Развитие знаний о клеточном строении организмов 5 класс конспект урока

Обновлено: 04.07.2024

Тип урока: обобщение и закрепление пройденного материала.

Цель: обобщить и закрепить знания о клеточном строении организмов.

1. Систематизировать и обобщить знания учащихся о строении, химическом составе и жизненно важных процессах, протекающих в клетках.

2. Проверить умение учащихся работать с увеличительными приборами, готовить микропрепараты, находить основные части клетки на микропрепаратах и схематически изображать строение клетки.

3. Подвести учащихся к выводу о единстве живых организмов.

Планируемые результаты обучения.

Предметные: у учащихся сформированы первоначальные представления о единстве живых организмов.

Метапредметные: развивается умение анализировать и обобщать имеющиеся знания.

Личностные: формируется научное мировоззрение в связи с развитием у учащихся представления о единстве живого.

Основные понятия урока: органические и неорганические вещества клетки, оболочка, цитоплазма, ядро, ядрышко, хромосомы, пластиды, процессы жизнедеятельности в клетке, деление клетки, рост клетки, единство живых организмов.

Деятельность учащихся: работа с текстом и иллюстрациями учебника; формирование представления о единстве живого на основе совместного обсуждения усвоенных знаний.

- Ребята, добрый день! Я рада вас видеть, и очень хочу начать работу с вами! Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь. Сегодня нам предстоит повторить очень интересную главу из курса биологии. Какую? Вы позже назовёте сами.

Приветствуют учителя. Настраивают себя на работу.

II .Постановка проблемы.

1 .Диалог Антошки и биолога.

- Скажите, пожалуйста, чем вы занимаетесь?

- Изучаю живые организмы.

- Это разные жуки, ящерицы, птицы…?

- Не только. Это и растения, и грибы, и микроорганизмы?

- Так что же у них общего?

- Ты и сам, это хорошо знаешь.

- Давайте попробуем вспомнить общий признак всех живых организмов? (Учитель выслушивает предположения детей, правильная формулировка фиксируется на доске).

Записываем тему урока в тетради.

2. – Ребята, а скажите мне, о чем мы с вами узнали из этой главы?

Урок ориентирован на формирование у учащихся не только предметных, но и метапредметных, личностных результатов: умения учиться, навыков самостоятельной работы, умения логически мыслить, сравнивать, делать выводы, а также коммуникативные, рефлексивные умения.

Использование технологии проблемного диалога на уроках биологии способствует эффективной организации познавательной деятельности обучающихся, дает возможность организации процесса познания, самостоятельной деятельности обучающихся, способствует овладению учащимися важнейшими общеучебными способами работы:

  • планированию учебной деятельности;
  • организации своей учебной деятельности;
  • восприятие, поиск информации и мыслительной деятельности;
  • оценки и осмысление результатов своей деятельности.

В течение всего урока учитель организует фронтальную обратную связь, учащиеся сначала думают и ищут информацию самостоятельно, а затем сообщают её учителю и одноклассикам, при этом учащиеся получают возможность корректировать ответы друг друга. Таким образом каждый ученик включен в мыслительную, оценочную деятельность на протяжении всего урока.

ВложениеРазмер
tehnologicheskaya_karta_uroka._razvitie_znaniy_o_kletochnom_stroenii_zhivyh_organizmov.docx 302.67 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

  • сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий);
  • сформировать умение выявлять аналогии и решать задачи на их основе, строить аналогичные закономерности;
  • сформировать умение выстраивать логические цепочки, включающее установление причинно-следственных связей;
  • сформировать умение, понимая позицию другого, различать в его речи мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.
  • учебное сотрудничество с учителем и учениками, постановка вопросов, оценка и коррекция действий партнёра.

Этап урока и цель

Содержание (деятельность учителя)

Цель: организация самооценки учащимися готовности к предстоящей деятельности на уроке

Приветствие учащихся, проверка их готовности к уроку, фиксация отсутствующих. Проверка подготовленности классного помещения. Организация внимания школьников.

Выполняют самооценку готовности: правильность выбора учебных принадлежностей (тетрадь, учебник, ручки, карандаши, линейка), самостоятельность подготовки.

Личностные: настрой на урок

Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Цель: сформулировать тему, цели и задачи урока

Учитель: Сегодня утром я получила необычное письмо, адресованное мне и вам, мои юные друзья. Давайте скорее его прочтём.

Учитель читает письмо (Приложение 1).

Учитель: Ребята, какие задачи поставил перед нами Стекляшкин? (Ответы учащихся)

Учитель: Правильно. Выяснить: как называется прибор, историю его возникновения, каким образом устроены живые организмы.

Внимательно слушают. Дают ответы на вопросы. Формулируют тему, цели и задачи урока.

Общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Личностные: смыслообразование, мотивация и интерес к уроку.

Изучение нового материала

Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление учащимися изучаемого материала; содействовать усвоению учащимися способов, которые привели к определённому выводу (обобщению); создать содержательные и организационные условия усвоения учащимися методики воспроизведения изучаемого материала.

Каждая пара учащихся для работы на уроке получает раздаточный материал с определениями основных понятий урока, фотографиями, рисунками и иллюстрациями по данной теме (Приложение 2)

Учитель: Вспомните, какие увеличительные приборы используют биологи? (Ответы учащихся)

Учитель: Некоторые мелкие черты внешнего строения растений и животных можно рассмотреть с помощью лупы.

Демонстрация: ручная лупа.

Учитель: Прочтём определение лупы. (Учащиеся читают)

Учитель: Но детально изучить внутреннее строение живых организмов возможно только с помощью микроскопа.

Учитель: Что же такое микроскоп? (Учащиеся читают определение)

Учитель: Кто и когда изобрёл микроскоп впервые? Найдите ответ в учебнике. (Ответы учащихся)

Учитель: Давайте запишем имя человека, который изобрёл микроскоп, и год, когда это произошло.

Учитель: Кто же усовершенствовал микроскоп? Найдите ответ в учебнике. (Ответы учащихся)

Учитель: Запишем – усовершенствовал микроскоп Роберт Гук, в 1665 году.

Учитель: Какое открытие сделал Роберт Гук? (Ответы учащихся)

Демонстрация: учебник, стр. 38, рис. 2.1, 2.2.

Учитель: Что же такое клетка? Прочтём определение. (Ответы учащихся)

Учитель: Какой учёный впервые наблюдал микроскопические организмы? Найдите ответ в учебнике. (Ответы учащихся)

Учитель: Правильно, запишем: впервые микроскопические организмы наблюдал Антони Ван Левенгук.

Демонстрация: микроскоп Левенгука (фотографии).

Учитель: Как в дальнейшем расширялись знания о клетке? Найдите ответ в учебнике. (Ответы учащихся)

Учитель: Назовите фамилию учёного, который впервые открыл и описал ядро. (Ответы учащихся)

Учитель: Также учёными разных стран было установлено, что организмы бывают одноклеточными (тело которых состоит из одной клетки) и многоклеточными (тело которых состоит их множества клеток)

Работа с учебником и ИКТ : демонстрация фотографий одноклеточных и многоклеточных организмов; стр. 39, рис. 2.3.

Учитель: Какой вывод мы можем сделать из той информации, что сегодня узнали? (Ответы учащихся)

Учитель: Правильно, все живые организмы состоят из клеток.

Учитель: К середине 19 столетия, накопилось достаточно знаний о клетке и клеточном строении растений и животных. Немецкие учёные Матиас Шлейден и Теодор Шванн обобщили знания о клетке и сформулировали клеточную теорию. Давайте познакомимся с положениями этой теории.

Учитель: Давайте выпишем положения клеточной теории в тетрадь.

Отвечают на вопросы учителя:

  1. Лупа — оптический прибор, предназначенный для рассматривания мелких объектов. Используется преимущественно в полевых условиях. Представляет собой увеличительное стекло (линзу), заключённое в оправу.
  2. Микроскоп — прибор для получения увеличенных изображений объектов, невидимых невооружённым глазом.
  1. Впервые изобрёл микроскоп Захариус Янсен в 1595 году
  1. Усовершенствовал микроскоп Роберт Гук в 1665 году.
  1. С помощью микроскопа он рассмотрел тонкий срез растительной пробки и пред-положил, что пробка состоит из крошечных ячеек, плотно приле-гающих друг к другу. Он назвал их клеткой.
  2. Клетка — основная единица строения всех живых организмов, элементарная живая система, способная к самостоятельному существованию.
  3. Впервые микроскопические организмы наблюдал Антони Ван Ле-венгук.
  1. Впервые открыл и описал ядро Роберт Броун в 1838 году.

Читают текст учебника. Находят в тексте учебника понятия, информацию. Записывают основные тезисы по данной теме (лупа, микроскоп, клетка, фамилии учёных и их открытия, положения клеточной теории)

Общеучебные: смысловое чтение; умение работать с информацией: текстовой (самостоятельный поиск информации) и иллюстративной (работа с фотографиями, рисунками); умение структурировать знания в устной письменной форме.

Логические: анализ объектов с целью выделения признаков; установление причинно-следственных связей; анализ и синтез информации.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли; аргументация своей точки зрения; учёт различных мнений; сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Личностные: формирование адекватной мотивации учебной деятельности. Включая учебные и познавательные мотивы; ориентация на моральные нормы сотрудничества и их выполнение.

Регулятивные: умение контролировать и оценивать свои действия.

Первичное закрепление и контроль усвоения знаний

Цель: установить правильность и осознанность изученного; выявить пробелы изученного материала; провести коррекцию выявленных пробелов; обеспечить закрепление в памяти учащихся знаний и способов действий, необходимых для самостоятельной работы по данному материалу; обеспечить повышение уровня осмысления данного материала, глубины его понимания.

  1. Индивидуальная работа с карточками.
  2. Тестирование по теме:

1. Выберите положение, которое НЕ является положением клеточной теории: а) в клетке происходят все процессы, свойственные живому организму; б) в составе многоклеточного организма сходные по строению клетки объединяются в ткани; в) все живые организмы состоят из клеток; г) клетки разных организмов сходны по строению и составу веществ.

3. Детально изучить клеточное строение организмов можно: а) с помощью лупы; б) с помощью микроскопа; в) с помощью телескопа; г) невооружённым глазом.

4. Наименьшей единицей строения живых организмов является: а) ткань; б) клетка; в) орган; г) ядро.

5. Клеточную теорию создали учёные: а) А. Левенгук и Р. Броун; б) М. Шлейден и Т. Шванн; в) Р. Броун и М. Шлейден; г) Т. Шванн и А. Левенгук.

  1. Взаимопроверка тестовых заданий (обмен работами между учащимися, сидящими за одной партой)

Выполнение индивидуальных заданий. Выполнение тестов. Взаимооценивание.

Регулятивные: оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и того, что ещё нужно усвоить; волевая саморегуляция.

Логические: анализ и синтез информации.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель: обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Читают текст параграфа. Анализируют полученную информацию. Работают над проблемными задачами, используя знания, полученные на уроке, учебник, Интернет, справочную литературу, знания из собственного жизненного опыта

Общеучебные: самостоятельная работа с учебником; смысловое чтение; умение структурировать знания в письменной форме.

Логические: анализ и синтез информации; установление причинно-следственных связей.

Личностные: ориентация на творчество; умение сотрудничать.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества (работа в группах).

Рефлексия (подведение итогов урока)

Цель: обеспечить рефлексию учащихся относительно своего эмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками; обеспечить увсоение принципов саморегуляции и сотрудничества.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема урока: Развитие знаний о клеточном строении организмов.

Цель урока : сформировать представление о том, как накопление знаний о клетке привело к формированию клеточной теории.

Задачи урока:

Образовательная : сформировать представление о клетке, как единице строения живых организмов, о том, что такое клеточная теория, ее положения.

Развивающая : развивать умения сравнивать и устанавливать причинно-следственные связи, выделять главное, анализировать полученную информацию, делать выводы.

Воспитательная : формировать коммуникативные качества у учащихся, культуру поведения на уроке, воспитывать наблюдательность и внимание к деталям, самостоятельность и любознательность.

Формировать УУД:

Предметные УУД: у учащихся формируется представление о клетке, клеточной теории.

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД : добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке, с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; высказывать свои предположения.

Планируемые результаты:

Предметные : знать вклад ученых в развитии клеточной теории, положения клеточной теории.

Метапредметные : умение определять и формулировать цель на уроке, с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; высказывать свои предположения (регулятивные УУД). Умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД). Добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке (познавательные УУД).

Личностные : способность проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Личностная значимость: формирование интереса к предмету, расширение кругозора.

Методы обучения: методы организации и осуществления учебной деятельности (словесные, наглядные, логические и др.); методы стимулирования и мотивации учебной деятельности (элементы занимательности); методы контроля и самоконтроля (индивидуальный, рефлексия).

Форма организации учебной деятельности: урок изучения нового материала.

Организация деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная работа учащихся.

Познавательные задания: работают с текстом и рисунками учебника, информацией со слайдов, анализируют, делают выводы, решают задания.

Основные понятия и термины: предметные (клетка, ядро, клеточная теория), метапредметные (исследование).

Оборудование и материалы: компьютерная презентация (компьютер, проектор)

Источники информации:

Л.Н.Сухорукова. Биология. Живой организм. 5-6 классы – М.: Просвещение, 2013 г. (Сферы).

Электронное приложение к учебнику Л.Н.Сухорукова. Биология. Живой организм. 5-6 классы – М.: Просвещение, 2013 г. (Сферы).

Л.Н.Сухорукова, В.С.Кучменко, Е.А.Власова. Тетрадь – тренажер к учебнику Биология. Живой организм. 5-6 классы – М.: Просвещение, 2013 г. (Сферы).

Оценки за урок: за выполнение заданий в тетради-тренажере; за ответы на вопросы во время урока.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развернутое поурочное планирование по теме: "Развитие знаний о клеточном строении живых организмов".

Тема урока: Развитие знаний о клеточном строении организмов.

Цель урока: сформировать представление об истории создания клеточной теории и о том, как накопление знаний о клетке привело к формированию клеточной теории.

Задачи урока:

Образовательная: сформировать представление о клетке, как единице строения живых организмов, о том, что такое клеточная теория, ее основные положения.

Развивающая: развивать умения работать с текстом учебника, сравнивать и устанавливать причинно-следственные связи, выделять главное, анализировать полученную информацию, делать выводы.

Воспитательная: формировать коммуникативные качества у учащихся, культуру поведения на уроке, воспитывать наблюдательность и внимание к деталям, самостоятельность и любознательность.

Формировать УУД:

Предметные УУД: у учащихся формируется представление о клетке, клеточной теории.

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД: добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке, с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; высказывать свои предположения.

Планируемые результаты:

Предметные: знать вклад ученых в развитии клеточной теории, положения клеточной теории.

Метапредметные: умение определять и формулировать цель на уроке, с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; высказывать свои предположения (регулятивные УУД). Умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД). Добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке (познавательные УУД).

Личностные: способность проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Личностная значимость: формирование интереса к предмету, расширение кругозора.

Методы обучения: методы организации и осуществления учебной деятельности (словесные, наглядные, логические и др.); методы стимулирования и мотивации учебной деятельности (элементы занимательности); методы контроля и самоконтроля (индивидуальный, рефлексия).

Форма организации учебной деятельности: урок изучения нового материала.

Организация деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная работа учащихся.

Познавательные задания: работают с текстом и рисунками учебника, информацией со слайдов, анализируют, делают выводы, решают задания.

Основные понятия и термины: предметные (клетка, ядро, клеточная теория), метапредметные (исследование).

Оборудование и материалы: компьютерная презентация (компьютер, проектор), лупа, микроскоп, учебник

Источники информации:

Л.Н.Сухорукова. Биология. Живой организм. 5-6 классы – М.: Просвещение, 2013 г. (Сферы).

Электронное приложение к учебнику Л.Н.Сухорукова. Биология. Живой организм. 5-6 классы – М.: Просвещение, 2013 г. (Сферы).

Ход и содержание урока

Организационный этап

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку и отсутствующих.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться,

Долгожданный дан звонок,

Начинаем мы урок.

Надеюсь, что урок пройдет интересно и познавательно.

Приветствуют учителя. Готовятся к уроку, настраиваются на восприятия материала урока.

Актуализация знаний. Постановка цели урока.

Сообщает исторический факт

Задает вопросы:

Как вы думаете, что было изобретено мальчиками?

Как вы думаете, почему я начала урок с этого рассказа?

Какие структуры, из которых состоят все организмы, невозможно увидеть без этого изобретения?

Формулирует цель урока.

Цель: к чему привело накопление знаний о клетке?

Отвечают на вопросы учителя.

Усвоение новых знаний

Объясняет новую тему:

- Итак, на предыдущем уроке мы с вами познакомились с определением живого и выделили основные уровни его организации. Клетка занимает довольно высокий уровень в иерархии живых систем, потому что без изучения клеточного уровня, без учета биологического поведения клетки и ее взаимодействия нельзя понять живое.

Изучение клеток конечно же не возможно без увеличительных приборов.

-А какие увеличительные приборы вы знаете? (лупа, микроскоп, телескоп)

Лупа - это увеличительный прибор, который не достаточно увеличивает, а для того что бы увидеть клетку и ее структуры, необходимо более сильное увеличительное устройство; конечно же это микроскоп.

Что же такое микроскоп? (Учащиеся читают определение). Кто и когда изобрёл микроскоп впервые?

Давайте запишем имя человека, который изобрёл микроскоп, и год, когда это произошло.

-Впервые изобрёл микроскоп Захариус Янсен в 1595 году

Кто же усовершенствовал микроскоп? Найдите ответ в учебнике. (Ответы учащихся)

Запишем – усовершенствовал микроскоп Роберт Гук, в 1665 году.

Какое открытие сделал Роберт Гук? (Ответы учащихся)

Демонстрация: учебник, стр. 38, рис. 2.1, 2.2

Работа с ИКТ: демонстрация портрета Р. Гука и его микроскопа

Что же такое клетка? Прочтём определение. (Ответы учащихся)

Какой учёный впервые наблюдал микроскопические организмы? Найдите ответ в учебнике. (Ответы учащихся)

Правильно, запишем: впервые микроскопические организмы наблюдал Антони Ван Левенгук.

Демонстрация: микроскоп Левенгука (фотографии).

Как в дальнейшем расширялись знания о клетке? Найдите ответ в учебнике. (Ответы учащихся)

Клетка — основная единица строения всех живых организмов, элементарная живая система, способная к самостоятельному существованию.

-Назовите фамилию учёного, который впервые открыл и описал ядро. (Ответы учащихся). Также учёными разных стран было установлено, что организмы бывают одноклеточными (тело которых состоит из одной клетки) и многоклеточными (тело которых состоит их множества клеток)

Работа с учебником и ИКТ: демонстрация фотографий одноклеточных и многоклеточных организмов; стр. 39, рис. 2.3.

-Какой вывод мы можем сделать? Правильно, все живые организмы состоят из клеток.

Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево- вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)

К середине 19 столетия, накопилось достаточно знаний о клетке и клеточном строении растений и животных. Немецкие учёные Матиас Шлейден и Теодор Шванн обобщили знания о клетке и сформулировали клеточную теорию. Давайте познакомимся с основными положениями этой теории.

-Выпишите основные положения клеточной теории в тетрадь.

Все живые организмы состоят из клеток

Клетки разных организмов сходны по строению и составу

В клетке происходят все процессы жизнедеятельности

Новые клетки образуются в результате деления материнской клетки

4. Закрепление изученного материала.

Индивидуальная работа с карточками. (тестирование по теме)

1. Выберите положение, которое НЕ является положением клеточной теории:

а) в клетке происходят все процессы, свойственные живому организму;

б) в составе многоклеточного организма сходные по строению клетки объединяются в ткани;

в) все живые организмы состоят из клеток;

г) клетки разных организмов сходны по строению и составу веществ.

3. Детально изучить клеточное строение организмов можно:

а) с помощью лупы;

б) с помощью микроскопа;

в) с помощью телескопа;

г) невооружённым глазом.

4. Наименьшей единицей строения живых организмов является:

5. Клеточную теорию создали учёные:

а) А. Левенгук и Р. Броун;

б) М. Шлейден и Т. Шванн;

в) Р. Броун и М. Шлейден;

г) Т. Шванн и А. Левенгук.

Взаимопроверка тестовых заданий (обмен работами между учащимися, сидящими за одной партой

5. Домашенее задание

Выучить положения клеточной теории.

6. Рефлексия (подведение итогов урока)

Подведение итогов урока, сообщает оценки.

Оценивают свою работу на уроке, выбирая смайлик соответствующего цвета:

Тема урока: Развитие знаний о клеточном строении организмов.

Цель урока: сформировать представление о том, как накопление знаний о клетке привело к формированию клеточной теории.

Образовательная: сформировать представление о клетке, как единице строения живых организмов, о том, что такое клеточная теория, ее положения.

Развивающая: развивать умения сравнивать и устанавливать причинно-следственные связи, выделять главное, анализировать полученную информацию, делать выводы.

Воспитательная: формировать коммуникативные качества у учащихся, культуру поведения на уроке, воспитывать наблюдательность и внимание к деталям, самостоятельность и любознательность.

Предметные УУД: у учащихся формируется представление о клетке, клеточной теории.

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД: добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке, с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; высказывать свои предположения.

Предметные: знать вклад ученых в развитии клеточной теории, положения клеточной теории.

Метапредметные: умение определять и формулировать цель на уроке, с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; высказывать свои предположения (регулятивные УУД). Умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД). Добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке (познавательные УУД).

Личностные: способность проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Личностная значимость: формирование интереса к предмету, расширение кругозора.

Методы обучения: методы организации и осуществления учебной деятельности (словесные, наглядные, логические и др.); методы стимулирования и мотивации учебной деятельности (элементы занимательности); методы контроля и самоконтроля (индивидуальный, рефлексия).

Форма организации учебной деятельности: урок изучения нового материала.

Организация деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная работа учащихся.

Познавательные задания: работают с текстом и рисунками учебника, информацией со слайдов, анализируют, делают выводы, решают задания.

Основные понятия и термины: предметные (клетка, ядро, клеточная теория), метапредметные (исследование).

Оборудование и материалы: компьютерная презентация (компьютер, проектор)

Л.Н.Сухорукова. Биология. Живой организм. 5-6 классы – М.: Просвещение, 2013 г. (Сферы).

Электронное приложение к учебнику Л.Н.Сухорукова. Биология. Живой организм. 5-6 классы – М.: Просвещение, 2013 г. (Сферы).

Л.Н.Сухорукова, В.С.Кучменко, Е.А.Власова. Тетрадь – тренажер к учебнику Биология. Живой организм. 5-6 классы – М.: Просвещение, 2013 г. (Сферы).

Оценки за урок: за выполнение заданий в тетради-тренажере; за ответы на вопросы во время урока.

Ход и содержание урока

Выдающийся отечественный цитолог В. Я. Александров

Планируемые образовательные результаты

УУД: регулятивные, познавательные, коммуникативные

Организационный этап (1 мин)

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку и отсутствующих.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться,

Долгожданный дан звонок,

Начинаем мы урок.

Надеюсь, что урок пройдет интересно и познавательно.

Приветствуют учителя. Готовятся к уроку, настраиваются на восприятия материала урока.

Актуализация знаний. Постановка цели урока. (5 мин)

Сообщает исторический факт

Как вы думаете, что было изобретено мальчиками?

Как вы думаете, почему я начала урок с этого рассказа?

Какие структуры, из которых состоят все организмы, невозможно увидеть без этого изобретения?

Формулирует цель урока.

Цель: к чему привело накопление знаний о клетке?

Отвечают на вопросы учителя.

Регулятивные УУД: формирование умения определять цель

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Познавательные УУД: формирование мыслительных операций: анализ, синтез, обобщение.

Постепенное выстраивание собственного целостного мировоззрения

Первичное усвоение новых знаний (15 мин)

Объясняет новую тему:

Действительно первый микроскоп был изобретен Захарием Янсеном в 1595 году

Термин микроскоп был предложен в 1685 году Фабером член римской Академии Зорких.

(просмотр видео «Линзы, открывшие микромир 4мин 50сек)

Постепенно знания о строении клетки расширялись. Стало известно, что клетки не пустые, они заполнены содержимым, в центре находится ядро (его впервые открыл и описал Р.Броун в 1831г.). Затем были открыты и другие структуры клетки. Трудами многих ученых разных стран установлено, что есть организмы, состоящие только из одной клетки, многоклеточные организмы построены из огромного числа клеток. Таким образом, было доказано, что все живое имеет клеточное строение

К середине 19 века накопилось достаточно знаний о клетке и клеточном строении растений и животных.

Немецкие ученые М.Шлейден и Т.Шванн обобщили знания о клетке и создали клеточную теорию (1838 г.)

Все живые организмы состоят из клеток

Клетки разных организмов сходны по строению и составу

В клетке происходят все процессы жизнедеятельности

Новые клетки образуются в результате деления материнской клетки

Отвечают на вопросы учителя.

Записывают в тетрадь:

Читают положения клеточной теории.

Должные знать вклад в развитие клеточной теории ученых (Янсен, Гук, Левенгук, Броун, Шлейден, Шванн).

Регулятивные УУД: с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; высказывать свои предположения.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Познавательные УУД: формирование мыслительных операций: анализ, синтез, обобщение, поиск информации

Умение соблюдать дисциплину на уроке; осознание целостности окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки.

Первичная проверка понимания (7 мин)

Объясняет выполнение задание в тетради-тренажере:

Открываем ТТ на стр. 47 №1, необходимо подписать какие положения клеточной теории проиллюстрированы в задании.

(1 – 3 картинки: В клетке происходят все процессы жизнедеятельности

4 – 6 картинки: все живые организмы состоят из клеток, которые .

Полезно? Поделись с другими:

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2022
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

Читайте также: