Рисование колечки во второй младшей группе конспект занятия

Обновлено: 02.07.2024

Дети входят в группу и здороваются с гостями. Проходят и садятся за столы.

— Ребята, сегодня к нам на занятия пришла кукла Даша.

— Колечки. Я, хотела подарить их своим подружкам, а у меня осталось их так мало.

–Ребята, давайте подумаем как помочь Даше? (ответы детей)

. А,что бывает круглым?
(ответы детей)
.

Давайте мы нарисуем, их красками и у нас их будет много.

Кукла Даша сможет подарить своим подружкам (рассматривание колечек)

Ребята, посмотрите какие колечки? У них есть углы или нет? А они катятся? (ответы детей)

— Посмотрите, что я взяла?

— Колечки. Какого цвета Женя?

Чтобы размять руки, провожу пальчиковую гимнастику.

Ребята, давайте все вместе сейчас покажем в воздухе слитное, плавное движение.

Вот так посмотрите. Молодцы! А сейчас вам покажу, как нужно правильно рисовать колечки. Мы нарисуем колечко красного цвета? Какого цвета? (ответы детей)

Берем кисточку в правую руку, держим между пальчиками, а одним пальчиком придерживаем листочек. Мокаем в красную краску и не отрывая ведем кисточку по кругу, вот так. Получилось колечко красного цвета. Рисуем большие и маленькие колечки. Вот так. А сейчас нарисую колечко зеленого цвета, точно так, посмотрите. (Индивидуально подхожу к каждому ребенку, при необходимости ему помогаю)

Вот сколько много колечек получилось, разноцветные колечки, красивые. Ребята, какие колечки? А какого цвета? Размера? (ответы детей)

Кукла Даша подходит к детям и хвалит всех. Все большие молодцы, ребята помогли вы мне! А сейчас я пойду и подарю их своим подружкам. До свидания ребята.

На этом занятие наше закончено, спасибо вам ребята.











Ирина Виталиевна Иноземцева

Конспект НОД по изодеятельности

в младшей группе

Воспитателя Иноземцевой И. В.

В. : Дети, послушайте меня. Сегодня к нам пришли гости, поздоровайтесь.

Пожалуйста, проходите и садитесь за столы. Нас ждет интересное дело.

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по рисованию

Цель: Научить детей рисовать предметы круглой формы.

1. У чить детей рисовать слитные линии круговыми движениями, не отрывая карандаша от бумаги.

2. Развивать умение правильно держать карандаш, использовать в работе карандаши разного цвета.

3. Воспитывать аккуратность и умение радоваться своей работе. Материалы и оборудование: клубки ниток, бумажное колечко, картинки с клубком и колечком, карандаши, альбомные листы.

Воспитатель: Ребята, что-то на улице пасмурно. Где же солнышко? А давайте все встанем, посмотрим друг на друга, улыбнемся и позовем своими улыбками солнышко, чтобы стало теплее и веселее.

Дети повторяют упражнения.

Воспитатель: Молодцы! Теперь садитесь на свои места.

Слышится мяуканье котенка.

Воспитатель: Ребята, вы слышали, как кто-то мяукнул? Посмотрите, к нам в гости пришел котенок. Давайте с ним поздороваемся.

Котенок: Здравствуйте, ребята. Какие вы все красивые, веселые. Ребята. А у вас есть ваша любимая игрушка? Как она называется? Вы знаете, я очень люблю играться с клубочком. У меня вчера было день рождения, и мне бабушка подарила клубочек, но я его потерял. Теперь мне не с чем играться. Я хотел вас попросить помочь найти мне клубочек.

Воспитатель: Мы знаем, как тебе помочь. Давайте, ребята, нарисуем все клубочки и подарим их нашему гостю, и тогда у него будет с чем играться. Вы готовы ему помочь?

Воспитатель: Ребята, а давайте еще вместе с клубочком нарисуем колечки, чтобы у нашего котенка было много игрушек.

(Воспитатель раздает детям альбомные листы и карандаши, объясняет, как нужно правильно держать карандаш, чтобы нарисовать клубочки и колечко. Но сначала вместе с детьми берет в руки простой карандаш и показывает рисование круга в воздухе, затем дети повторяют за воспитателем. )

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие красивые колечки и клубочки у вас получились, давайте покажем их нашему котенку. Котенок, тебе нравятся наши клубочки и колечки?

Котенок: Да, очень нравятся. Теперь у меня есть не только клубочки, но еще и колечки. Спасибо вам ребята за помощь. Ну а теперь мне пора возвращаться домой. А то бабушка будет меня искать. До свидания, ребята.

Воспитатель: До свидания, котенок, приходи еще к нам в гости. Давайте все вместе попрощаемся с нашим гостем.

Воспитатель: Ребята, пока вы рисовали ваши пальчики и ручки наверное устали, давайте сделаем физминутку.

Дует ветер нам в лицо. (махать руками ладошками к себе) Закачалось деревцо. (руки подняты, покачивания туловищем из стороны в сторону) Ветерок всё тише-тише, (плавно опустить руки) Деревцо всё выше-выше. (поднять руки и тянуться вверх)

Воспитатель: Молодцы, теперь садитесь все на свои места.

Воспитатель: Ребята, скажите мне, кто сегодня к нам приходил в гости? А зачем он к нам приходил? Как мы рисовали колечки клубочки? Молодцы. На этом наше занятие окончено. Спасибо всем за помощь котенку.

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

города Чебоксары Чувашской Республики

по изобразительной деятельности

воспитатель Кузнецова О.А.

Программное содержание: Учить использовать в процессе рисования карандаши разных цветов.

Развивать восприятие цвета, формировать умение у детей правильно держать карандаш, передавать в рисунке округлую форму. Отрабатывать кругообразное движение руки.

Закреплять знание цветов.

Вызвать чувство радости от созерцания разноцветных рисунков. Совершенствовать двигательные навыки; развивать ловкость, восприятие цвета.

Материалы и оборудование: обручи разного цвета 5 шт., цветные карандаши, листы бумаги, куклы 3 шт., мольберт, магнитофон.

Ход образовательной деятельности

Воспитатель. Посмотрите, какие красивые предметы есть у меня. (Показывает разноцветные обручи.)

Знаете ли вы, как они называются и что с ними делают? (Ответы детей.)

Это обручи. С ними можно играть, а еще они помогают нам вырасти крепкими и ловкими. Ведь занимаясь физкультурой, мы часто делаем упражнения с обручем. Вы хотите вырасти ловкими и сильными? (Ответы детей.)

Цели: Учить детей рисовать предметы круглой формы слитным неотрывным движением кисти. Упражнять в умении промывать кисть. Воспитывать у детей аккуратность в работе и интерес к занятию.

Материалы к занятию: Краски разных цветов, бумага альбомного листа, подставки, игрушка кукла Даша, вода в стаканчиках, мольберт, образец рисунка, разноцветные колечки.

Приемы: словесные приемы – объяснение, вопросы, указания.

Предварительная работа: лепка колечек, рисование цветными карандашами, мелками.

Цель: Учить детей рисовать колечки, проводить линии, не отрывая кисти от бумаги и замыкать их в кольцо. Продолжать учить различать и называть основные цвета. Закреплять умение правильно без напряжения держать кисть. Развивать глазомер, внимание. Воспитывать интерес к рисованию, аккуратность в работе с краской.

Оборудование: альбомные листы, гуашь красная, синяя, желтая, банки с водой, кисти, подставки, салфетки, игрушка слоник, два кольца.

Ход занятия:

Дети становятся в круг, произносят вместе с воспитателем слова.

Собрались все дети в круг

Я твой друг, и ты мои друг

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Чтобы у нас было хорошее настроение.

Воспитатель вносит в группу, игрушку слона, предлагает поздороваться со слоником.

Слоник: Здравствуйте, ребята! Я очень люблю выступать в цирке с разноцветными колечками. У меня было много таких колечек, только вот все куда-то укатились, осталось всего два колечка. Скоро придут зрители, мне нужно выступать в цирке, а колечек теперь у меня нет.

Воспитатель: -Что же делать, ребята?

Дети-Нужно помочь слонику, нарисуем ему много новых колечек.

Воспитатель: - Посмотрите, какие колечки есть у меня.

-Какого цвета мои колечки? (желтые, красные, синие)

- Какую форму имеет колечко? (обводит кольцо пальцем)

-Что в середине колечка? (дырочка)

-Какие колечки по размеру? (большие и маленькие)

- Посмотрите, как я буду рисовать круглые, разноцветные колечки разной величины.

Показ воспитателя способа рисования колечек с объяснением как правильно держать кисть, набирать краску, снимать лишнюю краску о край баночки, рисовать кольца, размещая их по всему листу.

Вышли пальчики гулять.

Начинаем рисовать.

(Поочередно разгибать все пальцы, начиная с мизинца)

Воспитатель: - А теперь вы нарисуйте красивые колечки, но сначала возьмите кисточки и нарисуйте колечки в воздухе.

Самостоятельная работа детей, индивидуальная работа с детьми, испытывающими затруднения.

(Воспитатель следит за осанкой детей)

В конце занятия все работы размещаются на доске.

Воспитатель: -Чем мы сегодня занимались? (Помогали слонику, рисовали для него новые колечки).

Воспитатель: - Посмотри, слоник, как много красивых и разноцветных колечек нарисовали для тебя ребята. Они очень старались.

-Какие у вас колечки по величине? (Большие и маленькие)

-Расскажите, какого цвета колечки вы нарисовали?

(2-3 ребенка называют цвет своих колечек)

-Вам понравилось рисовать колечки?

Слоник хвалит детей за красивые колечки, благодарит их за помощь.

Воспитатель: -Теперь слоник сможет выступать с новыми колечками и радовать своих зрителей.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

вторая младшая группа

Цель: Учить детей правильно держать карандаш, кисть, ватную палочку, передавая в рисунке округлую форму.

Развивать мелкую моторику детей. Отрабатывать круга образные движения руки. Учить использовать в процессе рисования разные цвета.

Закреплять знания детей о цвете.

Раздаточный материал: гуашь 3 цветов, непроливайки, ватные палочки, салфетки, лист бумаги.

Воспитатель: Дети, посмотрите внимательно на столы, к какому занятию мы приготовились?

Ответ детей: К рисованию.

Воспитатель: Правильно, к рисованию. А чтобы узнать, что мы сегодня будем рисовать давайте внимательно посмотрим на экран. Что мы видим?

Ответ детей: Колечки.

Воспитатель: Правильно ребята. А где мы можем видеть колечки?

Ответ детей: В пирамидке, колечко на пальчике.

Воспитатель: Правильно дети. Дети, а вы знаете, что кольца еще являются одним из самых узнаваемых символик во всем мире – это пять олимпийских колец. Это символ олимпийских игр. Ребята вы были в цирке?

Ответ детей: Да

Воспитатель: Кого вы видели на арене цирка?

Ответы детей:

Воспитатель: Правильно, клоун самый смешной, и он умеет делать в цирке все: смешить, дрессировать животных, а также жонглировать шарами и кольцами. Ребята, а кто это на экране?

Ответы детей: Спортсмен.

Воспитатель: А если быть точнее это гимнастка с обручем. Обруч нам напоминает большое кольцо!

Перед вами на столе гуашь, ватные палочки, лист бумаги.

Берем ватную палочку, макаем в воду. Затем промакаем ватную палочку с помощью салфетки и опускаем в краску. И приступаем к рисованию колечек.

После завершение рисунков провести физминутку:

Три медведя шли домой

(Дети шагают на месте вперевалочку)

Папа был большой-большой.

(Поднять руки над головой, потянуть вверх.)

Мама с ним поменьше ростом,

(Руки на уровне груди.)
А сынок — малютка просто.

(Присесть.)
Очень маленький он был,

(Присев, качаться по-медвежьи.)
С погремушками ходил.

(Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.)

(Дети имитируют игру с погремушками.)

Итог
Воспитатель: Что мы сегодня рисовали? Чем рисовали? Какие цвета мы использовали? Ребята, вы молодцы. У вас красивые, разноцветные колечки получились. Мне очень понравились колечки (имена детей). Какие молодцы (имена детей) старались, порадовали своей работой (ответом).

Программные задачи: Учить детей рисовать замкнутые линии, похожие на круги.

Словарь: колечки, круг

демонстрационный материал: игрушка клоуна, пластмассовые колечки, образец воспитателя

раздаточный материал: ½ альбомного листа, карандаши основных цветов

План образовательной деятельности.

- Я сейчас посмотрю (воспитатель подходит к двери и идет с клоуном)

- Кто это пришел к нам дети? (Клоун с колечками)

- Правильно, дети, клоун!

- Что ты с собой принес клоун Тишка?

- Колечки. Только по дороге к вам я растерял, и у меня их осталось очень мало колечек. А мне нужно выступать в цирке, показать номер с колечками. Что мне делать? (плачет)

3.Рассматривание колечек. Давай Тишка твои колечки посмотрим. Ребятки, посмотрите какие круглые колечки, у них нет углов, они катятся (катает их по столу)

- Это колечко, какого цвета Дима?

- Правильно! (индивидуальные и хоровые ответы).

- Давайте все вместе скажем, красное колечко!

- А это, какого цвета колечко, Маша?

- Правильно, желтое колечко. Молодцы, все ответили правильно.

4.Показ приёмов рисования. А сейчас, дети, я вам покажу, как нужно правильно нарисовать колечки. Берем красный карандаш. Рисовать нужно, не отрываясь вести карандашом по кругу, вот так! Получилось колечко большое и красное! Еще нарисую колечко маленькое, синее. Вот так! Еще и еще рисую разными цветами. Вот как много колечек получилось, разноцветные колечки.

Солнце вышло из-за тучки,

Мы протянем к солнцу ручки.

(Потягивания – руки вверх.)

Руки в стороны потом

Мы по шире разведем.

(Потягивания – руки в стороны.)

Мы закончили разминку.

Отдыхайте, ручки, спинка.

Как у мамы на виду,

Я колечки обведу,

Долго-долго я училась

Но колечки получились.

- Молодцы, ребятки! Отдохнули! А сейчас все возьмем карандашики в руку. Нужно карандашик держать правильно, чтобы колечки получились красивые и ровные. Берем карандашики тремя пальчиками. (показываю)

- Посмотрите внимательно, вот так держим. Начинаем рисовать.

- Ваня, ты какой взял карандаш?

- Желтый? У тебя получится желтое колечко.

- Все нарисовали? (у кого не получается индивидуально подхожу и помогаю)

7.Рефлексия. Молодцы, ребятки!

Все ребятки старались, и все колечки очень понравились Тишке. Он забирает у всех по одному колечку, а остальное оставляет, чтобы мамы и папы посмотрели и порадовались. Все большие молодцы, выручили Тишку! А сейчас все попрощаемся с Тишкой.

Читайте также: