Сельское хозяйство и его отраслевая структура география 8 класс план конспект

Обновлено: 30.06.2024

Цели урока: сформировать общее представление о хозяйстве России.

Воспитательные: продолжить работу по формированию коллективной работы, работы в паре, взаимопомощи. Тема удачна для формирования мировоззрения обучающихся.

Задачи учителя: организация учебной деятельности обучающихся таким образом, чтобы значительная часть знаний учащимися приобреталась самостоятельно.

Использовать межпредметные связи для более глубокого усвоения знаний, опираться на житейский опыт обучающихся.

Продолжить работу по формированию практических навыков оформления кратких записей в тетради, составления планов- конспектов, тестов.

Методы обучения: постановка актуальных задач.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.

Организационный момент.

Актуализация знаний.

Для реализации темы урока учащимся предложены вопросы:

1. Что такое хозяйство? Приведи примеры из истории, житейской практики как ты это понимаешь.

3. Какова главная задача хозяйства?

5. Что является самым маленьким элементом хозяйства?

6. Что такое предприятие, учреждение?

7. Что называется отраслью? Привести примеры.

8. Назвать самую крупную отрасль. Из каких 2 групп она состоит?

9. Отрасли в совокупности образуют ….

10. На какие 2 сферы делится хозяйство страны? Учащимся предлагается рассмотреть рисунок 20 учебника на странице 50. Сделать выводы, назвать главные отрасли.

12. Что называется межотраслевым комплексом? Привести примеры.

13. Что такое структура хозяйства? Она может быть территориальной, отраслевой, функциональной. Рассмотреть функциональную структуру хозяйства поможет рисунок 21 на странице 50. Выделяем сектора, потоки, связи. Делаем вывод.

На этом этапе урока обучающимся предлагается сделать вывод по теме урока. Напоминается о правильной посадке, о необходимости держать прямой спину, о распрямленных плечах.

Далее проверяется правильность нахождения соответствия левой вопросной части предложенных заданий их правой части, где даны определения, правила. Оцениваются ответы, делаются комментарии.

Обучающимся предлагается приступить к самооценке своей работы в ходе рассмотрения темы урока. Обучающиеся должны оценить, как усвоена тема урока, насколько легко будет выполняться домашнее задание, какие фрагменты темы побудили к поиску новых знаний по разделу. Оценка проходит в конце урока по 3 бальной системе при помощи кружков 3 цветов.

Задание на дом: Параграф 10 вторая часть, план-конспект предлагается вклеить в тетрадь, он может стать опорой при подготовке домашнего задания.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: Сельское хозяйство. Отрасли с/х.

Цели: - сформировать представление о с/х;

- познакомиться со структурой сельскохозяйственных угодий;

- сформировать представление о путях развития сельского хозяйства;

- составить схему отраслевой структуры с/х;

- продолжать отрабатывать умение работать с текстом учебника и составлять схемы;

- научить учащихся строить стоклеточную диаграмму;

- расширять кругозор учащихся, повышать их интеллектуальный уровень;

- воспитывать культуру поведения и общения.

Ход урока.

I . Изучение нового материала.

1. Организационный момент

- постановка темы и целей урока (учитель озвучивает тему урока, знакомит ребят с планом урока и предлагает им самим поставить цели урока по плану, по ходу корректируя их );

- определение места урока в курсе начальной географии 7 класса (учащимся предлагается ответить на вопрос – почему после изучения промышленности мы изучаем с/х);

- выявление опорных знаний (что учащиеся уже знают о с/х).

2.Понятие с/х.

а) Учащиеся с помощью наводящих вопросов учителя формулируют определение с/х, затем находят его в учебнике, прочитывают и отрабатывают в парах.

б) Прочитав текст учебника на стр.146-147, учащиеся отвечают на вопросы:

- какую роль играет с/х в жизни человека?

- что с/х использует в качестве сырья и средств производства?

Закрепление – фронтальный опрос и анализ рис.211.

3. Сельскохозяйственные угодья.

а) объяснение учителя (что такое с/х угодья, что к ним относится);

б) анализ диаграммы на рис.213;

в) учитель объясняет принципы построения стоклеточной диаграммы;

г) самостоятельна работа с учебником: одна часть учеников ищет проблемы с/х угодий, а другая – пути их решения. Затем результаты поисков озвучиваются.

Закрепление – определите, о каких с/х угодьях идет речь в загадках:

1. По утрам домашний скот

Пастушок туда ведет,

Где животные гуляют,

Вес при этом набирают?

2. Меня бьют, колотят, ворочают, режут.

Я терплю и всем добром плачу.

3. Не сеяли, не пахали, а урожай собрали.

4. Пути развития с/х.

а) Учитель: представьте, что двое из вас – фермеры. Оба имеют одинаковые участки земли и равные стада животных, но и один и другой мечтает о больших доходах. Один решает увеличить поголовье скота и земельный надел, а другой - купил новейшую технику, новые сорта культур и племена животных. Каждый пошел своим путем. Найдите в учебнике, как называются эти пути, и какими средствами они осуществляются.

б) Учащиеся рассказывают об интенсивном и экстенсивном путях развития с/х, указывают, что интенсификация достигается путем мелиорации, механизации, химизации и электрификации с/х производства.

Закрепление - фронтальная беседа. Докажите, что интенсивный путь лучше, учитель возражает против химизации – экологически чистые продукты питания! – вопрос для рассуждений.

5. Отрасли с/х.

Учитель на доске зачерчивает каркас схемы, после того, как ученики еще раз озвучивают определение с/х, тем самым отвечая на вопрос – чем оно занимается.

Заполнение этой схемы – наша цель на следующих уроках.

II . Закрепление и подведение итогов.

Наиболее активные ученики получают карточки с заданиями, чтобы можно было поставить отметки, с остальными учитель возвращается к поставленным в начале урока целям – что мы не смогли сделать, что не усвоили. Дети оценивают свою работу на уроке.

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТЕМА УРОКА: Сельское хозяйство. Растениеводство.

Тип урока: изучение нового материала.

· определить особенности сельхозугодий в разных природных зонах;

· раскрыть особенности зернового хозяйства;

· сформировать представление о технических культурах и районах их возделывания.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: формирование знаний о сельском хозяйстве России и его основных отраслях.

Метапредметные: формирование умений: 1) осуществлять поиск необходимой учебной информации; 2) использовать средства информационных технологий; 3) работатьв группе; 4) вступать в диалог, вести дискуссию.

Личностные: формирование экологического мышления посредством выявления влияния сельскохозяйственного производства на окружающую среду; осознание роли сельского хозяйства в экономике страны.

1. Орг. момент

2. Мотивационный этап.

3. Изучение нового материала.

Сельское хозяйство — одна из древнейших отраслей, обеспечивающих людей продуктами питания, и, следовательно, от его эффективности зависит, появятся ли на нашем столе хлеб и масло, сыр и молоко, мясо и мёд, фрукты и овощи и многое другое.

Сельское хозяйство, зародившееся в глубокой древности, явилось своеобразным выходом из тупика, возникшего в результате несоответствия численности населения тем ограниченным возможностям добычи пищи, которые имели наши предки — собиратели и охотники. Вследствие того что человек научился выращивать растения и разводить животных, он увеличил ёмкость своего жизненного пространства, и с тех пор это стало главной задачей сельскохозяйственных занятий людей. Вначале человек стремился расширить площади под посевы и пастбища, а затем начал искать пути усовершенствования сельскохозяйственных растений и пород животных. Ещё в первой половине XX в. большая часть населения России была занята в сельском хозяйстве.

Важнейшей составляющей эффективности сельского хозяйства является научно обоснованное его размещение, требующее всестороннего учёта ряда особенностей. Эти особенности отражены на схеме.

Особенности размещения сельского хозяйства

Учёт многообразия природных условий для сельского хозяйства (почва, климат, период вегетации.

Учёт потребностей населения в сельскохозяйственной продукции

Учёт специфики сельскохозяйственного производства

Следствие: повсеместное размещение отраслей сельскогохозяйства

размещение отраслей сельского хозяйства на основе природной зональности

рациональное использование земель, сезонность производства, правильный подбор культур чередование севооборота

Вместе с обучающимися учитель устанавливает зависимость сельского хозяйства от природных и социально-экономических факторов.

Далее учитель предлагает, используя текст на с. 201 учебника, выявить, что такое сельскохозяйственные угодья, и проанализировать долю сельскохозяйственных угодий в разных природных зонах. Надо заметить, что резервы сельхозугодий в стране исчерпаны. Происходит процесс сокращения пахотных земель из-за их отвода под строительство, отвалов, образующихся при добыче полезных ископаемых, и т. д. В 80-х гг. XX в. на каждого жителя страны приходилось 0,8 га пашни, к началу третьего тысячелетия эта величина сократилась до 0,6 га.

Далее учитель акцентирует внимание школьников на рациональном использовании земельных ресурсов. Применение тяжёлой техники на полях ведёт к уплотнению почвы, неправильная распашка — к смыву плодородного слоя и образованию оврагов. Несоблюдение норм внесения удобрений приводит к перенасыщению продукции земледелия вредными для здоровья человека веществами.

Чрезмерный выпас скота приводит к обеднению растительности, а концентрация поголовья на крупных животноводческих комплексах — к загрязнению водоёмов и т. д.

Все эти обстоятельства следует учитывать при размещении сельского хозяйства.

Учитель подчёркивает, что для современного сельского хозяйства характерен спад производства, ухудшение социального положения сельского населения.

В ходе дискуссии можно использовать следующие показатели.

В 2006 г. объём произведённой валовой продукции сельского хозяйства упал на треть против среднегодового уровня 1988—1990 гг. При этом годовое потребление мяса и мясопродуктов сократилось на 32%, молока и молочных продуктов —на 35%, овощей, рыбы и рыбопродуктов — на 40%, сахара —на 25%. Дефицит белка в рационе питания россиян достиг2—5%, а витаминов — 50%.

Чтобы закрепить материал о размещении отраслей растениеводства, обучающиеся выполняют следующее задание.

Поставьте рядом с названием культуры порядковый номер нижеприведённого утверждения, которое относится к этой культуре:

е) сахарная свёкла.

1) Наиболее распространённая зерновая культура, может произрастать на равнинах и в горах, в умеренных широтах и в тропиках. Урожайность её в зависимости от интенсивности ведения хозяйства и природных условий колеблется от 12—14ц/га до 40—60 ц/га.

2) Теплолюбивая зерновая культура, выращивается в южных районах России на зерно, а в нечернозёмных — на силос.

3) Зерновая культура, более холодостойкая, чем пшеница, типична для Нечерноземья России.

4) Основной район возделывания этой культуры — северо-запад России, так как она хорошо развивается в условиях прохладного влажного лета. Россия — главный производитель этой культуры в мире.

5) Важнейшая продовольственная культура, возделывается повсеместно, но наиболее благоприятна для её выращивания зона смешанных лесов с прохладным летом.

6) Культура не только светолюбивая и теплолюбивая, но и требовательная к плодородию почв, поэтому выращивается в основном в лесостепной и степной зонах.

Подведение итогов урока.

Домашнее задание: 1) изучить § 50; 2) ответить на вопросы и выполнить задания после параграфа (кроме заданий 9 и 10);

Код ОГЭ по географии: 5.4.4. География сельского хозяйства России.

Природные условия России благоприятны для развития многоотраслевого сельского хозяйства. Его специализация формируется в соответствии с природными условиями и имеет зональный характер.

В тундре и лесотундре главные сельскохозяйственные угодья — оленьи пастбища. Земледелие здесь почти не ведётся. Основа сельского хозяйства — оленеводство.

В зоне тайги преобладает животноводство, а земледелие носит очаговый характер — оно развито лишь в долинах рек.

Юг тайги и зона смешанных лесов (российское Нечерноземье) — полоса неустойчивого земледелия. Здесь культивируются нетребовательные к теплу культуры, например лён, рожь, картофель и др. Развито свиноводство и птицеводство.

В лесостепной зоне преимущественное развитие получило растениеводство. Сельскохозяйственные угодья занимают около 50 % территории. Развитое растениеводство и отходы от переработки его продукции служат основой для разведения крупного рогатого скота, свиноводства и птицеводства.

Степная зона главная житница России. Здесь выращивают пшеницу и кукурузу. На пастбищах засушливых степей разводят крупный рогатый скот мясо-молочного направления и овец. В полупустынях Поволжья и Калмыкии развито отгонно-пастбищное овцеводство мясо-шёрстного направления. В горных районах (Кавказ, Алтай, Саяны) — горно-пастбищное животноводство.

■ Растениеводство

Зерновые культуры

Основа растениеводства России — зерновое хозяйство. В России сформировались четыре основных района зернового хозяйства: Северный Кавказ, юг Сибири, Центрально-Чернозёмный район и Южный Урал.

Пшеница — главная зерновая культура России. Основные её посевы сосредоточены в лесостепной и степной зонах. В Поволжье, на юге Урала и Сибири выращиваю! яровую пшеницу, в Центрально-Чернозёмном районе и на Северном Кавказе — озимую. Такой характер распределения посевов объясняется усилением суровости зимы при движении на северо-восток.

Рожь более устойчива к низким температурам, нежели пшеница, и способна произрастать на кислых и бедных питательными веществами дерново-подзолистых почвах. Рожь — главная и наиболее урожайная культура Северо-Западного, Центрального, Волго-Вятского районов, северной части Урала и Поволжья.

Ячмень выращивают практически повсеместно, но большую часть валового сбора обеспечивает зона степей и лесостепей.

Кукуруза — наиболее урожайная из зерновых культур. В северных районах (Центральный, Волго-Вятский, Уральский) она вызревает не полностью, поэтому выращивается как кормовая культура, а в южных (Северо-Кавказский, Центрально-Чернозёмный, Поволжский) её выращивают на зерно.

Просо выращивают преимущественно в засушливых степных областях Поволжья и юга Урала, гречиху — на увлажнённых участках Центрального, Волго-Вятского, Центрально-Чернозёмного районов, на Урале (Удмуртия и Пермская область), в Поволжье.

Рис культивируется только при искусственном орошении. Его посевы сконцентрированы на Северном Кавказе (низовья рек Кубани, Дона, Терека, Сулака), в Нижнем Поволжье (Волго-Ахтубинская пойма Астраханской области) и на Дальнем Востоке в Приханкайской низменности (район озера Ханка).

Наиболее распространённой зернобобовой культурой в России является горох. Его выращивают в лесной зоне. Кроме гороха, также культивируются фасоль и чечевица (степная и лесостепная зоны).

Технические культуры

Главная волокнистая культура — лён-долгунец. Основные районы её выращивания — север и центр европейской части России. Наибольшие посевные площади характерны для Тверской, Смоленской, Ярославской, Нижегородской, Вологодской, Псковской областей.

Главная масличная культура — подсолнечник. Его посевы занимают западную часть степной зоны. По посевным площадям лидируют Ростовская, Саратовская, Волгоградская, Воронежская области, Краснодарский, Ставропольский и Алтайский края.

Весьма распространённой масличной культурой является соя. Она относится к числу влаголюбивых растений, поэтому культивируется преимущественно в области муссонного климата — на Дальнем Востоке (на Зейско-Буреинской равнине и в Приханкайской низменности).

Главная сахароносная культура России — сахарная свёкла. Основной район свеклосеяния — Центрально-Чернозёмный. По посевным площадям лидируют Краснодарский край, Воронежская, Белгородская, Курская, Пензенская области, а также Республика Татарстан.

В Краснодарском крае России выращивают чай. Расположенные здесь чайные плантации считаются самыми северными в мире.

Картофель и овощи

Производство картофеля и овощей тяготеет к потребителю. Основные районы возделывания картофеля — запад и центр европейской части России. Наибольшие посевные площади имеют Брянская, Тульская, Нижегородская, Московская, Астраханская, Свердловская, Тюменская, Омская, Самарская области и Чувашская Республика.

Овощеводство в России развито повсеместно. Наибольшие посевы овощных культур сосредоточь ны в Северо-Кавказском, Уральском, Центральном, Центрально-Чернозём ном, Поволжском районах (особенно в Волго-Ахтубинской пойме и дель те Волги).

Юг европейской части России и Крым — районы плодоводства и виноградарства. Здесь развита плодоовощная и винодельческая промышленность.

■ Животноводство

В структуре животноводства преобладает скотоводство. Молочное скотоводство распространено в лесной зоне, обеспеченной сочными кормами, а мясное — в засушливых лесостепях и степях. По поголовью КРС лидируют: Республики Башкортостан, Татарстан, Дагестан, Алтайский край, Ростов ская и Оренбургская области, а так же Краснодарский и Забайкальский края, Республика Калмыкия.

Свиноводство развито в районах посевов сахарной свёклы, а также в окрестностях крупных городов, где в качестве кормов используются пи щевые отходы. По поголовью свиней лидируют: Белгородская, Курская,
Тамбовская, Челябинская, Псковская, Воронежская области, Красноярский и Алтайский края.

Овцеводство развито в южных районах. По поголовью овец лидируют Республики Дагестан, Калмыкия,
Карачаево-Черкесия, Ставропольский край, Астраханская и Оренбургская области.

Крупнейшие конезаводы расположены в лесостепной зоне. Продуктивное коневодство (мясо и молоко используются в пищу) распространено у татар, башкир, бурятов, якутов.

Птицеводство развито повсеместно. По производству мяса птицы лидируют Белгородская, Челябинская, Ленинградская области, Ставропольский и Краснодарский края.

Читайте также: