Мир занимательных задач 4 класс конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Задачи: создать условия для развития навыков счета и умения решать текстовые задачи, способствовать развитию интеллектуальных способностей ученика и формированию мотивации учебной деятельности школьника.

Планируемые результаты:

Предметные: решение текстовых задач разного вида, связанных со знаниями о природе и экологических проблемах, разгадывание ребусов.

Метапредметные:

Познавательные: осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; осуществляют выбор наиболее эффективных способов решения задач и разгадывания ребусов, в зависимости от конкретных условий.

Регулятивные: осуществляют саморегуляцию, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию.

Коммуникативные: учатся конструктивно разрешать конфликты, посредством учета сторон и сотрудничества;

Личностные: расширяют познавательные интересы и учебные мотивы; владеют основными моральными нормами поведения.

Оборудование: компьютер, экран, проектор, презентация, карточки с заданиями, изображения с деревьями, листочки из цветной бумаги (зелёный, жёлтый, красный)

Ход занятия

I .Организационный момент

Приветствие, подготовка рабочих мест.

II . Постановка цели занятия, мотивация учебной деятельности.

Пусть математика сложна,

Её до края не познать.

Откроет двери всем она,

В них только надо постучать.

- Начинаем наше занятие. Капитаны, сделайте выбор цветного листочка. Это будет ваш сигнал о готовом ответе. Чтобы узнать тему занятия, нужно расшифровать запись на карточках.

Слайд №4. Повторим правила работы в группе.

Слайд №5 Приложение

Ученики разгадывают слова: задачи, ребусы.

Учитель: чтобы узнать на какую тему будут задачи и ребусы, надо продолжить предложение.

2017 год в России объявлен годом …..

Ученики: экологии

- Что такое экология?

- Чему нас учат экологи?

Экология – наука о доме.

Экологи учат нас бережно относиться к миру природы, защищать его.

Учитель: какую цель поставим для себя на занятии?

Ученики: будем решать задачи, узнавать новое о природе и об отношении к ней человека.

-повторить изученный материал, используя ребусы и задачи с экологическим содержанием;

-развивать мышление, внимание, умение ориентироваться в нестандартных ситуациях;

-воспитывать любовь и уважение к окружающей среде

Учитель: у вас на партах есть изображение дерева. Вам нужно собрать листочки своего цвета и приклеить их. В конце занятия подведём итог, какая команда лучше нарядила своё дерево. Ответы пишем на карточках фломастером.

III . Основная часть.

1) Применение полученных ранее знаний для решения задач с экологическим содержанием на морскую тематику.

Учитель: Мы живем в большом, чудесном, красивом крае. Как он называется?

Ученики: Приморский край

Учитель: Наш край уникален, он омывается …

Ученики: Японским морем.

Учитель: Внимание, задача!

Общая протяжённость границ Приморского края 3000 км. Из них 1650 км – сухопутные границы. Сколько км составляет протяжённость морских границ Приморья? (1350 км)

(ответ появляется на слайде, для сравнения)

Учитель: Как вы думаете, ребята, морская флора и фауна нуждаются в охране и бережном отношении человека?

Сайд №9 (подводная арифметика)

Детёныш голубого кита выпивает за день 600 л молока. Сколько молока выпьет такой малыш за месяц (30 дней)? (18000 л)

Учитель: Молодцы! Охота на китов запрещена государством.

Морж весит 1800 кг, а дельфин на 1400 кг меньше. Сколько весит дельфин?

Длина кита 33 метра, что в 11 раз больше длины тюленя. Найдите длину тюленя.

Существует 250 видов акул. Десятая часть из них способна нападать и на человека. Сколько таких видов акул существует? (25 видов)

Длина мягкотелой дальневосточной черепахи 30 см, а длина морской кожистой черепахи- 2 метра. На сколько меньше длина дальневосточной черепахи? (на 170 см)

Какие задачи вызвали затруднения?

Что нового узнали?

2) Работа с иллюстративным материалом (ребусы)

(поисковый характер решения нестандартных задач)

Учитель: Как называется головоломка с использованием цифр, букв, фигур или предметов?

Ученики: ребус

Учитель: идём от простого к сложному.

t1574076785aa.jpg

(тигр)
Тигр – хозяин тайги, занесён в Красную книгу, охраняется государством.

Слайд №17(хищное насекомое)

t1574076785ab.jpg

Изысканная летунья. Питается насекомыми, пойманными на лету.

Слайд №18 (прекрасное превращение)

t1574076785ac.jpg

Гусеница – личинка насекомых из отряда чешуекрылых (бабочек)

Гималайский медведь встречается на юге Приморского края, даже чаще, чем бурый.

Учитель: закончите предложение

Всем им нужна наша …

Я хочу похвалить …

3) Физминутка.

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели

И их лучики согрели.

Чудеса у нас на свете

Стали карликами дети,

А потом все дружно встали,

Великанами все стали!

Хорошо мы погуляли

Но немножко мы устали…

4) Решение задач с экологическим содержанием с выбором правильного ответа.

Прогулка не всегда бывает приятной. Почему? Узнаете, разгадав ребус.

t1574076785ae.jpg

- А такую картину часто видим?

Загрязнённые участки природы - печальное зрелище!

- А у нас в посёлке можно увидеть такое? Что же делать?

Природе нужна наша помощь?

- Решите задачу про двух мальчиков из нашей школы.

Максим и Валера решили убрать за неряшливыми туристами. Максим собрал 29 бумажек, а Валера в 3 раза больше. Сколько бумажек собрали оба мальчика?

Выбор ответа (87,116, 61)

- Но, к сожалению не все ребята бывают такими ответственными и трудолюбивыми. Итак, ученики одной школы вышли на прогулку…

Слайд №25(бабочки здесь больше не живут)

Школьники пошли гулять на поляну. Ученики 1 класса сорвали 55 цветов, а ученики 2 класса 43 цветка. Сколько бабочек останется без обеда, если одна бабочка, чтобы быть сытой должна попробовать нектар 7 цветов?

Выбор ответа (14, 12, 23)

Слайд №26 (Чистый воздух – это здорово!)

Вдыхая воздух рядом с этими деревьями, человек очищает лёгкие. Риск подхватить простуду рядом с ними практически исчезает.

Найдите значение выражения и узнайте, что это за дерево.

- В нашем посёлке много сосен?

- Как вы думаете, почему?

(Люди приезжают отдыхать в наш посёлок, поправлять своё здоровье. Поэтому, санатории часто строят в сосновом бору или высаживают рядом с ними сосны.)

5) Командиры – вперёд!

Командиры получают карточки с задачей. Могут позвать на помощь одного члена команды.

Каждый житель Земли расходует за год количество бумаги, которое получается из трёх хвойных деревьев. Сколько хвойных деревьев в год требуется на вашу семью?

Решив эту задачу, я понял (а), что …

(каждый участник может дать свой ответ на эту задачу)

- Как мы можем беречь бумагу?

бурого медведя – 50 лет

белого медведя – 30 лет

дикого кабана – 20 лет

Как, одним словом назвать продолжительность жизни всех трёх животных?

Подведение итогов конкурса капитанов.

IV . Рефлексия деятельности.

У вас выросло деревце знаний. Оно ещё маленькое, но чем больше листочков на нём появится, тем больше вы будете знать о природе и её защите, так же разовьёте логическое мышление и навыки счёта.

А чем больше знаешь о природе, тем больше её
…….…. и ………!
И не сможешь нанести ей ……….!


Цели: познакомить учащихся с различными видами задач: шарады, мегаграммы, задачи в стихах, олимпиадные задачи; развивать умение решать различного характера задачи, интерес к математике, логику и смекалку; информационно-познавательную компетентность. Наглядность: карточки с задачами на все этапы занятия.

Ход проведения занятия: Занятие происходит в несколько раундов. Каждый раунд – это новый тип задач. Сначала будет рассказано про задания определенного вида. А затем проводится соревнования в умение решать задания. Каждая правильно решенная задача – 5 баллов команде.

Содержимое разработки

Тема: Мир занимательных задач.

Цели: познакомить учащихся с различными видами задач: шарады, мегаграммы, задачи в стихах, олимпиадные задачи; развивать умение решать различного характера задачи, интерес к математике, логику и смекалку; информационно-познавательную компетентность.
Наглядность: карточки с задачами на все этапы занятия.

Ход проведения занятия:
Занятие происходит в несколько раундов. Каждый раунд – это новый тип задач. Сначала будет рассказано про задания определенного вида. А затем проводится соревнования в умение решать задания. Каждая правильно решенная задача – 5 баллов команде.

Раунд I – задачи-шутки

1.Два сына и два отца съели 3 яйца. Сколько яиц съел каждый? (По одному яйцу каждый.)

2. Когда сороке исполнится 4 года, что с ней произойдёт? (Будет жить пятый год.)

3. Когда чёрной кошке лучше всего пробраться в дом? (Когда дверь открыта.)

4. На дереве сидели 2 сороки, 3 воробья и 2 белки. Вдруг два воробья вспорхнули и улетели. Сколько птиц осталось на дереве? (Три птицы.)

Раунд II - шарады:
1) Какой музыкальный инструмент состоит из меры площади и музыкальной ноты?
Ответ: арфа
2) Первое можно засеять вторым,
А в целом мы часто на даче лежим.
Ответ: гамак
3) Предлог и малое число,
За ними букву скажем.
А в целом – ты найдешь его
Почти под домом каждым.
Ответ: подвал
4) Число и нота рядом с ним,
Да букву припиши согласную,
А в целом – мастер есть один,
Он мебель делает прекрасную.
Ответ: столяр

Раунд IV – олимпиадные задачи
Задачи олимпиадного характера обычно сложнее общеучебных задач. Они могут потребовать нестандартного подхода, проявления смекалки, потребовать знаний дополнительного материала.

1.Три ученика делают 3 самолетика за 3 минуты. Сколько учеников сделают 9 самолетиков за 9 минут?
Ответ: 3 ученика

2. Вычеркните в числе 4000538 пять цифр так, чтобы оставшееся число стало наибольшим.
Ответ: 58
3. На улице, став в кружок, беседуют четыре девочки: Аня, Валя, Галя, Надя. Девочка в зеленом платье (не Аня и не Валя) стоит между девочкой в голубом платье и Надей. Девочка в белом платье стоит между девочкой в розовом платье и Валей. Какое платье носит каждая из этих девочек?
Ответ: Валя в голубом платье, Аня в белом и Надя в розовом платьях

Раунд VI – логогрифы
В логогрифах надо догадаться, о каком слове говорится с начало. Затем в расшифрованное слово надо вставить добавочно одну или две буквы, и получится новое слово.

Подведение итогов


-75%

Будьте внимательны, активны, старательны, доброжелательны, помогайте своим друзьям. Успехов вам!

2.Вводная беседа. Загадка

- Отгадав загадку, вы узнаете, где сегодня пройдёт наше занятие

Там на неведомых дорожках следы невиданных зверей,

Избушка там на курьих ножках стоит без окон, без дверей… ( СКАЗКА)

- Где мы сейчас с вами окажемся? Где пройдет наше занятие?

Там чудеса: там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит;

Там королевич мимоходом

Пленяет грозного царя;

Там в облаках перед народом

Через леса, через моря

Колдун несёт богатыря;

В темнице там царевна тужит,

А бурый волк ей верно служит;

Там ступа с Бабою Ягой

Идёт, бредёт сама собой,

Там царь Кощей над златом чахнет;

Там русский дух. там Русью пахнет!

3. Актуализация знаний. (Слайд 2)

- В Математическом царстве, в Числовом государстве вместе с числами и знаками жили-были Иван-Царевич и Василиса Прекрасная. Но однажды случилась беда - Василиса исчезла. (Слайд 3)

- Какие же задачи мы перед собой поставим? (Помочь И-Ц найти В.П.)

- А как же мы поможем? (Мы будем считать, отгадывать, решать примеры, задачи)

- Да, знания по математике нужны и в обычной жизни, и в сказках.

Вот мы и проверим свои знания, умения, способности по математике в необычной ситуации, в новой обстановке.

4. Деятельность по реализации целей занятия.

–А кто похитил Василису?

Мы узнаем это, выполнив 1-е задание.

Работа в паре: разложите карточки лесного лото в порядке уменьшения

10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

- Кто же похитил Василису? (Слайд 4)

-Но Кощей не хочет сдаваться и задаёт нам каверзные вопросы.

  • По двору ходили гуси. У всех гусей Саша насчитал 6 лап. Сколько гусей гуляло во дворе?
  • Два друга играли в шахматы 3 часа. Сколько времени играл каждый из них?
  • На ветке сидело несколько птичек. У них всего 8 крыльев. Сколько птиц сидело на ветке?

Физкультминутка (Слайд 5)

- У И-Ц прекрасное настроение и он сел отдохнуть на полянке и увидел как летает бабочка.

Давайте и мы посмотрим как двигается бабочка и посадим её на цветочек.

(следим только глазами)

1 – вниз, 3 – вправо, 4 – вверх, 2 – влево, 2 – вниз. Нарисуйте цветочек.

Переведём дух с облегчением. Подышим ровно, спокойно.

-Встанем тихонечко. Потянемся к солнышку, ладошками вверх.

-Вдох шумно через нос, выдох плавно спокойно через рот.

-Одну половину носа закрыть, вдыхать через одну половину носа, выдыхать через другую.

Массаж для носа и ушей. Помассировать мочки уха. Подёргать вниз себя за ушки, а потом за серединку. Потянуть ушко в сторону.

Поможем Ивану-Царевичу выбрать верную дорогу. А как мы это сделаем? Возьмите карточки и впишите маркером ответы в окошко. Работаем в паре, помогайте друг другу, чтобы И-Ц побыстрее нашёл правильный путь.

Рыжая, пушистая, хитрая (лиса).

Длинноухий, короткохвостый, трусливый (заяц).

Круглый, колючий (еж).

Серый, злющий, зубастый (волк).

Неуклюжий, толстый, ворчливый, мохнатый (медведь)

Вопрос. Сколько всего зверюшек жило в избушке? (5)

  • Собрались лиса и волк на рыбалку. Лиса взяла маленькую удочку с короткой леской, а волк-жадина подумал:

"Возьму-ка я самую большую удочку с длинной-длинной леской - больше рыбы наловлю"

Сели ловить рыбу. Лиса только успевает рыбу вытягивать: то карася, то леща, то сома, то щуку, то окунька.

А волк поймал плотвичку, стал ее из реки тянуть, да в длинной леске и запутался. Пока распутался, уже и домой пора идти.

Вопрос. Сколько всего рыб наловили волк и лиса? (6)

  • Захотелось Степашке мороженого. Купил он фруктовое - вкусно!

"А что если молочное еще вкуснее?". И купил молочное.

"И сливочного тоже хочется". Съел сливочное.

"Что-то я пломбир давно не пробовал",- подумал Степашка и купил пломбир.

Продавец открыл новую коробку, а там. эскимо. "Эскимо! Мое любимое! Я его дома съем",- подумал Степашка и купил себе еще три порции.

Вопрос. Сколько порций мороженого купил Степашка? (7)

Верхняя дорожка меньше чем средняя , нижняя дорожка не 6.

- По какой же дорожке идти И-Ц?

Солнце высоко. Путь лежит далёко. Притомился И-Ц в дороге, решил он прилечь, отдохнуть. И мы с вами тоже отдохнём, сделаем зарядку.

Упражнения для шеи, глаз, корпуса.

Шея вниз –назад, влево –вправо.

Руки на пояс, наклоны влево- вправо.

Крепко зажмуриться от страха- открыли широко- удивились.

Поморгали часто- часто.

Рисуем кружок, треугольник, квадрат, восьмёрку.

Отдохнувшие, с новыми силами продолжим наш путь. Не струсите, не испугаетесь?

Темн. – 5, светл.- 4 = 9

Змей Горыныч огнём дышит, каждая голова своё задание задаёт, очень трудное. Достал И-Ц меч-кладенец и отправился на бой. А мы возьмём цветной карандаш и карточки белого цвета.

Материал игры: рисунки квадратов у каждого ученика.

Игра выполняется с помощью рисунка. Учащийся должен ответить на вопросы: Сколько всего квадратов в квадрате?

Сколько всего прямоугольников в квадрате?

К – 5, П – 4 К-8 П- 6

8. Подведение итогов занятия.

Вот мы и справились со Змеем Горынычем. С нашей помощью освободил

Иван Царевич Василису, вернулись наши герои в свою сказку, в математическое царство. Благодарят нас за помощь. И говорят:

Ребята! Любите сказки, читайте сказки, перед вами откроется огромный удивительный мир чудес, красоты, добра. Дружите с математикой. Вооружившись знаниями, вы преодолеете любые трудности и сможете помочь ещё многим героям.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: Мир занимательных задач

Цели:
Предметные: организовать деятельность учащихся по решению занимательных заданий по математике.
Метапредметные:
познавательные
– развивать умение самостоятельно находить и извлекать нужную информацию, осуществлять для решения заданий операции анализа, синтеза, делать обобщения, выводы;
регулятивные – развивать умение планировать необходимые действия; контролировать процесс и результат деятельности, вносить необходимые коррективы;
коммуникативные – развивать умение вступать в диалог со сверстниками, участвовать в беседе, соблюдая правила речевого поведения; формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Личностные: создать условия для развития интереса к занятиям по математике.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, чистые листы, ручки, цветные карандаши

Введение в тему

Чем мы сегодня займемся вы узнаете, разгадав ребус (Слайд 1)

Работа по теме занятия

♦ Сколько букв в алфавите? (33)

♦ Сколько цифр в математике? (10)

♦ За сколько дней, согласно Библии, Бог сотворил мир? (6)

♦ Сколько лет, по утверждению Библии, прожил на Земле Иисус Христос? (33)

♦ Дюжина — это сколько? (12)

♦ Чертова дюжина — это сколько? (13)

♦ Какая пословица начинается с числа 7? (Семь раз примерь, один раз отрежь; семеро одного не ждут)

♦ Число дьявола? (666)

♦ Во сколько лет выдается паспорт? (14)

♦ Сколько фигур в шахматах? (32)

♦ Сколько фигур в шашках? (24)

♦ Полтинник — это сколько? (50)

♦ Гривенник — это сколько? (10)

♦ Четверть века — сколько лет? (25)

• Мальчик ссыпал вместе песок из четырех кучек, а девочка ссыпала вместе песок из пяти кучек. Сколько кучек песка получилось? (Две кучки, если каждый ссыпал в свою, или одна большая, если весь песок дети ссыпали вместе.)

• Поле пахали 7 тракторов. 2 трактора остановились. Сколько тракторов в поле? (7)

• Шли три козленка. Один впереди двух, один — между двумя, а один — позади двух. Как шли козлята? (Друг за другом.)

• Сестре 4 года, брату 6 лет. Сколько лет будет брату, когда сестре исполнится 6 лет? (8)

• Бабушка вязала внукам шарфы и варежки. Всего она связала 3 шарфа и 6 варежек. Сколько внуков у бабушки? (3)

• Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка и мышка тянули-тянули и наконец вытянули репку. Сколько глаз увидело репку? (12)

• 60 листов книги имеют толщину 1 сантиметр. Какова толщина всех листов книги, если в ней 240 страниц? (2 см)

• На березе сидели две вороны и смотрели: одна на юг, а другая на север.

— У тебя, — говорит первая ворона, — лапки в грязи.

— А у тебя, — отвечает вторая, — клюв в земле.

- Как же так: смотрят в разные стороны, а друг друга видят? (Вороны смотрят друг на друга.)

• «Мы только с парохода,

Мы только из похода —

А сколько это дней? (77)

После напряженной умственной работы предлагаю командам отдохнуть и отгадать загадки, каким-то образом связанные с числами..

Пять мешочков шерстяных —

Греются братишки в них. (Перчатка)

Дом без окон и дверей,

Как зеленый сундучок,

В нем шесть кругленьких детей,

Пять ступенек — лесенка.

На ступеньках — песенка. (Ноты)

Живет между камнями

Голова с четырьмя ногами. (Черепаха)

Закопали в землю в мае

И сто дней не вынимали,

А копать под осень стали —

Не одну нашли, а десять!

Как ее названье, дети? (Картошка )

Четыре синих солнца

У бабушки на кухне,

Четыре синих солнца

Горели и потухли.

Поспели щи, шипят блины.

До завтра солнца не нужны. (Газовая плита)

А на ней — три волоска.

Голосок — звонкий. (Балалайка)

Два брата под одной шляпой стоят. (Ворота)

Петь и плясать мастак,

А стоять — никак! (Волчок)

Вспушит она свои бока,

Свои четыре уголка,

И тебя, как ночь настанет,

Все равно к себе притянет. (Подушка)

-Прошу вас выйти. Настал ваш час показать свои математические способности.

У Пончика на комбинезоне 17 карманов.

10 карманов спереди, остальные сзади.

В каждом кармане спереди по 2 пончика, а сзади по 3 пончика. Сколько всего пончиков у Пончика? Ответ: всего 41 пончик.

17-10 = 7 (к.) - сзади;

2 х 10 = 20 (п.) - спереди;

3x7 = 21 (п.) - сзади;

20 + 21 =41 (п.) - всего.

- Семерка в древности была окружена большим почетом:

Итак, каждый из вас по очереди пробует вспомнить и назвать пословицу или поговорку, где встречается число 7.

1. Семь раз отмерь - один раз отрежь.

2. Семеро одного не ждут.

3. У семи нянек дитя без глазу.

4. Семеро с ложкой, а один с сошкой.

5. Семь пядей во лбу.

6. Семь пятниц на неделе.

7. Двое пашут, а семеро руками машут.

8. Быть на седьмом небе.

9. На семи ветрах.

10. Работают до седьмого пота.

11. Знать предков до седьмого колена.

12. За семью печатями.

13. Лиса семерых волков проведет.

14. Семь дел в одни руки не берут.

15. Лук от семи недуг.

16. Сам не дерусь, семерых боюсь.

17. Семь четвергов и все в пятницу.

18. Кота убить - семь лет счастья не видать.

19. Семь бед - один ответ.

20. Семеро пастухов одну овцу пасут.

21. Чем семерых посылать, лучше самому побывать.

22. Семь деревень, а лошадка одна.

23. Для бешеной собаки семь верст не круг.

24. Семерых одним ударом.

25. Ходить семимильными шагами.

26. Седьмая вода на киселе.

27. У ленивого Емели семь четвергов на неделе.

Задание. В трех квадратах одинаковые фигуры. Проследите за тем, как меняется их расположение, и заполните пустые клетки четвертого квадрата. СЛАЙД 4 - 5

— Что здесь написано? Нужно расставить буквы в такой последовательности, чтобы получилось слово.

1. Какое число лишнее? СЛАЙД 7 Ответ: 2 — четное.

СЛАЙД 8 Ответ: 3 - нечетное.

И пусть острей кипит борьба,

Успех решает не судьба,

А только ваши знания.

- Сейчас мы вместе будем отгадывать математический кроссворд. Я буду зачитывать вопросы, а вы будете вписывать в клеточки кроссворда свои ответы. Кто же первым угадает фамилию древнегреческого математика, под номером 1 по вертикали?

Кроссворд СЛАЙД 9

1. Старинная мера длины, равная расстоянию между растянутыми большим и указательным пальцами.

2. Десятая часть метра.

3. Знак, обозначающий число.

4. Ее узнают, когда получают квартиру. Если большая, то радуются.

5. Промежуток времени, равный 12 месяцам.

6. Математический знак в виде закругленной черты.

7. Линия, которая не имеет ни начала, ни конца.

По вертикали: 1. Пифагор.

По горизонтали: 1. Пядь. 2. Дециметр. 3. Цифра. 4. Площадь. 5. Год. 6. Скобка. 7. Прямая.

4. Подведение итогов

Желаю, чтобы вы и впредь оставались такими же любознательными почемучками.

Ребята! Сегодня будем решать задачи, которые потребуют от вас смекалки, сообразительности, находчивости.

2. Разминка: отвечай быстро

1. Сколько ушей у трех мышей?

2. Сколько лап у двух медвежат?

3 . Сколько горошин может войти в один стакан?

4 . C колько орехов в пустом стакане?

5. На какое дерево садится ворона во время дождя?

6. Каких камней нет ни в одном море?

8. Может ли страус назвать себя птицей?

9. Самое маленькое натуральное число?

10. Самое большое натуральное число?

2 . Шуточ н ые вопросы

1) Трое смотрели мультфильм 15 минут. Сколько времени смотрел каждый? (15 минут)

3) Снесли вместе 5 стожков и 6 стожков сена. Сколько стожков сена получилось? (1)

4) Может дождь идти два дня подряд? (нет, дни разделяются ночью)

5) Маша завела будильник на 9 часов и легла спать в 20 часов. Сколько времени спала Маша, если предположить, что она сразу уснула? (1 час)

6) 28 февраля 2016 года – воскресенье. Каким днём недели будет 1 марта 2016 года? (вторник, 2016 г - високосный)

7) Записано число 686. Как, не выполняя никаких вычислений и записей, получить число, большее данного, на 303? (перевернуть его)

3. Путешествие по сказкам

( Певец Ниф-Ниф , танцор Нуф-Нуф , чтец Наф-Наф )

2 сказка (Иван - дурак )

Отправил царь Ивана - дурака на пруд, да дал задание: набрать 6 литров воды. А у Ивана только ведра 5 л. и 7 л. Помогите, Ивану справится с заданием.

(Сначала набираем 7 литров, затем переливаем в 5 литровый сосуд, остаток выливаем в 6 литровый и так 3 раза.)

3 сказка ( Простоквашино )

Нужно накормить Печкина и поджарить 3 ломтика хлеба. Одна сторона поджаривается в течение 1 минуты. На сковороду можно положить только 2 ломтика хлеба. За какое наименьшее время можно поджарить ломтики с обеих сторон? (3 мин.)

4 сказка (Буратино)

Буратино отправился на рынок. У него 9 монет. Одна монета из которых фальшивая. Как найти фальшивую монету за 2 взвешивания? Если фальшивая монета легче, чем настоящая.

(Делим все монеты на 3 кучки по 3 монеты в каждой, взвешиваем 2 кучки с монетами. Если весы в равновесии, то фальшивая в невзвешенной кучке. Затем взвешиваем по 1 монете и определяем).

4. Разные задачи

Рыба весит 6 кг плюс половина её веса. Сколько весит рыба? (6 кг – вторая половина, значит, рыба весит 12 кг)

Саше 12 лет. У Саши есть два младших брата. Сколько лет каждому из них, если один старше другого в 2 раза и вместе им столько же лет, сколько и Саше? (4 года и 8 лет)

В первой клетке сидят 10 цыплят, а во второй – 5 крольчат. Где больше глаз и во сколько раз? Где больше лап и на сколько? (глаз больше в 1 клетке в 2 раза; лап одинаково)

Даша стоит в хороводе. Шестой справа от Даши тот же, что и седьмой слева. Сколько детей в хороводе? (13)

5) На столе лежат две монеты, в сумме они дают 3 рубля. Одна из них – не рубль. Какие это монеты? (2 рубля и 1 рубль)

5 . Итог занятия. Ребята ! Ч то понравилось вам сегодня?

Как вы думаете, может ли математика быть интересной?

Список используемой литературы:

2. Занимательные математические задачи. Дополнительные занятия для учащихся 5 классов: Учеб . п особие / Составители А. М. Быковских, Г. Я. Куклина. 2-е изд., испр . Новосиб . гос . ун-т. Новосибирск, 2010.

3. Игнатьев Е. И. В царстве смекалки. М.: Наука, 1978.

4. Математика: Учеб . - с обеседник для 5 кл . сред. шк . / Л. Н. Шеврин , А. Г. Гейн , И. О. Коряков, М. В. Волков.-2-е изд. – М.: П

5. Нагибин Ф. Ф., Канин Е. С. Математическая шкатулка: Пособие для учащихся 4-8 кл . сред . ш к . – 5-е изд. – М.: Просвещение, 1988.

Читайте также: