Чтобы глаза видели конспект занятия

Обновлено: 07.07.2024

Познакомить детей с тем, что глаза являются проводником информации об окружающем мире. Дать представление о том, что глаза являются одним из основных органов чувств человека. Познакомить со строением глаза.

Закреплять представления детей о роли зрения в жизни человека. Закрепить знания детей о правилах бережного отношения к органу зрения.

Воспитывать чувства сострадания к незрячим людям, желание оказать им помощь; привести к пониманию, что зрение необходимо беречь.

Коррекционные цели:

Учить детей дополнять зрительную информацию той, которую они получают с помощью сохранных анализаторов.

Развивать прослеживающую функцию глаза и фиксацию взора, логическое мышление, долговременную память.

Локализовывать зрительную деятельность и движение рук, развивать глазодвигательную функцию.

Словарная работа:

Обогащение словаря- зрачок, сетчатка, глазница, радужная оболочка, зрительный нерв, глазное яблоко, хрусталик, мышцы глаза;

Активизация словаря- брови, верхнее веко, нижнее веко, ресницы.

Методические приемы:

Беседа, рассказ, ТРИЗ, художественное слово, показ, объяснение.

Оборудование:

Предварительная работа:

Дети заходят в зал и здороваются с гостями. Садятся около воспитателя на коврик.

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

Двое – глядят, двое – слушают,

Один – вдыхает, один – говорит.

- Правильно, ребята, это глаза, уши, рот и нос – наши незаменимые помощники. Вот сегодня мы поговорим о наших глазках, как они нам помогают.

- Возьмите зеркальце и посмотрите, что вы там видите?

Свет мой, зеркальце, скажи,

Да всю правду доложи,

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?

( Дети перечисляют, что видят в зеркальце: волосы, рот, нос, щеки, брови, уши …)

Воспитатель: Давайте рассмотрим наши глаза. Посмотрите друг другу в глазки. Что вы там видите?

( маленький цветной кружок и черную точку по середине )

Воспитатель: Этот цветной кружок называется радужная оболочка. У одних она серая, у других – зеленая, голубая, черная. Посмотрите в зеркальце и скажите, какого цвета у вас радужная оболочка?

( у меня радужная оболочка коричневая ( кареглазый ) , у меня радужная оболочка серая ( сероглазый )…)

Воспитатель: А черная точка у нас в глазах – это зрачок. Через него лучи света попадают внутрь глаза и мы видим то, на что смотрим.

- Природа заботливо охраняет орган зрения. Как вы думаете, для чего нам нужны брови? (ресницы, веки ).

Воспитатель: Давайте подойдем к мольберту и я вам сейчас расскажу строение наших глаз.

- Зрение – это способность видеть. Наш глаз похож на маленькое яблоко. Оно называется глазное яблоко. Давайте мы аккуратно, пальчиками потрогаем его. Мы его не можем потрогать целиком, так как это яблоко надежно спрятано в глубокую норку – глазницу. А наружу выглядывает любопытный зрачок.

Но прежде, чем попасть в глазное яблоко, свет должен пройти через маленькое увеличительное стеклышко. С его помощью мы видим четко и ясно. Поэтому его назвали таким чистым, прозрачным словом – хрусталик.

- Дальше лучи света собираются на сетчатке глаза и по нервам , как по телефонным проводам , сигналы мчатся в мозг и человек видит то, на что смотрит.

- Вот видите, как сложно устроен наш глаз!

- А теперь, давайте закрепим части глаза. Берите пособия и садитесь на свои места.

Прилетела к нам вчера

Полосатая пчела, (дети машут руками)

А за нею шмель – шмелек

И веселый мотылек,

Два жука и стрекоза - (загибают пальчики по тексту)

Как фонарики глаза. (смыкают пальцы в виде фонариков около глаз)

От усталости упали! ( машут руками и опускают )

1. Выложить глаз из счетных палочек.

2. Собрать рисунок глаза из частей.

3. Нарисовать глаз по точкам.

4. Выложить на пластилине фасолью, чешуйками от орешков глаз.

Гимнастика для глаз.

Раз – налево, два – направо,

Три – наверх, четыре – вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

А теперь нажмем немного

Точки возле наших глаз –

Сил дадим им много – много,

Чтоб усилить в тыщу раз!

Взгляд направим ближе, дальше,

Тренируя мышцы глаз.

Видеть скоро будем лучше –

Убедитесь вы сейчас!

( Ребенок с завязанными глазами должен определить:

1. Быстро или медленно едет машина?

2. Что это за предмет?

3. Какого цвета флажок?

4. Я стою или сижу?

5. Что я сейчас делаю?

6. К кому я подошла? )

- Вот видите, ребята, как тяжело жить, когда ничего не видишь. А вы знаете, среди нас есть люди, которые ничего не видят. Кто – ни будь встречал такого человека? Как он ориентируется в пространстве? (ответы детей )

- Такие люди передвигаются с помощью палочки – они идут и постукивают палочкой перед собой. А в больших городах, есть специально обученные собаки – поводыри, которые помогают человеку передвигаться. Ребята, вот если мы встретим такого человека, как мы ему сможем помочь?

Сюрпризный момент.

Незнайка Ну, наконец, я вас нашел!

Воспитатель Незнайка, ты пришел в гости и ни с кем не поздоровался, разве это прилично? И почему у тебя такие красные глаза и опухшие веки?

Незнайка – Ну, здрасте! ( Зевает.) Да я только что проснулся. Я вчера целый день лежал на диване и смотрел мультики, а потом мне надоело и я пошел играть в компьютер – а там стрелялки всякие, догонялки – ужас, как интересно! А тут пришел Пилюлькин, доктор наш, отругал меня, как всегда и к вам отправил на перевоспитание. А почему, не пойму?

Воспитатель: Ай – ай – ай, Незнайка! Даже маленькие дети знают, как надо беречь зрение!

- Ребята, давайте вспомним, как надо поступать, для того, чтобы глаза были здоровы? Что можно делать, а чего нельзя?

( Дети выбирают на столе картинки, прикрепляют магнитом к доске и объясняют правило.)

Воспитатель: Ребята, а мы же еще знаем какие овощи, фрукты и ягоды полезны для глаз. Назовите их. ( Яблоко, морковь, черника, лук, петрушка, помидоры, красный перец, шиповник, абрикос, изюм.) Давайте нашему гостю сделаем салат.

Цель: Предоставить детям возможность показать свои знания о строении глаза и о их пользе.

Образовательные задачи:

Дать детям знания о функциях органов зрения их внешнем строении ( глазное яблоко, зрачок, радужная оболочка, хрусталик, сетчатка, глазной нерв..) Показать, что полезно, что вредно для глаз. Создать условия для активизации словаря. Побуждать детей к проявлению активности при обсуждении. Пополнять словарь детей словами : зрачок, радужка, хрусталик, глазной нерв, сетчатка, слепое место. Прочитать и пояснить некоторые выражения: говорить за глаза, с глазу на глаз, острое зрение, делать большие глаза.

Воспитательные задачи:

Воспитывать у детей бережное отношение к своему зрению и к зрению других людей. Воспитывать желание быть здоровым и красивым.

Интегрирование по областям:

Познание, коммуникация, социализация, здоровье.

Демонстрационный материал:

Раздаточный материал:

Карточки с пословицами, поговорками, крылатыми выражениями на тему занятия.

Предварительная работа:

Ожидаемые результаты:

Дети познакомятся со строением глазного яблока. Узнают что полезно , а что вредно для глаз. Познакомятся с гимнастикой для глаз. Поймут значение некоторых пословиц и крылатых выражений.

Воспитатель:

Дети:

Программное содержание: Учить упражнениям для глаз, тренировать зрительную память, формировать представление детей о глазах человека, об их строении и значении в нашей жизни, навыки ухода за собой и за глазами, расширять словарный запас: радужная оболочка, зрачок, глазное яблоко, веки и др. ; познакомить с новой сказкой, воспитывать гуманные чувства к людям инвалидам.

Образовательные области : Здоровье, познание, социализация, коммуникация, физкультура, художественная литература.

Ход НОД

Воспитатель: О чём мы сегодня будем говорить, вы узнаете из загадки.

На ночь два оконца

А с восходом солнца-

Сами открываются. (глаза)

- Сколько глаз у человека?

- Глаз – это орган зрения. Посмотрите на свои глаза в зеркало, вы увидите круглое цветное пятнышко. У одних оно коричневое, у других – серое, зелёное, голубое. Это радужная оболочка. Посередине видна чёрная точка. Но это не точка, а маленькое отверстие.

- Оно называется – зрачок. Через него лучи света попадают внутрь глаза и рисуют уменьшенное изображение того, на что направлен глаз. Глаз круглый как яблоко. Его так и называют – глазное яблоко.

- Снаружи глазное яблоко покрыто твёрдой, прозрачной оболочкой, как яйцо скорлупой. Эта оболочка называется – роговица.

- Природа заботливо оберегает глаза. Потечёт со лба пот – его остановят наши брови. Ветер понесёт в лицо пыль – её задержат наши ресницы. А если несколько пылинок попадут в глаз, их тотчас слизнёт мигающее веко.

- Слёзы, размывающие веком по поверхности глазного яблока, поддерживают влажность и чистоту глаз. (Показ картинки)

- Если же близко к глазу появится какой-нибудь предмет – веки захлопнутся сами раньше, чем вы об этом подумаете.

-благодаря мышцам, глаза двигаются быстро и синхронно, тт. е. сразу вместе.

(Воспитатель выставляет перед детьми куклу здрастика)

Здрастик: -Здравствуйте, дети. Всем хорошо известно, что самые зоркие глаза у птицы орла. Орёл летает очень высоко и из-за туч видит всё, что происходит на земле. Ночью глаза видят лучше всего у совы. В темноте сова легко отыскивает даже мышку. А знаете, почему зайца называют косым? Его называют так, не потому что у него глаза косые, а потому что он видит далеко по бокам головы.

Воспитатель: Но человек не такой зоркий, как орёл, он не может видеть в темноте, как сова, у него глаза совсем другие, чем у зайца и он не видит по бокам. Но глаза у человека именно такие, какие нужны человеку. И он должен о них заботиться.

Здрастик: Подождите, подождите! Не всё уж и плохо. Сама природа побеспокоилась о глазах людей. Дети, потрогайте осторожно свои глазки. Что чувствуете под рукой (ответы детей). Да, пушистые ресницы и сверху бровки. Брови и глаза служат людям не только для красоты. Они защищают глаза от ветра, грязи, пота и воды. Природа защитила нас и наши глазки.

-Ребята, а зачем нужны глаза?

-Едва открывшись, наши глаза начинают зрительно воспринимать окружающий мир.

Глаза не только различают все предметы – деревья, кусты, дома, дорогу, но и указывают, где они находятся – далеко или близко, их форму, размер и цвет.

Все дети стоят в ряд около своих стульчиков. Воспитатель вызывает одного ребёнка и предлагает запомнить, кто, где стоит. Затем ребёнок отворачивается и закрывает глаза. Воспитатель показывает рукой на любого ребёнка, и тот убегает в спальную комнату. Ведущий открывает глаза и называет имя того ребёнка, которого не хватает.

Игра продолжается, и водящим становится тот ребёнок, имя которого назвали.

Упражнения для глаз.

Вращение глазами. Посмотрите глазами вверх и задержите взгляд на одну секунду. Теперь посмотрите вправо, затем вниз, а потом влево. Аналогично в обратном порядке. (4 раза)

Жмурки. Закройте глаза. Посильнее зажмурьте их. Теперь откройте глаза - пошире. (5-8раз)

Моргание: Моргайте глазами несколько секунд.

Темнота: ладони лежат на веках закрытых глаз. Полюбуйтесь темнотой, дайте глаза отдохнуть от света.

Массаж век: Глаза закрыты. Кончиками пальцев слегка погладьте прикрытые веки.

Сказка про Катю.

Жила была девочка Катя. Послала её мама в магазин за бубликами. Купила Катя бублики и пошла домой. Встретила Катя старушку. Бабушка попросила бублик, и девочка угостила её.

- Вот тебе за твою доброту волшебная палочка. Загадаешь одно волшебное желание и оно исполнится.

Поблагодарила девочка старушку и побежала. Стала Катя думать о том, какое же ей желание загадать? Сначала она захотела много игрушек, но передумала. Потом захотела собаку, как у соседа. Но тут соседская собака стала рычать и громко лаять. Катя испугалась.

Увидев продавца мороженого, девочка решила наесться много мороженого.

Но тут она увидела мальчика, сидящего на скамейке. Мальчик сидел тихо, в руке у него была палочка.

- Мальчик, как тебя зовут?

- А меня - Катя. Давай играть в догонялки?

- Я не могу бегать, я слепой. Мои глаза не видят.

Ничего страшного, сейчас я тебя вылечу.

Девочка взмахнула волшебной палочкой, произнесла желание, и мальчик сразу стал видеть.

Ребята стали играть в догонялки, прыгать, смеяться. Вот как важны для человека глаза!.

Беседа с детьми о прочитанной сказке.

Что нового вы узнали сегодня?

Кто приходил к вам в гости?

Какие упражнения для глаз мы разучили?

Зачем нужны глаза?

Как надо относиться к людям инвалидам?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Дворец творчества детей и молодежи" города Магнитогорска

Сухорукова А.Ю.

педагог дополнительного образования

высшей квалификационной категории

Цель: Закрепление знаний и навыков гигиены зрения.

Закрепление знаний о внешнем строении глаза, способах сохранения зрения;

Развивать память, внимание, наблюдательность;

Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран, заготовки защитных тотемов, карточки (зеленая и красная на каждого ребенка).

Возраст: 6 лет.

Организационный момент. Объявление темы, постановка цели и задач занятия.

- Повторение внешнего строения глаза

- Повторение способов сохранения зрения.

Гимнастика для глаз

Ход занятия

I . Организа-ционный момент.

Представление темы и цели занятия

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправимся с вами в далекое путешествие.

За океаном есть земля

Земля совсем иная

Леса, озера и поля

Им нет конца и края.

На эту землю ты взгляни… .

Смотри- горят костров огни,

А возле них вигвамы.

Индейцы перед нами.

На лицах боевой раскрас,

А вместо шапки – перья.

Зовут индейцы в гости нас

Пойдем мы? Без сомненья!

Слайд:- Мир вам, братья и сёстры! Я - великий предводитель Племен индейских повелитель.

Вождь отважный – Оцеола. Приветствую вас на этой земле!

Дух ветра рассказал мне о вашем приближении.

О, бледнолицые мои друзья! Пригласили мы вас не случайно. Сегодня, пока не уйдёт луна, вы пройдёте много испытаний, чтобы получить защитный тотем.

А что он будет защищать вы узнаете, когда отгадаете загадку.

Умеют они и грустить и смеяться,

Умеют они чудесам удивляться:

Цветущей ромашке и мотылькам,

Белым корабликам – облакам,

Радуге, будто пришедшей из сказки –

Всё замечают зоркие…. (глазки).

II . Основная часть.

Повторение внешнего строения глаза

Дети выполняют задание

Поэтому я приглашаю вас пройти ритуал, который поможет нам стать индейцами.

Ребята, встаем со своих мест и повторяем слова и движения за мной.

Мы отважные индейцы. Топ-топ. Шлеп-шлеп.

Не хотим сидеть на месте. Топ-топ. Шлеп-шлеп.

Руки дружно мы подняли,

Духу Солнца помахали.

Наклонились мы к земле.

Дружно повторили все.

Поднимаем выше ножки,

Под коленом бьем в ладошки.

А теперь попрыгать можно

Мы индейцы. Нам не сложно.

- Молодцы, садитесь ребята!

Дети повторяют за педагогом.

III . Практическая часть. Повторение способов сохранения зрения.

- Молодцы, ребята, хорошо выполнили это испытание.

Ребята, Испокон веков индейцы перед охотой исполняли ритуальные танцы. Они верили в Духа Удачи и призывали его, чтобы он помог им получить добычу. Поэтому и нам нужно призвать на помощь Духа Удачи, чтобы он помог нам достойно пройти испытания.

А позовем мы их хлопая руками и топая ногами. На экране будут появляться различные предметы. Если вы увидите, что предметы могут быть опасны для глаз – топайте, а если безопасно – хлопайте.

- Молодцы, ребята! Пусть ваше зрение будет острым, а острые предметы никогда не коснуться ваших глаз.

Зоркий глаз должен точно знать, что нужно делать, а чего нельзя делать, чтобы зрение оставалось острым. У каждого из вас лежат зеленые и красные карточки. На экране будут появляться правила, а вы должны показать зеленую карточку, если на картинке изображено то, что необходимо делать, чтобы сохранить здоровье глаз, и красную карточку – если изображено то, что нельзя делать.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: учить заботиться о сохранении зрения; познакомить со строением глаза; выяснить причины ухудшения зрения; развивать мышление, память, расширять кругозор детей; воспитывать стремление заботиться о своем здоровье и здоровье окружающих.

Ход занятия

I. Вступительное слово.

– Как вы это понимаете? (ответы.)

Глаз – орган зрения. Мы видим глазами наш удивительный мир, который пронизан светом ласкового солнца. Недаром говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Наши глаза помогают нам познавать окружающий мир, учиться, выполнять различную работу. Человеку с плохим зрением труднее будет учиться, работать. Какой вывод можно сделать из сказанного мною? (Зрение нужно беречь!)

Да, и цель нашего занятия – выяснить, отчего ухудшается зрение; научиться заботиться о сохранении хорошего зрения.

Настроимся на рабочий лад, вспомним наше любимое правило: каждый день, всегда, везде: на занятиях, в игре – четко, ясно говорим и тихонечко сидим.

II. Рассказ о строении глаза.

Для начала мы немножко познакомимся со строением глаза. Вы все знаете, как устроен фотоаппарат. (Показываю). Когда нажимаешь на кнопку затвора, в нем открывается маленькое круглое отверстие. Через это отверстие проходят лучи света. Они попадают на пленку и рисуют на ней то, на что был направлен фотоаппарат. Примерно так же устроен наш глаз. Посредине круглое цветное пятнышко, у одних оно коричневое, у других – синее, зеленоватое. Это радужная оболочка. А посредине видна черная точка. Но это не точка, а маленькое отверстие, оно называется зрачком. Именно через него лучи света попадают внутрь глаза и как бы рисуют в нашем мозгу изображение того, на что направлен глаз.

Сама природа заботливо оберегает глаз. Потечет со лба пот – его остановит густая изгородь бровей. Ветер понесет в лицо пыль – ее задержит плотный частокол ресниц. Если пылинка залетит в глаз, ее тотчас слизнет непрерывно мигающее веко.

Ну, если уж природа заботится о нас, то мы и сами должны заботиться о своем здоровье.

– Мы должны выяснить, почему портится зрение. Как вы думаете? (ответы детей.)

Обобщаем. (Вывешивается таблицей.)

Причины ухудшения зрения

1. Работа при плохом освещении.

2. Чтение при малом расстоянии от глаз до книги.

4. Длительный просмотр телепередач.

Мы выяснили причины, узнали, от чего портится зрение. А теперь узнаем, как же заботиться о сохранении нашего зрения.

1. Место, где вы занимаетесь, должно быть хорошо освещено. Лампа должна стоять слева.

2. Расстояние от книги, тетради до глаз должно быть 30–35 см (у взрослого это равно длине руки от локтя до кончиков пальцев).

3. Нельзя читать лежа или на ходу, попадете всегда в беду.

4. Телевизор. (Рассказывает ученик.)

1) Смотреть не более 2–3 передач в неделю (по 1–1,5 ч) (не считая коротких мультиков).

2) Располагаться от телевизора не ближе 2–3 м, не дальше 6–8 м.

3) Место для сидения должно быть удобным.

4) Изображение на экране должно быть четким.

IV. Практическое упражнение.

Глазам нужен отдых. Попробуйте подряд два часа пилить дрова. Это даже и тренированному человеку трудно. Каждый знает: чтобы хорошо работать, нужно время от времени отдыхать. И на практической части нашего занятия мы сегодня узнаем, как же можно дать отдохнуть глазам. Для этого существует специальная гимнастика для глаз, которую разработали ученые-врачи.

1. упражнение (сидя) крепко зажмурить глаза на 3–5 с. Затем открыть на такое же время (6–8 р.).

2. упражнение (стоя). Посмотреть вверх, на нос; вниз, на нос (6–8 р).

3. а) указательный палец на расстоянии 25–30 см.

б) смотреть на конец пальца 3–5 с.

в) прикрыть левой рукой левый глаз на 3–5 с.

г) убрать ладонь, смотреть на конец пальца 3–5 с. (потом правой рукой.)

4. Самое простое упражнение. Быстро поморгать 20–30 с. Затем закрыть глаза и посидеть минутку, откинувшись на спинку стула.

– Какую цель мы ставили?

– Чему научились, что нового узнали?

1. Узнали, как устроен глаз.

2. Выяснили причины ухудшения зрения.

3. Научились заботиться о сохранении зрения.

4. Научились делать гимнастику для глаз.

На занятии мы тоже усердно работали, и после занятия нам нужен отдых. И еще одно упражнение, для того чтобы снять усталость, расслабиться. Я говорю, а вы делаете.

Читайте также: