Про волчонка который заблудился конспект

Обновлено: 03.07.2024

Оценить 1581 0

Перспективно-календарное планированиеНОД

в младшей группе

Диагностика

Диагностика

Задачи: расширение словаря, обучение составлению описательного рассказа, развитие воображение, внимания; знакомство с органами артикуляции; тренировка мелкой моторики рук, в том числе умений поочередно шевелить пальцами и расслаблять кисть; формирование интереса к занятиям по данному курсу.

Задачи: совершенствование связной речи; обучение самостоятельному массажу рук и мимической мускулатуры, тренировка подвижности лицевых мышц, пальцев и кистей рук; развитие представлений о различных эмоциях и умения их проявлять.

Задачи: развитие связной речи, умения составлять описательный рассказ, расширение словаря; активизация тактильных ощущений и способности их передать словами; тренировка артикуляционной мускулатуры, ее силы и умения удерживать и менять артикуляционные положения; мелкой моторики рук, внимания и самоконтроля.

Задачи: расширение объема словаря, внимания, памяти. Умения рассуждать4 артикуляции, активации воздушной струи; знакомство со звуком [А], обучение способности узнавать этот звук в словах; воспитание сострадания к птицам и животным, желание им помочь; формирование опыта осуществления сюжетной игры с элементами статичных поз и динамики движений пальцев.

Задачи: расширение объема словаря; развитие умения классифицировать предметы по их признакам4 активация внимания, воображения; совершенствование артикуляции и мелкой моторики рук; знакомство со звуком [У]

Задачи: обогащение словаря, развитие связной речи и грамматического строя; формирование представлений о звукоразличении, знакомство со звуком [О]; развитие артикуляторных навыков; совершенствование тонких движений пальцев рук, умение узнавать на ощупь жесткую и мягкую фактуру, стимуляция чувствительности кончиков пальцев, умения незримо определять форму, объем и другие качества предметов; формирование внимания, воображения.

Задачи6 развитие диалогической речи, обогащение словаря, знакомство со звуками (И); тренировка воображения, мышления. Памяти; укрепление мимической мускулатуры, умения удерживать артикуляционное положения; совершенствование тонкой моторики рук, способности быстро производить и менять пальчиковые положения.

Задачи: развитие связной речи, знакомство со звуком (Ы), формировать навык звукоразличения; совершенствование аналитических способностей, тренировка артикуляционного аппарата, мелкой моторики пальцев рук; воспитание уважительного отношения к результатам чужого труда.

Задачи: обогащение словаря, развитие связной речи, совершенствование грамматического строя, знакомство со звуком (Э), тренировка развития артикуляционного аппарата и мелкой моторики рук; активизация памяти и внимания.

Задачи: обогащение словаря, развитие связной речи и грамматического строя, знакомство со звуками (М) и (м,), тренировка артикуляционной мускулатуры; развитие мелкой моторики рук, умение выполнять движения в соответствии с текстом, реализация опыта сюжетной игры с элементами пальчиковых положений и движений; совершенствование воображения, самоконтроля.

Задачи: обогащение словаря, развивать умения производить операции синтеза и выполнения; активация гибкости мышц языка; совершенствование тонкой моторики пальцев рук, координации движений пальцев; тренировка зрительного внимания и внутренней мышечной чувствительности; знакомство со звуками (Н) и (н).

Задачи: обогащение словаря, развитие связной речи, активизация аналитических способностей, воображения, зрительного внимания4 знакомство со звуками (П) и (пь); совершенствование возможностей языковых мышц.

Задачи: совершенствование связной речи, увеличение словарного запаса, усиление тактильной и мышечной чувствительности, контроля за мышечными ощущениями; развитие внимания, аналитических способностей, памяти; знакомство со звуками (Б) и (Бь); тренировка силы и подвижности мышц артикуляционного аппарата, координации рук, моторики и ловкости пальцев; воспитание правил вежливого обращения друг к другу.

Задачи: увеличение словарного запаса, развитие диалогической речи, грамматического строя; знакомство со звуками (Ф) и (Фь); активизация воображение, образного мышления, памяти; тренировка силы и гибкости мышц артикуляционного аппарата, умение координировать движение пальцев обеих рук.

Задачи: развитие связной речи. Увеличение объема словаря, активизация внимания, памяти; знакомство со звуками (В) и (Вь); тренировка силы. Гибкости и динамики мышц артикуляционного аппарата.

Задачи: расширение словаря, развитие связной речи, грамматического строя, обучение слоговому анализу слов; знакомство со звуками [Т] и [Ть]; увеличение силы мышц языка и тренировка возможности долго удерживать статического положение; стимуляция ловкости пальцев и координации движений рук.

Задачи: закрепление умения составлять описательный рассказ, увеличение словаря; знакомство со звуками (Д) и (Дь), обучение слоговому анализу; воспитание у детей дружеского отношения к окружающим.

Задачи: расширение словаря, развитие связной речи, грамматического строя; знакомство со звуками [Л] и [Ль]; совершенствование слогового анализа; активация внимания, памяти, воображения, аналитических способностей, операций синтеза и восстановления; активация гибкости мышц языка; тренировка координации и синхронности работы рук.

Задачи: обогащение словаря; развитие связной речи и грамматического строя; знакомство со звуками (К) и (Кь), совершенствование воображения, аналитических способностей, внимания, самоконтроля.

Задачи: расширение объема словаря, развитие связной речи, грамматического строя. Слогового анализа; знакомство со звуками (Г) и (г); тренировка мышечного контроля и тактильной чувствительности, моторной активности и силы языковых мышц; совершенствование мелкой моторики рук, умения воспроизводить движения в соответствии с текстом; активизация внимания, памяти, мышления, творческого воображения

Задачи: развитие связной речи. Расширение объема словаря, грамматического строя; знакомство со звуками (Х) и (хь), совершенствование слогового анализа; активизация внимания. Памяти, воображения, аналитических способностей.

Задачи: развитие связной речи; обогащение словаря; знакомство со звуком [Й]; совершенствование внимания, памяти, воображения, мышления, умение рассуждать; активизация возможностей мышц артикуляционного аппарата; тренировка тонкой моторики пальцев рук.

Задачи: развитие связной речи; обогащение словаря, грамматического строя речи, реализация простейшего звукового анализа; знакомство со звуком [Й]; тренировка воображения, памяти, внимания, восприятия определенных качеств предметов; совершенствование мышц артикуляционного аппарата, мелкой моторики рук, умения быстро принимать и изменять пальчиковые положения, активизация контроля за тактильными ощущениями и мышечной чувствительностью.

Задачи: развитие связной речи; обогащение словаря, грамматического строя речи, слогового анализа; знакомство со звуками [С] и [Сь]; тренировка силы и активности мышц артикуляционного аппарата; обучение умению длительно удерживать пальчиковую позу, закрепление умения выполнять действия пальцами руки в соответствии с текстом.

Задачи: развитие связной речи; обогащение словаря, грамматического строя речи, слогового анализа; знакомство со звуками [З] и [Зь], активация контроля за мышечными ощущениями; тренировка воображения, сообразительности. Аналитических способностей, памяти, внимания; совершенствование мышц речевого аппарата, умение применять изменять артикуляционные положения; закреплять умение поочередно загибать пальцы, выполнять действия в соответствии с текстом; обучение умению работать с лабиринтом.

Задачи: развитие связной речи; обогащение словаря, грамматического строя речи, слогового анализа; знакомство со звуком [Ц], активация контроля за мышечными ощущениями; тренировка воображения, сообразительности, умения рассуждать; усиление двигательной активности мышц артикуляционного аппарата; активация координации движений, гибкости и ловкости пальцев рук, умения чередовать статические пальчиковые положения и динамические движения.

Задачи: развитие связной речи; обогащение словаря, слогового анализа, активация воздушной струи; знакомство со звуком [Ш], активация контроля за своими тактильными и мышечными ощущениями; совершенствование аналитических способностей; тренировка работы мышц речевого аппарата, дифференцированных движений языка и его способности изменять артикуляционные положения, мелкой моторики, координации движений пальцев рук; воспитание у детей сочувствия и желание помочь попавшему в беду.

Задачи: увеличение объема словаря; развитие связной речи, грамматического строя, слогового анализа; знакомство со звуком [Ж], активация контроля за мышечными ощущениями; совершенствование работы артикуляционных мышц и увлечение их силы путем последовательного выполнения серии артикуляционных упражнений; реализация моторного праксиса в процессе сюжетной игры использованием движений кистей и пальцев рук; тренировка воображения, речевого внимания, сообразительности, самоконтроля; формирование у детей позитивного отношения к занятиям физкультурой и спортом.

Задачи: увеличение объема словаря; развитие связной речи, грамматического строя, слогового анализа; знакомство со звуком [Чь], фиксация внимания на мышечных ощущениях; совершенствование сообразительности, воображения, памяти. Аналитических способностей, контроля за своими действиями; тренировка мышц артикуляционного аппарата, мелкой моторики рук, умения выполнять действия в соответствии с текстом.

Задачи: увеличение объема словаря; развитие связной речи, слогового анализа; знакомство со звуком [Щь]; совершенствование контроля за мышечными ощущениями; активация работы мышц речевого аппарата; тренировка моторики рук, координации и синхронности движений кистей и пальцев обеих рук; активация внимания, сообразительности, памяти. Мышления, самоконтроля; воспитание отрицательного отношения к попыткам обидеть слабого.

Задачи: развитие связной речи; обогащение словаря, грамматического строя речи, слогового анализа; знакомство со звуками [Р] и [Рь]; развитие артикуляционных мышц, их силы, способности удерживать положение о время вибрации языка, активация воздушной струи; совершенствование мелко моторики рук, умения воспроизводить движения в соответствии с текстом; тренировка речевого и зрительного внимания, контроля, воображения, образного мышления.

Задачи: развитие у детей творческого воображения, наглядно-образного мышления, памяти, внимания; реализация полученных артикуляционных умений, моторного праксиса рук и навыков простейшего звукового анализа в ходе участия в сюжетно-ролевой игре.

Диагностика

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Цель: формирование у детей вежливости, представления о доброте, взаимопомощи,развития интереса, любознательности.

Программное содержание:

Обучающие задачи: продолжить знакомить детей с животными леса; дать представление о волке, учить отвечать детей на вопросы.

Воспитывающие задачи: воспитывать желание употреблять вежливые слова.

Развивающие задачи: развивать слуховое внимание, речь.

Материалы: картина с изображением волка, игрушки и маски волка, зайца, белки, лисы.

Ход НОД:

Организационный момент.

Воспитатель: Давайте с вами поздороваемся.

Здравствуйте, ладошки. Хлоп-хлоп-хлоп.

Здравствуйте, ножки. Топ-топ-топ.

Здравствуйте, щечки. Плюх-плюх-плюх.

Пухленькие щечки. Плюх-плюх-плюх.

Здравствуйте, губки. Чмок-чмок-чмок.

Здравствуйте, зубки. Щелк-щелк-щелк.

Здравствуй, мой носик. Бип-бип-бип.

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, кому будет посвящено наше занятие.

- Кто зимой холодной ходит, злой, голодный?

Дети: Волк.

Рассказ воспитателя по картине:

- Жил-был в лесу волк: большой, серый, с длинным хвостом, чуткими ушами.

Дети: Серый, большой, злой.

- Какой у него хвост?

Дети: Длинный.

- Глаза волка видят далеко, нос всё чует, а уши всё слышат. Ходит он по лесу грустный, совсем один.

- Почему волк ходит совсем один?

Дети: У него нет друзей, он злой.

- Ребята, давайте мы волку поможем стать добрее, чтобы у него появилось много друзей.

Беседа "Вежливые слова"

Воспитатель берёт в руки игрушку волка

Воспитатель: Ребята, давайте волка научим говорить вежливые слова.

Волк: Ребята я хочу стать добрым и научиться говорить вежливые слова, и чтобы у меня появилось много друзей.

Воспитатель: Какие вежливые слова вы знаете?

Дети: Спасибо, здравствуйте, пожалуйста, до свидания.

- Когда приходишь в детский сад, что нужно говорить?

Дети: Здравствуйте!

- Когда уходишь из детского сада, что нужно говорить?

Дети: До свидания!

- Когда хочешь что-то попросить, как нужно сказать?

Дети: Пожалуйста!

- Если тебя угостили, что нужно сказать?

Дет и: Спасибо!

Волк повторяет за ребятами вежливые слова.

Волк: Ребята, большое вам спасибо! Я узнал много вежливых слов, многому у вас научился. Стал я добрым и хочу встретиться со своими лесными друзьями, помогите мне, пожалуйста.

Воспитатель:

Сейчас мы с вами в лес пойдем

И волку там друзей найдем:

Мы к лесной лужайке вышли

Поднимаем ноги выше,

Через кустики и кочки

Через ветки и пенечки.

(На столе лежат картинки или мягкие игрушки диких животных)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, с кем из лесных жителей волк хочет подружиться?

Дети: С лисой, зайцем и белкой.

Воспитатель: Каким одним словом можно назвать этих животных?

Дети: Дикие животные.

Волк: Спасибо ребята, вы помогли мне найти друзей. Сейчас я вас приглашаю поиграть с моими друзьями: с зайчиком, лисичкой и белочкой.

Воспитатель: Спасибо, волк, за приглашение! Мы с удовольствием с тобой поиграем.

Волк: А сейчас я ребят превращу в зверят.

А теперь глаза закроем

И зверей мы позовём.

Скажем дружно раз, два, три

В гости к нам скорей иди.

(Дети закрывают глаза, одному из детей одевается маска зайца)

Подвижная игра:

Скачут, скачут во лесочке

Зайцы - серые клубочки

(Дети закрывают глаза, одному из детей одевается маска лисы)

А теперь давайте пойдем мягко

(Дети закрывают глаза, одному из детей одевается маска белки)

И попрыгаем как белочка

С ветку на ветку.

Волк: Ребята, спасибо вам за помощь! Благодаря вам у меня появились новые друзья.

Воспитатель: Теперь нам пора возвращаться в детский сад.

В детский сад мы возвратились.

Рефлекс ия:

Воспитатель: С каким животным мы с вами познакомились? Каким вежливым словам мы его научили? Какие животные подружились с волком?

Образец оформления конспекта НОД Работая с педагогами детского сада на практике столкнулась с проблемой при оформлении конспекта непосредственно организованной образовательной.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГРЯЗИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

(Вторая младшая группа)

Конспект занятия по звуковой культуре речи

Цель: упражнять в четкой артикуляции звука [у]; учить произносить его долго и плавно на одном выдохе. Побуждать произносить звук с разной громкостью (по подражанию). Поощрять самостоятельный поиск нужной интонации (песенка маленького волчонка, песенка филина, игра на дудочке).

Образовательные:

Развивающие:

Способствовать развитию речевого дыхания, артикуляционной моторики.

Развивать интонационную выразительность речи.

Развивать интересы детей, логическое мышление, внимание.

Воспитательные:

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Воспитывать чувство ответственности, самостоятельности.

Методы и приемы:

Словесные (объяснение, загадывание загадок) и наглядно – действенные (демонстрация).

Интеграция образовательных областей:

Познавательное и речевое развитие.

Картинки с изображением диких животных и их детенышей; картинки в которых при произнесении имеется звук [у] (кукушка ку-ку, филин у-у-у, голубь гу-гу, петух ку-ка-ре-ку); картинки волк, филин (мультимедийный показ).

- Ребята, посмотрите какая у меня коробка! Как вы думаете, что там может лежать?

-Давайте откроем и посмотрим. (достаю дудочку)

-Ой, что это? (дудочка) Какая она интересная!

- Давайте представим, что у нас в руках дудочка и мы на ней поиграем.

Мои губы трубочка,

Превратились в дудочку . Надо вытянуть губки трубочкой вперед. Вот так

Долго я дудеть могу

Дуууууу. Долго подержать так у-у-у-у-у-у. (хоровой повтор детей и 3-4 индивидуальных ответа).

- А теперь Аня сыграет на своей дудочке.

- И Леня сыграет на дудочке.

- Молодцы, у всех хорошо получилось сыграть на дудочке.

На экране появляется картинка волчонка.

-Ребята, посмотрите кто это к нам пришел? (ответы детей)

- Правильно, волк. Это маленький волк, как называют детеныша волка? Правильно, его зовут волчонок.

- Он услышал, как мы играли на дудочке и подумал, что это мама зовет его. А вы знает, как разговаривают волки? (ответы детей).

- Похоже на песенку нашей дудочки?

-Вот волчонок и перепутал, думал его зовет мама, пошёл на звук и заблудился. Давайте, ребята, поможем волчонку отыскать свою маму.

Воспитатель организует обсуждение проблемы и способы ее решения, подводит детей к мысли о том, что нужно подумать, как найти маму волчонка.

- Что нужно сделать волчонку, чтобы найти свою маму?

Слышится не громкий звук и появляется на экране филин.

Филин – Зачем меня звали?

- Ребята, мы звали Филина? (нет).

Дети выполняют задание вместе и по одному.

Перед повторным чтением песенки воспитатель выясняет у детей:

-Кукушка кукует как?

А голубь воркует как?

На экране появляются картинки с различными изображениями (кукушка, голубь, петух, филин).

- Я еще раз вам прочитаю стих, а вы будете проговаривать, кто как разговаривает.

Кукушка кукует: -Ку-Ку! Ку-Ку

Голубь воркует: -Гу-Гу! Гу-Гу

Петух зорюет: -Ку-ка-ре-ку!

Филин кричит в ночи: -У-у!

А рыба молчит – Ни гу-гу.

- Здорово у вас получилось! Почему же мамы волчонка все нет?

Филин – Я смогу помочь волчонку отыскать его маму я летаю высоко и все вижу. Но сначала вы должны помочь диким животным в лесу.

- А что нам надо сделать, Филин?

Филин - Некоторые детеныши потеряли маму и никак не найдут нужно каждому детенышу найти маму, и назвать это животное, как называется его детеныш.

- Ребята, а теперь давайте подойдём к столам и поможем зверятам.

Дети находят картинки животных и их детенышей.

- Молодцы ребята сделали все правильно!

На экране появляется картинка волк с волчонком.

- Посмотрите, вот и у волчонка мама нашлась!

-Ребята, мы доброе дело сделали? А что мы сделали? Как помогли волчонку? А кто еще помог? Мы дружные ребята поэтому у нас получилось.

Материал: книжка, игрушка-волк, 1 ковролин, бумажные фигурки пса, кота и волчонка, 3 полоски разной длины; цветные карандаши, круги из белой бумаги.

Беседа с детьми:

Жил в лесу волчишко с матерью.

Вот как-то раз ушла мать на охоту.

А волчишку поймал человек, сунул его в мешок и принёс в город. Посреди комнаты мешок положил.

Долго не шевелился мешок. Потом забарахтался в нём волчишко и вылез. В одну сторону посмотрел — испугался: человек сидит, на него смотрит.

В другую сторону посмотрел — чёрный кот фыркает, пыжится, самого себя вдвое толще, еле стоит. А рядом пёс зубы скалит.

Совсем забоялся волчишко. Полез в мешок обратно, да не влезть — лежит пустой мешок на полу, как тряпка.

А кот пыжился, пыжился да как зашипит! Прыгнул на стол, блюдце свалил. Разбилось блюдце.

Забился волчишко под кресло и там стал жить-дрожать.

Кресло посреди комнаты стоит.

Кот со спинки кресла вниз посматривает.

Пёс вокруг кресла бегает.

Человек в кресле сидит — дымит.

А волчишко еле жив под креслом.

Ночью человек уснул, и пёс уснул, и кот зажмурился.

Коты — они не спят, а только дремлют.

Вылез волчишко осмотреться.

Походил, походил, понюхал, а потом сел и завыл.

Кот на стол прыгнул.

Человек на кровати сел. Замахал руками, закричал. А волчишко опять под кресло залез. Стал тихонечко там жить.

Утром ушёл человек. Молока налил в плошку. Стали кот с собакой молоко лакать.

Вылез из-под кресла волчишко, подполз к двери, а дверь- то открыта!

Из двери на лестницу, с лестницы на улицу, с улицы по мосту, с моста в огород, из огорода в поле.

А за полем стоит лес.

А в лесу мать-волчиха.

Обнюхались, обрадовались и дальше побежали по лесу.

Рассматривание иллюстраций, обсуждение рассказа

Воспитатель. Посмотрите на этот рисунок. Вот он, волчишко. Маленький, пушистенький. (Побуждает малышей высказаться.) Какого цвета у него шерсть? Какие ушки? Хвостик? Глазки?

Для понимания текста детям младшей группы можно предложить перевоплощение: показать, как кот, собака встретили волчишку. (Мимика, движения, звукоподражание). Как волчишко боялся, как потом обрадовался маме.

Воспитатель сообщает, что к ребятам в гости пришли кот, пес и волчонок. Дети сравнивают персонажей рассказа по величине. Затем педагог обращает внимание детей на полоски, предлагает подумать, кого можно обозначить длинной полоской, средней по длине, короткой.

Дети должны внимательно посмотреть на ковролин с бумажными полосками и потом расставить зверей так же, как расположены бумажные полоски.

Воспитатель расставляет бумажные полоски в любом порядке и в любом месте. Дети изменяют расположение зверей.

Чтобы они помирились, надо напоить их молоком. Воспитатель рассказывает: «Ребята, у зверюшек неприятность. Разбились все тарелки, и теперь нашим гостям не из чего пить молоко.

Ребята, смотрите, сколько, много красивых тарелок у нас, получилось.

А для кого эти тарелки? (ответы детей)

Используемая литература:

  1. Комплексные занятия во второй младшей группе детского сада/ Т. М. Бондаренко. Воронеж 2009

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

Читайте также: