Решение нестандартных задач 3 класс конспект урока

Обновлено: 04.07.2024

Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу, садитесь!

  1. Уверенность.
  2. Успех.
  3. Удовольствие.

Проверка домашнего задания.

Дежурный докладывает о выполнении учащихся домашнего задания.

  • дать характеристику числу 18.
  • двузначное;
  • 1 десяток 8 единиц;
  • четное;
  • соседи числа 17, 19.

Ребята, я получила письмо. Утенок – моряк приглашает в удивительное путешествие, где нас ждут приключения. Вы любите путешествовать? В пути мы будем решать примеры на деление с остатком, задачи, вспомним, что такое

2. Устный счёт.

  1. Уменьши на 18 числа: 30, 48, 70, 98.
  2. Уменьши в 9 раз числа: 27, 90, 72, 54.
  3. Какое самое большое число до 52 делится без остатка на 9? на 8? на 7?
  4. Прочитай выражения и вычисли их значения.

Задачи – шутки:

Семья ехала на дачу на машине. Каждое колесо проехало 10 км . Какое расстояние проехала машина?

Вы зашли в тёмную комнату где есть свеча, газовая плита и керосиновая лампа. Что вы зажжёте в первую очередь?

Итак, первое испытание вы выдержали. Какие качества мы возьмем с собой в путь?

Дети называют. На доске полоски бумаги : смелость ум выносливость.

Каждый моряк должен уметь работать с шифровкой.

Дети читают: боцман, повар, кок, капитан.

Какое слово лишнее ? Почему ? (повар и кок одно и то же).

Путешествовать мы будем на 2 х кораблях. У нас будет 2 команды. Выбор капитанов.

Испытание для капитанов. Карточки с задачами на деление с остатком №1 стр. 27.

3. Физминутка.

Глазами ''построить'' треугольник, квадрат провести глазами по Р доски.

4. А теперь мы обратимся к звёздам, ведь каждый моряк должен ориентироваться по звёздам. (на партах звёзды с числами).

  1. Разделите числа поровну.
  2. Вспомните примеры из табличного умножения, где встречается такое произведение.

Рассвело. Нам пора отправляться в путь, но на кораблях нет флагов. Какой флаг мы возьмем? (Российский).

Что означает каждый цвет флага? (Свобода, равенство, братство).

Какую геометрическую фигуру напоминает форма флага?

Открываем наши бортовые журналы, записываем задание.

Найти Р флага, если длина – 12 дм, ширина – 9 дм.

Вспомните, что такое Р и как его найти .

Решение задачи. Проверка.

5. Решение примеров на деление с остатком.

Перед вами айсберги. Что такое айсберги? (Айсберги – огромные глыбы льда высотой до 70 метров).

Чтобы не столкнуться с ними, надо решить примеры. Примеры решаем в бортовых журналах по кораблям.

Первый, кто решит записывает ответ на доске. Взаимопроверка.

  1. 13 – не делится на 2
  2. 10 – не делится на 3

6. Физминутка под музыку “Чунга - чанга”.

Ребята, мы подплываем к острову, где слышна весёлая музыка. Давайте и мы отдохнём. Плывём дальше.

7. Решение задачи.

Кто это? Что знаете о ките?

Он нас не пропустит, пока не решим задачу.

Задача: На детской площадке восемь 2 х колёсных и 3 х колёсных велосипедов. Всего у них 21 колесо. Сколько 2 х и сколько 3 х колёсных велосипедов на площадке?

Анализ текста задачи.

Метод рассуждения и доказательства. Для решения задачи используем символы.

Обозначим 8 велосипедов:

Предположим. Что все велосипеды 3 х колёсные. Может такое быть? Нет Предположим, что все велосипеды 2 х колёсные. Под каждым велосипедом нарисуем по 2 кружка (колеса). Сколько колёс мы используем? (2 х 8 = 16 колёс). Сколько колёс у нас осталось? (21 – 16 = 5 колёс). Как их расположить? Каждый велосипед уже имеет по 2 колеса. Дорисуем по одному колесу, начиная с первого велосипеда, пока не используем те 5 колёс, которые остались, найдя таким образом число 3 х колёсных велосипедов. Остальные велосипеды – 2 х колёсные.

Решение задачи на доске и в бортовых журналах. Проверка.

Мы добрались до острова, где зарыт клад. Кто первый решит задачу на смекалку, тот и найдёт клад. Задача стр. 26

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема урока: Решение нестандартных задач.

Закрепить умения решать нестандартные задачи, научить составлять к ним краткую запись различных видов (с помощью графов и схематически).

Развивать познавательный интерес к предмету, а через него такие психические процессы, как мышление, внимание; развивать устную речь учащихся;

Развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы, решать задачи.

Воспитывать учебную самостоятельность.

1.Организационный момент:

Но в начале, я хочу, чтобы вы прочитали, что сказал великий французский математик, физик, философ и писатель 17 века Паскаль о математике:

Сначала правой рукой три раза, теперь левой, теперь обеими руками.

- Паук – насекомое или нет. (Нет)

- Тройка лошадей пробежала 6 км. По сколько км пробежала каждая лошадь?

- У двух матерей по пять сыновей. Что это? (Открывается доска).

4. Ввод в тему.

5. Задача о рукопожатиях.

(Дети две минуты решают самостоятельно на листочках, потом называют ответы).

Чтобы проверить, кто из вас прав, я превращаю ваши пальчики в этих мальчиков, которые встретились. Первым будет здороваться большой пальчик. Считаем его рукопожатия. Убираем его. Теперь очередь среднего. Продолжаем счёт. Теперь средний. Осталось поздороваться безымянному с мизинцем. Сколько рукопожатий? (10).

Конечно, нашими пальчикам спасибо! Но в математике эти задачи решаются с помощью специальных схем, которые называются графами. Умеете вы строить графы? Это совсем не сложно. Я вас сейчас научу. Иди к доске. (Строим граф, дети работают в тетрадях)

6.Физкультминутка.

Этот пальчик - дедушка, этот пальчик - бабушка, этот пальчик - папочка, этот пальчик – мамочка, этот – пальчик я: вот и вся моя семья!

На другой руке без меня.

7.Задача – театр.

А сейчас наши руки помогут нам организовать кукольный театр. Вот главная героиня следующей задачи.

Я взмахну указкой, и ваши пальчики превратятся в театральных героев, которые помогут нам проверить, кто из вас прав.

8.Задача о столбах.

Вы думаете, что все превращения закончились? Ошибаетесь, читайте следующую задачу.

Кто догадался, во что сейчас превратятся наши пальчики? (В столбы). Верно. Сколько их? А промежутков между ними сколько? Так сколько раз по 6 метров нужно было взять? Докажем это с помощью схемы. Так как же решить эту задачу? (В тетрадях схема)

Сколько было столбов? А промежутков между ними? А теперь представьте себе, что столбов было 10. Кто догадался, сколько промежутков между ними будет? Так сколько тогда провода понадобится? Посчитаем на нашей счётной машинке.

9. Счётная машинка.

Сейчас, по мановению моей указки, ваши руки превратятся в счётную машинку. Верите? Проверим. Сначала посмотрим на доску. Чтобы умножить девять на любое число, вам достаточно найти пальчик с таким номером, он станет границей между количеством десятков и единиц в ответе. Например: умножаем 9 на 2. Находим второй пальчик – это граница. Слева от неё число десятков, справа – число единиц. Называем ответ. Теперь умножим на 4. Назовите ответ.

Так для чего нам сегодня на уроке понадобились руки?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Факультативное занятие по математике в 3 классе.

Марусанич Валентина владимировна

Учитель начальных классов

Тема: В царстве смекалки: Решение нестандартных задач.

Цель: создать условия для организации деятельности учащихся, развивать смекалку, познавательный интерес, мышление; воспитывать культуру общения, познавательную активность, умение работать в коллективе, дружеское отношение друг к другу.

Планируемые результаты:

Личнoстные: знать коллективные формы общения; формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Регулятивные: принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения; понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы; формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Коммуникативные: формируем умение слушать и понимать других;

Познавательные: формируем умение обобщать и классифицировать по признакам, решать задачи на смекалку;

Оборудование: карточки

I. Орг. момент.

Чтобы спорилось нужное дело, Мы в поход отправляемся смело

Чтобы в жизни не знать неудач, В мир загадок и сложных задач.

II. Актуализация знаний

2. Составь все возможные трёхзначные числа, используя цифры – 0, 4 8, так, чтобы они не повторялись.

3. Давай подумаем.

На берёзе сидело 10 воробьёв, а на рябине на 6 больше. Несколько воробьёв перелетели с рябины на берёзу, и на обоих деревьях их стало поровну. Сколько воробьёв перелетели с рябины на берёзу?

III. Работа по теме урока.

Работа в группах

1 группа получает задание. Составить прямоугольник из треугольников. Найти периметр прямоугольника.

2 группа получает задание. Составить из прямоугольников букву П и найти периметр, этой фигуры.

IV. Практическое задание

1. Вдоль одной из сторон участка растет 8 старых дубов, между которыми любит гулять Красная Шапочка. Дубы растут друг от друга на расстоянии пяти шагов. Каково расстояние между крайними деревьями?

V. Это интересно знать

1. Творчество народа очень тесно связано с математикой. Вы, наверное, знаете, что в старину некоторые числа люди даже наделяли магическими свойствами.

Вспомните, какое число считается в народе несчастливым?

А вот число 7, наоборот, считается счастливым. Народ с большим удовольствием использует его в своих пословицах и поговорках.

За семью морями. Семь верст до небес. На седьмом небе. Семеро одного не ждут. Семь бед- один ответ. Семь раз отмерь – один раз отрежь.

Семеро с ложкой – один с сошкой. Лук – от семи недуг. За семью морями. Сам не дерусь, а и семерых не боюсь. Семи пядей во лбу. Седьмая вода на киселе. Семь верст до небес. На седьмом небе. Семеро одного не ждут. Семь бед- один ответ. Семь раз отмерь – один раз отрежь. Семь пятниц на неделе. У семи нянек дитя без глазу.

VI. Кто самый внимательный

Задачи на внимание

1. У отца 6 сыновей. Каждый сын имеет сестру. Сколько всего детей у этого отца?

2. 2 отца и 2 сына разделили между собой 3 апельсина так, что каждому досталось по одному апельсину. Как это могло получиться?

3. Летела стая уток. Всего 5. Одну убили. Сколько осталось?

4. 2 машины ехали в город и встретили по дороге еще 5 машин. Сколько всего машин ехало в город?

VI. Итог. Рефлексия

Продолжи предложение Мне больше всего понравилось… Я хотел(а) ещё… Я считаю полезно…


Цель: создать условия для углубления, расширения и закрепления знаний учащихся по математике, расширения познавательной сферы, активизации познавательной деятельности.

1.Познакомить детей с некоторыми приёмами решения логических упражнений и задач.

2.Учить детей нетрадиционным приёмам, нестандартному решению задач повышенной трудности.

1. Развивать внимание, память, логическое мышление детей.

2.Расширять математический кругозор детей и прививать интерес к математике.

1. Предупреждение близорукости и нарушений осанки учащихся.

2. Увеличение активности учащихся на уроке, снятие напряжения различных групп мышц.

3 Развитие наблюдательности, памяти, воображения, логического мышления.

4.Создание доброжелательной обстановки для принесения детям чувства удовлетворения, лёгкости, радости и желания прийти на занятие снова.

1. Карточки – таблицы для решения задач.

2. Рабочие тетради.

3. Оценочные листы.

Компьютер, мультимедийный проектор, презентация.

2. Таблицы для решения задач.

3. Таблица для подведения итогов занятия.

Оргмомент. Создание коллаборативной среды.

- Я рада вас снова видеть на занятии факультативного курса по математике.

- Желаю успеха большого во всем и везде. Удачи тебе на уроке!(пальчиками соприкасаются от большого до мизинца)

Эмоционально-положительный настрой на урок создание ситуации успеха, доверия.

Психомоторный настрой детей, положительная мотивация.

-Сегодня я вам предлагаю посетить аттракцион.

-А называется он…(конверт)

-Ой, рассыпались части слов.

-Ребята, помогите собрать слова.

Из к арточек собирают слова : МАТЕМАТИЧЕСКАЯ КАРУСЕЛЬ ) , СЛАЙД№1

Мотивационный компонент урока (создание у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность).

-Предположите чем будем заниматься сегодня на занятии

Отправляемся в увлекательное путешествие.

-Получите билеты на карусель и согласно номеру займите места.

КАЖДОМУ-КАРТОЧКИ С НОМЕРАМИ ПАРТЫ(А1,А2…)

Дети берут билетики с номерами парт, рассаживаются на места.

Снятие напряжения мышц,

-Сядьте правильно, удобно. Приготовьтесь выполнять индивидуальные задания

- Предлагаю начать наше путешествие с разминки.

1. Две сардельки варятся 6 минут. Сколько минут будут вариться 8 таких сарделек? (6 минут)

2. 7 воробышек спустились на грядки,

Скачут и что - то клюют без оглядки.

Котик - хитрюга внезапно подкрался,

Мигом схватил одного и умчался.

Вот как опасно клевать, без оглядки!

Сколько теперь их осталось на грядке? (0)

3. Шла девочка в Москву и повстречала 3 мальчиков. Каждый из них нес по мешку, в каждом из них по коту. Сколько всего существ направлялось в Москву? (1)

4. Когда петух стоит на двух ногах, то он весит четыре килограмма. Сколько будет весить петух, если он встанет на одну ногу? (4 кг).

5. Мельник пришёл на мельницу. В каждом углу он увидел 3 мешка, на каждом мешке сидели по 3 кошки, у каждой кошки было по 3 котёнка. Сколько ног было на мельнице?

( 2 ноги, т.к. у кошек – лапы).

Направлен на улучшение осанки, повышение работоспособности.

Технология оценивания: формативная, похвала.

1. Сумма равна 710, одно из слагаемых 90. Чему равно второе слагаемое? (620)

2.Уменьшаемое 680, вычитаемое произведение чисел120 и 4. Найди значение разности. (200)

3. На сколько 900 больше произведения чисел 140 и 2? (на 620)

4. Какое число разделили на 8, если получили частное 9 и остаток 5? (77).

5.Периметр квадрата равен 36 см. Чему равна площадь этого квадрата? (81 см кв)

6. Дети ехали на поезде 2 суток и 14 часов. Сколько часов дети были в пути? (62 ч).

Проверка два ученика писали на планшетах. Один зачитывает ответы, второй проверяет.

- Что вам нужно было решить? Удалось ли правильно решить поставленные задачи? В листе оценивания поставьте себе отметку.

Гимнастика для глаз

-Сядьте в удобное положение, выровняйте спину. Зажмурьте и откройте глаза. Поморгайте. Посмотрите на ближний предмет, и на дальний. Поморгайте.

Самостоятельная работа, коррекция ошибок, оценивание. Технология оценивания: заполнение оценочного листа, самооценивание.

-Самостоятельно работать хорошо, но лучше работать в парах.

У Коли было на 2 ореха больше, чем у Тани. Коля подарил Тане 5 орехов. У кого теперь орехов больше и на сколько?

-Что вам нужно было сделать в задании?

-удалось ли правильно решить?

-Оцените себя в листах оценивания.

Ученики прослушивают задание с книгой на голове. Осуществляется коррекция осанки. Задача решается методом подбора. В ходе решения на доске появляются доказательства решения, различные способы решения. Одновременно работа выполняется в тетради. Осуществляется социальное взаимодействие, тренинг общения.

Работа в группах

-Возьмите билеты, займите места согласно билетам.

-Вам надо расшифровать математические ребусы. Они содержат числа, и в ответе могут быть числа или математические термины.

(Четыре команды получают по три ребуса, ответ пишут на листочке с ребусом).









- Что вам нужно было сделать в задании?

- Удалось ли правильно решить?

-Оцените свою работу.

Динамичная пауза. Снятие мышечного напряжения, мотивация, ситуация успеха.

Восприятие, осмысление нового, коррекция, исправление ошибок.

Коллективное решение задачи

-Почему математику называют царицей наук? (ответы детей)

У Пончика на комбинезоне 17 карманов. 10 карманов впереди, остальные сзади.

В передних карманах лежат по 2 пончика, а сзади по 3. Сколько пончиков у Пончика?

оставление краткой записи задачи на доске:

Сзади – остальные ? по 3 п.

1) 17-10=7 (к.) – сзади

2) 2х10=20(п.) – впереди

3) 3х7=21(п.) – сзади

4) 20+21=41(п.) – всего

Ответ: 41 пончик.

- Что вам нужно было сделать в задании? Удалось ли правильно решить? Оцените свою работу в листе оценивания.

Осуществляется познавательная активность , творческое воображение и целостное восприятие.

Группы меняются местами.

А,Б,В,Г,- друзья. Один из них врач, другой – журналист, третий – тренер и четвёртый – строитель. Журналист написал статьи об А и Г. Тренер и журналист вместе с Б ходили в туристический поход. А и Б были на приёме у врача. У кого какая профессия?

Снимается эмоциональное и мышечное напряжение, увеличивается двигательная активность, поддерживается высокий уровень работоспособности.

Рефлексия с позиции шляп

Перечисляет факты, что происходило на уроке. Что повторили, чему научились.

Что на уроке показалось особенно интересным?

Что получилось особенно хорошо? Чему научились?

Что не получилось?

С каким настроением уходишь с урока?

Рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся.

Оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.


Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено!

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако команда проекта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом на электронную почту службы поддержки сайта.

Читайте также: