Экологическое равновесие 4 класс конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЯРЦЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 2

Открытый урок по окружающему миру

4 класс

( Школа России)

Составила учитель начальных классов

Добродеева Мария Ивановна

Окружающий мир (4 класс)

Тема: Экологическое равновесие.

Цели и задачи урока:

2.Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение, внимание, память, развивать умение делать выводы, рассуждать и объяснять.

3.Создать условия для формирования:

-коммуникативной компетентности: умение организовывать и поддерживать диалог, способность слушать;

-социальной компетентности: взаимное сотрудничество.

4.Воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение выслушивать собеседника и принимать его точку зрения.

5. Формировать систему ценностей, направленную на максимальный личный вклад в коллективную деятельность в процессе урока; создать эмоционально-положительный комфорт на уроке; прививать интерес к окружающему миру.

Организационный момент.

Ребята, сегодня у нас необычный урок, у нас присутствуют гости, повернемся к ним и поздороваемся кивком головы. Садитесь.

- Здравствуйте, ребята и взрослые! Подарите свои улыбки друг другу. Если вы будете улыбаться красоте, добру, то ваша улыбка вернётся к вам с добром и радостью. Окружающий нас мир – это большое волшебное зеркало. Для того, чтобы оно отражало добро, его нужно изучать, любить, беречь.

- Сначала мы отправимся туда,

Где солнце воздух и вода.

О какой природной зоне говорится в этих строках?

Кто желает показать на карте и рассказать о географическом положении Черноморского побережья Кавказа.

Сегодня наш урок мы проведем в группах.

I группа-ботаники. ( Каких людей называют биологами?)

II группа – зоологи ( Каких людей называют зоологами?)

III группа – экологи. ( Каких людей называют экологами?)

Каждая группа работает с тестами.

Даю пять минут, затем обменяемся тестами и проверяем. От каждой группы вслух отвечает выбранный ученик.

Работа в группах. ( каждая группа получает разные задания.

I группа – найдите лишний объект.

II группа- в какой природной зоне существуют эти цепи питания?

III группа- исправьте ошибки в тексте. Обсудить ответы в группах и каждая группа держит ответ.

А сейчас каждая группа расскажет о Черноморском побережье Кавказа.

Слушаем биологов. ( У кого есть что добавить)

Слушаем зоологов. ( У кого есть что добавить.)

Слушаем экологов. ( У кого есть что добавить.)

А сейчас послушаем сенквейны, которые вы составили дома. ( Дети читают сенквейны)

Серьезные проблемы сегодня мы будем решать.

Наблюдать, анализировать, рассуждать: Как вы думаете? На какой вопрос нам предстоит сегодня ответить?

Совершенно верно: сегодня нам предстоит ответить на вопрос: Экологическое равновесие- это важно или нет?

Актуализация знаний.

Об экологии думать – полезно. Прочитайте высказывание.

Как вы понимаете это высказывание? Почему об экологии думать полезно?

(Экология - это наука о связях между живыми существами и окружающей их средой, между человеками природой.)

- Что изучает экология?

(Экология изучает, как растения и животные связаны с воздухом, водой, землей, с другими растениями и животными, с человеком, как человек зависит от природы и как влияет на нее своими действиями.)

3.Постановка проблемной ситуации.

Перед вами весы, если в одну чашу положить груз, что произойдет, а если в обе чаши положить одинаковый груз, что произойдет?

- Что же такое “равновесие”? (Это значит “равное по весу”). Как понимаете?

- Найдите толкование этого слова в словаре С.И.Ожегова. (Равновесие - устойчивое соотношение между чем-нибудь)

Образуем от имени существительное экология прилагательное ( экологическое) + равновесие, какое словосочетание получится ( экологическое равновесие).

Определите тему нашего урока: Экологическое равновесие.

Что такое экологическое равновесие?

Как думаете Что мы будем рассматривать на уроке?

Сегодня на уроке мы определим, что лежит в основе экологического равновесия и какое влияние оказывает человек на окружающий мир.

Кто желает кратко рассказать сказку? Слушаем. Кто может сделать вывод: какую связь имеет данная сказка к нашей теме?

Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела,
На четыре – улетела

Работать будем по плану:

1. Исследование связей экологического равновесия. Как связаны:

а) живая и неживая природа

в) растения и растения

г) растения и животные

3. Человек и экологическое равновесие.

4. Экологическое равновесие – это очень важно или нет?

5. Работа над темой урока.

Работать будем по группам. Сейчас мы рассмотрим как связаны между собой живая и неживая природа, растения и животные, растения и растения.

1 группа получает задание, на слайде две картины. Что изображено?

ЛЕС И РЕКА. Подумайте, как они взаимосвязаны, как зависят друг от друга? Можно ли сказать, что между ними существует природное равновесие? (обсуждение в группах).

-По берегам одной реки рос лес. Река была полноводной, деревья росли крепкими, здоровыми. Почему это было так? (Река отдавала влагу деревьям, а деревья тоже давали реке воду).

Как деревья давали реке воду? (Лес притягивает к себе дождевые облака. В тени деревьев растут ручейки).То есть происходил обмен: река питала растения, а растения - реку. И вот пришли люди и вырубили деревья. Что произойдет с рекой? (Не получая питания, река обмелеет и может совсем высохнуть)

-Какой мы можем сделать вывод?

Вывод: Это значит, что между ними нарушится связь или, говоря другими словами, нарушится экологическое равновесие.

- Важно ли экологическое равновесие между живой и неживой природой?

2 группа -- . Работает по экологической пирамиде.

Исследует Что происходит и в пищевых связях между растениями и животными, между животными и животными.

Беседа “Экологическая пирамида” .

- Чтобы прокормить себя, сове нужно множество мышей. Одной мышке - множество желудей. Сова - это кто? (Хищник)

Значит, хищников должно быть меньше, чем растениеядных животных.

А растениеядных животных - меньше, чем растений, которыми они питаются. Что может произойти, если нарушить хотя бы одно звено этой цепочки? (Нарушится экологическое равновесие. Если уничтожить сову, разведется много мышей)

- А что произойдет, если сов будет очень много? (Они съедят всех мышей, а желуди все прорастут, превратятся в деревья, и им будет мало места для роста)

-Какой мы можем сделать вывод?

Вывод: Если в этой цепочке нарушить хотя бы одно звено - нарушится экологическое равновесие.

3 группа исследует взаимосвязи между растениями.

Рассказ о лесничем, который хотел навести порядок в лесу .

Вот история о том, как в давние времена лю ди вздумали навести порядок в одном большом ле су. Главный лесничий рассуждал так. Лес — это деревья, всё остальное — лишнее. И по его при казу вырубили кустарники. Чисто и просторно ста ло в лесу.

А случилось вот что. Когда вырубили кустар ники, улетели в другие края птицы, которые гнез дились и прятались в зарослях. Зато для жуков и гусениц, которых поедали птицы, началось приволь ное житьё. Развелось их видимо-невидимо. Вот де ревья и стали сохнуть оттого, что насекомых раз велось слишком много: одни листья едят, другие корни грызут. Пожалел лесничий, что приказал ку старники вырубить. Не срубили бы их, не улетели бы птицы, не развелось бы много опасных для ле са насекомых.

В данной ситуации кто нарушил равновесие?

- Здесь мы видим, как человек нарушает это равновесие.

-Вырубка леса может привести к экологической катастрофе ?

-Какой мы можем сделать вывод?

Важно ли экологическое равновесие между растениями и растениями?

6.Предоставление работы группы, обсуждение результатов.

Работа по учебнику. Выборочное чтении.

I группа- что произошло в Австралии?

II группа Что произошло в Китае?

III группа. Что произошло на Таймыре?

Дети дают вывод.

Итог подведут экологи.

8.Закрепление.

Экологические прогнозы. ( по группам)

Каждый день по телевизору, передают прогноз погоды – это научно обоснованное предложение о будущем состоянии погоды.

На основе проведенных наблюдений мы можем составить некоторые экологические прогнозы, позволяющие предвидеть результаты нарушения существующих в природе взаимосвязей. Давайте по вопросам составим свои прогнозы.

1 прогноз: Мыши и полевки, живущие в лесу, поедают много плодов и семян деревьев. Потомство эти зверьки приносят большое. Почему же они не размножаются настолько, чтобы уничтожить все будущие растения? ( В лесу есть лисицы, совы, которые поедают мышей). Составьте пищевые цепочки.

2 прогноз: В одном месте люди уничтожили всех волков за то, что они охотятся на оленей. Через несколько лет оленей стало так много, что они съели в этом месте весь корм, стали голодать, болеть. Множество оленей погибло. Что произошло? Как должны были поступить люди? ( Животных в лесу можно отстреливать только строго определенное количество.) Составьте пищевые цепочки.

3 прогноз: Был случай, когда в одной стране стало очень много воробьёв. Они клевали зерна. И люди решили уничтожить всех воробьёв. Но когда они сделали это, размножились насекомые и погубили немалую часть урожая. Почему это произошло? ( Нельзя убивать всех птиц – обязательно расплодятся насекомые, которыми они питаются.) Составьте пищевые цепочки.

-Какой мы можем сделать вывод?

Вывод: в природном сообществе все организмы живут сообща, совместно. Это значит, что они тесно связаны между собой и приспособлены к совместной жизни.

Мы с вами не распахиваем земель, не осушаем водоемов, не занимаемся браконьерством, а тоже нарушаем экологическое равновесие.

- Как быть в этой ситуации? (Выполнять простые экологические правила).

Какие правила вы знаете?

- Если мы с вами будем выполнять эти простые, но важные правила, то экологическое равновесие будет в порядке. И тогда растения и животные не будут исчезать, реки и леса будут чистыми, а мы с вами счастливыми и здоровыми.

- Что делать, если экологическое равновесие уже нарушено? (Чтение отрывка из учебника с.142 пункт 5)

9.Подведение итогов урока. Выставление оценок .

Что лежит в основе природного равновесия?

- Почему важно экологическое равновесие?

- Экологическое равновесие в окружающем нас мире – это очень важно, потому что в природе все взаимосвязано. Не могут жить сами по себе ни растения, ни животные, ни человек.

- Люди должны очень хорошо знать, как всё связано в природе, как одно зависит от другого. Тогда они смогут составлять достаточно точные экологические прогнозы и поступать так, чтобы не нарушать равновесия в природе.

Давайте же стараться жить так, чтобы земля вокруг нас оставалась щедрой, прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручьи, цвели сады, пели птицы.

Да человек обязан восстанавливать экологическое равновесие. Не ждать пока высохнет река, пока погибнут животные, а во время принимать меры. Река опять станет полноводной, если вовремя посадить по берегам лес и т. д.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

(Автор учебника А.А.Плешаков)

Одним из противоречий современной эпохи, затрагивающим самые основы существования цивилизации, является все углубляющееся противоречие между обществом и природой. В связи с этим чрезвычайно ответственное значение приобретает целенаправленная работа школы по формированию у подрастающих поколений экологической культуры.

Мы все живём на одной планете. Нам нужно знать, что нарушая экологическое равновесие в природе, мы уничтожаем на ней жизнь растений, животных, свою.

Рабочая программа рассчитана на 68 часов в год, в том числе на проведение практических занятий – 1 час, экскурсий – 1 час.

Для реализации программного содержания используются:

Плешаков, А. А. Окружающий мир. 4 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений : в 2 ч. / А. А. Плешаков, Е. А. Крючкова. – М. : Просвещение, 2010.

Плешаков, А. А. Окружающий мир. 4 класс : рабочая тетрадь № 1, 2 / А. А. Плешаков. – М. : Просвещение, 2010.

Экологическое равновесие – это относительная устойчивость биологических процессов, климата, сообщества живых организмов, свойственных определенной территории. Чаще всего нарушается равновесие из-за результатов человеческой деятельности. Поэтому важно воспитать у детей экологическую культуру, навыки общения с природой.

Формы, применяемые на уроке, выбраны в соответствие с дидактическими и психологическими требованиями к уроку : индивидуальная, коллективная и групповая .

При разработке урока придерживалась следующих принципов и концепций воспитания и обучения:

• творчества – означает максимальную ориентацию на творческое начало в образовательном процессе, приобретение учащимся собственного опыта творческой деятельности;

• психологической комфортности – предполагает снятие всех стрессообразующих факторов учебного процесса, создание в школе и на уроках доброжелательной атмосферы, ориентированной на реализацию идей педагогики сотрудничества, развитие диалоговых форм общения;

• деятельности - заключается в том, что ученик, получая знания не в готовом виде, а, добывая их сам, осознает при этом содержание и формы своей учебной деятельности, понимает и принимает систему ее норм, активно участвует в их совершенствовании, что способствует активному успешному формированию его общекультурных и деятельностных способностей, общеучебных умений.

В ходе урока у обучающихся развиваются следующие умения и навыки:

• Творчество и любознательность – способность к саморазвитию, применению новых идей и доведению их до других людей, открытость новым и разнообразным перспективам, точкам зрения.

• Критическое и системное мышление - развитие мышления, обуславливающего совершение обоснованного выбора; понимание взаимосвязей в сложных системах.

• Межличностное взаимодействие и сотрудничество – способность работать в команде, быть лидером; принимать на себя разные роли и обязанности; продуктивно работать в коллективе; умение сопереживать; уважать различные мнения. Умения ставить и решать проблемы – способность выявлять, анализировать и решать проблемы.

Цели:
1. Формирование у учащихся представление об экологическом равновесии через развитие метапредметных навыков: умение формулировать проблему, умение собирать необходимый материал, умение анализировать и обобщать и делать выводы. Воспитание активной творческой личности учащихся, умеющей видеть, ставить и разрешать нестандартные проблемы. Формирование навыка делового общения.

Отработать навыки постановки проблемы.

Развивать умение работать с текстом, находить нужную информацию, развивать умения анализировать, обобщать, делать выводы.

Воспитывать положительное отношение к окружающей природе своего двора, города.

Тип урока : изучение нового материала.

Ведущий метод : проблемный.

I . Организационный момент.

-Добрый день, ребята! Садитесь. Окружающий нас мир – это большое волшебное зеркало. Для того чтобы оно отражало добро, его нужно изучать, любить, беречь. Помните, что на уроке приветствуется ваша активность, инициатива, творчество. Отметим отсутствующих.


II . Мобилизующий этап.

- Ребята, какой большой раздел учебника мы изучили на уроках Окружающего мира. ( Природа России). Слайд 1.

Тест.
1. Самые высокие горы России:

а) Саяны , б) Кавказские, в) Вулкан Камчатка.

2. Каменным поясом земли называли:

а) Кавказские горы, б) Вулканы Камчатки, в) Уральские горы.

3. Самое большое по площади озеро России:

а) Байкал . б) Каспийское , в) Онежское.

4. Зона степей расположена на ……….. нашей страны:

а) севере, б) юге, в) востоке.

5. Лесным исполином называют

а) лося, б) Благородного оленя, в) медведя

6. Главное занятие коренного населения тундры…

а) оленеводство, б) земледелие, в) растениеводство.

7. Животные Арктики: а) косули, дельфины, б) суслик, рысь, серая куропатка,

в) моржи, тюлени, белые медведи.

8. Восстановите звенья пищевых цепочек

Растения - мыши - ………..

Растения –- ……….. – совы.

………… . - мыши – совы.

Самопроверка теста по ключу для установления правильности выполнения домашнего задания. Слайд 4

- Ребята , кто справился с заданием, молодцы. Тем, у кого были ошибки нужно еще раз перечитать изученный материал.

- В тексте вам встретился вопрос, какие звенья пищевых цепочек нарушены? Восстановить пищевые цепочки. Слайд 5

- Что может произойти, если нарушено, хотя бы одно звено этой цепочки? (Разведется много мышей, если уничтожить сов).

- А что произойдет, если сов будет много? (Совы съедят всех мышей, а растения прорастут и превратятся в деревья, им будет мало места для роста).

- Ребята, вы видите как все взаимосвязано в природе, все находиться в равновесии. Как вы понимаете, что такое равновесие? (Равный по весу). Слайд 6

- У вас на партах лежат словари С.И.Ожегова. Давайте найдем в словарях толкование этого слова. (Равновесие – устойчивое соотношение между чем-нибудь).

- Можно ли сказать, что в рассмотренных нами цепочках нарушилось экологическое равновесие? (Да!)

- Можно ли назвать, все то, о чем мы говорили экологической проблемой? (Да).

III . Формулирование цели и темы урока.

Мотивация, создание проблемной ситуации. Принятие учащимися задач учебно-познавательной деятельности.

-Ребята, как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Важна эта тема для нашей планеты? Нам необходимо ее знать? (Да.) Этой теме мы с вами и посвятим урок.

- Сформулируйте тему урока. (Экологическое равновесие). Учитель пишет тему на доске, дети в тетради. Слайд 7 .

- Какие задачи вы поставите перед собой? (Узнать, что такое экологическое равновесие, уметь объяснить причину экологического равновесия, его последствия, уметь делать выводы и рассуждать по предложенным ситуациям). Задачи записываются на доске.

- Что нужно на уроке сделать, чтобы разобраться в этой теме? (Предположения обучающихся)

(Рассмотреть примеры нарушения экологического равновесия, выявить причины и последствия нарушений экологического равновесия, попробовать найти выход из сложившейся ситуации.

- По берегам одной реки рос лес. Река была полноводной, деревья росли красивыми и здоровыми. Почему это было так? (Река отдавала влагу деревьям, а деревья тоже давали реке воду. Они притягивали к себе дождевые облака.)

-То есть происходил обмен: река питала растения, а растения – реку.

- А если вдруг случится так, что люди вырубят деревья. Что произойдет с рекой? (Не получая питания, река обмелеет и может высохнуть).

-Какой мы можем сделать вывод?

- Нарушается связь или экологическое равновесие.

4. Физкультминутка.

Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.

В сторону руки, плавно помашем – это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем – крылья сложили назад.

- Сейчас людям известно много примеров опасного нарушения экологического равновесия. Послушайте небольшой рассказ о лесничем, который хотел навести порядок в лесу.

Вот история о том, как в давние времена лю ди вздумали навести порядок в одном большом ле су.

Главный лесничий рассуждал так. Лес — это деревья, всё остальное — лишнее. И по его при казу вырубили кустарники. Чисто и просторно ста ло в лесу.

А случилось вот что. Когда вырубили кустар ники, улетели в другие края птицы, которые гнез дились и прятались в зарослях. Зато для жуков и гусениц, которых поедали птицы, началось приволь ное житьё. Развелось их видимо- невидимо. Вот де ревья и стали сохнуть оттого, что насекомых раз велось слишком много: одни листья едят, другие корни грызут. Пожалел лесничий, что приказал ку старники вырубить. Не срубили бы их, не улетели бы птицы, не развелось бы много опасных для ле са насекомых. Слайд 9.

Формирование у обучающихся конкретного представления об изучаемом понятии, выявление сущности, вычленение существенных признаков, фиксация на них внимания.

- Что мы видим здесь? (Мы видим, как человек нарушает это равновесие)

Работа по учебнику.

- Ребята, откройте учебник на стр.142 и прочитайте абзац под цифрой 4.

- О каком происшествии в Австралии идет речь? В Австралии было нарушено экологическое равновесие между животными и растениями. Проблема – опустошение пастбищ и полей. Причина - дикие кролики, завезенные в Австралию, стали опустошать пастбища и поля. Последствия – на пастбищах и полях уничтожена растительность., а также мелкие растениеядные животные, им нечем питаться. Выход: в Австралии нет хищников и кроликам оттого и раздолье. Нужно завести хищников для уменьшения количества кроликов).

-Важно ли экологическое равновесие между животными и растениями? (Важно.)

- Ребята, мы с вами сейчас разработали алгоритм рассуждения. Этот алгоритм рассуждения положен в основу оценивания работы в парах, в критерии оценивания. Слайд 10.

- IV . Закрепление изученного материала .

Сравнение с аналогом работы по алгоритму (Происшествие в Австралии). Выявление пробелов первичного осмысления изученного, неверных представлений, их коррекция (Правила оформления алгоритма). Воспроизведение полученной информации, применение в измененной ситуации.

- 1 этап – первичное закрепление: применение алгоритма рассуждения. (Актуализация опорных знаний и умений учащихся). Обоснованные высказывания обучающихся.

Ученики приводят свои примеры нарушения экологического равновесия, формулируют проблему, объясняют причину нарушения экологического равновесия, ищут выход из сложившийся ситуации, по разработанному ранее алгоритму.

- 2 этап – вторичное закрепление. Применение способа действия в ситуации, связанной с жизнью.

Задачи этапа: применение изученного способа в ситуации, связанной с жизнью, проверка умений по изучаемой теме; выявление достижений учащихся и их трудностей в работе над темой; формирование навыков работы в парах.

- Работа в парах. Учащимся раздаются проблемные ситуации по вариантам (шесть вариантов). Даны критерии оценивания и карточки - помощники. (Приложение).

- Давайте еще раз посмотрим, что вы должны учитывать при решении примеров нарушения экологического равновесия.

Критерии оценивания. Слайд 10.

1. Определить проблему нарушения экологического равновесия.

2. Объяснить причины нарушения экологического равновесия.

3. Привести примеры последствий экологического равновесия.

4. Предложить выход из проблемы.

5. При ответе учитывается выразительность речи, грамотность, четкость, последовательность.

- Обращаю ваше внимание на пять критериев, которые являются обязательными для любого публичного выступления. Каждый критерий оценивается в 1 балл. Обратите внимание на пятый, очень важный критерий.

- На пять баллов будет оценен ответ, соответствующий всем указанным критериям.

Учитель консультирует, наблюдает за деятельностью учеников, оказывает необходимую поддержку.

V . Анализ работ. Оценивание.

Предъявление результатов. Выявление качества и уровня овладения знаниями.

Оценка. Выставление отметок. Взаимопроверка. Оценка одноклассниками.

- Заслушиваются ответы детей.

- Выводы. Слайд 11.

- Экологическое равновесие в окружающем нас мире – это очень важно, потому что в природе все взаимосвязано. Не могут жить сами по себе ни растения, ни животные, ни человек. Давайте же стараться жить так, чтобы земля вокруг нас оставалась щедрой, прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручьи, цвели сады, пели птицы.

Анализ и оценка успешности достижения цели.

- С каким понятием мы познакомились сегодня? (Экологическое равновесие).

- Давайте вернемся к задачам, поставленным в начале урока. Какие задачи мы ставили пред собой?

2. Отработать навыки постановки проблемы.

3. Развивать умение работать с текстом, находить нужную информацию, развивать умения анализировать, обобщать, делать выводы.

4. Воспитывать положительное отношение к окружающей природе своего двора, города.

- Справились с поставленными задачами? (Да.)

-Как вы оцениваете свою деятельность? Обоснованные высказывания обучающихся. Важны эмоциональные ощущения.

- Ради чего мы это делаем?

9. Домашнее задание.

Прозвенел веселый звонок.
Мы начинаем наш урок.
Любознательные в классе дети
Обо всем хотят знать на свете.

1. Сегодня вы на уроке будете исследователями. Слайд 2

Серьезные проблемы сегодня будем мы решать
Наблюдать, анализировать, рассуждать.
На такой вопрос нам предстоит найти ответ:
“Экологическое равновесие - это важно или нет?”.

2. Теоретическое обоснование Слайд 3

Во многих местах нашей планеты наблюдается обеднение природы, а также чаще стали возникать разные экологические проблемы.

В природе происходит нарушение экологического равновесия. Люди должны знать причину этого нарушения и способы его восстановления.

3. Знакомство с планом работы. Слайд 4

III. Работа над темой урока.

1. Словарная работа.

- Сначала выясним, что обозначают слова “экологическое” и “равновесие”.

- От какого слова образовано прилагательное “экологическое”? (От слова “экология”)

- А что такое экология? (Экология - это наука о связях между живыми существами и окружающей их средой, между человеками природой.)

- Что изучает экология? (Экология изучает, как растения и животные связаны с воздухом, водой, землей, с другими растениями и животными, с человеком, как человек зависит от природы и как влияет на нее своими действиями.)

- Что же такое “равновесие”? (Это значит “равное по весу”)

- Какое толкование этого слова в словаре С.И.Ожегова. (Равновесие - устойчивое соотношение между чем-нибудь)

Опыт: Показ нарушения равновесия на весах. Приложение 2. Рис.1

2. Рассмотрим на примерах нарушение экологического равновесия, причины его возникновения и последствия.

Экологическое равновесие между живой природой и неживой

- Определим, как взаимосвязаны между собой живая и неживая природа. Слайд 5

По берегам одной реки рос лес. Река была полноводной, деревья росли крепкими, здоровыми. Почему это было так? (Река отдавала влагу деревьям, а деревья тоже давали реке воду)

Как деревья давали реке воду? (Лес притягивает к себе дождевые облака. В тени деревьев растут ручейки)

То есть происходил обмен: река питала растения, а растения - реку. И вот пришли люди и вырубили деревья. Что произойдет с рекой? (Не получая питания, река обмелеет и может совсем высохнуть)

Вывод: Это значит, что между ними нарушится связь или, говоря другими словами, нарушится экологическое равновесие.

- Посмотрите, как все просто и как все сложно. Просто, когда мы не задумываемся над своими действиями, и сложно, когда мы начинаем взвешивать свои поступки”.

- Посмотрите, как выглядит наша река Большой Иргиз. Слайд 6

Течет река издалека…
Как хорошо, когда река
И широка и глубока!
Над ней пышнее облака,
Свежей дыханье ветерка,
Стройней и выше лес над ней,
И луг прибрежный зеленей!

- И, чтобы она осталась такой же красивой и полноводной, к ней надо относиться бережно.

- Важно ли экологическое равновесие между живой и неживой природой? (Ответы детей)

3. Беседа “Экологическая пирамида”. Слайд 7

- То же самое происходит и в пищевых связях между растениями и животными, между животными и животными. Давайте вспомним экологическую пирамиду.

- Чтобы прокормить себя, сове нужно множество мышей. Одной мышке - множество желудей. Сова - это кто? (Хищник)

Значит, хищников должно быть меньше, чем растениеядных животных.

А растениеядных животных - меньше, чем растений, которыми они питаются. Что может произойти, если нарушить хотя бы одно звено этой цепочки? (Нарушится экологическое равновесие. Если уничтожить сову, разведется много мышей)

- А что произойдет, если сов будет очень много? (Они съедят всех мышей, а желуди все прорастут, превратятся в деревья, и им будет мало места для роста)

Вывод: Если в этой цепочке нарушить хотя бы одно звено - нарушится экологическое равновесие.

4. Сейчас людям известно много примеров опасного нарушения экологического равновесия.

Рассмотрим, важно ли равновесие между травоядными животными и хищниками

- Если не будет пауков, что может произойти в природе? (Ответы детей)

- К сожалению, ребята, проходя по лесу, часто нарочно обрывают паучьи сети, а увидев где-нибудь на дорожке бегущего паука, стараются его раздавить. Не надо! Пауки – это звено огромного и сложного животного мира, частью которого являемся мы сами. Все в этом мире заслуживает уважения. И пауки в том числе.

Божья коровка – отличная помощница в борьбе за урожай. Она поедает тлю, опасных насекомых. Только один жук за свою жизнь может съесть 4000 тлей (подсчитали ученые). Если человек начнет отлавливать божьих коровок за их красоту – будет распространяться тля, опасные насекомые – уменьшатся урожаи, в садах, парках начнут гибнуть растения.

- Как человек может нарушить экологическое равновесие?

- Интересный материал нашёл в своем энциклопедическом словаре… (Имя ученика). Слайд 10

В районе станции Уваровка, под Москвой, в начале XX в. один помещик, чтобы увеличить в своих лесах численность дичи, на которую хотел охотиться, платил крестьянам премию за уничтожение хищных птиц. В результате резко сократилось поголовье рябчиков, тетеревов, глухарей. Хищники — естественные санитары. Уничтожая больных и слабых птиц, они препятствуют распространению среди них разных заболеваний, от которых погибает много птиц и их становиться меньше.

- Здесь мы видим нарушение экологического равновесия между птицами.

- Кто же нарушил это равновесие? К чему это привело? (Ответы детей)

- Кто еще нашёл материал о нарушении экологического равновесия между животными? (Ответы детей)

1) Однажды рыбаки заметили, что в их улове стало попадаться много больных рыб. Причина оказалась простой: в реке выловили всех раков. А ведь раки уничтожают останки погибших животных, служат санитарами. И когда раков не стало, от погибших рыб заражались и здоровые. (Приложение 2. Рис.2.)

- Кто нарушил равновесие в реке? К чему это может привести?

2) Очень бережно нужно относиться к живущим на лугу птицам, ящерицам, жабам. Эти животные не только интересны, но ещё и поддерживают экологическое равновесие луга. Если их не станет, растительноядные насекомые начнут беспрепятственно размножаться и погубят множество растений.. (Приложение 2. Рис.3.)

- Какие животные поддерживают равновесие на лугу?

Работа по учебнику.

Прочитайте на стр. 142 в вашем учебнике под цифрой 4. Слайд 11

- О каком происшествии в Австралии вы прочитали?

- Что сказали бы о произошедшем в Австралии ученые-экологи? (В Австралии было нарушено экологическое равновесие между хищниками и травоядными животными.)

- Важно ли экологическое равновесие между животными? (Ответы детей)

Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела,
На четыре - улетела.

5. Продолжение изучения темы урока.

1. Рассмотрим нарушение экологического равновесия между растениями

- Здесь мы видим, как человек нарушает это равновесие.

Вырубка леса может привести к экологической катастрофе. Слайд 13

2) А сейчас послушаем рассказ о нарушениях экологической связи между грибами и деревьями. Слайд 14

- Нужны ли лесу грибы? Чем грибы помогли деревьям?

- Важно ли экологическое равновесие? (Ответы детей)

2. Рассмотрим равновесие между животными и растениями.

1) По этому вопросу мы послушаем… (имя ученицы). Слайд 15

2) Кто приведет свои примеры нарушения равновесия между животными и растениями? (Ответы детей)

Вывод: Животные, грибы, микроорганизмы – тесно связаны между собой, они живут совместно, как бы сообща. Нарушение равновесия между ними может привести к экологической проблеме.

6. Опираясь на свои знания и наблюдения, приведите примеры нарушения человеком экологического равновесия. (Ответы детей). Слайд 16

ФИЗМИНУТКА. Слайд 19

Мы березку посадили,
Мы водой ее полили,
И березка подросла,
К солнцу ветки подняла,
А потом их наклонила
И ребят поблагодарила.

Предлагаю объяснить такие экологические ситуации:

1) Некоторые промышленные предприятия спускают в водоемы отработанную неочищенную воду. Как это отразится на рыбном богатстве водоема? А на человеке? Слайд 20

2) Почему в районах новостроек бывает больше пыли и тяжелее дышится, чем в старых районах со скверами и парками? Слайд 21

3) Почему после уничтожения волков на Таймыре число больных оленей увеличилось во много раз? Слайд 22

- Какой вы сделаете вывод из всего сказанного? Можно ли нарушать экологическое равновесие?

(Нельзя нарушать экологическое равновесие, это приводит к экологическим проблемам.)

VI. Подведение итогов урока. Выставление оценок

- Почему важно экологическое равновесие?

- Что делать, если экологическое равновесие уже нарушено? (Чтение отрывка из учебника с.142)

- Экологическое равновесие в окружающем нас мире – это очень важно, потому что в природе все взаимосвязано. Не могут жить сами по себе ни растения, ни животные, ни человек.

- Люди должны очень хорошо знать, как всё связано в природе, как одно зависит от другого. Тогда они смогут составлять достаточно точные экологические прогнозы и поступать так, чтобы не нарушать равновесия в природе.

- Закончить наш урок мне хочется стихотворением Бориса Заходера “Про всех на свете”. (Читает подготовленный ученик). Слайд 24

Все-все на свете - на свете все нужны!
И мошки не меньше нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись без чудищ нелепых,
И даже без хищников злых и свирепых!
Нужны все на свете! Нужны все подряд
Кто делает мед, и кто делает яд.

Плохие дела у кошки и мышки,
У мышки без кошки не лучше делишки.
Да, если мы с кем-то не очень дружны
Мы все-таки очень друг другу нужны.
А если нам кто-нибудь лишним покажется,
То это, конечно, ошибкой окажется.

- Если ты взял что-то от Земли, отдай ей. Посади дерево, почисти родник, подкорми птиц, только тогда Земля останется такой, как на ваших рисунках “Любимые уголки природы”.

Давайте же стараться жить так, чтобы земля вокруг нас оставалась щедрой, прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручьи, цвели сады, пели птицы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение, внимание, память, развивать умение делать выводы, рассуждать и объяснять.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Урок по окружающему миру

4 класс

учитель начальных классов:

Коршун Юлия Анатольевна

г. Симферополь, 2017 год.

Цели и задачи урока:

2.Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение, внимание, память, развивать умение делать выводы, рассуждать и объяснять.

3.Создать условия для формирования:

-коммуникативной компетентности: умение организовывать и поддерживать диалог, способность слушать;

-социальной компетентности: взаимное сотрудничество.

4.Воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение выслушивать собеседника и принимать его точку зрения.

5. Формировать систему ценностей, направленную на максимальный личный вклад в коллективную деятельность в процессе урока; создать эмоционально-положительный комфорт на уроке; прививать интерес к окружающему миру.

Оборудование: мультимедийная доска, карточки для групповой работы.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Девиз нашего урока:

Наш урок я начну со сказки:

…В некотором царстве в некотором государстве жила – была одна мудрая матушка. Звали её Землёй. Было у неё много детей. И чем больше у неё их становилась, тем сильнее она радовалась. Трудно ей было за всеми уследить.

- Как вы думаете, кому она это сказала? (Растениям)

А другим сказала: «А вам даю крылья, лапы плавники, чтобы вы могли бегать,

плавать, прыгать, ползать.

- Кому так говорила матушка Земля? (Животным)

А вы будете самые мудрые, будете делать всё разумно, и по доброму относится ко всем жителям природы.

- К кому она обратилась с такими словами? (Человеку)

- Как вы думаете, нужна ли природе помощь человека?

II. Актуализация знаний.

Об экологии думать – полезно.

Как вы понимаете это высказывание? Почему об экологии думать полезно?

(Экология - это наука о связях между живыми существами и окружающей их средой, между человеками природой.)

- Что изучает экология?

(Экология изучает, как растения и животные связаны с воздухом, водой, землей, с другими растениями и животными, с человеком, как человек зависит от природы и как влияет на нее своими действиями.)

III. Постановка проблемной ситуации.

- Кто догадается, о чем мы с вами будем сегодня разговаривать?

Перед вами весы, если в одну чашу положить груз, что произойдет, а если в обе чаши положить одинаковый груз, что произойдет?

- Что же такое “равновесие”? (Это значит “равное по весу”). Как понимаете?

- Найдите толкование этого слова в словаре С.И.Ожегова. (Равновесие - устойчивое соотношение между чем-нибудь)

Образуем от имени существительное экология прилагательное ( экологическое) + равновесие, какое словосочетание получится ( экологическое равновесие).

Определите тему нашего урока: Экологическое равновесие.

Что такое экологическое равновесие?

Как думаете Что мы будем рассматривать на уроке?

Сегодня на уроке мы определим, что лежит в основе экологического равновесия и какое влияние оказывает человек на окружающий мир.

V. Работа над темой урока.

Работать будем по группам. Сейчас мы рассмотрим как связаны между собой живая и неживая природа, растения и животные, растения и растения.

1 группа получает задание, на слайде картинка. Что изображено?

ЛЕС И РЕКА. Подумайте, как они взаимосвязаны, как зависят друг от друга? Можно ли сказать, что между ними существует природное равновесие? (обсуждение в группах).

-По берегам одной реки рос лес. Река была полноводной, деревья росли крепкими, здоровыми.

Почему это было так? (Река отдавала влагу деревьям, а деревья тоже давали реке воду).

Как деревья давали реке воду? (Лес притягивает к себе дождевые облака. В тени деревьев растут ручейки).То есть происходил обмен: река питала растения, а растения - реку.

И вот пришли люди и вырубили деревья. Что произойдет с рекой? (Не получая питания, река обмелеет и может совсем высохнуть)

-Какой мы можем сделать вывод?

Вывод: Это значит, что между ними нарушится связь или, говоря другими словами, нарушится экологическое равновесие.

2 группа. Работает по экологической пирамиде.

Исследует Что происходит и в пищевых связях между растениями и животными, между животными и животными.

Беседа “Экологическая пирамида”.

- Чтобы прокормить себя, сове нужно множество мышей. Одной мышке - множество желудей. Сова - это кто? (Хищник)

Значит, хищников должно быть меньше, чем растениеядных животных.

А растениеядных животных - меньше, чем растений, которыми они питаются. Что может произойти, если нарушить хотя бы одно звено этой цепочки? (Нарушится экологическое равновесие. Если уничтожить сову, разведется много мышей)

- А что произойдет, если сов будет очень много? (Они съедят всех мышей, а желуди все прорастут, превратятся в деревья, и им будет мало места для роста)

-Какой мы можем сделать вывод?

Вывод: Если в этой цепочке нарушить хотя бы одно звено - нарушится экологическое равновесие.

3 группа исследует взаимосвязи между растениями.

Рассказ о лесничем, который хотел навести порядок в лесу.

Вот история о том, как в давние времена люди вздумали навести порядок в одном большом лесу. Главный лесничий рассуждал так. Лес — это деревья, всё остальное — лишнее. И по его приказу вырубили кустарники. Чисто и просторно стало в лесу.

А случилось вот что. Когда вырубили кустарники, улетели в другие края птицы, которые гнездились и прятались в зарослях. Зато для жуков и гусениц, которых поедали птицы, началось привольное житьё. Развелось их видимо-невидимо. Вот деревья и стали сохнуть оттого, что насекомых развелось слишком много: одни листья едят, другие корни грызут. Пожалел лесничий, что приказал кустарники вырубить. Не срубили бы их, не улетели бы птицы, не развелось бы много опасных для леса насекомых.

В данной ситуации кто нарушил равновесие?

- Здесь мы видим, как человек нарушает это равновесие.

-Вырубка леса может привести к экологической катастрофе?

-Какой мы можем сделать вывод?

VI.Физ.пауза.

Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела,
На четыре – улетела

VII. Закрепление.

Приведите примеры нарушения человеком экологического равновесия в разных природных зонах. Какой мы должны сделать вывод?

(Нельзя нарушать экологическое равновесие, так как это приводит к экологическим проблемам.)

Учитель предлагает объяснить следующие экологические ситуации:

1) Некоторые промышленные предприятия спускают в водоемы отработанную неочищенную воду. Как это отразится на рыбном богатстве водоема? А на человеке?

2) Почему в районах новостроек бывает больше пыли и тяжелее дышится, чем в старых районах со скверами и парками?

3) Божья коровка — отличная помощница в борьбе за урожай. Она поедает тлю, опасных насекомых. Только один жук за свою жизнь может съесть 4000 тлей (подсчитали ученые). Если человек начнет отлавливать божьих коровок за их красоту — будет распространяться тля, опасные насекомые - уменьшатся урожаи, в садах, парках начнут гибнуть растения.

VIII. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

Что лежит в основе природного равновесия?

- Почему важно экологическое равновесие?

- Экологическое равновесие в окружающем нас мире – это очень важно, потому что в природе все взаимосвязано. Не могут жить сами по себе ни растения, ни животные, ни человек.

- Люди должны очень хорошо знать, как всё связано в природе, как одно зависит от другого. Тогда они смогут составлять достаточно точные экологические прогнозы и поступать так, чтобы не нарушать равновесия в природе.

Давайте же стараться жить так, чтобы земля вокруг нас оставалась щедрой, прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручьи, цвели сады, пели птицы.

Читайте также: