Повторение и обобщение по темам кислород водород вода растворы 8 класс рудзитис конспект

Обновлено: 02.07.2024

Цель : Создание условий для приведения в систему и повторению физических, химических свойств кислорода, водорода. Получение, собирания данных газов. Состава и номенклатуры соединений кислорода и водорода.

Задачи : Сформулировать у учащихся логическое мышление и умение обобщать и делать выводы, развивать практические умения и навыки работы с тестами по химии

Оборудование : На столах у учащихся колбы под номерами 1, 2, 3 с газами водорода, кислорода и углекислого газа, спички, спиртовка, лучинка, известковая вода. Мультимедийная аппаратура, компьютер, тестовые задания.

  1. Орг. момент – 2 мин
  2. Повторение и закрепление изученного материала – 20 мин
  3. Самостоятельная работа – 12 мин
  4. Итог урока – 4 мин
  5. Домашнее задание – 2 мин
  1. Организационный момент
  2. Повторение и закрепление изученного материала в ходе проведения лабораторной работы в группах – 5 групп по 5 человек

Для каждой групп приготовлены газы в колбах с соответствующим к им реактивам с последующими обсуждениями, для результатов работы групп.

Вопросы для работы в группах на мультимедийной доске.

  1. Определите химическим путем, в какой из колб №1,2 – находятся газ – водород и оксид углерода (IV), в колбах №2,3 – кислород, оксид углерода (IV)
  1. Водород
  2. Оксид углерода (IV)
  3. Кислород

2) Выберите свойства, характерные для газов, которые были у вас в колбах под №1,3

  • Газ без цвета
  • Газ без запаха
  • Малорастворим в воде
  • Практически е раствори в воде
  • Самый лёгкий газ
  • Немного тяжелее воздуха
  • Является окислителем
  • Является восстановителем
  • При взаимодействии с металлами образует гидриды
  • При взаимодействии с веществами образует оксиды

3) Какими из указанных методов можно собрать ваш газ в лаборатории?

4) Во сколько раз газ углекислого газа в колбах под №1,3 легче углекислого газа?

  1. в 1,4 раза
  2. в 4 раза
  3. в 10 раз
  4. в 22 раза

5) В результате, какой реакции можно получить водород, кислород?

  1. Fe+HCL→
  2. H 2 О 2 → кат.
  3. KMnO 4 →
  4. Nа+H 2 O→

6) Используя любое химическое уравнение получения водорода или кислорода рассчитайте количество вещества реагента, необходимого для получения 4 моль газа.

7) Распределите вещества по группам:

  1. металлы
  2. неметаллы
  3. оксиды
  4. гидриды металлов
  5. летучие водородные соединения

СА, HNO 3 , MgO, NаH, P 2 O 5 , Fe, C, CH 4 ,CO 2 , H 2 S, H2, Zn, CаH 2 , O 2 , S, HCL

3. Самостоятельна работа по вариантам тестовых заданий (2 варианта)

  1. Выберите пару веществ с каждым, из которых может взаимодействовать кислород
  1. Сu, CuO
  2. H 2 , CH 4
  3. CO, CO 2
  4. S, SO 3
  1. Выберите пару веществ с каждым, из которых может взаимодействовать водород
  1. СL2, H 2 O
  2. CH 4 , K
  3. O 2 , CuO
  4. PbO, NH 3
  1. Массовая доля кислорода в оксиде хрома (III) равна
  1. 68,42%
  2. 10,53%
  3. 31,58%
  4. 23,53%
  1. Коэффициент перед формулой восстановителя в уравнении реакции восстановления оксида железа (III)
  1. 2
  2. 3
  3. 1
  4. 4
  1. Cреди приведенных формул веществ только оксиды записаны под буквой
  1. NO, O 2 , N 2 O 5
  2. SO 2 , SO 3 , H 2 SO 4
  3. NO 2 , NH 3 , N 2 O
  4. FeO, Fe 2 O 3 , MgO
  1. Установите соответствия между левой и правой частью уравнения реакции

1. Cа+2Н 2 O= А) Са+СL 2 +H 2

2. Cа+2НСL= Б) CаH 2

3. Cа+H 2 = В)Cа(ОH) 2 +H 2

4. Cа+CL 2 = Г)CаСL 2

  1. Количество водорода вступившего в реакцию с 10,2г АL 2 O 3 равно
  1. 0,1 моль
  2. 1 моль
  3. 0,3 моль
  4. 3 моль

4. Итог урока – анализ деятельности групп, вставление отметок.

5. Домашнее задание – параграф 20, 27, задачи 1, 2 стр. 69 (учебник Рудзитис Г. Е. Фельдман Ф. Г., 8 класс)

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Повторение изученного материала по теме "Лексика"

Данный урок, включающий игровые моменты, позволяет повторить и обобщить изученный материал по теме "Лексика". Презентация иллюстрирует некоторые моменты урока.


Повторение изученного материала по теме" Квадратные уравнения" 8 класс

В работе показан один из способов обобщения и систематизации изученного материала с использованием ИКТ.К работе приложена призентация и доклад ученика.



Этот урок был проведён мной 28 апреля 2017 года на муниципальном научно-практическом семинаре для руководителей муниципальных и школьных методических объединений учителей по теме "Профессиональный рос.


Технологическая карта урока "Повторение изученного материала по теме "Причастие""

Технологическая карта урока позволит комплексно повторить материал по теме "Причастие".


Завершающий урок русского языка в 9 классе в формате знаменитой тv-игры "Что? Где? Когда?".


Технологическая карта урока истории в 5 классе по теме: "Обобщение и повторение изученного материала по теме "Древняя Греция" Учитель истории: Печенина Л.А.

Технологическая карта урока по истории Древнего мира в 5 классеВыполнил: учитель истории и обществознания Печенина Л.А.

Образовательная. Повторить, углубить и обобщить и привести знания о свойствах водорода и кислорода; научить сравнивать элементы и простые вещества (кислород, водород) и их соединения по строению и свойствам, объяснить сходства и отличия, доказывать химические свойства простых веществ кислорода и водорода и их соединений, записывать уравнения реакций, применять полученные знания при решении расчетных задач.

Развивающая. Развитие “химического” мышления, умения использовать терминологию, ставить и разрешать проблемы, анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать информацию.

Воспитательная. Формирование интереса к учению, стремления добиваться успеха в учебе за счет добросовестного отношения к своему труду, создание положительной психологической атмосферы, воспитание чувства взаимного уважения между ребятами для максимального раскрытия их способностей на уроке.

Форма урока: Беседа с элементом самостоятельной работы обучающихся, работа у доски, индивидуальная, групповая работа.

Техническое оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор.

Оборудование и реактивы: на столах учеников: опорные схемы, дидактические карточки с заданиями, чистые листы.

Девиз урока: “Повторение – мать учения”.

Организационный момент.

Вступительное слово учителя о целях урока.

Здравствуйте. Садитесь. На слайде загадки, нам нужно их отгадать.

Я коварный поджигатель.

Вы огня хотите – нате!

Я всесильный окислитель

(если только дров дадите) (Кислород)

2)Вы со мною уже встречались-

Я космический скиталец

И отважный предводитель.

Я любитель кислорода,

Вместе с ним даю я воду. (Водород) (1слайд)

На 3 слайде: эпиграф

“Человек рождается на свет,
Чтоб творить, дерзать, а не иначе,
Чтоб оставить в жизни добрый след
И решить все трудные задачи”.

Учитель. Целью сегодняшнего урока является повторение и обобщение знаний по темам кислород и водород в занимательной форме.

У каждого из вас на столе лежит оценочный лист. Подпишите их. В течение всего урока вы будете выполнять задания, и отмечать результаты своей работы в этих оценочных листах. Если ответили правильно, ставите себе в оценочном листе “+”, если неправильно, то “-”.

Мотивация и актуализация учебной деятельности учащихся

Повторение оксидов.

Учитель. Ребята, к нам в гости напрашивается одно вещество. Вы должны отгадать, кто это?

Сценка “Кто я?”.(5 слайд)

Я у древних химиков самым главным веществом считалась. “Начало всех начал”, – говорил греческий ученый Фалес, живший в VI в. до н.э. и утверждавший, что окружающий мир возник из меня – “первичной материи”. Я в древности считалась матерью жизни и смерти. Мне поклонялись, а по преданиям древней Руси во мне жили русалки и водяные.

Я у древних народов Азии в прошлом служила причиной войн и борьбы.

Я являюсь вечным двигателем, который не ломается, не ржавеет, не горит, не гниет и никем не уничтожается. Кто я? (Ответ: Вода.)

В состав воды что входит? (2 атома водорода и один атом кислорода)

Учитель. (Слайд 5.) Как называется соединение Н2О? (оксид водорода)

Какие вещества называются оксидами?

Ответы обучающихся.

Самостоятельная работа “Крестики нолики”.

Нажмите, чтобы узнать подробности

1. Самый распространённый химический элемент в земной коре:

а) водород в) сера

б) кислород г) железо

2. Ученый, получивший кислород и первый описавший это:

а) Дж.Дальтон б) Г.Кавендиш

в) Дж. Пристли г) А.Лавуазье

3. Кислород и водород можно получить, разложив вещество:

а) воду в) кислоту

б) соль г) марганцовку

4. В промышленности кислород можно получить из:

а) воды в) марганцовки

б) воздуха г) соли

5. Сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород это:

а) оксиды в) кислоты

б) соли г) основания

6. В медицине, а также, для сварки и резке металлов применяют:

а) водород в) алюминий

б) кремний г) кислород

7. В состав воздуха не входит:

а) водород в) углекислый газ

б) кислород г) аргон

8. Реакции, протекающие с поглощением энергии называются:

9. К твёрдому топливу относится:

а) нефть в) метан

10. При реакции активных металлов с водой кроме гидроксидов выделяется:

а) водород в) метан

б) кислород г) нефть

11. Самый лёгкий газ:

а) сернистый в) углекислый

б) кислород г) водород

12. Если зажечь водород, то получится:

а) воздух в) вода

б) метан г) углекислый газ

13. Однородные системы, состоящие из молекул растворителя и растворённого вещества:

а) взвеси в) суспензии

б) растворы г) эмульсии

14. Вещество, практически нерастворимое в воде:

а) спирт б) сахар

в) сода г) хлорид серебра

15. Прибор, с помощью которого измеряют плотность раствора, называется:

а) ареометр в) спидометр

б) эвдиометр г) манометр

16. Метод получения сложных веществ из более простых называют:

а) анализом в) фильтрацией

б) синтезом г) дистилляцией

17. Максимальная плотность воды при такой температуре:

а) 100 о С в) -4 о С

б) 0 о С г) +4 о С

18. Вода реагирует при нагревании с:

а) натрием в) цинком

б) литием г) фосфором

Решите задачу:

Рассчитайте, какую массу соли и воды нужно взять для приготовления 300 г раствора с массовой долей соли 25%.

200 г 15 %-ного раствора сахара упарили наполовину. Какой стала после этого массовая доля

сахара в растворе?

Составьте уравнения химических реакций и укажите их тип, назовите продукты:

Сценарий урока-игры по химии в 8 классе на тему

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Урок разработан в игровой форме, что дает возможность учителю не только лишний раз привить интерес к такому сложном предмету как химия, но и снять стресс при подготовке к контрольной работе по разделу. Все задания соответствуют УМК Рудзитиса, хотя и для других авторов также можно использовать данный урок.

Читайте также: