Конспект заняття з ознайомлення з довкіллям молодша група

Обновлено: 02.07.2024

Конспект открытого занятия по окружающему миру во второй младшей группе на тему:

Полежаева Юлия Алексеевна

1 разновозрастной группы

структурное подразделение для детей дошкольного возраста

Конспект открытого интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе

(интеграция с областями: "Познавательное развитие", "Развитие речи", "Физическое развитие", "Художественно-эстетическое развитие"-аппликация) .

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

-формирование основ здорового образа жизни у младших дошкольников,

-развитие стремления соблюдать культурно-гигиенические навыки,

-воспитание бережного отношения к своему здоровью, умения сопереживать.

ОБОРУДОВАНИЕ:

корзина для поросёнка, в которой лежат картинки для дидактической игры "Полезное-не полезное"(яблоко, морковь, молоко, чипсы, конфеты;

2 мольберта: на одном-тематические картинки-овощи, фрукты, рыба, молочные продукты; на втором-ватман с нарисованной тарелкой, фрукты-заготовки для аппликации.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: чтение сказки -"Мойдодыр" Чуковского,

- дидактическая игра "Полезная еда",

- Беседа с детьми "Чем мы занимаемся в детском саду".

Ход занятия:

Дети входят в зал под музыку.

Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько к нам сегодня пришло много гостей, давайте с ними поздороваемся. (Дети здороваются.)

А теперь садитесь поудобнее, руки положите на колени, ноги поставьте ровно. Сегодня мы с вами поговорим о том, что же нужно делать, чтобы быть здоровыми и не обращаться за помощью к врачам.

(Раздаётся шорох за ширмой)

Воспитатель: Кажется, к нам кто-то торопится!

Поросёнок: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали ? (ответы детей). Меня зовут Фунтик. Я пришёл к вам в гости и очень хочу узнать, чем вы занимаетесь в детском саду!

Воспитатель:Здравствуй, Фунтик! У нас, в детском саду, есть режим дня, весь день расписан по минутам. Ребята, а давайте расскажем Фунтику. Чем же мы занимаемся весь день? (ответы детей)

Поросёнок: Молодцы вы, ребята! А вот у меня нет режима дня. Я люблю спать до-о-олго! Есть мно-о-го! И оооочень люблю бегать по лужам ! Ап-пчхи (чихает).

Воспитатель:Ты, кажется, Фунтик, простудился! Может в луже вода была холодная?

Поросёнок: Не знаю, я часто болею !

Воспитатель:Так ты, Фунтик, наверное, просто не знаешь, что надо делать, чтобы не заболеть!

Поросёнок:А что нужно делать?

Воспитатель:А мы с ребятами тебе расскажем и покажем. Ребята, а что мы с вами делаем каждое утро, когда приходим в детский сад?(зарядку).

Научим Фунтика делать зарядку? (да) .

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп!

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик!

Раз-сюда (поворот туловища вправо,

Повернись вокруг себя!

А теперь попрыгаем, ножками подрыгаем! Раз, два,

Раз, два! Вот и кончилась игра!

Поросёнок: Как весело! Мне понравилось! А мне это точно поможет быть здоровым?

Воспитатель:Конечно, но ещё также необходимо кушать полезные продукты.

Поросёнок:Какие?

Воспитатель:Например (показывает на мольберт с тематическими картинками)

Рыбу, молочные продукты

Вот полезная еда-

Поросёнок:А как я узнаю, какая еда полезная, а какая - нет? У меня в корзине чего только нет!

Воспитатель:А мы с ребятами тебе и здесь поможем! Ребята, мы с вами сейчас всю еду разложим в 2 корзинки: полезную-в зелёную, а вредную, от которой может заболеть живот и даже зубы-в красную. Красный цвет-цвет опасность (дети по одному подходят к корзине, берут продукт, называют его и кладут в нужную корзинку).дидактическая игра "полезное-неполезное"

Поросёнок:Спасибо, вам ребята, теперь я точно буду знать, чем надо питаться!

Воспитатель:Фунтик, но это не всё. Овощи и фрукты надо обязательно мыть водой! А ещё наши ребята перед едой всегда моют руки с мылом! Ребята, давайте с вами покажем Фунтику, как мы моем руки.

(Пальчиковая гимнастика)

Руки моем не спешим

И ребяток не смешим (трём ладошки друг о друга)

А душистым скользким мылом

Ручки долго-долго мылим( "намыливаем")

Пену нежную взбиваем,

Ею ручки покрываем (поглаживание кистей рук)

Моем чисто щёчки, носик

Глазки, лобик, подбородок.

Нежно щёчки вытираем полотенцем мягким,

Вытираем каждый пальчик, чтоб сухим стал гладким!

Нет ни капли на ладошках

У Наташки и Серёжки!

Поросёнок:Я обязательно научусь!

Воспитатель: Конечно, ведь это совсем нетрудно!

Поросёнок:Я понял, надо мыть руки и есть много фруктов! Только, где я возьму столько фруктов, ведь мне хочется, чтобы и мои друзья не болели!

Воспитатель:А мы сейчас с ребятами подарим тебе целую тарелку фруктов-на всех хватит!

Коллективная аппликация "Тарелка с фруктами"

Дети встают со стульчиков и подходят к столам (работа выполняется стоя) на тарелочках у детей лежат разнообразные фрукты, неподалёку стоит мольберт с ватманом, на котором нарисована тарелка. Дети намазывают выбранный ими фрукт клеем и приклеивают на тарелку , затем ребята вытирают руки влажными салфетками, выбрасывают их в мусорное ведёрко, которое стоит рядом и садятся на стульчики.

Воспитатель:Фунтик, ребята вам хочет что-то сказать!

Поросёнок: Спасибо вам, ребята, за подарок! Я узнал сегодня много нового и полезного для себя! И хочу вас угостить яблоками, чтобы вы никогда не болели и всегда были здоровыми !

Воспитатель:Давайте скажем Фунтику "спасибо! " и -"до свидания! ".

Цель: знакомство с аквариумом, его обитателями.

Задачи: Показать, что в аквариуме есть живые и неживые объекты. Дать знания о зависимость живых объектов от неживых (воздуха, воды, продуктов питания). Показать отличие живой рыбки от игрушечной, дать первичное представление о строении рыбки (туловище, плавники, хвост, голова, на ней глаза и рот).

Словарная работа: голова, туловище, плавники.

Материал: аквариум с золотой рыбкой, игрушечные рыбки по числу детей, картинка с изображением золотой рыбки, корм.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, я приготовила для вас сюрприз. (аквариум, закрытый салфеткой) Хотите узнать что это? Отгадайте загадку:

Стеклянный домик на окне

С прозрачною водой,

С камнями и песком на дне

И с рыбкой золотой.

Воспитатель: Правильно ребята, это аквариум.

А вы знаете, что такое аквариум?

Дети: Аквариум – это домик для рыб.

Воспитатель: Что же есть в этом домике?

Дети: Вода, камешки, ракушки, водоросли.

Воспитатель: А для чего это нужно?

Дети: Рыбки живут в воде. Без воды рыбка погибает. На камушках рыбки отдыхают. В водорослях прячутся.

Воспитатель: Что может делать рыбка?

Дети: Рыбка плавает, ест, дышит.

Значит наша рыбка какая?

Дети: Рыбка живая.

Воспитатель: А что будет, если вынуть рыбку из аквариума?

Дети: Рыбка погибнет.

Воспитатель: Что еще нужно живой рыбке? (ответы детей). Если вынести аквариум на улицу, что станет с рыбкой? (она замерзнет). Значит рыбке нужно тепло.

Аквариум стеклянный, чтобы пропускать свет. Рыбкам нужен свет. Видите эти пузырьки ребята? Это воздух, он нужен рыбкам чтобы дышать.

Рыбка плавает в водице, - плавные движения руками перед грудью

Рыбке весело играть. - хлопки в ладоши справа и слева от головы

Рыбка, рыбка-озорница, - грозим пальчиком

Мы хотим тебя поймать! - обнимаем себя

Воспитатель: Посмотрите, у меня на картинке рыбка, которая скоро будет жить в нашем аквариуме.

Воспитатель: Какая это рыбка?

Дети: Желтая, золотая.

Воспитатель: Правильно, поэтому ее и зовут – Золотая.

Воспитатель: Давайте рассмотрим золотую рыбку.

Это голова. Давайте повторим вместе.

Что есть на голове? (глаза, рот). Это ребята туловище, какой оно формы? (овальной). А что это ребята у рыбки? (хвост). А вот это плавники. Давайте вместе повторим.

Воспитатель: Хвост и плавники помогают рыбке плавать. Глазами она видит все вокруг. Рот нужен рыбке, чтобы есть.

Воспитатель: А с какой рыбкой можно поиграть? Какую рыбку можно подержать в руках?

Дети: С игрушечной.

Воспитатель: Давайте возьмем игрушечные рыбки и сравним с моей золотой рыбкой.

Воспитатель: Вот, у моей рыбки туловище. Покажите туловище у вашей рыбки.

Воспитатель: Вот, у моей рыбки хвостик. Покажите хвостик у вашей рыбки. Для чего он нужен?

Воспитатель: Вот плавники у моей рыбки. Покажите плавники у вашей рыбки? Для чего они нужны?

Воспитатель: А в какую игру можно поиграть с игрушечными рыбками? (ответы детей)

Воспитатель исполняет роль акулы, дети – рыбки. Воспитатель читает стихотворение:

Рыбки все плывут по морю

И резвятся на просторе.

Блещут в море чистом

Вдруг акула выплывает

И рыбешек догоняет!

Рыбки плавают, а на последних словах, прячутся от акулы на камушки (стульчики). Кто не успел спрятаться, того акула забирает к себе.

Программное содержание: развивать логическое мышление, память, наблюдательность. Расширить знания детей о животных, которые проживают в лесу, их внешний вид, особенности проживания. Активизировать словарный запас. Воспитывать желание помогать животным, беречь их.

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАЙОМЛЕНИЮ С ПРИРОДОЙ В ГРУППЕ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА

НА ПРОГУЛКЕ В ЛЕСУ

Програмное содержание: развивать логическое мышление, память, наблюдательность. Расширить знания детей о животных, которые проживают в лесу, их внешний вид, особенности проживания. Активизировать словарный запас. Воспитывать желание помогать животным, беречь их.

Материал: игрушки, макеты деревьев.

-Ребята, сегодня у нас необычное занятие, мы с вами отправимся в лес. Давайте построимся друг за другом. Путь будет нелегким, будьте внимательны. Сначала нужно пойти через реку по мостику.

Дети вместе с воспитателем выполняют ходьбу по импровизированому мостику.

На тропинке лежит опрокинутая корзинка с предметами.

-Ребята, посмотрите, кто-то шел по этой тропинке и потерял корзину. Сейчас мы посмотрим, что в ней лежит. (Воспитатель демонстрирует предметы, дети называют: морковь, шишки, мед)

-Ребята, а как вы думаете, для кого все это приготовили? Для зверюшек, конечно. Давайте мы с вами отнесем им угощения.

В темный лес пришли

Дети, а что такое лес?

Лес- это дом для животных, птиц, растений.

В темный лес пришли.

А у кочки, под кусточком

Белый заинька сидит,

Хвостик у него дрожит.

-Какие у зайца уши? (длинные)

- Какой у зайца хвостик? (короткий)

-А мех у зайца теплый, мягкий.

-Где сидел зайка?

-Чем из корзинки угостим зайку?

(дети угощают зайчика и садят его под куст)

-Дети, посмотрите, чей-то домик. Давайте постучим, может нам откроют.

-Дети, кто-то спрятался за елкой, заглянем?(медведь)

-Где спрятался медведь?

-Чем угостим медведя?

-Дети, кого мы уже встретили в лесу?

Давайте покажем как двигается зайка, медведь?

А следующего зверя вы ни за что не угадаете?

Хожу в пушистой шибке,

Живу в густом лесу,

В дупле на старом дубе

-Кто это? Правильно, это белка. Посмотрите, какая она? Белочка живет в дупле на дереве, она прыгает по деревьям. А вы знаете, что она любит кушать? Но белочка очень грустная. Весь день она искала грибочки, но нигде не смогла их найти. Давайте ей поможем.

Давайте угостим ее гостинцем из корзины.

  • Кто-то спрятался в норе. А кто же это? Как узнать? Правильно, надо

Она приготовила нам задание. Садитесь за столы.

-Замечательно мы погуляли в лесу. Где живет зайка, медведь, белка, лиса? Чем мы их угощали?

Ознакомление с миром природы. Первая младшая группа (от 2 до 3 лет)

Ознакомление с миром природы.

Первая младшая группа (от 2 до 3 лет)

Знакомить детей с доступными явлениями природы.

Учить узнавать в натуре, на картинках, в игрушках домашних животных (кошку, собаку, корову, курицу и др.) и их детенышей и называть их. Узнавать на картинке некоторых диких животных (медведя, зайца, лису и др.) и называть их.

Вместе с детьми наблюдать за птицами и насекомыми на участке, за рыбками в аквариуме; подкармливать птиц.

Учить различать по внешнему виду овощи (помидор, огурец, морковь и др.) и фрукты (яблоко, груша и др.).

Помогать детям замечать красоту природы в разное время года.

Воспитывать бережное отношение к животным. Учить основам взаимодействия с природой (рассматривать растения и животных, не нанося им вред; одеваться по погоде).









Воспитатель: Шкелтиньш О.Р.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, социально- коммуникативное развитие.

Цель: обогащать представления детей об окружающем мире.

Задачи:

Образовательные: — Формирование первичных ценностных представлений о животных как братьев наших меньших; — Формирование основ безопасности окружающего мира. Развивающие: — Развивать крупно-моторные навыки, мелко-моторные навыки; — Развивать внимательность, любознательность.

Воспитательные: — Воспитывать интерес к познавательной деятельности; — Воспитывать чувство сострадание, желание помочь.

Речевые: — Обогатить словарный запас детей словами – дупло, муравейник, нора. — Активизировать в речи детей слова – белка, муравей, мышка.

Предварительная работа: беседа о лесе как доме для животных, рассматривание иллюстраций с изображением леса, рассматривание дерева с поломанными ветками, беседа о хорошем и плохом поступках, рассматривание белки, мышки, муравья.

Ход НОД:

Дети в свободной деятельности. 1. Создание проблемной ситуации. Воспитатель обращает внимание детей на появившейся шорох, просит прислушаться. -Ребята, вы слышите? Откуда доносятся эти звуки? (Дети идут на звук и видят мышку). — Кто это, ребята?(Мышка).

2. Целевая установка. — Ребята, посмотрите мышка грустная, печальная. Что у неё могло случиться? (Ответы детей). Мышка, скажи мне на ушко, что у тебя произошло? — Дети, мышка мне рассказала, что потерялась и не знает где её домик.

3.Мотивация в деятельности. — Ребята, мы можем помочь мышке? (Да). Как?(Поискать домик, найти домик). — Мышка живёт в лесу в норке. Где живёт мышка? ( В лесу, в норке). -Куда нам надо отвезти мышку, чтобы отыскать её домик?( В лес).

4. Проецирование решения проблемной ситуации. — Дети, как мы можем с вами добраться до леса?( На машине, на автобусе, на велосипеде). — Ребята, может быть мы поедем на машине?

5.Выполнение действий. Физкультминутка. Едем-едем в лес густой На машине легковой, ( движение по группе в медленном темпе имитируя поворот руля), Въехали на горки: хлоп ( руки вверх, хлопок над головой), Колесо спустилось : стоп. ( руки через стороны вниз, присесть).

— Ребята, вот мы с вами и добрались до леса, но в лесу на машине ездить нельзя потому что в лесу живут животные. Почему нельзя ездить в лесу на машине?(Потому что в лесу живут животные).

— Как в лесу хорошо: растут разноцветные цветы, давайте наклонимся и понюхаем их, цветов много и все они красивые, давайте переступим их чтобы не поломать. — Посмотрите, ребята, кто-то разбросал в лесу мусор. Это плохой поступок. Давайте соберём мусор в мусорный мешок. ( Помогают воспитателю собирать смятые листы бумаги с пакет). Это хороший поступок. -Ребята, я вижу чей-то домик? Может быть это домик мышки?

— Маша, посади белочку радом с дуплом. Саша, подари белочке орешек. -Ребята, это домик муравья. Домик муравья называют муравейник. Муравьи любят листья деревьев. Как называют домик муравья? (Муравейник) Муравейник – это домик мышки?(Нет).Муравейник – это чей домик?(Муравья).Что любят муравьи?( Лисья).

— Дима, куда ты посадишь муравья?(Рядом с муравейником). Света, что ты подарить муравью?(Листик). — Ребята, это норка. Норка- это домик мышки . Норка – это чей домик? (Мышки).Как называется домик мышки?(Норка).Правильно, ребята. — Мышка любит кушать зернышки. Что любит мышка?(Зёрнышки). — Ребята, у меня есть зернышки. Хотите угостить мышку?( Да). — Кто-то перемешал зернышки с бусинками. А мышкам бусинки кушать нельзя. Что же делать?(Ответы детей). — Правильно. Давайте зернышки выберем и подарим мышке.

— Кого, ещё мы встретили в лесу?(Белку, муравья).Женя, как называют домик у белки, а у муравья?(Дупло, муравейник).Дима, что любит белка, муравей?(Орехи, листья).

— Ребята, а медведя мы с вами в лесу встретили? (Нет).А вы хотите узнать где живёт медведь?(Да).Тогда в следующий раз мы с вами сходим в лес и узнаем как живёт медведь. А мышка подарила вам раскраски и новые карандаши. Вы можете раскрасить мышку, белочку и муравья. Образовательная область речевое развитие, экологическое воспитание.

Дата изменения: 27.04.2016

Образовательная область: Ребенок и природа

Читайте также: