспект + презентация урока технологии по теме: "Подвески из лоскутков ткани" 1 класс, ПНШ.

Цели деятельности учителя: изготовление подвески из лоскутков; ознакомление с приемами закрепления конца нитки узелком, пришивания пуговицы с двумя отверстиями.Планируемые результаты:Предметные:знать .


Конспект будет полезен для учителей начальных классов. Применим для 2, 3, 4 классов в зависимости от сложности работы. Можно использовать в групповой форме работы.

Конспект к уроку технологии по теме "Зоопарк.Птица" 3 класс. УМК "Перспектива"

Нажмите, чтобы узнать подробности

повторение и закрепление знаний учащихся о свойствах пластилина; развитие умение и навыка работы с ним.

развитие умение работать по представленному плану.

Воспитательные

воспитание любви и бережного отношения к природе в процессе повторений правил поведения в лесу.

Развивающиеся

развитие умения составлять композицию с использованием пластилина и природных материалов

Планируемые результаты:

развитие умения оформлять изделие по собственному замыслу;

развитие умения воспроизводить реальный образ предмета (гриба) при выполнении композиции;

развитие умения определять необходимые инструменты и приёмы работы с пластилином;

развитие умения использовать приёмы работы с пластилином при изготовлении изделия;

развитие умения составлять композицию с использованием пластилина и природных материалов.

метапредметные:

развитие умения осуществлять действие по заданному правилу, действовать по плану;

развитие умения контролировать свою деятельность при выполнении изделия по слайдовому плану;

развитие умения проводить оценку своих действий на основе заданных критериев и корректировать их;

развитие умения организовывать рабочее место для работы с разными материалами (природными и пластичными);

развитие умения различать съедобные и несъедобные грибы;

развитие умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать реальные объекты и изделия; соотносить размеры деталей изделия при выполнении композиции; находить закономерности, устанавливать причинно – следственные связи между реальные объектами и явлениями под руководством учителя;

развитие умения воспринимать аргументы, приводимые собеседником

развитие умения слушать и слышать, вести диалог;

соотносить мнение партнёра со своим, высказывать свою оценку, приводя аргументы за и против;

создание условий для формирования ценностного и бережного отношения к окружающему миру и культурно – историческому наследию.

развитие умения осуществлять действие по заданному правилу, действовать по плану;

развитие умения контролировать свою деятельность при выполнении изделия по слайдовому плану;

развитие умения проводить оценку своих действий на основе заданных критериев и корректировать их;

развитие умения организовывать рабочее место для работы с разными материалами (природными и пластичными);

познавательные:

развитие умения различать съедобные и несъедобные грибы;

развитие умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать реальные объекты и изделия; соотносить размеры деталей изделия при выполнении композиции; находить закономерности, устанавливать причинно – следственные связи между реальные объектами и явлениями под руководством учителя;

коммуникативные:

развитие умения воспринимать аргументы, приводимые собеседником;

развитие умения слушать и слышать, вести диалог.

соотносить мнение партнёра со своим, высказывать свою оценку, приводя аргументы за и против;

создание условий для формирования ценностного и бережного отношения к окружающему миру и культурно – историческому наследию.

Основные термины, определения, понятия урока (дидактические единицы) пластилин (искусственный материал для лепки), ядовитые и съедобные грибы.

План темы:

раскрой (на подкладной доске необходимо разделить каждый брусок пластилина на 3 части при помощи стека);

отделка (предлагается завершить композицию и оформить её при помощи природных материалов (можно сделать травку, кустики), мимо может пробегать ёжик и т.д.)

План урока:

организационный момент;

мотивация к учебной деятельности, актуализация;

вовлечение учащихся в процесс постановки темы, целей и задач учебной деятельности;

открытие новых знаний:

а) вовлечение учащихся в определении последовательности действий на уроке;

б) чередование различных форм работы (фронтальной, индивидуальной, парной и групповой);

в) фиксация индивидуальных затруднений в учебном действии.

5) закрепление изученного на уроке:

а) демонстрация учащимися усвоенных знаний на уроке;

б) демонстрация умений применять усвоенные знания при выполнении учебных заданий на новый материал (первичных умений).

6) соотнесение результатов урока с поставленными целями и задачами. Различные формы оценивания (самооценка своей деятельности).

7) заключительный оргмомент (получение домашнего задания и др.)

Информационно образовательная среда

Оборудование: для учителя: педагогический образец.

Межпредметные связи: русский язык

Воспитательный потенциал урока – формирование бережного отношения к природе посредством повторения правил верного поведения в лесу.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала

Методы и формы обучения: Объяснительно-иллюстративный, фронтальная, индивидуальная.

Цель урока: научить различать съедобные и несъедобные грибы, составлять композицию с использованием пластилина и природных материалов, оформить изделие по задуманному плану.

Задачи:

1.Образовательные: : Повторить и закрепить материал о свойствах пластилина, развивать умения и навыки работы с ним;

совершенствовать умение работать по плану;

2.Развивающие: развивать фантазию детей с помощью самостоятельной работы по оформлению изделия.

3.Воспитывающие: воспитывать любовь и бережное отношение к природе в процессе освоения правил поведения в лесу;

Наглядно-демонстрационный материал: Образец изделия из пластилина и природных материалов, учебник, тетрадь.

Планируемые образовательные результаты :

Личностные: сориентированы на любовь и бережное отношение к природе.

Предметные: научатся различать съедобные и несъедобные грибы, составлять композицию с использованием пластилина и природных материалов, оформлять изделие по задуманному плану.

Метапредметные:

регулятивные - овладеют способностью организовывать своё рабочее место, самостоятельно планировать ( с опорой на слайдовый план), контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

познавательные: научатся самостоятельно формулировать проблему, делать умозаключения и выводы в словесной форме, составлять рассказ по иллюстрациям в учебнике.

коммуникативные: уметь планировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя, строить понятные для партнёра высказывания.

Дидактические средства:

Для учителя: конспект урока, учебник, наглядность для доски, раздаточный материал.

Для обучающегося: пластилин, природные материалы (листья, веточки, иголочки, скорлупа от каштана, инструменты для работы с пластилином (стека, подкладная доска), цветной картон, рабочая тетрадь

Технологическая карта урока

Ф.И.О. Вифлянцева Юлия Ивановна

Программа: Перспектива

Дата: 29. 09.15

Предмет: технология

Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала

Методы и формы обучения: Объяснительно-иллюстративный, фронтальная, индивидуальная.

Цель урока: научить различать съедобные и несъедобные грибы, составлять композицию с использованием пластилина и природных материалов, оформить изделие по задуманному плану.

1.Образовательные: : Повторить и закрепить материал о свойствах пластилина, развивать умения и навыки работы с ним;

совершенствовать умение работать по плану;

2.Развивающие: развивать фантазию детей с помощью самостоятельной работы по оформлению изделия.

3.Воспитывающие: воспитывать любовь и бережное отношение к природе в процессе освоения правил поведения в лесу;

Наглядно-демонстрационный материал: Образец изделия из пластилина и природных материалов, учебник, тетрадь.

Планируемые образовательные результаты :

Личностные: сориентированы на любовь и бережное отношение к природе.

Предметные: научатся различать съедобные и несъедобные грибы, составлять композицию с использованием пластилина и природных материалов, оформлять изделие по задуманному плану.

Метапредметные:

регулятивные - овладеют способностью организовывать своё рабочее место, самостоятельно планировать ( с опорой на слайдовый план), контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

познавательные: научатся самостоятельно формулировать проблему, делать умозаключения и выводы в словесной форме, составлять рассказ по иллюстрациям в учебнике.

коммуникативные: уметь планировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя, строить понятные для партнёра высказывания.

Дидактические средства:

Для учителя – конспект урока, учебник, наглядность для доски, раздаточный материал.

Для обучающегося – Пластилин, природные материалы (листья, веточки, иголочки, скорлупа от каштана, инструменты для работы с пластилином (стека, подкладная доска), цветной картон, рабочая тетрадь

Добавляю разработку урока технологии 2 класс по теме: "Работа с искусственным материалом. Лепка. Композиция из пластилина "Семейка грибов на поляне".На уроке идет обучение технологии конструирования из пластилина путем вытягивания.На уроке дети повторяют и закрепляют знания о пластилине, составляют композицию с использованием пластилина и природных материалов. Также на уроке дети оформляют изделие по задуманному плану(при этом идет развитие мышления и воображения),расширяют представления о гриб.

Раздел Технология
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор Вдовина М.Г.
Дата 19.10.2014
Формат docx
Изображения Нет

For-Teacher.ru - все для учителя

Муниципальный конкурс педагогов

Урок технологии. 2 класс.

Учитель начальных классов

Бугульминского муниципального района

Вдовина Марина Геннадьевна

Урок технологии. 2 класс

Задачи:
Образовательные:
1) повторить и закрепить знания о свойствах пластилина;
2) развивать умения и навыки работы с пластилином;
3) расширить представление о грибах;

Развивающие:
1) составлять композицию с использованием пластилина и природных материалов;
2) развитие мелкой моторики рук;
3) развитие мышления и воображения;
4) оформлять изделие по задуманному плану;
5) лепить из пластилина с помощью вытягивания.

Тип урока:
• По структурной единице - простой
• По содержанию - конструирование
• По способу проведения - изготовление изделия
• По форме организации учебной деятельности учащихся - индивидуальный
• По познавательной деятельности - репродуктивный

Методы:
• По источнику информации:
- словесные: беседа, объяснение, инструктаж.
- демонстрационные: демонстрация готового образца.
- практические: конструирование.
• По видам деятельности учащихся: репродуктивный.
• По управлению деятельностью учащихся:
- эвристическая беседа
- алгоритм действий

План работы:
1. Подготовка материала
2. Раскрой (деление пластилина на части).
3. Сборка.
4. Отделка.

Прозвенел звонок,
Начался урок,
Ставим ушки на макушки,
Слушаем внимательно,
Ни минуты не теряем,
И друг другу помогаем.
2). - Установка на урок:
- Я все сумею, я все смогу,
- У меня все получится,
- Я буду все правильно делать
- И меня обязательно похвалят.

1) - Что лежит у вас на партах? (пластилин, картонка-подставка, тряпочка для вытирания рук.)

- А как вы думаете, для чего нам нужен пластилин? ( Чтобы изготовить поделку.)

- Правильно. А какую, мы узнаем сегодня на уроке.

- Как вы видите, у нас за окном прекрасная пора - золотая осень. Давайте представим , что мы находимся в лесу. (слайд 2)

- Природа в эту пору особенна прекрасна. А кто мне скажет, что происходит с природой в осеннюю пору? (желтеют и опадают листья, птица улетают в теплые края, животные готовятся к зиме, делают запасы) .

-Продолжаем дальше гулять по лесу и представим что на пути у нас …(загадка)

С виду он похож на зонтик,
Только меньше во сто крат.
Коль гроза на горизонте,
Он бывает очень рад.
Если дождик и тепло,
Он считает - повезло. (грибы) (слайд 3)

- В это время можно собрать много грибов. Где собирают грибы? ( в лесу, на полянке).

- Скажите, а как нужно вести себя в лесу. (не оставлять мусор в лесу, не разжигать костер, не разорять птичьи гнезда, не забирать из леса домой животных, не рвать редкие цветы, не ловить бабочек и стрекоз, не бить стекло и т. д.)

- Если соблюдать все эти правила поведения, то в лесу всегда будет чисто, а животный и растительный мир будут продолжать радовать нас своей красотой и дальше.

- А все ли грибы можно собирать и использовать в пищу? (нет, есть грибы съедобные и несъедобные)

- Давайте попробуем при помощи загадок назвать некоторые из них и сказать какой это гриб - съедобный или несъедобный.

- Стоял на крепкой ножке,
Теперь лежит в лукошке.
(Белый гриб) (слайд 4)

- Зашел мужик в сосняк,
нашел слизняк,
бросить жалко,
съесть сыро.
(Груздь) (слайд 5)

- Он в красной шапочке растет
Среди корней осиновых!
Его узнаешь за версту,
Зовется…
(Подосиновик) (слайд 6)

- Он в лесы стоял,
Никто его не брал,
В красной шапке модной
Никуда не годный.
(Мухомор) (слайд 7)

- Бледная шляпка, юбочка на ножке,
Смотрит свысока - ручки в бока.
Красива и важна - да никому не нужна.
(Бледная поганка) (слайд 8)

- А какие грибы вы еще знаете? ( лисички, подберезовик …)

- На прошлом уроке мы учились плести корзины. А как вы думаете, для чего можно использовать корзины? (для сбора грибов).

- Хорошо, молодцы, давайте немного отдохнем.
3. Физминутка. ( слайд 9)

А теперь все тихо встали,
Дружно руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево
Тихо сели, вновь за дело.
- Давайте разогреем наши ручки, потрем ладошки друг об друга.

4. Планирование работы

Рассмотрим грибы, которые нам предстоит лепить. Распределим, какой предмет будет лепить каждый.

Ответим на вопросы юного технолога.

Выполним изделие, с опорой на технологическую карту.

Представим композицию классу.

- Какие материалы вы будете использовать для создания композиции? (Пластилин, природные материалы: сухие листья, желуди).

- Каких цветов пластилин необходимо выбрать? Почему?

- Что за материал пластилин? (Пластичный материал.)

- Какие его свойства вы знаете из курса 1 класса? (Становится мягким, пластичным в тепле, имеет цвет.)
- Прежде чем приступить к выполнению задания, давайте повторим правила работы с пластилином:(слайд 10)
- нужно закатать рукава;
- работать на клеенке, бумаге, доске;
- не брать в рот;
- не вытирать грязные руки об одежду;
- после работы вымыть руки с мылом.
5.Практическая работа.

Итак, приступим.
- С чего начнем? (Выберем пластилин нужных цветов для лепки боровика (коричневый и белый , цветной картон для основы - полянки) Учащиеся работают в малых группах. Работу возглавляет ответственный за группу.
- Какое следующее действие нужно выполнить? ( На подкладной доске разделим каждый брусок пластилина на три части при помощи нитки. Вырежем из цветного картона основу поделки - полянку)
- Напомните, как мы работаем с ножницами?
- Что будем делать дальше? (Приемом вытягивания вылепим ножки. Вылепим шляпки. - Соединим шляпки и ножки между собой.

- Прикрепим грибы на основу - полянку.
- Какую операцию нам осталось выполнить? (оформить композицию при помощи природных материалов: можно сделать травку, кустики, мимо может пробегать ежик и т. д.)

6.Уборка рабочих мест.
Вы все хорошо потрудились, а теперь уберем рабочие места.

7.Рефлексия.
- Чему вы научились сегодня на уроке? (конструировать из пластилина)

- С каким видом лепки вы сегодня познакомились? (вытягивание)
- Так как мы побывали сегодня в необычном лесу, давайте украсим полянку сказочным деревом. На дерево надо прикрепить : (Слайд 11)

Плод - урок прошёл плодотворно;

Цветок - довольно хорошо;

Зелёный листик - не очень интересно;

- Что в нашей работе вам понравилось больше всего?
- Вы большие молодцы! Мне было приятно с вами работать.

Читайте также: