С кем бы ты хотел дружить конспект занятия
Обновлено: 06.07.2024
Разработка классного часа о дружбе для младших школьников
Цели и задачи:
• воспитание у учащихся дружелюбия и чувства справедливости;
• помощь в сплочении детского коллектива.
Оборудование:
Ход классного часа
Заслушиваются ответы детей.
♦ Учащийся в роли Буратино читает стихотворение.
Кто держит конфету свою в кулаке,
Чтоб съесть её тайно от всех в уголке,
Кто, выйдя во двор, никому из соседей
Не даст прокатиться на велосипеде,
Кто мелом, резинкой, любою безделицей
В классе ни с кем ни за что не поделится —
Имя тому подходящее дадено,
Даже не имя, а прозвище: жадина!
Жадину я ни о чём не прошу,
В гости я жадину не приглашу,
Не выйдет из жадины друга хорошего,
Даже приятелем не назовёшь его.
Поэтому честно, ребята, скажу –
С жадными я никогда не дружу!
Учитель: Почему автор не хочет дружить с жадиной? А вы хотели бы?
♦ Заслушиваются ответы учащихся.
Учащийся 1:
На полу валяется —
Никто его не ест.
Учитель: Что это?
Учащиеся: Дразнилка.
Учитель: А хотели бы вы дружить с теми, кто дразнится?
♦ Заслушиваются ответы учащихся.
Учитель: Тогда для чего же существуют дразнилки? Оказывается, некоторые детские дразнилки помогают вам, ребята, постоять за себя без помощи взрослых, восстановить справедливость, наказать обидчика, учат умению подмечать в окружающей нас действительности плохое и несправедливое.
Кто же знает такие дразнилки?
Учащийся 2:
Месяц в баню не ходил.
Сколько грязи, сколько ссадин!
Мы на шее лук посадим,
Репу — на ладошках,
На щеках — картошку,
На носу морковь взойдёт —
Будет целый огород!
Учитель: О ком эта дразнилка?
Учащиеся: О замарашках, грязнулях.
Учащийся 3:
А Серёжа — якалка:
«Я сумею, я смогу,
♦ Заслушиваются ответы учащихся.
Учащийся 4:
На войне сражался:
Как увидел пулемёт —
Учащийся 5:
Учитель: А с драчунами, забияками хотели бы дружить?
♦ Заслушиваются ответы учащихся.
Учитель: Может, кто знает, как ещё называют драчунов?
Учащиеся: Петухами-драчунами.
Учитель: У меня про драчуна-петуха тоже есть дразнилка. Если вы её знаете, помогайте, будем вместе рассказывать:
На завалинке протух.
На базаре не берут,
Петьку за уши дерут.
Учащийся 6:
Но подраться не решились.
Если очень петушиться,
Можно пёрышек лишиться.
Если пёрышек лишиться,
Нечем будет петушиться.
Учитель: Ребята, запомните простые правила.
1. Не начинай драку первым.
2. Умей защитить себя словами, а не кулаками.
3. Помоги слабому.
4. Семеро одного не бьют.
5. Не бей лежачего.
6. Сильный человек — всегда добрый.
7. Кто больше боится — тот чаще дерётся.
8. Чем сердиться, лучше помириться.
Какое правило вам запомнилось? Почему?
♦ Заслушиваются ответы учащихся.
Учащиеся (хором):
Ссориться не будем,
Будем мы дружить.
Клятву не забудем,
Мирно станем жить.
Учитель: А у вас есть друг? Какой он?
♦ Заслушиваются ответы учащихся.
Учитель: С кем бы вы хотели дружить? Каков же настоящий друг?
♦ Заслушиваются ответы учащихся.
Учитель: А вот хотят ли с вами дружить? Мы поговорим в следующий раз.
Формировать у детей понятие о положительных чертах характера и поступках мальчиков и девочек, представление о дружбе.
Развивать связную речь, умение отвечать на вопросы полными предложениями.
Воспитывать женственность у девочек и мужественность у мальчиков.
Материал: кукла-мальчик, кукла-девочка, иллюстрации на тему о дружбе, поступках; магнитофон, диски, кассета.
Ход занятия.
Дети заходят в группу под песню о дружбе. Поставлены стулья только для девочек.
Воспитатель. Дети, посмотрите, как мало стульчиков. Как же нам быть, кому предложить присесть на них? (мальчики должны предложить сесть девочкам, а для себя принести другие.)
Воспитатель. Сегодня мы поговорим о дружбе. Под какую песню мы зашли в группу?
Дети. Под песню дружбы.
Воспитатель. Вспомним слова песни.
Дети. Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит,
Лишнего не спросит -
Вот, что значит настоящий верный друг.
Воспитатель. Ребята, у вас есть хороший, настоящий друг? Дети. Да.
Воспитатель. Скажите, какого человека можно назвать другом?
Дети. Того, который помогает, не бросает в трудную минуту, разделит
вместе радость и горе, всегда готов прийти на помощь.
Воспитатель. Настоящий друг какой?
Дети. Верный, близкий, терпеливый, надежный.
Воспитатель. Вспомните пословицы о дружбе.
Дети. Новых друзей наживай, а старых не забывай.
Помогай другу везде, не оставляй его в беде.
Друга ищи, а найдешь - береги.
Дружбу помни, а зло забывай.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Друг за друга стой и выиграешь бой.
Есть пирожки - есть и дружки,
Нет пирожков - нет и дружков.
Воспитатель. Булат, как ты понимаешь свою пословицу? А Амелия что скажет? (спросить 2-х, 3-х детей).
Воспитатель. Савва, кого ты можешь назвать своим другом? Почему? Ваня, а ты? (спросить 2-х, 3-х детей)
Воспитатель. Показать детям куклу-мальчика. Рассмотреть. Почему решили, что это мальчик.
Дети. Одет в брюки, рубашку, галстук, короткая стрижка.
Воспитатель. Девочки, скажите, каким должен быть мальчик, с которым хотелось бы дружить?
Девочки (называют по очереди качества мальчиков, передавая куклу-мальчика друг-другу). Мальчик должен быть умным, сильным, ловким, смелым, уметь постоять за себя и за девочку, не обманывает, не обижает девочек, а, наоборот, их защищает и помогает, уступает им игрушки.
Воспитатель. Девочки, скажите, каким мальчик не должен быть?
Девочка. Мальчик не должен быть трусливым, ленивьш, слабым.
Воспитатель. Показать куклу-девочку. Рассмотреть. Почему решили, что это девочка?
Дети. Одета в платье, длинные волосы, косички, бантики.
Воспитатель. А теперь спросим у мальчиков, какой должна быть девочка, с которой хотелось бы дружить? (мальчики называют по очереди качества девочек и передают куклу-девочку).
Мальчики. Девочка должна быть доброй, аккуратной, красивой, стильной, модной, спортивной, хорошей хозяйкой.
Воспитатель. А какой не должна быть девочка?
Дети. Злой, ленивой, неряшливой.
Воспитатель. Все хотят иметь верного друга. Но важно помнить, что вы сами должны поступать с другом так, как хотели бы, чтобы он поступал с вами.
Физминутка под фонограмму.
Воспитатель. А сейчас разберемся в ситуациях. Рассмотрим иллюстрации.
Картинка №1. (Девочки катаются на качелях. Мальчик стоит в стороне.)
Воспитатель. Кто из вас оказался прав? Катя, а как бы ты поступила? (спросить 2-х, 3-х детей).
Воспитатель. Да, ребята, девочки разрешили покататься мальчику, и всем стало весело.
Воспитатель. Я усложняю для вас задание. (Вывешивается сразу 3 картины. Предлагается расставить картинки по развитию ситуации).
Воспитатель. С чего все началось? Как развивались события? Чем закончилась эта ситуация? Кто помог девочке?
Воспитатель. Рассмотрев эти ситуации, теперь и мальчики, и девочки будут помогать друг другу в любых ситуациях.
Занятие заканчивается песней о дружбе.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Конспект непосредственной образовательной
деятельности с детьми подготовительной группы
Подготовила: старший воспитатель I квалификационной категории Лашина И. А.
Формировать понятие о положительных чертах характера и поступках мальчиков и девочек.
Продолжать развивать представление детей о дружбе и друзьях.
Воспитывать черты характера, собственные представления мужского и женского пола.
Материалы и оборудование: две куклы (мальчик и девочка), светофорики (красные и зелёные круги), таблички с качествами характера, два мешочка (светлый и тёмный), магнитная доска, магниты, сердечко (мягкая игрушка), микрофон.
Словарная работа: интервью, приветствие, мальчик, девочка, верный друг, черты характера.
Предварительная работа: беседа о дружбе, чтение художественных произведений о друзьях, стихотворений, пословиц о дружбе, знакомство с песнями о дружбе.
Воспитатель. Дорогие ребята, я рада приветствовать вас, вы такие нарядные и красивые. Ребята обратите внимание, как много у нас гостей. Давайте поздороваемся (дети здороваются).
Воспитатель. Меня зовут Ирина Анатольевна – я женщина, дети представляются, передавая микрофон друг другу. А сейчас мы начинаем наше занятие.
Под музыку дети садятся на стульчики.
Воспитатель. Дети, сегодня мы будем с вами говорить о дружбе.
«Дружба крепкая не сломается
Не расклеится от дождей и вьюг
Друг в беде не бросит
Лишнего не спросит
Ребята, а у вас есть настоящие друзья? А что значит настоящий друг?
Дети. Не бросит в беде, смелый, добрый, умный, заботливый, честный.
Воспитатель берёт в руку куклу в костюме мальчика и предлагает её рассмотреть. Дети кто это? Во что он одет?
Дети называют по очереди имена мальчиков, передавая куклу друг другу.
Воспитатель. Девочки, а какими чертами характера должен обладать мальчик, с которым хотелось бы вам дружить?
Девочки характеризуют мальчика. Мальчик должен быть сильным, умным, уметь постоять за себя и за девочку, не обманывать, не обижать девочек, а защищать, уступать игрушки.
Воспитатель берёт в руку куклу в костюме девочки и предлагает её рассмотреть. Дети кто это? Во что она одета?
Дети называют по очереди имена девочек, передавая куклу друг другу. Воспитатель. Мальчики, а теперь ответьте вы, какими чертами характера должна обладать девочка, с которой хотелось бы вам дружить?
Мальчики характеризуют девочку. Девочка должна быть доброй, аккуратной, терпеливой, заботливой.
Воспитатель. Да, мальчики и девочки очень отличаются друг от друга. Девочки могут расплакаться по любому поводу, стараются быть нежными. Девочки не лезут в драку и сами никогда её не начинают. Мальчик, который хочет быть сильным, никогда не обидит девочку. Такой мальчик умеет защищать девочек, прощать обиды.
Воспитатель. Ребята, а сейчас я вам расскажу одну историю, которая произошла с одной моей знакомой девочкой, зовут её Маша.
Вопросы: Коля и Витя, настоящие друзья для Маши? А как бы вы поступили?
У детей по два кружочка зелёного и красного цвета. Воспитатель называет качество, а дети должны подумать присутствует ли у них это качество?
Если у какого – нибудь ребёнка было тёмное качество, надо сделать вывод, что в каждом человеке есть тёмные и светлые качества, но надо стараться чтоб светлых качеств было больше.
Дружно за руки берись
Влево – вправо повернись
Прыгать и кружиться
Много разных людей
Добрых, верных нам людей
Ссориться не будем
Про печаль забудем
Поднимите вверх ладошки
И потрите их немножко
Дружно хлопните пять раз
Мой сосед такой хороший
Я пожму ему ладоши
И другой сосед хороший
И ему пожму ладоши
Руки вверх поднять пора
Дружбе дружное ура!
Дети читают пословицы о дружбе.
Без друга на душе вьюга.
Нет друга, ищи, а нашёл, береги.
Человек без друзей, что дерево без корней.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
За дружбу дружбой платят.
Лучше друг верный, чем камень драгоценный.
Без друга в жизни туго.
Из-за нового приятеля не теряй старого.
Все за одного, а один за всех, тогда и в деле будет успех.
Воспитатель. Ребята, сейчас я проверю, знаете ли вы, чем отличаются мальчики от девочек. Будьте внимательны, в конце каждого предложения вы должны подсказать словечко о ком идёт речь, о мальчиках или о девочках.
Весной венки из одуванчиков, плетут, конечно, только…(девочки)
Болты, шурупы, шестерёнки найдёшь в кармане у …(мальчишки)
Болтали час без передышки, в цветастых платьицах…(девчонки)
При всех помериться силёнкой, конечно, любят лишь…(мальчишки)
Боятся темноты, трусишки, все как один они…(девчонки)
Воспитатель. Ребята, если человек хороший, то говорят про него, что у него доброе сердце. У меня есть такое доброе сердечко, а доброе оно потому, что тот кто берёт его в руки, может говорить другому человеку только добрые, хорошие слова, пожелания. Дети строятся в круг, передают друг другу сердечко и говорят добрые пожелания.
Воспитатель. Дорогие мальчики и девочки на этом занятие наше заканчивается, а дружба продолжается.
Воспитание у учащихся дружелюбия и чувства справедливости.
Классный час
С кем бы ты хотел дружить?
Воспитание у учащихся дружелюбия и чувства справедливости.
Помощь в сплочении детского коллектива.
Ход классного часа:
Заслушиваются ответы детей.
Учащийся в роли Буратино читает стихотворение.
Кто держит конфету свою в кулаке,
Чтоб съесть ее тайно от всех в уголке,
Кто, выйдя во двор, никому из соседей
Не даст прокатиться на велосипеде,
Кто мелом, резинкой, любой безделицей
В классе ни с кем, ни за что не поделится —
Имя тому подходящее дарено,
Даже не имя, а прозвище: жадина!
Жадину я ни о чем не прошу,
В гости я жадину не приглашу,
Не выйдет из жадины друга хорошего
Даже приятелем не назовешь его.
Поэтому честно, ребята, скажу —
С жадными я никогда не дружу!
Учитель: Почему автор не хочет дружить с жадиной, а вы хотели бы?
Заслушиваются ответы учащихся.
Учащийся 1:
На полу валяется —
Никто его не ест.
Учитель: Что это?
Учащиеся: Дразнилка.
Учитель: А хотели бы вы дружить с теми, кто дразнится?
Заслушиваются ответы учащихся.
Учитель: Тогда для чего же существуют дразнилки? Оказывается, детские дразнилки помогают вам, ребята, постоять за себя без помощи взрослых, восстановить справедливость, наказать обидчика, учат умению подмечать в окружающей нас действительности плохое и несправедливое. Только не стоит слишком ими увлекаться. Кто же знает такие дразнилки?
Месяц в баню не ходил.
Сколько грязи, сколько ссадин!
Мы на шее лук посадим,
Репу — на ладошках,
На щеках — картошку,
На носу морковь взойдет —
Будет целый огород!
Учитель: С кем бы вам не хотелось ещё дружить?
Учащиеся: С замарашками, грязнулями…
А Серёжа — якалка:
«Я сумею, я смогу,
Учитель: А с таким мальчиком вы хотели бы дружить? А как вы понимаете, кто якает?
Заслушиваются ответы учащихся.
Учащийся 4:
Учитель: А с драчунами, забияками хотели бы дружить?
Заслушиваются ответы учащихся.
Учитель: Может, кто знает, как ещё называют драчунов?
Учащиеся: Петухами-драчунами.
Учитель: У меня про драчуна-петуха тоже есть дразнилка. Если вы её знаете, помогайте, будем вместе рассказывать:
На завалинке протух.
На базаре не берут,
Петьку за уши дерут.
Но подраться не решились,
Если осень петушиться,
Можно пёрышек лишиться.
Если пёрышек лишиться,
Нечем будет потушиться.
Учитель: Значит драться тоже надо уметь. Давайте прочитаем с доски:
Если дерешься — дерись по правилам.
А правила эти просты:
Не начинай драку первым.
Умей защитить себя словами, а не кулаками.
Семеро одного не бьют.
Не бей лежачего.
Сильный человек — всегда добрый.
Кто больше боится — тот чаще дерётся.
Чем сердиться, лучше помириться.
Какое правило вам запомнилось?
Заслушиваются ответы учащихся.
Мирись, мирись, мирись,
Больше не дерись.
А если будешь драться,
Я буду кусаться.
Учащиеся (хором):
Ссориться не будем,
Будем мы дружить.
Клятву не забудем
Пока мы будем жить.
Учитель: А у вас есть друг? Какой он?
Заслушиваются ответы учащихся.
Учитель: С кем бы вы хотели дружить? Каков же настоящий друг?
Заслушиваются ответы учащихся.
Учитель: А вот хотят ли с вами дружить? Мы поговорим в следующий раз. Поговорим о том, за что мы сами себя иногда не любим.
Читайте также: