Прием устного умножения на двузначное число конспект

Обновлено: 03.07.2024

Задачи урока: образовательная: на основе устного приема и свойства умножения числа на сумму составить алгоритм письменного умножения на двузначное число.

развивающая: развивать логическое и алгоритмическое мышление, математическую речь;

воспитательная: воспитывать ответственное отношение за результаты своего учебного труда, формировать рефлексивную самооценку.

ПРЕДМЕТНЫЕ: воспроизводить письменный алгоритм деления многозначного числа на однозначное число.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

Познавательные: построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выполнение сравнения, аналогии, обобщения.

Регулятивные: постановка учебной задачи, контроль результата на основе сравнения с эталоном; рефлексивная самооценка.

Коммуникативные: формулирование вопросов и своих затруднений; построение монологических и диалогических высказываний.

Личностные: учебно-познавательная мотивация, интерес к новому учебному материалу

ХОД УРОКА:

-Скажите, как вы понимаете высказывание:

Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит. (М.В. Ломоносов)

- Ребята, предлагаю вам сегодня отлично поработать и привести свой ум и разум в порядок.

Воспринимают и выражают свое отношение к учебе, объясняют смысл пословицы.

2.Актуализация знаний.

1. - Посчитаем устно. Круговые примеры. ( Слайд 2)

360• 2; 720 : 4; 180 + 100; 280 : 7; 40•6; 240 : 80; 3•600; 900 :15; 60• 6;

2.Сравните не вычисляя.

45•76 * 45• ( 70 + 5)

- Что нужно изменить в правой части, чтобы получить равные равенства.

- Посмотрите на произведения.

78• 3 78•8 78•80 78•83

- Результат какого произведения самый большой?

- Результат какого произведения самый маленький?

- Найдите значение тех произведений, которые вы можете вычислить.

- В чем было затруднение?

- Ребята, чему мы будем учиться на сегодняшнем уроке?

- Сегодня мы будем учиться умножать на двузначное число в столбик.

Размышляют, рассуждают, вычисляют:

360•2 = 720; 720: 4= 180; 180+10 = 280; 280 : 7= 40; 40•6= 240; 240: 80 = 3; 3• 600 = 900; 900 : 15= 60; 60 • 6= 360

- Проговаривают решение.

1 множители равны.

- Заменить 5 на 6.

- Заменить 60 на 70.

- Одинаковый первый множитель.

-вторым множителем.

× 7 8 78 78

234 604 6240

Формулируют учебную задачу:

Будем учиться умножать на двузначное число в столбик.

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

- Послушайте внимательно, как правильно умножать на двузначное число в столбик.

- Пишу десятки под десятками, единицы под единицами.

1.Умножу первый множитель на число единиц.

Получу первое неполное произведение : 254

2. Умножу первый множитель на число десятков.

Получу второе неполное произведение : 624

Начну подписывать второе неполное произведение под десятками.

3.Сложу неполные произведения.

4. Читаю ответ: 6 474. Это произведение чисел 46 и 73.

- Откройте учебник на странице 44. Прочитаем алгоритм письменного умножения на двузначное число.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предметные: познакомятся с приемом устного умножения на двузначное число, сопоставив его с приемом умножения на разрядные числа; научатся решать задачи разными способами, находить задуманные числа, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях, читать равенства, используя математическую терминологию; моделировать с помощью таблиц и решать задачи изученных видов; работать в парах и группах.

Личностные: проявляют мотивацию учебной деятельности и личностного смысла изучения математики

Тип урока: изучение нового материала

Планируемые результаты:

Предметные: познакомятся с приемом устного умножения на двузначное число, сопоставив его с приемом умножения на разрядные числа; научатся решать задачи разными способами, находить задуманные числа, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях, читать равенства, используя математическую терминологию; моделировать с помощью таблиц и решать задачи изученных видов; работать в парах и группах.

Личностные: проявляют мотивацию учебной деятельности и личностного смысла изучения математики

Технологическая карта урока математики в 4 классе

Устные приёмы умножения на двузначное число

Кудряшёва Марина Геннадьевна,
кандидат педагогических наук,
учитель-методист
начального уровня образования
ГБОУ школы №655
Приморского района Санкт-Петербурга

Тип урока

Открытие новых знаний.

Педагогическая цель

Знакомство с устными приёмами умножения на двузначное число, подготовка мышления учащихся к освоению способа письменного умножения на двузначное число в столбик.

Задачи урока

Помочь усвоить алгоритм устного умножения многозначного числана двузначное число; продолжить отрабатывать навыки устных и письменных вычислений; обеспечить устойчивую мотивационную среду, интерес к изучаемой теме; воспитывать уважение к историческому наследию русского народа.

Планируемые

результаты

Научатсяприменять на практике приёмы устногоумножения на двузначное число.

Личностные УУД: положительное отношение к процессу познания, к языковой деятельности, к ценностям и истории своего народа и других народов, осознание личностного смысла учения.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять цель и учебную задачу; планировать решение учебной задачи, выполнять действия по намеченному плану; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы; понимать причины успеха и неуспеха выполнения учебной задачи.

Познавательные УУД: осуществлять сравнение, сопоставление, классификацию полученных знаний по заданным признакам и самостоятельно выделенным основаниям; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; высказывать предположения.

Коммуникативные УУД: участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания; работать в парах, учитывать мнение партнёра, формулировать собственное мнение и аргументировать его; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; проявлять доброжелательное отношение к партнёру; оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне небольшого текста).

Основные понятия

Умножение, множитель, произведение.

Межпредметные связи

Окружающий мир, ИКТ.

Ресурсы

Алгоритм устного умножения на двузначное число; карточки, иллюстрирующие свойства умножения; эталоны для проверки математического диктанта. Мультимедийное оборудование. Презентация.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи: Вывести алгоритм умножения на двузначное число в столбик.

Совершенствовать вычислительные навыки.

Способствовать формированию приемов умственной деятельности.

Развивать навыки учебного сотрудничества.

карточки для групповой работы,

алгоритм умножения на двузначное число.

Тип урока: Урок введения нового знания.

Тема: Умножение на двузначное число.

Цель: Научить выполнять умножение в столбик.

Задачи: Вывести алгоритм умножения на двузначное число в столбик.

Совершенствовать вычислительные навыки.

Способствовать формированию приемов умственной деятельности.

Развивать навыки учебного сотрудничества.

карточки для групповой работы,

алгоритм умножения на двузначное число.

Л- личностные

П- познавательные

Р- регулятивные

К- коммуникативные

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой:

Дети пожимают друг другу руки – ты мой друг!

Самоопроеделение к деятельности – (Л);

II. Актуализация опорных знаний, фиксирование затруднений в деятельности

(Работа в группах.)

- Попробуйте найти значение данного выражения.

- Запишите свой вариант на доске.

- Объясните свое решение.

1. Заменю второй множитель суммой разрядных слагаемых. Используя распределительное свойство умножения;

число 163 умножу на каждое из этих слагаемых и полученные результаты сложу.

2. Используя переместительное свойство умножения, записываю: 45х163.

Число 163 заменю суммой разрядных слагаемых.

Используя распределительное свойство умножения, число 45 умножу на каждое из слагаемых. Полученные результаты сложу.

3. Второй множитель заменю произведением 9 и 5.

Используя сочетательное свойство умножения 163х9, полученный результат умножу на 5, получу 7335.

-Мыслительные операции(обобщ, анализ, синтез, сравнение)-П;

III. Постановка учебной задачи

– Задание для вас оказалось простым или сложным?

– В чем заключалась трудность?

- Что отрицательного, на ваш взгляд, в данных способах записи решения?

- Какой выход можете предложить?

– Может, есть другой способ записи, чтобы было легко, просто, да к тому же быстро и удобно?

Выход на тему урока

Что вам хочется узнать?

Используйте вопросы любознательных детей.

Зачем? – Цели определены.

– Попробуйте выполнить вычисления в столбик.

- Подумайте, как это сделать?

Затрачиваем много времени.

Запись в столбик.

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками(К);

-фиксирование инд.затруднений в пробном учебном действии - Р;

-волевая саморегуляция в затруднении – Р;

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью – К;

-аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации- К .

IV. Поиск способа действий. Решение учебной задачи

(Работа в паре) См. Прил. 1.

– Почему получили разные результаты?

– Какой результат должны получить? Почему?

– Давайте порассуждаем.

– Что делаем сначала?

Варианты, предложенные детьми.

Умножаем первый множитель на число единиц второго множителя.

Извлечение из предметного текста необходимой информации - П;

- Использование знаково- символических средств (схем, чертежей и др.) -П;

-осознанное и произвольное речевые высказывание – П;

Построение логической цепи рассуждений и доказательств +КУУД 4 этапа.

Опорная таблица. См. Прил. 2.

– Чему равно произведение?

– Это окончательный результат?

– Как можно назвать такое произведение?

– Что делаем затем?

– Какое свойство умножения использовали?

– Что заметили, сравнивая обе эти записи?

– Какая запись на ваш взгляд верна? Почему?

– Из чего видно, что записано 652 десятка?

(Учитель приписывает справа 0).

– Можно 0 не писать и оставить так, как было? Почему?

– При сложении числа единиц первого неполного произведения с нулем, это число не изменится, поэтому 0 на конце второго неполного произведения не пишут, но всегда оставляют для него место.

– Почему в другом случае получили ошибочный результат?

– Чем удобна запись в столбик?

– Умножение в столбик – это действительно удобно, легко, просто при условии, что мы четко знаем алгоритм и действуем в соответствии с ним.

– Попробуйте составить алгоритм умножения многозначных чисел на двузначное число в столбик.

(Алгоритм появляется на доске на отдельных листах)

1. Умножу 1 множитель на число разрядных единиц 2 множителя.

Получу 1 неполное произведение.

2. Умножу 1 множитель на число десятков второго множителя.

Получу 2 неполное произведение.

– Что должны помнить при записи 2 неполного произведения?

3. Сложу неполные произведения.

– Хорошо. Давайте проверим совпадает ли наш способ действий с выводами ученых?

– Молодцы! Вместе мы преодолеем любые трудности.

Первое неполное произведение

Умножаем первый множитель на число десятков второго множителя.

Второе неполное произведение

Верна первая запись. Умножали на 4 десятка, значит, получили 652 десятка, а во второй записи 652 единицы.

Первое место справа оставлено для разрядных единиц. 652 десятка– 6520 единицы.

Результат не изменится.

Неверно подписали второе неполное произведение. Его нужно записывать левее, оставляя место для единиц.

Цель урока: Создание условий для формулирования и усвоения учащимися алгоритма действий при умножении на двузначные числа через поисково - исследовательскую деятельность.

Задачи урока для учителя:

1. Обучить приемам умножения на двузначные числа через организацию поисково – исследовательской деятельности учащихся.

2. Формировать у учащихся умение использовать полученные знания при решении примеров, задач.

3. Создать в классе атмосферу совместного творческого поиска, сотрудничества.

4. Тренировать умение фиксировать шаги учебной деятельности, выполнять правила работы в парах и группах.

5.Создать условия для развития таких базовых качеств личности, как рефлексивность, ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.

Задачи урока для учащихся:

2. Рассмотреть приемы умножения на двузначные числа и вывести соответствующие правила.

3. Применять полученные знания при решении математических выражений, задач.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Читайте также: