Растворы растворимость веществ 8 класс конспект урока

Обновлено: 04.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель урока: расширить знания о процессе растворения и растворах.

Задачи урока:

Развивающие:

интерес к химии, мышление.

экспериментальное исследование и творческие навыки,

формирование умений учащихся работать с таблицей растворимости.

познакомить с растворением как физико-химическим процессом,

научить давать классификацию растворов по признаку растворимости и выяснять причины различной растворимости веществ.

сформировать понятия: раствор, растворитель, растворение.

Воспитательные:

воспитывать культуру общения,

Основные понятия. Раствор, растворитель, растворимость, насыщенный и ненасыщенный растворы, гидраты.

Оборудование : вода, карбонат натрия, сульфат меди , концентрированная серная кислота, мел, сахар, медный купорос, спирт, раздаточный материал с приложениями

Демонстрации: Растворение в воде карбоната натрия, сульфата меди; растворение в воде сахара, мела; растворение серной кислоты в воде. Растворение в воде и спирте медного купороса.

Методы и методические приёмы :

словесный (беседа, рассказ учителя),

наглядный (таблица растворимости)

работа с учебником;

Планируемые результаты урока:

В результате проведенного урока учащиеся должны усваивоить, что

растворимость – способность вещества образовывать с другими веществами однородные системы – растворы;

растворимость веществ может быть различной и зависит от природы растворенного вещества, природы растворителя, температуры;

растворы могут быть ненасыщенными, насыщенными, пересыщенными.

При изучении процессов растворимости различных веществ учащиеся должны:

определять факторы, влияющие на растворимость веществ;

выявлять, что растворимость веществ зависит от природы растворенного вещества и растворителя;

устанавливать связь растворимости твердых веществ с температурой и массой растворенного вещества.

Деятельность учащихся

1 этап. Организационный

1.Приветствие:

- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Сегодня на уроке будет множество вопросов, на которые мы должны дать ответ. Надеюсь, что мы все с этим справимся.

- Проверим нашу готовность к уроку. Проверьте на столах тетради, учебники, лист успешности, ручки. - Из курса природоведения и физики вы уже знаете, что в природе есть вещество, без которого нет жизни на земле. Кто скажет, что это за вещество? Почему вы так считаете? Каким уникальным свойством оно обладает?

2. Организация рабочих мест:

- Открываем тетради и записываем сегодняшнее число, и тему урока с доски.

3. Оглашение цели урока учащимся:

- Сегодня мы познакомимся с понятием растворение и растворами как физико-химическими системами.

4. Необходимый инструктаж:

Мы будем с вами работать сегодня вот с такими картами (прил. 1), и давайте оценим н аше эмоциональное состояние в начале урока, а потом - в конце нашей работы. Нарисуйте один из значков - солнышко, ёлочка, тучка – в вашей карте.

Учащиеся приветствуют учителя

Учащиеся работают в тетрадях

Учащиеся знакомятся с целью урока

Ученики работают с картами.

1. Настрой учащихся на учебную деятельность

2 этап: Проверка знаний (мотивационный момент)

1.Беседа учителя:

-Верно. Без воды невозможна жизнь, без ее участия невозможны многие химические реакции.

Одной из ее главных особенностей является способность растворять различные вещества: и газы, и жидкости, и, конечно, твёрдые вещества.

- Как я уже говорила, мы сегодня поговорим о водных растворах, узнаем, что происходит при растворении с веществами, какими новыми свойствами обладают растворы по сравнению с чистыми веществами, их образующими.

Учащиеся отвечают на вопросы.

Определяются имеющиеся знания учащихся

3 этап. Подготовка учащихся к сознательному усвоению нового материала.

1.Беседа с учащимися:

- С растворами вы встречаетесь в жизни постоянно.

Вопрос: А какие же вам известны растворы? Какова роль растворов в природе и технике?

В природе и технике растворы имеют огромное значение:

1) Растения усваивают вещества в виде растворов;

2) Усвоение пищи связано с переводом питательных веществ в раствор;

3) Все природные воды являются растворами;

4) Растворами являются важнейшие физиологические жидкости – кровь, лимфа и т.д.

5) Многие технологические процессы в химической и других отраслях промышленности, например получение соды, удобрений, кислот, металлов, бумаги, протекают в растворах.

6) На лабораторных занятиях мы тоже работаем в основном с растворами.

Таким образом, значение растворов велико.

Особую роль на нашей планете играет вода. Из всех жидкостей вода служит наилучшим растворителем, обладает наибольшей теплоёмкостью. Вода входит в состав клеток и тканей любого животного и растения.

Вода является единственным веществом, существующим в природе в 3 агрегатных состояниях. В каких?

Учащиеся отвечают на вопросы.

Мобилизация и настрой учащихся на изучение новой темы

4 этап: Усвоение новых знаний

1.Объяснение нового материала:

- Но ведь растворы могут быть не только водные, вот например, раствор йода в спирте. Понятие растворы связаны, не только с водой, с водными растворами. Существуют и многие другие растворители – спирты (различные лекарственные настойки, йод), органические растворители (ацетон). Это жидкие растворы. Существуют растворы и твердые (всевозможные сплавы), и газообразные (воздух – кислород в азоте, смеси газов).

Давайте составим таблицу деления всех растворов на 3 группы (учитель зарисовывает таблицу на доске и диктует ее заполнение).

( растворы жидкостей друг в друге, р-ры в жидкостях газов и тв.в-в)

(р-ры тв.в-в в друг друге, р-р газа в тв. в-ве)

Газообразные

( не принято называть растворами) - это

смеси газов - воздух (кислород в азоте

- Любой раствор состоит из растворенного вещества (1 или несколько) – компоненты раствора и растворителя. Тот компонент, который количественно преобладает и находится в том же агрегатном состоянии, что и раствор, называют растворителем. Растворы отличаются от других смесей тем, что частицы растворенного вещества распределяются в растворителе равномерно.

Рассматривать мы будем только водные растворы, т.к. они наиболее распространены.

2.Постановка проблемы:

- А теперь мы с вами выясним, что же такое растворы и попробуем сделать вывод о том, к какому физическому или химическому процессу относится процесс растворения.

3 . Поиск решения проблемы (открытие нового знания).

Для выяснения этого вопроса проделайте первый опыт и запишите ваши наблюдения в таблицу - приложение 2 у вас на столах :

Возьмите у вас на столах небольшое количество соли - карбоната натрия , поместите в стаканчик, добавьте воды, перемешайте. Пронаблюдайте за тем, что происходит.

С делайте вывод.

- Это представление исходило из физической теории растворов, представителями которой были Вант - Гофф, Оствальд, Аррениус. Поэтому под растворами они понимали однородные смеси, состоящие из двух или более однородных частей.

Проделаем второй опыт:

Возьмите у вас на столах небольшое количество сульфата меди , поместите в стаканчик, добавьте воды, перемешайте. Пронаблюдайте за тем, что происходит.

С делайте вывод.

Третий опыт продемонстрирую вам я - это смешивание воды и серной кислоты. Что вы наблюдали и сделайте ваш вывод.

- Сторонниками данной теории – химической - были Менделеев, Каблуков, Кистяковский.

Они доказывали, что растворение является результатом химического взаимодействия растворенного вещества с молекулами воды. О химическом взаимодействии говорят такие признаки, как выделение (H 2 SO 4 ) тепла, т.е.тепловые явления, изменение цвета (CuSO4 – белого цвета, при растворении в воде голубого, CuSO4 ∙ H2O - синего).

- Так что же представляет собой растворение - химический или физический процесс?

- И физическая, и химическая теория верны и поэтому их объединили в одну современную физико-химическую теорию растворов. Таким образом, в соответствии с современными взглядами,

растворение – это физико-химический процесс,

растворы – это гомогенная система, состоящая из частиц растворенного вещества, растворителя и продуктов их взаимодействия.

Запишем в тетрадь данные определения и схему состава раствора:

Состав раствора

Продукты их взаимодействия

- В результате химического взаимодействия растворенного вещества с водой образуются соединения гидраты. Состав гидратов в растворах не постоянен.

Подзаголовок: Факторы, влияющие на

растворимость

-Как вы считаете, от каких факторов (условий) зависит растворимость веществ в воде?

- Я продемонстрирую вам следующий опыт: д емонстрация процессов растворимости кусочка сахара и мела.

Какой вывод вы можете сделать на основе увиденного?

- Запишем в тетрадь первый фактор:

1.Растворимость веществ зависит от природы растворенного вещества.

- Проведем следующий опыт - демонстрация учителя: в пробирки с медным купоросом приливаем 10 мл спирта (№1) и 10 мл воды (№2), закрываем их пробкой и хорошо встряхиваем для лучшего растворения вещества.
Вопрос для вас: Какой из предложенных растворителей хорошо растворяет медный купорос? Сделайте вывод о влиянии природы растворителя на процесс растворения и способности веществ растворяться в разных растворителях.

Запишем второй фактор:

2.Растворимость веществ зависит от природы растворителя.

Следующий вопрос для вас: В каком стакане - с горячей или холодной водой – кусочек сахара растворится быстрее? Сделайте вывод. Запишите в тетрадь третий фактор:

3 . Растворимость веществ зависит от температуры.

Подзаголовок : Классификация растворов по содержанию растворённого вещества

Объяснение учителя:

Так, например, если растворять в воде хлорид калия, то при комнатной температуре может раствориться только 35г соли в 100 г воды; сколько бы мы не перемешивали раствор, соли в нём больше не растворится – раствор будет насыщен этой солью при данной температуре. Таким образом, при каждой температуре содержание того или иного растворенного вещества в насыщенном растворе постоянно. Если же при этой температуре в 100г воды растворить хлорида калия меньше, чем 35г, то раствор будет ненасыщенным.

Нарисуйте в тетради следующую таблицу и, прочитав текст учебника, на странице 79 , самостоятельно заполните ее и дайте определение растворимости:

называется такой раствор, в котором при данной температуре вещество больше не растворяется

называется такой раствор, в котором вещество еще может растворяться.

- При работе с различными веществами важно знать их растворимость в воде. Если при комнатной температуре в 100г воды растворяется больше 1г вещества, то вещество считается хорошо растворимым, если меньше 1г – малорастворимым, вещества - растворимость, которых меньше 0,01г – практически нерастворимы. Но нерастворимых веществ не существует. Даже у самого плохо растворимого вещества есть какая-то минимальная растворимость (пример золота и серебра). Как известно, растворы золота или серебра в воде убивают микробов.

Таблица растворимости некоторых веществ есть у вас на форзаце учебника, рассмотрите ее.

Цель урока: расширить знания о процессе растворения и растворах.

Задачи урока:

Развивающие:

  • интерес к химии,
  • экспериментальное исследование и творческие навыки,
  • мышление,
  • социальную активность учащихся через установление межпредметных связей;

Обучающие:

  • познакомить с растворением как физико-химическим процессом,
  • дать классификацию растворов по признаку растворимости.
  • сформировать понятия: раствор, растворитель, гидраты.

Воспитательные:

  • воспитывать общую культуру,
  • бережное отношение к окружающей среде,
  • повышение компетентности в морально-нравственной гигиене.
ВложениеРазмер
moy_urok_na_attest.docx 28 КБ

Предварительный просмотр:

Разработка открытого урока в 8классе

по теме: Растворение. Растворимость веществ в воде.

Тип урока : комбинированный (повторение, изучение нового) с использованием ИКТ.

Цель урока: расширить знания о процессе растворения и растворах.

  • интерес к химии,
  • экспериментальное исследование и творческие навыки,
  • мышление,
  • социальную активность учащихся через установление межпредметных связей;
  • познакомить с растворением как физико-химическим процессом,
  • дать классификацию растворов по признаку растворимости.
  • сформировать понятия: раствор, растворитель, гидраты.
  • воспитывать общую культуру,
  • бережное отношение к окружающей среде,
  • повышение компетентности в морально-нравственной гигиене.

Оборудование : штатив с пробирками, вода, сульфат меди, хлорид натрия, концентрированная серная кислота, азотнокислый аммоний.

Методы и приемы : словесные (беседа, рассказ), наглядно-иллюстративные( демонстрация опытов),частично-поисковые(работа по учебнику),использование ИКТ(презентация)

Требования к учащимся. Учащиеся должны:

Уметь пользоваться таблицей растворимости

  1. Организационный момент ( готовность учеников к уроку);
  2. Проверка знаний (химическая разминка);
  3. Изучение и усвоение нового материала;
  4. Закрепление (работа в парах по заданию на слайде);
  5. Подведение итогов урока. Рефлексия.

I. Организационный момент.

С чего начинается химия?

С оксидов, кислот, щелочей.

С пробирок, спиртовок и колбочек,

Стоящих на парте твоей.

А может она начинается

С простых и понятных веществ,

Их в жизни так много встречается

И нам их ребята не счесть.

А мы начнем с вами с повторения пройденной темы.

-Если есть желание работать со мной, нарисуйте улыбку на смайлике. Если – нет, то прямую линию.

II. Химическая разминка . (проверка ранее изученного)

На слайде: Cu+O 2 =CuO (уравнять 1 и 3)

Na 2 SO 4 +BaCI 2 =BaSO 4 +2NACI

HCI+Zn=ZnCI 2 +H 2

1.Определите типы реакций.

2. Какие классы веществ вы знаете?

3. Назовите простые вещества.

  1. Соли (дать названия).
  2. Кислоты(дать названия).

6. Какое вещество здесь в единственном числе? Кислоты.

- Мы приступаем к изучению нового раздела химии. Тему сегодняшнего урока вы назовёте сами, если внимательно прослушаете стихотворение.

Утром встал я спозаранку.

Чай налил, нашёл баранку.

Подмешал я сахарку,

Ложку, две и три – люблю.

Но здесь какой-то непорядок.

И на дне лежит осадок.

А, это третья ложка –

ну, подумайте немножко!

IV. Изучение нового материала.

Эпиграф к уроку: «Мы отнюдь не властвуем над природой,

всё наше господство состоит в том, что

мы в отличии от других существ, умеем

1. Слово учителя . Растворы играют важную роль в природе, науке и технике. Особую роль на нашей планете играет вода.

Вода входит в состав клеток и тканей всех животных и растений. Например: тело человека трёхдневного зародыша на 97% состоит из воды. Тело взрослого- на 60-80%. В таких овощах как огурцы, помидоры , морковь – 90-95% воды, в хлебе – 40%, молоке – 80%, тело медузы на 98% состоит из воды. Процесс пищеварения у человека протекает при участии 9-10 литров воды в сутки .

Согласно теории эволюции жизнь на Земле зародилась (?) да, в воде. Главное доказательство этого – сходный химический состав морской воды и крови человека. Откройте учебник и сравните по таблице соотношение химических элементов.

А знаете ли вы, что в 1м 3 морской воды растворено 0,01мг золота. Общее количество золота в морях и океанах огромно. Если бы его удалось извлечь, то на каждого жителя нашей планеты пришлось бы более 1 тонны золота.

Часто понятие раствор мы связываем, прежде всего, с водой. Но есть и другие растворы: лекарственные настойки, органические растворители (ацетон). Это жидкие растворы. Но есть и твёрдые растворы – сплавы, золотые украшения, газообразные растворы – воздух.

Так что же такое раствор?(слайды)

Изучение свойств растворов занимает важное место в современной науке. В химии процессы растворения рассматриваются с позиций трёх теорий:

  1. Физической
  2. Химической
  3. Физико-химической

Давайте представим себя в роли сторонников этих теорий. 1 ряд-сторонники физической теории, 2 ряд-химической теории, 3 ряд-физико-химической теории.

2. Самостоятельная работа по учебнику . Через несколько минут вы должны объяснить основную идею своей теории и назвать имена учёных, сторонников этой теории (обсуждение сопровождается показом слайдов со схемой и фото учёных).

Сторонники физической теории растворов, которую развивали Вант-Гофф, Аррениус и Оствальд, считали, что процесс растворения является результатом диффузии, т е. проникновения растворенного вещества в промежутке между молекулами воды.

Д.И. Менделеев, В.И. Каблуков и сторонники химической теории растворов доказывали, что растворение является результатом химического взаимодействия растворенного вещества с молекулами воды. Поэтому правильнее определять раствор как однородную систему, состоящую из частиц растворенного вещества, растворителя и продуктов их взаимодействия.

В настоящее время принята теория, которая объединяет обе точки зрения,- физико-химическая теория растворов. Её предсказал Д.И. Менделеев в своём учебнике “Основы химии . “

Цель: сформировать представление учащихся о растворимости веществ, растворах, концентрации растворов.

Форма проведения: урок с использованием ИКТ, включением парных, индивидуальных форм организации учебно-познавательной деятельности учащихся.

Продолжительность учебного занятия: 90 минут.

Использование педагогических технологий: метод эвристического обучения, обучение в сотрудничестве

ХОД УРОКА

I. Организационный момент – 3 мин: мобилизующее начало (приветствие, проверка готовности к уроку, организация внимания учащихся), информация о цели и ходе урока, мотивация

II. Фронтальная беседа (12 мин)

– Как часто мы встречаемся с растворами в жизни? Какие растворы мы знаем? (Моря, реки, океаны; растворы в быту: раствор соли, раствор сахара, раствор стирального порошка и др.; медицинские растворы и т.п.)
– Что является основой большинства известных нам растворов? (Вода)
– Давайте подумаем, как образуется раствор? (Приложение 1, слайд 2)

– Где произошло растворение? (В случае с поваренной солью и оксидом калия)
– Где произошла химическая реакция? (В случае с оксидом калия, образовалось новое вещество)
– В чем сходство между образованием смеси (суспензии и эмульсии) с образованием раствора?
– В чем отличие процесса растворения от химической реакцией? (Не образуется новых веществ)

III. Изучение нового материала. Объяснение учителя с элементами фронтальной беседы и решения задач. 30 мин.

1. Давайте попытаемся сформулировать, что такое раствор? (слайд 3)

Определение: растворы – это однородные системы, состоящие из молекул растворителя и частиц растворенного вещества, между которыми происходят физические и химические взаимодействия.

2. Растворимость (слайд 4) – способность вещества образовывать с другими веществами (растворителями) однородные системы – растворы

  • От природы растворяемого вещества
  • От температуры
  • хорошо растворимые,
  • малорастворимые,
  • практически нерастворимые.

*Работа с таблицей растворимости

4. Зависимость растворимости веществ от температуры (слайд 6)

*Работа с графиком растворимости веществ.
*В заливе Кара-Богаз-Гол (Туркмения) при температуре воды +50С на дне выпадает белый осадок соли Na2SO4, а выше этой температуры осадок исчезает. Как Вы думаете, чем это можно объяснить?

5. Таким образом растворы бывают (слайд 7):

6. Коэффициент растворимости – это масса вещества (г), способная раствориться в одном литре растворителя (л)

Например, растворимость NANO3 равна 80,5 г/л при 100С. Это означает, что при данной температуре в одном литре воды может раствориться 80,5 г. нитрата натрия.

IV. Решим задачу (слайд 8)

В 400 мл. воды при 200С может раствориться 48 г. сульфата калия. Какова растворимость сульфата калия при данной температуре?

*** Интересный факт. Поскольку сульфат калия признан безопасной пищевой добавкой, он разрешен к применению в странах Европейского Союза и на территории Российской Федерации. Чаще всего свое применение сульфат калия как добавка находит в качестве заменителя соли. Кроме этого, он выступает в качестве регулятора кислотности в напитках

Решите задачу (слайд 9).

Задачу учащиеся решают в парах.

Тигр приготовил при 20 o С 2 раствора: 5 литров раствора хлорида меди (II) – (голубой раствор) и 3 литра раствора хлорида железа (III) – (желтый раствор). Для приготовления растворов он взял 2,8 кг. FeCl3 и 3,2 кг. СuCl2. Какой из растворов у него получился насыщенным, а какой – нет?
При 20 o С растворимость СuCl2 равна 730 г/л, растворимость FeCl3 равна 920 г/л

Решение:

Растворимость СuCl2 равна 730 г/л, следовательно, для приготовления 5 литров насыщенного раствора ему нужно 730 x 5 = 3650, он взял 3,2 кг = 3200 г. Значит, раствор ненасыщенный.
Растворимость FeCl3 равна 920 г/л следовательно, для приготовления 3 литров насыщенного раствора ему нужно 920 x 3 = 2760, он взял 2,8 кг = 2800 г. Значит, раствор насыщенный.

7. По содержанию растворенного вещества (слайд 10)

Эти понятия относительны, например
25%-ный раствор HCl – концентрированный, а
25%-ныйраствор H2SO4 – разбавленный

8. Выражение концентрации растворов (слайд 11)

Один из способов выражения концентрации растворов – массовая доля (w)

9. Решим задачи (слайд 12):.

Задача 1. Вычислите массовую долю раствора в %, который получится, если 50 г. вещества растворили в 450 г. воды.

Задача 2. Вычислите массу воды и массу соли, которые необходимо взять, чтобы приготовить 300г раствора с массовой долей 15%.

10. Решите задачи (слайды 13, 14, 15).

Задачи решаются в парах – 30 мин.

Задача 1. Для того, чтобы обработать цветы, Винни-Пуху нужно приготовить 2 кг.2%-ного раствора нитрата натрия. Помогите ему вычислить массу воды и массу соли, которые ему нужно взять?

Задача 2. Героям этого мультфильма нужно обработать музыкальные инструменты некоторым 20%-ным секретным раствором. У них есть 700 г. этого раствора с концентрацией 45%. Сколько воды им нужно долить, чтобы получить то, что нужно?

Задача 3. Выполните задание тетушки Совы. Вычислите массовую долю раствора, который получится, если 120 г. соли растворить в 1,4 кг. воды.

Задача 4. Знахарь смешал два раствора: 150 г. 25% -ного раствора и 400 г. 42%-ного раствора. Помогите ему вычислить массовую долю полученного раствора.

Задача 5. Машенька для бульона взяла 700 г. воды, добавила 1,5 чайных ложки соли (15 г.), попробовала – раствор показался ей слишком соленым, и она добавила 500 г. воды. Раствор с какой массовой долей соли получился у Машеньки в итоге?

Задача 6. Мыши помогли Золушке приготовить волшебный раствор. Они взяли два раствора: 200 г. 10%-ного раствора секретного вещества и 250 г. 25%-ного раствора этого же вещества. Затем они добавили к полученному раствору 30 г вещества. Сколько воды нужно долить Золушке, чтобы массовая доля раствора была равна 15%?

V. Проверка решенных задач на доске – 14 мин. (Приложение 2)

На следующем уроке мы сделаем лотерею из Ваших задач. Вы будете решать задачи друг друга и ставить друг другу оценки.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

учитель химии первой квалификационной категории

МКОУ Заволжский лицей

Виноградова Наталья Александровна

- расширить знания о процессе растворения и растворах.

Задачи урока.

Развивающие:

-интерес к химии, - экспериментальное исследование и творческие навыки, - мышление, - социальную активность учащихся через установление межпредметных связей.

Обучающие: -познакомить с растворением как физико-химическим процессом, - дать классификацию растворов по признаку растворимости, - сформировать понятия: раствор, растворитель, гидраты.

Воспитательные: - воспитывать общую культуру, - бережное отношение к окружающей среде, - повышение компетентности в морально-нравственной гигиене.

- комбинированный (повторение, изучение нового) с использованием ИКТ и лабораторного оборудования.

Методы и приемы:

- словесные (беседа, рассказ);

- наглядно-иллюстративные (демонстрация опытов);

- частично-поисковые (работа по учебнику);

- использование ИКТ (презентация).

Оборудование и реактивы:

- таблица растворимости кислот, оснований, солей в воде;

- пробирки, стеклянные палочки;

- вода, KMnO 4, H 2 SO 4 конц., твердые CaCl 2 , Ca ( OH ) 2 , CaCO 3 , сахар, медный купорос, спирт.

I .Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Я рада приветствовать вас! Сегодня у нас на уроке очень интересное событие. У нас на занятии присутствуют гости. Мы должны показать свое гостеприимство, поэтому давайте повернемся к гостям и улыбнемся им.

Молодцы! Присаживайтесь. А мы продолжаем изучение интереснейшей науки химии.

II .Актуализация знаний.

Прежде чем изучать что-то новое, мы повторим с вами пройденный материал. Я напоминаю, что на прошлых уроках мы с вами изучали химические реакции и их типы, учились составлять уравнения химических реакций. У вас на столах лежат карточки, подпишите их, выполните предложенное задание. Время выполнения – 5 минут.

Все справились с предложенным заданием. Положите карточки на край стола.

III .Изучение нового материала.

Сегодняшнее занятие я хочу начать с вопроса, который может вам показаться странным.

А видел ли кто-нибудь из вас воду?

Вопрос показался вам нелепым? Но он относится к совершенно чистой воде, в которой нет никаких примесей. Если быть честным и точным в ответе, то придется сознаться, что такую воду ни я, ни вы пока не видели.

В этой воде, которую мы используем для своих нужд, растворены газы: N2, O2, CO2, Ar, соли из почвы, катионы железа из водопроводных труб. Кроме того, в ней взвешены мельчайшие частицы пыли. Вот что мы называем чистой водой!

Много ученых работает над решением трудной проблемы – получить абсолютно чистую воду. Но пока получить такую ультрачистую воду не удалось.

Однако вы можете возразить, что есть дистиллированная вода. Кстати, что она собой представляет?

Такую воду мы получаем, когда стерилизуем банки перед консервированием.

Д.О. - чайник с кипящей водой и банка. Переворачиваем банку вверх дном, помещаем ее над кипящей водой. На донышке банки появляются капельки, это и есть дистиллированная вода.

Как только мы перевернем банку, в нее заходят газы из воздуха, и снова в банке – раствор. Поэтому грамотные хозяйки стараются сразу после стерилизации заполнить банки нужным содержимым. Говорят, что продукты в этом случае будут храниться дольше. Возможно, они правы. Можете поэкспериментировать! Именно потому, что вода способна растворять в себе различные вещества, ученые не могут до сих пор получить идеально чистую воду в больших объемах. А она бы так пригодилась, например, в медицине для приготовления лекарств.

Таким образом, в жизни мы сталкиваемся не с водой, а с чем?

Называют – растворами.

А какие растворы вам известны?

Все природные воды, а также важнейшие физиологические жидкости – кровь, плазма – являются растворами.

Подумайте, как называется процесс взаимодействия воды с различными веществами?

Как называется способность веществ растворяться в воде?

Давайте сформулируем тему сегодняшнего урока.

Растворение. Растворимость веществ. Давайте вместе подумаем над целями нашего урока.

На какие вопросы мы должны ответить на сегодняшнем уроке, чтобы достигнуть цели.

1) Что такое растворение, какой это процесс – физический или химический?

Часто понятие “раствор” мы связываем, прежде всего, с водой, с водными растворами

Есть и другие растворы: например спиртовые раствор йода, одеколона, лекарственные настойки. Но именно вода является самым универсальным “растворителем” в природе. Так ли это на самом деле. Возникает 2 вопрос.

2) Вода – универсальный растворитель? На какие группы делятся вещества по способности растворяться в воде?

3) От каких факторов зависит растворимость веществ в воде?

С растворами каждый из нас встречается повсеместно. В чем значение растворов в природе и жизни человека? Найдите ответ на этот вопрос в учебнике параграф 35 и запишите в тетрадь.

Работают с учебником – параграф 35, с.210-211.

1. Мировой океан-колыбель жизни.

2. Внутренняя среда организмов.

3. Транспорт веществ в организме

4. Процессы почвообразования

5. Протекание многих технологических процессов при производстве химических веществ и материалов

Какие еще вещества, кроме воды, могут выступать в качестве растворителей?

Все это примеры жидких растворов. Существуют и другие растворы. Например, воздух – это газообразный раствор, он состоит на 78% из азота, 21% кислорода и различных примесей. Сплавы представляют собой твердые растворы. Например, золотые украшения – это раствор золота и меди и других металлов

Таким образом, растворы классифицируются по агрегатному состоянию.

Изучение свойств растворов занимает очень важное место в современной науке. Так что же такое раствор? В чем сущность процесса растворения? От чего зависит растворимость веществ в воде, а мы будем говорить только о водных растворах, вы сейчас и попытаетесь выяснить. Перед тем как приступить к очень важной части нашего урока, давай немного взбодримся.

Физкультминутка.

Сегодня на занятии вы будете не учениками, а юными лаборантами химиками. И на все вопросы попытаетесь ответить самостоятельно. Я сегодня буду играть роль вашего помощника.

У вас на столах находятся навигаторы (приложение 1), которые помогут вам в исследовании. Также на столах у вас находятся всё необходимое оборудование и реактивы. Все это поможет вам в проведении эксперимента.

Время вашей работы ограничено – 20 минут, постарайтесь за это время сделать все необходимые открытия, чтобы ответить на все вопросы урока.

Прежде чем приступить к работе, я напоминаю вам ТБ.

Работают самостоятельно с навигаторами.

1)Что такое растворение, какой это процесс – физический или химический?

2)Мы называем воду универсальным растворителем, так ли это на самом деле? На какие группы делятся вещества по способности растворяться в воде?

3) Можно ли не проводя опытов, определить – растворимо вещество воде или нет?

4) От каких факторов зависит растворимость веществ в воде?

5) Зависит ли растворимость веществ от растворителя?

IV. Закрепление знаний. Рефлексия.

Итак, на все вопросы, которые мы ставили в начале урока, мы ответили. А теперь ответьте на вопросы, которые даны в 4 части навигатора и подсчитайте, сколько баллов вы сегодня заработали, трудясь лаборантами.

Решение теста, подсчет баллов (3 минуты)

Оцените результат своей работы.

А теперь давайте оценим, как прошло наше занятие.

V . Процесс учения не останавливается и дома. Поэтому домашнее задание – на слайде.


Тип урока: комбинированный (повторение, изучение нового) с использованием ИКТ.

Цель урока: расширить знания о процессе растворения и растворах.

Задачи урока:

Развивающие:

интерес к химии,

экспериментальное исследование и творческие навыки,

социальную активность учащихся через установление межпредметных связей;

познакомить с растворением как физико-химическим процессом,

дать классификацию растворов по признаку растворимости.

сформировать понятия: раствор, растворитель, гидраты.

Воспитательные:

воспитывать общую культуру,

бережное отношение к окружающей среде,

повышение компетентности в морально-нравственной гигиене.

Оборудование и реактивы: ПСХЭ Д.И.Менделеева; таблица растворимости кислот, оснований, солей в воде; портреты учёных; химические стаканы, стеклянные палочки, ступка с пестиком, вода, оконное стекло, сахар, перманганат калия, мел.

Методы и приемы: словесные (беседа, рассказ), наглядно-иллюстративные (демонстрация опытов), частично-поисковые (работа по учебнику), использование ИКТ (презентация).

Требования к учащимся. Учащиеся должны:

Уметь пользоваться таблицей растворимости

Организационный момент (готовность учеников к уроку);

Проверка знаний (химическая разминка);

Изучение и усвоение нового материала;

Закрепление (работа по заданию);

Подведение итогов урока. Рефлексия.

I. Организационный момент.

С чего начинается химия?

С оксидов, кислот, щелочей.

С пробирок, спиртовок и колбочек,

Стоящих на парте твоей.

А может она начинается

С простых и понятных веществ,

Их в жизни так много встречается

И нам их ребята не счесть.

- Ребята, Вы готовы к уроку? Если у вас хорошее настроение и есть желание работать, поднимите зелёную карточку. Если – нет, то красную.

Начнем урок с вами с повторения изученного.

II. Химическая разминка. (опрос по определениям)

Химия, вещество, простое вещество, сложное вещество, физическое явление, химическое явление, оксиды, соли, реакция соединения, реакция обмена.

- Сегодня мы приступаем к изучению нового раздела химии. Тему урока вы назовёте сами, если внимательно прослушаете стихотворение.

Утром встал я спозаранку.

Чай налил, нашёл баранку.

Подмешал я сахарку,

Ложку, две и три – люблю.

Но здесь какой-то непорядок.

И на дне лежит осадок.

А, это третья ложка –

ну, подумайте немножко!

- Ребята, сформулируйте цели наши урока!

IV. Изучение нового материала.

Эпиграф к уроку: «Мы отнюдь не властвуем над природой,

всё наше господство состоит в том, что

мы в отличии от других существ, умеем

1. Слово учителя. Растворы играют важную роль в природе, науке и технике. Особую роль на нашей планете играет вода.

- А что такое вода? Что вы о ней знаете?

Вода входит в состав клеток и тканей всех животных и растений. Например: тело человека трёхдневного зародыша на 97% состоит из воды. Тело взрослого- на 60-80%. В таких овощах как огурцы, помидоры , морковь – 90-95% воды, в хлебе – 40%, молоке – 80%, тело медузы на 98% состоит из воды. Процесс пищеварения у человека протекает при участии 9-10 литров воды в сутки .

Продолжает учитель.

Согласно теории эволюции жизнь на Земле зародилась (?) да, в воде. Главное доказательство этого – сходный химический состав морской воды и крови человека.

А знаете ли вы, что в 1м 3 морской воды растворено 0,01мг золота. Общее количество золота в морях и океанах огромно. Если бы его удалось извлечь, то на каждого жителя нашей планеты пришлось бы более 1 тонны золота.

Часто понятие раствор мы связываем, прежде всего, с водой. Но есть и другие растворы (какие?): лекарственные настойки, органические растворители (ацетон). Это жидкие растворы. Но есть и твёрдые растворы – сплавы, золотые украшения, газообразные растворы – воздух.

Так что же такое раствор? (слайды)

Раствор – однородная система, состоящая из частиц растворённого вещества, растворителя и продуктов их взаимодействия.

Изучение свойств растворов занимает важное место в современной науке. В химии процессы растворения рассматриваются с позиций трёх теорий:

Давайте представим себя в роли сторонников этих теорий. 1 ученик -сторонники физической теории, 2 ученик - химической теории, 3 ученик – физико-химической теории

2. Самостоятельная работа по учебнику. Через несколько минут вы должны объяснить основную идею своей теории (что такое растворение) и назвать имена учёных, сторонников этой теории (обсуждение сопровождается показом слайдов со схемой и фото учёных).

Сторонники физической теории растворов, которую развивали Вант-Гофф, Аррениус и Оствальд, считали, что процесс растворения является результатом диффузии, т е. проникновения растворенного вещества в промежутки между молекулами воды.

Д.И. Менделеев, В.И. Каблуков и сторонники химической теории растворов доказывали, что растворение является результатом химического взаимодействия растворенного вещества с молекулами воды. Поэтому правильнее определять раствор как однородную систему, состоящую из частиц растворенного вещества, растворителя и продуктов их взаимодействия.

В настоящее время принята теория, которая объединяет обе точки зрения,- физико-химическая теория растворов. Её предсказал Д.И. Менделеев в своём учебнике “Основы химии “.

Гидраты – соединения, образованные взаимодействием вещества с водой.

Кристаллогидраты – соли, в состав которых входит вода.

3. Демонстрация опытов.

Теперь нам нужно выяснить признаки химического взаимодействия при растворении веществ.

-А какие признаки химических реакций вы знаете? (выделение теплоты, выпадение осадка, выделение газа, изменение окраски)

- Прежде чем приступить к практической части, давайте вспомним правила техники безопасности при проведении опытов.

1опыт. Растворение сахара (С12Н22О11).

2 опыт. Растворение перманганата калия (КMnO4).

-Что наблюдали? (изменение цвета)

3 опыт. Растворение мела (CaCO3).

- Наблюдаем? (выпадение белого осадка)

4 опыт. Растворение стекла (Na2O*CaO*6SiO2)

- Наблюдаем? (стекло не растворяется)

4. Классификация растворов по содержанию растворённого вещества. (слайды)

-Как вы считаете, от каких факторов зависит растворимость веществ в воде? (от температуры, от природы растворителя, от природы растворённого вещества)

В учебнике есть таблица растворимости некоторых веществ (рис.123), в зависимости от температуры. Как правило, растворимость твёрдых веществ в воде увеличивается с повышением температуры. В учебнике найдите таблицу растворимости. Если растворять в воде хлорид калия, то при комнатной температуре может раствориться только 35г соли в 100 г воды; сколько бы мы не перемешивали раствор, соли в нём больше не растворится – раствор будет насыщен этой солью при данной температуре.

Растворы (по насыщенности) делятся на три вида:

1) Насыщенным раствором называется такой раствор, в котором при данной температуре вещество больше не растворяется.

Если же при этой температуре в 100г воды растворить хлорида калия меньше, чем 35г, то раствор будет ненасыщенным.

2) Ненасыщенным называется такой раствор, в котором при данной температуре находится меньше растворяемого вещества, чем в его насыщенном растворе.(слайды)

При охлаждении насыщенного раствора возникает избыток растворённого вещества, если оно не выпадает в осадок, то образуется пересыщенный раствор.

3) Пересыщенным раствором называется такой раствор, в котором при данной температуре находится в растворённом состоянии больше вещества, чем в его насыщенном растворе при тех же условиях.

При работе с различными веществами важно знать их растворимость в воде. Если при комнатной температуре в 100г воды растворяется больше 1г вещества, то вещество считается хорошо растворимым. Если меньше 1г – малорастворимым. Растворимость которых меньше 0,01г – практически нерастворимы. Но нерастворимых веществ не существует. Даже у самого плохо растворимого вещества есть какая-то минимальная растворимость (пример золота и серебра).

5.Решение задач.

-А сейчас решим несколько задач.

Задача 1. Запишите химическое уравнение взаимодействия серной кислоты с хлоридом бария и определите (пользуясь таблицей растворимости) образуется ли осадок.

Решение: Н2SO4 + BaCl2 = 2HCl + BaSO4 (BaSO4 выпадает в осадок)

Задача 2. Запишите химическое уравнение взаимодействия натрия с водой и определите растворимость продуктов реакции.

Решение: Na + 2HOH = 2NaOH + H2 (NaOH – растворимое соединение)

Задача 3. В растворе массой 50 грамм растворили хлорид натрия массой 15 грамм. Какова массовая доля соли в растворе?

Читайте также: