Конспект занятия овечка в старшей группе

Обновлено: 06.07.2024

Программное содержание:
- обобщить знания детей о домашнем животном – овце, особенностях внешнего вида, какую пользу приносит человеку;
- развивать творческие способности детей, мелкую моторику рук;
- воспитывать любовь к животным, умение сопереживать и помогать.

Оценить 135 0

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

адрес: РФ, 140563, Московская область, г. Озёры,

микрорайон имени маршала Катукова, дом 20

воспитатель высшей квалификационной категории

Курникова Ирина Анатольевна

Цель:развивать у детей познавательный интерес через решение следующей

задачи:формирование у детей духовно-нравственных ценностей.

Программное содержание:

- обобщить знания детей о домашнем животном – овце, особенностях внешнего вида, какую пользу приносит человеку;

- развивать творческие способности детей, мелкую моторику рук;

- воспитывать любовь к животным, умение сопереживать и помогать.

Интеграция образовательных областей:

- социально – коммуникативное развитие;

- художественно – эстетическое развитие

Предварительная работа:

- чтение художественной литературы,

- беседа о домашних животных.

Материал и оборудование:

- заготовка овечки, синтетический материал (искусственный снег), клей -карандаш, кисть, салфетка (на каждого ребенка).

Ход занятия:

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружиться?

Здравствуйте, милые дети, вы всех прекрасней на свете.

Вот таких хороших пригожих, я приглашаю отгадать загадку.

Я маленькая, белая,

Пугливая не смелая.

Шерсть даю своей хозяйке

На шарфы и на фуфайки.

Воспитатель: Правильно, овца.

Воспитатель: Какое это животные?

Воспитатель: Давайте рассмотрим овечку.

Воспитатель Шерсть у овцы густая, иногда завитая, бывает белого, серого, черного, цвета.

Воспитатель: Чем питается овечка?

Воспитатель: Летом овца питается травой, молодыми листьями. Зимой ее кормят сеном, мягкой соломой, а в воду добавляют немного соли. Живет овца зимой в теплом хлеву. Овца – полезное человеку животное.

Воспитатель: Как вы думаете почему?

Воспитатель: Из ее шерсти делают прекрасные шерстяные ткани, валяную обувь, вяжут теплые шапки, варежки, носки. Шьют шубы из овцы, а из молока делают очень вкусный сыр.

Воспитатель: Как называют деток овцы?

Воспитатель: Каждый год весной овца приносит 1-2 ягнят. Ягнята очень резвые, скачут, блеют, радуются, увидев мать.

Овечку остригли весною; было ещё холодно, и бедняжка дрожала всем телом. Бог сжалился над овечкою и послал на землю яркий солнечный луч и тёплый ветерок. Обогрелась овечка и весело побежала в поле, а к осени у неё опять отросла шерсть.

Мальчик весело играл и прыгал целое лето. Но настала холодная зима, и мальчик не мог выходить на улицу. Печально сидел он на лавке и глядел в окно; а за окном весело падал пушистый снег. Мать надела на мальчика рубашку и чулки из овечьей шерсти, и он бойко побежал на улицу — лепить бабу из мягкого снега.

Воспитатель: О чем этот рассказ?

Дети: Об овечке, о мальчике.

Воспитатель: Кто пожалел овечку?

Воспитатель: Почему мальчик не мог выходить на улицу?

Воспитатель: Из чего мама связала мальчику рубашку и чулки?

Дети: Из овечьей шерсти.

Нитку прочную сучу,

Свитер из нее свяжу

И на праздник наряжу,

Потом еще шапочку

Шарфик брату - лапочке,

Варежки для друга,

Чтоб не мёрз он в вьюгу.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что не у всех детей есть мамы и папы, которые могут о них позаботится.

Воспитатель: Мы с вами будем делать овечек.

Перед тем как вы приступите к выполнению аппликации, мы с вами немножко поиграем.

Физкультминутка:

Раз — подняться, потянуться.
Два — согнуться, разогнуться.
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире.
Пять — руками помахать.
Шесть — за парту тихо сесть.

(Выполняем движения по тексту.)

Воспитатель: У вас есть шаблон овечки. И мы сделаем шерстку. Шерсть будем делать из искусственного снега. Мы намажем наш шаблон клеем, возьмем искусственный снег и приклеим его. А прижимать будем колпачком.

Пальчиковая гимнастика:

Вот кудрявая овечка
Шерстка белая, в колечках.
Шерстка мягкая, густая
Шубка у овцы такая.

сжимают и разжимают пальцы.
поочередно прикасаются к большому пальцу.
плавные движения руками вверх-вниз.

Самостоятельная работа детей.

Дети приступают к заданию. Воспитатель следит за выполнением, помогая советами затрудняющимся детям.

Анализ работ.

Дети размещают свои работы на столе и рассматривают.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Развивающая: развивать мелкую моторику пальцев рук; способствовать развитию творческих способностей детей.

Воспитательная: Способствовать воспитанию самостоятельности; воспитывать сочувствие и бережное отношение к животным.

Материал: ножницы, клей, кисточка, картон, фломастеры, нитки белого, серого, чёрного, рыжего цвета, картонные силуэты овечек.

Методические приемы: беседа, рассказ, художественное слово, показ.

Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением овечки и изделий из шерсти, чтение загадок и стихов про овечку, лепка из пластилина

Ход занятия.

Воспитатель показывает детям шерстяные варежки.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, что кукла Таня принесла. Что это? (Варежки.)

- Она сама их связала. А зачем они?

(Рассуждения детей.)

- Правильно, чтобы руки Тани не замёрли на улице. Из чего же она их связала, как вы думаете?

(Ответы детей.)

- Правильно, из шерсти, из шерстяных ниток. Значит, варежки какие? (Шерстяные.)

- Вспомните, какие ещё вещи делают из шерсти? (Ответы детей.)

- Зачем людям шерстяные вещи? (Рассуждения детей.)

- Правильно, шерстяные вещи нужны людям, они согревают нас от холода. А вы знаете, откуда люди берут шерсть?

(Рассуждения детей.)

- Правильно, шерсть мы получаем от домашних животных. А хотите узнать, из шерсти какого домашнего животного связаны эти варежки?

Воспитатель загадывает загадку:

Будто облако резвилось

И на травку опустилось.

Спинка вся в густых колечках,

Бродит по траве…

(Овечка.)

Воспитатель: - Значит, Таня связала варежки из овечьей шерсти. Варежки какие? (Овечьи.)

- Какие красивые варежки связала Таня! Давайте поиграем.

Кучерявая овечка

Переходит через речку.

Щуря жёлтые глаза,

Ей на встречу шла коза.

«Не пущу тебя овечка,

Лошадь мимо проходила

И овечку пропустила.

Воспитатель показывает детям шаблоны овечек, но они без шубок.

Воспитатель: - Как вы думаете почему овечки без шубок? Что же произошло? (Рассуждения детей.)

- Овечки отдали свою шерсть людям, чтобы они связали тёплую одежду, а самим им холодно, ведь на улице зима. Жалко овечек? (Да.)

- Как же мы сможем им помочь? (Рассуждения детей.)

- Сделаем им новые шубки? (Да.)

- Как мы можем сделать для них шубки? (Рассуждения детей.)

- У нас есть шерстяные нитки. Вот они. (Показывает шерстяные нитки на подносе.) Сделаем из них тёплую одежду для овец? (Да.)

- Возьмите по ниточке и посмотрите, как надо выполнять работу.

Воспитатель показывает способ получения кудрявого завитка. Дети действуют совместно с воспитателем.

Воспитатель: - Завиток получится кудрявым, если ниточку накрутить на карандаш, вот так (показ, а затем приклеить его, вот так (показ). Сделаем много завитков, приклеим их, и тогда овечки не замёрзнут. Чтобы овечка получилась красивой, мордочку и копытца можно нарисовать карандашами, фломастерами или наклеить. Выберите себе овечку, шерстяные нитки по цвету, материал для работы и присаживайтесь за столы. (Дети самостоятельно готовят рабочее место.)

Воспитатель работает рядом с детьми, кому необходимо, показывает и проговаривает способ получения кудрявого завитка, просит повторить.

Воспитатель: - Вы молодцы, все постарались. Я думаю, новые шубки овечкам очень понравились, потому что они получились тёплые, красивые, кудрявые, нарядные. Теперь овечки зимой не замёрзнут.

Воспитатель: - Посмотрите на овечек. Как вы думаете, мы смогли им помочь? Что мы для них сделали? Из чего мы сделали шерсть? Какие шубки получились у овечек? Чья овечка понравилась больше всех и почему? (Демонстрация детьми своих работ.)

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром с элементами экспериментирования для детей второй младшей группы "Путешествие в страну Камляндия" Цель: развитие познавательной активности детей в процессе экспериментирования. Задачи: Образовательные.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект НОД в старшей группе. Аппликация

Подготовила: Кропивянская Е. В.,

воспитатель МАДОУ № 56

Цель: Развивать воображение детей, способность представлять конечный результат своего труда и воспитывать аккуратность в продуктивной деятельности.

- формировать умение детей создавать на картоне композицию из макаронных изделий;

- продолжать формировать аппликативные умения в приложении к творческой задаче;

- развивать мелкую моторику;

- воспитывать художественный вкус.

Демонстрационный материал: образец выполненной аппликации, иллюстрации овечки и других животных фермы.

Воспитатель : Ребята, все вы хорошо уже знаете, что животные бывают домашними и дикими. Напомните мне, чем они отличаются? (Ответы детей)

- Отгадайте, о каком домашнем животном я загадаю вам загадку.

Сбились тесно, дружно в кучки,

На лугу живые тучки.

Ждут – хозяева придут,

Их кудряшки остригут.

Шерсть сбивается в колечки,

Блеют на лугу…(Дети: овечки)

- Посмотрите , ребята , у вас на столах лежат макароны. Какой формы они? (гребешок, с волнистым краешком) .Вы уже догадались, что мы сегодня с вами будем делать овечку. Для чего нам подойдут макароны? (Ответы детей)

- Верно, из макарон мы будем оформлять нашей овечке шерсть, потому что макароны такой формы больше всего подходят для этого, если их выкладывать определенным образом.

- А какую пользу приносят овечки людям? (Из шерсти вяжут разные вещи: варежки, кофты, носки)

hello_html_71d4b437.jpg
hello_html_m2cb5ebc7.jpg

hello_html_200e12eb.jpg
hello_html_28284de2.jpg

Практическая часть.

- Посмотрите , какую веселую овечку мы будем с вами сегодня делать. Я покажу вам , что получилось меня, а вы, следую образцу, попробуйте сделать свою овечку.

- Но сначала мы с вами немного разомнем наши пальчики перед работой.

Вот кудрявая овечка (сжать пальцы в кулак, вращение кулачками рук)

Шерстка белая, в колечках( подушечки пальцев поочередно касаются подушечки большого пальца)

Шерстка мягкая, густая (поглаживание внешних сторон ладоней)

Шубка у овцы такая (сомкнуть пальцы в замок, круговое вращение)

Приступим к работе.

Замазываем белым пластилином ту часть овечки, куда будем крепить макароны . Растираем пальцем, как при рисовании пластилином. Слой пластилина не должен быт слишком тонким, иначе макароны будут плохо держаться.

Затем на пластилине начинаем располагать макароны, волнистой стороной кверху, не оставляя пустых мест

Когда наша шерсть из макарон готова, берем кисточку, белую гуашь и закрашиваем нашу шерсть.

Даем работам подсохнуть.

- Ребята, вы такие молодцы! Так аккуратно справились с работой и у вас получились забавные кудрявые овечки. Давайте, придумаем каждый своей овечке кличку.

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.

Интеграция образовательных областей:

Цель:

- знакомство с шерстяной нитью;

- формирование целостной картины мира;

- расширение кругозора детей о предметном мире;

- получение знания о том, что нитки бывают растительного и животного происхождения.

Программные задачи:

Интеграция по задачам и содержанию психолого-педагогической работы:

Материал и оборудование:

изображения овцы, Клубочки различной пряжи, рукавички, на которых приклеены разные нитки. – нитки, ножницы, клей, салфетки, заготовки с изображением животных и растений (шаблоны).

Реализуемые технологии: здоровьесберегающая технология, личностно-ориентированная.

Предварительная работа:

Ход НОД

– Здравствуйте, ребята. Сегодня я хочу пригласить вас на скотный двор, где живут разные домашние животные. Но, сначала мне бы очень хотелось, чтобы мы вместе вспомнили, какие бывают домашние животные (ответы детей).

– Молодцы! Всех назвали. А теперь давайте сделаем гимнастику для пальчиков и разбудим наши ручки. Я буду говорить слова, и показывать движения, а вы повторяйте, пожалуйста, за мной.

Дружат добрые зверята

Дружат добрые зверята (соединяем одинаковые пальчики рук).

Дружат малые зайчата (ритмичное касание мизинцев обеих рук).

Дружат в озере бобры, (ритмичное касание безымянных пальцев обеих рук).

Дружат в небе комары, (ритмичное касание средних пальцев обеих рук).

Дружат милые ежата, (ритмичное касание указательных пальцев обеих рук).

Дружат даже медвежата (ритмичное касание больших пальцев обеих рук).

Вот как разыгрались,

По лесу разбежались! (руки опустить, потрясти кистями)

– Молодцы! Пальчики наши проснулись и готовы работать. А сейчас посмотрите, пожалуйста, на картинку (демонстрация иллюстрации). Кто здесь изображён (Ответы детей)?

– Правильно. Это овца. А кто знает, какую пользу приносят нам овцы (ответы детей)?

– Верно. Вы все правы.

Самца овцы называют баран. У него есть большие, закрученные в спираль рога. Самку называют овца, у неё рогов не бывает. Детёныш овцы называется ягнёнок. Если детёнышей несколько – это ягнята. У овцы может родиться от одного до пяти ягнят.

Овцы живут группой – отарой и плохо переносят одиночество. Куда идёт одна овца, туда устремляются и все остальные. В отаре нет постоянного вожака, поэтому часто вместе с овцами на пастбище выводят козла. Он руководит стадом и ведёт овец домой.

Здание, где содержат овец, называется кошара. Кормят овец травой и сеном. Овцы хорошо переносят жару и холод, поэтому почти круглый год их держат на пастбищах. Для овец сооружают загоны под открытым небом – затиши. Человека, который пасёт отару овец называют чабаном. Чабану обычно помогают собаки пастушьих пород. Они сгоняют овец, направляют их, разыскивают заблудившихся, защищают овец от хищников.

Звуки, которые издают овцы, называют блеяние. Овцы бывают разной масти: чёрные, белые, рыжие, серые. Есть романовская порода овец – на теле у них шерсть серая, а на голове и ногах – чёрная.

Люди разводят овец в основном ради шерсти. 1-2 раза в год овец стригут, собирая до 6 килограмм шерсти с одной овцы. Из овечьей шерсти делают очень тёплую пряжу, одеяла, валенки, матрасы. А какие вещи получаются из шерсти? (Ответы детей) Правильно.
Из шерсти делают теплые вещи, их носят зимой, чтобы не замерзнуть. Ещё от овец получают мясо, курдючное сало, молоко. Врачи Древнего Египта, Греции и Рима рекомендовали пить овечье молоко как лекарство. Сыр из овечьего молока тоже считается очень полезным. Самому древнему из дошедших до нас рецептов овечьего сыра 2000 лет.

– Сегодня я бы хотела предложить вам сделать аппликацию в виде пано с помощью пряжи из шерсти. Посмотрите, пожалуйста, что у вас на столах. Клей, ножницы, картонные шаблоны овцы, кисть для клея. И самое главное мотки шерстяных ниток. Но прежде, чем мы начнём работу, давайте немного отдохнём.

– Отдохнули? А теперь давайте выполним задание.

Дети приступают к заданию, воспитатель следит за выполнением, помогая затрудняющимся детям.

Порядок выполнения работы

1. Пряжа нарезается мелкими кусочками

2. Трафареты смазываются клеем.

3. На клей посыпается нарезанная пряжа.

4. Готовые работы оформляются в виде панно.

Уборка рабочего места. Демонстрация детьми своих работ, выбрать с детьми наиболее аккуратные и красивые работы.

– Ребята, чем мы сегодня занимались? Что вам больше всего понравилось на занятии, запомнилось? (Ответы детей).

– Вы молодцы, все старались и у вас получились хорошие работы. На этом наше занятие окончено. Всем спасибо.

Читайте также: