Бранное трудное время степь как образ родины в повести гоголя конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Краткое описание: Урок усвоения новых знаний, второй в изучении темы, ориентирован на Федеральные государственные требования. Урок-поиск. Цели и результаты спланированы в соответствии с требованиями ФГОС. Деятельность обучающихся направлена на формирование универсальных учебных

Урок литературы 6 класс

Цель деятельности учителя:

- создать условия для развития нравственно-эстетических представлений учащихся в ходе выявления значения образа степи как образа родины в повести.

- организовать деятельность, направленную на формирование навыка работы с текстом, анализа эпического произведения, выразительного чтения;

- распознают художественно-изобразительные средства, выделяют зрительные и слуховые образы в художественном тексте,

- объясняют авторскую позицию,

- выразительно воспроизводят текст.

- оценивают результаты своей - чужой деятельности, анализируют собственную работу, планируют свои действия; определяют цель учебной деятельности в сотрудничестве с учителем;( регулятивные УУД)

- умеют определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, умеют с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли; (коммуникативные УУД)

- умеют группировать и систематизировать материал, ориентируются в тексте, находят нужную информацию, умеют выдвигать гипотезы и планировать деятельность; (познавательные УУД)

- соотносят свое понимание родины с трактовкой писателя,

Тип урока: Урок усвоения новых знаний

Форма урока: Урок-поиск

I. Организационный этап. Мотивация учебной деятельности

- Определите место эпизода в сюжете?

- Куда отправляются герои?

- О чем думает каждый из них? (домашнее задание - сжатый пересказ).

- Как раскрывает состояние героев музыкальное сопровождение эпизода?

(музыка напряженная, тревожная, неизвестно, что готовит судьба героям)

Однако очень скоро настроение казаков меняется.

- Что вызвало перемену в настроении героев? Выберите из предложенных вариантов и обоснуйте свой выбор: случайная встреча - обращение Тараса Бульбы к сыновьям - дорожные впечатления - окружающая обстановка - происшествие.

Все впечатления связаны со степью, по которой ехали казаки.

Выразительное чтение наизусть описания степи днем, вечером, ночью (сопровождается презентацией)

Составление ассоциативной грозди

СТЕПЬ - простор, широта, безграничность, свежесть, красота, очарование, свобода…

Пейзаж (фр. pays - страна, местность) - описание (изображение) природы в художественном произведении

Художественный образ - картина человеческой жизни, творчески воссозданная автором

Ассоциативный ряд, возникающий при чтении описания степи, многограннный, в нашем представлении возникает картина.

Формулирование темы учениками по ключевым словам: Степь как художественный образ (какой?) формулировка не завершена

Выявление затруднения: этот образ имеет скрытый смысл. Наверное, существует какая-то невидимая связь между казаками, их мыслями, характерами и степью.

Формулирование целей урока (совместно с учениками):

- выяснить, почему степь изменила настроение казаков?

- определить, какую смысловую нагрузку имеет образ степи;

- найти ключевое слово темы урока.

III. Работа по теме:

- Степь влияет на героев: они ее видят. Но незабываемое впечатление описание степи производит и на нас, читателей. Почему?

Работа с эпиграфом:

Гоголь не пишет, а рисует, его изображения дышат живыми

Как ответил на наш вопрос великий критик?

Гоголь - величайший мастер слова - изобразил степь так, что мы ее видим, слышим, чувствуем так же, как его герои.

Организация исследовательской деятельности:

Задача: исследовать художественно-изобразительные средства языка Гоголя, зрительные, звуковые и цветообразы, использованные при описании степи; выяснить, какую смысловую нагрузку несет образ степи в повести, составить кластер.

Задания для групп (конкретизация заданий совместно с учениками):

- Найти в тексте и выписать средства создания художественного образа степи;

(2 группы работают с тропами и зрительными образами, 2 другие - с цветовыми и звуковыми образами; при представлении результатов принимаются дополнения, создаются условия для взаимопроверки и самооценивания)

- Определить значение и цель использования;

- Выписать слова, в которых передается отношение автора к степи;

Исследовательская работа в группах:

Зрительные образы: пирамидальная верхушка дрока, зонтикообразная кашка, ястребы в небе, чайка, поднимающаяся из травы, вереница лебедей, летевших на север, обитатели степи: куропатки, дикие гуси, пестрые суслики.

Художественно-изобразительные средства языка:

- эпитеты: девственная пустыня, обольстительный ветерок, неизмеримые волны;

- сравнения: растения как лес; обольстительный, как морские волны, ветерок; крик лебедя, как серебро;

- метафоры: степь - пустыня, океан; красные платки лебедей по темному небу; волны диких растений; звезды - блестящие искры светящихся червей; красные платки лебедей;

- олицетворение: звезды глядели, ветерок дотрагивался до щек;

Представление результатов исследовательской работы с текстом каждой группы (составление кластера).

- Степь у Гоголя необъятна, как море. Растений в степи бесконечное множество, ветер приводит их в движение, и взору представляется живая волнообразная поверхность, создающая впечатление бесконечности.

Отношение автора к степи передано в словах:

Автор, изображая степь, испытывает любовь, восхищение, изумление, восторг. Чувства переполняют душу автора, передаются героям.

Такое восприятие степи свойственно всем, кто попадает в степь?

Активизация поиска ключевого слова:

Театрализация (воображаемый монолог француза Дефоржа о своих дорожных впечатлениях - опережающее групповое задание)

Для казаков степь - родная земля, родина, потому это удивительное место на земле вызывает восторг автора и героев. Степь, как мать, принимает своих сыновей, пытаясь утешить, передать им свою неиссякаемую энергию. Степь - обобщенный образ родины. Ради неё казаки совершают свои подвиги.

V. Рефлексия (определение смысловой доминанты образа степи):

Безбрежная, необъятная Прекрасная, удивительная

Восхищает, удивляет, завораживает Успокаивает, утешает, ласкает

Степь рождает героев Степь - родина для казаков

Уточнение формулировки темы: Степь как художественный образ родины-матери

Вывод: Степь - мать для героев повести Н.В.Гоголя. Только лишь мужественные, сильные люди, наделённые широтой души и щедростью сердца, могут быть достойными матери-степи.

Выучить наизусть или пересказать близко к тексту описание степи во 2 главе (по выбору: степь днем, вечером, ночью).

Рассказать о нравах и обычаях Запорожской Сечи. Ответить на вопрос: почему Гоголь относился к ней восторженно?

Урок по произведению Н.В.Гоголя

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Презентация к уроку, которая соответствует требованиям и необходима для наглядности и иллюстрации некоторых элементов урока.

Урок по произведению Н.В.Гоголя "Тарас Бульба" Тема: "Образ степи как образ Родины в произведении Н.В.Гоголя "Тарас Бульба". (6 класс, литература).

Урок по произведению Н.В.Гоголя

Урок по произведению Н.В.Гоголя "Тарас Бульба" Тема: "Образ степи как образ Родины в произведении Н.В.Гоголя "Тарас Бульба". (6 класс, литература).

Урок по произведению Н.В.Гоголя

Урок по произведению Н.В.Гоголя "Тарас Бульба" Тема: "Образ степи как образ Родины в произведении Н.В.Гоголя "Тарас Бульба". (6 класс, литература).

Урок по произведению Н.В.Гоголя

Урок по произведению Н.В.Гоголя "Тарас Бульба" Тема: "Образ степи как образ Родины в произведении Н.В.Гоголя "Тарас Бульба". (6 класс, литература).

Урок по произведению Н.В.Гоголя

Урок по произведению Н.В.Гоголя "Тарас Бульба" Тема: "Образ степи как образ Родины в произведении Н.В.Гоголя "Тарас Бульба". (6 класс, литература).

Урок по произведению Н.В.Гоголя

Урок по произведению Н.В.Гоголя "Тарас Бульба" Тема: "Образ степи как образ Родины в произведении Н.В.Гоголя "Тарас Бульба". (6 класс, литература).

Урок по произведению Н.В.Гоголя

Урок по произведению Н.В.Гоголя "Тарас Бульба" Тема: "Образ степи как образ Родины в произведении Н.В.Гоголя "Тарас Бульба". (6 класс, литература).

Урок по произведению Н.В.Гоголя

Урок по произведению Н.В.Гоголя "Тарас Бульба" Тема: "Образ степи как образ Родины в произведении Н.В.Гоголя "Тарас Бульба". (6 класс, литература).

Урок по произведению Н.В.Гоголя

Урок по произведению Н.В.Гоголя "Тарас Бульба" Тема: "Образ степи как образ Родины в произведении Н.В.Гоголя "Тарас Бульба". (6 класс, литература).

Урок по произведению Н.В.Гоголя

Онлайн вебинары и НПК для учителей

Бесплатный просмотр. Свидетельства участникам
для аттестации за минуту.

Днём степь светится яркой изумрудностью и
оглашается пением самых разнообразных птиц, а
под вечер начинает источать приятное
благовонное марево от различных трав. Таким
образом, степь представляет собой удивительное
пространство, в котором красота выражается в
самых разных формах.

Необыкновенная красота природы и осознание
того, что это удивительное место на земле – милая
сердцу родина, вызывают восторг автора и его
героев.
Степь – обобщённый образ родины. Ради неё
казаки совершают подвиги.

 Цели урока: через образы главных героев- Тараса, Остапа, Андрия охарактеризовать время,в котором они жили; сопоставить характеристики главных героев и понять,что даёт это нам для раскрытия основной идеи произведения; вырабатывать умение работать с художественным текстом; попытаться понять, что же влекло Н.В.Гоголя в том смутном времени, какой идеал увидел в той эпохе; воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну, учиться толерантности.

Слайд 2

Цели урока: через образы главных героев- Тараса, Остапа, Андрия охарактеризовать время,в котором они жили; сопоставить характеристики главных героев и понять,что даёт это нам для раскрытия основной идеи произведения; вырабатывать умение работать с художественным текстом; попытаться понять, что же влекло Н.В.Гоголя в том смутном времени, какой идеал увидел в той эпохе; воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну, учиться толерантности.

 Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу! Н.В.Гоголь

Слайд 4

Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу! Н.В.Гоголь

 Есаул - средний офицерский чин в казачьих войсках Бусурман - иноверец, иноземец Смутно - печально Курень - шалаш, в котором жили запорожцы Рада - совет Казан - котёл Хорунжий - знаменосец

Слайд 6

Есаул - средний офицерский чин в казачьих войсках Бусурман - иноверец, иноземец Смутно - печально Курень - шалаш, в котором жили запорожцы Рада - совет Казан - котёл Хорунжий - знаменосец

 Тарас Бульба

Слайд 8

 Андрий

Слайд 10

 Остап

Слайд 12

 Воинские должности казаков Сотник Есаул Кошевой Куренной атаман

Слайд 13

 Виды оружия ,которыми пользовались казаки Палица Секира Палаш Копьё Алебарда Пищаль

Слайд 14

 Герои - запорожцы Моисей Шило Степан Гуска Охрим Гуска Кукубенко Бовдюг Балабан

Слайд 15

Читайте также: