Разностное сравнение чисел 2 класс конспект

Обновлено: 02.07.2024

Разделы: Преподавание в начальной школе
Форма проведения: урок - путешествие
Тема: Разностное сравнение чисел
Цели деятельности учителя: Способствовать развитию умения выполнять разностное сравнение чисел; создать условия для совершенствования навыка решения текстовой задачи; развивать умения рассуждать и анализировать.
Планируемые образовательные результаты
Предметные: научатся – воспроизводить и применять таблицу сложения однозначных чисел; выполнять разностное сравнение чисел; получат возможность научиться – понимать связь между компонентами и результатом действия (для сложения и вычитания).

Оценить 2077 0

Разделы: Преподавание в начальной школе

Форма проведения: урок - путешествие

Тема: Разностное сравнение чисел

Цели деятельности учителя: Способствовать развитию умения выполнять разностное сравнение чисел; создать условия для совершенствования навыка решения текстовой задачи; развивать умения рассуждать и анализировать.

Планируемые образовательные результаты

Предметные:научатся – воспроизводить и применять таблицу сложения однозначных чисел; выполнять разностное сравнение чисел; получат возможность научиться – понимать связь между компонентами и результатом действия (для сложения и вычитания).

Метапредметные: познавательные дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете; сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям, находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу;коммуникативные – умеют слушать собеседника и вести диалог, владеют диалогической формой речи, вступают в речевое общение; регулятивные – определяют тему и цели урока, последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата.

Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; проявляют мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; осознают личностный смысл учения.

Организационный

1.Проверяет подготовленность учащихся к уроку

2. Организует позитивную мотивацию деятельности учащихся на уроке.

Долгожданный дан звонок

- Ребята, у нас в гостях учителя нашей школы. Поприветствуйте их и подарите свою улыбку. Итак….

- Себя мы проверили, а теперь проверим:

Учебник на месте?

А ручки и тетрадки?

Тогда урок начнём сейчас

Раз всё у вас в порядке!

- А как настроение?

- Ребята, а хотите, чтобы у вас настроение было ещё лучше?

- Тогда мы проведём необычный урок– урок - путешествие.

- А куда мы отправимся, знаете?

3.Загадывает загадку.

Океан бездонный, океан бескрайний,

Безвоздушный, темный и необычайный,

В нем живут Вселенные, звезды и кометы,

Есть и обитаемые, может быть, планеты. - Что это? (космос) Слайд №1

- Мы отправимся в космическое пространство.

- Какие правила надо соблюдать на уроке, чтобы всё у вас получалось? Эти же правила нужно выполнять и во время полёта в космос.

Готовятся к уроку

Отвечают на вопросы учителя.

Отгадывают загадку

Отвечают на вопросы учителя.

РУУД: волевая саморегуляция

ЛУУД: действия смыслообразования

КУУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками

Подготовка к работе на основном этапе

Организует чистописание и устный счёт с целью актуализации знаний

1. Актуализация знаний

- Вашими бортовыми журналами будут тетради. Во время полета каждый будет аккуратно вести свой бортовой журнал.

Бортжурнал, бортовой журнал — бумажный журнал, в который записывается всё, что произошло в полёте.

Вспомните, как правильно нужно сидеть при письме.(Повторение трёх правил письма)

а) Минутка чистописания

- Какое сегодня число? (9)

- Дайте характеристику этому числу (однозначное число)

-Составьте сумму, значение которой равно 9 (разность)

- Запишите в своих бортжурналах дату вылета в космос.

- Нашли самую красивую и подчеркните её простым карандашом.

б) Устный счёт

- Прежде чем мы отправимся в космос, нужно пройти подготовку на земле.

- Наши космонавты, т.е. вы, разделены на 3 группы: 1 группа давно готова к полёту, они пишут математический диктант, а вот 2 группа- находит значение числового выражения, а 3 группа – сравнивает числа. (Раздаются задания). Работа по карточкам:

1 группа записывает только ответы:

10 - 5 = 5 11- 5 = 6 14 - 1 = 13

7 - 3 = 4 15 - 5 = 10 8 - 8 = 0

8 - 6 = 2 19 - 10 = 9

- Сверьте, пожалуйста, ответы друг у друга.

А теперь на доске: 5 4 2 6 10 9 13 0

-Те у кого нет ошибок-поднимают золотую звёздочку, у кого ошибки – серебряную.

2 группа находит значение числового выражения

7 + 3 = 6 - 5 = 9 - 3 =

5 + 2 = 3 + 1 = 10 -2 =

3 группа сравнивает числа

- Проверяем 2 и 3 группу, а проверять будет тот, кто первый ответит на вопросы:

- Кто первый совершил полёт в космос? (Ю.Гагарин)

- Первая женщина космонавт. (В. Терешкова)

(Проверка 2 и 3 группы)

- Все вы прошли подготовку. У нас получилось 3 экипажа. Осталось выбрать название своего экипажа.

- У вас на парте лежат карточки с числами, расставьте их в порядке возрастания. А теперь переверните карточку, и вы узнаете название планет Солнечной системы:

- Какая из этих планет третья по счёту в Солнечной системе? (Земля).

Словарная работа

Отвечают на вопросы учителя по изученному материалу.

Записывают число 9 всю строчку.

Выполняют задания устного счёта по группам

Сверяют свои ответы с доски

Работают с карточками

Переворачивают карточки с числами и читают названия планет

ЛУУД: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием

ПУУД: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя; логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете; сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основанием, находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу

Усвоение новых знаний и способов действий

Задаёт вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.

-Как вы думаете, вы должны знать, с какой целью полетите в космос? Тогда будьте внимательны.

- Что делала 3 команда с числами? (сравнивала)

- Какое действие выполняла 1 группа при решении примеров? (Вычитание)

- Находили значение – чего? (Разности)

- Сформулируйте тему нашего урока? (Разностное сравнение чисел)

- Чему мы должны научиться на уроке? (Уметь сравнивать числа)

- Сегодня на уроке мы научимся выполнять разностное сравнение чисел.

- Эта тема пригодится нам в жизни? (мы будем уметь сравнивать)

- Если в космос мы хотим, значит, скоро полетим.

Отгадав загадку, вы узнаете, на чем мы полетим.

Чудо-птица, алый хвост,

Полетела в стаю звезд. (Космический корабль)

- У каждого экипаж своя ракета. Назовите из каких геометрических фигур она построена?

- Наконец-то, всё готово!

Итак! Внимание! Взлет!

И наши ракеты помчались вперед.

Слушают и обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы учителя, формулируют цель урока

Находят самостоятельно в содержании учебника тему урока

Отгадывают загадку.

Работают с геометрическим материалом

ЛУУД: устанавливают связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

РУУД: определяют тему и цели урока, последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата.

КУУД: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Изучение нового материала

Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников.

Работа по учебнику, с. 73-74

- Чтобы приземлиться на эту планету необходимо назвать компоненты при вычитании. (Уменьшаемое, вычитаемое, значение разности) 44-4=40

– Какое число больше: 14 или 10? На сколько больше?

– Какое действие нужно выполнить, чтобы сравнить два числа и ответить на этот вопрос?

– Вычислите значение разности 14 – 10.

–Такой способ сравнения чисел называется разностным сравнением.

- На сколько 14 > 10? Как это узнали? (14 - 10)

- Какое действие выполняли для того чтобы найти нужное число? (Вычитание) Какой сделаем вывод?

Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее.

Физкультминутка для глаз

Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.

– Что можно сказать о числах, если значение их разности равно числу 0? (Числа равны.)

– Напишите несколько таких разностей.

7 – 7 = 097 – 97 = 0

25 – 25 = 056 – 56 = 0

3. Задание №3 – Выполните разностное сравнение чисел.

- Оцените свою работу (сверяют ответы с доской)

Если выполнено правильно – золотая звезда,

ошибки – серебряная звезда,

4. Решите задачу:

Марс меньше Сатурна, а Сатурн меньше Юпитера

Какая планета из этих трех планет является самой большой?

Это самая большая планета Солнечной системы - планета Юпитер.

Индивидуальная, фронтальная работа.

Читают по учебнику.

Выполняют упражнения, отвечают на вопросы, высказывают своё мнение.

Работают тетради.

Делают вывод

Выполняют физкультминутку для глаз

Выполняют задание в паре

Самопроверка

Оценивают свою работу

Выполняют комплекс упражнений под музыку

Решают задачу на логическое мышление

ЛУУД: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

ПУУД:общеучебные – умеют ориентироваться в учебнике; определяют умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела, определяют круг своего незнания; отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию в учебнике; логические – находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу; наблюдают и делают самостоятельные простые выводы.

РУУД: определяют план выполнения заданий на уроке под руководством учителя; соотносят выполненное задание с образцом, предложенным учителем; оценивают выполнение своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении

КУУД: участвуют в диалоге; выполняют различные роли в группе, сотрудничают в совместном решении проблемы

РУУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; оценка – оценивание качества и уровня усвоения.

Первичное осмысление и закрепление

Задаёт вопросы. Комментирует и корректирует ответы. Наблюдает за работой учащихся. Помогает, при необходимости проверяет ответы. Комментирует ход решения.(задания на карточках)

– Что известно? Что требуется узнать?

– Решите задачу, используя краткую запись. (На доске)

Разбор задачи. Работает 1 ученик у доски, а остальные в тетрадях.

Индивидуальная, фронтальная работа

Решают задачу, высказывают своё мнение.

Повторяют правило.

ПУУД: общеучебные – отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию в учебнике; логические – сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям, находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу; наблюдают и делают самостоятельные простые выводы.

РУУД: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала, соотносят выполненное задание с образцом, предложенным учителем; оценивают выполнение своего задания.

КУУД: участвуют в диалоге

Итоги урока. Рефлексия

Предлагает учащимся оценить свою работу на уроке

Из полета возвратились.
Мы на Землю приземлились.
-
Наконец-то мы дома.

- Сегодня вы хорошо работали на уроке.

1.Оцените свою работу на уроке. (поднимают звёздочки).

2.Оценивание учащихся учителем.

3.Запись домашнего задания : печатная тетрадь с.30 №1,2.

4. Поделитесь своими впечатлениями об уроке и продолжите предложение, приклеевая звёздочку к картинке с изображением космоса.

- Урок окончен. Спасибо!

Индивидуальная, фронтальная работа

Отвечают на вопросы. Определяют своё эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию

ЛУУД: понимают значение знаний для человека и принимают его; структурируют знания; выполняют осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме

РУУД: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; выделяют и осознают то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознают качество и уровень усвоения; оценивают результаты работы

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Технологическая карта урока

Математика , 2 класс

развивающие: развивать умение осуществлять самоконтроль, внимание, логическое мышление, память, наблюдательность, умение давать полный и правильный ответ на поставленный вопрос, любознательность, самоконтроль;

воспитательные: воспитывать позитивное отношение к урокам математики, умение работать в группах; воспитывать культуру учебной деятельности (работать самостоятельно, группой, парами; сопереживать и помогать друг другу).

Организационный этап

Прозвенел звонок, начинается урок. Улыбнемся друг другу и пожелаем успешной работы. Сегодня у нас на уроке гости . Повернитесь к ним, ПЖТ, поприветствуйте. Давайте расскажем им о себе.

Мы умные, серьёзные.
Мы с интересом учимся,

Мы очень постараемся,
И всё у нас получится.

Вы ко мне все повернитесь

И тихонечко садитесь.

Включение в учебный процесс.

Личностные : формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе

Откройте содержание учебника на с.4. Найдите тему урока. Отметьте закладкой нужную страницу.

- Назовите тему урока.

Назовите цель урока. Узнать, что такое разностное сравнение чисел.

Мы умеем сравнивать числа? А сегодня нам предстоит научиться выполнять разностное сравнение чисел.

Высказывание собственных мыслей.

Выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении.

Проявление интереса к материалу изучения.

Коммуникативные:

Формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений.

Регулятивные :

в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи

Актуализация знаний

и целеполагание

Что вы об этом знаете и что умеете?

Умеем сравнивать углы и числа. Докажите.

Умеем записывать при помощи знаков. Пройди к доске, запиши свой пример. (34>21)

Как называется эта запись? Числовое неравенство.

А если между числами знак равно? Числовое равенство. Приведите примеры (4=4).

Значит, сравнение чисел будет как-то связано с разностью.

Вы знаете, что такое разность? Приведите примеры.

Наш герой Миша привел такой пример разности: 12-7=5 Согласны? + -

Это не разность, а действие вычитания.

Дети, а при помощи чего можно сравнить?

Можно что-нибудь сравнить при помощи мерки, палочки, например. Есть специальные мерные стаканчики. Можно сравнить отрезки при помощи линейки. Что-то можно сравнивать на глаз. Числа при помощи знаков. Вот видите, сколько способов вы знаете.

А сегодня вы узнаете новый способ сравнения чисел.

Вы научитесь сравнивать числа с помощью разности.

Демонстрируют знания, умения. Приводят свои примеры.

Представление собственного опыта.

Предметные учебные действия

Развитие учебно-познавательной мотивации

Умение поддержать разговор на интересную тему

Умение сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение.

Умение ставить цели, планировать свою работу.

Открытие нового знания

Обратимся к заданию № 1, (стр.73)

Учитель читает задание сам. Задает вопросы.

На какой вопрос мы должны ответить?

На сколько больше?

Какое действие нужно выполнить, чтобы сравнить два числа и ответить на этот вопрос? Нужно выполнить действие вычитание.

Продолжим работу в тетради. Откройте, пожалуйста.

1. Сели прямо, ноги вместе,

2. Под наклон возьмем тетрадь.

3. Левая рука на месте, правая рука на месте,

Можно начинать писать!

Вычислите значение разности: 14-10=4

Кто первый, тот у доски.

Как записать результат сравнения? 14>10 на 4

Сделайте вывод, как мы сравнили два числа.

Вывод: Мы сравнили два числа при помощи разности и её значения.

Дети, такой способ сравнения чисел называется разностным сравнением.

Почему он так называется?

Расскажите друг другу своими словами, как вы поняли, что такое разностное сравнение чисел. Помогите, кому трудно.

Что можно сказать про число 10 в данном случае? 10 меньше 14

А как это узнать? (Если 14 больше 10, то 10 меньше 14).

И точно также, с помощью разности!

Как это записать? В тетради: 10

Вывод: Если найти значение разности двух чисел, можно ответить сразу на два вопроса, на сколько больше и на сколько меньше одно число, чем другое.

Прочитайте задание №2.

Что можно сказать о числах, если значение их разности равно числу ноль? Посовещайтесь в парах.

Если значение разности двух чисел равно нулю, то эти числа равны.

Напишите три таких разности. Взаимопроверка.

Анализ проблемной ситуации, поиск решения, выдвижение и проверка гипотез, вариантов и способов

Формирование навыков поисковой деятельности.

Развитие учебно-познавательной мотивации.

Формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений.

Способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета.

Первичное закрепление

Работа в группах

Сейчас вы будете работать в группах.

Возьмите карточки, прочитайте задание. Договоритесь, как будете работать.

Проверка по Электронной тетради.

Проверяем - красный карандаш в руках.

Что нужно сделать, чтобы выполнить разностное сравнение чисел?

Самостоятельно работают по алгоритму, ориентированы на получение конкретного результата, излагают, объясняют учебный материал.

Умение организовать, контролировать и оценивать учебную деятельность. Формирование самооценки, анализа выполненной работы, вычленение проблем. Умение сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение

Самостоятельная работа

Работа в парах на карточках

Попробуем применить наши новые знания в решении задач. Откройте учебник стр.74 №5

Прочитайте текст задачи. Рассмотрите рисунок. Сколько требований у задачи?

На какое требование будем отвечать устно? (на первое)

Ответьте, где гусей меньше? (На берегу)

Что нужно сделать для ответа на вторую часть вопроса?

Нужно выполнить разностное сравнение чисел.

Выполните задание самостоятельно.

(Кому нужна помощь? Кто хочет помочь?)

Кто справился раньше (3-4 человека) выходят к доске, готовят ответ по карточке.

Что нужно сделать, чтобы узнать, насколько одно число больше или меньше другого? Приведите пример.

Начните ответ так: Чтобы узнать насколько одно число ….

Вывод: Чтобы узнать, насколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее. Например, чтобы узнать, насколько 19 больше чем 8 , нужно из 19 вычесть 8. Число 19 больше чем 8 на 11.

Использует приобретенные знания в практической деятельности, решает творческие задачи.

Ориентируется в информации.

Выбор заданий соответствующего уровня.

Умение ориентироваться в содержании предмета.

Умение использовать информацию из разных источников, вычленять необходимую для решения учебной задачи.

Освоение способов совместной деятельности.

Формирование навыков речевой деятельности.

Уточнение собственных возможностей и ограничений.

Дети, у Миши рассыпались записи. Поможем собрать их?

53-40=13 53>40 на 13

Миша благодарен вам за помощь. Молодцы, вы хорошо справились с этим трудным заданием.

Три человека на компьютере выполняют похожее задание, только легче. Включаю доску и проверяем.

Выявление границ применимости нового знания и выполнение заданий, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг

Умение систематизировать, обобщать изученное.

Высказывать суждения по результатам сравнения.

Правила и культура взаимодействия.

Формирование собственных представлений о предмете изучения. Реализация личностного потенциала.

Анализирует достижение цели, описывает способ достижения ее.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Достигли мы цели урока?

Чему вы научились на уроке?

Подумайте каждый о себе и скажите, что у вас получилось на уроке? Что не получилось?

Этот способ сравнения чисел, поможет вам научиться хорошо решать задачи.

Чем мы и займемся завтра на уроке. А сейчас наш урок окончен. Вы молодцы. Спасибо за урок.

Если вы удовлетворены уроком, вам понравился урок, поднимите зеленый смайлик.

Если сегодня не все у вас получилось, поднимите желтый смайлик.

Если вы не поняли материал урока, поднимите красный смайлик.

Анализирует личностное изменение в процессе учения.

Рефлексия мотивации, способов деятельности общения.

Рефлексия способности организовать творческую работу. Рефлексия мотивации, способов деятельности общения.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математике во 2 классе по теме"Разностное сравнение чисел". УМК "Перспективная начальная школа".

Тема: разностное сравнение чисел

Цели: учить выполнять разностное сравнение чисел; совершенствовать навык решения текстовой задачи; развивать умение рассуждать и анализировать.

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

2. Покажите отрезками рост каждой девочки, если Ира и Лена одинакового роста, Лена выше Оли, а Таня выше Иры. Напишите, кто выше всех: Таня или Оля.


3. Рассмотрите рисунок. Не нарушая закономерности, дорисуйте недостающий флажок.


4. Какие фигуры и сколько вы насчитали?


– Прочитайте данные неравенства.

– Сегодня на уроке мы научимся выполнять разностное сравнение чисел.

IV. Работа по теме урока.

– Какое число больше: 14 или 10? На сколько больше?

– Какое действие нужно выполнить, чтобы сравнить два числа и ответить на этот вопрос?

– Вычислите значение разности 14 – 10.

– Такой способ сравнения чисел называется разностным сравнением.

– Что можно сказать о числах, если значение их разности равно числу 0? (Числа равны.)

– Напишите несколько таких разностей.

7 – 7 = 0 97 – 97 = 0

25 – 25 = 0 56 – 56 = 0

– Выполните разностное сравнение чисел.

– Выпишите в один столбик пары чисел, которые отличаются на одно и то же число.


Задачи урока: Научиться решать задачи на разностное сравнение, закрепить умение выполнять вычитание и сложение в пределах 100, сравнивать числа в паре, в выражении, сравнивать группы предметов и массу.

Содержимое разработки

Тема урока: Задачи на разностное сравнение

Тип урока:изучение нового материала

Оборудование: карточки для учащихся, учебник, открытка для групповой работы

Цель урока:создание условий для развития умений решать арифметические задачи на разностное сравнение

Задачи урока: Научиться решать задачи на разностное сравнение, закрепить умение выполнять вычитание и сложение в пределах 100, сравнивать числа в паре, в выражении, сравнивать группы предметов и массу.

Планируемые результаты (для обучающихся):

научиться использовать приём разностного сравнения на практике

овладеть навыками вычитания двузначных чиселв пределах 100 с переходом через разряд и умением решать задачи на разностное сравнение

Метапредметные

регулятивные

научиться находить информацию, удерживать цельучебной деятельности на уроке

познавательные

расширить интерес к поставленной учебной задаче, использовать в ряде случаев рисунки, схемы как источник данных, дополнять схему числовыми данными, сопоставлять условие с числовым выражением

коммуникативные

работать в парах, в группах

потренироваться в умении анализировать, делать выводы, чётко и грамотно формулировать мысль

научиться оценивать собственные успехи в освоении вычислительных навыков

научиться сотрудничать со взрослыми и сверстниками

добиться результатов при работе в группе, в паре

демонстрировать интерес к заданиям повышенной трудности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организационный момент.

Прозвенел звонок, начнем мы урок. Проверь дружок, готов ли ты начать урок?

Кто подскажет мне какое сегодня число?

Запишем число, классная работа

Учащиеся проверяют свою посадку за партой.

Работа в тетради

Дети дают характеристику этому числу

2 Устный счёт и работа по разноуровневым карточкам

Для того чтобы начать работу надо разбудить наш мозг, сделаем мозговую разминку, а Лёня, Разият и Сашапройдите за карточками и выберите себе подходящую. Вы знаете, что уровень сложности разный красная карточка- слабый уровень, жёлтая – необходимый, синяя- высокий

Что общего у этих равенств?

По какаму правилу составленывыраженя? (уменьшаемое увеличивается на 1, вычитаемое не изменяется)

Предположите, каким будет значение разности? (разность тоже увеличиться на 1) Назовите значение первого выражения. Последнего? Назовите компоненты при вычитании

Сравните. На сколько больше, меньше?

Работа по разноуровневым карточкам

Фронтально, задания на доске

3. Проверка домашнего задания

Что было задано на дом? (Стр. 107 задача № 5 решить)

Дети говорят решение

2. Определение темы урока. Мотивация учебной деятельности

Грибы мы сравнили, а что ещё можно сравнивать?

Ребята, а вам в жизни приходилось что-то сравнивать?А как вы это делали?

У меня есть весы? Для чего они?

- Измерим массы Верочки и Данила.

Кто весит больше и на сколько. Как узнать?

Запишем результаты измерений в тетрадь

Кто весит больше? А как найти на сколько …., , больше….

А можно узнать на сколько …. меньше

Какой делаем вывод? Как мы сравнивали?

Работа в по рисункам на экране

Рассмотрите рисунки. Что здесь надо сравнивать? (собак и косточки) С нами вместе будет выполнять это задание Миша и свои результаты он пришлёт нам по электронной почте)

Как будем сравнивать?

Без этих 4 косточек по отношению к собачкам косточек было бы сколько? (столько же)

Что значит на 4 больше? Столько же да ещё 2)

Что значит на 4 меньше? (столько же, но без 2)

На сколько больше косточек, чем собак?

Звонок звенит.

Есть письмо, проверим правильно ли решил наш друг.

Докажите, что он не прав?

Какой совет дадим Мише?

Составим карточку памятку

Карточка – памятка Р=Б-М

Итак, сделаем вывод, разницу между чем мы сейчас установили? Как сравнить две разницы?

Миша за месяц получил 32 восьмёрки и 14 семёрок.

А как вы думаете можно превратить эту запись в задачу на сравнение? Назовите вопрос

А как назвать задачи такого вида дополните слова, если мы находим разницу, значит находим разность

Сравнивать то мы умеем, а умеем мы к задачам такого вида делать схемы, решать, писать наименование, записывать ответ

Читайте также: