Площадь квадрата конспект 4 класс

Обновлено: 04.07.2024

Тема урока : Вычисление периметра и площади прямоугольника, квадрата.

Цель : Систематизирование знаний о геометрических фигурах и величинах (распознавание фигур, нахождение периметра и площади)

Задачи: 1. Познакомить со свойствами прямоугольника (противоположные стороны параллельны, все углы прямые), совершенствовать умения находить S , P прямоугольника(квадрата).

2 . Развивать математические способности: логическое мышление, внимание, умения анализировать и обобщать; совершенствовать вычислительные навыки и умение производить вычисления со значениями величин.

3. Воспитывать нравственные черты личности: понимание, доброту, способность бескорыстно помогать друг другу; интерес и любовь к литературному чтению.

Ресурсы: иллюстрации к сказкам А.С. Пушкина, карточки для устного счёта, индивидуальные карточки – яблоки (перфокарты), таблицы с выражениями, схемы – формулы, звукозапись музыки.

Тип урока: урок изучения нового материала

Форма проведения: интегрированный урок – путешествие по сказкам.

1.Организационный момент (оформление тетрадей).

- Я вам улыбаюсь, вы улыбаетесь мне. Я дарю вам свою улыбку, а вы дарите мне свою улыбку. Теперь подарите улыбку друг другу. Вот с таким хорошим настроением начнём наш урок.

Кто автор этих строк?

- У лукоморья дуб зелёный

Златая цепь на дубе том

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом.

Пойдёт направо песнь заводит

Налево сказку говорит….(А.С. Пушкин) ( иллюстрация к сказке на доске )

- Сегодня мы совершим путешествие по сказкам А.С. Пушкина, великого русского поэта. А поведёт нас учёный кот. Мы ещё раз встретимся с героями сказок и покажем свои знания.

- Прочитайте девиз нашего урока - путешествия:

- Постараемся применить все наши знания, ведь дел у нас будет очень – очень много. Мы повторим и обобщим способ нахождения площади и периметра фигур, закрепим изученные случаи табличного умножения и деления, порешаем задачи .

- Для того, чтобы сосредоточиться, настроить наш мозг на работу, отвечайте быстро, кратко и правильно.

1) Если число умножить на 0, то получится…(0)

2) 84 разделить на 2, получится …(42)

3) Если число разделить на 1, то получится …(то же число)

4) Какое получится произведение, если поменять множители местами…(это же произведение)

5) Что значит уменьшить в несколько раз…(разделить)

6) Какое действие, кроме сложения связано с умножением…(деление)

7) Что значит увеличить в несколько раз …(умножить)

8)Чтобы найти периметр фигуры, надо…(все стороны сложить)

9) Площадь фигуры вычисляют путём умножения … (ширины на длину)

4.Работа над темой урока.

1) Наблюдение и рассуждение .

- Учёный кот зашифровал название первой сказки в числах:

25, 120, 81,28, 40, 333, 183,200, 17, 24, 57, 79

- Из ряда чисел выбрать числа, которые делятся на число 3.(120, 81, 333, 24, 57)

- Поставьте, их в порядке возрастания. ( на обратной стороне карточек написано слово рыбка)

24 57 81 120 333

- Сколько просьб старика выполнила рыбка? ( 4 просьбы: корыто, дом, стала дворянкой, царицей)

- В математике какие фигуры связаны с числом 4? ( четырёхугольники, квадраты, прямоугольники)

- Чем поймал старик рыбку? ( рис. невода в виде прямоугольника и квадрата)

- Какие стороны параллельны? Равны ли эти стороны между собой?

- Какие перпендикулярны? Равны ли они между собой? Сделайте вывод.

Вывод 1 : Эта фигура - прямоугольник.

- Что показывает число 5, а число 4? Как найти площадь невода?

На доске: S = a · b ( Ученик решает, комментирует)

Вывод 2: Эта фигура – квадрат.

- Что показывает число 7? - Найдите площадь.( работа в тетрадях)

2) закрепление по учебнику с.82

- Какие вы знаете единицы измерения площади?

Работа с таблицей учебника. №2

- Вычислите площадь фигур по данным таблицы. ( работа у доски). – Вспомните, что такое периметр и как его найти? – Найдём периметр.

- В сказке старуха осталась у разбитого корыта. Чему учит сказка?

(Быть бескорыстными в своих желаниях и поступках, быть благодарными и готовыми прийти на помощь другим)

Но старик не унывает. Он решил построить новую избу. Изба состоит из светёлки, столовой и двух спален. Надо вычислить площадь дома, чтобы залить фундамент.

3) Работа в парах. (карточки с заданием)

Светёлка. Длина комнаты 300дм, а ширина в 2 раза меньше. Найди площадь светёлки.

Столовая. Длина комнаты 8 м, а ширина 50 дм. Найди площадь столовой .

Спальня. Ширина комнаты 30 дм, а её длина на 3м длиннее. Найди площадь спальни.

Спальня. Длина комнаты 40дм, а ширина в 2 раза меньше. Найди площадь спальни .

- Как найти общую площадь избы? (сложить все площади)

5. Повторение пройденного.

- Учёный кот ведёт нас в следующую сказку. Герой из какой сказки произносит эти слова: «Ты волна, моя волна!

Ты гульвива и вольна

Не губи ты нашу душу

- Где был князь, когда произносил эти слова? (в бочке)

- Учёный кот приготовил заморочки из бочки. (рис. бочки с заданиями)

1) Составление и решение уравнений.

А) Найди число, при умножении которого на 8 получится 32.

Б) Найди число, при делении которого на 9 получится 3.

В) Разность 987 и неизвестного числа равна частному чисел 405 и 45. Найди неизвестное число.

6.Физминутка . (движения под музыку)

7. Логическая минутка . Ещё одна заморочка от кота.

Определить сколько треугольников?

8. Проблемный вопрос.

- Вспомните, какие чудесные дары получил князь Гвидон, от царевны – Лебедь?

(чудесный город, белку с золотыми орехами, 33 богатыря с дядькой Черномором, лебедь стала его женой).

- Много хлопот ему доставляют 33 богатыря. Особенно когда на пир приходят. Как их рассадить поровну, как им угодить?

33 : 4 33 : 9 33 : 5

33 : 6 33 : 8 33 : 7

- Как поровну рассадить этих богатырей? ( по 3)

9.Самостоятельная работа.

- А учёный кот ведёт нас уже в другую сказку. О каком фрукте идёт речь?

«Соку спелого полно

Так свежо и так душисто,

Так румяно – золотисто,

Будто мёдом налилось

- Кто отравил яблоко для царевны? Почему она это сделало?

- В этой сказке яблоко было направлено на зло. А вообще – то этот фрукт очень полезен и богат витаминами. Знаете ли вы:

В 100 граммах яблок содержится 84г воды. Сколько остальных веществ находится в 100г яблок?

В 3 яблоках 30 семян. Сколько семян. В одном яблоке?

- Выполняем задания на особых математических яблоках. (перфокарты) Задание: выполнить действия с многозначными числами.

(Самопроверка на обратной стороне карточки)

10. Рефлексия.

- Подошло к концу наше путешествие. Понравился вам урок ? Что понравилось?

- Чему учат сказки А.С. Пушкина?

11. Итог урока. Чему мы научились? Что нового узнали?

Выставление оценок. Домашнее задание.

Аннотация к уроку:

Для достижения поставленных целей использовались следующие приёмы и методы:

• словесные (чтение учителя, работа с текстом задачи, беседа о творчестве А.С. Пушкина);

• наглядные (иллюстрации к сказкам, карточки для индивидуальной работы);

• письменных и устных упражнений, и самостоятельных работ, разработанных в занимательной и познавательной форме;

• методы устного и письменного контроля и самоконтроля.

*частично – поисковый (для открытия нового)

В ходе урока были использованы различные формы работы учащихся:

- индивидуальная, с учётом дифференциации.

На уроке, с целью активизации работы, были использованы различные виды проверок: самопроверка с доски, взаимопроверка выполненной работы в парах.

С учетом выше изложенного были избраны следующие технологии:

-) технология уровневой дифференциации достигнута за счет предложенных дополнительных заданий

-)здоровье сберегающая технология (организация урока с учетом временного восприятия и усвоения учебного материала: первые 4 мин. - 60%, 5-30мин. - 80%, остальное время – не более 40% информации). Для проведения физкультминутки подобраны упражнения для формирования осанки.

Межпредметные связи на уроке осуществлялись за счёт знаний учащихся приобретённых на уроках литературного чтения. Форма урока: урок – путешествие способствовала активизации деятельности учащихся в течение всего урока.


Полный текст материала Урок математики "Вычисление периметра и площади прямоугольника, квадрата"; 4 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Есть мнение?
Оставьте комментарий

Упражнения на технику чтения и понимания прочитанного

Тонкости и секреты работы в Яндекс.Почте

Как работать с детьми с СДВГ в обычном классе?

Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.). См. также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.

О работе с сайтом

Мы используем cookie.

Публикуя материалы на сайте (комментарии, статьи, разработки и др.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьми лицами.

При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах.

Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.

Цель урока -о бобщение знаний учащихся о единицах площади. Отработка умений вычислять площадь прямоугольника.

ВложениеРазмер
сам урок 49.5 КБ
презентация к уроку 2.96 МБ

Предварительный просмотр:

1. обобщение знаний учащихся о единицах площади. Отработка умений вычислять площадь прямоугольника.

  1. Проверить знания учащихся и степень усвоения изученного материала.
  2. Создать условия для формирования: коммуникативной и социальной компетентностей (умение организовывать и поддерживать диалог , сотрудничать, слушать друг друга.)
  1. Развивающая – развитие логического мышления учащихся, познавательной активности и познавательного интереса.
  2. Образовательная – закрепление знаний о величинах, умений заменять крупные единицы мелкими, мелкие – крупными; сравнивать величины.
  3. Воспитательная – воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение выслушивать собеседника и принимать его точку зрения.

Тип урока: повторение изученного

1. Организационное начало урока.

Нам приятно видеть столько гостей на уроке. Ребята, повернитесь и поприветствуйте их. Теперь повернитесь и улыбнитесь друг другу. Садитесь.

Начинаем наш урок.
Надеюсь, он пойдёт вам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Ответы полные давать.

Открываем тетради. Записываем число и классная работа.

2. Устные вычисления.

Математический диктант. Запишите в тетрадь только ответы.

  • 150*4; (600)
  • 900*6; (5400)
  • первый множитель 110, второй множитель 7, чему равно произведение; (770)
  • увеличьте 300 в 4 раза; (1200)
  • найдите произведение чисел 420 и 3; (1260)
  • первый множитель 240, второй множитель 4; (960)
  • 3200*2; (6400)
  • 6000*7; (42000)

- На какое арифметическое действие были эти примеры? (умножение)

- Как называются числа при умножении? (множители, произведение)

II. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА

- Над какой большой темой мы работаем? (Слайд 1) Фигуры и величины. Закрепление.

3. А чтобы определить тему нашего урока сегодня, я предлагаю вам решить задачу: (слайд)

Ширина листа цветной бумаги 288 мм, а длина в 2 раза больше. Какова его площадь?

О чем эта задача? (о листе цветной бумаги) Что нам о нём известно? ( длина 288 мм, а ширина в 2 раза больше) А что нам нужно найти? Как вы думаете, этот лист прямоугольный или квадратный? Почему? А как мы находим площадь прямоугольника? (S = a· b) Можем мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

Запишите решение задачи в тетрадь.

1) 288 · 2 = 576(мм) 2) 288 · 576 = 165888 (кв.мм)

Ответили на вопрос задачи? Так кто же мне назовёт тему нашего урока? (площадь)

Сегодня на уроке мы с вами будем закреплять:

1) знания о различных единицах измерения площади;

2) умение преобразовывать, сравнивать их, применять эти знания и умения при решении задач;

Мы с вами вспомнили, как находим площадь прямоугольника, а кто мне скажет, как мы находим площадь квадрата? (S = a·a).

А кто знает основную единицу площади? ( кв.м) А в каких единицах еще измеряется площадь? (кв.см, кв.мм, кв.дм, кв.км)

4. Следующее задание связано с этими единицами. Задание 2. (Слайд 4)

Расставьте единицы площади в порядке возрастания: кв.см, кв.дм, кв.м, а, га, кв.км,

- Что значит в порядке возрастания?

Какое слово можно составить из этих букв? (остров) (Слайд 5)

Как это слово связано с предыдущим заданием? (Для измерения площади островов нужны единицы площади)

Что можем рассказать про это слово с точки зрения русского языка? (Это имя существительное, м. р., неодуш., нариц., 2 го скл.)

- Кто дополнит? ( В слове есть две орфограммы: непроверяемая безударная гласная и парная согласная в конце слова.)

- Что знаем про остров из окружающего мира? (Слайд 6) (Часть суши, окруженная со всех сторон водой)

Прочитаем точное определение.

Остров - это участок суши, естественного происхождения, окружённый со всех сторон океаном и постоянно возвышающийся над поверхностью
воды, даже в период наибольшего прилива. От материка остров отличается меньшим размером.

4. РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ.

Выполнение № 3 (1 столбик)

7м50см = 750см; 36м 2 = 360000см 2

360000: 750 = 480 (см) = 4м 80см

5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО. Работа в парах.

Следующее задание 3. (Слайд 7) Оно же напечатано у вас на листочках. Прочитаем его. Изучите диаграмму. Спланируйте свои действия.

Алгоритм работы. (Слайд 7)

Выполним задание по алгоритму. Работать будете в парах. Приступайте к работе. Когда задание выполните, поднимите руки.

Проверка по образцу. (Слайд 8)

Что знаем об этих островах? Чем они известны? (Высказывания детей в порядке появления на экране изображений)

Мадагаскар - остров расположен у берегов Африки, прославился благодаря богатому разнообразию растений и животных, наличию роскошных курортов, ну и конечно благодаря одноимённому 3D-мультфильму. (Слайд 10)

Продолжаем работать. Кто расскажет про остров Гренландия?

Гренландия - крупнейший остров Земли , который расположен у берегов Северной Америки. Больше 80% территории Гренландии покрыто ледниками. Визитной карточкой Гренландии является полярное сияние, которым можно любоваться чуть ли не целый год. (Слайд 12)

Этот остров вам наверняка неизвестен. Скалистый остров Ньюфаундленд знаменит как место, где проходят самые грандиозные птичьи базары. (Слайд 13)

( Рассказ учителя) Ирландия. На острове много рек, озёр и болот. Климат умеренный океанический, влажный; зима мягкая, лето прохладное. Благодаря этому Ирландия весь год покрыта зеленью, за что её называют Изумрудным островом. (Слайд 15)

Прочитаем, чем известен остров Великобритания. На этом острове находится страна с одноименным названием. (Слайд 16)

Великобритания знаменита своей древней историей и культурным наследием. В Великобритании самый длинный туннель под морским дном - железнодорожный туннель под Ла-Маншем длиной 49940 м. Самая короткая улица в мире, имеющая длину всего 520 см. Самые длинные "русские горки" мира - "Аттракцион "Алтиммат". Его дорожка из стальных труб имеет длину 2290 м. Самая разветвленная и протяженная система метро в мире - в Лондоне.

Если останется время. Запишите в тетради величины, встретившиеся в тексте.

Давайте узнаем длину тоннеля в более крупных единицах. Сколько это километров и метров? Какова длина улицы в метрах? Какая протяженность дорожки аттракциона в километрах и метрах?

Площадь-это свойство фигур занимать место на плоскости.

Квадратный километр-единица измерения площади, равная площади квадрата со стороной 1м.

Квадратный миллиметр- единица измерения площади, равная площади квадрата со стороной 1мм.

Основная и дополнительная литература по теме урока:

  1. Математика: 4 класс: учебник в 2 ч. Ч.1/ М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова.–М. Просвещение, 2016.с.39-42
  2. Всероссийские проверочные работы. Математика. Рабочая тетрадь 4 класс в 2 ч.Ч.1/ под. ред. Н. А. Сопруновой – М.; Просвещение, 2016. – с. 22-27

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Сегодня мы будем говорить о единицах измерения площади.

За единицу измерения площади принимается квадрат со стороной, равной единице измерения длины


Вы уже знакомы с такими единицами площади, как квадратный сантиметр, квадратный дециметр и квадратный метр. Квадратными сантиметрами мы измеряем площадь небольших предметов, таких, как тетрадь. Квадратными дециметрами можно измерить площадь парты. Квадратными метрами измеряют площадь помещений – комнат, коридоров, залов.

А если надо будет вычислить площадь какой-нибудь страны.

Например, вычислить площадь России.

Ведь наша страна очень большая, и если измерять её в квадратных метрах, получится число гораздо больше миллиона. А это очень неудобно.

В квадратных километрах измеряют площади государств; так Россия занимает площадь более 17000000 км 2 , а Франция - 551000 км 2

Но иногда надо измерить площади очень маленьких предметов. Единица измерения маленьких площадей – это квадратный миллиметр. Квадратный миллиметр - это площадь квадрата, сторона которого 1 мм.

Обозначается он так: 1 мм 2 .

Для черчения и измерения фигур маленькой площади удобно использовать миллиметровую бумагу.

Для измерения площади земельных участков оказалось удобным ввести промежуточные единицы 1 ар и 1 гектар.



1 ар - это квадрат со стороной 10 м, значит его площадь равна

1 а = 10 м ∙ 10 м = 100 м 2 .

Поскольку 1 ар равен 100 квадратным метрам, то эту единицу площади часто называют соткой.

1 гектар - это квадрат со стороной 100 м ,значит его площадь равна

1 га = 100м ∙ 100м = 10000м 2

Вот теперь вы можете составить таблицу единиц площади. А помогут вам знание таблицы единиц длины и умение находить площадь квадрата.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель обучения (когнитивная): Создать учебную ситуацию для формирования математической грамотности через нахождение площади прямоугольника (квадрата). Развивать навыки устного счета, речь, память, творческую самостоятельность уч-ся. Воспитывать интерес к математике, культуру общения, чувство взаимовыручки

Цель личностного развития: формировать умение работать в паре и группе

Читайте также: