Правила о непроизносимых согласных конспект урока

Обновлено: 04.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема : Непроизносимые согласные.

Цель урока: формирование представлений о непроизносимых согласных в корне слова и способах проверки данной орфограммы.

Тип урока: открытие нового знания.

Задачи урока:

Обучающая : учить детей переносить известные способы проверки согласных на новые случаи, в частности, на проверку непроизносимых согласных в корне слова.

Развивающая : развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.

Воспитывающая : воспитывать интерес к предмету, уважение к родному языку.

Технология деятельностного подхода.

Метод: проблемно- диалогический.

Организационный момент.

Здравствуйте. Надеюсь, что работа на этом уроке доставит удовольствие и вам, и мне. Согласитесь, узнавать что-то новое, интересное – это всегда шаг вперед в своем развитии. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, пожелайте удачи.

Звенит, заливается школьный звонок

Вас ждет интересный, полезный урок.

Чудесным пусть будет у вас настроение,

Легко и прелестно дается учение!

Актуализация знаний.

1. Словарная работа. Отгадайте загадки, отгадки запишите к себе в тетрадь.

Один человек у доски записывает словарные слова. Остальные работают в тетради.

1) Он круглый и красный

Как глаз светофора.

2) Что за скрип, что за хруст?

Это что еще за куст?

Как же быть без хруста

3) В темном тереме девица,

Наверху ее косица.

Дернешь за косу плутовку

И увидишь ты ….(морковку)

4) Длинный, зеленый,

Вкусен свежий и соленый. (огурец)

5) В темноте живу все лето,

Как солдат, в мундир одета.

Меня единственную в мире

Не просто варят, а в мундире. (картофель)

6) Круглое, румяное,

С дерева достану я.

На тарелку положу

- Выполняется взаимопроверка. Оцените друг друга и на полях карандашом поставьте оценку. Проверка на слайде.

2. Сейчас поработаем устно. Вы уже знаете несколько правил правописания корня в словах. Используя эти знания, вставьте в слова пропущенные буквы, подберите проверочное слово, а ответ покажите на сигнальных карточках.

Хле…, г…лова, сла…кий, к…сить.

Постановка учебной проблемы.

1.Проблемная ситуация со столкновением мнений учащихся.

- Мы продолжим записывать слова под диктовку, но мне нужны 2 помощника для работы на обратной стороне доски. Все остальные работают в тетради. Записываем отгадки с новой строчки.

Ну-ка, кто из вас ответит

Не огонь, а больно жжет

Летом светит очень ярко

Осенью- наоборот. (Солнце)

Когда я сосульку ел,

Было очень вкусно.

А когда я заболел

Стало очень …..(грустно)

Мишка был большой проказник

У него сегодня ….(праздник)

- Помощники готовы? Проверяем написанное на доске. Смотрим, сравниваем. (Видят несоответствия в написании .

?! Если нет , - Есть в классе дети, которые написали иначе, по - другому?

- Посмотрите в свои тетрадки и тетрадку соседа. Сравните записи. – Почему написали по- разному, ведь я диктовала для всех одинаково.

2.Выход из проблемы путем побуждающего диалога.

- Сколько мнений в нашем классе? (два)

- Какие? (Нужно писать согласную и не нужно писать)

- А почему получились разные мнения? Как вы думаете? ( Мы этого еще не знаем)

- Кто не написал согласную. Почему не написал? ( Не слышим ее при произношении)

- А кто написал согласную? Почему написал? (Я могу ее произнести, значит, ее надо писать).

IV. Постановка цели урока.

- Так чего мы еще не знаем? (Нужно писать или нет согласную в слове, если ее не слышно)

- Сегодня на уроке мы попробуем исследовать эту проблему.

- Какова цель нашего урока? Чему будем учиться? (Учимся грамотно писать слова ). ПРИКРЕПИТЬ

V .Открытие нового знания. Наблюдение над словами с непроизносимым согласным в корне.

Поиск решения учебной проблемы методом подводящего диалога.

- Что заметили? (это однокоренные слова). Докажите. (Имеют одинаковый корень и смысл).

- Запишите эти слова в тетрадь в столбик. Выделите корень.

- Давайте рядом напишем транскрипцию слов . (по щелчку появляется транскрипция этих слов)

-Посчитайте количество букв и звуков. ( по щелчку появляется кол- во букв и звуков в каждом слове)

- Почему в словах капустница и капустный количество букв и звуков различное? ( Не слышится, не произносится звук т)

- Так нужно ли писать согласную в слове, если ее не слышно? Что мы помним о написании корней? ( Корни пишутся одинаково)

- Как бы вы назвали такие согласные? Придумайте им названия. (Неслышимые, незвучные, молчаливые, скрытые…)

- Молодцы! Интересные названия придумали.

2. Постановка темы урока. Работа с учебником. Соотнесение своей точки зрения с научной.

- Откройте учебники на стр. 125 и сравните свои предложения с тем, что предлагают нам авторы учебника.

- Так как по-научному называются такие согласные звуки? (Непроизносимые)

- Над какой темой мы сегодня работаем? ( Непроизносимые согласные в корне слова) ПРИКРЕПИТЬ

- Зная тему урока, давайте дополним цель урока

Учимся грамотно писать слова с непроизносимыми согласными в корне слова

- упр. 190 (Нахождение непроизносимых согласных в словах из упр. 190 учебника)

- Распределите обязанности в паре: один читает слова, другой повторяет их.

- Сравните слова первой группы со словами второй группы. Найдите общую часть.

- Запишите слова парами, в столбик, подчеркните в словах непроизносимую согласную.

- Давайте прочитаем получившиеся пары.

- Как называются такие пары? (однокоренные слова)

- Кто догадался в каком столбике проверочные слова? Почему? (отчетливо слышатся все звуки)

- А кто был внимательным, скажите, а когда в слове появляются непроизносимые согласные? (Когда есть сочетание трех согласных и один из них не произносится)

- Сочетание 3 и более согласных нетипично для русского языка, поэтому при появлении таких сочетаний букв человек просто одну из букв не передает при произнесении никаким звуком. Возникает противоречие между звучанием и написанием слова. Произношение с написанием не совпадает. Буквы, обозначающие звук, который не произносится в слове, называются непроизносимыми согласными

- Вот эти опасные сочетания Слайд

СТН ЗДН РДЦ ЛНЦ ВСТВ

- Запишите их себе в тетрадь и запомните их.

- Попробуйте сделайте вывод: как же проверить написание непроизносимой согласной.

- А как вы думаете, Всегда ли в словах пишется непроизносимая согласная?(…). Приведите пример. (не всегда, например: опасный – опасен, ужасный – ужасен)

- А где можно проверить правильность наших выводов? (в учебнике)

- Теперь зная правило вернемся к нашим словам . – У кого из моих помощников есть ошибки? А как можно проверить?(Подобрать проверочные слова)

-А любое однокоренное слово подойдет? (Нет)

– А какое? (То, в котором непроизносимая согласная произносится).

Иногда согласные
Играют с нами в прятки.
Они не произносятся,
Но пишутся в тетрадке.

Чтобы знать, как писать,
Надо слово изменять,
И за звуком непонятным
Быстро гласную искать.

3.Составление алгоритма.

- А сейчас давайте составим алгоритм, который поможет нам при написании слов с непроизносимыми согласными.

(На доске и на парте шаги алгоритма в неправильном порядке)

( В ходе фронтальной работы составляется алгоритм проверки)

2. Определить место непроизносимого согласного звука в слове.

3.Подобрать такое родственное слово, чтобы непроизносимый согласный стал слышаться отчетливо.

4.Обозначить на письме звук буквой.

6.Подчеркнуть согласную букву, обозначающую непроизносимый звук.

VI . Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель : зафиксировать способ проверки слов с непроизносимыми согласными.

- А сейчас потренируемся в написании слов с непроизносимыми согласными.

1.Упр.191 (с комментированием, с опорой на алгоритм.)

(Еще одна ловушка – не ко всем словам можно подобрать проверочные, как же быть, что это за слова – словарные, написание этих слов надо запомнить.)

2.Работа в группах.

- Каждой группе даю слова, из этих слов нужно выбрать только те, которые соответствуют орфограмме слова с непроизносимым согласным в корне.

Работы каждой группы вывешиваются на доску и анализируются, а остальные дети ладошками определяют правильность или ошибку результата.

VII .Самостоятельная работа.

Цель : выявить сформированность способа проверки непроизносимого согласного; тренировать способность к самоконтролю и самооценке.

- Я буду вам читать слова, а вы будете записывать только те, в которых есть непроизносимая согласная.

Честный , вкусный, местный , грустный , опасный, прекрасный, радостный , звездный, ненастный, поздний .

Самопроверка и самооценка.

- Тем, кто ошибся, что можно посоветовать (дома поработать с этими словами)

Домашнее задание выучить правило с.126., р.т. с.____ упр._____

8. Рефлексия.

– Поднимите руки, у кого были ошибки в последнем задании. Почему, как ты считаешь?
– Поднимите руки, кто считает, что очень хорошо поработал на уроке, и у кого не было ошибок в заданиях.

На доску вывешивается плакат со словами: грустно, радостно .

– Выберите слова, которые соответствуют вашему настроению и под ними, прикрепите на доску один из смайликов по очереди по рядам.
– А теперь в тетради с новой строчки посередине запишите выбранное вами слово. Объясните свой выбор. (Ответы учащихся).


Основная цель урока повторить знания детей о правописании непроизносимых согласных.В ходе выполнения тренировочных упражнений формируется навык правильного написания слов по данной теме.

Содержимое разработки

План-конспект факультативного занятия

Предмет: русский язык

Тема: Правила о непроизносимости согласных

повторить знания детей о непроизносимых согласных в корне слова.
Задачи:
учебные:

организовать деятельность учащихся по изучению непроизносимых согласных;

выработать алгоритм правописания слов с непроизносимыми согласными;

формировать умение видеть и различать корневую орфограмму, находить проверочные слова;

развивающие:

продолжить развитие речи, фонематического слуха, орфографической зоркости, оперативной памяти, логического мышления, навыка самоконтроля, умение работать в паре и самостоятельно;

развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, высказывать и доказывать свою точку зрения, обогащать словарный запас слов через поиск однокоренных слов;
воспитательные:

воспитывать потребность в грамотном письме, навык учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, управление своим поведением, чувство сопереживания через организацию парной работы.
Учить планировать свою деятельность.

Оборудование:

2. Карточки с заданиями.

Ход занятия:

Организационный

- Добрый день, ребята!

Он пойти вам должен впрок.

Проверяет готовность рабочего места.

Приветствуют друг друга, желают друг другу успеха.

Актуализация знаний

1 Минутка чистописания

Бп вф гк дт жш зс сс нн пп д л т в

-Подчеркнуть правильно и красиво написанные буквы или сочетание букв.

Постановка учебной проблемы. - Мы продолжим записывать слова под диктовку, но мне нужны 2 помощника.
Выбрать из желающих.- Все продолжайте работать в тетрадях, а мои помощники будут писать на обратной стороне доски.
Удивилась очень Катя
Посмотрев в оконце –
Почему-то на закате стало красным … (^ СОЛНЦЕ)
Когда я сосульку ел,
Было очень вкусно.
А когда я заболел,
Стало очень … (ГРУСТНО)
Мишка был большой проказник.
У него сегодня … (ПРАЗДНИК)
- Помощники мои готовы? Садитесь, пожалуйста.
- Какое было задание? (^ Записать слова под диктовку.)
- Проверим.
Доска открывается.
- Смотрим, сравниваем.
Видят несоответствия в написании. Если нет, сама даю другую запись.
- А в ваших тетрадях как? Сравните у себя и у соседа.
- Ребята, диктовала я для всех одинаково, а почему написали по-разному?
^ Подводящая беседа к формулированию правила.
-На какую орфограмму слова: солнце, грустно, праздник? (Непроизносимая согласная в словах.)
- А как можно проверить? (^ Подобрать однокоренное слово.)
- А любое однокоренное слово подойдёт? (Нет.)
- А какое? (То, в котором непроизносимая согласная произносится.)
Вывешивается правило.
* Произнеси слово.
* Проверь, есть ли в нём непроизносимый согласный звук.
* Для этого подбери однокоренное слово, чтобы непроизносимый согласный слышался чётко и ясно.
* Напиши слово.
* Проверь написание. Обозначь орфограмму.

Работа по теме:

1. Работа на доске (записаны слова):

Учащиеся выходят к доске, вставляют согласный, подбирают проверочное слово и пишут рядом со словом.

2.Работа с сигнальной карточкой..- Показать нужную букву
крес…ный интерес…ный
трос…ник прелес…ный
со. нце грус…ный
праз…ник прекрас…ный

Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.

Тренировочные упражнения.

1) Групповая работа
Задание. Вместо выделенных слов поставить подходящие по смыслу слова
1 группа.

Позади веселое лето. Прошла красивая золотая осень. Стоят дождливые дни глухой осени. Порывистый ветер срывает с деревьев последние листья.
ненастные
поздней
яростный
радостное
чудесная
2 группа

В лесу страшная грязь. Желтые и алые листья уже потемнели. Они лежат на земле отвратительной скользкой массой. Ночью редко можно увидеть необыкновенное в огнях небо.
красные
безобразной
прекрасное
звездное
3 группа

Голубой свод скрывают серые тучи. Привет, утреннее солнышко! Но зря низкое светило хочет удержать теплую погоду. Часто случаются ночные заморозки – первые посланцы близкой зимы.
Небесный
здравствуй
напрасно
солнце
вестники
2) Тест
1. В каком слове на месте пропуска надо писать непроизносимый согласный?
1) че. ствовать героя
2) уча. ствующий в конкурсе
3) ше. ство над малышами
4) путеше. ствовать по стране
2. В каком слове нет орфографической ошибки?
1) празник
2) окресности
3) счасливый
4) наездник
3. В каком слове на месте пропуска нет непроизносимого согласного?
1) трос. никовые заросли
2) звёз. ный дождь
3) бабочка-капус. ница
4) красивый по. черк
4. В каком слове на месте пропуска не надо писать букву?
1) э. скалатор
2) э. скаватор
3) крупнома. штабная карта
4) сума. шедший
5. В каком слове на месте пропуска не пишется буква Т?
1) вес. ники разлуки
2) длинные рес. ницы
3) облас. ные соревнования
4) совес. ливый человек
6. В каком слове на месте пропуска не надо писать букву?
1) здра. ствуйте
2) ужас. нуться
3) шотлан. ская песня
4) хлес. нуть лошадей

Сегодня на уроке :

Выбор смайлика.


-75%

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме "Непроизносимые согласные в корне слова" разработан по УМК "Планета Знаний" для 2 класса. Первый урок по данной теме.

Выполнил учитель начальных классов

МБОУ № _190 Автозаводского_района

ФИО Гагаринова Елена Александровна

Квалификационная категория 1

Стаж работы учителем начальных классов 28 лет

Контактный телефон: 8904 396 26 54

Проект урока

Учебный предмет: Русский язык

Тип урока: открытие новых знаний

Предметные: научатся разграничивать орфограммы на изученные правила и неизученные; определять разновидность орфограмм и соотносить их с определёнными правилами; распознавать непроизносимую согласную в корне слова и проверять её; использовать выведенный на уроке способ для решения новой орфографической задачи; объяснять, доказывать свои действия.

Познавательные (П): использовать на доступном уровне логические приёмы мышления (анализ, сравнение, классификацию, обобщение) на языковом материале; коллективно вести целенаправленные наблюдения, извлекать из них определённую информацию

Коммуникативные (К): участвовать в групповой работе, отвечать на вопросы, задавать вопросы для уточнения непонятного, проявлять уважительное отношение к мнению другого

Регулятивные (Р): определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, соотносить свои действия с поставленной целью; корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатом действий на определённом этапе. Осуществлять действия контроля и самоконтроля, оценки и самооценки. Оценивать свои достижения, трудности, соотносить свою оценку с оценкой учителя, адекватно воспринимать её.

Личностные (Л): проявлять интерес к новым знаниям, соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета. Оценивать свои достижения и трудности. Контролировать себя в форме сличения результата с заданным эталоном

Оборудование: Желтовская Л. Я., Калинина О. Б. Русский язык, учебник для 2 класса; тетрадь, мультимедийный проектор.

Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы:

Дети знают и умеют различать орфограммы: безударная гласная и парная согласная в корне слова. Умеют их проверять методом подбора однокоренных слов или изменением формы слова. Умеют решать следующие практические задачи: подбирать однокоренные слова; выделять корень, обозначать звуковую транскрипцию слов. Дети умеют работать в парах, знают критерии оценивания, имеют навыки самооценивания.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: Дать учащимся понятие о непроизносимых согласных; выработать алгоритм правописания слов с непроизносимыми согласными; развивать устную и письменную речь учащихся, внимание, наблюдательность, логическое мышление.

Оборудование: мультимедийная установка, учебник, тетради.

Ход урока.

I. Организационный момент.

–Закройте глаза и представьте, что мы попали во Францию во времена мушкетеров. А теперь откройте глаза, и мальчики поклонитесь девочкам как мушкетеры, а девочки в свою очередь поприветствуйте мальчиков.

II. Актуализация знаний.

Д

К

Л

Ф

Ж

В

Ч

Ш

Ц

Я

И

Э

А

О

У

В

Е

Ж

Ь

М

У

У

Ш

Н

П

Б

Г

Ж

Х

П

С

И

С

А

М

Л

Ж

Н

К

Р

Х

З

Ж

Ъ

Ь

Ч

И

Э

Ю

Я

Щ

Ш

Ы

Т

О

Ж

Д

К

Н

Л

М

А

Б

Ж

Г

О

У

Ц

Ч

Э

Ф

Х

В

З

Н

П

Р

Ь

С

Ж

К

Л

Ъ

Ж

Г

Т

И

О

У

Д

Е

З

Ж

Ф

Ш

Ю

М

Я

Ы

Б

- Внимательно посмотрите на полотно с набором букв. Определите, какую букву мы сегодня будем писать на минутке чистописания. Она встречается в каждой строке набора.

- Сегодня мы будем писать букву Ж. Она встречается в каждой строке набора.

-Посмотрите на следующий слайд. Определите порядок следования букв в данном ряду.

Жжа Жже Жжё Жж

- Заглавная Ж и строчная ж чередуются с гласными буквами алфавита.

- Запишите данные буквы в предложенной последовательности.

III. Словарно – орфографическая работа.

- Новое слово, с которым мы сегодня познакомимся на уроке, вы определите сами, внимательно слушая и выполняя задание.

1-я буква нового слова – это гласная второго слога в слове народ. 2-я буква – согласная, два раза встречающаяся в слове медведь. 3-я буква ударная гласная в слове девочка. 4-ю букву мы сегодня писали в минутке чистописания. 5-я буква – последняя согласная, обозначающая звук, в слове тетрадь. 6-я буква – гласная, два раза повторяющаяся в слове машина.

- Какое слово получилось? (одежда)

-Что означает слово одежда?

Сколько слогов в слове одежда?

-На какой слог падает ударение?

-Составьте предложение таким образом, чтобы в него вошли слово одежда и любое другое изученное слово из словарика.

IV. Подведение к теме урока.

- Я прочитаю вам письмо. Которое пришло нам из леса, от Хозяйки леса. В нем она рассказывает о том, что происходит в лесу сейчас. К сожалению, по дороге письмо попало в руки Деду Буквоеду. Он похитил из нескольких слов буквы.

- Почему нет? (Потому что мы не изучали эту орфограмму).

- Как можем назвать согласные, которые не произносятся.

-Выпишите данные слова. Подчеркните согласные, которые не произносятся.

ФИЗМИНУТКА.

V. Работа по теме урока.

1.На доске записаны слова столбиком:

-Что объединяет эти слова?

- В середине каждого из данных слов имеется по нескольку согласных.(стечение согласных).

- Определите, все ли согласные хорошо слышны?

- Как проверить непроизносимые согласные? Подберите проверочные слова.

2. Работа в парах.

- Составьте словосочетания, ориентируясь на второе слово, используя новые знания.

(честный, радостное, счастливая, грустный, яростный, ненастная, устный, известный)

VII. Рефлексия.

- Сегодня я хочу познакомить вас с одной из примет.

- Можно ли сравнить эту примету с нынешней осенью и сделать вывод о будущей весне?

VIII. Итоги урока.

- Что узнали нового?

Русский язык

Цели: Дать учащимся понятие о непроизносимых согласных; выработать алгоритм правописания слов с непроизносимыми согласными; развивать устную и письменную речь учащихся, внимание, наблюдательность, логическое мышление.

Оборудование: мультимедийная установка, учебник, тетради.

I. Организационный момент.

–Закройте глаза и представьте, что мы попали во Францию во времена мушкетеров. А теперь откройте глаза, и мальчики поклонитесь девочкам как мушкетеры, а девочки в свою очередь поприветствуйте мальчиков.

II. Актуализация знаний.

- Внимательно посмотрите на полотно с набором букв. Определите, какую букву мы сегодня будем писать на минутке чистописания. Она встречается в каждой строке набора.

- Сегодня мы будем писать букву Ж. Она встречается в каждой строке набора.

-Посмотрите на следующий слайд. Определите порядок следования букв в данном ряду.

Жжа Жже Жжё Жж

- Заглавная Ж и строчная ж чередуются с гласными буквами алфавита.

- Запишите данные буквы в предложенной последовательности.

III. Словарно – орфографическая работа.

- Новое слово, с которым мы сегодня познакомимся на уроке, вы определите сами, внимательно слушая и выполняя задание.

1-я буква нового слова – это гласная второго слога в слове народ. 2-я буква – согласная, два раза встречающаяся в слове медведь. 3-я буква ударная гласная в слове девочка. 4-ю букву мы сегодня писали в минутке чистописания. 5-я буква – последняя согласная, обозначающая звук, в слове тетрадь. 6-я буква – гласная, два раза повторяющаяся в слове машина.

- Какое слово получилось? (одежда)

-Что означает слово одежда?

Сколько слогов в слове одежда?

-На какой слог падает ударение?

-Составьте предложение таким образом, чтобы в него вошли слово одежда и любое другое изученное слово из словарика.

IV. Подведение к теме урока.

- Я прочитаю вам письмо. Которое пришло нам из леса, от Хозяйки леса. В нем она рассказывает о том, что происходит в лесу сейчас. К сожалению, по дороге письмо попало в руки Деду Буквоеду. Он похитил из нескольких слов буквы.

- Почему нет? (Потому что мы не изучали эту орфограмму).

- Как можем назвать согласные, которые не произносятся.

-Выпишите данные слова. Подчеркните согласные, которые не произносятся.

V. Работа по теме урока.

1.На доске записаны слова столбиком:

-Что объединяет эти слова?

- В середине каждого из данных слов имеется по нескольку согласных.(стечение согласных).

- Определите, все ли согласные хорошо слышны?

- Как проверить непроизносимые согласные? Подберите проверочные слова.

2. Работа в парах.

- Составьте словосочетания, ориентируясь на второе слово, используя новые знания.

……….поступок ……..событие

………находка …….вид

……..ветер ……погода

……..ответ …..писатель

(честный, радостное, счастливая, грустный, яростный, ненастная, устный, известный)

VII. Рефлексия.

- Сегодня я хочу познакомить вас с одной из примет.

- Можно ли сравнить эту примету с нынешней осенью и сделать вывод о будущей весне?

Читайте также: