Лекарственные растения конспект занятия

Обновлено: 07.07.2024

Автор: Трушкина Татьяна Ивановна

Организация: МБДОУ №12

Населенный пункт: Московская область, город Химки

Цель: обобщать знания детей о лекарственных растениях, их целебных свойствах.

Задачи:

  • Образовательные: закреплять и систематизировать знания детей о лекарственных растениях; формировать умение правильно использовать полезные травы - (у какого растения какую часть надо взять для приготовления лекарства, в какое время года, время суток собирают травы, как собирать,чтобы не нанести ущерб природе); закреплять знания о строении растений.
  • Развивающие: развивать познавательный интерес, обратить внимание детей на то, что природа – источник не только красоты, но и пользы.
  • Воспитательные: воспитывать любовь к природе, чуткое отношение к окружающему нас миру.

Материал: иллюстрации лекарственных растений, высушенные растения.

Ход образовательной деятельности.

Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о здоровье. Когда мы с вами заболеваем, то лекарство идем покупать в аптеку. Но ведь лечиться можно не только таблетками. А как вы думаете? Чем?

Дети: Лекарственными растениями.

Воспитатель: Правильно. В природе много растений, которые могут излечивать от многих болезней, их можно принимать как лекарства. За это они получили название лекарственные.

Воспитатель: Какие лекарственные растения вы знаете? (Ответы детей)

Воспитатель: У вас на подносах лекарственные растения уже готовые к применению, а как они называются, мы сейчас с вами вспомним. Сейчас я загадаю вам загадку, отгадку найдите у себя на подносе и покажите ее мне.

Сидит на палочке

В красной рубашке

Дети: Ягоды шиповника (показывают).

Воспитатель: Рассмотрите их, на что они похожи?

Дети: Твердые, как камешки,

Воспитатель: Кто найдет и покажет картинку с изображением шиповника? (Вызывается ребенок)

Воспитатель: Шиповник – это что? Дерево? Кустарник? Или трава?

Воспитатель: Чем же полезны ягоды шиповника?

Дети: Настой и чай из шиповника богаты витаминами, особенно они полезны ослабленным от болезни.

Воспитатель: Правильно. Очень полезно пить чай из шиповника зимой и весной, когда нам не хватает витаминов.

Воспитатель: Кто из вас пил чай из шиповника? Какой он на вкус? Я сейчас вам предлагаю попробовать этот витаминный напиток (разливаю чай, задаю вопросы).

Воспитатель: Какого цвета чай?

Дети: Темно – красного.

Воспитатель: Какой вкус у чая?

Дети: Кисло- сладкий.

Воспитатель: Вам понравился чай? Вот если посстоянно его пить, то можно избежать многих болезней.

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, а как называется это растение? (Показ иллюстрации с изображением цветов липы).

Воспитатель: В чем же заключается целебная сила этих цветов?

Дети: Цветы заваривают и получают липовый чай.Он очень полезен. Липовый мед и настой из сушеных липовых цветов используют при лечении простудных заболеваний.

Чтение стихотворения ребенком.

Липа – средство от простуды.

Знают все о том повсюду.

Хоть невзрачен липы цвет,

Но полезней чая нет,

При ангинах и простудах

Пьют целебный липы чай.

Воспитатель: А вот как выглядят цветы липы. Найдите такие же на своих подносах. Рассмотрите их, понюхайте. Чем пахнут цветы липы? (Медом, солнцем, теплом)

Воспитатель: Какого они цвета? Кто из вас пил липовый чай? У меня для вас есть и липовый чай. Хотите попробовать? (Разливаю чай)

Воспитатель: Какого цвета липовый чай? Цветы были светло – желтого цвета, а чай получился темно – красного.

Воспитатель: Какой вкус у этого чая? (Ответы детей)

Воспитатель: Какой чай вы сейчас попробовали? (Липовый)

Воспитатель: Следующее лекарственное растение угадайте сами. Возьмите листочки на подносе, разотрите их между пальчиками и понюхайте. Какой приятный аромат у этих листочков!

Воспитатель: Кто знает, как называется это растение?

Воспитатель: Правильно. Это мята.Чем полезна мята?

Дети: Мятгый чай пьют при простуде, от кашля, при бессоннице, полощут рот при зубной боли, мчту используют при лечении болезней сердца.

Воспитатель: А чай из мяты вы пили? Я могу вас угостить и мятным чаем. Попрубуйте (разливаю чай).

Воспитатель: Какой он на вкус? (Ароматный, вкусный)

Физкультминутка:

Вместе по лесу идем,

Не спешим, не отстаем.

Вот выходим мы на луг.

Тысяча цветов вокруг!

Вот ромашка, василек,

Медуница, кашка, клевер.

И направо, и налево.

К небу ручки протянули,

Отдохнуть мы все успели

И на место снова сели

Воспитатель: Сейчас я вам загадаю еще загадки, но отгадка у них одна.

1. Не огонь, а жжется.

2. Не шмель, не пчела, а жалит.

3. Какую траву и слепой знает?

Дети: Это крапива.

  • Правильно. Это крапива. (Показ иллюстрации) Вы, наверно,все знаете как жжет крапива. А почему она обжигает? На ее стебле и листьях есть жесткие, как иголочки, волоски. Внутри волосков жидкость. Если к растению прикоснешься, иголочки вопьются в кожу, обломятся, и едкая жидкость выльется. Она то и вызывает на коже жжение.

Воспитатель: Чем же может быть полезна эта жгучая трава? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно. Крапива богата витаминами. Весной из молодой крапивы можно варить очень вкусные и полезные щи. Свежую крапиву добавляют в салаты. Ею останавливаю кровотечения, она лечит сердце. Чтобы волосы хорошо росли, их ополаскивают крапивным настоем.

Воспитатель: На своих подносах попробуйте найти крапиву. Рассмотрите, понюхайте, имеет ли она запах? (Высказывания детей)

Воспитатель: Мы назвали на занятии несколько лекарственных растений. Это только маленькая часть огромного мира растений.

Воспитатель: Где мы можем взять лекарственные растения?

Дети: Купить в аптеке, вырастить на огороде, собрать в лесу, на лугу.

Воспитатель: Если вы будете собирать растения сами, то какие правила надо знать, чтобы сохранить природные сокровища?

Ребенок 1.: В природе, в лесу, на лугу нужно стараться ходить по тропинкам так, чтобы растения не погибали от вытаптывания.

Ребенок 2.: Нельзя срывать растения для букетов.

Ребенок 3.: Букеты можно составлять только из тех растений, которые выращены человеком.

Ребенок 4.: Собирать растения можно только там,где их много. Часть растений нужно оставлять в природе, для того чтобы они могли снова вырасти на следующий год, могли размножаться,чтобы совсем не исчезли с земли.

Ребенок 5.: Нельзя срывать растения, занесенные в Красную книгу.

Ребенок 6.: Охранять надо не только растения, но и насекомых, птиц, животных, потому что в природе все взаимосвязано: не будет животных – исчезнут растения.

Воспитатель: Когда собирают растения?

Дети: Когда в растениях накапливается больше питательных веществ:

- цветки – в начале цветения;

- листья – перед цветением или в начале его;

- корни и корневища – весной и осенью;

- кору весной, в начале сокодвижения, когда она хорошо отделяется.

- Растения собирают в сухую солнечную погоду, когда уже высохнет роса.

Воспитатель: Где нельзя собирать лекарственные растения?

Дети: Нельзя собирать вдоль дорог, в скверах, городских парках.

Дети: В этих растениях накапливаются вредные вещества, которые выбрасывают в воздух машины.

Воспитатель: В заключение нашего занятия у меня для вас еще одна загадка.Сейчас я всем налью разный чай, а вы должны определить, какой чай вы попробовали: мятный, липовый или шиповниковый. (Разливаю чай детям)

Цель: продолжать знакомить детей с растительным миром ближайшего окружения; расширять знания о пользе и применении лекарственных трав; закрепить понятия о взаимосвязи растительного мира и человека; познакомить детей с правилами сбора и сушки лекарственных растений; активизировать речь детей новыми названиями: лаванда, душица, шалфей, зверобой, подорожник. Развивать интерес к познанию растительного мира нашего края.

- Ребята, нам с вами пришло очень интересное письмо от лесных животных. Давайте прочитаем и узнаем, что они нам хотят рассказать.

Лес, как сказочное царство,

Там кругом растут лекарства,

В каждой травке, в каждой ветке -

И микстура и таблетки.

Ну, а чем и как лечить,

Мы вас можем научить.

- Чему хотят нас научить животные? Издавна люди заметили, что больные животные уходят, чтобы найти какие-то травинки, съев которые они выздоравливали. Нас всюду окружают растения: каждая поляна или уголок леса – это целая зеленая аптека. Вот и лесные животные приглашают вас побывать в этой зеленой аптеке и познакомиться с целебными растениями.

- Посмотрите на картинки, какие растения вам знакомы? (Одуванчик, мать-и-мачеха, ромашка, подорожник). Какие из этих растений можно назвать первоцветами? (Одуванчик, мать-и-мачеха). Вы знали, что одуванчик и мать-и-мачеха считаются еще и лекарственными растениями!

- А это растение мать-и-мачеха. Почему его так называют? (у него с одной стороны листочек теплый – мать, а с другой холодный – мачеха). Правильно, а еще оно помогает при кашле, заваривают травку и пьют, как чай.

- Узнали, что это за растение? (Подорожник). Почему его так называют? (Растет вдоль дороги). Послушайте легенду о том, как люди узнали о лечебных свойствах подорожника. Однажды две змеи грелись у дороги. Вдруг из-за поворота выехала повозка. Одна змея успела уползти с дороги, другую переехало колесо телеги. Люди, сидящие в телеге, увидели, что невредимая змея вскоре вернулась с листком подорожника, которым исцелила пострадавшую. Этот случай и подтолкнул людей на использование подорожника для лечения ран. Поранили ножку или ручку, помочили листочек и приложили его к ранке, кровь останавливается, и ранка заживляется.

- Ромашку тоже знают все и никогда с другими цветками не перепутают. Ромашку так и называют – ромашка лекарственная, потому что она от многих болезней помогает. Отвар из ромашки применяют при простудах и заболеваниях желудка, а также для полоскания полости рта при ангине. А если этим отваром помыть светлые волосы, то они приобретут золотистый оттенок.

- Посмотрите – это растение называют зверобой. Как вы думаете почему? Оказывается, если животное съест это растение, то оно заболеет. Об этом знают все у кого есть домашние животные. Но это не касается здоровья людей. Так чем же полезен зверобой? Недаром в старину зверобой называли лекарством от ста болезней: мазь со зверобоем лечит раны, если пьёшь чай с отваром зверобоя, то твой организм надёжно защищается, укрепляется. Зверобой заживляет раны, останавливает кровь, успокаивает нервы. Вот какой он, зверобой.

- Ребята, а о каком растении говорят, что оно жжется? Правильно, это крапива. Листья крапивы богаты разными полезными солями и из нее готовят борщи и салаты. Крапива является также очень ценным кормом для домашних животных. Коровы, получающие крапиву, дают молока больше и лучшего качества. Куры, гуси, утки, индейки несут больше яиц. Крапива умеет останавливать кровотечения, лечить некоторые болезни. А еще крапиву используют в шампунях для волос. Волосы, вымытые с использованием крапивы, лучше растут, блестят, избавляются от перхоти.

- Еще очень много лекарственных растений можно найти на лугах, в лесу, в горах и даже в домах у людей. Такие растения называют – комнатные. Многие из них тоже имеют целительную силу. Повсюду животные, птицы, люди могут найти помощь у природы. На каждую болезнь есть свое лекарственное растение. Самая лучшая аптека – это Природа.

Травам нужно поклониться

И навечно в них влюбиться,

Трав лекарственных запас

Помогает в трудный час.

Говорит цветку цветок:

Выйди на дорожку

Да притопни ножкой (дети шагают на месте, высоко поднимая колени)

Да головкой покачай

Утром солнышко встречай (вращение головой)

Стебель наклони слегка-

Вот зарядка для цветка (наклоны)

А теперь росой умойся,

Отряхнись и успокойся (встряхивание кистями рук)

Наконец готовы все

День встречать во всей красе (руки, через стороны вверх – вдох; руки вниз – выдох).

- Ребята, вспомните, с какими лекарственными растениями вас познакомили лесные животные? Есть специальные правила сбора лекарственных трав. Лекарственные растения заготавливают только взрослые, дети могут только помогать.

Правила сбора лекарственных растений.

1. Хорошо знать лекарственные растения и отличать их от ядовитых.

2. Сбор растений производится в сухую погоду, лучше утром, когда высохнет роса.

3. Нельзя собирать растения в городе, вблизи дорог. Почему?

4. При сборе растений укладывать их в широкие корзины, не мять их, а то выделится сок.

5. Сушить растения не на солнце, а в тени.

6. Не топтать растения при сборе, не рвать с корнем, не собирать до последнего.

7. Не рвать растения, которые занесены в Красную книгу. Почему?

- Все свои сокровища природа отдает человеку и за все просит только одного: беречь ее!

- Дикие животные, для нас с вами передали листочки одуванчика и щавеля. Давайте сделаем из них витаминный салат. Я уже обдала кипятком листья одуванчика, чтобы сошла вся горечь. Вы сейчас будете рвать листочки щавеля и одуванчика на небольшие кусочки в миску, а потом добавим ложку меда и заправим подсолнечным маслом (Дети делают салат и все угощаются витаминным салатом).

Выполнила студентка
313 группы
Галиахметова Р.Ф.

I . Организационный этап

Здравствуйте, ребята. Взгляните пожалуйста в окошко, какое у нас сейчас время года? ( зима) А вы еще ходили зимой в лес? А давайте мы все закроем глаза, представим что мы с вами гуляем в зимнем волшебном лесу, где кружатся красивые - красивые снежинки, представили? А теперь откроем глаза, возьмем снежинки которые у вас лежат на столах, и подарим их своему соседу по парте произнося какое - либо пожелание.

Как я вижу, у вас на лицах появились улыбки, теперь давайте на такой эмоциональной ноте, мы с вами начнем наше занятие.

II . Проблемно – мотивационный этап

Ребята, а сейчас мы с вами чтобы узнать о чем мы с вами будем говорить мы с вами решим ребус ( растение)

- Ребята, какое слово у нас получилось?( растение)

- Значит о чем мы с вами будем говорить? ( о растениях)

- Но мы с вами будем говорить об особенных растениях. А чтобы узнать как еще называют этих особенных растений вам надо будет собрать из букв спрятанное слово ( на экране)

- Итак ребята, какое слово у вас получилось? ( Лекарственные)

- Правильно молодцы, значит особенные растения это у нас лекарственные растения. И сложив наши два слова мы можем с вами назвать тему нашего занятия. Итак, как называется наша сегодняшняя тема? ( Лекарственные растения)

- Ой ребята, посмотрите на экран, что вы видите ( корзина). А с чем связаны растения и корзина ( растения собирают в корзины) Правильно, лекарственные растения мы можем собирать в корзину, но эта корзина не простая в эту корзину мы с вами будем собирать алгоритм наших действий. На экране вы видите разные действия, но только некоторые из них могут попасть в нашу корзину, подумайте внимательно.

1. Узнать о некоторых лекарственных растениях

2. Узнать о том, как их применяют

- Раз мы с вами определи наши сегодняшние действия, можем ли мы с вами поставить цель? Какую цель мы с вами поставим, как вы думаете?

- Цель: узнать о некоторых лекарственных растениях и об их применении

-Лекарственных растений очень много в нашем крае. Сегодня мы поговорим о некоторых из них.

III . Деятельностный этап

- Для начала попробуйте сказать, что такое лекарственное растение? ( ответы детей) А чтобы узнать поподробнее давайте мы с вами выполним задание. Задание будет следующее ( смарт) вам нужно будет найти пропущенные слова. Будем читать по одному предложению.

Целебные свойства растений были известны человеку с глубокой древности. Часто сообщали о целебных свойствах тех или иных растений животные, которые инстинктивно находили растения для своего здоровья. Среди остатков глиняных изделий археологи находят специальную посуду, в которой растирали и варили лекарственные травы. Сбор, изготовления лекарств и лечение сопровождались магическими приемами и заклинаниями.

- Вот мы с вами и узнали о том, что такое лекарственное растение. Но их величайшее множество. И чтобы узнать какое растение для чего применяется мы вами выполним еще одно задание. Вам нужно будет сопоставить картинку растения с его применением. Будем работать в парах. Как мы работаем в парах? Одна пара будет работать около доски. Как мы работаем около доски? 1 пара выходит к доске, а остальные пары чтобы выполнить данное задание возьмите 2 конверта, с названием рисунки и применение.

t1634233630ab.jpg

Применяют как успокаивающее, противовоспалительное, мочегонное средство. Отваром полощут горло, используют как противовоспалительное средство при желудочно-кишечных заболеваниях. Применяют как косметическое средство, отвар придает светлым волосам золотистый оттенок.

В медицине применяются листья для заживления ран, порезов. Также используют при укусах пчел, ос и даже змей. Свежеистолченная масса из листьев предупреждает появление отека. Используют при заболеваниях верхних дыхательных путей, при гастрите, заболеваниях желудка.

t1634233630ae.jpg

Витамины и соли железа в ней, улучшают качество крови при малокровии. Также обладает желчегонными, противовоспалительными свойствами, содержащийся в листьях витамин. Из молодых листьев и побегов готовят супы, салаты, пюре, борщи, приправы, заготавливают на зиму.





Читайте также: