Конспект урока физкультуры 7 класс совершенствование двухсторонней игры по упрощенным правилам 3х3

Обновлено: 06.07.2024

Следить за правильной осанкой учеников: голову держать прямо, плечи развернуть назад в стороны, спина прямая, дыхание не задерживать, соблюдать дистанцию.

3-4 – в другую сторону

4) И.п. – сидя на мате, руки за головой.
1 – руки вверх
2 – наклон к правой
3 – наклон к левой
4 – и.п.

5) И.п. – сидя на мате, руки в упоре сзади.
1 – прогнуться, поворот налево, правую руку вверх
2 – и.п.
3-4 – то же в другую сторону

6) И.п. – сидя на мате, упор сзади на локтях.

заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы

Конспект урока "Игра по упрощённым правилам 3*3"

План конспект урока по физической культуре в 5 классе.

Цели и задачи урока:

- Способствовать развитию координации, скоростно-силовых качеств, выносливость.

- Совершенствование ловли и передачи мяча на месте и в движении, ведение мяча.

- Совершенствование технических элементов игры баскетбол.

- Воспитывать коллективизм, взаимовыручку, привитие интереса к спортивным играм.

Дата проведения: 06. 05.15г.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: свисток, конусы, баскетбольные мячи, карточки с задание

Организационно – методические указания.

2 Ходьба на носках, пятках, перекат с пятки на носок.

-Бег приставными шагами в полу приседе правым и левым боком

-Бег по диагонали с высоким подниманием бедра

-Бег по диагонали с захлестыванием голени назад

4 Упражнения на восстановление дыхания

Руки к плечам, руки в стороны, руки на пояс, туловище держать прямо, шаг короткий.

Руками, согнутыми в локтях, работать вдоль туловища, колено поднимать выше, бег почти на месте

Перестроение в колонну по два в движении

Упражнения с мячами на месте

вращение мяча на уровне пояса 2 раза влево,2 раза вправо.

ловли и передачи мяча двумя руками от груди.

- передача с ударом о пол.

- передача мяча по воздуху

Ведение мяча и передача с места

Игра по упрощенным правилам 4*4 или 3*3

Передачи мяча выполняются от груди двумя руками, с отскоком от пола точно в руки партнеру

Передача мяча выполняется на согнутых ногах( одна впереди, другая сзади). Основной акцент ведется на передачу мяча грудь в грудь. Основное движение рук от груди. Локти не разводим в стороны. При приеме мяча руки согнуты

Мяч ведут вокруг партнера, возвращаются на место и выполняют передачу мяча.

Следить за выполнением основных правил игры в баскетбол. Обучающиеся сами должны заметить ошибки после игры группы. По площадке нельзя бегать с мячом, вести мяч можно только одной рукой. Если игрок остановился, он может сделать бросок в кольцо или передать мяч игроку своей команды. Если мяч ушёл за площадку или было нарушение правил, мяч сбрасывают из-за боковой линии.

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект открытого урока на тему: Баскетбол. Игра по упрощенным правилам.

на тему: Игра по упрощенным правилам.

провел: Терещенко Михаил Николаевич преподаватель физической культуры ГБПОУ КК НАПТ

Тип урока: тренировочный

Совершенствовать ведение и передачу мяча на месте, при встречном движении;

совершенствовать умения в бросках мяча в корзину в движении с отражением от щита.

2. Оздоровительные и развивающие:

Развивать двигательные качества – ловкость, быстроту движений, выносливость.

Воспитание морально-волевые качества – смелость, честность, коллективизм.

- совершенствовать технику передачи мяча в тройках после перемещения.

- развивать ловкость, координацию движений, способствовать развитию скоростно-силовых качеств.

- воспитание волевых качеств, умения и желания работать в коллективе.

Продолжительность урока: 45 минут.

Инвентарь: баскетбольные мячи, , свисток.

Метод проведения: индивидуальный, групповой.

– с захлестыванием голени назад.

Правила игры в баскетбол: кратко по пунктам для школьников по физкультуре. Игра по упрощенным правилам, мини-баскетбол: правила

Баскетбол появился очень давно. С тех давних пор он завоевал популярность среди спортсменов во многих странах мира. Менялись немного правила, но суть оставалась. Сейчас эта спортивная игра присутствует в жизни школьников на уроках физкультуры. Многие собираются после школы во дворах, на спортплощадках, и играют в нее, забивая мячи в сетку. Ниже вы найдете правила этой игры, а также историю возникновения и много другой интересной информации.

Прочитайте на нашем сайте статью про волейбол. Вы узнаете про правила этой игры, а также как правильно должна выполняться подача. Еще есть статья про настольный теннис — правила, паралимпийский теннис.

История развития баскетбола: возникновение этой спортивной игры, первые правила игры в баскетбол

Баскетбол

Баскетбол

Возникновение этой спортивной игры очень интересное:

• Отсутствовало прикасание мяча с землей.
  • Им только перебрасывались друг с другом, не двигаясь и пытаясь закинуть мяч в импровизированную корзину.
  • После попадания в цель, брали лестницу и доставали трофей.
  • Задача преподавателя была сделать этот вид спорта коллективным, где могли играть большее количество участников, и у него это получилось.
  • Баскетбол сразу же начал распространяться по всем учебным заведениям США.

Сначала насчитывалось всего 13 правил, которые придумал Джеймс Нейсмит. Вот эти первые правила игры в баскетбол:

1. Мяч обязательно нужно бросать только левой или правой рукой, а не двумя сразу.
  2. Отбивать можно в любую сторону, но только при помощи ладошек. Кулаки запрещены.
  3. Не допустимо передвигаться по площадке с мячом в руках. Игрок, словив мяч, может только отдать его партнеру из своей команды или откинуть в сторону корзины.
  4. Мяч держится только запястьями, но не предплечьями.
  5. Запрещено толкаться и удерживать руками соперника. На первый раз дается предупреждение, а на второй – удаление до первого заброшенного мяча в корзину. Если игрок это совершил намеренно, его удаляют до конца игры без права на подмену.
  6. Все игроки из команды получают фол, если один из них бьет по мячику кулаком.
  7. Если какая-либо команда нарушает игровые правила 3 раза подряд, то соперники получают доп. очко.
  8. Нельзя трогать мяч, который летит в корзину. Но можно было переместить корзину, тем самым завоевав еще одно очко.
  9. Если мяч вылетает за зону площадки, то обратно на поле его вводит тот игрок, который последний дотронулся до него. На ввод мяча обратно в поле дается 5 секунд. Если игрок не успевает, то мяч переходит команде соперника.
  10. Судья должен контролировать каждое действие игроков, справедливо оценивая игру и фиксируя все фолы и нарушения.
  11. Рефери (судья) должен больше внимательно следить за мячом, когда он покидает пределы поля.
  12. Матч состоит из 15-ти минутного тайма с пятиминутным перерывом.
  13. Кто забросил больше всего мячей за конкретный промежуток времени, тот и победил.

Если счет был сыгран в ничью, то по согласию капитанов, игра может продлиться до первого закинутого мяча. После этого правила немного изменились. Читайте далее.

8 основных правил игры в баскетбол и техника кратко для школьников по физкультуре: 3, 4, 5, 6, 7 класс, по пунктам

Баскетбол

Баскетбол

Сейчас на уроках физкультуры школьники играют в баскетбол, изучая правила. Кому-то этот вид спорта просто нравится, а кто-то становится настоящим профессионалом, защищая свой город, область, регион или даже страну на разных соревнованиях. Вот 8 основных правил игры в баскетбол и техника кратко по пунктам для 3, 4, 5, 6, 7 класса:

1. Всего принимает участие в баскетбольной команде 12 человек, но только 5 игроков одновременно могут участвовать в битве за мяч, остальных можно менять по желанию, без ограничений на замены.
  2. Очко засчитывается, когда мяч полностью залетает в корзину.
  3. Бегать с мячом запрещено. Пробежкой считается, когда мячик в руках и игроком делается более 3-х шаг. В данном случае право ввода мяча передается команде противников.
  4. Ведение мяча разрешается только одной рукой, касание одновременно второй рукой грозит переходу хода противникам.
  5. Если мяч летит за границу спортплощадки, засчитывается аут и право забросить отдается соперникам.
  6. Прыжок с мячом можно совершать исключительно при броске его в корзину. Перед броском держать в руках мячик можно не более 3-х сек., иначе сброс передается противоположной команде.
  7. В случае результата вничью, к матчу добавляется 5 мин. Овер-тайм длится, пока не будет одного победителя.
  8. Игра должна проходить без намеренно грубой игры. При нарушениях хода игры, дается право на штрафной бросок (2 попытки). В случае попадания засчитывается 1 очко.

Важные правила техники с мячом:

• Всегда нужно быть готовым раскрыть ладонь при приеме мяча, чтобы не повредить себе руку, пальцы.
  • Как только игрок отдает пас своему партнеру по команде, он должен занять нужную позицию, открыться под него в правильный момент.
  • При забросе мяча в корзину, нужно встать на свою позицию, чтобы не дать сопернику провести быструю атаку в своей зоне.
  • Нельзя бить, толкать, задерживать рукой своего соперника, чтобы не нанести ему какую-либо травму.
  • Стараться правильно держать мяч перед броском в корзинку. Обхватить мяч двумя руками, одной опорной, прислонить к боку мяча, второй – кистью делать бросок. Он должен находиться чуть дальше макушки (5-7 сантиметров).

Каждый школьник должен знать эти правила и технику игры.

Правила игры в баскетбол: жесты судей, игроки

Если вы знаете правила игры в баскетбол, то вы должны знать наизусть и жесты судей. Что показывает судейство во время игры, при нарушении правил и в других ситуациях, связанных с игрой, и что должны делать игроки:

Игровое время:

• Открытая ладонь (время останавливается)
  • Отмашка руки (начало игры)
  • Вращение пальцем (новый отсчет времени)

Административные действия. Проведения любых замен, приглашение баскетболиста на площадку, объявление тайм-аута и проведение визуальной демонстрации отсчета времени:

Нарушение правил:

• Круговые движения кулаками (пробежка)
  • Движение вверх-вниз (двойное ведение мяча)
  • Полувращение рукой (задержка мяча)
  • Вытянутая рука, показывающая только 3 пальца (нарушение правил трех секунд)
  • Указание пальцем (возвращение в зону тыла)

Информирование судей:

• Большой палец, поднятый вверх (взаимодействие между судьями)

Демонстрация фола:

• Ладонь, направленная на нарушителя (совершение фола)
  • Удар по ладони (нарушение правил игры руками)
  • Руки, положенные на бедра (блокировка)
  • Локти, направленные в стороны (толкания локтями)
  • Перехваченное запястье (задержка мяча)
  • Изображение столкновения (толчок игрока без мяча)
  • Кулак в ладони (столкновение игроков с мячом)
  • Руки крест-накрест, поднятые над головой (двусторонний фол)
  • Кулаки вверх (дисквалификация)

Каждый профессиональный игрок знает эти жесты и что нужно делать, если судья что-то демонстрирует.

Согласно правилам игры в баскетбол: продолжительность, время игры

Согласно правилам игры в баскетбол

Согласно правилам игры в баскетбол, соревнования длятся 4 периода. Время одного периода игры зависит от баскетбольной ассоциации. Каждый период идет по 10 минут (в Национальной Баскетбольной Ассоциации по 12 минут), с перерывами по 2 минуты. Между 2-й и 3-ей четвертью, продолжительность перерыва составляет 15 минут.

Игра по упрощенным правилам баскетбола: это как, какие правила?

Игра по упрощенным правилам баскетбола

Упрощенные правила в баскетболе в основном используются в детских соревнованиях или в игре во дворе. Это как? Вот какие правила считаются простыми:

• Например, если игроку достался мяч, то с ним он может сделать только два шага, после чего, должен передать мяч партнеру по команде или забросить в кольцо, иначе будет засчитана пробежка.
  • Выбивание из рук соперника разрешено, но при этом, не касаясь его самого.
  • Все команды разделены поровну и равноправно (девочки играют против девочек, мальчики – против мальчиков).

Часто такие правила используются в школе для детей младших классов.

Нарушение правил соревнований игры в баскетбол: как наказывается?

Нарушение правил соревнований игры в баскетбол

Если игрок совершает все 5, то его дисквалифицируют. Подробнее:

• Технический – человек неправильно введет мяч по площадке. В основном это происходит при пробежке с мячом.
  • Личный – когда происходит тесный контакт с соперником (толчки, хватания за руки).
  • Двойной – фол распространяется на двух игроков из разных команд.
  • Грубый – неспортивное поведение.
  • Дисквалифицирующий – жесткая игра с соперником, после чего, совершивший фол игрок, не сможет продолжить играть в данном матче.

Как видите, фол может быть назначен, как за несоблюдение правил вследствие персонального контакта с соперником и/или неспортивного поведения. В баскетболе запрещено бить соперника по рукам, чтобы отобрать мяч, толкать и т.д.

Правила игры в мини баскетбол: пункты

Правила игры в мини баскетбол

• Игрокам сделаны поблажки в силу их возраста, где уменьшено игровое время, размер площадки, мяча, игроков, запасных.
  • Команда должна состоять из 10 человек (5 на площадке и 5 на замене).
  • Размер мяча №5.
  • Игра состоит из двух таймов по 16 минут.
  • Каждый тайм разделен по 8 минут, где перерыв между ними составляет 2 минуты.

Также счет игры, система подсчета очков, нарушения, действия с мячом остаются неизменными.