Разложение чисел на сумму разрядных слагаемых конспект урока

Обновлено: 03.07.2024

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы "Разрядные слагаемые".

Задачи:

  • Формировать умение заменять многозначные числа суммой разрядных слагаемых;
  • совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки.

Оборудование: учебник по математике 4 класс 1 ч. под редакцией Моро М.И., раздаточный материал, ПК, интерактивная доска, проектор.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивация к учебной деятельности

Приветствие

- Здравствуйте! Меня зовут Олеся Владимировна и, сегодня я у вас проведу урок математики.

Проверяет готовность класса и оборудования

Давайте проверим вашу готовность к уроку, у вас на партах должны быть учебник, тетрадь, пенал.

Проверяют готовность к уроку.

Актуализация знаний

- Сегодня на уроке нас ждёт большая работа. Но в начале мы немного потренируемся.

- Вставьте числа, пропущенные при счете.

9 997, 9 998, …, …, 10 001, 10 002.

- На слайде вы видите числа, посмотрите внимательно и скажите, какие числа могут быть лишними? И почему?

500; 47; 333; 456; 786.

- Назовите сколько всего единиц десятков и сотен в числе 456. (Используем прием закрытия цифр)

- Сколько единиц каждого разряда в числе 456?

- Составьте из числа 456 наибольшее и наименьшее числа.

- Назовите наибольшее и наименьшее числа, которые имеют столько же разрядов сколько и число 654.

- Замените числа 654 и 456 суммой разрядных слагаемых.

- Ребята, а что значит заменить число на разрядные слагаемые?

654: 6 сотен это сколько единиц? 600 единиц, 5 десятков - 50 единиц и 4 единицы .

456: 4 сотни - 400 единиц, 5 десятков- 50 единиц и 6 единиц.

- А как заменить на разрядные слагаемые число 406 740?

Вставляют пропущенные числа (9999, 10000)

Выполняют задание на слайде.

Называют лишнее число (лишним может быть абсолютно любое число)

456 - 456 ед., 45 дес., 6 ед.

4 сот., 5 дес., 6 ед.

Составляют числа (654, 456)

Отвечают – 100 и 99.

654 = 600 + 50 + 4

Выявление места и причины затруднения

- Давайте прочитаем правило в учебнике на с. 26.

- Как понимаете данное правило?

- Верно, нужно записать отдельно каждый разряд чисел.

- Верно ли вы заменили число 406 740 на разрядные слагаемые?

Читают правило учебнике.

Построение проекта выхода из затруднения

- Скажите, какая тема сегодняшнего урока?

- А какую цель мы может поставить себе на урок?

- Верно, сегодня на уроке мы будем говорить о том, как представить многозначное число в виде суммы разрядных слагаемых.

- Посмотрите на слайд и прочитайте план действий на урок.

Научиться заменять многозначные числа на разрядные слагаемые.

Читают задачи урока.

Реализация построенного проекта

- Открываем тетради, записываем число и классная работа.

- Сейчас мы выполним №107 на с.26 устно.

- Прочитайте задание, что нам нужно сделать?

«Замени каждое число суммой разрядных слагаемых:

205, 205 000, 205 040, 1648, 640 008, 164 800

Физминутка

А теперь все вместе встали

Руки дружно вверх подняли

Руки в стороны, вперед

А теперь наоборот

Влево, вправо повернулись

И друг другу улыбнулись

Тихо сели и опять

Будем дело продолжать.

- Выполним задание № 112 устно.

Записывают число и классная работа в тетради.

Читают и выполняют задания.

Первичное закрепление

- Выполним задание №113 письменно.

«В январе было 14 солнечных дней, в феврале – на 6 дней меньше, чем в январе, а в марте – в 2 раза больше, чем в феврале.

- Какой вопрос мы можем поставить к этой задаче?

- Сколько солнечных дней было в феврале?

- Сколько солнечных дней было в марте?

- Сколько солнечных дней было за три месяца?

- Выполним задание № 114 письменно.

Читают условия задачи.

Сколько всего солнечные дней вместе было в январе, феврале и марте?

Самостоятельная работа

Самостоятельно выполняют задание.

Включение в систему знаний и повторений

Организует подведение итогов урока

- Наш урок подходит к завершению. Давайте с вами подведем итоги. Чем мы сегодня занимались на уроке?

- Расскажите, как правильно заменять число на сумму разрядных слагаемых?

Рефлексия

Проводит самооценку деятельности учащимися.

- Посмотрите на слайд. Перед вами лестница, вам нужно оценить себя на уроке и поднять тот номер ступени, на которую вы себя относите:

3 ступень – на уроке всё получилось.

2 ступень – возникли затруднения.

1 ступень – ничего не получилось.

Спасибо за урок.

Оценивают свою деятельность на уроке.

Телицина Олеся Владимировна, студентка "Новосибирского педагогического колледжа № 1 им. А.С. Макаренко"

Конспект урока

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

урок объяснения нового материала. Цель урока - учить записывать многозначные числа в виде суммы разрядных слагаемых, продолжить работу по закреплению устной и письменной нумерации многозначных чисел. Ведется работа над совершенствованием вычислительных навыков и навыков в решении задач. Урок проводиться в форме ролевой игры, с использованием различных форм и методов

Конспект урока по математике Разрядные слагаемые ХГР.docx

Продолжительность учебного занятия: 40 мин.

Тип учебного занятия: комбинированный.

Цели (образовательная, развивающая, воспитательная) учебного занятия:

1. Познакомить учащихся с десятичным составом трёхзначных чисел.

2. Учить представлять числа в виде суммы разрядных слагаемых.

3. Закреплять навыки устных вычислений.

Оборудование: для учителя- конспект урока, презентация к уроку.

для ученика- учебник, тетради, магнитные доски.

Дидактические материалы к учебному занятию :

Н. А. Кувашова. Поурочные планы по учебнику М. И Моро, С. И. Волковой, М. А. Бантовой.

Ход учебного занятия:

1. Организация начала урока. 2 мин.

Цель этапа: Подготовка учащихся к работе.

Компетенции Методы формы Используемые ЦОР

Организация внимания и внутренней готовности. Умение организоваться. словесный фрон-

Деятельность учителя Деятельность ученика

-Начинаем урок математики. Приветствуют учителя, садятся.

2. Гимнастика для глаз и мелкой моторики рук. 3 минуты

Цель этапа: подготовить детей к чтению и письму на уроке.

Компетенции методы формы Используемые ЦОР

Знать элементарные правила посадки; на каком расстоянии должна находиться тетрадь от глаз. Уметь выполнять элементарные упражнения для глаз, мелкой моторики рук Словесный, наглядный. фронтальная,

индивидуальная Презентация. Слайды 1-3

Деятельность учителя Деятельность ученика

- Ребята, для того, чтобы правильно, быстро, безошибочно писать и считать, нужно подготовиться. Сей час мы с вами проведём гимнастику для глаз. Для этого вам необходимо следить глазками за бабочкой, которая перемещается по экрану.

Следующее упражнение для мелкой моторики рук (показ упражнений).

3. Устный счёт. 5 мин.

Цель этапа :Закреплять навыки устных вычислений.

Компетенции Методы формы Используемые ЦОР

Знать табличное умножение, сложение, вычитание и деление. Уметь применить знания на практике. Словесно-наглядные. Фронтальная, индивидуальная.

Деятельность учителя Деятельность ученика

Ребята, я вам предлагаю выполнить некоторые упражнения. Просматривают слайды 4-6 презентации и выполняют задания.

Цель этапа :ввести в тему урока.

Компетенции Методы формы Используемые ЦОР

Знать общие вопросы темы. Уметь слушать, рассуждать, отвечать на вопросы. Словесно-наглядные. Коллективная. Презентация.

Деятельность учителя Деятельность ученика

- Ребята. Сегодня на уроке мы познакомимся с десятичным составом трёхзначных чисел и научимся заменять трёхзначное число суммой разрядных слагаемых.

Читают название темы урока.

5. Работа над новым материалом.

Цель этапа: Познакомить с десятичным составом числа, учить заменять трёхзначное число суммой разрядных слагаемых.

Компетенции методы формы Используемые ЦОР

Знать Уметь правильно строить графическую модель числа. Словесный, практический, наглядный. Фронтальная, индивидуальная. Презентация.

Деятельность учителя Деятельность ученика

1) - Ребята, рассмотрите графическую модель числа на экране. Сколько в этом числе сотен? Сколько десятков? Сколько единиц?

-5 сотен – это сколько единиц? 4 десятка – сколько единиц?

-Как записать 5 сотен? 4 десятка? 7 единиц?

-Прочитайте, какое число получилось. Ещё раз скажите, сколько в нём сотен? Десятков? Единиц?

- Сколько всего десятков? Сколько всего единиц?

-Запишите этот пример в тетради.

-А теперь запишите этот же пример, но в обратном порядке.

-Скажите, что мы сейчас сделали?

(Заменили число 547 суммой разрядных слагаемых)

-Замените самостоятельно число 235 суммой разрядных слагаемых (с последующей проверкой).

Замена чисел 730 и 602 суммой разрядных слагаемых с объяснением на экране (на примере отсутствия единиц некоторых разрядов).

-Итак, что необходимо знать для того, чтобы правильно заменить трёхзначное число суммой разрядных слагаемых? (Десятичный состав числа).

Хомка, хомка, хомячок,

Хомка раненько встаёт,

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять,

Хомка хочет сильным стать.

Работают в тетрадях.

Самостоятельная работа в тетрадях.

Решение с объяснением.

(В числе 730 содержится 7 сотен и 3 десятка. Единицы отсутствуют. Поэтому сумма будет состоять из двух слагаемых : 700 и 30. В числе 602 содержится 6сотен и 2 единицы. Десятки отсутствуют. Поэтому сумма будет состоять из двух слагаемых : 600 и 2).

Компетенции методы формы Используемые ЦОР

Знать. Уметь применять на практике полученные знания. Словесный, наглядный. Фронтальная

Деятельность учителя Деятельность ученика

1. – Ребята, а теперь давайте выполним № 1.

2. №2 – Выборочное решение примеров после предварительного разбора.

-Прочитайте задачу. О чём она?

-Какие опорные слова выберем для краткой записи условия?

- Какой вопрос можно задать?

- Что и что нам известно?

- Что можем узнать?

- Теперь мы можем ответить на вопрос задачи?

- Я предлагаю вам выбрать вопрос задачи и ответить на него.

После разбора выполняются 1и 2 столбики с комментированием, 3 – самостоятельно с последующей проверкой.

Просмотр слайда №8

(Сколько всего снимков отснял Саша?

На сколько больше он отснял цветных снимков, чем чёрно-белых)

Ответы детей. (-Цветных снимков было по 36 на двух плёнках.

- Сколько всего было цветных снимков).

Решают задачу, записывают ответ.

7. Итог урока.

Компетенции методы формы Используемые ЦОР

Знать Уметь применять знания на практике. Словесный, наглядный. Фронтальная Презентация. Слайд

Деятельность учителя Деятельность ученика

- Итак, что необходимо знать для того, чтобы правильно заменять трёхзначное число суммой разрядных слагаемых?

8. Домашнее задание.

Стр. 42. №4, № 5 по вариантам: 1 столбик – 1вариант, 2 столбик – 2 вариант.

Разложи число на сумму разрядных слагаемых : 4090034, 32008100, 56002, 4390001.


4090034 = 4000000 + 90000 + 30 + 4

32008100 = 30000000 + 2000000 + 8000 + 100

56002 = 50000 + 6000 + 2

4390001 = 4000000 + 300000 + 90000 + 1.


4090034 = 4000000 + 90000 + 30 + 4, 32008100 = 30000000 + 2000000 + 8000 + 100, 56002 = 50000 + 6000 + 2, 4390001 = 400000 + 300000 + 90000 + 1.


Запиши число, состоящее из пятисот восьмидесяти девяти едениц первого класса?

Запиши число, состоящее из пятисот восьмидесяти девяти едениц первого класса.

Разложи это число на сумму разрядных слагаемых.

Запиши каждое его соседнее число в виде суммы разрядных слагаемых и сравни их с данным числом?


Разложи число 1742 на разрядные слагаемые ?

Разложи число 1742 на разрядные слагаемые .


Запиши число состоящее из пятисот восмидесяти девяти единиц первого класса ?

Запиши число состоящее из пятисот восмидесяти девяти единиц первого класса .

Разложи это число на сумму разрядных слагаемых.

Запиши каждое его соседнее число в виде суммы разрядных слагаемых и сравни их с данным числом.


Как разложить на сумму разрядных слагаемых число 53801?

Как разложить на сумму разрядных слагаемых число 53801.


Разложи числа на разрядные слагаемые : 76205, 685020?

Разложи числа на разрядные слагаемые : 76205, 685020.


Разложить числа 19, 13 на разрядные слагаемые?

Разложить числа 19, 13 на разрядные слагаемые.


Запишите число состоящее из 589 единиц 1 класс разложить число на сумму разрядных слагаемых, каждое его соседние числа в виде суммы разрядных слагаемых и сравнение с данным числом?

Запишите число состоящее из 589 единиц 1 класс разложить число на сумму разрядных слагаемых, каждое его соседние числа в виде суммы разрядных слагаемых и сравнение с данным числом.


Разложить на сумму разрядных слагаемых 1900190019109?

Разложить на сумму разрядных слагаемых 1900190019109.


Разложи число 689 на разрядные слагаемые?

Разложи число 689 на разрядные слагаемые.


Разложи число 45087 на сумму разрядных слагаемых?

Разложи число 45087 на сумму разрядных слагаемых.

На этой странице находится вопрос Разложи число на сумму разрядных слагаемых : 4090034, 32008100, 56002, 4390001?, относящийся к категории Математика. По уровню сложности данный вопрос соответствует знаниям учащихся 1 - 4 классов. Здесь вы найдете правильный ответ, сможете обсудить и сверить свой вариант ответа с мнениями пользователями сайта. С помощью автоматического поиска на этой же странице можно найти похожие вопросы и ответы на них в категории Математика. Если ответы вызывают сомнение, сформулируйте вопрос иначе. Для этого нажмите кнопку вверху.


1 ответ 28 2 ответ 8 3 ответ 32 4 ответ 5 5 ответ 39 6 ответ 61 7 ответ 9 8 ответ 80 9 ответ 34 10 ответ 59 11 ответ 85 12 ответ 71.


2² * 3 + 9 = 4 * 3 + 9 = 3 * (4 + 3) = 3 * 7 = 21 (8 + 5)² = (8 + 5)(8 + 5) = 12 * 12 = 144 3³ + 36 : 9 = 27 + 4 = 31 1² + 2² + 3² + 4² = 1 * 1 + 2 * 2 + 3 * 3 + 4 * 4 = 1 + 4 + 9 + 16 = 30.


Ответ : Составное число - натуральное число, которое является произведением двух или более натуральных чисел.


Х - 3 = 5 - х х - ( - х) = 5 - ( - 3) х + х = 5 + 3 2х = 8 х = 8 / 2 х = 4.


2x = 8 x = 4 Все просто, x переносим влево меняя знак, а все остальное на вправо.


Делитель 24 : 1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 24 ; Это 8 чисел. 8 / 24 = 1 / 3≈33. 3%.


Почти всё верно, но только в 3 номере, в площадке ответ будет 63 см2, ибо там мы умножаем 9 * 7, а не 9 * 8. В 4 номере, ты не верно применила формулу площади квадрата. Формула Sкв = a * a. И соответсвенно ответ будет 36, т. К. 6 * 6 = 36. Также..


3. S = ab = 7×9 = 63 (см ^ 2) P = (a + b)×2 = (7 + 9)×2 = 32 (см) 4. S = a×a = 6×6 = 36 (см ^ 2) P = (a + a)×2 = 4a = 4×6 = 24 (см).

Читайте также: