Понятие о предложении 8 класс конспект урока рыбченкова

Обновлено: 01.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок русского языка в 8 классе

Тема: Понятие о предложении.

Цель: повторить всё изученное о предложении, его грамматической основе; показать роль предложений в языке; совершенствовать умение различать предложения разных видов (по цели высказывания, по интонации); развивать умение самостоятельно работать с учебником; создать предпосылки для воспитания культуры речи.

Межпредметные связи: изобразительное искусство.

Тип урока: комбинированный.

Организационный момент (приветствие, проверка присутствующих, проверка готовности учащихся к уроку)

Эпиграф (на доске)

Словарь языка свидетельствует,

о чём думают люди,

а грамматика – как они думают.

Актуализация опорных знаний.

Орфографическая разминка.

Обозначьте орфограммы в словах с шипящим на конце , с о – ё после шипящих, с н – нн в суффиксах.

Испуганный врач, поношенный плащ, асфальтированное шоссе, иллюстрированная брошюра, вяленый лещ, кованный мастером меч, купленный гараж, казённая вещь, обиженный малыш, жареный кабачок, ношеный пиджачок, естественное нетерпение, мышиный шорох, немощёная улица пустынна, разбросаны сломанные стулья, радость нежданных встреч.

Беседа на повторение.

- Какую роль играют словосочетания?

- Из чего состоит словосочетание?

- Приведите примеры словосочетаний с разными типами связи.

Проверка домашнего задания. (взаимопроверка, работа в парах)

Выполнение тренировочных упражнений. Работа в группах.

-Выпишите словосочетания в такой последовательности: именные, глагольные, наречные. Определите тип связи слов в словосочетании.

Желаю удачи; кто-то из мальчиков; низко над головой; познание мира; слишком глубоко; шли вслепую; познали на опыте; некто с тросточкой.

Мотивация учебной деятельности.

Рассказ учителем притчи.

- В данный момент, что находится в ваших руках?

- А как вы понимаете смысл эпиграфа? (на доске)

- Почему человек понимает, что сказал или написал другой?

Работа над темой урока.

Работа с учебником. Изучение теоретического материала.

Выполнение упражнения 62 (устно).

Чтение теоретического материала на стр.44 - 45.

Тренировочное упражнение.

Приближался вечер. Солнце село. Воздух посвежел. Упала роса. Повис туман. Пробежал ветерок. Зашелестели листья. Мелькнула птица. Мрак сгущался. Зажглись звёзды. Взошла луна. Журчал ручей. Слышалась песня.

- Какой знак препинания ставится в конце повествовательных и побудительных (невосклицательных) предложений? (точка)

- Какой знак препинания ставится в конце повествовательно- и побудительно-восклицательных предложений? (восклицательный знак)

- Какой знак препинания ставится в конце вопросительных предложений?

(вопросительный знак)

- Какой знак препинания ставится в конце вопросительно-восклицательных предложений?

(рядом ставится вопросительный и восклицательный знаки)

Практическая работа с языковым материалом. Работа в группах (дифференцированная).

Задание для 1 группы

Найти границы предложений, определить предложения по цели высказывания и расставить необходимые знаки препинания, подчеркнуть грамматическую основу.

Упражнение 63.

Задание для 2 группы

Выписать из текста восклицательные предложения, подчеркнуть грамматическую основу.

На нашей улице живёт старейшая жительница села Екатерина Игнатьевна Твердохлеб. Да ты видел её прошлым летом! Ей сто лет. Представляешь, сколько старинных песен она знает?! Именно она помогла сберечь это народное богатство… Много лет Твердохлеб выращивала в местном хозяйстве сахарную свёклу, трудилась на животноводческой ферме. Многими орденами и медалями награждена эта удивительная женщина! А какая у неё красивая душа! Об этом рассказали нам сами песни, которые пела она в тот вечер. Обычно хлеб называют духом дома. Я бы добавил, что и песня является душой дома! А душой целого села являются такие люди, как Екатерина Игнатьевна Твердохлеб.

Задание для 3 группы

Выписать побудительные и вопросительные предложения, подчеркнуть грамматическую основу.

Старайся наблюдать окружающий мир. Вот сильный ветер раскидал скирды сена. Хочешь пробежаться утром по росе, как в детстве? Дыши полной грудью, лесной воздух чист и приятен. Загляни, дружок, в заросли черники. Правда, они густые? Может быть, слагая легенду, люди имели в виду саму ягоду чернику? Ведь она, действительно, настоящее сокровище.

Задание для 4 группы

Придумать и записать разные по цели высказывания предложения (по 1 предложению), подчеркнуть грамматическую основу.

Физкультминутка.

Возьмите шестигранный карандаш, зажав его между ладонями, 1 минуту растирайте их, перекатывая карандаш, постепенно увеличивая усилие до возникновения в ладонях ощущения приятного тепла.

Возьмите шестигранный карандаш в правую руку, 1 минуту растирайте им внутренние стороны каждого пальца левой руки. Затем поменяйте руки.

Закрепление изученного.

Тренировочное упражнение. (устно)

Прочитайте текст. Дайте определение разговорному языку.

Разговорным языком мы называем устную форму литературного языка, а не вообще всё то, что произносится, говорится. Значит, носители литературного языка и при устном общении друг с другом придерживаются определённых правил речи. Существуют нормы произношения, ударения, употребления слов, свойственные русскому разговорному литературному языку.

У разговорного языка есть одно очень важное отличие от книжно-письменного и от других форм устного общения: его средства, его нормы в не подготовленной заранее, свободно льющейся речи. Лингвисты называют такую речь спонтанной.

Составление правил общения. Работа в группах.

Вспомните и запишите на листочках правила общения.

- Уметь отстаивать свою точку зрения, нравственные принципы и убеждения силой аргументации.

- Уважать себя и других.

- Не навязывать своё мнение собеседнику.

- Не подчёркивать свои достоинства в более глубоком знании какой-либо проблемы.

- Уметь промолчать, если дело идёт к конфликту.

- Всячески (но ненавязчиво) подчёркивать интерес к собеседнику.

- Уметь слушать собеседника, не перебивая.

(после того, как учащиеся озвучили свои правила, появляются записи на слайде )

Творческая работа. (слайд)

Составьте её описание (4-5 предложений), используя простые распространённые предложения, можно с причастными оборотами.

(учащиеся работают в парах)

Обратная связь.

- Придумайте предложение со словом ОСЕНЬ.

Вывод: само слово ОСЕНЬ тоже является предложением.

Домашнее задание.

Рефлексия. Подведение итогов урока.

- Что называется предложением?

- Что нового вы узнали о предложении?

- Какие знаки препинания могут ставиться в конце предложения?

Учащиеся выбирают карточку с эмоциональной характеристикой, которая, по их мнению, соответствует их работе на уроке.

Нажмите, чтобы узнать подробности

овладение учащимися умениями правильной постановки знаков препинания в простом осложненном предложении, способность составлять самостоятельно подобные синтаксические конструкции.

Тип урока: объяснение нового материала;

Понятие об осложнённом предложении

Цель:

создать условия для ознакомления обучающихся со способами осложнения предложения (однородные и обособленные члены, вводные и вставные конструкции, обращения)

Задачи урока:

развивающая: развивать умение самостоятельно работать, анализировать, делать выводы;

воспитательная: продолжить формировать у учащихся потребность к приобретению ЗУН, к самостоятельной работе;

Предполагаемый результат:

овладение учащимися умениями правильной постановки знаков препинания в простом осложненном предложении, способность составлять самостоятельно подобные синтаксические конструкции.

Тип урока: объяснение нового материала;

I. Организационный момент

Приветствие учащихся.

Создание психологического настроя.

II. Минутки повторения. Самостоятельная работа

1. Орфоэпическая работа (слайд) начать, хозяева, документ, досуг, инструмент, каталог

2. Синтаксическая разминка

Задание: определить вид односоставного предложения (ПР).

Ночь. Улица. Фонарь. Аптека. (Блок А. А.)

Ни почестей, ни богатства для дальних дорог не прошу, но маленький дворик арбатский с собой уношу, уношу. (Б. Окуджава)

Во глубине сибирских руд храните гордое терпенье. (А. Пушкин)

По улицам слона водили… (И. Крылов)

Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

Сделал дело — гуляй смело.

И скучно и грустно (М. Лермонтов)

Но в них не видно перемены… (А. Пушкин)

На селе поговаривают, будто она совсем ему не родственница… (Н. Гоголь)

Знаю, выйдешь к вечеру за кольцо дорог, сядем в копна свежие под соседний стог. (С. Есенин)

И вдруг сознанье бросит мне в ответ, что вас покорней не было и нет (Н. Гумилёв)

Это ничего, что мы поэты, только бы читали нас и пели. (Л. Ошанин)

Пора вставать: седьмой уж час (А. Пушкин)

-Подчеркните грамматические основы, сделайте синтаксический разбор.

- Какие виды предложений по наличию грамматических основ вам встретились? (односоставные и двусоставные)

-Назовите виды односоставных предложений, которые вам встретились

-Что отличает все эти двусоставные предложения? (их осложнённость)

III.Формулирование темы урока учащимися

-Чем могут быть осложнены предложения? (чтение правила стр.104 учебника)

- Приведите свои примеры

-Сформулируйте правило в виде схемы

Осложнённые предложения

С однородными

С обособленными

С вводными и вставными конструкциями

С обращениями


Вывод: предложение может быть осложнено обособленными причастиями (причастными оборотами), деепричастиями (деепричастными оборотами), обращениями, однородными членами, вводными словами

IV.Закрепление изученного

-Найдите в учебнике литературы примеры осложнённых предложений (работа в парах)

Проверка проделанной работы

V.Конструирование предложений по данным схемам

- Составьте предложения по схемам



3 .

VI. Дополни предложения

1.Весеннее солнце быстро … и … талые воды с полей.

2 …. , … туча растёт за рекою.

3. Прощай же, …., не забуду твоей торжественной красы.

4.Тучам, … ,не суждено было собраться в грозу.

5.Здравствуй, …. , ранней осени краса!

(плавит, гонит, большая, тёмная, море, видно, пёстрая осинка)

-Устно дайте характеристику предложениям.

Комментированное письмо.

- Запишите предложения, определите, чем они осложнены.

1)Где-то далеко, нарастая, заворчал гром.

2)Богатый теплом, светом, зеленью и птичьими кликами восход обозначился за стеной.

3)Свечной фитиль упал в лужицу носка, ярко вспыхнул и погас.

4)В малой прессе была своя конкуренция, борьба за подписчика, за тираж.

5)В переднюю высыпала встречать его целая компания: двое мужчин, три дамы и гимназист.

6)К счастью, извозчик приехал вовремя.

7)Крики, однако, не умолкали.

8)Москва! Как много в этом звуке для сердца русского слилось, как много в нем отозвалось.

Конструирование.

- Придумайте и запишите предложения, осложнённые:

1) однородными членами,

2) причастным оборотом,

3) деепричастным оборотом,

4) вводными словами,

5) обращением.

Моделирование.

- Придумайте предложения по схемам:

Проверка.

4. Работа с текстом

1.Прочитайте выразительно текст

2. Определите:

-1 ряд - тема

-2вариант – название

-3 вариант стиль текста

Выписать предложения:

- простые, осложнённые

Солнце высоко, и под зелёной развесистой берёзой лежит седая роса. В тени по-утреннему прохладно, свежо. Широкая, искусно наведённая за ночь паутина отчётливо выделяется на фоне густой листвы.

Через час я уже стою на берегу реки. На том берегу, где светло-зелёным морем колышется рожь. Солнце стоит высоко, печёт. Звон кузнечиков удивительно сливается с глубокой синевой и неподвижностью сухого июльского дня.

Я ступаю в прозрачную воду. Речка заросла кустами, зелёной лозою. Над лозою, над высокими цветами береговой медуницы в воздухе тёмно-синие, прозрачные стрекозы. Осторожно ступая по скользким подводным голышам, я бреду по речному, с перебегающими солнечными зайчиками дну, любуюсь на золотое, усыпанное разноцветными ракушками дно, на прозрачно-жёлтых, переливающихся пескарей, слушаю шум воды, дальние голоса на деревне.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: "Понятие об односоставных предложениях"

Повторить состав простого предложения, подвести обучающихся к пониманию термина "односоставное" предложение.

Углубить представление обучающихся об односоставных предложениях.

Научить различать двусоставные предложения от односоставных.

Изучить новую терминологию.

Формировать культуру речи обучающихся.

Способствовать развитию познавательного интереса ю путем использования развивающе-систематизирующих упражнений, подобранных с учетом индивидуальных психофизиологических особенностей и способностей учащихся.

Основные задачи: о бучающиеся должны научиться опознавать данное языковое явление, приобрести навыки анализа предложений данной конструкции, овладеть нормами построения и употребления односоставных предложений в собственной речи.

Обеспечение урока: Презентация в PowerPoint, проектор, ноутбук, школьная доска, дидактический материал, учебник

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний.

Фронтальный опрос обучающихся (слайд 1)

– Над изучением какой темы мы работали на предыдущих уроках?
– На какие две группы делятся все члены предложения?
– Какие члены предложения называются главными? Второстепенными?
– Что является смысловым центром предложения? Что в нем заключается?

III . Мотивация учебной деятельности обучающихся.

Синтаксическая пятиминутка (слайд 2)

Миновало лето,
Осень наступила.
На полях и в рощах
Пусто и уныло.
Птички улетели,
Стали дни короче,
Солнышка не видно,
Темны, темны ночи.

Задание: подчеркнуть грамматические основы предложений.

Анализ предложений по вопросам.

– Какие это предложения по наличию второстепенных членов?
– Какие предложения называются распространенными? Нераспространенными?
– Какие это предложения по наличию главных членов?
– Какие предложения называются двусоставными? Односоставными? (Примеры из текста)
– Прочитайте односоставное предложение из нашей записи.
– Приведите еще свои примеры.
– Как вы думаете, над какой темой мы будем работать сегодня на уроке?
– Запишите тему урока.

IV. Работа над темой

– Итак, вы уже знаете, что по своим грамматическим основам простые предложения бывают двусоставными и односоставными. В двусоставных предложениях грамматическая основа состоит из двух главных членов – подлежащего и сказуемого, причем оба эти члена необходимы для понимания смысла предложения.
В односоставных же предложениях грамматическая основа состоит из одного главного члена, причем второй главный член не нужен для понимания смысла предложения или его вообще не может быть.
Поэтому по форме главного члена односоставные предложения делятся на две группы, а какие мы сейчас узнаем.

Вывод: односоставные предложения делятся на две основные группы:

1) с главным членом подлежащим;
2) с главным членом сказуемым.

Сравните:

Мороз . Сильный мороз

Вывод: как и двусоставные предложения, односоставные предложения могут быть распространенными и нераспространенными.

Задание: спишите и распространите предложения.

Проверьте!

2. Обратимся к учебнику теории § 20 на с.84 . Теория читается медленно, четко, ясно.

Продолжи ответ.

1. Односоставные предложения – это .
2. По значению и способу выражения главного члена односоставные предложения делятся на следующие группы .
3. В предложениях с глагольными сказуемыми выражено .
4. В безличных предложениях .
5. В назывных предложениях .
6. По смыслу односоставные предложения отличаются от двусоставных тем .

А теперь, пользуясь материалом §20, заполните схему: (слайд 4) Ответьте на вопрос:

V . Закрепление изученного материала

Задание 1. Перепишите и определите главные члены предложения. Найдите односоставные предложения. (слайд 6)

1. Вижу горы и долины.
2. Кому-то принесли от мастера ларец.
3. Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы.
4. Одной рукой и узла не развяжешь.
5. К вечеру похолодало.
6. Летнее утро.
7. Рассвет.

– Каково же грамматическое значение односоставных предложений?

2. Практическая работа (слайд 7)

– Для того чтобы проверить, как вы поняли тему урока вам необходимо выполнить работу.

hello_html_m5e211f00.jpg

Проверь себя (слайд 8)

hello_html_ca08f3c.jpg

VI. Подведение итогов. Рефлексия (слайд 9)

Вопросы:

Вспомните, что является смысловым центром предложения?

А что на этом нашем уроке для вас было данным, ранее изуче нным?

Что является общим для всех односоставных предложений?

VII . Домашнее задание разноуровневое (слайд 10):

1. § 20, упражнение 135 (письменно)

2. Найти в произведениях 5 примеров односоставных предложений и записать.

Нажмите, чтобы узнать подробности

предметные: овладение всеми видами речевой деятельности.

Оборудование урока: учебник, наглядность, тетрадь,

Приветствие. Пожелание удачного учебного дня (по цепочке)

Актуализация опорных знаний

Ребята, у вас на партах карточки с выражениями. Ваша задача напротив каждого из них изобразить соответствующие знаки.

+ — это новая информация для меня;

- — я думал по-другому, это противоречит тому, что я знал;

? — это мне непонятно, нужны объяснения, уточнения.

Объявление темы и целеполагание.

Итак, исходя из предыдущего задания вы видите, какое слово встречается во всех выражениях. Это предложение.

Теперь попробуйте сформулировать тему урока!

Объяснение новой темы

Параграф 9, теория

Материал для учителя.

Слово – словосочетание – предложение

Словосочетание

Предложение

называет абстрактный предмет, признак, действие

называет конкретный предмет, признак, действие

выражает законченную мысль, которая связана с конкретной ситуацией общения.

Воздух (после дождя очень) свеж.

Марш был довольно бодрый.

Туча движется быстро.

Признаки предложения:

2) Законченная мысль

3) Интонационная завершенность.

Вывод: Что называется предложением?

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

И работать продолжаем.

6.Закрепление изученного материала

1.Знакомясь, с, секреты, гроза, стоить, вспомнить, древнегреческая, легенда.

2.Быть, время, когда, только, боги, владеть, огонь.

3.Прометей, принести, на, земля, огонь.

4.Люди, стать, есть, вареная, пища, научиться, добывать, и, обрабатывать, металл, получить, надежный, защитник, в, борьба, с, хищники.

5.Прометей, приковать, цепь, к, скала, в, горы.

6.Каждый, день, прилетать, к, он, огромный, орел, разрывать, когти, грудь, и, клевать, печень.

7.Прометей, спасти, могучий, Геракл.

1. Как называются слова, связанные по смыслу и выражающие законченную мысль?

1) рассказ 2) предложение 3) словосочетание 4) текст

2. Из чего состоят предложения?

1) из слов 2) из букв 3) из слогов 4) из звуков

3. В какой строке записано предложение?

За школой 3) Ученики читают интересный рассказ

Весёлая игра 4) Пишут, красивый

4. Из каких слов можно составить предложение?

1) веселье, весёлый, весело 3) платье, страна, деревня

2) плывут, красивые, слова 4) зима, холодная, наступила

5. Найди незаконченное предложение.

1) Плывут по небу…… 3) Играют, веселятся

2) У школы 4) Падает снег.

6. Укажи предложения.

1) Как красив зимний лес! 3) Пушистый снег лежит на полях.

2) Ребята в школе. 4) У сугроб дома большой.

7. О чём говорится в предложении?

Белая берёза под моим окном принакрылась снегом.

1) об окне 3) о снеге

2) о берёзе 4) ни о чём

8. Укажи слова – антонимы:

1) весёлый – радостный 3) громкий – тихий

2) злой – добрый 4) грустный – печальный

9. Укажи слова – синонимы:

1) маленький – крошечный 3) белый - чёрный

2) утро – вечер 4) стоять – идти

10. Укажи слова, в которых все согласные мягкие:

2) дорога 5) тень

8, Домашнее задание. Привести примеры инверсии из художественной литературы

Читайте также: