Конспект подлежащее и сказуемое 8 класс

Обновлено: 07.07.2024

Тип урока: урок повторения изученного материала.

Дата проведения: 20 мая 2010 г.

Класс: учащиеся 8Б,8В классов.

повторение ключевых понятий темы урока; формирование навыка в определении грамматической основы предложения.

Задачи урока:

Развивать навыки коллективной и самостоятельной работы учащихся.

Отработать умение правильно находить в предложении грамматическую основу и давать комментарий к ответу.

Развивать умение применять грамматический материал при выполнении практических заданий: находить подлежащее и сказуемое в предложении; определять, какой частью речи они выражены.

Оборудование:

Рабочие тетради учащихся.

Записи на доске.

Русский язык: учеб. для 8 кл. общеобразоват. учреждений/ [С.Г. бархударов, С.Е. крючков и др.]. – 29-е изд. – М.: Просвещение, 2006. – 208 с.

Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, откройте тетради, запишите число и тему урока.

(Учащиеся записывают число и тему урока в тетради).

Повторение грамматических понятий (с опорой на материал учебника)

Учитель: Двусоставное предложение состоит из двух главных членов: подлежащего и сказуемого, вокруг которых группируются второстепенные члены предложения. Рассмотрим предложение на доске:

Люди торопились .

Прочитайте предложение про себя, запишите его в тетрадь, объясните, почему слова в предложении подчеркнуты таким образом.

К о м м е н т а р и й р а з б о р а (дают учащиеся): Кто? Люди. Это подлежащее, выраженное существительным мн.ч. в им.п., подчеркивается одной чертой.

Подлежащее – это главный член предложения, который не зависит от других членов в предложении и отвечает на вопросы именительного падежа кто? Что?

Учитель: Откройте учебники на стр. 56, прочитайте правило о подлежащем. Ответьте на следующий вопрос:

- Какими частями речи может быть выражено подлежащее? (сущ., мест. в им. падеже, неопределенной формой глагола, числительным, прилагательным в значении сущ., неделимым словосочетанием).

Люди что делали? Торопились . Это простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом мн.ч., прош.в., подчеркнуто двумя чертами.

Сказуемое – это главный член предложения, который зависит только от подлежащего и обозначает его признак или действие. Сказуемое отвечает на вопросы что делает предмет? Что с ним происходит? Каков он? Что он такое? Кто он такой? И др.

Учитель: прочитайте правило о сказуемом на стр. 58 и ответьте на вопрос:

- На какие два вида делится сказуемое? (простое и составное).

- Какой частью речи представлено простое глагольное сказуемое? (глаголом).

Практическая работа учащихся.

1. Первичное закрепление знаний.

стр. 56, упр.115. (учащиеся выполняют упражнение у доски вместе с учителем)

Лебеди стадом летели из холодной стороны в теплые земли. Они летели

через моря… Один молодой лебедь летел позади всех. Силы его ослабели.

- В ходе выполнения упражнений вы определяли грамматическую основу. Что является грамматической основой предложения (подлежащее и сказуемое).

- Чем оно может быть выражено?

- Зависит ли подлежащее от других членов предложения? (нет)

- Какой главный член зависит от подлежащего? (сказуемое)

3. Вторичное закрепление знаний.

Стр.59, упр.124. (выполняется письменно самостоятельно, схемы на доске выполняют учащиеся на выбор учителя)

1 . Вокруг меня простирались (гл.) печальные пустыни , пересеченные холмами и оврагами. 2. Проснувшись поутру довольно поздно, я увидел (гл.), что буря утихла (гл.). [ дееприч.оборот , - =], (что -=). 3. Река еще не замерзла (гл.), и ее свинцовые волны густо чернели (гл.) в однообразных берегах, покрытых белым снегом. [ - = …], и [ - = …], прич. оборот ]. 4. Неожиданные происшествия , имевшие важное влияние на мою жизнь, дали (гл.) вдруг моей душе сильное и благое потрясение. 5. Я взбежал (гл.) по маленькой лестнице, которая вела (гл.) в светлицу, и в первый раз отроду вошел (гл.) в комнату Марьи Ивановны. 6. Наконец мы выехали (гл.) из крепостных ворот и навек оставили (гл.) Белогорскую крепость.

4. Формулирование и повторение правила по схеме на доске.

Главные члены предложения

____________________

сущ., мест. в им. падеже, неопределенная форма глагола, числительное, прилагательное в значении сущ., неделимое словосочетание

1. Развивающая: совершенствование навыков правильной постановки тире между подлежащим и сказуемым, формировать умения применять правило в письменной речи; развивать речь, мышление, орфографическую и пунктуационную зоркость, обогащать словарный запас.

3. Воспитывающая: воспитывать бережное и внимательное отношение к слову, к предмету.

ВложениеРазмер
urok_v_8_klasse_tire_mezhdu_podl_i_skaz.doc 78.5 КБ

Предварительный просмотр:

I. Организационный момент.

-Добрый день, ребята. Мы начинаем урок русского языка.

В качестве эпиграфа к уроку мне хочется прочитать слова известного писателя Константина Георгиевича Паустовского.

-Как вы понимаете слова писателя?

- Сегодня нам трудно представить, что когда-то книги печатались без всем известных значков, которые называются знаками препинания. Они стали настолько привычны для нас, что мы их просто не замечаем, а значит, и не можем по достоинству оценить. А между тем знаки препинания живут своей самостоятельной жизнью в языке и имеют свою интересную историю"

Вы наверное догадались, что речь сегодня пойдет о знаках препинания, о пунктуации. А с каким именно знаком препинания мы будем сегодня работать, вы узнаете чуть позже.

- Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и вид работы. Оставьте строку для записи темы, как я вам уже сказала, о ней мы будем говорить позже.

Учитель: Сегодня мы будем работать с табелем самооценки. Он перед вами. Подпишите его. Выполнение каждого задания вы будете оценивать самостоятельно и заносить результаты в табель. Когда все виды работ будут выполнены, итогом станет средний балл. Он и будет выставлен в журнал.

II. Актуализация знаний. Повторение предыдущего материала.

Учитель: Ребята, а сейчас мы с вами выполним комплексный анализ текста.

Текст у вас перед глазами, сейчас мы внимательно прочитаем его и выполним ряд заданий.

Лес стал пр о зрачным , не стоит уже такой густой ст е ной , заметно пор е дел. Это его р о скошный наряд упал на землю. Треплет теперь его ветер , б ь ет дождь , пр е вращая не давний бархат и ш ё лк в жалкие л о хмотья. Подсушат ветер и солнце опавшие листья, и наполнится лес таинствен н ым ш о рохом, будто маленькие гномики снуют по земле , раз ы скивая сокровища. Это и есть тот единственный звук, который наруша е т лесную тишину. Тихий тогда лес и смирный. Но страшен он в не погоду. Жалобно и жутко стонут деревья , раскач и вая голыми в е ршинами , низко приг и баясь к земле, будто пытаю тс я спасти обнажен н ые ветки от холода. Утренние холодные росы в октябре – предвестники осенних заморозков.

Осенью долго можно бр о дить по пустын н ому лесу и не встретить н и зверя , ни птицы. Кажется, все жители его покинули , а кто спрятался , зат а ился , пр и готовился к долгой зиме. Не порадуют красками и лесные п о ляны. Шершавые , серовато - к о ричневые головки луговых в а сильков, сухие к о рзинки тысячелистников да какая - то еще трава все того же серого цвета - вот единствен н ое укр а шение лесных полян. За то полыхают р я биновые кисти , освещая сумрачный лес , горят красные кусты бузины , разр о дились, словно елочными игрушками, кусты шиповника. Это деревья и кустарники , прощаясь с летом , устраивают наст о ящий красочный бал.

эпитеты роскошный наряд, обнаженные ветки, таинственный шорох

олицетворения стонут деревья, деревья устраивают бал

  1. Выписать из последнего предложения все словосочетания, произвести синтаксический разбор одного из них. ( Устраивают бал, красочный бал, прощаясь с летом, настоящий бал )

Устраивают X (что?) бал (именное, согласование)

- Назовите виды словосочетаний по характеристике главного слова (глагольные, именные, наречные)

- назовите виды подчинительных связей словосочетаний (согласование, управление, примыкание)

  1. Морфемный разбор слов: наполнится, тысячелистников, освещая.
  2. Выписать из текста выделенное предложение и сделать его синтаксически разбор:

Утре нн ие холодные росы в октябре – предвес т ники осе нн их заморо з ков.

  1. По цели высказывания? (повествовательное)
  2. По интонации? (невосклицательное)
  3. По количеству грамматических основ? (простое)
  4. По наличию второстепенных членов? (распространенное)
  5. По наличию главных членов? (двусоставное)
  6. По наличию осложняющих элементов? (ничем не осложнено)

III. Объяснение нового материала.

Учитель: Ребята, посмотрите на предложение и скажите, какой пунктуационный знак мы в нем поставили? (тире)

Эта тема для вас не новая, вы уже с ней знакомились в 5м классе, давайте с вами вспомним, в каких случаях мы в предложении ставим знак тире?

-если подлежащее и сказуемое выражены именем существительным в именительном падеже;

-если подлежащее и сказуемое выражены глаголом в неопределенной форме;

- если подлежащее и сказуемое выражены именем числительным;

Книга — лучший друг человека.

Пятью девять - сорок пять

Расстояние между посёлками - пятьдесят километров.

4. Н. ф. гл. + н. ф. глаг.

Охранять природу — любить родину.

5. Сущ. + н. ф. глаг.

Наша задача — хорошо учиться.

6. Н. ф. глаг. + сущ.

Ходить босиком — большое удовольствие.

7. сущ. (гл.) + Это( вот, значит) + сущ.(гл.)

Чтение — вот лучшее учение .

Читать — значит вырабатывать вкус, постигая прекрасное.

Язык - это история народа.

Тире не ставится:

1. Если в роли связки выступают сравнительные союзы как, словно, будто, точно, вроде как и др.

Звёзды будто алмазы .

Небо точно море .

Пруд как зеркало .

2. Если подлежащее выражено личным местоимением.

Подлеж. = личное местоим.

Он порча, он чума, он язва здешних мест.

3. Если перед сказуемом стоит частица не

Бедность не порок

4. Если подлежащее и сказуемое образуют фразеологический оборот

Два сапога пара.

5. Если перед сказуемым стоит вводное слово

Собака , известно, друг человека

IV. Первичное закрепление материала.

Объяснительный диктант . Записать предложения, объяснить постановку тире.

1. Хорошая книга – это неиссякаемый сосуд, заполненный человеческими мыслями, знаниями, чувствами.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательная задача: формирование орфографической и пунктуационной грамотности учащихся.

Воспитательная задача: воспитание языковой и речевой культуры учащихся.

Развивающая задача: развитие мыслительных способностей и общего кругозора учащихся.

Эпиграф. Священное уменье говорить,

Произносить слова и строить фразу.

Как просто это: стоит рот открыть,

И чудо слова возникает сразу.

3. Укажите предложения с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы).

Вы оплатили проезд в автобусе?

Ученые хотели вникнуть и познать все тайны природы.

Эти люди не теряли уверенности в успехе, даже в случае неудач.

4) Вопреки ожиданиям и установившимся правилам, было решено отменить дополнительные каникулы.

4. Укажите грамматически правильное продолжение предложения.

Тщательно подготовившись к выступлению,

речь оратора тем не менее должна напоминать импровиза­цию.

в речи оратора должны быть удачные примеры, образы, юмор.

у хорошего оратора речь образная, эмоциональная и в то же время логичная.

оратор произнёс убедительную речь.

5. Укажите предложения с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы).

Железнодорожный состав отправился в рейс согласно расписанию.

Одному из героев романа, ищущим смысла жизни, открывается путь к внутренней свободе.

Кто бы ни приезжал в наш городок, все поражались чистоте и опрятности, в какой содержатся дворы, улицы, пристань.

4. Укажите грамматически правильное продолжение предложения.

Создавая экологический прогноз, …

учитывается состояние окружающей среды города.

оформляйте его в виде карты со специальными обозначениями.

требуются специальные знания.

учеными обработан большой статистический материал.

7. Объяснение нового материала.

Согласование подлежащего и сказуемого.

Чем выражено подлежащее

Форма сказуемого

1. Местоимение КТО, КТО-ТО,

КТО-НИБУДЬ, КТО-ЛИБО, КОЕ-КТО

Глагол –сказуемое ставится в форме м.р., ед.ч.

Кто это делал? Кое-кто хотел забыть случившееся.

2. В состав подлежащего входят слова НЕСКОЛЬКО, СТОЛЬКО, СКОЛЬКО, МНОГО, НЕМНОГО, МАЛО, НЕМАЛО

Сказуемое только в ед.ч.

Много людей хотело бы побывать на родине поэта.

Произошло немало событий, которые перевернули его жизнь.

3. В состав подлежащего входят собирательные существительные БОЛЬШИНСТВО, МНОЖЕСТВО, МЕНЬШИНСТВО, РЯД, ЧАСТЬ

Употребляется и ед.ч. и мн.ч. сказуемого.

Большинство студентов сдало (сдали) экзамены.

НО – если сказуемое стоит ПЕРЕД подлежащим, то используется форма только ед. ч:

Пришло множество гостей.

Большинство делегатов уже (прибыло, прибыли) на международный конгресс.

Кто-то из фигуристов, выступавших на последней Олимпиаде, (пытались, пытался) опротестовать решение судей.

Уж много лет (прошли, прошло) со времени нашей встречи.

Чем выражено подлежащее

Форма сказуемого

Пять солдат отправилось в разведку. (по одиночке)

Пять солдат отправились в разведку. (Вместе)

Числ., оканчивающееся на один+сущ

В институт поступил пятьдесят один абитуриент.

Пятьдесят один участник обсудили проблему во время диспута. (вместе)

Числ.миллион, миллиард, тысяча

Тысяча человек каждый год отдыхала в санатории.

(Сказ. согл. в роде и числе.)

Миллион тюльпанов посажен на клумбе.

Сущ в и.п.+ сущ. в ТВ.п. с предлогом С

Брат с сестрой возвратились порознь.

(действие приписывается двум равноправным субъектам)

Вася с мамой пошел в школу. (подлежащим является только сущ в ИП, а ТВ.п выполняет роль дополнения)

Жара и засуха стояли более трёх недель.

Прямой порядок слов – мн.ч.)

Хорошо работала связь и комендантские службы. (обратный порядок – ед.ч.)

Это было крупное состязание, в котором (участвовал, участвовали) двадцать один спортсмен.

Его спокойствие и простота обращения (удивило, удивили) Онегина.

Мне (нравится, нравятся) его спокойствие и ровная речь.

Коля с Петей (поступил, поступили) в одну и ту же школу.

8. Тренировочные упражнения.

1.Укажите неправильный вариант.

А) Некоторая часть учителей нуждаются в серьёзном повышении квалификации.

Б) Большинство картин художников-передвижников были восприняты как гимн человеку.

В) Большое количество студентов и аспирантов института, состоящих в спортивных секциях, уже сдало нормативы.

Г) Ряд мер, направленных на укрепление дисциплины среди учащихся, принимается администрацией школы.

2. Укажите правильный вариант.

А) Большинство работ В.Е.Евгеньева-Максимова посвящены исследованию творчества Н.А.Некрасова.

Б) Глубокие знания на экзамене показали подавляющее большинство слушателей.

В) Ряд специалистов направлены на заводы Урала.

Г) На стенах висели несколько картин.

3. Укажите неправильный вариант.

А) Калитка заскрипела, несколько щенков дружно залаяло.

Б) Ещё несколько возможностей увеличить счёт футбольной игры не было использовано.

В) За короткий срок построен и сдан в эксплуатацию пятьдесят один промышленный объект.

Г) Немало военных преступников нашли себе приют в разных странах мира.


- сформировать умение определять подлежащее и сказуемое по грамматическим признакам.

Задачи:

- расширить представление о способах выражения подлежащего и сказуемого;

- познакомить с одним из видов сказуемых – простым глагольным сказуемым, выявить его существенные признаки;

- научить находить и характеризовать подлежащее и сказуемое в предложении.

- развивать критическое мышление;

- развивать умение ставить перед собой цель чтения, направляя внимание на полезную в данный момент информацию;

- развивать аналитические способности.

Ход урока.

1. Актуализация опорных знаний.

Организует повторение и помогает сформулировать тему урока:

- С какими единицами синтаксиса мы знакомились на предыдущих уроках?

- Чем предложение отличается от словосочетания?

- Какие члены предложения входят в грамматическую основу?

- Почему подлежащее и сказуемое иначе называют главными членами предложения?

Подлежащее и сказуемое как главные члены предложения (конспект урока)

- Что мы можем рассказать о предложении, зная его основу?

- Предположите, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

2. Стадия вызова.

1 этап. Обращается к учащимся с просьбой вспомнить всё, что им уже известно о подлежащем и сказуемом и записать это в виде схемы (кластера).

2 этап. Предлагает паре учащихся записать получившийся кластер на доске, остальным учащимся – дополнить получившуюся схему.

Предлагает всем учащимся сформулировать вопросы по данной теме, на которые бы хотелось получить ответы в ходе урока.

3. Стадия осмысления.

Предлагает учащимся самостоятельно прочитать предложенные в учебнике теоретические сведения (параграфы 11, 12) и произвести их маркировку с помощью специальных знаков:

“ - “ — Вызывает у меня сомнение.

Учащимся предлагается систематизировать информацию, расположив ее в соответствии со своими пометками в следующую таблицу.

4. Стадия рефлексии.

Организует обсуждение каждой графы таблицы по вопросам:

- Что из того, что вы прочитали, было вам уже знакомо?

- Что оказалось новым?

- Что вызвало сомнение? Почему?

- Какие вопросы возникли в ходе изучения теоретического материала?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема и номер урока в теме: Подлежащее и сказуемое как главные члены предложения, 1-й урок

- расширить знания учащихся о подлежащем и сказуемом;

- сформировать умение определять подлежащее и сказуемое по грамматическим признакам.

Образовательные:

- расширить представление о способах выражения подлежащего и сказуемого;

- познакомить с одним из видов сказуемых – простым глагольным сказуемым, выявить его существенные признаки;

- научить находить и характеризовать подлежащее и сказуемое в предложении.

Развивающие:

- развивать критическое мышление;

- развивать умение ставить перед собой цель чтения, направляя внимание на полезную в данный момент информацию;

- развивать аналитические способности.

Воспитательные:

- через работу с текстом краеведческого содержания воспитывать интерес к истории и культуре родного края;

- через учебное сотрудничество формировать умение осуществлять взаимный контроль.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приемы

1.Актуализация опорных знаний

Организует повторение и помогает сформулировать тему урока:

- С какими единицами синтаксиса мы знакомились на предыдущих уроках?

- Чем предложение отличается от словосочетания?

- Какие члены предложения входят в грамматическую основу?

- Почему подлежащее и сказуемое иначе называют главными членами предложения?

- Что мы можем рассказать о предложении, зная его основу?

- Предположите, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Отвечают на вопросы учителя, демонстрируют знания и умения по теме, формулируют тему урока.

2. Стадия вызова

1 этап. Обращается к учащимся с просьбой вспомнить всё, что им уже известно о подлежащем и сказуемом и записать это в виде схемы (кластера).

2 этап. Предлагает паре учащихся записать получившийся кластер на доске, остальным учащимся – дополнить получившуюся схему.

Предлагает всем учащимся сформулировать вопросы по данной теме, на которые бы хотелось получить ответы в ходе урока.

Работая в парах, записывают все, что удалось вспомнить о подлежащем и сказуемом, выдвигают предположения; обмениваются информацией; формулируют вопросы.

3. Стадия осмысления

Предлагает учащимся самостоятельно прочитать предложенные в учебнике теоретические сведения (параграфы 11, 12) и произвести их маркировку с помощью специальных знаков:

“ - “ — Вызывает у меня сомнение.

Учащимся предлагается систематизировать информацию, расположив ее в соответствии со своими пометками в следующую таблицу:

! (то, что уже известно)

+ то, что является новым)

- (то, что вызывает сомнения)

Индивидуальная работа учащихся с текстом, в котором содержится правильная информация. Маркировка текста, заполнение таблицы.

4. Стадия рефлексии

Организует обсуждение каждой графы таблицы по вопросам:

- Что из того, что вы прочитали, было вам уже знакомо?

- Что оказалось новым?

- Что вызвало сомнение? Почему?

- Какие вопросы возникли в ходе изучения теоретического материала?

Организует работу в группах:

Толстые вопросы ?

дайте объяснение, почему.

предположите, что будет, если.

По ходу работы с таблицей в первую колонку записываются вопросы, требующие простого, односложного ответа.

Во второй колонке - вопросы, требующие подробного, развернутого ответа.

Предъявляет учащимся задания разного уровня сложности:

Упр. 116 (низкий уровень сложности)

Карточка 1 (средний уровень сложности)

1) Ничто не шевелилось. 2) Остальные шесть ложек исчезли. 3) Обедающие шумно поднялись. 4) По небу пролетело несколько блестящих метеоров. 5) К кормушке прилетели пернатые обитатели леса. 6) У ног Оленьки лежали две штуки полотна и несколько свертков. 7) Лет пятнадцать тому назад здесь было до четырех тысяч оленей. 8) Немного погодя Лаптев и его зять сидели наверху в столовой. 9) Последние не пожелали возвращаться во Владивосток.

Карточка 2 (высокий уровень сложности)

Составьте предложения, в которых:

1) подлежащее будет выражено прилагательным или причастием, числительным, инфинитивом, неделимым словосочетанием.

2) сказуемое будет выражено глаголом в повелительном или сослагательном наклонении, глаголом в форме сложного будущего времени, фразеологизмом.

Организует взаимопроверку заданий низкого и среднего уровня сложности, коллективную проверку заданий высокого уровня.

Организует работу с текстом:

- Определите тему текста.

- Что можно сказать о происхождении слова Кострома?

- Кому принадлежит идея веерной застройки города? - Какая легенда существует на этот счет? Почему эта легенда не соответствует действительности?

- Подчеркните в каждом предложении текста главные члены (работа с распечатанными текстами).

Предлагает прочитать и прокомментировать получившиеся синквейны.

Составляют синквейны в группах.

Читают и обсуждают синквейны.

6.Домашнее задание.

Озвучивает и комментирует домашнее задание:

выучить изученный теоретический материал (параграфы 11,12), опираясь на составленный кластер.

Дифференцированное домашнее задание:

1)упр. 126 (составление предложений с данными сказуемыми).

2) Выписать из художественных текстов 7 предложений с подлежащими, выраженными разными частями речи.

Воспринимают, осознают и записывают домашнее задание


-75%

Читайте также: