Правописание не с наречиями на о е конспект урока 7 класс

Обновлено: 07.07.2024

Учитель. Сегодня у нас необычный урок-путешествие на тему “Правописание не с наречиями на -о, -е и другими частями речи”. Цели урока – обобщение изученного о правописании не с наречиями и другими частями речи, закрепление навыков работы в группах.

Все ли готовы к путешествию? (Ассистенты докладывают о готовности к уроку.)

Способ написания. Имя существительное. Имя прилагательное. Наречие на -о. -е.
Слитно.
Раздельно.

Проверка работы.

4. Итоги урока.

Мы заканчиваем наше путешествие по стране Орфографии. Надеюсь, оно вам понравилось. С какими орфограммами мы работали на уроке?

5.Оценки. Подведём итоги. Посчитайте общее количество набранных вами баллов. Если вы набрали 26-28 баллов, то успешно преодолели все трудности долгого путешествия, ваша оценка 5. Если количество баллов – 20-25. то вы получаете оценку 4. Если количество баллов меньше 18, вам предстоит повторить правописание не с наречиями на – о, - е и другими частями речи.

6.Домашнее задание.

Дома вы должны написать сочинение-миниатюру с использованием различных частей речи, употребляющихся слитно и раздельно с не.

Тестирование на тему: “Правописание не с различными частями речи”.

1 вариант.

1. В каком предложении не со словом пишется раздельно?

а) Учёба (не)забава, а труд.

б) (Не)правда служит злу.

В) В осеннее (не)настье семь погод на дворе.

2. В каком предложении не со словом пишется слитно?

а) День был (не)жаркий, а прохладный.

б) (Не)обычный вид палисадника всех удивил.

в) Его ожидал далеко (не)приятный разговор.

3. В каком предложении не со словом пишется раздельно?

а) Я срезала (не)распустившиеся цветы.

б) Поля (не)вспаханы.

в) У друга был (не)доумевающий вид.

4. В каком предложении не со словом пишется слитно?

а) (Не)зная броду, не суйся в воду.

б) У меня (не)было другого выхода.

в) Я (не)навижу обман.

5. В каком предложении не со словом пишется раздельно?

а) Лектор говорил (не)громко.

б) Многое в тексте было (не)ясно.

в) Выполнить задание вовсе (не)легко.

2 вариант.

1. В каком предложении не со словом пишется раздельно?

а) (Не)приятель отступал.

б) Ваш поступок вызвал (не)доумение.

в) Он мне (не)друг, а враг.

2. В каком предложении не со словом пишется слитно?

а) Ты принял (не)умное, а глупое решение.

б) Вид у него всегда (не)ряшливый.

в) Это далеко (не)скромный поступок.

3. В каком предложении не со словом пишется раздельно?

а) Мною сделано (не)мало.

б) Я выгляжу (не)лепо в этом платье.

В) Друг поступил (не)хорошо, а плохо.

4. В каком предложении не со словом пишется слитно?

а) Тяжело жить, (не)навидя весь свет.

б) (Не)слушая мать, ты совершаешь ошибку.

в) Ничего ему (не)говори.

5.В каком предложении не со словом пишется раздельно?

а) (Не)прекращающаяся война принесла много горя.

б) На столе лежала (не)прочитанная книга.

в) На полке стоял никем (не)прочитанный роман.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на –О и –Е

Предметные: формировать умение использовать орфограмму в письменной речи, определять слитное/раздельное написание наречий; умения их использовать в процессе выполнения практических заданий.

Личностные: формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Метапредметные : формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать, умение выбирать правильные ответы из множества, работать в группах.

Планируемый результат: обучающийся научится использовать правило и применять его в практической деятельности.

Задачи:
Образовательные:

1) повторить полученные знания о наречии;

2) научить пользоваться орфограммой о слитном и раздельном написании НЕ с наречиями на –о, -е.

Развивающие:

1) сформировать умение употреблять наречия в речи;

2) сформировать умение применять на письме орфограмму №57.

Воспитательные:

1)воспитание культуры умственного труда на основе мыслительных операций анализа, сравнения;

2) формирование коммуникативных умений, бережного отношения к русскому языку.

Оборудование урока: учебник (Русский язык, 7 класс: учебник для общеобраз.организаций / М.Т. Баранов, Т.А.Ладыженская и др. – М.: Просвещение, 2016), мультимедийная презентация.

1. Приветствие. Орг.момент.

2. Актуализация знаний:

3. Работа по теме урока

1) формулировка темы и целей урока

2) наблюдения, формулировка правила;

4. Закрепление изученного

1) 1) упр. 241 (устно, по цепочке с объяснением)

2) упр. 242 (работа по группам)

3) упр. 244 (самостоятельно).

5. Объяснение д/з.

1. Приветствие. Организационный момент.

2. Актуализация знаний

1) проверка д/з.

2) фронтальный опрос:

Проверим ваши знания, полученные в предыдущих уроках:

- что такое наречие?

- какие морфологические признаки у наречий?

- чем является наречие в предложении?

- на какие 2 разряда делятся наречия по значению? Приведите примеры.

- какие наречия имеют степени сравнения? Какова особенность образования степеней сравнения?

3. Работа по теме урока.

1) формулировка темы и целей урока

Чтобы перейти к следующей теме, выполним небольшое упражнение (на слайде)

Даны слова на одну орфограмму. Вам нужно распределить их по принадлежности к той или иной части речи:

(Не)аккуратный человек; отнюдь (не)ясный ответ; далеко (не)верно; (не)ряха; (не)пришел; (не)уклюжий; (не)былица; (не)правда, а ложь; (не)грамотно; (не) законченная художником картина; (не)лепо.

- на какую орфограмму даны слова? (Правописание НЕ с разными частями речи)

- какие слова вы не выписали? Почему? (наречия, т.к. мы еще не изучали правописание с частицей НЕ)

- как вы думаете, какова тема урока? (Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями)

- какие цели поставим? (узнать, при каких условиях частица НЕ с наречиями пишется слитно, а при каких условиях – раздельно).

- давайте вспомним, как пишутся НЕ с прилагательными?

Не употребляются без НЕ: ненастный ненавидимый;

если можно подобрать синонимы: нелживый (правдивый)

Если есть противопоставление с союзом А: Не большой, а маленький.

2. Еслк прилагательным относятся слова: ДАЛЕКО НЕ, ВОВСЕ НЕ, ОТНЮДЬ НЕ, НИЧУТЬ НЕ, НИСКОЛЬКО НЕ:

Нисколько не интересная книга.

- НЕ с существительными?

1. если слово не употребляется без НЕ: неряха;

2. если существительное с НЕ может быть заменено синонимом без НЕ или близким по значению выражением: неправда = ложь.

Раздельно: если в предложении есть противопоставление с союзом А: не правда, а ложь.)

-НЕ с глаголами, причастиями и деепричастиями? ( НЕ с глаголами всегда пишется раздельно, кроме тех случаев, когда без НЕ не употребляется.

С причастиями раздельно: с краткими причастиями (не закончено); с полными причастиями, если есть зависимые слова или противопоставление с союзом А (Не закончившаяся вовремя работа)

С причастиями слитно пишется в том случае, если причастие без НЕ не употребляется (недоумевающий взгляд); если при них нет зависимых слов и нет противопоставлений с союзом А (незакончившаяся работа)

- какую общую закономерность вы заметили при правописании НЕ с прилагательными, существительными и глаголами? (слитно пишется всегда, если не употребляется без НЕ; раздельно, если есть простивопоставление с союзом А)

2) формулировка правила:

Посмотрите на слайд, где даны наречия. Какую закономерность вы заметили?

Неплохо, недалеко, неграмотно, небрежно, нелепо, неожиданно

Далеко не верно, нисколько не интересно, вовсе не громко, поступил не хорошо, а плохо.

- правописание НЕ с наречиями похоже на правописание НЕ с прилагательными:

Слитно пишется, если наречие с НЕ можно заменить синонимом, а также если слово без НЕ не употребляется.

Раздельно пишется, если к наречию относятся такие слова, как: далеко не, вовсе не, совсем не, ничуть не, нисколько не, никогда не; если есть противопоставление с союзом А.

- А теперь сравним наши выводы с правилом, которое дано в учениках на стр. 101.

- молодцы! А теперь перейдем к закреплению изученного.

4. Закрепление изученного

1) упр. 241 (устно, по цепочке с объяснением)

Невесело-весело; невежливо-вежливо; Необдуманно-обдуманно; немного-много; невдалеке-далеко; неустойчиво-устойчиво; недружелюбно-дружелюбно; неясно-ясно; несерьезно-серьезно; неискренне – искренне; неравнодушно-равнодушно; несправедливо – справедливо; небрежно, немало-мало; неграмотно-грамотно; некрасиво-красиво

(работа по группам: 1 группа выписывает слова, где НЕ-часть корня;

2 – НЕ-приставка; 3 – НЕ – частицы (пишется раздельно). 1. Небрежно, сделать неопрятно, выполнить небрежно, поступить нелепо,

высказаться негодующе.

2. сделать неаккуратно, неумело; пришить пуговицу некрепко, посмотреть недоверчиво, недружелюбно, излагать мысли непоследовательно, несвязно, взлететь невысоко, нешироко приоткрыть глаза.

3.совсем не высоко; пришить не крепко, а слабо; взглянуть не доверчиво, а с подозрением; говорить нисколько не весело; совсем не громко; далеко не ласково; произнести не громко, а тихо; взлететь не высоко, а низко; взлететь совсем не высоко; вырыть вовсе не глубоко; ничуть не радостно.

- Составьте по 3 предложения с данными наречиями.

3) упр. 244 (сам-но).

1. Погода вскоре неуловимо (=малозаметно) изменилась. 2. Несколько (непр.местоим) увесистых камней, сорвавшись с крутизны, покатились вниз.

3. Недавно (=только что) одна из вылазок, с отлучкой от логова на целый день и ночь, чуть было не кончилась (не с глаголами) для волков неожиданной (=внезапной) бедой. 4. Неугомонные (=беспокойные) волчата е столько отдыхали, сколько бегали вокруг, принюхиваясь и присматриваясь ко всему, что привлекало их любопытство. 5. Неподалеку (=вблизи) от волков с волчатами, немного (=чуть-чуть) в стороне, в тамарисковых рощах, паслись сайгаки. Их было немало (=много).

Проверка. Словарная работа (со словом тамарисковых )

5. Рефлексия

- когда пишутся наречия с НЕ слитно?

- а когда раздельно?

- чтобы проверить насколько вы усвоили тему, проведем тестирование ( testEdu )

1. укажите вариант, в котором НЕ с наречием пишется раздельно:

А) встретить (не)дружелюбно

Б)работа выполнена (не)плохо

В)произнести (не)громко, а тихо

2. Укажите наречие, которое не употребляется без НЕ:

3. Если наречие можно заменить синонимом без НЕ или близким по значению выражением, то оно пишется :

4. В каком варианте ответа НЕ с наречием пишется слитно?

Б) (не)ихо, а громко

В) отнюдь (не)быстро

Г) нисколько (не)убедительно

5. В каком варианте ответа НЕ с наречием пишется раздельно?

6. В каком варианте ответа НЕ с наречием пишется слитно?

Б) (не)богато, а бедно

В) нисколько (не)убедительно

Г) далеко (не)интересно

-молодцы! А теперь откройте дневники и запишите домашнее задание.

6. Объяснение д/з.

Параграф 38 – правило выучить, упр. 245, 247.

1. Русский язык, 7 класс: учебник для общеобраз.организаций / М.Т. Баранов, Т.А.Ладыженская и др. – М.: Просвещение, 2016.

2. М.Ю. Никулина. Проверочные работы по русскому языку 7 класс. – М.: Экзамен, 2015.

3. Е.А. Касатых. Русский язык. Поурочные разработки. 7 класс. – М.: Просвещение, 2014.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок рассчитан на 40 минут; является 1-ым в данной теме. Он призван ознакомить учащихся с закономерностями слитного и раздельного правописания наречий;формировать умения находить в словах изучаемую орфограмму и правильно писать их; учить отличать наречия от сочетаний именных частей речи;

На уроке применяется дифференцированный подход в обучении учащихся. Поскольку учащиеся класса обладают практически одинаковыми знаниями, умениями и навыками, работа была рассчитана на два варианта. Вопросы, предлагаемые учащимся, были почти одного уровня сложности.

План –конспект урока русского языка в 7 классе

ТЕМА:Правописание НЕ с наречиями на –О, -Е.

Цель: Познакомиться с правилами написания НЕ с наречиями на -О, -Е.

образовательные: 1) ознакомить учащихся с закономерностями слитного и раздельного правописания наречий;

2) формировать умения находить в словах изучаемую орфограмму и правильно писать их;

3) учить отличать наречия от сочетаний именных частей речи;

развивающие: развитие внимания, памяти, аналитического мышления, навыков связной речи;

воспитательные: 1) формирование мотивированности на активное творческое усвоение учебного материала;

2) формирование таких качеств личности, как толерантность, способность к диалогу.

Планируемые результаты обучения: учащиеся должны научиться находить в словах изучаемую орфограмму, отличать наречия от сочетаний именных частей речи.

1 Организационный момент. .

Настрой на урок.

- Сядьте удобно. Давайте попробуем изложить правила поведения на уроке в стихах:

На уроке будь старательным,
Будь спокойным и… (внимательным).
Все пиши, не отставая,
Слушай не… (перебивая).
Говорите четко, внятно,
Чтобы было все… (понятно).
Если хочешь отвечать,
Надо руку… (поднимать).
Будь прилежен на уроке,
Не болтай: ты не… (сорока).
Если друг стал отвечать,
Не спеши его…(перебивать).
А помочь захочешь другу -
Подними спокойно… (руку).

- Во время урока мы должны быть добрыми, сообразительными, внимательными и должны взять с собой знания

Запись числа и классной работы

Стадия вызова.Слайд 1

На доске записаны словосочетания:

Пребывать в неведенье; неверный ответ; непросохшая земля; слушать не перебивая; писать неаккуратно; не друг, а враг; не трудный, а легкий; вовсе не случайно; не закончившееся вовремя собрание; не далеко, а близко; невежественный человек; не ответить на вопрос.

- Какая орфограмма нам встретилась во всех словосочетаниях? (Правописания не с разными частями речи).

- Объясните правописание не со словами.Слайд 1

- Правописание не с какой частью речи вы не смогли объяснить? (Правописание не с наречием).Слайд2

-Почему? (Незнакомы с правилом правописания не с наречиями).

- Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? (Правописание не с наречиями на -о и -е).

Запись темы урока в тетради.Слад3

-Какую цель вы бы поставили? Слайд4

4.1.Чтение правила на стр. 102(слабая группа)

Сами выводят правило (Сильная группа)

4.2.Работа в группах.Слайд5

- Выписать из упражнения наречия

1 группа – наречия, не употребляющиеся без не;

2 группа – наречия с противопоставлениями;

3 группа – наречия, которые могут быть заменены синонимом;

4 группа – наречия со словами, усиливающими отрицание.

Проверка Слайд6

не крепко, а слабо

нисколько не весело

не доверчиво, а с подозрением

совсем не далеко

не высоко, а низко

ничуть не радостно

не хорошо, а плохо

вовсе не интересно

Устная проверка, с объяснением орфограммы.

НЕ с наречиями на –о и -е

В предложении есть противопоставление с союзом а.

Слово без НЕ не употребляется.

Если наречие в сравнительной или превосходной степени.

Если есть слова, усиливающие отрицание (отнюдь не…, вовсе не…, далеко не…, ничуть не…, нисколько не…).

Слово с НЕ может быть заменено синонимом без НЕ.

Проверка. Слайд 8

5 ФИЗМИНУТКА“Сотвори солнце в себе”Слайд 9

В природе есть солнце. Оно всем светит и всех любит, и греет. Давайте сотворим в себе солнце.

Закройте глаза. Представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несет любовь. Звездочка увеличивается. Направляем лучик, который несет мир. Звездочка стала еще больше. Направляю лучики с добром, радостью, теплом, светом, нежностью, лаской. Теперь звездочка стала большой, как солнце. Оно несет тепло всем – всем. (Руки в стороны перед собой)

Чтоб глаза твои зорче были,
Чтоб в очках тебе не ходить,
Эти легкие движенья
Предлагаю повторить.
Вдаль посмотрим и под ноги,
Вправо, влево побыстрей.
Удивимся – что такое?
И закроем их скорей.
А теперь по кругу быстро,
Словно стрелочки часов,
Проведем глазами дружно,
Ну а дальше – будь здоров!
Теперь и вы все отдохнули,
Новая забота:
Нужно сделать на “отлично”
Новую работу.

Каждой паре дается по наречию. Необходимо составить предложения, в которых данное наречие будет писаться с не слитно и раздельно.

(Громко; глубоко; медленно; крепко; жарко; смело; легко; грустно; весело; торопливо).

Запись на доске составленных предложений. Затем отбор верных и неверных вариантов.

Для слабой группы дан текст, где встречается изучаемая на уроке орфограмма. Учащимся предлагается использовать правила, алгоритм в практической работе и решить орфографические задачи.

Солнце (не)смело взошло на небо. Но к полудню оно стало припекать (не) по-летнему жарко. Неожиданно мы решили искупаться в пруду. Идти по мосту к берегу было отнюдь (не) легко. Но мы (не) унывали, ведь впереди предстояла встреча с новыми друзьями. Новый день мы провели (не) грустно, а весело.

ПРАВИЛЬНО! Солнце несмело (робко) взошло на небо. Но к полудню оно стало припекать не по-летнему жарко. Неожиданно (не употр.) мы решили искупаться в пруду. Идти по мосту к берегу было отнюдь не легко. Но мы не унывали (глаг.), ведь впереди предстояла встреча с новыми друзьями. Новый день мы провели не грустно, а весело.

Класс делится на две команды. Каждой команде дается конверт, в котором находятся разрезанные пополам предложения. Надо соединить части предложений и объяснить правописание наречий.

Предложения для первой команды.

Он долгие часы лежал (не)подвижно, как раненый зверь.

Мы сваливать (не)вправе вину свою на жизнь.

Солнце грело (не)жарко, а ласково.

Знакомство его далеко (не)приятное.

Пришлось (не)ожиданно познакомиться с ней.

(Не)обыкновенно суровы зимы в Якутии.

Он понял задание (не)сразу.

Ученик выглядел (не)хуже всех.

Вглядываясь в окружающий нас мир, мы делаем (не)необыкновенно интересные открытия.

Надо только помнить, что если мы будем (не)бережно относиться к этому миру, то погибнем сами.

Предложения для второй команды.

Жадно и (не)торопливо, желая охватить и сжать в своих объятиях все видимое, девушка посмотрела на ясное небо.

Справа от нас, (не)далеко, а где-то близко, журчал ручеек.

День выдался (не)по-зимнему теплый.

На свете чудеса рассеяны повсюду, да (не)везде их всякий примечал.

Калитку отворив чуть-чуть, выходит девушка (не)смело.

Новые знакомства в лесу происходят (не)редко.

Идти по незнакомой дороге было отнюдь (не)страшно.

Старые письма по почте идут (не) тише, чем новые.

Природа (не)слышно живет вокруг нас.

Высокие стебельки травы стояли (не)подвижно, как очарованные.

- Озвучьте, когда не с наречиями пишется слитно, а когда – раздельно.Слайд 10

- Знания по данной теме вам пригодятся при сдаче ЕГЭ.

Тест.I Вариант.

Он долгие часы лежал (не)подвижно, как раненый зверь.

Мы сваливать (не)вправе вину свою на жизнь.

Солнце грело (не)жарко, а ласково.

Знакомство его далеко (не)приятное.

Пришлось (не)ожиданно познакомиться с ней.

(Не)обыкновенно суровы зимы в Якутии.

Он понял задание (не)сразу.

Ученик выглядел (не)хуже всех.

Вглядываясь в окружающий нас мир, мы делаем (не)необыкновенно интересные открытия.

Надо только помнить, что если мы будем (не)бережно относиться к этому миру, то погибнем сами.

Конспект
Ключевые слова: слитно, раздельно. Наречие, приставка, частица НЕ, корень.
Основные понятия:
Наречие – самостоятельная часть речи. Отвечает на вопросы: Где, Когда? Куда? Откуда? Почему? Зачем? Как? Не изменяется.
Приставка – часть слова перед корнем.
Частица НЕ – служебная часть речи, служащая для отрицания.
Корень – основная значимая часть слова, несущая в себе лексическое значение слова.
Пояснения:
Частица НЕ – пишется с наречием раздельно в случаях, если есть противопоставление или к наречию относятся слова – вовсе НЕ, отнюдь НЕ, нисколько НЕ, ничуть НЕ, нисколько НЕ.
Приставка НЕ – если к наречию можно подобрать синоним без НЕ.
НЕ – часть корня, если слово без НЕ не употребляется.

Минпросвещения России
Российское образование
Рособрнадзор
Русское географическое общество
Российское военно-историческое общество
Президентская бибилиотека

Читайте также: