Конспект занятия царевна лягушка в подготовительной группе

Обновлено: 07.07.2024

Конспект разработан для воспитателей старшей и подготовительной групп для развития речи детей, умения воспринимать образное содержание произведения, развития поэтического слуха, умения слушать и выделять в тексте выразительные средства.

Оценить 2981 0

Конспект занятия по ознакомлению детей 6 – 7 лет с литературой.

Задачи:учить воспринимать образное содержание произведения; закреплять знания о жанровых, композиционных, языковых особенностях русской сказки; развивать поэтический слух; умение слышать и выделять в тексте выразительные средства.

Ход занятия.

Воспитатель:Ребята, посмотрите внимательно на обложку этой книги. Как называется сказка? Дети отвечают.

Воспитатель: Многие из вас слышали эту русскую народную сказку, кто – то наверняка смотрел такой мультфильм. Сейчас я прочту ее вам, чтобы вы вспомнили содержание этой сказки. Сказку эту придумал русский народ много – много лет назад. Чтение сказки.

Беседа по содержанию сказки:

- Расскажите, как получилось, что Иван – Царевич женился на лягушке?

-Вспомните, какие задания давал царь своим невесткам.

- Расскажите, как девушки их выполнили. Почему Иван – Царевич расстался с Василисой Премудрой?

- Как помогли звери Ивану – Царевичу победить Кощея?

- Какой эпизод в сказке вам запомнился больше всего?

- Дети, сейчас вы слушали сказку, а что же сказочного в этой истории?

- А Василиса в сказке не просто догадалась, а как? Правильно, смекнула.

- А гости не удивились, а, конечно, диву дались!

В русских сказках сказочным героям даются разные прозвища с прибаутками и приговорками, давайте их вспомним: Баба – Яга (Костяная нога), Василиса (Премудрая), Кощей (Бессмертный).

- Как вы думаете, почему Василиса Премудрая? А Кощей Бессмертный?

( К вечеру человек устает и ему бывает трудно принять решение, а за ночь он отдохнет и утором на свежую голову сразу что-то придумает).

(Сам не знает, куда ноги ведут).

- Ребята, давайте вспомним, как называлась сегодня наша сказка? А кто ее написал?

-А сейчас давайте нарисуем то, что каждому из вас больше всего запомнилось в этой сказке.

- Формировать умение правильно употреблять в речи слова близкие по значению (синонимы) и слова с противоположным значением (антонимы).

- Развивать у детей слуховое внимание, связную речь, умение отгадывать загадки.

- Продолжать формировать умение производить самостоятельно полный слоговой анализ коротких слов

- Совершенствовать чтения слогов, слов.

- Развивать творческие способности.

Материалы и оборудование: Презентация, пластилин, стеки, губки влажные, мяч, платок.

Ход занятия:

Воспитатель :- Здравствуйте ребята. Сегодня к нам пришло много гостей. Давайте их поприветствуем и подарим им хорошее настроение:

Придумано кем-то умно и мудро,

При встрече, здороваться: Доброе утро!

Доброе утро! Улыбчивым лицам,

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера.

- Это Волшебный Сказочник из сказки чудесной, идёт по дорожке, ему лишь известной, спешит поскорее, героев найди, в сказку волшебную вас привести.

Ребята по дороге он узнал новые загадки про сказочных героев и хочет вам их загадать. Кто первый догадается?

Скорей бы приблизился вечер,

И час долгожданный настал,

Чтоб мне в золоченой карете

Поехать на сказочный бал!

Никто во дворце не узнает

Откуда я, как я зовусь,

Но только лишь полночь настанет,

К себе на чердак я вернусь. (Золушка)

Она была подружкой гномов

И вам, конечно же, знакома. (Белоснежка)

Родилась у мамы дочка

Из прекрасного цветочка.

Хороша, малютка просто!

С дюйм была малышка ростом.

Если сказку вы читали,

Знаете, как дочку звали. (Дюймовочка)

Работать умела красиво и ловко,

В деле любом проявляя сноровку.

Хлебы пекла и скатерти ткала,

Шила рубашку, узор вышивала,

Лебедью белой в танце плыла.

Кто мастерица эта была (Василиса Премудрая.)

Это сказка, а не шутка,

Что была такая утка,

В ней яйцо, игла в яйце,

Гибель на ее конце.

И без этаких вещей

Жить не мог старик. (Кощей).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, Сказочник нам приготовил загадку. Ой, смотрите какие то слова, а давайте их прочитаем и определим сколько слогов в словах с помощью хлопков (дети читают по слогам слова, сначала индивидуально, потом хором, при чтении хлопками ладошек выделяя каждый слог и отвечая сколько в слове слогов) :

дуб, ларец, заяц, утка, яйцо, игла. А что же эти слова связывает. (Дети отвечают.) Правильно, это смерть кощея.

А сейчас мы поиграем в викторину, с сказкой связанную. Посмотрим, как внимательно вы слушали сказку. Я буду задавать вам вопросы, а вы называть правильный ответ.

1. Сколько сыновей было у царя?

2. Куда попала стрела Ивана-царевича?

В серебристый ручей

В топкое болото +

В заколдованное озеро

3. В чем ехала лягушонка на царский пир?

4. Как звали девушку, вынужденную жить какое то время в облике лягушки?

Царевна Несмеяна

5. Куда прятала косточки Василиса Премудрая?

За правый рукав +

В карман фартука

6. Что сделал Иван-царевич с лягушечьей кожей?

Разорвал в клочья

7. У какого злодея оказалась Василиса Премудрая?

У Кощея Бессмертного +

У Змея Горыныча

8. Где хранится смерть Кощея Бессмертного?

В дубовом желуде

Воспитатель: Молодцы, ребята, сказку знаете хорошо - на все вопросы ответили правильно.

Воспитатель: А теперь, ребята, я приглашаю вас пойти дальше по нашей сказке.

Воспитатель: Кто первым встретился на пути Ивану- царевичу (медведь)

Воспитатель: Ребята, давайте ласково поздороваемся с медведем.

Дети: Здравствуй, медведьюшка, медвежонок, мишка, мишутка!

Воспитатель: Ребята, а какой медведь?

Дети: Бурый, огромный, злой, хищный, косолапый.

Воспитатель: А теперь нам надо с этими словами придумать 2-3 предложение. (Дети отвечают)

Воспитатель: Молодцы! Ребята, а мишка любит пирог из ягод, если мы ему испечем пирог с малины, то какой он будет? (малиновый). А если с земляники?. (земляничный). А если с брусники?. (брусничный). Какие молодцы, все знаете.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Давайте вспомним, с кем ещё повстречался Иван-Царевич?

Дети: С селезнем.

Воспитатель: Правильно с селезнем. А теперь встанем и сделаем гимнастику для глаз, чтобы наши глазки отдохнули.

Перед нами селезень –

Он с земли зерно клюет.

(Дети смотрят перед собой, смотрят вниз)

Слева – курица идет,

Справа – уточка плывет.

Сверху солнце ярко светит,

Согревает всех на свете.

(Смотрят влево, вправо, вверх.)

Воспитатель: Ребята, поздоровайтесь ласково с Василисой.

Дети: Здравствуй, Василисушка!

Воспитатель: В сказке, Василису называют Премудрой.

как вы понимаете это выражение)

Воспитатель: Дети, а нам Василиса прислала игру, давайте поиграем.

(Воспитатель передает платок ребенку, называет глагол, ребенок отдает платок обратно, называя синоним глагола)

Думать – размышлять, открыть – отворить, отыскать – найти, зябнуть – мерзнуть, поразить – удивить, шалить – баловаться, забавлять – развлекать, прощать – извинять, звать – приглашать, реветь – плакать, мчаться – нестись, вертеться – кружиться, опасаться – бояться, бросать – кидать.

Воспитатель: Мы с вами так долго путешествовали,что очень устали.

Что означает это выражение?

Дети: Утра – вечера мудренее говорится тогда, когда откладывают решение, исполнение чего-либо до утра в надежде, что утром на свежую голову все будет яснее, виднее.

Воспитатель: Молодцы, правильно понимаете это сказочное выражение. А сейчас мы отправляемся дальше. Что у нас встало на пути?

Воспитатель: В сказке лес, в который забрел Иван- царевич, назван дремучим лесом. Кто сможет объяснить, почему его так назвали?

Дети: Потому что в дремучем лесу деревья растут часто. Это страшный лес.

Воспитатель: Правильно, ребята, в таком лесу деревья очень высокие и растут так близко друг к другу, что даже в солнечный день в нем темно.

Воспитатель: Дети, давайте представим, что мы деревья :

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу. (плавное покачивание поднятыми вверх руками)

Руки нагнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу. (встряхивание рук перед собой)

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят. (горизонтальные, одновременные движения руками вправо - влево)

Как они сядут, тоже покажем –

Крылья сложили назад (2 раза)

Воспитатель: Мы долго пробирались через дремучий лес. Но посмотрите кто это? (дети отвечают)

Воспитатель: Ребята, а скажите Баба-Яга добрая, красивая?

Дети: ответы детей (злая, страшная)

Воспитатель: Ребята, а если мы Бабу Ягу назовем ласково, она обязательно станет доброй. Как можно назвать Бабу Ягу ласково?

Дети: ответы детей (Бабушка Ягушка)

Воспитатель: Дети, а вы знаете, что Баба Яга любит играть, давайте поиграем с вами в противоположности. (Воспитатель передает мяч ребенку, называет слово, ребенок кидает мяч обратно, называя противоположное)

Легкий – тяжелый, гладкий – пушистый, мало – много, большой – маленький, тепло – холодно, короткий – длинный, узкий – широкий, тихо – громко, горячий – холодный, выше – ниже, белый – черный, бежать – стоять, чистый – грязный, веселый – грустный, твердый – мягкий, сухой – мокрый, открытый – закрытый

Воспитатель: Посмотрите, Баба Яга стала доброй и ласковой после ваших игр. А что это такое? Да это подарок от Бабы Яги (открывает коробку, в ней пластилин)

Ребята, а давайте слепим царевну лягушку!

Воспитатель: Дорогие ребята, мне очень понравилось путешествовать с вами по сказке, вы такие все молодцы. Ребята я хочу узнать, что же вы сегодня нового узнали и, что вам больше всего понравилось на нашем занятии?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой в подготовительной группе.

Цель: развитие связной монологической речи и речевой активности через знакомство с русской народной сказкой. Формирование лексико-грамматического развития речи у детей.

Образовательные:

· Закрепить умение детей образовывать существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.

· Совершенствовать навык звукового анализа слов.

· Совершенствовать навык составления предложений, описательного и цепного рассказа по опорным схемам.

Развивающие :

· формировать правильное речевое дыхание: закреплять умение детей делать глубокий вдох и плавный, медленный выдох.

· Развивать внимание, память, наглядно-действенное мышление, зрительное внимание, слуховое внимание.

· Развивать у детей: фонематический слух; общую, мелкую и артикуляционную моторику (развитие координации речи с движением).

Воспитательные:

· воспитывать у детей самоконтроль за речью.

· Способствовать формированию навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми. Воспитывать бережное отношение к животным.

· Воспитывать доброту, чувство взаимопомощи.

· Воспитывать интерес к художественной литературе.

Материалы демонстрационные: картинки по содержанию сказки, опорные схемы для пересказа сказки.

Форма проведения: групповая.

Этапы и последовательность НОД

I. Введение в игровую ситуацию (мотивация)

Воспитатель: Доброе утро, ребята! Посмотрите, сколько гостей пришло к нам сегодня! Давайте всем пожелаем доброго утра!

Раз-два-три-четыре-пять! Начинаем мы играть!

Становитесь дружно в круг!

Я — твой друг, и ты — мой друг,

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Посмотрю на ваши лица,

С кем бы мне здесь подружиться?

Меня зовут — Наташа, первый звук в моем имени [н], последний [а], а вас как зовут? Представьтесь, пожалуйста, назовите свое имя, назовите 1-й и последний звук в своем имени.

Самомассаж перед выполнением артикуляционной гимнастики

А теперь, “слепим” хорошее настроение

Ручки растираем и разогреваем,

И лицо теплом своим мы умываем,

Грабельки сгребают все плохие мысли,

Ушки растираем вверх и вниз мы быстро,

Их вперед сгибаем.

Тянем вниз за мочки,

А потом походим пальцами по щечкам,

Щечки разминаем, чтобы надувались,

Губки разминаем, чтобы улыбались!

II. Актуализация (целевая установка)

III. Затруднение в ситуации (мотивирование к деятельности)

Мы полетим на ковре-самолете.

1-2-3 вокруг себя обернись и на ковре-самолете очутись.

Посмотрите наверх, что вы там видите? (облака, небо, птица пролетела и т.п).

Посмотрите вниз, что вы там видите? (ответы детей)

IV. Открытие детьми нового знания

Воспитатель выразительно читает ( рассказывает ) сказку.

V. Включение нового знания в систему знаний и умений ребенка (выполнение действий)

1. Беседа по содержанию сказки

• Расскажите, как получилось, что Иван-царевич женился на лягушке.

• Вспомните, какие задания давал царь своим невесткам. (по схемам)

• Расскажите, как девушки их выполнили.

• Почему Иван-царевич расстался с Василисой Премудрой?

• Как помогли звери Ивану-царевичу победить Кощея?

• Какой эпизод в сказке вам запомнился больше других?

- Дети, сейчас вы слушали сказку.

- А что же сказочного в этой истории?

- Вы все верно подметили.

2. Физкультминутка

Воспитатель: Отправляемся на поиски дуба, и поможет нам волшебный клубок.

Итак, повторяем за мной:

Ты катись, катись, клубок, ( вертим руками, согнутыми в локтях, на уровне груди)

Приведи ты нас в лесок, (машем вытянутыми руками над головой)

Там высокий дуб стоит,( тянем руки вверх, стоя на носочках)

А на нем сундук висит, (наклоны влево-вправо )

Зайчик там сидел, дрожал, (приседания)

Нас увидел- убежал, (прыжки)

В зайце уточка была (машем руками вверх-вниз)

И яичко стерегла. (соединяем пальцы рук в щар)

Мы яичко разобьем, (стучим кулачками)

Смерть Кощееву найдем! ( хлопаем в ладоши над головой)

3. Словарная работа

- В русских сказках сказочным героям даются разные прозвища с прибаутками, приговорками :

Баба Яга., (костяная нога)

а нос., (в потолок врос)

Кощей. (Бессмертный)

- Почему Василиса — Премудрая, а Кощей — Бессмертный (Дети отвечают) .

- Закручинился, голову повесил, загоревал, затужил.

- Не просто догадалась Василиса? - Смекнула.

- Не удивились гости, а. - Диву дались.

Если дети затрудняются воспроизвести слова и выражения из текста, называть их.

Почему так говорят, подумайте.

К вечеру человек устает и ему бывает трудно принять какое-то решение, а за ночь он отдохнет и утром на свежую голову сразу что-то придумает.

Дети : Сам не знает куда, куда ноги ведут.

- Из сундука выскочил заяц — и наутек, во всю прыть.

Как сказать по-другому? Дети отвечают














Герои помощники Ивана-царевича. (задание для обеих команд, они должны выбрать правильный перечень животных, которые выставлены рядами)
Первый ряд - щука, заяц, селезень, мышка (выставляется картинка);
















Читайте также: