Правила поведения при угрозе террористического акта обж 11 класс конспект урока
Обновлено: 04.07.2024
Тип урока : Урок формирования практических умений учащихся.
обучающая: сф ормировать умение определять последовательность действий в экстремальных ситуациях, связанных с терроризмом;
развивающая: р азвивать умения анализировать сложившуюся обстановку, научить правильно и своевременно реагировать на чрезвычайную ситуацию.
Задачи урока :
Развивающая : развить мышление учащихся в области обеспечения личной безопасности при угрозе террористического акта.
Воспитывающая : воспитывать ответственность у обучающихся за свою жизнь и здоровье окружающих.
Методы и методические приемы : словесные (рассказ, беседа), наглядные (презентация), практические (ситуационные задачи, упражнения).
Формы организации работы : фронтальная, групповая.
Список литературы :
Оборудование: тетрадь, канцелярские принадлежности, карточки-задания, инструкционные карты.
Организационный момент
Актуализация опорных знаний:
1. Перечислит основные типы терроризма.
2. Перечислите характерные признаки террористов-смертников.
3. Приведите примеры террористических актов, совершенных в 19-21 в. на территории России.
- Умей предвидеть опасности!
- По возможности – избегай!
- При необходимости – правильно действуй!
Давайте еще раз назовем места, какие и где чаще совершают террористические акции террористы? Ответы детей, работа с учебником: места скопления людей – парки, скверы, стадионы, кафе, театры; общественный транспорт, остановки и т.п.
Вывод: террористы не гнушаются ничем, чтобы запугать, уничтожить людей, поэтому используют разные виды: совершают взрывы, в транспорте, общественных местах, на военных объектах, наезды на пешеходов, транспортные остановки, резню или вооруженные нападения на улицах и т.д.
Быть заложником очень сложно, потому что человеку приходится переживать унижение, страх, ужас, отчаяние и т.п. Все это может отразиться в различном поведении заложников.
Дополнения учителя о психологии заложника:
1. Сначала человек не может поверить в случившееся;
2. Возникает неуправляемая реакция протеста против совершаемого насилия;
3. Понимание своей участи приводит к сильнейшей психологической травме, которая может проявиться либо в виде излишней активности, либо апатии и агрессивности;
4. Приспособление к ненормальным условиям существования может привести к распаду личности и утрате человеческого лица;
5. Постоянная угроза жизни может привести к развитию психических расстройств (например, слышатся звуки начавшегося штурма);
Практическая часть
Задание №1. Составить памятку о порядке действий при обнаружении подозрительного предмета
I - вариант
- Порядок действий при обнаружении подозрительного предмета
- Действия при обнаружении подозрительного предмета в подъезде жилого дома, в общественном транспорте
II - вариант
- Признаки взрывного устройства
- Действия при обнаружении подозрительного предмета в учреждении
I - вариант
- Порядок действий при обнаружении подозрительного предмета
- Действия при обнаружении подозрительного предмета в подъезде жилого дома, в общественном транспорте
Порядок действий при обнаружении подозрительного предмета:
Категорически запрещается трогать, вскрывать, передвигать или предпринимать какие-либо иные действия с обнаруженным предметом.
Не рекомендуется использовать мобильные телефоны и другие средства радиосвязи вблизи такого предмета.
Необходимо немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в полицию или иные компетентные органы.
В подъезде жилого дома:
Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома:
1. Спросите у соседей. Возможно, он принадлежит им.
2. Если владелец предмета не установлен – немедленно сообщите о находке в компетентные органы.
В общественном транспорте:
Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте:
1. Опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить.
2. Если её хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю.
II - вариант
- Признаки взрывного устройства
- Действия при обнаружении подозрительного предмета в учреждении
Основные мероприятия, проводимые в Российской Федерации по защите населения от чрезвычайных ситуаций
Защита населения от чрезвычайных ситуаций включает в себя следующие мероприятия:
• оповещение населения об опасности, информирование его о порядке действий в сложившихся чрезвычайных условиях;
• эвакуация и рассредоточение;
• инженерная защита населения и территорий;
• радиационная и химическая защита;
• обеспечение пожарной безопасности;
• подготовка населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.
Виды и способы эвакуации классифицируются по разным признакам (схема).
Итог занятия
1. Какие существуют способы защиты населения в ЧС природного характера?
2. В чем сущность коллективного способа защиты?
3. Какие существуют законы в области защиты населения и территорий от ЧС?
Домашнее задание
Напишите рекомендации, которые могут дать ваши родные и близкие по обеспечению личной безопасности при угрозе террора
Цель занятия: разъяснить учащимся сущность реальных террористических угроз и порядок действий при угрозе террористического акта.
Метод: рассказ-беседа.
Литература и материальное обеспечение:
Учебные вопросы:
- Террористические акты и способы их проведения.
- Кровавые следы терроризма в России
- Правила поведения при угрозе террористического акта
1. Вступительная часть: 5 мин.
- Проверяю наличие учащихся, их готовность к занятиям.
- Довожу до учащихся тему занятия, ее цель, учебные вопросы.
2. Основная часть: 35 мин.
Довожу до учащихся и разъясняю основное содержание темы занятия.
Вопрос №1
Террористический акт (сокращённо теракт) — совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях. Точное определение террористическому акту дано в Уголовном кодексе РФ.
Способы проведения террористических актов:
- Взрывы в местах массового пребывания людей
- Убийства с применением холодного и огнестрельного оружия, ядов
- Поджоги
- Применение или угроза применения радиоактивных, химических, биологических, взрывчатых, отравляющих веществ
- Похищение людей, захват заложников
- Создание условий для аварий и катастроф
- Шантаж, распространение угроз
- Отравление продуктов источников воды
- Информационно-психологическое воздействие(распространение слухов)
Вопрос №2
Вид террористического акта
Захват заложников в больнице г. Буденовска, Ставропольский край
8 сентября 1999г.
Взрыв жилого дома на ул. Гурьянова, г. Москва
13 сентября 1999г.
Взрыв жилого дома на Каширском шоссе, г. Москва
16 сентября 1999г.
Взрыв жилого дома в г. Волгодонске
24 марта 2001 г.
Взрыв у входа на центральный рынок г. Минеральные воды
Взрыв на площади г. Каспийска (Дагестан) при прохождении праздничной колонны
23 октября 2002 г.
Захват заложников в Театральном центре на Дубровке,
г. Москва
27 декабря 2002 г.
Взрыв здания правительства Чеченской Республики
(г. Грозный)
Взрыв автомобиля у здания Управления ФСБ Надтеречного района (Чеченская Республика)
1 августа 2003 г.
Взрыв здания Моздокского госпиталя (Сев. Осетия)
5 декабря 2003 г.
Взрыв вагона пригородного электропоезда Кисловодск — Минеральные Воды
6 февраля 2004 г.
Взрыв в Московском метрополитене у ст. Павелецкая
24 августа 2004 г.
Взрывы в воздухе террористами-смертниками двух пассажирских самолетов Ту-134 и Ту-154
1 сентября 2004 г.
Захват террористами школы №1 в Беслане, Северная Осетия
17 августа 2009 г.
Взрыв в г. Назрани (Ингушетия)
27 ноября 2009 г.
29 марта 2009 г.
31 октября 2015 г.
Практика применения терактов в России показывает, что это не временное явление. Без серьезной работы над этой проблемой всех без исключения структур государства и общества избавиться от этой угрозы не представляется возможным.
Вопрос №3
Правила поведения при угрозе террористического акта.
a) При угрозе взрыва:
- немедленнопокинуть опасную зону (вокзал, аэропорт, торговый центр);
- отойти от стеклянных витрин, опор и линий электропередач;
- занять ближайшее укрытие (подъезд дома, угол здания, каменный забор), лечь на землю, защитив голову и лицо руками;
- при неожиданном взрыве – упасть на землю, закрыть голову руками;
- не спешить подниматься после взрыва — за первым взрывом может последовать второй.
б) Следует насторожиться, если обнаружены признаки установки взрывного устройства:
- проволока или леска, натянутая поперек движения;
- коробка, пакет, банка с торчащими проводами;
- изолирующая лента и провода, свисающие из под машины;
- тиканье часового механизма, мигание лампочек в незнакомых подозрительных предметах;
- наличие необычного для данного места запаха.
в) При обнаружении подозрительного предмета:
- нельзя дотрагиваться до этого предмета, вскрывать его, передвигать;
- нельзя пользоваться светоизлучающими устройствами;
- зафиксировать время обнаружения подозрительного предмета, сообщить об этом по телефону 02;
- принять меры по ограничению доступа людей к опасной находке;
- организовать охрану опасного предмета до прибытия работников спецслужб.
г) При неожиданном взрыве:
- падайте на землю, даже в грязь, накройте голову руками, если находитесь на улице, на пол — если находитесь в помещении;
- не торопитесь подниматься, так как за первым взрывом может последовать второй.
Внимание! 112 или 119 — телефоны экстренного вызова службы спасения с любого мобильного телефона даже с неработающей SIM картой.
Урок сможет познакомить учащихся с правилами безопасного поведения в различных ситуациях террористического характера.
Описание разработки
Учебная цель: Познакомить учащихся с правилами безопасного поведения в различных ситуациях террористического характера.
Задачи:
Обучающие:сформировать у учащихся представление о терроризме,
ознакомить учащихся с основными правилами поведения в условиях террористического акта
Воспитательные:воспитывать ответственное отношение к своей жизни и жизни окружающих
Развивающие:развивать активную познавательную деятельность учащихся, выработать систему поведения в общественных местах.
Ход урока
Организационный момент (1мин)
- Кто сегодня отсутствует? Кто дежурный?
Проверка домашнего задания (7 мин). Слайд с 1- 3
-Учитель. Вспомните и назовите тему прошлого урока.
-Учитель. Сейчас решим ситуационные задачи.
Вас остановил преступник, угрожая ножом, потребовал деньги. Ваши действия?
Ответы учеников:не будете сопротивляться, чтобы уменьшить физическое насилие по отношению к себе.
На улице к вам подъехала машина, и водитель стал вести себя агрессивно. Что вы будете делать?
Ответ учеников:закричать и убегать в противоположном направлении от машины.
Вы находитесь дома, внезапно в вашей квартире оказались злоумышленники. Ваши действия?
Ответ учеников: вызвать полицию
Ответ учеников:попросите прочесть телеграмму через дверь, а нет пусть, уносят на почту.
Нацеливание учащихся на новую тему урока.
-Учитель. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке.
Ответы учеников: о правилах поведения при угрозе террористического акта.
Полную информацию смотрите в файле.
Содержимое разработки
Тема урока: Правила поведения при угрозе террористического акта
Учебная цель: Познакомить учащихся с правилами безопасного поведения в различных ситуациях террористического характера.
Оборудование: презентация, учебник, видеофильм,
Содержание (цель) этапа
Отметить присутствующих, объявить ему урока
Вступительное слово учителя
Заинтересовать учащихся, нацелить их на изучение новой темы
Проверка домашнего задания
Проверить усвоение материала предыдущего урока
Изложение нового материала в форме лекции
Обобщение нового материала (беседа)
Выводы из изложенного учителем материала урока
Объяснить домашнее задание
Обучающие:сформировать у учащихся представление о терроризме,
ознакомить учащихся с основными правилами поведения в условиях террористического акта
Воспитательные:воспитывать ответственное отношение к своей жизни и жизни окружающих
Развивающие:развивать активную познавательную деятельность учащихся,выработать систему поведения в общественных местах.
Организационный момент (1мин)
- Кто сегодня отсутствует? Кто дежурный?
Проверка домашнего задания (7 мин). Слайд с 1- 3
-Учитель. Вспомните и назовите тему прошлого урока.
-Учитель. Сейчас решим ситуационные задачи.
Вас остановил преступник, угрожая ножом, потребовал деньги. Ваши действия?
Ответы учеников:не будете сопротивляться, чтобы уменьшить физическое насилие по отношению к себе.
На улице к вам подъехала машина, и водитель стал вести себя агрессивно. Что вы будете делать?
Ответ учеников:закричать и убегать в противоположном направлении от машины.
Вы находитесь дома, внезапно в вашей квартире оказались злоумышленники. Ваши действия?
Ответ учеников: вызвать полицию
Ответ учеников:попросите прочесть телеграмму через дверь, а нет пусть, уносят на почту.
Нацеливание учащихся на новую тему урока.
-Учитель. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке.
Ответы учеников: о правилах поведения при угрозе террористического акта.
Тема урока: Правила поведения при угрозе террористического акта.
Сегодня на уроке мы с вами рассмотрим следующие вопросы: (слайд 5)
Понятие о терроризме
Причины роста терроризма
Основные типы терроризма
Ответственность за участие в террористической деятельности
Как защитить себя при угрозе террористического акта
-Учитель. Сформулируйте цель нашего урока. (слайд 6)
Ответы учеников. Познакомиться с правилами безопасного поведения в различных ситуациях террористического характера.
-Учитель. В течение урока я вам буду давать жетоны за правильные ответы, в конце урока мы с вами подведем итог.
Вступительное слово учителя. (картинки, слайд 7)
Террористы сегодня ведут войну против мирных граждан практически на всех континентах. Захват заложников или взрыв с большим числом пострадавших, к сожалению, перестали быть уникальными событиями.
Не обошла эта беда и Россию – все мы помним трагические ситуации последних лет, горе и возмущение наших сограждан. В настоящее время специалистами федеральных служб, занимающими борьбой с террором, разработаны рекомендации для населения страны по правилам поведения при угрозе возникновения террористических актов и при террористических актах.
-Учитель. Приступим к первому вопросу.
1. Понятие о терроризме
-Учитель. Послушаем историческую справку о возникновении терроризма, которую подготовила нам ваша одноклассница Свириденко Диана.
-Учитель. Записываем в тетради определение понятия терроризм.
Терроризм – это насильственные действия преступных лиц.
-Учитель. Ребята, что мы можем отнести к наиболее опасным террористическим актам?
Ответы учеников:
К наиболее опасным террористическим актам можно отнести:
- Взрывы в местах массового скопления людей.
- Захват воздушных и морских судов, автомашин и других транспортных средств, удерживание в них заложников.
- Похищение людей с целью получения выкупа и угроза физического уничтожения заложника.
- Воздействие на опасные промышленные объекты (например: химически опасные производства, атомные электростанции, арсеналы и другие опасные военные объекты, разрушение которых или нарушение их работы может вызвать массовое поражение людей.)
- Отравление систем водоснабжения, продуктов питания, искусственное распространение возбудителей инфекционных заболеваний.
- Искусственное заражение местности радиоактивными отходами.
-Учитель. Переходим ко второму вопроса урока. Делаем подзаголовок причины роста терроризма
Причины роста терроризма (слайд 11)
Политическая разобщенность общества, ожесточенная борьба за государственную власть
Глубокие противоречия в экономической сфере
Рост организованной преступности
Упадок общественной нравственности
Низкая эффективность работы государственного аппарата, правоохранительных органов и спецслужб
- Учитель. Приведите примеры террористических актов.
Ответы учеников:
1879 — в Харькове киевский террорист Григорий Гольденбергубил харьковского генерал-губернатора князя Дмитрия Кропоткина — двоюродного брата знаменитого революционера-анархиста Петра Кропоткина.
1907 год 3 января — террорист-эсер Евгений Кудрявцев застрелил генерал-майора Владимира Фёдоровича фон дер Лауница.
25 сентября 1919 — в Москве в результате взрыва бомбы в Леонтьевском переулке, организованного анархистами, погибло 12 человек, ещё 55 были ранены.
9 ноября 1991 — Группа из трёх террористов захватила 178 заложников на борту пассажирского самолёта Ту-154.
2002 год. 50 чеченских боевиков (18 из них – женщины) захватили театр на Дубровке во время представления "Норд-Ост" и удерживали заложников в течении трёх дней. Погибло 130 человек, десятки ранено
2004 год 1 сентября — 3 сентября — Террористический акт в Беслане — группа террористов захватила 1128 заложников в здании школы № 1 в Беслане
Террористический акт в Домодедово Московского аэропорта 24 января 2011 г.
-Учитель. Молодцы, привели множество примеров, переходим с вами к третьему вопросу.
Основные типы терроризма (слайд 12)
Террористы-националисты (формирование отдельного государства)
Религиозные террористы(пример, террористы- шахиды)
Левые экстремисты (разрушение капитализма, преобладание коммунистического режима)
Правые экстремисты(сторонники фашистских режимов)
Криминальный, или уголовный
Виртуальный (компьютерный) терроризм
Ответственность за участие в террористической деятельности (слайд 13)
Статья 206. Захват заложников наказывается лишением свободы на срок от 5 до 20 лет.
Статья 208. Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем наказывается лишением свободы на срок от 2 до 7 лет.
-Учитель. И наконец, мы переходим к самому главному вопросу урока.
Как защитить себя при угрозе террористического акта (мультфильм Зина, Кеша и террористы)
-Учитель. Предлагаю вашему вниманию видеосюжет.
-Учитель. О чем говорилось в видеосюжете? И какие выводы мы сможем с вами сделать?
-Учитель. Сейчас все вместе составим памятки по защите в случае террористического акта. (памятка на слайде, каждый этап высвечивается)
-Учитель. Поделитесь на группы по два человека.
-Учитель. Первая наша памятка будет просвещенна правилам поведения при обнаружении взрывных устройств. (слайд 14)
Как вы думаете с чего нам нужно начать?
Ответы учеников:
Сообщить о находке в полицию
Находиться на безопасном расстоянии
-Учитель. А что делать если вы оказались заложником?(памятка на слайде, каждый этап высвечивается)
Следующая наша памятка будет посвещенна этому вопросу. (слайд 15)
-Учитель. Самая страшная беда человека-это его паника. При приступах паники человек может нанести вред другому человеку!
-Учитель. И третья наша с вами памятка будет называться угроза террористического акта по телефону. (слайд 16)
- постарайтесь дословно запомнить разговор и зафиксировать его на бумаге.
- по ходу разговора отметьте пол, возраст, особенно речь звонившего (голос, темп речи, манера речи, произношение и т.д.).
- Отметьте звуковой фон (шум, звуки, голос),
- Отметьте характер звонка (городской или междугородний).
- Зафиксируйте точное время начала разговора и его продолжительность.
- При наличии на вашем телефонном аппарате автомата определение номера – запишите определившийся номер в тетрадь.
-Учитель. Для закрепления темы нашего урока,
отгадаем кроссворд. (слайд 17)
По горизонтали:
1.Особо опасное государственное преступление, заключающееся в убийстве людей, причинении им тяжких телесных повреждений - теракт
4. Политика и тактика террора, наиболее тяжкое общественно опасное преступление, которое создает угрозу безопасности граждан, общества, государства - терроризм
5.Основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, порядок и принципы образования представительных органов власти, избирательную систему, основные права и обязанности граждан – Конституция
7. Запугивание, физическое насилие, вплоть до уничтожения людей совершением акта насилия (убийства, поджоги, взрывы) - террор
8.Неблагопритный фактор, способный причинить вред здоровью, жизни -опасность
По вертикали:
2.Участник или сторонник актов террора - террорист
3. Процесс выделения энергии за короткий промежуток времени, связанный с быстрым физико-химическим изменением состояния вещества, приводящим к возникновению скачка давления или ударной волны, сопровождающийся образованием сжатых газов или паров, способных производить работу – взрыв
6. Совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства – угроза
9. Физическое лицо, захваченное и удерживаемое в целях понуждения государства, организации или отдельных лиц совершить какое - либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условие освобождения удерживаемого лица – заложник
10. Иностранный гражданин, завербованный для участия в военных или террористических действиях на основе материальной заинтересованности - наемник
Подведение итогов.
-Учитель. Сделаем вывод:
Успех в борьбе с терроризмом возможен только в том случае, если все граждане страны будут проявлять бдительность и наблюдательность, своевременно информировать правоохранительные органы и спец.подразделения о замеченных признаках возможного теракта.
Подведем итоги урока.
Что вы сегодня узнали на уроке? Чему научились? Пригодятся ли вам знания, поученные на уроке в повседневной жизни?
-Учитель. Вот наш урок и подошел к финальному завершению, давайте посчитаем количество жетонов, полученных в течение урока.
Выставление оценок.
-75%
Для достижения своих преступных целей террористы используют различные виды террористических актов: организуют взрывы, устраивают пожары, угоняют самолёты, проводят массовые отравления, захватывают заложников или просто убивают людей.
К наиболее опасным террористическим актам можно отнести взрывы в местах массового скопления людей (на рынках, в зданиях вокзалов, в кинотеатрах, во время демонстраций и т. д.); захват воздушных и морских судов, автомашин и других транспортных средств, удерживание в них заложников; похищение людей с целью получения выкупа и угрозы физического уничтожения заложника; воздействие на опасные промышленные объекты (например, химически опасные производства, атомные электростанции, арсеналы и другие опасные военные объекты, разрушение или нарушение работы которых может вызвать массовое поражение людей); отравление систем водоснабжения, продуктов питания; искусственное распространение возбудителей инфекционных заболеваний; искусственное заражение местности радиоактивными отходами.
Приведём некоторые рекомендации по поведению при угрозе террористического акта.
Правила поведения при возможной опасности взрыва
В настоящее время наиболее характерным действием террористов является организация взрывов в местах массового скопления людей и жилых домах.
К сожалению, взрывы на улице, во дворе, в подъездах домов и автомобилях стали частью нашей обычной жизни. У террористов имеется богатый арсенал - от самодельных взрывных устройств до гранат и мин, применяемых в Вооружённых Силах.
- неизвестная деталь в машине, подъезде, во дворе дома и т. д. (взрывное устройство может быть замаскировано в пивной банке, пачке сигарет, игрушке, бутылке, обрезке трубы, молочном пакете, любом свёртке или ящике);
- натянутая проволока, шнур;
- свисающие из-под машины провода или изоляционная лента;
- свежие царапины и грязь на стёклах, дверях и других предметах;
- выделяющиеся участки свежевырытой или высохшей земли, которых раньше не было;
- у вашей квартиры следы свежих ремонтных работ (краска, штукатурка и др.), о проведении которых вам ничего не известно;
- чужая сумка, портфель, коробка или другой предмет, оказавшиеся поблизости с вашим автомобилем, домом, квартирой.
Если произошёл взрыв
Правила поведения в случаях захвата вас в заложники
- Не подвергайте себя излишнему риску, старайтесь ограничить контакты с преступниками, не вызывайте у них агрессии своими действиями или словами, особенно если они находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
- Старайтесь по возможности смягчить враждебность преступников, оставаясь покладистым, спокойным и миролюбивым.
- Не прибегайте к крайним мерам для того, чтобы освободиться самостоятельно, если непосредственно при захвате вам не удалось вырваться и бежать.
- С момента захвата контролируйте свои действия, старайтесь фиксировать все действия преступников.
- Оцените своё месторасположение и не поддавайтесь панике, старайтесь оставаться спокойным, даже если преступники угрожают вам физической расправой, а также пытаются ограничить вашу подвижность, создают тяжёлые бытовые условия, например ограничивают в пище, воде.
- Используйте любую возможность для передачи информации о своём местонахождении, приметах преступников, об особенностях их поведения своим родственникам или правоохранительным органам.
- Не реагируйте на провокационные действия террористов, не задавайте им вопросов и старайтесь не смотреть им в глаза: это может вызвать по отношению к вам дополнительную агрессию. Выполняйте требования террористов и спрашивайте у них разрешение на любые ваши действия.
- В захваченном террористом транспортном средстве оставайтесь на своём месте, не перемещайтесь по салону, старайтесь меньше привлекать к себе внимание преступников.
- Избегайте необдуманных действий, которые могут угрожать вашей жизни и жизни других пассажиров, особенно при захвате террористами воздушных судов.
- В случае силового освобождения заложников (при штурме спец-подразделения) попытайтесь укрыться за предметами (кресло, стол и другие предметы мебели), прикрыть своё тело от пуль подручными средствами, всем тем, что может ослабить пробивное действие пуль.
- Попытайтесь отойти от входных дверей, окон, иллюминаторов, люков и занять горизонтальное положение, оставаясь в нём до поступления от командира штурмовой группы команды на выход из помещения. В дальнейшем беспрекословно выполняйте все его команды.
- В момент штурма не берите в руки оружие преступников, так как вас могут принять за бандитов и открыть огонь на поражение.
- Старайтесь по возможности не позволить бандитам занять место среди заложников.
Обеспечение личной безопасности при перестрелке
Человек может оказаться под градом пуль по самым разным причинам: криминальным, политическим, военным. В последнее время такая ситуация стала довольно частой. Как вести себя в этой ситуации мирному жителю?
Правила поведения при перестрелке
- Нельзя находиться в помещении рядом с окнами. Это опасно: ведь пуля, залетев в комнату, может срикошетить от стен и потолка, и не один раз, особенно в бетонных домах.
- Необходимо немедленно отойти от окон. Если есть ванная комната, то желательно укрыться там, лечь на пол или в ванну.
- Находясь в своём укрытии, нужно следить за появлением дыма и огня. Каждая 3-5-я пуля - трассирующая, поэтому риск пожара высок.
- Если пожар начался, а стрельба не прекратилась, необходимо ползком покинуть горящую комнату (квартиру), прикрыв за собой двери. В подъезде лучше всего спрятаться подальше от окон, например в нише.
- Опасно подходить к окнам и выходить на балкон даже в том случае, если стреляют далеко от вашего дома.
- Находясь на улице, необходимо найти укрытие. Это могут быть выступ здания, каменные ступени, памятник, фонтан, бетонный столб, кирпичный забор или бордюрный камень. К укрытию необходимо пробираться ползком. Бежать опасно: могут принять за противника.
- Если вы спрятались за автомобилем, то учтите, что его металл тонкий, а в баке - горючее, но в любом случае даже такое укрытие лучше, чем никакое.
- В таких случаях нет однозначных советов, решение необходимо принимать на месте, учитывая обстановку.
Выводы
- В настоящее время серьёзную угрозу национальной безопасности России представляет терроризм. Терроризм - это опаснейшее преступление против человечества, крайняя форма проявления насилия и жестокости в отношении человека, любой террористический акт является преступлением.
- Для противодействия терроризму должна быть создана такая же многообразная по формам и сферам приложения усилий система мер, предупреждающих террористические акты и снижающих их последствия. Одним из направлений в этой работе на индивидуальном уровне является подготовка каждого человека к соблюдению мер антитеррористической безопасности в повседневной жизни и умение снизить риск стать жертвой террористического акта.
- Необходимо знать и соблюдать рекомендации по правилам безопасного поведения при угрозе теракта.
- Необходимо соблюдать ряд общих правил личной безопасности в повседневной жизни, которые позволят вам снизить последствия террористического акта.
Вопросы
- Какие правила безопасности следует соблюдать при обнаружении бесхозной вещи?
- Какие меры безопасности рекомендуется соблюдать в случае захвата вас в заложники?
- Какие меры безопасности рекомендуется соблюдать при штурме спецподразделениями объекта, захваченного тёррористами?
- Какие меры безопасности рекомендуется соблюдать при перестрелке?
Задание
После изучения и обсуждения рекомендаций по правилам безопасного поведения в различных ситуациях террористического характера сформулируйте правила личного поведения в подобных ситуациях и составьте памятку личной безопасности.
Дополнительные материалы к § 23
Запомните, что правоохранительным органам очень помогут для предотвращения совершения преступлений и для розыска преступников следующие ваши действия:
постарайтесь дословно запомнить разговор и зафиксировать его на бумаге;
- голос - громкий или тихий, низкий или высокий;
- темп речи — быстрый или медленный;
- произношение - отчётливое, искажённое, с заиканием, шепелявое, с акцентом или диалектом;
- манера речи — развязная, с издёвкой, с нецензурными выражениями.
Обязательно отметьте звуковой фон (шум автомашин или железнодорожного транспорта, звуки теле- или радиоаппаратуры, голоса и др.), а также характер звонка (городской или междугородный).
Обязательно зафиксируйте точное время начала разговора и его продолжительность.
- Куда, кому, по какому телефону звонит этот человек?
- Какие конкретно требования он (она) выдвигает?
- Выдвигает ли требования он (она) лично, выступает ли в роли посредника или представляет какую-либо группировку лиц?
- На каких условиях он (она) или они согласны отказаться от задуманного?
- Как и когда с ним (с ней) можно связаться?
- Кому вы можете или должны сообщить об этом звонке?
Постарайтесь добиться от звонящего максимально возможного промежутка времени для принятия вами и вашими родителями решения или совершения каких-либо действий.
Если возможно, ещё при разговоре сообщите о нём родителям, если нет, немедленно по его окончании.
Не говорите о разговоре и его содержании никому. Максимально ограничьте число людей, владеющих полученной информацией.
При наличии автоматического определителя номера (АОН) запишите определившийся номер телефона в тетрадь во избежание его случайной утраты.
Читайте также: