Конспект урока математические представления 1 класс вариант 2

Обновлено: 06.07.2024

Данный урок проводится с обучающимися 1 дополнительного класса в соответствии с требованиями ФГОС ОО с УО (ИН) на основании примерной адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 8.2).

У обучающихся системное недоразвитие речи тяжелой степени при умственной отсталости. Взаимодействие обучающегося с педагогом происходит с использованием невербальных средств общения. Разноуровневые задания учитывают индивидуальные особенности обучающихся с ОВЗ. Презентация к уроку является основным инструментом визуализации изучаемой темы.

Урок способствует формированию у обучающихся умений распознавать и различать круг как геометрическую фигуру и предметы, имеющие форму круга, исследовать изучаемые объекты с использованием различных анализаторов.
Использование игровых приемов является здоровьесберегающим фактором, смена деятельности во время урока является оптимальной и соответствует психофизическим особенностям обучающихся с ОВЗ.

Средства обучения, используемые во время урока, универсальны. Могут применяться во время других уроков, во внеурочной и внеклассной деятельности.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Образовательные ресурсы (средства обучения):

Цели урока: познакомить обучающихся с геометрической формой - круг.

Введение базовых учебных действий:

- формирование метапредметных результатов:

- формирование личностных результатов: осознания ребенком себя как части детского школьного коллектива. Повышение мотивации обучения через похвалу и одобрение со стороны взрослых.

Формы и методы обучения: групповой метод обучения.

По способу передачи знаний: частично-поисковый.

Этап урока,
время

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Мотивация
2 мин.

Рассаживаются за парты, внимательно слушают учителя. Настраиваются на работу.
На планшетах презентация у обучающихся, которые сопровождаются тьютороми.

Актуализация
знаний
4 мин.

Обучающиеся внимательно слушают, смотрят на экран.

Указывают красный цвет на цветовых дорожках, прикрепленных к партам. (Приложение 1).

Слайд 2.
- Мы смотрим с вами на экран. У нас на урок пришел Колобок.
- Вот он (учитель указывает на анимационную картинку слева).
- Он принес нам круг. Посмотрите, он большой и красный.
- Покажите на цветовых дорожках, где красный цвет?

Постановка
учебной задачи
4 мин.

Обучающиеся высказывают свое желание выйти к доске и выполнить задание. В случае, когда нет желающих - учитель сам проявляет инициативу, подходит к обучающемуся и сопровождает его к доске.

Слайд 3.

- А теперь мы покажем форму круга.
Поднимите руку. Кто хочет выйти к доске и показать нам круг?

Гимнастика с массажными мячиками
2 мин.

Слайд 4.
- Что-то наши ручки загрустили. Давайте, ребята, мы развеселим наши ладошки гимнастикой с мячиками!

Учитель раздает массажные мячики обучающимся. Читает стихотворение, выполняя упражнение по алгоритму, следит за точностью выполнения задания обучающимися.

Открытие
нового знания
8 мин.

Обучающиеся слушают учителя и смотрят выполнение набора слова из букв.

Первичное закрепление
5 мин.

Слайд 7.

Если в наличие есть планшеты для тактильного лото по количеству обучающихся в классе, то можно предложить выполнить задание на исследование материалов на бочонках, а также соотношение бочонка и подставки на планшете.
Повторение основных цветов, в которые окрашены крышки бочонков лото- можно рассматривать как дополнительное задание и зависит от индивидуальных возможностей каждого обучающегося.

Самостоятельная работа с проверкой
4 мин.

Обучающиеся выполняют задание без помощи учителя.
Показывают желтый цвет на цветовой дорожке.

Слайд 8.
- Мы выполним упражнение с кругами. Я вам даю еще один круг. Ребята, какого он цвета? Покажите мне его цвет на дорожке. Правильно, круг желтый.
Посмотрите на доску. Положите круги вот так. Красный круг. Рядом с ним - желтый круг.

Выкладывают круги по словесной инструкции учителя и наглядном примере на слайде.

Показывают зеленый цвет на цветовой дорожке, добавляют зеленый круг к красному и желтому.

Слайд 9.

- Добавим еще один круг. Какой это цвет? Покажите его. Правильно, это зеленый цвет. Положим его рядом с другими кругами.

- Какие красивые у нас получились дорожки из кругов!

- Сейчас мы по очереди положим наши круги на ковер. Итак, начинаем! Красный круг положим на красный круг ковра. Желтый круг - на желтый круг. А зеленый круг на зеленый. Посмотрите, как здорово у вас получилось его украсить! Молодцы!

Включение знания в систему
7 мин.

Обучающиеся выходят из-за парт, становятся в круг вместе с учителем. Выполняют задание по подобию.

Аплодируют друг другу, садятся за парты.

Слайд 11.

Жили-были зайчики
На лесной опушке.
Жили-были зайчики
В беленькой избушке.
Мыли свои ушки,
Мыли свои лапочки,
Наряжались зайчики,
Надевали тапочки.

- Молодцы, ребята! Вы все хорошо справились с заданием. Садимся за парты.

Слайд 12.
На экране круги. Их много. Кто хочет выйти к доске и показать всем круги?
(выполняется задание по желанию обучающихся)

Данные карточки можно использовать при развитии графических навыков обучающихся, разукрашивая их фломастерами разного цвета, учиться обводить круги и закрашивать, заполняя контур. Карточки многоразового использования. След от фломастера легко удаляется влажной салфеткой.

Слайд 14.
Много предметов вокруг нас похожи на круг, посмотрите на доску.
Покажите на доске колесо, бубен, часы, арбуз, пирожное, тарелку.

Более простого уровня задание - рассматривание разноцветных пластиковых кругов пирамидки.

Слайд 15.

- Посмотрим на эту картинку.

Учитель зачитывает стихотворение , демонстрируя на доске перечисляемые предметы:

Это круг, и это круг
Много есть кругов вокруг!
Гранат круглый, диск, калач,
Шарик, компас, школьный мяч!

Итоги урока.
Рефлексия
2 мин.

Обучающиеся выходят из-за парт, переходят в игровую зону кабинета. Слушают итоги урока. Принимают угощения.

Слайд 16.

- Вы сегодня очень хорошо поработали на уроке. Мы изучили форму круга.
Давайте все вместе угостим куклу чаем и угощениями.

Дети встают из-за парт и подходят к накрытому игрушечному столу. Посуда кукольная, угощения настоящие. Главная их особенность- круглая форма.

Куклу чай пить посажу,
Угощенья разложу,
Крекеры и сушки, пончики, ватрушки,
И тарелку мармелада,
То-то кукла будет рада!

Предмет : Математические представления.

Для детей 1-х классов с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями, 2-вариант, СИПР, без речевые)

Сайфутдинова С. Ю.

Программное содержание: обращать внимание детей на различие предметов по величине.

Цель: Учить различать предметы по величине : большой – маленький.

- учить ориентироваться на величину предметов;

- развитие умения группировать предметы по величине;

- развитие мелкой моторики;

-воспитать интерес к математике.

Предметные : различать предметы по величине, формировать навыки находить большие и маленькие предметы.

Личностные: проявлять интерес к новому учебному материалу

Базовые учебные действия:

Ориентация в учебной среде (пространство, материалы) класса;

Подражание простым движениям и действиям с предметами;

Выполнение простых речевых инструкций (дай, возьми, встань, сядь, подними и др.);

Выполнение действий с предметами (по подражанию);

Выполнение соотнесения одинаковых предметов (по образцу).

Меж предметные связи : изобразительной деятельности и развитии речи и альтернативной коммуникации.

Ресурсы учителя: программа, конспект урока, наглядный материал.

Оборудование: мячи и кубики одного цвета, но разного размера - большие и маленькие; 2 коробки - большая и маленькая; набор картинок (мячик, коробочка, кубики,

На парте у ученика и на классной доске расписание с активностями на урок разной структуры и доступной для ребенка визуальной формы (пиктограммы).

Фотографии (картинка) массажного мячика.

Фотографии (картинки) мячей

Фотографии (картинка) физкультминутки

Фотография (картинка) коробок

Фотография (картинка) подкрепления

После выполнения каждого задания ребенок самостоятельно или с помощью педагога убирает картинку из расписания.

Для поощрения используются наиболее значимые в данный момент для ребенка предметы : игрушки, отдых (конфетка)

Ход урока:

Массаж с массажным мячиком по показу педагога.

Учитель: Я принесла нам игрушки (педагог показывает игрушки и спрашивает) - Что это? (Это мячи.)

Учитель: А это что? (Это кубики).

Учитель: Как, одним словом назвать эти предметы? (Игрушки).

Учитель берет мячи: большой и маленький и кладет на стол.

Учитель: Мячики разные по размеру: есть большие и маленькие.

Сегодня ребята, мы с вами будем изучать тему: Большой и маленький

Учитель берет маленький мяч и говорит:

- Это маленький мяч. Его можно спрятать в ладошках, вот так. Ты видишь мячик? (Нет).

Учитель: Правильно мячик спрятался, он маленький.

Учитель берет большой мяч и говорит:

- Это большой мяч. Его нельзя спрятать в ладошках. А этот мячик спрятался в ладошках? (Нет).

Учитель: Молодец! Его не спрятать, он большой.

Затем педагог даё т по два мяча: больший и маленький.

Предлагает показать или назвать, где большой мяч, а где маленький. Если ребенок без речевой, то педагог добивается ответа от ребенка жестом или показам мяча.

Учитель: Давай отдохнем.

(играет с педагогом).

Мы с тобой играем в мячик.

Высоко наш мячик скачет.

Полетел наш мяч вперед, за собой нас мяч зовет.

Красный круглый и большой!

Подожди ты нас, постой!

(Дети имитируют подбрасывание мяча вверх.

Прыгают на месте.

Идут по кругу, взявшись за руки.

Педагог ставит на стол 2 коробки: большую и маленькую, кубики разного размера.

Учитель: Коробки разные по размеру: это большая, а это маленькая. Собери сначала маленькие кубики и положите их в маленькую коробочку. Затем большие кубики и положи в большую коробку. (При затруднении выполнения задания педагог помогает детям. На коробках визуальная поддержка – нужная фотография кубика).

Учитель: Молодец, с заданием справился.

Дети получают вознаграждение за выполненное задание.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: познакомить учащихся с геометрической фигурой – треугольник.

- Формировать умение отличать треугольник от других геометрических фигур.

- Учить сравнивать треугольник с кругом и квадратом.

- Формировать умение сравнивать два предмета по длине и обозначать результаты сравнения словами длинный, короткий.

- Формировать умение сравнивать предметы по величине, называть цвета предметов.

- Развивать у детей познавательный интерес через формирование элементарных математических представлений.

- Развивать мышление, память, речь, воображение.

- Формировать умение отвечать на вопросы.

- Воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание помочь сказочному герою.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный: фигуры колобка, фигурки зайца, волка, медведя, лисы, дорожки разной длины, плоскостные геометрические фигуры разного цвета (круг, квадрат, треугольник, мешочек, ёлочка из одинаковых треугольников, раздаточный материал: набор треугольников, квадратов, кружков, морковки.

Организационный момент.

- Прозвенел звонок- начинается урок. Сели хорошо, спинки прямые, ручки на парте.

- Сегодня на уроке у нас гости. Поприветствуйте гостей. Давайте покажем гостям, как мы умеем работать.

2. Актуализация знаний.

- Сегодня мы совершим небольшое путешествие в сказку.

- Ой! К нам кто-то пришёл в гости. (КОЛОБОК)

- У колобка есть семья.

- От кого укатился колобок? (ОТ БАБУШКИ И ДЕДУШКИ)

- Колобок бабушку не послушался и решил по лесу погулять. (Ёлка из треугольников, дорога – нарисованы на доске.)

- Катился, катился и заблудился.

- А какой формы колобок? Почему он покатился? (ПОТОМУ ЧТО ОН КРУГЛЫЙ).

- …. , выбери на какую геометрическую фигуру похож колобок. ( на доске квадрат, круг, треугольник).

- …, Покажи пальчиками круг.

- Ребята, поможем колобку отыскать дорогу к бабушке и дедушке?

- Колобок, идём искать дорогу домой!

- Итак, у нас две дороги. 1 ведёт к красному треугольнику, 2-ая ведёт к синему квадрату. Какая дорожка нас приведёт к красной фигуре? Найдите её.

- Что же это за фигура, такая красная? (ТРЕУГОЛЬНИК)

- Значит тема нашего сегодня урока – геометрическая фигура треугольник

4. Открытие нового знания.

- Посмотрите на треугольник. Он состоит из углов.

- Давайте посчитаем , сколько же у него углов. (считаем все вместе)

- Проведите пальчиками по сторонам. Сколько у нее сторон?

- У фигуры 3 угла, 3 стороны (учитель показывает, а дети повторяют.

- У фигуры три угла, три стороны ( показ). Эта геометрическая фигура называется, треугольник.

5. Закрепление нового материала.

1) Посмотрите, кто прыгал по дорожке? (Заяц).

- Зайка.зайка, мы с колобком ищем дорогу к бабушке и дедушке. Ты нам не подскажешь? На что зайка и говорит:

- Помогите разложить урожай в корзинки.

( Разложить большие и маленькие морковки из треугольников.)

- сколько морковок в маленькой корзинке? А в большой? Считаем. Показали цифру на карточке.

- Молодцы. С заданием справились.Зайчик нам указал дорогу идти прямо и никуда не сворачивать.

2) – И вдруг мы встречаем …(показ картинки волка)

- Волк , волк покажи, пожалуйста, дорогу к дедушке и бабушке.

- Хорошо. Но сначала выполните моё задание

- Даны три одинаковых треугольника. Нужно собрать елочку.

- молодцы. С заданием справились.

(…, Сколько треугольников в ёлке. Сосчитай. Покажи карточку с цифрой.)

3) – И вот волк нас отправляет нас к …(показ картинки медведя)

- Может он вас направит.

Ой. Что-то у меня путаница в волшебном мешочке проявилась. Помогите, мне, пожалуйста, (ребята.

- Достанешь –круг , достань треугольник. Ищи с углами.

4) А теперь я покажу дорогу к бабушке и дедушке., НО будьте осторожны, на пути вас может ждать прожорливая лиса. Колобок идет, идет, а на встречу ему что-то непонятное, рыжее бежит.(показ лисы из треугольников)

- Какая она необычная. А чем необычна?(Она у нас из треугольников: и мордочка, тело и хвост – всё из треугольников.

- Давайте , посчитаем сначала чёрные треугольнички.

-Найди и посчитай белые треугольники.

- А каких треугольников больше всего?

- Давайте, попросим помощи у лисы. Но лиса хитрая, не хочет пока нам помогать. А хочет сьесть колобка.

-Но если мы выполним задание, то колобок вернётся к бабушке и дедушке. –Самостоятельная работа., выполняем сами.

- На листочке даны геометрические фигуры. Нужно закрасить только треугольники зелёным цветом.

- развивать и корригировать внимание, слуховое и зрительное восприятие, речь, мышление;

- воспитывать коммуникативные основы поведения, мотивацию к обучению, усидчивость.

Прозвенел звонок, начинается урок.

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка,

На четыре руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть,

Семь, восемь – лень отбросим.

- Покажите правую руку, левую.

- Посмотрите на доску. Что справа от домика? Слева?

- Посмотрите на карточку. Кто справа от петуха? Слева?

2) Счет предметов.

3) Счет от 1 до 2. Обратно.

4) Минутка чистописания: 1 2.

- Сегодня на уроке будем решать задачи. Узнаем состав числа 2.

4. Изучение темы.

1) Состав числа 2.

- Сколько карандашей? (Выставляется цифра 2)Расставим их в два стаканчика.

- Сколько карандашей в этом стаканчике? (Цифра 1) В другом? (1)

- Два – это 1 и еще 1.

2) Работа в тетради.

- Раскрасьте 1 круг красным, другой синим.

- Сколько всего кругов? 2. Запишем.

- Сколько красных? Синих? Запишем. Прочитаем: 2 это 1 и 1.

3) Решение задачи.

- Положите на парту 1 грибок. Прибавьте еще 1 грибок. Сколько стало грибочков? Запишем это примером.

1 грибочек прибавить 1 грибочек. Слово прибавить обозначают знаком + плюс. Прибавить. 1 + 1 = 2

- Это знак равно или получится.

1) Состав числа 2.

- Сколько всего мячей? Приклеим цифру. Сколько маленьких мячей? Приклеим цифру. Больших? Приклеим цифру. Прочитаем.

2) Составление и решение задачи.

- Сколько морковок у зайчика? Давайте дадим ему еще одну морковку. Сколько стало? У зайчика была одна морковка. Мы дали ему еще одну. Сколько стало? Запишем. (Приклеивание цифр).

Читайте также: