Правописание сложных существительных 10 класс конспект урока

Обновлено: 02.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок русского языка в 10 классе.

Тема урока: Правописание сложных существительных.

Цели : а)повторить основные случаи написания сложных слов, углубить знания по теме;

б) развивать речь учащихся, логическое мышление, а также умение работать самостоятельно;

в)воспитывать любовь к языку, бережное отношение к нему;

1.Рассказать об употреблении соединительных гласных о, е.

2.В какой форме употребляются количественные числительные при образ. сложных слов?

3.Что вы знаете о числительных 100, 90 в составе сложных слов?

4.Являются ли сложными слова на –ификация?

5.Когда часть основы пол- пишется через -?

6.Как пишутся слова с полу-?

2. Тренировочные упражнения.

А ).Словарный диктант .

Пут…шественник, восьм…гранник, ча…питие,кон…водство, кров…носный,двенадцат…метровый, сорок…литровый,сорок…ножка, ст…миллионный, солн…цепёк,элетр…двигатель, электрификация, газификация.

Б).Распределительный диктант.

Слитно: полбанки ,полгода, полминуты, полставки, полубокс, полуостров, полцены, полупустыня, полшага, полчаса,полушарие, полнеба, полжизни, полбеды, полкирпича, поллитровка.

Через -:пол-Европы, пол-литра, пол-оборота, пол-лагеря, пол-огурца, пол-Вологды, пол-Рудного, пол-лимона, пол-очка, пол-игры, пол-лавки, пол- Тобола, пол-ложки.

В). С помощью корня пол- , полу- образовать существительные от данных слов:

дорога, Москва, метр, ночь, тьма, Астана, век, лист, миллион, мрак, финал, царство, ягода.

3. Работа над новым материалом.Изложить теорию в виде схемы, таблицы, опорного конспекта .

Правописание сложных существительных .

Сложные существительные с 1-ой частью авиа-, агро-, гидро-, зоо-, кино-, контр-, мото:контратака, радиотелеателье.

Примечание: радио- и телеателье.

Сложные сущ. с глагольной 1-ой частью на и: сорвиголова,вертихвостка (перекати-поле)

Через дефис:

Сл. сущ.,обозначающие политические партии, их членов:социал-демократия.

Сл. сущ., обозначающие единицы измерения: киловатт-час.

Сл. сущ., обозначающие промежуточные стороны света:юго-запад.

Сущ. с начальной частью обер-, унтер-, вице-, экс-, лейб- (контр - адмирал).

4. Тренировочные упражнения.

А)Словарная работа. Записать примеры, объяснить их правописание, Подчеркнуть одной чертой первую часть, двумя- вторую.

Вице(председатель), унтер(офицер), гидро(станция), тонно(километр), юго(запад), авиа(почта), Нов(город),газо(баллон), фото(элемент), контр(удар), Контр(адмирал), газ…фикация, кино(будка), теле и радио (комментатор).

Б )Образовать сложные слова от данных сочетаний. Выделить корни.

Круглый год, хранить картофель, мало соли, сорок лет, тридцать градусов, юг и запад, премьер и министр, длинная шея, Древняя Русь, авиа и связь, ищет правду.

В)Заменить сложные слова исходными сочетаниями:

Седой джентельмен, бросив на постель отвоёванное одеяло, сдёрнул со стены двустволку.

Молочница обернулась и увидела выходящего из кустов косматого, хромоногого старика.

Подле Якова стоял мужчина лет сорока, широкоплечий, широкоскулый.

На ветках деревьев сидели красногрудые попугаи.

Г )Редактирование.

Автор сосредоточивает наше внимание на раскрывание психологического состояния героя.

Правописание сложных существительных состоит в соблюдении правил написания слитно или через дефис.

Сложные существительные пишутся СЛИТНО:

1) с соединительными гласными о или е : жизнеописание, геологоразведка, электровоз ( но : электрификация, классификация, центрифуга);

2) первой частью которых являются числительные, стоящие в родительном падеже : пятилетка, семидневка, десятиклассник, сорокапятка, сорокалетие, но : сороконожка, сорокоуст, сорокопут.

Примечание : Числительные один, девяносто, сто, тысяча входят в состав сложных слов с буквой о/е : девяностолетие, однодневка, тысячелетие . При этом считается, что числительные девяносто и сто в сложных существительных сохраняют окончание о : девяностолетие, девяностопятилетие, столетие, стометровка и др.

3) первой частью которых являются существительные время, семя , а также местоимение себя : времяпрепровождение, семядоля, себялюбец ;

4) с первой частью слова борт- : бортинженер, бортпроводница ;

5) со второй частью слова -метр : амперметр, вольтметр;

6) с иноязычными приставками анти-, архи-, гипер-, интер-, инфра-, контр-, пост-, суб-, супер-, транс-, ультра-, экстра- и др.: инфраструктура, контратака ;

7) с начальными составными частями квази-, псевдо-, пан- : псевдонаука, панъевропейский ( но : перед именем собственным ставится дефис: пан-Европа);

8) а) с первой частью авиа-, агро-, аэро-, гидро-, зоо-, кино-, мото-, фото- и т. п. (слитное написание не зависит от количества корней в слове): авиасъёмка, автомотовелогонки . Примечание . Если в сложных существительных при одинаковом последнем слове первые две части соединяются союзом и , то после первого корня ставится дефис: авто- и мотогонки ;
б) второй частью которых являются -град или -город : Волгоград, Белгород ;
в) с глагольной первой частью на и : горицвет, вертишейка ( исключение : перекати-поле);

9) типа ореховозуевец, костариканец ( хотя образованы от слов Орехово-Зуево, Коста-Рика);

10) являющиеся сложносокращёнными словами , кроме слов с аббревиатурными компонентами: профком, Центробанк ;

Примечание : Обратите внимание на сложносокращённые существительные, вторая часть которых начинается с гласных е, ё, ю, я . Перед этими гласными не ставьте твёрдый знак (ъ) : иняз, детясли, Мосювелирторг .

11) а) которые начинаются с полу- : полуавтомат, полуботинки ;
б) первой частью которых является часть основы пол- (половина), стоящая перед строчными согласными буквами (кроме л ): полвека, полгода ( но : пол чайной ложки).

Сложные существительные пишутся ЧЕРЕЗ ДЕФИС:

1) полученные соединением части основы пол- (половина) и существительного в родительном падеже перед:

а) гласными: пол-арбуза ;
б) всеми прописными буквами: пол-Москвы ;
в) согласной л : пол-лимона ( но : поллитровка);

2) обозначающие политические партии и их членов: социал-демократия, социал-демократ ;

3) обозначающие сложные единицы измерения: грамм-молекула, киловатт-час, килограмм-сила-секунда, люкс-секунда, километр-час, грамм-калория ( но : трудодень = трудовой день);

4) обозначающие названия промежуточных сторон света: северо-восток, юго-запад , а также географические наименования, в том числе имеющие в своём составе служебные слова: Ростов-на-Дону ;

5) имеющие в составе начальные части обер-, унтер-, контр-, экс-, вице-, лейб-, штаб-, штабе- : унтер-офицер, контр-адмирал ( но : контратака), экс-чемпион, вице-адмирал ( но : вицмундир), лейб-медик, штабс-капитан ;

6) образованные из целых, отдельно употребляющихся существительных: премьер-министр, плащ-палатка , а также составные фамилии: Салтыков-Щедрин, Книппер-Чехова ;

7) с первой частью блок- и пресс -: блок-система, блок-схема, пресс-папье, пресс-атташе, пресс-группа, пресс-бюро, пресс-клуб ( исключение : блокпост);

8) являющиеся названиями растений и имеющие в своём составе глагол в личной форме: любишъ-не-любишъ, не-тронь-меня или союз: иван-да-марья, мать-и-мачеха ;

9) в которых к основному слову присоединяется слово с оценочным значением: горе-руководитель, ура-патриотизм ;

10) являющиеся научно-техническими терминами, в состав которых входят названия букв (чаще всего греческого и латинского алфавитов): альфа-лучи, бета-излучение ;

11) с аббревиатурными компонентами: мини-ЭВМ, МГД-генератор, УКВ-передатчик ( но : микроГЭС);

12) названия некоторых народностей, состоящих из разных этносов или присоединивших к своему названию указание на место проживания: бурят-монголы, мордва-эрзя, монголо-татары, мегрело-чаны, киргиз-кайсаки, цова-тушины, турки-месхетинцы и др.

13) заимствованные сочетания (некоторые из них являются терминами): буги-вуги, гамма-квант, де-факто, де-юре, статус-кво, форс-мажор, сальто-мортале и др.

ПОЯСНЕНИЕ к правилам:

Основным критерием дефисного написания сложных существительных является отсутствие соединительной гласной.

Вставьте пропущенные буквы.

Басн..писец, власто..любие, водо..напорный, груд..брюшная (преграда), дальн..евосточный, дальн..видный, жизнеописание, камен..тес, каш . вар, кон. водство, кон..крадство, кост..резный, кров..носный, кров..обращение, москв..рецкий, овц..еводство, пар..ходство, песн. творчество, песн..пение, растени..водство, сво..корыстный, сорок..ножка, ча. питие.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Презентация "Правописание сложных имен существительных"

Данная презентация содержит материал по правописанию сложных имен существительных. Предназначена для обучающихся 10 класса.


12.05.2020 ПК1 русский язык правописание окончаний имен существительных

изучить материал, выполнить упражнение.


14.05.2020 МЖКХ1 русский язык Правописание сложных имен существительных

изучить материал, выполнить упражнение.


22.05.2020 МЖКХ1 русский язык Правописание суффиксов имен приалгательных

изучить материал, выполнить упражнение.


Конспект открытого урока по русскому языку "Правописание сложных имён существительных", 6 класс

материал к открытому уроку.

Урок русского языка в условиях реализации ФГОС ОО "Правописание сложных имен существительных. Дефисное написание"

Комплексный урок-исследоване с целью формирования представления и соответствующего навыка дефисного написания имен существительных.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип занятия: систематизация знаний, повторение изученного материала.

Образовательная:

систематизировать знания о правописании сложных слов;

повторить и закрепить правила слитного и дефисного написания сложных слов;

формировать умение применять на практике знания по орфографии;

совершенствовать орфографические навыки написания сложных слов.

Развивающая:

развивать умение применять новые знания;

развивать умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

способствовать развитию речевой и мыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков, обеспечивающих свободное владение русским литературным языком в разных сферах и ситуациях общения;

развивать внимание, память, познавательные способности, умение связно и грамотно излагать свои мысли.

Воспитательная:

содействовать воспитанию любви, уважительного отношения и интереса к русскому языку, сознательного отношения к языку как духовной ценности, средству общения и получения знаний в разных сферах человеческой деятельности;

формировать умение правильно организовывать свой труд и рационально использовать время.

Оборудование: раздаточный материал, карточки, презентация, толковый словарь.

Ход занятия:

1. Организационный момент

- проверка посещаемости и готовности учеников к занятию

2. Объявление темы и ее мотивация

Один искатель счастья увидел большой камень, на котором было написано:
"Переверни и ты узнаешь что-то новое”. Он долго и с огромным трудом старался перевернуть камень. И когда он все же перевернул его, то увидел надпись на обратной стороне: «Зачем ты ищешь новые знания, если ты не обращаешь внимания на то, что уже знаешь. И зачем тебе знать, если то, что ты знаешь, ты не обращаешь в действие?"

- И мне хочется, чтобы вы использовали ваши знания, полученные ранее, и закрепили их на сегодняшнем занятии.

3. Контроль уровня знаний.

1) фронтальный опрос

- Перечислите морфемы и назовите их особенности

Префикс (приставка – образуются слова той же части речи)

Суффикс (образуются новые слова, но разные части речи чернота-черный)

Префиксально-суффиксальный (одновременное присоединение к производящей основе приставки и суффикса)

Сложение (соединение основ или слов овощехранилище)

- Какая часть слова называется основой?

- Какая основа называется производной?

- Какая основа называется непроизводной?

- Как определить, является ли основа простой или сложной?

- Чем различаются процессы словообразования и формообразования?

- Назовите основные виды словообразовательных словарей. (…..)

2) проверка домашнего задания упр. 85

4. Целеполагание.

- На сегодняшнем занятии мы вспомним и повторим правила написания сложных слов; повторим правила слитного и дефисного написание сложных слов, будем совершенствовать орфографические навыки написания сложных слов.

Словарная разминка (работа у доски)

Легк..растворимый, сам..вар, мног..слойный, земл..ройка, тяжел..раненый, верт..лет, жив..родящий, лес..заготовка, мед..сестра, бел..снежная, сердц..иение, кров..точащий, полу()правда, врем..препровождение.

кров..обращение, лед..ход, глубок…расположенный, каш..вар, слеп..рожденный, пчел..вод, нов..рожденный, стекл..рез, полу()мрак, взаим..помощь, глаз..мер, мыш..ловка, микр..волны, тепл..отдача, пол. чайной ложки.

(проверка по вариантам)

- А теперь вместе с вами давайте попробуем сформулировать цели и задачи сегодняшнего занятия.

5. Совершенствование знаний по теме (работа с теоретическим материалом)

1. В сложных словах в качестве соединительных гласных употребляются буквы о и е. После основ на твёрдый согласный (кроме ж, ш и ц) пишется буква о, например: тепловоз. После основ на мягкий согласный, на й, на шипящий звук и ц пишется буква е, например: землетрясение, краеведение, пешеход, птицелов. В некоторых случаях мягкий согласный звук первой основы отвердевает и поэтому пишется соединительная гласная о, например: баснописец, зверолов.

В отдельных словах в первой части сложного существительного сохраняется окончание именительного падежа, например: времяисчисление, времяпрепровождение, времяпровождение.

2. Количественные числительные при образовании сложных слов употребляются в форме родительного падежа, например: семилетка (семи лет), пятнадцатиметровый (пятнадцати метров), сорокаминутный (сорока минут).

Исключение. Числительные сто и девяносто, входя в состав сложного слова, не изменяют своей формы, например: столетие, девяностолетие. С буквой о пишется и слово сороконожка.

Сложные слова, которые образованы при помощи соединительных гласныхо, е или первой частью которых является числительное, пишутся слитно, например: самолёт, земледелие, трёхлетний.

Примечание. Слова на –ификация (электрификация, газификация, классификация и т. д.) не являются сложными. Они образованы при помощи суффикса -ификация, поэтому пишутся с буквой и. Ср.: сложные слова с соединительной гласной буквой о: электродвигатель, газогенератор.

3. Сложные слова могут быть образованы соединением части основы пол- (половина) и существительного в родительном падеже, например: полдома, пол-утра. После пол- дефис ставится перед гласными, всеми прописными буквами, а также перед согласной л, например: пол-острова, пол-Москвы, пол-лимона. Перед остальными согласными дефис не ставится, например: полвека, полгорода, полседьмого.

Слова, которые начинаются с полу-, всегда пишутся слитно, например: полуавтомат, полубелый, полувековой, полуостров.

6. Физминутка.

Практическая часть

Спишите. Подчеркните пропущенные буквы О и Е.

Пут…шественник, восьм…гранник, ча…питие, кров…носный, двенадцат…метровый, сорок…литровый, сорок…ножка, ст…миллионный, солн…цепёк, элетр…двигатель, электр…фикация, газ…фикация.

Распределительный диктант

пол-Европы, пол-литра, пол-оборота, полставки, пол-лагеря, пол-огурца, полубокс, полуостров, полцены, пол-Вологды, пол-Рудного, пол-лимона, полупустыня, полшага, полчаса, полушарие, пол-очка, пол-игры, полчаса, полушарие, полнеба, полжизни, полбеды,

Слитно: полбанки, полгода, полминуты, полставки, полубокс, полуостров, полцены, полупустыня, полшага, полчаса, полушарие, полнеба, полжизни, полбеды, полкирпича, поллитровка.

Через -: пол-Европы, пол-литра, пол-оборота, пол-лагеря, пол-огурца, пол-Вологды, пол-Рудного, пол-лимона, пол-очка, пол-игры, пол-лавки, пол- Тобола, пол-ложки.

Приводимые ниже словосочетания замените сложными словами.

Образец:Тот, кто возит воду - водовоз.

Жучок, который ест кору; заготовка леса; излияние крови; лечение грязями; предназначенный для ловли рыб; приспособление для ловли мышей; по виду змея; производящий ремонт вагонов; тот, кто варит сталь; тот, кто ловит птиц; хранилище овощей.

7. Контроль уровня усвоения материала

1. В каком ряду все слова пишутся слитно?

1) (пол)лимона, (пол)ананаса, (пол)помидора;

2) (пол)день, (пол)часа, (пол)села;

3) (пол)ведра, (пол)Европы, (пол)года;

4) (пол)луга, (пол)пути, (пол)ящика.

2.В каком ряду нет сложного слова?

1) шестинедельный, землечерпальный, проиллюстрированный, индивидуалистический.

2) закупоривание, изобретательность, новолуние, копьеметатель.

3) невосприимчивость, неприспособленность, заинтересованность, безответственность.

4) преднамеренный, пренеприятный, преподавательский, пресноводный.

3. В каком слове используется соединительная гласная О?

4.Какое слово не является сложным?

1) газификация. 3) чаепитие.

2) поллитровка. 4) газопровод.

5. В каком ряду все слова пишутся слитно?

1) (пяти)миллионный, (полу)вековой, (сорви)голова;

2) (нежданно)негаданно, (кое)кто, (крово)обращение;

3) (крае)ведение, (на)сквозь, когда(либо);

4) где(либо), (пол)России, бок(о)бок.

6. В каком ряду все слова пишутся через дефис?

1) (пол)мира, (пол)апельсина, (пол)Днепра;

2) (пол)огурца, (полу)остров, (полминуты;

3) (полу)шубок, (пол)метра, (пол)восьмого;

4) (пол)лимона, (пол)оврага, (пол)Одессы.

1. В каком ряду все слова пишутся слитно?

1) (пяти)миллионный, (полу)вековой, (сорви)голова;

2) (нежданно)негаданно, (кое)кто, (крово)обращение;

3) (крае)ведение, (на)сквозь, когда(либо);

4) где(либо), (пол)России, бок(о)бок.

2.В каком ряду есть только сложные слова?

1)глубокомысленный, приглушённый, изголодавшийся, непригодный

2)скороговорка, полноценность, смехопанорама, семеноводство.

3)Комфортабельный, бескомпромиссный, кровеносный, языковедческий.

4) неузнаваемость, многоступенчатость, рассредоточенность, правдоподобие.

3. В каком слове пишется буква И?

4. Какое слово пишется слитно?

1) пол(Костаная). 3)пол(яблока)

2) пол(неба). 4)чёрно(белый).

5. В каком ряду все слова пишутся слитно?

1) (пол)лимона, (пол)ананаса, (пол)помидора;

2) (пол)день, (пол)часа, (пол)села;

3) (пол)ведра, (пол)Европы, (пол)года;

4) (пол)луга, (пол)пути, (пол)ящика.

6. В каком ряду все слова пишутся через дефис?

1) где(нибудь), (литературно)художественный, (по)новому;

2) (во)едино, (без)толку, (пласт)масса;

3) (англо)японский, (зам)декана; (по)больше;

4) (с)начала, (с)начала года, (бутылочно)зелёный.

8. Рефлексия. Подведение итогов

Отчего зависит выбор написания о-е в сложных словах?

Как могут писаться сложные слова?

В каких случаях уместно слитное написание?

Когда пишутся сложные слова через дефис?

1. В каком ряду все слова пишутся слитно?

1) (пол)лимона, (пол)ананаса, (пол)помидора;

2) (пол)день, (пол)часа, (пол)села;

3) (пол)ведра, (пол)Европы, (пол)года;

4) (пол)луга, (пол)пути, (пол)ящика.

2.В каком ряду нет сложного слова?

1) шестинедельный, землечерпальный, проиллюстрированный, индивидуалистический.

2) закупоривание, изобретательность, новолуние, копьеметатель.

3) невосприимчивость, неприспособленность, заинтересованность, безответственность.

4) преднамеренный, пренеприятный, преподавательский, пресноводный.

3. В каком слове используется соединительная гласная О?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока русского языка в 10 классе

Актуализация, обобщение и систематизация знаний учащихся о правописании суффиксов имён существительных.

Развитие грамотной связной речи.

Воспитание культуры общения.

Формы учебной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование: учебники, тетради, индивидуальные карточки, толковый словарь.

1. Организационный момент.

Приветствие, фиксация отсутствующих.

2. Проверка домашнего задания.

Учитель. Ребята, какую тему мы изучали на прошлом уроке?

Ученик. Трудные случаи образования и правописания имен существительных..

Учитель. Вспомним ещё раз , какими способами в русском языке образуются новые слова, приведём примеры.

Ученики. - Суффиксальный: изложение, гордость, альпинист, мужество, доброта.

- Приставочный: полететь, никогда, кое-что, несколько, бесполезный.

- Приставочно-суффиксальный: наверху, подстаканник, истосковаться.

- Бессуффиксный: вздох, рассказ, полёт, синь, даль, гладь, взрыв.

- Сложение: паровоз, водопровод, чёрно-белый, крепко-накрепко.

- Неморфологический: военный, будущее, взрослые, вокруг, благодаря.

Учитель. Есть вопросы по домашнему заданию?

Ученики. Никаких затруднений не возникло .

Объявление темы урока учителем.

3.Усвоение новой темы.

Учитель. Правила написания этих суффиксов вам необходимо знать и для успешного выполнения заданий ЦТ. Как вы думаете, все суффиксы в этих словах выполняют одинаковую функцию?

Ученик. Нет, некоторые из них изменяют лексическое значение слова, например, Казань – казанец. А некоторые лишь вносят дополнительные оттенки значения, например, уменьшительно-ласкательного: горох – горошек, заяц – зайчик.

Учитель. Вот об этих суффиксах и поговорим. Первое задание вам будет такое:

образуйте от данных слов существительные с помощью суффиксов –ек- , -ик-, -чик-.

Приведите несколько примеров.

Ученик. Замочек, ключик, стульчик…

Учитель. Кто-нибудь догадался, почему правописание слов с этими суффиксами может вызвать затруднение?

Ученик. Суффиксы безударные, поэтому, чтобы правильно писать, нужно вспомнить правило.

Учитель. Перед вами слова , образуйте от них новые с помощью суффиксов –ек- или –ик- и дополните своими примерами.

Пряник, калач, палец, ларец, горох, лист, листок, карандаш, кот, лоб, рот, ящик, дождь, дождик, стол, цвет, мост, ёж, орех, хвост, платок, замок, заяц, барабан, стул.

Работа в парах – взаимопроверка

Учитель. А как вы думаете, с какой целью я приготовила вам следующую карточку Пуш…к, друж…к, горош…к, ореш…к, снеж…к, круж…к, замоч…к, ящич…к, внуч…к, флаж…к, старич…к, петуш…к, платоч…к, сыноч…к, звоноч…к, кусоч…к, меш…к, душ…к, порож…к, щелч…к.

Ученик. Здесь даны слова, корни которых заканчиваются на шипящие.

Учитель. Сформулируйте правило.

Учитель. Молодцы! А теперь следующая пара суффиксов –ец- и –иц-. Попробуйте сами привести примеры слов с этими суффиксами и сформулируйте правило.

Учитель. Даны слова мужского рода с суффиксом –ец-.

Братец, борец, красавец, бакинец, волгоградец, хлебец, гребец, молодец, храбрец, рассказец, хитрец, пловец, чтец, гвардеец, горец, посланец, испанец, суворовец, жнец, столбец, кореец, гордец, казанец, лжец

Сгруппируйте их по значениям:

название лица по действию;

название лица по признаку;

название лица по месту жительства и по национальности;

название лица по принадлежности к какой- либо организации или учебному заведению.

Работа в парах – взаимопроверка

Ученик. О человеке, который умеет всё.

Учитель. Вспомните синонимичный фразеологизм.

Учитель. Приведите примеры существительных женского рода с суффиксом –иц-.

Ученики. Красавица, луковица, метелица, лужица, рукавица, книжица, рожица.

Учитель. Папа-кормилец, мама – кормилица.

Ваня – красавец, Таня –красавица.

Коля – молодец, а Оля?

Ученик. Оля тоже молодец.

Ученик. Да, существует, только у него другое лексическое значение. Я затрудняюсь его точно определить.

Учитель. Вспомните :

«Правду молвить, молодица

Уж и впрямь была царица:

Высока, стройна, бела,

Кто это и откуда?

Ученики. Невестка, сноха, молодуха, невеста.

Учитель. Какая характерная особенность у этих слов?

Ученик. Они относятся к разговорному стилю?

Учитель. Какая неточность была допущена при подборе синонимов?

Учитель. Докажите, пожалуйста. Если затрудняетесь, обратитесь к толковому словарю.

Ученик. Невеста – это девушка на выданье или просто молодая девушка. А невесткой называют родственники мужа замужнюю женщину.

Ученики. МОлодец – в народной словесности удалец, храбрец,

Учитель. В каких формах эти существительные различаются не только произношением, но и написанием? Употребите их в предложениях.

Ученики. Молодцем –молодцом, молодцев – молодцов. Ты выглядишь молодцом. Встретилась красная девица с добрым молодцем (записывают в тетрадь).

Учитель. А ведь суффиксы –ец- и – иц- встречаются и в существительных среднего рода. Обратите внимание на следующий слайд (слайд 6).

ПисьмецО, бельецО, пальтецО, ружьецО, дуплецО.

Но крЕслице, мАслице, плАтьице, здАньице, варЕньице, здорОвьице, имЕньице, солЕньице, собрАньице.

Прочитайте вслух и сформулируйте правило.

ПисьмецО, бельецО, пальтецО, ружьецО, дуплецО.

Но крЕслице, мАслице, плАтьице, здАньице, варЕньице, здорОвьице, имЕньице, солЕньице, собрАньице (слайд 6)

Учитель. Придумайте несколько предложений с этими существительными.

Физкультминутка - упражнение для глаз

Учитель. Следующая пара суффиксов, требующих знания определенных правил, - это суффиксы –инк-, -енк -, а также –онк-. -Инк - это сочетание двух суффиксов:

- ин- и –к-, встречается в словах, образованных от существительных с суффиксом -ин-

Образуйте новые слова от существительных соломина, горошина, перекладина, виноградина, жемчужина, изюмина, завалина, проталина, прогалина, бисерина, балясина (слайд 7)

Учитель. Кто больше? Запишите столбиком слова, которые заканчиваются на –ня.

Ученики записывают.

Теперь поставьте их в форму множественного числа (ставят), дальше в форму родительного падежа (ставят). А теперь прибавьте уменьшительно-ласкательный суффикс –к-. Что получилось?

Песня – песни – песен – песенка//Башня – башни - башен – башенка

Пашня – пашни – пашен – пашенка//Черешня – черешни – черешен - черешенка

Спальня – спальни – спален – спаленка//Конюшня – конюшни – конюшен - конюшенка

Но дыня – дыни – дынь – дынька//Деревня – деревни – деревень - деревенька

Няня – няни – нянь – нянька//Барыня – барыни – барынь – барынька .

Учитель. Почему слова пашЕНКа и ПашЕНЬКа пишутся по- разному?

Учитель. Вот мы и подошли вплотную к суффиксам –еньк- и – оньк-, -онк- и –ёнк-. Поработаем в группах: 1 группа – привести примеры существительных с суффиксом –еньк-, 2 группа - -оньк-, 3 группа - -онк-, 4 группа - -ёнк-; сформулировать правило.

Учащиеся работают в группах, формулируют правила.

Ответы учащихся.

Учитель. А теперь проверьте себя по опорной таблице

В существительных с твердой основой пишется суффикс -ОНЬК-: берёзОНЬКа, липОНЬКа, лисОНЬКа.

Суффикс –ОНК- (-ЁНК-) имеет пренебрежительный оттенок: девчОНКа, клячОНКа, шубЁНКа, речОНКа.

В существительных, обозначающих лиц женского пола, пишется суффикс

-ЕНК- : нищЕНКа, монашЕНКа, францужЕНКа, черкешЕНКа, бежЕНКа, нежЕНКа, а также в слове лесЕНКа.

Нужно запомнить правописание слов паинька, заинька, баиньки.

Учитель. На все ли правила вы сумели подобрать примеры, или на какие-то из них вы впервые обратили внимание? Запомните их и применяйте на своей практике.

Учитель. Осталась ещё одна пара суффиксов -ечк и –ичк-.

Посмотрите примеры на доске:

Нянька- нянек- нянЕЧКа //Лейка- леек – леЕЧКа

Печка- печек- печЕЧКа//Окошко- окошек- окошЕЧКо//Ваня- ВанЕЧКа//Оля- ОлЕЧКа

Аня- АнЕЧКа//Маня – Манечка //Время- времЕЧКо//Имя- имЕЧКо

Семя- семЕЧКо//Темя- темЕЧКо//Лестница- лестнИЧКа//Синица- синИЧКа

Пуговица- пуговИЧКа//Ножницы- ножнИЧКи//Луковица- луковИЧКа

Как прозвучит правило?

Ученики отвечают и проверяют

4.Закрепление умений и навыков.

Учитель. Вот это были те правила правописания букв Е и И в суффиксах имен существительных, которые понадобятся вам при выполнении задания ЦТ. Мне понравилось, как вы работали. Молодцы! Кстати, в продолжение урока я несколько раз похвалила вас именно этим словом. А какое ещё слово употребляется в этом же значении?

Ученик. Умницы.

Учитель. Маша у нас, конечно же, умница. А Саша, значит, умник?

Ученик. Саша тоже умница.

Учитель. Как называются такие существительные?

Ученик. Это существительные общего рода. Например, молодчина, работяга, задира, плакса и другие.

Учитель. А теперь давайте потренируемся в написании существительных с различными суффиксами. Распределите слова в два столбика с буквой И или с буквой Е в суффиксах:

Спал…нка, врем…чко, син…чка, горош…нка, ружь…цо, Тан…чка, солом…нка, изюм…нка, пальт…цо, кресл…це, завал…нка, письм…цо, мам…нька, луков…ца, за…нька, блюд…чко, луков…чка, горош…к, ящич…к, свин…нка, метел…ца, тет…нька, звоноч…к, рукав…чка, зайч…к, монаш…нка, баш…нка, царап…нка, макарон…нка, часов…нка, плать…це.

Проверьте себя (слайд 12)

Спаленка, времечко, синичка, горошинка, ружьецо, Танечка, соломинка, изюминка, пальтецо, креслице, завалинка, письмецо, маменька, луковица, заинька, блюдечко, луковичка, горошек, ящичек, свининка, метелица, тетенька, звоночек, рукавичка, зайчик, монашенка, башенка, царапинка, макаронинка, часовенка, платьице.

5.Подведение итогов и домашнее задание.

Учитель. Итак, чему был посвящён сегодняшний урок?

Ученик. Мы рассмотрели правила правописания суффиксов имен существительных.

Учитель. В течение урока, как обычно, вы должны были оценивать свою работу. Всё ли у вас получилось? Если нет, то чему уделить внимание? Обратили ли вы внимание на то, что большинство слов, с которыми мы сегодня столкнулись, имеют уменьшительно-ласкательное значение, и , к сожалению, в наш сложный и жестокий век мы их почти исключили из нашего лексикона. Давайте не будем стесняться говорить друг другу ласковые и вежливые слова, и мир вокруг нас, возможно, станет чуточку светлее и добрее.


В быстро меняющемся мире учащийся должен быть не только и не столько обладать определенной суммой знаний, должен быть готов к решению проблемных ситуаций, а коммуникативная деятельность (в том числе и в широком смысле слова) является сферой подобной деятельности.

Исследователями и учителями -практиками признано, что далеко не все из учебно-методических комплексов, применяемых сегодня для преподавания русского языка в старших классах, отвечают требованиям, предусмотренным стандартом основного общего образования, а именно, задаче формирования коммуникативной компетенции. Из учебно-методических комплексов, ориентированных на требования стандартов нового поколения и коммуникативного подхода к преподаванию русского языка следует выделить учебно-методический комплекс под редакцией Гольцовой Н.Г, Шамшина И.В.

Содержимое разработки

Образовательные и дидактические задачи

методы и приемы работы

Здравствуйте ребята, садитесь, я рада вас всех видеть.

Здравствуйте ребята, садитесь, я рада вас всех видеть.

II. Вступительное слово учителя.

Сегодня на уроке речь пойдет о сложном и сложностях. Поделитесь со мной вашим мнением: что мы называем сложным, что для вас является сложным, нужны ли нам в жизни сложности? Является ли для вас сложным изучение русского языка? Что именно у вас вызывает затруднения? Для чего нужны орфографические нормы?

С какой частью речи будет связана повторяемые сегодня орфограммы?

Сформулируйте цели и задачи урока.

Изложение учащимися своей точки зрения на тему. Мониторинг сложных для учащихся орфограмм. Сложности учат нас, развивают мышление. Осваивать сложности русской орфографии нужно для соблюдения культуры письменной речи, в целях адекватной коммуникации (понимание обеспечивает единообразное написание). Повторяемые орфограммы будут связаны с существительным, т. к. мы продолжаем изучать эту часть речи.

Цель урока-обобщить знания о правописании сложных существительных, тренировать навык их употреблении в речи.

III. Актуализация знаний.

Повторим знания о существительном как части речи.

докажите в кратком выступлении тезис Успенского (о роли существительных в речи); Повторяемые термины: тезис. Актуализация приемов аргументации. Тренировка навыка построения устного высказывания.

расскажите об имени существительном как части речи (лексическое значение, грамматические признаки, синтаксическая роль. Сопроводите ответ примерами). Выполняет часть учащихся, получивших специальное задание;

Запись на доске: (время)исчисление, (пяти)дневка, (вперед)смотрящий, (четверть)финал, (пол)утра, (пол)луковицы, (пол)Урала, (пол)книги, (авиа)почта, (верти)шейка, (библио)терапия, (авиа)салон, (лито)сфера (псевдо)культура, (супер)обложка, (пан)Европа, (лже)Пушкин, (лже)Дмитрий.

Прочитайте слова. К какой части речи они относятся?

Что их объединяет с точки зрения структуры?

Какими способами могут писаться сложные существительные? Попробуйте убрать скобки в словах.

Дайте толкование следующим словам: (лито)сфера,(супер)обложка, (пан)Европа, (псевдо)культура, (библио)терапия. в каких стилях речи могут употребляться сложные существительные?Какую роль они играют в языке? Соотнесите понятия псевдокультура и библиотерапия с темой урока.

Имя существительное-часть речи, которая обозначает предмет (в широком смысле), отвечает на вопросы кто? Что? Существительное имеет грамматические признаки одушевленности/неодушевленности, собственное/нарицательное, рода. принадлежит к 1,2,3 склонению. Изменяется по числам и падежам. В предложении может выступать роли подлежащего, сказуемого, второстепенных членов предложения.

Это имена существительные, т. к. обозначают предмет (в широком смысле).

Это сложные существительные, т. е. состоящие из нескольких корней или основ.

Сложные имена существительные могут писаться слитно, через дефис.

Правильная запись: Времяисчисление, пятидневка, впередсмотрящий, четвертьфинал, пол-утра, пол-луковицы, пол-Урала, полкниги, авиапочта, вертишейка, библиотерапия, авиасалон, литосфера, псевдокультура, суперобложка,

пан-Европа, лже-Пушкин, Лжедмитрий.

Литосфера-внешняя сфера Земли, включающая в себя земную кору и верхний слой мантии.

Суперобложка-бумажная обложка поверх переплёта книги, блестящая, целлофановая;

Псевдокультура- мнимая или ложная культура.

Библиотерапя -лечение книгой.

Сложные существительные могут использоваться в научном стиле (термины, научные понятия), публицистическом, художественном. Сложные существительные придают речи точность, емкость.

Незнание норм русского языка и неверное употребление сложных существительных-признак бескультурья. Книга-источник навыка речевой культуры.

IV. Объяснение нового материала.

Разбейтесь на 2 группы (или 2 варианта), самостоятельно прочитайте материал учебника на странице 140, на основании прочитанного расскажите о случаях слитного, раздельного и дефисного написания сложных существительных. На основании прочитанного заполните свою графу таблицы.

1.Слитное написание сложны существительных:

2. Дефисное написание сложных существительных:

Таблица в тетрадях:

1.Слитное написание сложны существительных: наличие соединительной гласной О,Е. Например, сенокос, земледелец; наличие начального иноязычного элемента авто-, авиа-, аэро, -, агро-, био-, вело-. Гидро-. Зоо-, квази-, кино-, макро-, микро-, метео-, мото-, нео-, пан-, псевдо, стерео, радио-, теле-, фото-, электро-; Например, телескоп, фотоснимок; наличие первой части слова в именительном падеже. Например, времяпрепровождение, числительного в родительном падеже. Например, пятилетка, глагола на И. Например, сорвиголова. Искл: перекати-поле. Слова со второй частью град, город, абад, акан. Например, Белград. Абакан. Слова с первой частью полу-. Например, полумера. Сложносокращенные слова и аббревиатуры. Например, колхоз, НАТО.

2. Дефисное написание сложных существительных: сложные существительные без соединительной гласной(термины). Например, грамм-молекула. Сложные существительные, обозначающие профессию, звание, должность. Например, генерал-майор. Слова с начальными иноязычными элементами вице-, камер-, лейб-, обер-, статс-, унтер-, штаб- (штабс-), экс-. Например, экспезидент, географические названия, состоящие из двух существительных или существительного и прилагательного. Например, Гусь-хрустальный, составные русские и иноязычные фамилии. Например, Лебедев-Кумач, слова, образованые с помощью союзов. Частиц, предлогов. Например, иван-да-марья, сложны слова с первым словом- оценочного характера. Например, бой-баба, слова с первой частью пол-, если следом идет гласная буква, прописная буква или -Л-. Например, пол-лимона. В др случаях пол- пишется слитно; иноязычные имена собственные с словообразовательными элементами Ле. Ла, Лос, Сан. Сент, Бей, Сина, Заде, Ибн. Паша. Например, Лос-Анджелес. Осман-паша; сложные наименования промежуточных стран света. Например, северо-запад.

Промежуточный этап (Закрепление материала)

Выполните упражнения № 182 в тетрадях письменно. Подготовьтесь к устному объяснению орфограммы.

Письменная работа в тетрадях, устные ответы.

Запись в тетрадях:

Адрес-календарь, альфа-лучи, аэрофотосъемка, ва-банк,вертишейка, вице-президент, вицмундир, военнообязанный, вольт-метр, вольт-секунда, горе-богатырь, горнолыжник, гала-концерт, лейб-драгун, пединститут, северо-запад, генерал-лейтенант, жар-птица, луна-парк, макрофотосъемка, правда-истина, рак-отшельник, старожил, торт-мороженое, травушка-муравушка, унтер-офицер, юго-запад.

Работа по развитию речи, актуализации навыка восприятия эстетических объектов.

Обратитесь к упражнению 183. Прочитайте вслух текст и определите его основную мысль.

Найдите в тексте метафоры и определите их роль.

Найдите устойчивое словосочетание и определите его смысл.

Спишите 3-й или последний абзаца (на выбор), подчеркните существительные как члены предложения. Сделайте морфологический разбор 2-х собственных имен существительных из текста.

Запись на доске: Живопись-вид изобразительного искусства, изображающего предметы, явления действительности.

В истории российского меценатства есть много замечательных страниц. Целые династии становились меценатами: Бахрушины, Строгановы, Морозовы, Голицыны, Демидовы… Братья П.М. и С.М. Третьяковы являются основателями Третьяковской галереи. С.И. Мамонтов родился в богатой купеческой семье. Отец Мамонтова занимался строительством железных дорог, но сына не привлекало это занятие, он больше увлекался театром, хотя по настоянию отца ему пришлось вникать в семейное дело, строительство железных дорог, а после смерти отца занять пост директора общества Московско-Ярославской железной дороги. В 1870 г. Мамонтов и его жена покупают усадьбу писателя С.Т. Аксакова в Абрамцево, она в дальнейшем становится центром художественной жизни России. Здесь подолгу жили и работали русские художники И.Е. Репин, М.М. Антокольский, В.М. Васнецов, В.А.Серов, М.А. Врубель, М. В. Нестеров, В.Д. Поленов и Е. Д. Поленова, К.А. Коровин, а также музыканты (Ф.И. Шаляпин и другие). Многим художникам Мамонтов оказывал существенную поддержку, в том числе и финансовую.

Выразительное чтение текста упражнения.

Метафоры: горевший неугасимой любовью к искусству; творчество било ключом, страницы истории.

Морфологический разбор 2-х собственных существительных.

Списывание абзаца и синтаксический разбор существительных.

Запись опорных положений в тетрадь.

Обратитесь к упражнению №184. Прочитайте текст про себя и подготовьте ответ на вопрос: какую тайну могут открыть сложные существительные историку и любому наблюдательному человеку?

Теперь выполним задания к упражнению: придумайте свое название тексту. Тема или идея будет лежать в основе вашего названия? Сколько микротем в тексте? К какому стилю и почему относится текст? Составьте тезисы текста и запишите в тетрадь.

Сложные существительные помогают понять логику присвоения разным предметам определенных имен.

Вариант названия: загадка слов, рождение слова.

Совместное формулирование тезисов с их последующей записью.

Запись домашнего задания.

В качестве домашнего задание предлагается выполнить пункт 5 упражнения 184: написать домашнее сочинение на тем: Рождение слова. Какой стиль речи вы бы использовали? Подберите самостоятельно словарный материал. Используйте этимологические словари.

Методическое обоснование урока.

Воспитательные задачи урока: донести до учащихся важность формирования орфографической грамотности с точки зрения культуры речи;

Эстетические задачи: формирование у учащихся навыка восприятия произведений искусства (словесных, изобразительных). Формирование личностно значимых оценочных суждений и тренировка навыка их выражения в форме речевого высказывания.

Задачи лингвистического развития учеников: повторение знаний об имени существительном как части речи, его грамматических категориях, синтаксической роли; актуализация знаний об орфографической норме, обобщение знаний о правописании сложных имен существительных;

Задачи речевого развития учащихся: повторение знаний о тексте, его структуре, стилях речи, выразительных средствах языка, формирование навыка стилистически и ситуативно оправданного использования в речи сложных существительных; словарная работа с целью расширения активного словаря учащихся.

С основными понятиями урока (правописание сложных существительных, стили речи, текст, его структура, метафоры и т.д.) учащиеся знакомились в курсе русского языка средней школы, в задачи данного урока входит их систематизация, тренировка и развитие коммуникативной компетенции учащихся.

На этапе работы с материалом учебника и составлением таблицы развивается навык исследовательской (самостоятельной поисковой) деятельности учащихся.

На 1-м этапе урока учащиеся должны знать понятия части речи, грамматических категорий имени существительного, синтаксической функции, оперировать ими. На последующих этапах закрепляются понятия текст, тема, идея, микротема, метафора, фразеологизм. На этапе формулировки и записи тезисов текста упражнения 184 формируется способность выделять основные мысли текста, такие качества речи как логичность, лаконичность, последовательность. На каждом этапе урока осуществляется тренировка навыка устной и письменной речи.

Работа на уроке предполагает смену видов деятельности, превалирования самостоятельной исследовательской деятельности учащихся, решение проблемных задач, развитие эстетического чувства, креативного и логического мышления, восприятия устной речи и построения устного и письменного высказывания.

Домашнее задание имеет творческий характер, предполагает тренировку коммуникативного навыка письменной речи, самостоятельность суждений, повторения знаний об имени существительном и правописании сложных существительных.


-75%

Читайте также: