Зимний труд конспект урока 2 класс окружающий мир

Обновлено: 07.07.2024

Цель: познакомить с зимним трудом в старинное и современное время.

Планируемые результаты: учащиеся научатся понимать социально-нравственное значение зимних посиделок для жизни молодежи; узнают особенности ухода зимой за растениями и животными; поймут необходимость поддерживать порядок на улице; смогут вырастить в домашних условиях 1—2 витаминных растения для поддержания здоровья в зимнее время.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Проверка домашнего задания

2. Фронтальный опрос

— На какой месяц приходится начало нового года по восточному календарю?

— Как отмечают праздник белого месяца в Бурятии?

— Каковы народные приметы на урожай по погоде на 15 февраля?

— Как провожают зиму на Масленицу?

— Прочитайте рецепт приготовления блинов или национального блюда. Кто рассказал вам его?

— Фотографию какого праздника вы приклеили в рабочей тетради?

III. Самоопределение к деятельности

— Ребята, посмотрите на куклу, изображенную на фотографии около названия темы сегодняшнего урока. Припомните, где мы уже видели подобную куклу. Как ее звали? (Кукла- многоручка.)

— Зачем кукле-многоручке столько рук?

— Какие осенние работы вы запомнили?

— Как люди летом и осенью готовятся к зиме?

— А вот и наш помощник. Интересно, что он хочет с нами обсудить?

(Учитель достает куклу-помощника.)

Учитель. Здравствуй! Ты, кажется, хотел с нами о чем-то поговорить?

Кукла-помощник. Здравствуйте! Я догадался, зачем зимней кукле-многоручке столько рук. Работы зимой никакой нет. Вот сядет такая кукла, возьмет в каждую руку по чашке горячего чая и по баранке и будет целый день чай пить, согреваться, весны ждать. Весной работа и начнется. А так зимой делать нечего!

Учитель. Интересно, интересно. А вы, ребята, как думаете — много зимой дел или мало? (Ответы учеников.)

Сегодня на уроке будем говорить о зимнем труде.

IV. Работа по теме урока

1. Беседа

(Учитель показывает куклу-многоручку.)

— Как вы думаете, старинная это кукла или современная?

— Раз это кукла старинная, какие дела были зимой у наших далеких предков? (Ответы учеников.)

В сыру землю зашел,

Синю шапку нашел.

Из земли вырастал —

Весь мир одевал. <Лен.)

— Почему в загадке говорится, что лен одевает весь мир?

— Как много надо было посадить льна, чтобы одеть всю семью! Но не только посадить лен, надо было собрать его, обработать, чтобы получить ткань. Давайте вспомним, какие работы выполняли женщины и девушки, обрабатывая лен.

(Учитель записывает на доске: посев, теребление, обмолот, сушка, мятка, трепание, очесывание, прядение, ткание.)

— Давайте движениями покажем работу со льном.

Очесанный лен взбивали, пушили, спрыскивали водой и сворачивали в куделю. Прясть начинали с раннего детства. Для девочек делали специальные детские прялки. Из кудели пряли пряжу, затем перематывали ее, стирали несколько раз, выбеливали.

Был обычай ходить прясть к соседям, в другой дом, потому что на людях за пряжей не задремлешь, будешь стремиться сделать не меньше других. Прядут пряхи, песни поют.

(Звучит аудиозапись русской народной песни.)

В низенькой светелке

Под окном сидит.

По плечам развита

Ты о чем мечтаешь,

В низенькой светелке

Под окном сидит.

— А теперь узнаем, что рассказывает о старинной зимней работе наш учебник.

2. Работа по учебнику

— О каких старинных зимних работах мы узнали?

— Почему в старину примечали, какие девушки прилежнее других работают?

— Чтобы хоть немного понять, как прядутся нити, попробуем сейчас скрутить распушенную вату в нить. Кто хочет попробовать?

(Несколько учеников пробуют, имитируя движения пряхи, скрутить нить из ваты. Учитель просит их поделиться впечатлениями - описать, трудно ли было, слушались ли пальцы.)

— А теперь перенесемся в наши дни. Закружила по улицам метель, замело снегом дворы, дорожки. Все стало нарядным, белым, искрящимся. А у людей прибавилось забот. Чем занимаются зимой жители нашего края?

— В каких работах вы сами принимали участие?

— Есть ли у вас любимые зимние работы?

Наверное, не ошибусь, если скажу, что все дети любят расчищать снег лопатками. Конечно, ведь работа на морозе веселит, укрепляет здоровье, дарит радость. А как потом приятно вернуться в теплый дом, к горячему чаю и баранкам, о которых говорила наша кукла-помощник!

— Ребята, когда собирают урожай? (Собирают в конце лета и осенью, а мы едим овощи, хлеб, фрукты всю зиму.)

— Как же сохранить осенний урожай? Представьте, что у вас есть собственное домашнее хозяйство. В этом нет ничего удивительного, ведь в старину девочку называли молодой хозяйкой уже в 9 лет, а мальчика хозяином — в 11. Осень подарила вам богатый урожай. Как бы вы сохранили его? (Ответы учеников.)

— Что делают зимой в зернохранилищах?

— Как называются зернохранилища? (Элеваторы.)

(Ученики рассматривают фотографии в учебнике.)

— Что делает лаборант? (Проверяет качество зерна.)

— Ребята, сейчас и вы сможете проверить качество крупы и зерна, собранных в этом году для нас.

(В зависимости от количества имеющихся у учителя луп учащиеся работают в парах или группах, рассматривая через увеличительные стекла гречневую, пшенную и любые другие крупы или зерно. Каждая группа выносит свое решение о качестве крупы или зерна.)

— Зимой в старину люди ухаживали за животными. А в наше время нуждаются ли животные в нашей заботе зимой? Почему? (Зимой животные не могут найти корм, поэтому люди кормят и поят их.)

— Как зимой люди заботятся о домашних животных? (Утепляют помещения для животных, следят за чистотой. Домашние животные нуждаются в ежедневном внимании, заботе хозяев. Это нужно и для их здоровья, и для их хорошего настроения.)

— Прочитайте первый абзац текста на с. 46.

— Как вы заботитесь о своих домашних питомцах? (Ответы учеников.)

— Ребята, а теперь давайте обсудим, какие работы проводят на улицах города и села. Кто может поделиться своими наблюдениями? (Убирают снег, посыпают дороги и тротуары песком, сбрасывают снег с крыш домов.)

— Прочитайте второй абзац текста.

— Что делают люди дома? (Ухаживают за комнатными растениями, выращивают зелень.)

— Прочитайте третий абзац.

— Какие комнатные растения есть у вас дома?

— Выращиваете ли вы дома лук или укроп для обогащения рациона витаминами?

Сейчас мы с вами прочитаем текст на странице(46-47) и постараемся ответить на вопросы:
- Как вы считаете, зачем надо убирать снег на дорогах и тротуарах?
- Почему часто зимой мы видим огражденные здания? Для чего это делается?
- Как люди заботятся зимой о домашних животных?
- В каких помещениях должны находиться домашние животные зимой?

- Как люди заботятся зимой о домашних растениях.
- Что делают люди зимой, чтобы растение росло лучше, дольше было цветение? Обсудите это в группах. Сейчас поиграем,
1 группа – изображают, как надо ухаживать за растением
2 группа – озвучивают действия 1-ой команды.
Ребята, я хочу подарить вам цветок за которым вы будите ухаживать.
- В каких видах зимних работ принимали участие вы сами?

Дети обсуждают и выполняют задание
Проверка (дети называют старинные виды работ зимой)

Практическая работа
Дети пробуют, имитируя движения пряхи, скрутить нить из ваты.

Проверка (дети называют зимние виды работ зимой в настоящее время):
-Уборка снега
- Снегозадержание
- Сохранность урожая
- Забота о домашних животных и растениях.

Проверка
Самооценка
Оцените свою работу.

Хорошие условия для хранения овощей люди создают в зернохранилищах –сухо и прохладно.
Домашних животных зимой держат в теплых помещениях. Там должно быть тепло, сухо, светло.
Четвероногим друзьям зимой надо добавлять в пищу витамины. После оттепели, в гололедицу дороги и тротуары посыпают песком. Комнатные растения зимой поливают реже и не так обильно. Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, анализ и синтез.
VIII. Подведение итогов
Наш урок приближается к концу. Теперь можно вернуться к нашему разговору в начале урока. Еще раз вспомним, о каких старинных работах мы узнали.
- Какие виды работ сохранились до наших дней?
- Какие новые зимние заботы появились у людей?
- И все-таки зачем кукле-многоручке столько рук — чтобы чай за десятерых пить?
- А для чего? Давайте прочитаем вывод урока в учебнике. (Один из учеников читает вывод на с. 47 учебника.)

Ответы детей. Личностные УУД: умение самостоятельно делать выбор в мире мыслей, чувств.
Коммуникативные УУД: умение слушать других и доносить свои мысли до других.
IX Рефлексия - У вас на партах есть снежинки. Каждый возьмите снежинку и подумайте кого и за что вы можете поблагодарить на уроке. Личностные УУД: умение оценивать себя.
Регулятивные УУД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока по окружающему миру

Тема урока: Зимний труд

Оборудование: Учебник, рабочая тетрадь, жетоны, презентация, видеофизминутка

Цель урока: Познакомить детей со старинной и современной работой зимой

Задачи урока:

· Закрепить знания по пройденной теме "В феврале зима с весной встречается впервой";

· Дать представление о том, как в современной жизни зимой
люди заботятся о сохранности урожая, растениях, животных и родном доме, как поддерживают порядок на улицах городов;

Метапредметные:

Регулятивная:

· Учить самостоятельно организовывать своё рабочее место;

· Соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем;

Познавательная:

· Учить ориентироваться в учебнике;

· Учить находить нужную информацию в учебнике;

Коммуникативная:

· Учить отвечать на простые вопросы учителя полным ответом;

· Учить вести диалог;

· Понимать необходимость поддерживать порядок на улице;

· Понимать нравственный смысл и значение зимних посиделок для жизни молодёжи;

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Решаемые задачи

Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Меня зовут _____________, и этот урок окружающего мира проведу у вас я. Присаживайтесь.

Прозвенел для нас звонок.

Время быстро пробежит.

Надо нам им дорожить.

Давайте проверим своё рабочее место: учебник, тетрадь, пенал, дневник.

Актуализация знаний

Ребята, давайте проверим свои знания по ранее изученной теме "В феврале зима с весной встречается впервой".

Какой праздник у нас начался с понедельника, и продлится всю неделю?

Верно! Февраль – особый месяц зимы. И праздники в эту пору у разных народов особые, зимне - весенние. В России один из любимых праздников - Масленица.

Как узнать когда наступит масленица?

Какое главное лакомство на масленицу?

Что дети, девушки, юноши и мужчины делают в дни этого праздника?

Какие еще есть праздники в феврале, кроме масленицы?

Как отмечается новый год или праздник белого месяца в Бурятии?

Что устраивали в старину в этот праздник?

Сколько длится этот праздник?

Что вы можете сказать о новом годе по восточному календарю?

Что такое сретение?

Какие народные приметы по народному календарю выпадают на 15 февраля?

Отсчитать от пасхи 7 недель назад, восьмая и будет масленица

Дети - катаются на санках, Девушки, юноши - на тройках лошадей мчатся по кругу и наперегонки, а мужчины и юноши - меряются силой в кулачных боях

Новый год в Бурятии, Новый год по восточному календарю, 23 февраля

В доме наводится порядок, готовят подарки, ждут гостей. Перед божницей Будды ставят вкусные яства и зажигают лампады и благовонные травы.

Скачки на конях и спортивные игры

Каждый год имеет свое название

Первая встреча весны на Руси по народному календарю приходилась на христианский праздник Сретения господня

«На Сретение капель – урожай на пшеницу

Предметная и Коммуникативная задачи

Определение темы урока

Осенние работы.
Ребята, какие осенние работы вы знаете?


А зачем мы делаем запасы продуктов?
Да, зимой нужно нам много продуктов и еды.

Собирание урожая, заготовка корма для животных

Чтобы кушать зимой

Постановка целей и задач

Целью нашего урока будет знакомство с зимним трудом людей

Планирование

Сегодня мы с вами будем работать по учебнику, выполнять задание в рабочей тетради

Практическая деятельность

Зимние работы в старину. Откройте учебники на странице 44. Кто прочитает первый абзац? Второй?

Что делали девушки на посиделках?

А что делали юноши?

Прочитаем третий абзац, на странице 45, кто прочитает? Следующий абзац кто прочитает?

Чем занимались женщины и девушки зимними вечерами?

Чем занимались юноши?

Посмотрите на иллюстрацию, на странице 44, что вы видите?

Давайте посмотрим видео, как женщина прядёт пряжу.

Ручное прядение было очень медленным. Обработанное льняное волокно - кудель - привязывалось к верхней части прялки - лопасти, а на сиденье прялки - донце, установленное на лавке, садилась пряха и левой рукой осторожно вытягивала из кудели нить, скручивая ее при помощи веретена. Сколько нужно было ловкости и терпения, чтобы нить получилась тонкой, ровной и прочной: чуть потянешь сильнее - она оборвется, а чуть слабее - будет слишком толстой или неровной. Вытянув нить достаточной длины, пряха сматывала ее на веретено, и повторяла всю операцию сначала.

Самая искусная пряха, работая от зари до зари, могла напрясть в день не более трехсот метров пряжи. А чтобы получилось хотя бы 15 метров ткани, нужно было изготовить не менее 20 тыс. метров пряжи! Поэтому прясть и готовить себе приданое девушка начинала уже с 6-8 лет.

Зимние работы в наши дни.
А где мы храним собранный урожай?

Посмотрите, на странице учебника и на слайде вы видите изображение элеватора. Скажите, что такое элеватор?

Сейчас мы с вами посмотрим видео технологии работы элеватора.

Верно, посмотрите это достаточно сложное и большое здание.

У каждого из вас, наверняка, есть домашние животные, скажите, как вы за ними ухаживаете?

Переверните страницу, на странице 46 прочитаем текст. Кто прочитает?

Где содержат домашних животных зимой?

Какие условия создают на фермах?

Что необходимо добавлять в пищу домашним животным: кошкам, собакам?

Какие витамины себе ищут кошки?

Как выводят гулять отдельные породы собак?

Юноши бабушке наколют дров, картошку в погреб засыпят, сена для коровы накосят

Песни пели и пряли

Заботились о животных, готовили орудия для весенних работ. И самую трудолюбивую девушку звали поплясать

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: расширить представление о зимнем труде в старинное и современное время.

Формировать понимание практической значимости данной темы для собственной жизни;

Формировать интерес к учебной деятельности;

Развивать навыки в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности;

Метапредметные:

Познавательные:

Развивать умения высказывать суждения, обосновывать и доказывать свой выбор;

Формировать умение ориентироваться в своей системе знаний;

Регулировать собственную деятельность, направленную на познание окружающего мира;

Развивать умения работать с моделями изучаемых объектов и явлений окружающего мира.

Регулятивные:

Развивать умения самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;

Формировать умение реконструировать по рисункам учебника трудовую операцию – прядение пряжи;

Формировать умения проводить рефлексию своих действий;

Развить умение прогнозировать предстоящую работу;

Коммуникативные:

Развивать умения корректно формулировать свою точку зрения;

Формировать умение слушать и вступать в диалог;

Формировать умение планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками;

Осознавать нравственное значение совместной работы людей;

Развивать уважительное отношение к такому значительному человеческому качеству, как трудолюбие;

Развивать навыки сотрудничества

КУМО: учебник, рабочая тетрадь, наглядный материал.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Методы и приемы

Организационно-мотивационный

Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Мы тихонечко вздохнем
Урок окружающего мира начнем.

- Здравствуйте ребята, меня зовут Альбина Алексеевна.

Присаживаются за рабочее место.

Л: интерес к учебной деятельности;

К: Готовность к сотрудничеству.

Словесный метод (слово учителя). Фронтальная форма

Постановка темы и задач урока.

-Ребята, кто-нибудь хочет прочитать загадки на доске?

Белое покрывало
На земле лежало
Лето пришло,
Оно все ушло. (Снег)

Он рисует на окне
Пальмы, звезды, валенки,
Говорят ему сто лет
А шалит как маленький. (Мороз)

В лето стояли
Зимы ожидали
Дождались поры
Помчались с горы. (Санки)

В гости прилетела
Звёздочка хрустальная.
На ладошку села –
От тепла растаяла. (Снежинка)

- Кто может сказать нашей Многоручке, к какому времени года относятся эти загадки? Давайте отгадаем еще одну загадку:

Молодцом тебя зовут
Если очень любишь (труд)

- Молодцы, ребята, кто догадался, какая тема нашего урока?

Один ученик читает, все остальные внимательно слушают.

К: умение слушать и вступать в диалог; умение планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками;

Р: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; умение прогнозировать предстоящую работу; Развить умение прогнозировать предстоящую работу;

П: умение ориентироваться в своей системе знаний;

Словесный метод (слово учителя). Фронтальная форма

Актуализация знаний

-Ребята, а зачем нашей кукле-многоручке столько рук? Верно, а кто мне может сказать, как люди летом и осенью трудятся, готовятся к зиме?

- Ребята, как думаете — много зимой дел или мало? Чем занимаетесь вы зимой? Каким трудом?

- Теперь внимательно посмотрите на картинку. Скажите, что на ней изображено? Это является зимним трудом? - Как вы считаете, зачем надо убирать снег на дорогах и тротуарах? Чем убирают снег?

- Ребята, посмотрите пожалуйста на подоконники, что вы там видите? В зимнее время что нужно делать с растениями?

- Собирают урожай, утепляют дома, заготавливают дрова;

- Много; приводят примеры;

- Уборка снега; Да; для безопасности, для удобства;

- Лопатами, снегоуборочной машиной и т.д.

П: Развивать уважительное отношение к такому значительному человеческому качеству, как трудолюбие;

Развивать навыки сотрудничества

Л: Формировать понимание практической значимости данной темы для собственной жизни

К: Развивать умения корректно формулировать свою точку зрения;

Словесный метод (слово учителя). Фронтальная форма

Первичное усвоение новых знаний

-Молодцы. Еще раз посмотрите на нашу куклу-многоручку, как вы думаете старинная это кукла или современная?

- А раз эта кукла старинная, какие дела были зимой у наших далеких предков?

- Посмотрите пожалуйста на картинку. Кто-нибудь знает, что это за растение? Правильно, это ЛЁН. Ребята, а почему говорят, что лён одевает весь мир?

- Представляете, как много нужно было посадить льна, чтобы одеть всю семью! Но не только посадить лен, надо было собрать его, обработать, чтобы получить ткань.

- А теперь давайте узнаем, что рассказывает о старинной зимней работе наш учебник.

Откройте учебник на странице 44. Как вы думаете, что изображено на картинке? Начиная с первой парты, по цепочке читает по одному предложению. Будьте внимательны, потому что потом кукла-многоручка задаст вам несколько вопросов.

- Мы с вами прочитали небольшой текст.

Ответьте пожалуйста на вопросы нашей Многоручки:

О каких старинных зимних работах мы узнали? Давайте еще раз обратимся к тексту. Что делали юноши в старину?

Почему в старину примечали, какие девушки прилежнее других работают?

- Откроем рабочую тетрадь, на 24 странице. Что нужно сделать в упражнении номер один?

- Ребята, а что же такое прялка? Верно, прялка – это предмет народного быта, орудие труда, на котором пряли нитки. Сейчас давайте приступим к выполнению упражнения. На работу вам дается 4 минуты.

Читайте также: