По а потаповой бабушка и внучка конспект урока 3 класс 8 вид

Обновлено: 01.07.2024

В гости к Алёнке приехала бабушка.

- Ты уж, пожалуйста, веди себя хорошо, - попросила мама Алёнку.

Но за обедом девочка раскапризничалась вовсю:

- Не хочу есть суп! Надоели котлеты! Компот невкусный!

Всех за столом взбудоражила.

Только бабушка знай себе ест молча да на Алёнку поглядывает.

На второй день после утреннего чая позвала бабушка Алёнку:

- Иди-ка сюда, внученька, погляди, что это?

- Морковка, - говорит девочка. - Разве ты не знаешь?

- Морковка-то морковка, но такой её в суп не положишь. Вот мы её ножичком почистим, так и ещё так. А теперь, чтобы она совсем чистенькой была, вымой-ка её водичкой хорошенько!

Помыла внучка морковку. А бабушка уже с новой просьбой:

- Хочу кашу сварить, крупу перебрать надо. Давай вместе перебирать глазки у тебя ясные, зоркие.

На чистый стол крупу высыпала, стала хорошие зёрна от плохих отбирать да при этом приговаривать:

- Доброе зёрнышко - в кашу, плохое зёрнышко - не наше!

Алёнка рядом пристроилась, тоже крупинку от крупинки отделяет и присказку за бабушкой повторяет:

- Плохое зёрнышко - не наше, доброе зёрнышко - в кашу!

А потом они вместе капусту резали, борщ варили, тесто месили, вареники лепили. Алёнка сама четыре вареника слепила.

Сделала бы и больше, да за бабушкой не поспеешь, у неё руки проворнее.

- Ох, умаялась, - говорит бабушка, прибрав всё на кухне.

- Ох, умаялась, - повторяет внучка вслед за бабушкой.

Сели все обедать, а бабушка и говорит:

- Что-то вроде бы морковочка в борще некрасивая.

- Да что ты, бабушка! - всплеснула руками Алёнка. - Я её знаешь как водой мыла! Посмотри, в ложке у меня какая хорошенькая!

- И варенички разлипаются! - хитрит бабушка.

- Не разлипаются, не разлипаются! - чуть не плачет Алёнка. - Я их крепко-накрепко слепила!

- Ах ты славная моя внученька, - обняла девочку бабушка, - как бы я без тебя управилась!

Ест Алёнка борщ, ест вареники - всем на удивление. Ест и на кота Ваську поглядывает:

- Ешь, Васька, кашу с молоком, не капризничай! Мы с бабушкой, пока обед готовили, знаешь как умаялись!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

новых словах, активизация в речи учащихся слов тарелка, лож­ка,

вилка, чашка, чистить, мыть, шить, отдыхать.

Учить делить слова на слоги, переносить слова по слогам.

  • Развивать речь, наблюдательность, внимание, логическое мышление. Пополнить активный словарный запас учащихся.
  • Развивать орфографическую зоркость, познавательную активность и творческие способности.
  • Содействовать воспитанию любви к предмету, воспитанию дружеских отношений.
  • воспитывать бережное отношение к людям и их чувствам;
  • способствовать нравственному и эстетическому воспитанию школьников.

Тип урока: урок с дидактической игрой, объяснение и закрепление нового

Методы обучения: частично – поисковый, словесный, объяснительный

Оборудование: мультимедиа, карточки, предметные картинки

Ход урока

I. Оргмомент. Психологический настрой

Давайте поприветствуем гостей, друг друга и пожелаем всем мирного безоблачного мира над головой:

Пусть всегда будет солнце!

Пусть всегда будет небо!

Пусть всегда будет мама!

Пусть всегда буду я!

- Пусть урок принесет вам радость! Сядьте красиво, постарайтесь отвечать полно, работать быстро. Я уверена, что вы умницы и будете стараться.

II. Проверка домашнего задания.

III. Актуализация знаний

Отгадывание загадок

Ароматное варенья

Пироги на угощенье

Вкусные оладушки У любимой бабушки.

Волосы седые, добрые глаза

Всех внучаток любит, бабушка моя.

Бабушка (что делает?) рассказывает сказки, занимается с внуками, вяжет носки, поет песни, печет пироги итд.

Ложка – лож-ка (Слова состоит из двух слогов)

Шкаф – шкаф (Слово состоит из одного слога)

Чай – чай (Слово состоит из одного слога)

Вилка – вил-ка (Слова состоит из двух слогов)

Чашка – Чаш-ка (Слова состоит из двух слогов)

Масло – мас-ло (Слова состоит из двух слогов)

Посуда – по-су-да (Слова состоит из трех слогов)

Тарелка– та-рел-ка (Слово состоит из трёх слогов)

Бабушка и внуки

У Тани и Гены есть бабушка. Галина Максимовна живёт близко. Внуки часто бывают у бабушки. Они помогают бабушке. Гена приносит хлеб, молоко, масло из магазина. Таня моет посуду. Бабушка учит внучку шить.

Бабушка старая. Она отдыхает.

1.Чтение текста учителем

2. Словарная работа.

  1. Близко- жа?ын
  2. Часто- жиі
  3. Помогать- к?мектесу
  4. Шить- тігу
  5. Отдыхать- демалу, тыны?у

3. Чтение текста учащимися.

4. Ответы на вопросы по тексту. Учащиеся сами задают друг другу вопросы по тексту.

IV. Физкультминутка

?.Работа в тетрадях.

Упражнение 3 Выпишите из текста сначала слова, отвечающие на вопрос кто?, потом-слова, отвечающие на вопрос что?

Есть,меня, у, бабушка.

Внук, у, бабушки, есть.

Свою, люблю, бабушку, я.

Стихи про бабушку

Песенка про бабушку.

Какая цифра спряталасьв слове

VI. Домашнее задание. упр.№ 5,7.

VII. Итог урока (рефлексия). - Что узнали нового?

- Есть ли вопросы?

?ІІІ. Оценивание учащихся.

Тема урока: Бабушка и внуки 3 класс

Тема урока: Бабушка и внуки

3 класс

Цель урока: Развивающие: Образовательные: Развивать речь, наблюдательность, активизация в речи учащихся слов тарелка, лож­ка, вилка, внимание, логическое мышление. чашка, чистить, мыть, Пополнить активный словарный шить, отдыхать. Учить запас учащихся. Развивать орфографическую делить слова на слоги, переносить слова по слогам. зоркость, познавательную активность и творческие способности. Воспитательные: Содействовать воспитанию любви к предмету, воспитанию дружеских отношений. Воспитывать бережное отношение к людям и их чувствам. Способствовать нравственному и эстетическому воспитанию школьников.

Цель урока:

Развивающие:

Образовательные:

Развивать речь, наблюдательность,

активизация в речи учащихся

слов тарелка, лож­ка, вилка,

внимание, логическое мышление.

чашка, чистить, мыть,

Пополнить активный словарный

шить, отдыхать. Учить

делить слова на слоги,

переносить слова по слогам.

зоркость, познавательную активность

и творческие способности.

Воспитательные:

Содействовать воспитанию любви

к предмету, воспитанию дружеских

отношений. Воспитывать бережное

отношение к людям и их чувствам.

и эстетическому воспитанию

Тип урока: урок с дидактической игрой, объяснение и закрепление нового материала; Методы обучения: частично-поисковый, объяснительный Оборудование: предметные картинки, карточки

Тип урока: урок с дидактической игрой, объяснение и закрепление нового материала; Методы обучения: частично-поисковый, объяснительный Оборудование: предметные картинки, карточки

Ход урока І. Организационный этап. Пусть всегда будет солнце! Пусть всегда будет небо! Пусть всегда будет мама! Пусть всегда буду я! Пусть урок принесет вам радость! Сядьте красиво, постарайтесь отвечать полно, работать быстро. Я уверена, что вы умницы и будете стараться.

І. Организационный этап.

Пусть всегда будет солнце!

Пусть всегда будет небо!

Пусть всегда будет мама!

Пусть всегда буду я!

  • Пусть урок принесет вам радость! Сядьте красиво, постарайтесь отвечать полно, работать быстро.
  • Я уверена, что вы умницы и будете стараться.

ІІ. Проверка домашнего задания

Отгадываем загадки Ароматные варенье Пироги на угощенье Вкусные оладушки У любимой_______ Волосы седые, добрые глаза Всех внучаток любит ________ моя

Пироги на угощенье

Волосы седые, добрые глаза

Всех внучаток любит ________ моя

Бабушка (что делает?)

Орфографическая работа. Разделите слова на слоги. Ложка – лож-ка (Слова состоит из двух слогов) Шкаф – шкаф (Слово состоит из одного слога) Чай – чай (Слово состоит из одного слога) Вилка – вил-ка (Слова состоит из двух слогов) Чашка – Чаш-ка (Слова состоит из двух слогов) Масло – мас-ло (Слова состоит из двух слогов) Посуда – по-су-да (Слова состоит из трех слогов) Тарелка – та-рел-ка (Слово состоит из трёх слогов)

Орфографическая работа. Разделите слова на слоги.

Ложка – лож-ка (Слова состоит из двух слогов)

Шкаф – шкаф (Слово состоит из одного слога)

Чай – чай (Слово состоит из одного слога)

Вилка – вил-ка (Слова состоит из двух слогов)

Чашка – Чаш-ка (Слова состоит из двух слогов)

Масло – мас-ло (Слова состоит из двух слогов)

Посуда – по-су-да (Слова состоит из трех слогов)

Тарелка – та-рел-ка (Слово состоит из трёх слогов)

(работа с текстом)

Бабушка и внуки

У Тани и Гены есть бабушка. Галина Максимовна живёт близко. Внуки часто бывают у бабушки. Они помогают бабушке. Гена приносит хлеб, молоко, масло из магазина. Таня моет посуду. Бабушка учит внучку шить.

Бабушка старая. Она отдыхает.

Словарная работа Близко – жақын Часто – жиі Помогать – көмектесу Шить – тігу Отдыхать – демалу, тынығу

Словарная работа

Близко – жақын

Часто – жиі

Помогать – көмектесу

Шить – тігу

Отдыхать – демалу, тынығу

Ответьте на вопросы:

Ответьте на вопросы:

Упражнение 3 Выпишите из текста сначала слова, отвечающие на вопрос кто?, потом-слова, отвечающие на вопрос что? КТО? ЧТО?

Упражнение 3 Выпишите из текста сначала слова, отвечающие на вопрос кто?, потом-слова, отвечающие на вопрос что?

Есть,меня, у, бабушка.

Внук, у, бабушки, есть.

Свою, люблю, бабушку, я.

(опережающее задание)

Стихи про бабушку

Я с бабушкой своею дружу давным - давно Она во всех затеях со мною заодно Без бабушки, без бабушки не испечь оладушки Котлеты пережарятся, свернется молоко А с бабушкой - бабусенькой все сразу станет вкусненько Живется в доме весело и дышится легко Я с ней не знаю скуки и все мне любо в ней Но бабушкины руки люблю всего сильней Без бабушки, без бабушки не испечь оладушки Котлеты пережарятся, свернется молоко А с бабушкой - бабусенькой все сразу станет вкусненько Живется в доме весело и дышится легко А сколько руки эти чудесные творят То рвут, то шьют, то месят, то что - то мастерят Без бабушки, без бабушки не испечь оладушки Котлеты пережарятся, свернется молоко А с бабушкой - бабусенькой все сразу станет вкусненько Живется в доме весело и дышится легко

В этом конспекте представена разработка открытого урока по чтению и развитию речи для обучающихся коррекционных школ 8 вида.

ВложениеРазмер
konspekt_otkrytogo_uroka_po_chteniyu_v_3_kasse.docx 40.34 КБ

Предварительный просмотр:

Визгалова Светлана Александровна,

учитель начальных классов

Цель : обобщение и систематизация знаний по данной теме.

  • развивать способности учащихся анализировать поступки героев;
  • расширять кругозор учащихся;
  • развивать и корригировать речь, внимание фантазию, воображение, творческие способности;
  • учить сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы, классифицировать, давать полный ответ;
  • корректировать эмоционально-волевую сферу учащихся.
  • воспитывать чувства доброты, благодарности, отзывчивости и трудолюбия, умение сопереживать, смелость и храбрость;
  • прививать интерес к чтению и любви к народной сказке;
  • формировать навыки коллективной работы.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая и индивидуальная.

- таблички с названиями сказок

- таблички с названиями народностей

- таблички с выводами по сказкам

- карточки с текстом с пропущенными окончаниями

- картинки к сказке

  1. Организация начала урока
  2. Речевая разминка.
  3. Подготовка к основному этапу.
  4. Обобщение и систематизация знаний.
  5. Физкультминутка.
  6. Продолжение обобщения и систематизации знаний.
  7. Подведение итога урока.

8. Домашнее задание.

( Слайд 1 - титульный)


- Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок. Сегодня у нас с вами, ребята, необычный урок чтения и развития речи. Проведу его вам я – Светлана Александровна.

Посмотрите на меня!

Ваш экскурсовод сегодня я.

Не теряя ни минутки,

Приглашаю вас я в путь!

Взять все знания в дорогу!

И улыбку не забудь!

- К нам на урок пришли гости и я хочу поздороваться с вами и нашими гостями. Мне очень приятно видеть блеск в ваших глазах. Пусть это радостное настроение не покидает вас в течение всего урока и всей вашей школьной жизни. Улыбнёмся друг другу и пожелаем удачи.

2. Речевая разминка:

- Что мы делаем на уроке чтения?

( Слайд 2 – со шторкой)

- А как мы читаем?

- Громко, правильно, выразительно.

- Чётко, полными ответами.

- Мы будем разговаривать,

Мы будем выговаривать,

Так правильно и внятно,

Чтоб было все понятно. ( Учащиеся проговаривают вместе с учителем)

- А для этого мы должны провести речевую разминку.

3. Подготовка к основному этапу:

- Вот вижу я добрые лица,
Меняются звуки и краски…
Тихонько скрипит половица,
По классу ходят… сказки

- А почему сегодня к нам в класс пришли сказки?

- А что такое сказки? (ответы детей)

- Сказка – это вымышленная история со счастливым концом и обязательной победой добра над злом.

- А что такое народные сказки?

- Это сказки, которые сочинил народ.

- А сказки каких народов вы читали из этого раздела?

- Русского, мордовского, ненецкого. ( Таблички с названиями на столе, учащиеся прикрепляют их на доску.)

4. Обобщение и систематизация знаний:

- Я хочу для начала проверить, а знаете ли вы названия сказок, которые читали на уроках?

( на слайде появляются по одному неправильные названия сказок, дети дают правильное название, находят его на карточке на столе учителя и прикрепляют на доску в соответствии с табличками – какого народа данная сказка)

( вниманию учащихся предлагаются предметы: кувшин и тарелка, они должны угадать из какой сказки эти предметы)

- Какой фразой начинается сказка? Прочитайте.

- Можно ли назвать лису и журавля друзьями?

- Лиса позвала журавля в гости, но оставила его голодным, и журавль отплатил лисе тем же.

- Скупость хитрой лисы превратилась в глупость. Она надеялась обмануть журавля, но просчиталась. Журавль преподал хороший урок кумушке лисе.

- Что нужно было сделать лисе, чтобы журавль не обиделся?

- Угостить его из кувшина.

- А как журавль должен был угостить лису?

- Угостить её из тарелки.

- Подберите к началу пословицы её конец, прочитайте получившиеся пословицы и скажите, которая подходит к нашей сказке?

Работай до поту, так и поешь в охоту.

Как аукнется, так т откликнется.

- Как вы её понимаете? (ответы детей)

- Чему учит нас эта сказка? (ответы детей)

- Уметь дружить: не делать плохо другу, а только хорошее.

( на доске вывешиваются таблички со словосочетаниями:

- не делать плохо другу

- Отгадайте загадку, о ком в ней едёт речь?

Говорят, что я трусливый,
В сказках якобы хвастливый.
Всё не так, мои друзья,
Просто осторожный я! ( Заяц )

- Героем какой сказки является заяц?

- Почему его так назвали?

- Потому что он всё время хвастался.

- Прочитайте, как он хвастался. (Выборочное чтение с. – 112.)

- Каким заяц стал в конце сказки?

- В конце сказки заяц оказался храбрецом.

- Почему? (ответы детей)

( учащиеся пересказывают сказку по картинкам на слайде )

- Что доказал заяц своим поступком?

- Не надо хвастаться, надо быть смелым и храбрым.

(на доске вывешиваются таблички со словосочетаниями:

- смелым и храбрым)

5. Физкультминутка. ( Музыкальная физминутка с зайчиком)

6. Продолжение обобщения и систематизации знаний.

- Угадайте из какой сказки эти строчки? (учащиеся читают с экрана)

- Кто герои этой сказки?

- Мужик, корова, лошадь, ворона и волк.

- Как мужик волка спас?

- Посадил в пустой мешок и верёвкой завязал.

- А как волк вёл себя после своего спасения?

- Хотел съесть мужика.

- У кого они спрашивали совета о том, можно ли волку съесть мужика?

- У коровы, лошади и вороны.

- А почему корова и лошадь не дали правдивого совета?

( Слайд 13 – слайд со шторкой).

- За что волк был наказан в сказке?

- За то, что на добро хотел ответить злом.

- Так чему же научила нас эта сказка?

- Быть добрым и благодарным.

( на доске вывешиваются словосочетания:

- Я предлагаю вашему вниманию волшебную шкатулку, в которой находятся карточки со словами, встретившимися в этой сказке. Давайте их прочитаем и объясним их значение.

- Чум – это переносное жилище народов севера, которое покрывалось оленьими шкурами, берестой или корой.

- Малица – это одежда из оленьих шкур с капюшоном.

- Пимы – это высокие сапоги из оленьей шкуры шерстью наружу .

- Какую мудрую мысль содержит эта сказка?

- Заботиться о матери, помогать ей.

- В каких строчках она выражена?

( учащиеся читают отрывок с пропущенными окончаниями)

- Расставьте картинки по сказке в определённой последовательности. ( Картинки вывешены на доску)

- Чему научила нас эта сказка?

( на доску вывешивается словосочетание:

- Сколько дочерей было у хозяйки?

  • Одноглазка
  • Четырёхглазка
  • Триглазка
  • Двуглазка

- Кто помогал Хаврошечке?

- Что выросло из косточек коровушки?

- А эта сказка чему нас научила?

- Доброте и трудолюбию.

( на доску вывешивается табличка:

- Ну, вот и закончилось наше сказочное путешествие.

- Чему вас научила эти сказки? (учащиеся читают с доски карточки с выводами по каждой сказке).

Детям предлагается выставка книг со сказками, для дальнейшего их прочтения.

- Интересно, ребята, вам было на уроке?

- А что вызвало ваш интерес, какие задания?

- Были ли у вас затруднения?

Мне было трудно, когда…

Мне было интересно….

– Сегодня на уроке очень хорошо работали все ребята.

Большое спасибо вам! (оценки за урок)
