Растительный и животный мир кубани 3 класс конспект урока

Обновлено: 02.07.2024

Оценить 1232 0

Тема урока:«Разнообразие растительного и животного мира Краснодарского края.

Цель урока: -познакомить с разнообразием растительного и животного

мираКраснодарского края;

- воспитывать бережное отношение к животным растениям.

Ход урока:

Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

- что такое почва?

- какие виды почв преобладают в Краснодарском крае?

- из чего состоят почвы?

- каково основное свойство почв?

- каково значение почвы для жизни растений и животных?

Работа над темой.

Учитель: Высокие горы,

Родные просторы,

Приморского берега грань,

Леса и поляны,

Сады и лиманы-

Всё это родная Кубань!

Ребята сегодня мы с вами будем изучать животный и растительный мир Краснодарского края.

Растительный мир Краснодарского края, насчитывает более 3 тысяч видов растений. Некоторые из них настоящие сторожилы. Они появились здесь еще до ледникового периода примерно 2 миллиона лет назад. Это: каштан, липа, дуб, черника и другие. Эти растения еще называют реликтовыми, то есть сохранившимися с древних времен. Нигде больше в нашей стране нет такого многообразия растительности. Это в полную меру зависит от формы поверхности земли.

Давайте посмотрим на карту Краснодарского края и найдем Азово – Кубанскую низменность. Обратите внимание на то, что на всей территории преобладает зеленый

цвет. Можно сделать вывод, что на всей территории Азово – Кубанской низменности благоприятные условия для выращивания таких культур как: пщеницы, подсолнечника, кукурузы, а так же для овощей. На склонах балок и оврагов по обочинам дорог можно встретить разные травы: пырей ползучий, горькую полынь, лебеду, мать - и- мачеху, осот и многие другие.

В степной части , и в предгорных районах можно встретить растения , которые люди называют лекарственными. Люди еще в древние времена, наблюдая за животными, тоже стали лечиться травами, ягодами, листьями многих растений.

(во время рассказа учителя появляются картинки с видами растений)

Там где река Кубань впадает в Азовское море, раскинулись лиманы и плавни. Здесь можно встретить: рогоз, камыш, водяные лилии, водяной орех, желтую кувшинку. В степной части лесов почти нет , только лесополосы посаженные людьми, чтобы преградить дорогу ветрам.

Расшифруйте названия растений, которые можно встретить в лесу:

УБД ИПТХТА КЕНЛ НЬЯСЕ

ЯЯБОНЛ ОССАН АКЯИД РГШУА

Когда говорят о России, то всегда вспоминается береза. Символом Краснодарского края считается высокий стройный тополь.

Физминутка.

Продолжение.

Учитель: Богат и разнообразен животный мир нашего края. Все они интересны – от маленьких мышей до огромных зубров. Отгадайте загадки:

Он не любит свет дневной.

Проживает под землей.

Землю роет, роет, роет –

Каждый день метро он строит. (Крот)

Живет в воде,

Там ест и спит

И никогда не говорит. (Рыба)

В дом родной они спешат

Озабоченно жужжат.

Из садов, с полей приносят

Сладость, воск и аромат. (Пчелы)

Ребята, посмотрите на доске написано два столбика давайте с вами соединим стрелками

название животных с их средой обитания:

Пчелы лес, лесостепь

Животный мир степей

В северной части распространены степные животные: полевые мыши,

тушканчики, хомяки, которые приносят большой вред сельскому хозяйству. Живут они

в норах, питаются листьями, зерном.

Из хищников распространены лисицы, хорьки и небольшие, но очень смелые ласки.

Хорь и ласка истребляют грызунов. Волки в степной части края почти истреблены.

Из птиц особенно многочисленны воробьи, вороны, галки, жаворонки, степные орлы.

В небе, высматривая добычу, плавно описывают круги хищные коршуны, совы,

В степной зоне много разных насекомых: бабочки, кузнечики, муравьи, тараканы. Встречаются также и змеи: степная гадюка и красная змея. Они ядовиты и сними лучше не сталкиваться. А вот веретеница и желтопузик – это безногие ящерицы, не змеи, как многие считают. Почти везде на территории края встречаются ужи, ящерицы. Ужи безвредны, и даже принося пользу, истребляя огромное количество мышей.

Животный мир водоемов

В плавнях и лиманах водятся дикие кабаны, лисицы, много водоплавающей

птицы: пеликаны, чайки, выпь, чибисы, кулики, различные цапли, гуси, иногда

прилетают лебеди. По вечерам поймы рек оглашаются многочисленным хором лягушек.

По берегам рек расселились норка, ондатра, выдра. Они хорошо ныряют и плавают, питаются рабой, лягушками, крысами. В морях и реках водятся ценные породы рыб: осетр, севрюга, белуга, а также сельдь, тулька, хамса, лещ, судак, окунь. В море в соленной воде живет ставрида, камбала, собачья акула, морской конек, мидии, медузы. А еще в море живут замечательные и умные животные – дельфины.

Животный мир леса и лесостепи

Обилие лесных плодов и сочных трав создает благоприятные условия для

обитания животных и птиц. В лесах пасутся стадами дикие свиньи.

В широколиственных лесах ходят небольшие, ростом с домашнюю козу, косули,

по своему внешнему виду напоминающие оленя.

В горах, там где много плодовых и ягодных деревьев, обитает бурый медведь. В

дубовых лесах промышляют волк, шакал, енотовидная собака.

Кавказский зубр – самое крупное млекопитающее животное Северного Кавказа. Вес

его достигает 700-900 кг. Покрыт густой шерстью бурого цвета.

Кавказский олень - красивое, стройное животное. Голова его украшена красивыми, ветвистыми рогами. У оленя прекрасно развито зрение, слух и обоняние.

Хорошо акклиматизировалась завезенная к нам алтайская белка.

Около станицы Тбилисской на берегу Кубани разводят нутрий. В Ладожском зверохозяйстве – серебристых лисиц, на окраине города Темрюка – нутрий

В нашем крае насчитывается 320 видов птиц. Утром лес и долины предгорий

наполняются птичьим пением. Стрекочут сороки, свистят дрозды, кукуют

кукушки, суетятся у ручьев трясогузки. У берегов рек слышится мелодичный напев лимонно – желтой иволги.

Можно увидеть и крупных хищников – беркута, ягнятника. Птицы приносят

большую пользу народному хозяйству, уничтожая вредных насекомых. Например,

одна ласточка ловит за день более тысячи вредителей растений. Сотни деревьев

спасают дятлы, поедая личинок жуков, спрятавшихся под корой. Сова за лето уничтожает тысячу мышей, а каждая мышь съедает в год 1 кг зерна.

Не все пернатые обитают у нас круглый год. Многие – только летом: выедут птенцов,

а осенью улетают в более теплые края.

А на правом берегу Кубани, недалеко от станицы Ивановской, раскинулся уникальный массив Красного леса.

На северных и южных склонах Главн6ого кавказского хребта расположен

Кавказский государственный биосферный заповедник. Общая площадь заповедника – примерно 260 тысяч гектаров. Его основные цели – охрана природы, типичной для

горной части Западного Кавказа.

Заказники – это участки местности, где природа сохраняется в нетронутом виде.

В них нельзя рубить деревья, жечь костры, охотиться на животных и птиц.

В приречных кубанских лесах обитают зайцы, лисы, барсуки, но особенно богат

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка содержит подробный материал о животных Кубани.

ЦЕЛЬ: познакомить учащихся с Красной книгой Краснодарского края и животными,

которые в нее внесены, рассмотреть экологические правила, которые должны

ЗАДАЧИ: - развивать речь, мышление, познавательный интерес;

- воспитывать бережное отношение к животным и природе.

видеозапись отрывка из фильма «Загрязнение экологической

животных, птиц, насекомых, рыб, занесенных в Красную книгу

- карточки с изображение птиц для игры «Каждая птица своим

-Сегодня у нас необычный урок. Урок- конкурс.

(Ученик читает стихотворение, звучит тревожная музыка)

Океан седой гремит набатно,

Он таит обиду в глубине,

Черные раскачивая пятна

На крутой разгневанной волне.

Стали люди сильными, как боги.

И судьба Земли у них в руках.

Потемнеют страшные ожоги

У земного шара на боках.

Мы давно освоили планету,

Широко шагает новый век.

На земле уж белых пятен нету.

Чёрные сотрёшь ли, человек?

- Кто знает, для чего нужна Красная книга?( Ответы детей)

Всезнайка : А знаете ли вы, что Красная книга хранится в швейцарском городе – Морже. Вы – будущее поколение нашей планеты. От того, насколько вы будете образованными, как хорошо будете знать нашу природу, зависит будущее нашей планеты. Давайте поближе познакомимся с животными Краснодарского края, которые занесены в Красную книгу.

Дети делятся на 3 команды, выбирают капитанов, придумывают названия своим командам.

На уроке присутствуют Всезнайки(заранее подготовленные ученики).

(Задаются вопросы командам по очереди, за правильный ответ – 1 балл)

На следу каких животных нет когтей? (Рысь)

Кто может пить ногой? (Лягушка)

3. Слепыми или зрячими рождаются зайцы? (Зрячими)

4. Какие птицы выводят птенцов три раза за лето?( Воробьи, овсянки)

5. У кого каждый день растут зубы? (У бобра и зайца)

6. Какая птица выше всех летает? ( Орёл)

7. Чем стрекочет кузнечик? (Ногой о крыло)

8. Кровожадный хищник наших лесов? (Волк)

9. Кто в лесу всю зиму спит? (Медведь, барсук, ёж)

Загадка: Дом со всех сторон открыт.

Он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом,

Чудеса увидишь в нем.

- Лес – это источник энергии. Лес – это кислород, ягоды, орехи, грибы. Без леса нет жизни на земле.

-Каких животных Краснодарского края вы знаете? (Дети перечисляют животных леса)

Вам, конечно, известно, как вести себя в лесу, чтобы не нарушать природного баланса. Если ты пошёл в поход, знай, что: (Кто больше назовет экологических правил поведения в лесу).

Костер надо разводить на старом кострище или на открытом месте, чтобы пламя не касалось листвы деревьев;

Бумажный мусор надо сжечь; пищевые отходы можно оставить в лесу ;

Не сжигайте отходы из пластика; бутылки, банки, пакеты надо забрать с собой;

Нельзя оставлять в лесу стекло.

-В нашем крае есть заповедники и заказники, в которых идет восстановление численности ценных видов зверей и птиц

На северных и южных склонах Главного Кавказского хребта расположен КАВКАЗСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК, который был создан в 1924 году. Там запрещается жечь костры, собирать грибы, ягоды и даже травы.

- Кавказский зубр- самое крупное животное нашей страны. Его вес около 900 кг. Покрыт густой бурой шерстью, легко лазает по горам , ощипывая траву, или забирается в самые глухие места чащи, объедая кору деревьев.

- К хищникам относятся и дикие кошки. Самые крупные из них – это барс и рысь. Барс, или леопард, живет в самых глухих и недоступных лесах. Это очень красивое животное. Длина его тела 1 м 65 см, он умен, ловок, бесстрашен. Барс может влезть на самую недоступную скалу или высокое дерево, легко переплывает реки. В прыжке может перелететь более 10 метров. Его добычей бывают олень, дикий кабан.

- Рысь, как и барс, всегда охотится из засады. Она подолгу живёт в одном месте и не любит менять своих привычек. Рысь очень кровожадная, любит кровь и внутренности. Обычно она разрывает брюхо жертвы и выедает печень.

- Высоко в горах живут туры. Спасаясь от врагов, они совершают огромные прыжки, до 15 метров, и, падая с горных круч, стараются приземлиться не на ноги, а на свои мощные рога.

Звучит голос, записанный на магнитофон. Капитаны должны угадать какое это животное. За правильный ответ – 1 балл

ЖАЛОБА № 1: Ох, и не любят же меня люди. Голос видите ли им не нравится, и глаза, говорят, у меня некрасивые, большие. Считают, что я беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы некоторым сидеть без хлеба, потому что я – лучший охотник за полевыми мышами, которые уничтожают урожай. Кто же я? (Сова)

Всезнайка: А знаете ли вы, что сова находится под охраной государства? Одна сова уничтожает за лето 1000 мышей, которые способны уничтожить 1 тонну зерна.

ЖАЛОБА № 2: Люблю влагу. Сама знаю, что не красавица. А окажись я рядом, многие шарахаются в сторону, а то ещё и камнем бросят, и ногой пнут. А за что? Польза от меня большая и на огороде, и на болоте. Кто я? (Жаба)

Всезнайка: А вы знаете ли, что одна жаба сохраняет целый огород от гусениц и червей? Если в доме завелись тараканы, принеси жабу – и они исчезнут.

ЖАЛОБА № 3:Живу поближе к людям. Питаюсь насекомыми. Придумали, что я накалываю яблоки на иголки. Да не ем я фрукты и не делаю запасы. Но люблю поесть, там, например, зайчиков маленьких, лягушек, ящериц. Кто я? (Ёж)

Всезнайка: А знаете ли вы, что ежи поедают вредителей сада и леса – насекомых и слизней?

-Каких птиц нашего края вы запомнили на предыдущих уроках? (Дети перечисляют названия птиц)

Прилетели птицы: голуби, синицы,

Прилетели птицы: голуби, синицы,

Аисты, вороны, галки, макароны…

Прилетели птицы: голуби, куницы…

Прилетели птицы: голуби, синицы,

Чибисы, чижи, галки и стрижи,

Прилетели птицы: голуби, синицы,

Галки и стрижи, чибисы, чижи,

Аисты, кукушки, даже совы- сплюшки,

Лебеди, скворцы… Все вы молодцы!

Всезнайка : Да, птиц у нас очень много, и всё-таки многие из них исчезают. А знаете ли вы, что в Красную книгу Краснодарского края занесено более 30 видов , которые находятся на грани вымирания. Это пеликан, сип белоголовый, стервятник, беркут, орёл-карлик, филин, журавль, дрофа, лебедь.

- Журавль-красавка – это изящная и стройная птица с пепельно-сизым оперением туловища, голова и шея покрыты чёрными блестящими перьями. Масса достигает 3 кг. Это очень осторожные птицы. Если журавлей не преследовать, то они из года в год гнездятся в одном и том же месте. Гнездо у них – это углубление в почве с подстилкой из травы. Кормятся журавли растительной пищей, червями, насекомыми.

- Дрофы - это очень ценные птицы. Их осталось не более 3 тыс. особей. Живут они в степях. Уживались эти птицы и на полях, если человек не тревожил их. Распашка степей, неумеренная охота привели к тому, что дрофа стала редкой птицей.

-Пеликан - птица, которая гнездится в плавнях и лиманах. У пеликана большие и очень красивые крылья. В клюве у него мешок. При таком устройстве клюва пеликан без труда ловит не только мелкую, но и крупную рыбу, используя мешок, как сачок.

- Давайте посмотрим, как вы запомнили птиц, которые обитают в Краснодарском крае. Разгадаем кроссворд и в нём ключевое слово.


1. В 2-3 летнем возрасте эти птицы создают пары и больше никогда не расстаются. (Лебеди)

3.Какая птица считается самой умной? (Орёл)

4. На шесте дворец,

Во дворце певец,

А зовут его … (Скворец)

5. Чёрный, проворный.

6.Эта птица носит рыбу детёнышам в клюве. (Пеликан)

- Помните, беречь надо и тех птиц и животных, которые не внесены в Красную книгу. Их жизнь часто зависит от тебя, от твоего поведения в природе. Давайте вспомним экологические правила.

Ученики выходят к доске, вывешивают эмблему и называют правила.

1. Не разоряй птичьи гнёзда.

2. Если случайно окажешься около гнезда, не прикасайся к нему, сразу же уходи. Иначе птицы- родители могут насовсем покинуть гнездо.

3. Не лови и не уноси домой птенцов. В природе о них позаботятся взрослые птицы.

4. Подкармливай птиц зимой, а весной делай для них домики.

Каждой команде даны карточки, на которых изображены птицы без клювов и отдельно вырезаны клювы разных птиц.

1.Дружно маленькие точки строят дом себе на кочке. (Муравьи)

2.Какую корову доят муравьи? (Тлю-коровку)

3.Кто охраняет лесную полянку от вредных мух? (Стрекоза)

4. Каким насекомым хлопают в ладоши? (Комары, моль)

5.У какого насекомого ухо на ноге? (Кузнечик)

6. Домовитая хозяйка пролетает над лужайкой,

Похлопочет над цветком,

Он поделится медком. (Пчела)

7. Шевелились у куста все четыре лепестка,

Я сорвать его хотел, он впорхнул и улетел. (Бабочка)

8.Это насекомое постоянно превращается в бабочку.( Гусеница)

- Ребята, расскажите, какую работу выполняют насекомые в природе?

- Какие из них опасны для человека? (Комар, муха) как стало бы хорошо, если бы мухи, гусеницы и комары исчезли! У нас было бы меньше хлопот. (Ответы детей)

- Правильно, комары, мухи и гусеницы – это корм для птиц, значит с исчезновением этих насекомых исчезнут и некоторые виды птиц. В природе нет ничего лишнего. Все живое в природе взаимосвязано.

Давайте вспомним экологические правила, как нужно относится к насекомым:

Не обрывай в лесу паутину и не убивай пауков.

Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых.

Не разоряй муравейники.

Не разоряй гнезда шмелей.

Всезнайка: А вы знаете, что шмели – насекомые, численность которых в последнее время резко сократилось. Причина этого – неумеренное использование в сельском хозяйстве ядохимикатов, к которым шмели очень чувствительны; уничтожение шмелиных гнезд при сенокошении, выжигание сухой травы на лугах.

Всезнайка: А вы знаете, что в Красную книгу Краснодарского края внесена пчела- плотник.

Всезнайки показывают плакаты с животными водоемов, гор и степей, занесенных в Красную книгу Краснодарского края.

(Трехцветная ночница, выдра кавказская, серая жаба, кудрявый пеликан, серна, черный аист, гребенчатый тритон, желтобрюхий полоз(уж), кавказская гадюка., осетр атлантический, жужелица, краснотел.

-Растительный и животный мир – это две главные составляющие в природе. На всем земном шаре каждый день исчезает по несколько видов растений и животных. Все потому что люди, не зная, а часто не желая признавать законы природы, вмешиваются в нее напористо и грубо. Наши реки, озера, пруды часто загрязняются нечистотами и особенно отработанными водами заводов и фабрик. Такая вода вредна как для человека, так и для всего животного и растительного мира.

Вы может видели в водоемах плавающую на поверхности мертвую рыбу? Это результат неправильного отношения человека к природе . Что нужно делать, чтобы водоемы оставались чистыми?

1.Нельзя бросать мусор и выливать отходы в водоемы.

2. Нельзя ловить рыбу запрещенными способами.

3. Заводы и фабрики должны ставить мощные очистительные системы.

Всезнайка: А знаете ли вы, что в нашем теплом море водится свыше 1000 животных, обитает примерно 170 видов рыб, из них 40 промысловых – сельдь, скумбрия, ставрида, хамса и др. Ценным объектом промысла и разведения является осетр Длина его 3м, а весит до 200кг. Неправильная ловля этой рыбы привела к массовому ее исчезновению, поэтому занесена в Красную книгу Краснодарского края.

Ты видел, в лебедей стреляли?

Ты видел, как они упали?

Скажи, а если б птицы знали

И если б только понимали,

Что их полет прощальным будет,

Их на заре подстрелят люди,

Скажи, они бы не летали?

Наверно, даже если б знали

И даже если б понимали,

То все равно б взмывали в высь.

Ведь небо – это их стихия!

Ведь небо – это их свобода!

Ведь небо – это вся их жизнь!

А в небе – стая журавлей.

Так грустно над землёй кружится.

Земля…Скажи, что стало б с ней,

Когда б над ней умолкли птицы?

Тогда бы мертвым стало небо.

И тишина в пустых лугах,

И, может быть колосья хлеба

Не колосились бы в полях.

И на полях уж не грачи,

А стаи черной саранчи.

Я не хочу такого мира,

Где все так серо, все уныло…

Опомнись, вздрогни человек.

Не долог на земле твой век

На что после себя оставим?

И чем себя мы здесь прославим?

Убитой птицей на заре?

Лесами черными в огне?

И свалкой мусора огромной?

Иль атмосферою зловонной?

Иль речкой с мертвою плотвой?

Полями с выжженной травой?

(Звучит красивая мелодия: шелест листьев, пение птиц, журчание ручья, показ картин природы)

Опомнись, вздрогни, человек!

Перед природой ты в долгу,

И славен будет пусть твой век

Травой душистой на лугу.

И трелью птиц весёлой, звонкой,

И шумным плеском родника,

И гроздьями рябины тонкой,

И синим глазом василька,

И свежим ароматом трав,

И рощи шумом, и дубрав…

- Ребята, скажите, что влияет на исчезновение животных и растений?

(Ответы детей) Правильно, вырубая леса, загрязняя реки, моря, люди губят множество животных. А для животных леса, реки, озера – это дом. И все же , меры, которые предпринимает человек для охраны природы, дают хорошие результаты. Об этом свидетельствует зеленые листы Красной книги, где представлены уже спасенные животные и растения.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: Охрана растительного мира Краснодарского края.

Задачи урока : обобщить знания учащихся о значении растений в жизни животных и человека;

учить бережно относиться к растениям;

рассмотреть основные экологические правила, которые для каждого человека должны стать нормой поведения в природе, познакомить детей с Красной книгой;

расширить и углубить знания детей о растениях, встречающихся в нашей местности; воспитывать бережное отношение к природе.

- рисунки растений и слайды;

- знаки правил друзей природы;

1.Определение темы и цели урока.

А откуда же к нам он пришел? Отгадайте загадку и узнаете.

Богатырь стоит богат, угощает всех ребят:

Ваню – земляникой, Машеньку – орешком,

Петю – сыроежкой, Катеньку – малинкой,

-Сегодня мы с вами будем путешествовать по лесу. Надо быть очень внимательными, чтобы увидеть чудеса, происходящие в нем.

- Остановись! Одумайся! – шепчут человеку леса. – Не оголяй землю. Не превращай ее в пустыню…

- Пощади! – вторит земля. – Ты вырубаешь деревья…

- Скоро я ничего не смогу родить: ни злака, ни цветка… Я знаю, ты научился летать к звездам. Я всегда буду с тобой. Ты не можешь жить без моего хлеба, без моих цветов…

Если люди погубят окружающую природу, они и сами не выживут. Загрязнение рек, уничтожение растений, растущие груды мусора – все это признаки грозной опасности, которая нависла над природой и человеком. Только сообща люди могут вылечить планету.

- Так о чём пойдёт речь на уроке?

2. Работа по теме.

Пройдите! Посмотрите! Прочувствуйте!

Здесь мало увидеть, здесь нужно всмотреться,

Чтоб ясной любовью наполнилось сердце.

-Что же растет в лесу?

А ходить не может.

- Назовите, какие растения нашего края вы знаете?

- А что вы о них знаете?

Ребята берут карточки с иллюстрацией растений и их описанием. Дети читают информацию.

Клейкие почки, зеленые листочки.

С белой корой стоит под горой. (Береза)

Это зелье ты не тронь: жжется больно, как огонь.

Служит нам всем вместо йода, а растет оно повсюду.

Желтые цветочки, зеленые и пышные листочки.

Заросли чистотела встречаются во влажных местах: вдоль заборов, дорог, по оврагам. В древние времена сок чистотела применяли при лечении глазных болезней. Цветет с мая по август. Цветы его недолговечны, через 2 дня отцветают. Это удивительное растение применяют как средство борьбы с вредителями садов и огородов.

Зелены кусточки, алые кусточки;

Когти – коготочки стерегут цветочки.

У реки, на лугу, босиком на снегу

Первые цветочки – желтые глазочки.

(Мать – и - мачеха)

Название произошло от особенности его листьев, светлых внизу и темно – зеленых сверху. Если потрогать нижнюю её сторону, опушенную волосками, мягкую, то появляется ощущение теплоты, ласки – это мать. Верхняя часть листа – гладкая, жесткая, как бы холодная – это мачеха. Народная медицина использует это растение при многих болезнях.

Даже ночью муравьишка не пропустит свой домишко:

Путь – дорожку до зари освещают фонари.

На больших столбах подряд лампы белые висят.

Ландыши встречаются в светлых смешанных лесах, на лесных опушках. Древнерусская легенда связывает появление ландыша с морской царевной Волхвой. Слезы царевны, опечаленной тем, что Садко отдал свое сердце земной девушке Любаве, падая на землю, проросли прекрасным и нежным цветком – символом чистоты, любви и грусти.

Еще в древности растения ландыша применялось в лечебных целях.

Горел в траве росистой фонарик золотистый.

Потом померк, потух и превратился в пух.

Мы назвали лишь крошечную часть растений, которые растут в нашей местности. Каждое растение чем – то полезно.

2)Информационный щит №2

Значит природа в опасности!

Значит, нельзя терять даже мига,

Все живое хранить зовет.

Пусть зовет не напрасно

Сейчас люди поняли, что природа нашей планеты в опасности.

В Краснодарском крае проводится большая работа по охране природы. С 1924 года существует Кавказский заповедник – один из крупнейших горно–лесных заповедников нашей страны. Кроме него, для сохранения и воспроизводства ценных пород деревьев созданы постоянные и временные заказники.

Рассмотрим некоторые виды редких растений Краснодарского края, которые находятся в местах, названных памятниками природы Краснодарского края.

Джанхотский сосновый бор.

Сосна пицундская в нашем крае распространена на побережье Черного моря от Анапы до Адлера, произростая группами и отдельными экземплярами.

Джанхотская роща находится на территории Геленджикского лесничества. Сосна пицундская нетребовательна к почве и может расти на известняковых скалах, глинистых сланцах, песчаниках и на приморских песках. Хвоя деревьев содержит ряд витаминов и ценных в лечебном отношении веществ. Научное значение сосны пицундской заключается в том, что она является одним из древнейших видов деревьев в нашей стране.

Роща болотного кипариса находится при въезде в поселок Архипо – Осиповку со стороны Геленджика. Площадь ее 1,5 га. Роща служит объектом посещения туристов и отдыхающих.

Можжевеловое редколесье . Натерритории Новороссийского, Шесхарисского и Абрауского лесничеств. Можжевельник – реликтовое рстение,преобладают деревья в возрасте до 130 лет. Можжевеловое редколесье находится под охраной Новороссийского лесхоза.

Рощи съедобного каштана. Большие площади каштанников находятся на южных склонах гор, обращенных в сторону Черного моря, например, по течению рек Туапсе, Шахе, Мзымты, на склонах горы Аибга. На северном склоне Кавказа распространение этого дерева ограничено.

Роща медвежьего орешника.

Медвежий орешник – редкое растение, обладающее рядом ценных свойств. В пределах Краснодарского края известна лишь одна роща этого дерева.

Заросли лотоса индийского. Лотос индийский – одно из древнейших водных растений на Земле, объект поклонения древних египтян и индусов.

- Ребята, вы хотите участвовать в защите природы?

На следующей остановке мы должны составить правила поведения в природе.

Природа дает человеку все необходимое для его жизни: пищу, жилище, одежду. За эти бесценные дары мы отдаем природе свою любовь и защиту.

Каждый из вас должен уметь вести себя в природе.

Как вести себя в природе?

Нельзя ломать деревья, кустарники, вытаптывать траву.

Не срывать цветов, растущих в лесу, в поле, на лугу; пусть ими полюбуются другие.

Не сори в лесу, ведь красота спасет мир…

Не разжигай костры…

Объяснение пословиц: Рощи да леса – всему свету краса.

По лесу ходи – под ноги гляди.

Растение - земли украшение.

Растения по зонам.

Современная степь вся распахана и занята посевами пшеницы,

кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы и других культурных растений. Возделывается свыше 100 различных сельскохозяйственных культур.

Лишь вдоль дорог, по склонам балок и вершинах курганов можно встретить дикорастущие растения: пырей ползучий, лютик дикий, полынь горькую, подорожник, лопух, лебеду, осот полевой, зверобой, ромашку, щавель конский, алтей лекарственный.

В крае сосредоточено около 30% дубрав, свыше 80% буковых, примерно 90% каштановых насаждений.

На правом берегу Кубани, недалеко от станицы Ивановской, раскинулся массив Красного леса, где растет дуб, тополь, крушина, орешник, шиповник, терн.

Буковые леса встречаются на высоте более 700 метров над уровнем моря. На северных и южных склонах Главного Кавказского хребта расположен Кавказский государственный биосферный заповедник.

От Анапы до Новороссийска склоны гор покрыты грабом и дубом, грабинником и держидеревом. От Новороссийска до Геленджика растут искривленные сильными ветрами низкорослые вяз, граб и среди них кизил и боярышник. В районе Геленджика встречаются вяз, клен, ясень, кизил, грецкий орех, алыча, яблоня, груша, по побережью-пицундская сосна. Особенно ее много в Джанготе. В районе Сочи круглый год зеленеют кипарисы, пальмы, магнолии.

Рассказ детей о растениях, которые они знают.

Вспомните стихотворения о растениях.

Путника друг, подорожник,

Скромный, невзрачный листок,

Ты на порезанный палец влажной заплаткою лег.

Путника друг, подорожник,

Многим из нас невдомек,

Что отыскалось лекарство

Тут же, на тропке, у ног.

Уронило солнышко лучик золотой,

Вырос одуванчик, первый, молодой.

У него чудесный, золотистый цвет.

Он большого сердца маленький портрет.

Здесь в зарослях лесных, где все для сердца мило,

Где чистым воздухом так сладостно дышать,

Есть в травах и цветах целительная сила

Для всех, умеющих их тайну разгадать.

- Сколько бы погибло цветущих растений, если бы каждый ученик вашего класса сорвал 5 штук, 10 штук?

Какой вывод можно сделать?

- Почему некоторые виды дикорастущих растений становятся редкими?

- Какие редкие растения ты знаешь?

- Как нужно вести себя в природе, чтобы не причинить растениям вреда?

- Что делается в нашем крае для охраны растений?

Эта остановка была заключительная. Придумайте прощальные слова.

Будем природе мы верными,

Бороться с поступками скверными.

А сейчас пора нам домой,

Спасибо за все и знай мы с тобой!

3. Домашнее задание.

Необходимые ресурсы: мультимедийный проектор, презентация к уроку, карта Краснодарского края, знаки по охране природы, фигурки растений и животных на магнитах, таблички с названиями групп “Зоологи”, “Ботаники”, “Эрудиты”, выставка книг о растительном и животном мире Кубани, фломастеры, 2 листа формата А3

Ход урока

Посмотрите вокруг –
Зачарует краса:
Нету края прекраснее нашего!
Золотятся хлеба,
Зеленеют леса,
Даль морская лазурью окрашена…

Слайд 1 Показаны карты различных регионов.

– Дети, какая из карт является картой Краснодарского края?

– Почему вы так думаете?

Слайд 2 Показан только контур территории Краснодарского края.

– Ой! Что случилось?

– На карте нет растительного и животного мир нашего края?

Но наш край так красив и богат растительным и животным миром!

Мы должны вернуть в наши леса, степи, горы края растения и животных.

– Вы готовы совершить путешествие?

Давайте разделимся на 2 группы.

(Класс делится на 2 группы по количеству учащихся)

Одна группа будет помогать в поиске растений, а другая – в поиске животных нашего края. Только вместе мы можем спасти наш край и вернуть растительный и животный мир!

– Ребята, как называется наука, которая изучает растения?

– Как называется наука, которая изучает животный мир?

– Кто догадался, как будет называться 1 группа?

Дети:1 группа будет называться “БОТАНИКИ”

– А какое название у 2 группы?

Дети: 2 группа “ЗООЛОГИ”

В путь, дорогие друзья природы!

– Давайте вспомним, в каких природных зонах находится наш край?

Каждая команда разгадывает кресс-кросс в течение 2 минут: карандашом обвести названия природных зон (степь, лесостепь, лес, горы, Черноморское побережье)

Слайд 3. Природные зоны Краснодарского края.

На столе у каждой команды лежит листочек и фломастер. Необходимо расставить буквы в правильном порядке. Затем подчеркнуть 1 группе растения края, а 2 группе – животных края. Даются 2 минуты.

узбр (зубр) убд (дуб)
ишопвник (шиповник) демевьд (медведь)
арчцбе (чабрец) снло (слон)

Работа с картой.

Давайте найдём места их обитания.

– Ботаники, в какой природной зоне произрастают эти растения?

– Покажите на карте.

Выходят 2 представителя группы и крепят на карте изображения чабреца, дуба, шиповника.

– Зоологи, в какой природной зоне обитают эти животные?

Выходят 2 представителя группы и крепят изображения медведя, зубра.

Слон “ лишний”, т.к. он не живёт на территории Кубани.

Вот мы и расселили наши растения и животных. Но богат и разнообразен растительный и животный мир Краснодарского края. Об этом многообразии помогают нам узнать различные источники информации: телевидение, радио, книги.

На столе у каждой группы лежит лист со сведениями о растениях – для 1 группы, лист со сведениями о животных для 2 группы.

Вам предстоит прочитать информацию о растениях (животных) и составить краткий рассказ об этих растениях (животных), показать места их обитания. Дается 3 минуты.

Слайд 4. Ответ представителя команды “Биологи”

Пион Витмана – листья крупные, до 1м высоты. Цветёт в апреле. Размножается семенами. Произрастает на высоте 600-800метров над уровнем моря в горных лесах. Растение находится под угрозой исчезновения. Внесён в Красную книгу РСФСР. Создаются постоянные заказники для восстановления численности растений.

(Представитель показывает на карте края места произрастания данного растения и крепит изображение)

Слайд 5. Ответ представителя команды “Зоологи”

Серна – стройное животное длиной 125 – 135см, высотой 80см.Окраска летом ржаво-жёлтая, зимой – чёрно-бурая. Питается травами, ветвями кустарников. Держится стадами или мелкими группами по 3-7 особей. Места обитания – скалистые участки Майкопского района, у верховья реки Пшишь. В крае 4000 особей.

(Представитель показывает на карте края места обитания данного животного и крепит изображение)

– Учёные установили, что на Кубани более 600 видов животных ,3000 видов растений.

Когда говорят о России, то всегда вспоминается берёзка.

– А как вы думаете, какое растение или животное может служить символом Кубани?

Каждой команде даётся лист бумаги и фломастеры. Надо придумать и нарисовать символ края. Дается 5 минут.

(Представитель каждой группы показывает и рассказывает о своём символе)

– Посмотрите на карту. Мы с вами смогли вернуть в наш прекрасный край растения и животных. Молодцы!

– Вы, наверно, устали?

– Давайте отдохнём и сделаем привал.

Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнём мы на привале.
Вправо, влево повернись.
Наклонись и поклонись.
Руки вверх и руки вбок
И на месте прыг да скок.
Вот мы руки развели,
Словно удивились,
И друг другу до земли
В пояс поклонились.
Ниже, дети, не ленитесь,
Поклонитесь, улыбнитесь.

– Закройте глаза. Прислушайтесь.

– Что-то слишком тихо вокруг.

Ответы детей (не слышно пения птиц).

Звучат голоса птиц.

Группам раздаются рисунки с изображением птиц: кукушки, соловья, выпи, дятла, совы, попугая, страуса. Надо выбрать рисунки тех птиц, которые могут селиться на Кубани.

– Голоса каких птиц можно услышать на Кубани?

– Покажите рисунки этих птиц.

– В какой природной зоне они живут? (Лес, болото)

– Что вы знаете об этих птицах?

  1. У какой птицы мешок под клювом? (у пеликана)
  2. Какая птица подкидывает свои яйца в гнёзда другим птицам? (кукушка)
  3. Какие птицы не садятся ни на землю, ни на воду? (стрижи)
  4. Какие птицы устраивают гнёзда в земляных норах? (береговая ласточка, щурка)
  5. Закончи народное изречение: больше птиц – (выше урожай)
  6. Увидел скворца – (весна у крыльца)

Подготовленные дети показывают инсценировку – миниатюру по мотивам притчи Л.Н.Толстого “Чиж”.

Действующие лица: автор, девочка Варя, чиж.

Автор: У Вари был чиж. Чиж жил в клетке. Варя пришла к чижу.

Варя: Пора тебе, Чиж, петь.

Чиж: Пусти меня на волю, на воле буду весь день петь! И ты приходи послушать моё пение.

Автор: Варя подумала и …..

(Варианты дальнейших действий Вари дети предлагают сами)

– Неразумное, хищническое истребление животных, птиц, насекомых, растений привело к тому, что многие стали исчезать с лица земли. Чтобы сохранить исчезающие виды, в 1994 году была создана Красная книга Кубани. Она состоит из 2 частей:

1 часть – растения: 157 видов
2 часть – животные: 102 вида.

Слайды 6-8. Животные и растения, занесённые в красную книгу Кубани.

Опомнись, вздрогни, человек!
Перед природой мы в долгу.
И славен будет пусть твой век
Травой душистой на лугу!
И трелью птиц весёлой звонкой
И шумным плеском родника.
И гроздьями рябины тонкой.
И синим глазом василька,
И свежим ароматом трав,
И рощи шумом и дубрав.

Каждой группе предлагается нарисовать знак по теме: “Охрана природы” и составить экологические правила. Дается 7 минут.

Эрудиты оценивают оригинальность и правильность выполненной работы.

Люди поняли, что природа в опасности, поэтому появились места, где запрещено жечь костры, собирать грибы и ягоды, охотиться и ловить рыбу.

– Как называются такие места, созданные человеком?

– На территории Краснодарского края есть заповедники?

Дети: Кавказский биосферный заповедник.

Показ на карте Краснодарского края Кавказского биосферного заповедника.

– Где он расположен?

Дети: Расположен между Сочи и Майкопом, в основном на северных и южных склонах Главного Кавказского хребта.

Заповедник основан 12 мая в 1924 году. Его площадь более 262 тысяч га

– Кто обитает в данном заповеднике?

Слайд 10 Животный мир заповедника

Дети записывают названия животных, увиденных на слайде.

Слайд 11 Растительный мир заповедника.

Дети записывают названия растений, увиденных на слайде. Дается 2 минуты

Мы с вами очень хорошо потрудились. Посмотрите на карту края. Мы вернули с вами богатый и разнообразный мир родной Кубани. В конце нашего путешествия вам предстоит выполнить мини-тест.

Каждому участнику даётся мини-тест. В течение 3 минут участники выбирают и отмечают правильный ответ.

Затем на слайдах дается ключ к мини-тесту.

1. Что такое лес?

А) Обширная местность, занятая только травами.
Б) Обширная местность, занятая деревьями, кустарниками, травами.

2. Плоды какого растения ядовиты?

А) Калина;
Б) Дуб;
В) Красавка кавказская.

3. Какие животные внесены в Красную книгу Кубани?

А) Скворец;
Б) Заяц;
В) Серна.

4. Какова роль растений для животных?

А) Животные ходят по растениям.
Б) Растения являются кормом для животных.
В) Растения являются укрытием для крупных животных.

Эрудиты подводят и оглашают итоги путешествия.

Вот и подошло к концу наше путешествие. Мы смогли вернуть красоту родного края, познакомиться с разнообразием растительного и животного мира Кубани.

Читайте также: