Публичная речь 9 класс конспект урока

Обновлено: 02.07.2024

Цели: дать понятие о публичной речи; познакомить с особенностями публичной речи и требованиями к ней; развивать устную речь; обогащать словарный запас; воспитывать культуру речи.

Планируемые результаты: уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; понимать особенности публичной речи; владеть навыками устной речи, публичных выступлений.

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

(Упр. 220 — чтение и обсуждение планов, разбор трудных случаев пунктуации.)

III. Работа по теме урока

1. Работа по учебнику

— Что такое публичная речь?

— Что общего в понятиях “публичный” и “публицистический” и чем они различаются?

— Каковы особенности публичной речи?

2. Слово учителя

Важной отличительной чертой публичного выступления является заинтересованность выступающего. Это залог того, что ваша речь вызовет ответный интерес слушателей. Устное выступление не должно быть затянутым: внимание слушателей после 5—10 минут притупляется. Речь выступающего должна держаться на основной оси — содержать одну главную мысль, которую автор хочет донести до аудитории. В такой речи допустимы разговорные выражения, активное использование приёмов ораторской речи: риторические вопросы, обращения, восклицания, более простой, по сравнению с письменной речью, синтаксис.

Важно подготовить такое выступление заранее: продумать план, подобрать аргументы, примеры, выводы, чтобы не читать “по бумажке”, а убеждать слушателей в том, что для вас хорошо знакомо. Если человек владеет предметом своего выступления, имеет собственную точку зрения, доказывает её, это вызывает уважение, интерес, а значит, и внимание слушателей.

Всего этого не так просто добиться. Для начала можно иметь перед глазами план, чтобы не терять нить выступления, порепетировать дома, перед родителями, перед друзьями, даже перед зеркалом — тогда вы сможете внести коррективы в свою речь и более свободно чувствовать себя перед аудиторией. Каждому из вас не раз придётся выступать перед слушателями, будь то класс или студенческая группа, коллеги или избиратели, так что лучше подготовиться заранее.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цели : дать представление об особенностях публичной речи; учить строить выступление с учётом особенностей жанра, формы и содержания; продолжить развитие речи учащихся; развивать навык аргументированного ответа; учить работать с информацией.

1. Слово учителя.

· Чьи слова я сейчас процитировала? (Слова И.С.Тургенева, величайшего мастера слова, русского писателя).

· Откуда такое трепетное отношение к русскому языку? (Писатель очень долго жил за границей, занимался литературными переводами, поэтому имел возможность убедиться в том, каким сокровищем является родной язык.)

Мы тоже постараемся вместе сделать шаг к овладению мастерством слова. Но сначала давайте вспомним то, что уже изучили.

· Что такое лингвистика? (Это раздел науки, изучающий язык.)

Восстановите схему. (Схема высвечивается на экране интерактивной доски, у доски работает один ученик или два в паре, остальные работают в тетради или в специально распечатанных листках.)

Какой принцип лежит в её основе? (Название раздела и предмет изучения.)

· Какой раздел отсутствует в схеме? (Текстоведение.)

· Что является предметом изучения текстоведения? (Текст как речевое произведение, законы его построения.)

· Какие признаки текста вы знаете? Перечислите их. (Целостность, связность, тематическое, грамматическое и стилистическое единство, полная или относительная (фрагмент текста) завершённость, развитие основной мысли и др.) Сегодня эти знания нам ещё пригодятся.

Ответы на вопросы теста следует записывать столбиком. Один ученик работает за доской или в скрытом от всех режиме на компьютере.

4) Слово – обстоятельство цели в предложении Мы вышли на улицу лепить снежную бабу.

5) Художественный приём, основанный на нарушении порядка слов в предложении.

6) Морфема, отвечающая за основное лексическое значение слова.

7) Приём противопоставления.

1) У казательное ответы

3) л епить

4) и нверсия

5) к орень

6) а нтитеза

· Что повторили? (Фонетику, лексику, ситаксис, морфемику, морфологию.)

Составление связного высказывания . Вернёмся к нашему ответу.

· Како й стил ь реч и в ы используете ? Аргументируйте . (М ы используе м научны й стиль , потом у чт о цел ь нашег о высказывани я – объяснит ь значение слова, понятие). А тип речи? (Рассуждение.) С чего начнёт е строит ь высказывание ? ( С тезиса).

· То, что вы написали, можно назвать текстом? Если да, то назовите признаки текста.

Ребята, вы показали, что умеете строить небольшие высказывания на заданную тему. Давайте проверим, насколько правильно мы определили значение слова. Пока вы работали в тетради, ваши одноклассники бродили по виртуальному пространству в поисках точного определения. Они прочтут то, что нашли, а вы сравните со своими ответами.

Публика — (лат. Publicus) – общество, народ, люди, люд совокупность, масса людей, являющихся объектом воздействия искусства, пропаганды, рекламы, литературы, развлекательных мероприятий, просвещения.

публичный публицистика публиковать

· Какой способ словообразования у новых слов? (Суффиксальный.)

Итак, что такое публичная речь? На этот вопрос мы ответим в ходе урока.

Прочтите французскую пословицу и запишите её в тетрадь.

Хороший оратор должен иметь не только глотку, но и голову.

· Как вы понимаете смысл народной мудрости?

Выскажите согласие или несогласие, подкрепляя свою точку зрения аргументами. Если трудно самостоятельно составить высказывание, то можно воспользоваться речевой формулой:

Я согласен (не согласен) с французской пословицей, потому что…. Во-первых,

Во-вторых, …… Таким образом, …..

· Какой стиль речи нам необходим? (Публицистический стиль). Аргументируйте. (Задача выступающего – убедить в правоте высказывания.)

Тип речи? (Рассуждение.) Аргументируйте.

· Можно ли ответы ваших одноклассников назвать публичным выступлением? (Да, так как они были предназначены для большого количества слушателей.)

· А публичной речью?

Словарно – понятийная работа .


Перед вами на столах лежат листочки со словами (можно включить слайд).

· Какой части речи эти слова? (Наречия, они характеризуют процесс, в данном случае – процесс говорения.) Как вы думаете, для чего они? (Это характеристика публичной речи.)

Работа с учебником

Познакомьтесь с теоретическим материалом учебника и, обсудив в парах, составьте рекомендации для оратора.

Примерный результат работы.

Чтобы вас слушали, необходимо:

· учитывать речевую ситуацию (возраст слушателей, их интересы, объём информации, место проведения встречи и т. п.);

· говорить то, что вы сами хорошо поняли и в чём горячо убеждены;

· помнить о теме выступления, постоянно раскрывать её и углублять (лучше отбрасывать всё лишнее, второстепенное, так как мелочи мешают понять главное);

· иметь в виду, что факты украшают выступление, делают его более убедительным;

· нельзя говорить слишком долго: это утомит вас и аудиторию;

· не стоит стараться перекричать аудиторию, но и говорить слишком тихо нельзя: это в одинаковой мере раздражает;

· следует избегать слов-паразитов ( значит, как бы, так сказать, ну и т. п.), так как они режут слух и мешают восприятию смысла речи;

· речь должна быть орфоэпически грамотна, интонационно богата: по выступлению судят о вас и о вашей культуре;

· нужно соблюдать речевой этикет; жесты, мимика и поза должны строго соответствовать ситуации речевого общения.

Учиться лучше всего на образцах, созданных настоящими мастерами.

Как вы думаете, кого можно считать мастерами публичных выступлений? (Политиков, учителей, деятелей искусств, священников.)

Действительно, священники заботятся о духовно-нравственной стороне жизни человека, поэтому строят свои проповеди так, чтобы каждый смог задуматься о правильности своих мыслей, поступков. Послушайте, пожалуйста, фрагмент

проповеди Кирилла, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, произнесённой на День святого Георгия 6 мая 2015 года, накануне Дня Победы, и оцените её по своим критериям. (Проповедь следует слушать не полностью, а взять фрагмент с 5:58 минуты по 9:41.)

- Проверка. (Учащиеся оценивают речь Святейшего Патриарха Кирилла, ещё раз убеждаясь в необходимости тщательной подготовки публичного выступления).

Теперь вам самим предстоит подготовить совсем небольшое публичное выступление, опираясь на собственные рекомендации и ориентируясь на образец мастерства ораторского искусства. (Работа выполняется в группах – даётся три темы на выбор, совместно составляется общий текст из 5 – 6 предложений).

1. Расскажите о новом кинофильме.

2. Расскажите о новой экспозиции музея.

3. Подведение итогов.

1. Домашнее задание. Расскажите о новой компьютерной игре.(публичное выступление)


На этом уроке мы узнаем об особенностях подготовки к публичной речи. Послушаем несколько занимательных историй о древних ораторах. И пройдем краткий курс молодого ритора.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Публичная речь"

· Сегодня мы узнаем об особенностях публичной речи.

· Выясним, как правильно произносить речи.

· И пройдем краткий курс молодого оратора.

Но сначала послушаем античную легенду.

Во время одной из войн спартанцы оказались в трудном положении и попросили помощи у афинян. Когда же помощь прибыла – выяснилось, что это всего-навсего хромой учитель Тиртей.

Можете себе представить гнев и недоумение спартанцев: они решили, что афиняне над ними просто издеваются!


Однако Тиртей оказался искусным оратором. Своими речами он настолько вдохновил спартанцев, так поднял их боевой дух, что они бросились на врагов и одержали победу.

А насколько вы хороший оратор?

Когда мы узнаем, что нам предстоит произносить речь – мы обычно испытываем страх. Публичная речь, то есть речь, рассчитанная на определенную массу людей – это целое искусство.

Изучает это искусство наука риторика.

Как привлечь внимание аудитории? Как успешно составить речь? Как вести себя перед слушателями? Как отвечать на каверзные вопросы? Эти и другие проблемы разрабатывает риторика.

Эта наука возникла в античной Греции и там получила свое развитие. Основные решения принимались на Народных собраниях, форумах. И даже суды слушались при большом стечении публики – могло быть, например, около пятисот судей, а адвокатов тогда еще не было.

В таких условиях искусство оратора становилось просто необходимым!

В наше время оно не менее важно, поэтому мы рассмотрим несколько основных правил, которые нужно соблюдать при подготовке к публичному выступлению.

Прежде всего, нужно учитывать особенности аудитории.


Готовясь к речи, мы должны учитывать:

· количество слушателей, потому что перед большой аудиторией выступать сложнее;

· уровень владения темой. Если слушателям вообще непонятно, о чем речь, нужно обязательно пояснить, упростить тему. А если предмет речи общеизвестен, то можно сразу переходить к делу;

· если мы хотим в чем-то убедить аудиторию – нужно понимать, что у слушателей может быть собственное мнение о предмете речи.

Каждая речь – это маленькое сражение со своими страхами и немного – с аудиторией. Что это значит? Конечно, нам нужен план.

Обычно план речи составляется еще до отбора информации.

При этом мы исходим из собственной эрудиции, из того, насколько мы сами знаем предмет. А если мы о нем ничего не знаем – нужно указать, что хотели бы узнать. Ведь слушатели захотят узнать то же самое!

В плане примерно указываются этапы речи. Таким образом, план становится фундаментом, на котором выстраивается речь.

Лучший рецепт для успеха оратора – это, конечно, владение темой. Поэтому при подготовке к речи необходимо тщательно отбирать информацию.

Мы живем в век информационных технологий, посреди огромного количества книг, энциклопедий, справочников, сайтов. Поэтому не нужно лениться и ограничиваться одним сайтом из верхней строки поиска в Интернете. Нужно найти как можно больше информации о предмете речи. Так мы не рискуем пропустить что-нибудь важное – потому что нужно отобрать важную информацию.

Если в нашей речи мы хотим убедить в чем-то аудиторию – нужно продумать аргументы. Это факты, ссылки, статистика. При этом желательно использовать проверенные источники информации, ссылаться на авторитетных ученых, исследователей и т. д.

Наша речь не должна быть сухой. Цифры, факты, ученые – это хорошо. Но нужно оставить место и для интересных фактов, они оживят повествование.

Информация отобрана. И нам нужно как-то расположить ее в речи – иными словами, выстроить композицию. Композиция речи традиционно включает вступление, основную часть и заключение.

Помните, что вступление и заключение должны занимать не более четверти речи. Максимум – треть. Иначе слушатели так и не поймут, в чем суть выступления.

Обязательно нужно сообщить во вступлении, о чем пойдет речь.

В основной части факты должны излагаться стройно, нельзя разбрасывать их по речи: речь должна быть логичной и последовательной.

Если вы хотите убедить аудиторию и запаслись аргументами, лучше излагать сначала более слабые, а закончить самым сильным.


В качестве зацепляющего крючка может использоваться отрывок из сказки, мифа, легенды, анекдот, стихотворение, строки из песни. Наконец, можно рассказать историю из вашей жизни – если она интересная.

Не стесняйтесь украшать свою речь! Ведь это все же небольшое произведение искусства. Для придания речи большей эмоциональности и убедительности в вашем распоряжении целый арсенал выразительных средств русского языка.

Вы можете воспользоваться метафорами, эпитетами, сравнениями. И синтаксическими фигурами (инверсия, паралеллизм, риторические вопросы и т. д.). Вы можете украсить свою речь цитатами известных людей, пословицами, фразеологизмами…

Но не забывайте при этом, что украшение речи – все же не самоцель. Нельзя слишком увлекаться средствами выразительности. Иначе вашу речь будет трудно воспринимать.

В основной части речи можно и нужно использовать средства для привлечения внимания публики. Удержать внимание слушателя во время речи крайне важно. Ведь никому не приятно произносить речь, когда слушатели дремлют или увлеклись беседой друг с другом.

Оратор должен обращаться к аудитории, поддерживать с ней контакт.

Могут помочь риторические вопросы и восклицания.

Мы уже говорили о важности интересной информации – в речь можно вплетать анекдоты, всевозможные истории (конечно, в тему). А можно указать, насколько предмет вашей речи важен лично для слушателей.

Но, конечно, интересную, правильно оформленную, грамотную речь слушатели и так воспринимают с удовольствием.

Поэтому крайне важно то, КАК мы произносим речь. Да, да – темп речи, громкость, тон голоса, дикция и так далее.

В этом отношении показательна история античного оратора Демосфена.

Он был косноязычен, заикался. У него был слабый голос, не хватало дыхания. Конечно, публика осмеяла его.

Но Демосфен не сдался. Для тренировки произношения он набирал в рот камешки. Упражнялся на берегу моря, перекрикивая шум волн. Демосфен развивал дыхание, всходя на холмы и читая при этом стихи.


Он добился своего, победил свои недостатки и стал знаменитым оратором Древнего Рима.

Мы можем обойтись без моря и камешков во рту. Развить дикцию помогут чистоговорки и скороговорки.

А можно найти современные скороговорки, чтобы тренироваться стало интереснее. Например:

· Макака коалу в какао макала. Коала какао лениво лакала.

· Рыжие тролли ели роллы, летя на лыжероллерах.

· Оператор копировального аппарата ксерокопировал скопированное.

· Линолеум линял-линял, полиловел и вылинял

· Терминатору термометр не требуется.
У терминатора температура субфебрильная.

· Бобр, будь добр, добудь кобр.

· Мачо на ранчо в пончо ест лечо и харчо.

· Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

Попробуйте на досуге выговорить это быстро!

Выговорить на одном выдохе последнюю строфу довольно сложно:

Вот два петуха,

Которые будят того пастуха,

Который бранится с коровницей строгою,

Которая доит корову безрогую,
Лягнувшую старого пса без хвоста,

Который за шиворот треплет кота,

Который пугает и ловит синицу,

Которая часто ворует пшеницу,

Которая в темном чулане хранится

В доме, который построил Джек.

Ну и наконец – момент, когда мы произносим речь. Прежде всего, нельзя просто читать с листа. Даже античные ораторы часто заучивали речи наизусть. Всю речь заучивать необязательно: можно создать опорный конспект – подсказку, в которой будет план речи, основные имена, даты и т. д. Обязательно нужно порепетировать, можно даже перед зеркалом – это придаст уверенности.

Зазубривать речь не нужно: если вы собьетесь, вам будет очень сложно. Вы должны понимать смысл речи.

И, конечно, публики не нужно бояться.


Тем более, что внешний вид, поведение, жесты, мимика оратора очень значимы.

Вот еще несколько советов.

И не нужно постоянно извиняться. Если вас поправили, просто поблагодарите. Скажите, что вы рады, ведь вас так поддерживают!

Постарайтесь стоять свободно, не сутулиться, не принимать защитную позу: ведь это оратор тут главный!

Не размахивайте руками слишком много. Но и не забывайте о важности жестов. Спокойные, плавные движения ладонью в такт речи только помогут.

Смотрите на вашу аудиторию. Нужно время от времени переводить взгляд с одного сектора помещения на другой.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: сформировать у школьников навыки написания сочинения- рассуждения на морально-этическую тему в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку (выполнение задания 9.3).

образовательные: расширение и углубление знаний по культуре речи; повторение знаний обучающихся о типах речи, изобразительно-выразительных средствах языка, предупреждение речевых ошибок в употреблении деепричастных оборотов, причастных оборотов, вводных слов;

развивающие: развитие творческой, речевой и мыслительной активности, интереса к предмету на основе языковых впечатлений, формирование умения проводить композиционно-содержательный анализ исходного текста и на этой основе отбирать материал для собственного текста публицистического характера;

воспитывающие: формирование нравственных качеств учащихся; воспитание патриотизма, исторической памяти.

Методы обучения: проблемно-поисковый, сравнительный анализ информации.

Средства обучения: компьютер, интерактивная доска, презентация, памятки, толковые словари, словарь синонимов, словарь антонимов.

Приёмы активизации мыслительной деятельности учащихся: анализ учебной информации, раскрытие межпредметных связей между русским языком, историей, литературой. Выдвижение гипотез. Анализ текста, составление алгоритма написания сочинения-рассуждения задания 9.3.

Основные особенности использования цифровых образовательных ресурсов: иллюстративные материалы интернет-ресурсов, содержащие справочные данные и иллюстративный материал по данной теме; компьютерные программные средства - Microsoft Word, Microsoft Power Point и другие для подготовки материала к уроку и самостоятельной работы учащихся. Компьютерная презентация к уроку.

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Садитесь.

По окончании 9 класса вам предстоит сдавать письменный экзамен по русскому языку, с требованиями к которому вы уже знакомы, например, по пособию И.П. Цыбулько. (Слайд №2). Назовите, пожалуйста, какого рода задания вам предстоит выполнить? (написать сжатое изложение, ответить на тестовые задания по тексту, написать сочинение-рассуждение).

Все верно. Как видим, во всех трех частях основного государственного экзамена нам с вами предстоит работа с текстом.

2. Актуализация знаний.

- Ребята, мы с вами неоднократно работали с текстом и знаем о существовании разных его типов. Давайте вспомним:

1. Какие типы текста нам известны? (повествование, описание, рассуждение).

2. Каковы особенности каждого типа речи?

Описание – это такой тип речи, при котором перечисляются временные или постоянные признаки предметов (явлений). Объект описания всегда определён и раскрывается через перечисление признаков. Предмет описания статичен, действия в описании практически нет. К тексту можно задать вопрос: какой? (Слайд №3).

глагол или слова со значением движения. Последовательность действий подчёркивается

интонацией. К тексту можно задать вопрос: что произошло? (Слайд №4).

Возможно ли смешение типов речи? Какие возможны варианты такого совмещения? (повествование с элементом описания, описание с элементом повествования, повествование с элементом рассуждения, рассуждение с элементом повествования, рассуждение с элементом описания).

- Какому типу речи соответствует данная схема? (Слайд 6).

ІІІ. Вывод. (Это рассуждение).

Вопросы к классу:

- Что такое тезис? (Тезис – это положение, утверждение, которое требуется доказать).

- Аргумент? (Аргументы – это доказательства, факты, подтверждающие выдвинутый тезис).

- Вывод? (Вывод - это заключение, итог проведённого рассуждения)

- На каком этапе экзаменационной работы мы используем эту схему?

(Когда пишем сочинение).

- Сформулируйте тему нашего урока. Предложите ваши гипотезы.

(Подготовка к написанию сочинения-рассуждения)

- Каковы цели урока, чему мы должны научиться на уроке?

(Главная цель: научиться писать сочинение-рассуждение.)

Таким образом, наш урок станет важной ступенькой в освоении умения – создавать текст-рассуждение. Согласитесь, что оно является универсальным: рассуждения письменно и устно нужно уметь создавать на любом уроке.

Анализ текста.

1. Слово учителя:

Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку.

К. Г. Паустовский

Часть 1.Познакомьтесь с текстом К.Г. Паустовского.

1)Трудно объяснить, откуда берутся привычки, и притом неожиданные.

8)И всё сбылось. 9)Действительно, самолёт шёл над Тирренским морем.10) Я посмотрел в круглое окно-иллюминатор. 11)В бездонной синеве и глубине появились жёлтые очертания острова, похожего на цветок чертополоха. 12)Это была Корсика. 13)Потом я убедился, что острова с воздуха принимают причудливые формы, так же как и кучевые облака. 14)Эти формы им сообщает наше человеческое воображение.

15) Рим сверкал вдали яростными отражениями солнца в стеклянных стенах многоэтажных новых домов. 16)Радио часто и нервно повторяло, что синьора Парелли ждёт у главного выхода аэровокзала его собственная машина.

17)И мне нестерпимо захотелось домой, в бревенчатый простой дом, на Оку, на Ильинский омут, где меня дожидаются ивы, туманные русские равнинные закаты и друзья.

18)Что же касается розовеющего луча солнца, то я тоже увидел его несколько дней спустя вблизи Парижа в городке Эрменонвиле, где в старинном поместье провёл последние свои годы и умер Жан-Жак Руссо. 19)Я вспомнил такой же розовеющий вечер на Ильинском омуте, и знакомая тоска внезапно стиснула сердце — тоска по нашей просторной земле, своим закатам, своему подорожнику и скромному шороху палой листвы.

20)Прекрасная Франция, конечно, оставалась великолепной, но равнодушной к нам. 21)Тоска по России легла на сердце. 22) С этого дня я начал торопиться домой, на Оку, где всё было так знакомо, так мило и простодушно. 23)У меня холодало под сердцем при одной только мысли, что возвращение на родину может по какой-либо причине задержаться хотя бы на несколько дней. 24)Я полюбил Францию давным-давно. 25)Сначала умозрительно. 26)А потом вплотную, всерьёз. 27)Но я не мог бы ради неё отказаться даже от такой малости, как утренний шафранный луч солнца на бревенчатой стене старой избы. 28)Можно было следить за движением луча по стене, слушать нахальные вопли деревенских петухов и невольно повторять знакомые с детства слова:

На святой Руси петухи кричат —

Скоро будет день на святой Руси.

29) Нет! 30)Человеку никак нельзя жить без родины, как нельзя жить без сердца.

(По К. Паустовскому)

- Какова тема этого текста?

- Назовите стиль данного текста.

- Какой тип речи использован в тексте?

- Как вы понимаете смысл фразы из прочитанного текста: « 29) Нет! 30)Человеку никак нельзя жить без родины, как нельзя жить без сердца.

- Какова основная мысль текста?

Написание сочинения.

Слово учителя: В ваших ответах на поставленные вопросы прозвучало слово РОДИНА. В сочинении - рассуждении нам предстоит работа именно над этим словом.

Посмотрим, каковы требования задания 9.3 :

Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.

Если сочинение представляет собой пересказанный или полостью переписанный текст, без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.

Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком. (Слайд 7, 8).

1) Работаем со словом

- Что значит дать определение слову? (Объяснить, что слово обозначает, т.е. его лексическое значение).

В данном случае тезисом будет являться лексическое значение слова РОДИНА.

Назовите свои ассоциации со словом РОДИНА. (Отчизна, отечество, колыбель, родная страна, родная земля, отчий край, край отцов, родная сторона, родная сторонка, родные палестины, родные осины, родные места, любовь).

Человек не может прожить без любви к Отечеству. С него-то всё и начинается. Здесь мы рождаемся, растём, взрослеем, начинаем долгий жизненный путь, в котором любовь будет неустанно следовать за нами, помогать, хранить. Спросите у любого, пусть даже у маленького ребёнка: любит ли он свой, дом, город, страну в которой живёт. В ответе можно не сомневаться. Какой высокий смысл заложен в одном коротком слове — родина. И для каждого человека это слово содержит в себе что-то свое, личное, особенное и что-то общее, более значительное. Думая о родине, мы думаем о той великой, прекрасной стране, в которой родились, связываем понятие родины со сложной и интересной, насыщенной и иногда трагической историей родной земли. Мы чувствуем гордость оттого, что являемся частью этой страны, частью этого большого мира. Любовь к родине нам прививают с детства — родители, воспитатели, учителя.

- С чего начинается родина?

- Она начинается с улицы, где проходит наше детство, с отчего дома, с нашей семьи, города или станицы - со всего самого близкого и родного, что называется РОДИНОЙ!

С чего начинается Родина? Когда я задумываюсь об этом, я слышу птичий щебет и чувствую, что солнечные лучи раздвигают шторы и врываются в комнату. Я открываю глаза и вижу утро. Это утро – как начало жизни. Оно сулит погожий день, и ко мне возвращается ощущение полноты жизни.

- Какие однокоренные слова к данному вы можете привести?

- Род, народ, родители, родня, родник, природа, родинка. . .

Вдумайтесь в значение, сосредоточенное в корне. Каково оно? (Это что-то родное, близкое, свое по рождению, по духу.)

- В чём тайна этих названий?

- Тайна в их единстве, нерушимости, однородности. Вот из чего вырастает образ РОДИНЫ.

Молодцы! Итак, мы видим, что Родина начинается с нашего дома, с нашей семьи, с нашего города, со всего, что с ними связано, т. е. с Малой Родины.

Эта тема находит отражение и в лирике. Русская поэзия, созерцая, любуясь, чувствуя, размышляя, осваивает близкие сердцу уголки. Благодаря поэзии, прозе, родина становится очарованием не только для глаз, но и для сердца.

- Откуда мы можем узнать лексическое значение слова? (Из толкового словаря).

Обратимся к толковому словарю С.И.Ожегова. РОДИНА- …

Обратимся к толковому словарю Д.Н.Ушакова. РОДИНА - … (Слайд 9).

Подерём синонимы к слову РОДИНА (слайд №10).

Подберём однокоренные слова к слову РОДИНА.

- Ребята, чтобы вы могли самостоятельно сформулировать определение понятия, как того требует условие задания 9.3, я подобрала для вас высказывания знаменитых людей о РОДИНЕ. Обратите внимание на слайд №11.

Человек без Родины - это песчинка, отданная случайностям времени и пространства.

Человеку никак нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца.

Защита Родины есть защита и своего достоинства.

Любовь к Родине — первое достоинство цивилизованного человека.

Родина мила сердцу не местными красотами, а пленительными воспоминаниями.

Родина - это первая испытанная ласка, первая сознательная мысль, осенившая голову, это запах воздуха деревьев, цветов и полей, первые игры, песни и танцы…
Это последовательные впечатления бытия, детства, отрочества, юности, молодости и зрелости.

У большинства людей чувство родины в обширном смысле - родной страны, отчизны - дополняется ещё чувством родины малой, первоначальной, родины в смысле родных мест, отчих краёв, района, города или деревушки. Эта малая родина со своим особым обликом, со своей- пусть самой скромной и непритязательной – красотой предстаёт человеку в детстве, в пору памятных на всю жизнь впечатлений ребяческой души, и с нею, этой отдельной и личной родиной, он приходит с годами к той большой Родине, что обнимает все малые – и в великом целом своём – для всех одна.

И вокруг любви непобедимой
К сёлам, соснам, к ягодам Руси,
Жизнь моя вращается незримо,
Как земля вокруг своей оси!…

Родина! Она всегда прекрасна. И в осеннем пламени лесов, и в снежном январском раздолье, и в первых весенних цветах, и в золотом разливе хлебных полей!

Кроме матери родной,

Нету матери на свете.

Кроме родины – иной

Нет родной земли на свете.

2) Даем определение

Учитывая определения понятия, данные в Толковых словарях русского языка, мудрые мысли о Родине, попытайтесь дать свое определение данного понятия. (Слайд №12)

Работайте в специально подготовленных для вас Памятках.

3) Пишем вступление

Переходим к написанию вступления (1 абзац вашего сочинения)

Напоминаю, что в абзаце 1 необходимо написать вступление, взяв в качестве тезиса данное вами определение. Написать вступление вам помогут речевые клише (Слайд №13).

Комментарий к тезису.

Комментарий к тезису – 2-3 предложения, содержащие Ваши размышления в соответствии с заявленным тезисом.

Помните, что комментарий должен быть логически связан с дальнейшими аргументами и примерами из текста и вашего жизненного опыта.

Выслушиваются мнения учащихся (1-2 варианта), затем демонстрируется Слайд №14.

4) Приводим аргументы, используя речевые клише (Слайд №15).

1-й аргумент - из прочитанного текста (цитата или № предложения). Дается время на самостоятельное написание, выслушиваются варианты, после чего демонстрируется Слайд №16.

2-й аргумент – из вашего жизненного опыта

(жизненные наблюдения; пример из истории посёлка, города, страны; истории из жизни известных людей или ваших знакомых, из вашей жизни, сведения из СМИ и т.п.).

В данном сочинении 2-м аргументом может служить пример из истории нашего родного города и его жителей.

Задание: Напишите 2-й аргумент, используя приведённые примеры. Проверяется выполнение задания, после чего демонстрируется вариант написания (Слайд № 17).

5) Работаем над заключением. (Слайд №18).

Вывод к сочинению – это общий итог, подтверждающий выдвинутый тезис, без него рассуждение будет незаконченным. Вывод должен быть связан по смыслу с тезисом. (Слайд № 19).

6) Подводим итоги написания сочинения-рассуждения.

Таким образом, сколько частей можно выделить в данном сочинении? (3-4 части). Демонстрация примера сочинения-рассуждения (Слайд № 20).

5.Заключительный этап урока.

Синквейн. А теперь давайте вместе с вами попробуем:

2. Какая она для вас? (великая, прекрасная, единственная, удивительная, любимая, могучая, многострадальная, богатая)

3. Что она делает для вас и других людей? (гордится, заботится, надеется, приходит на помощь, придаёт силы, помогает, любит, ценит, верит)

Читайте также: