Конспект занятия тифлопедагога с дошкольниками

Обновлено: 07.07.2024

Цель: Расширение и закрепление представления об одежде, обуви, головных уборах.

образовательные:

- продолжать формировать у детей правильное представление об одежде и обуви;

- расширять представления детей об одежде и обуви, её необходимости и общественной значимости через систематизацию знаний о назначении предметов одежды, обуви, головных уборов;

- учить классифицировать предметы по их основным признакам;

- учить целенаправленному, осмысленному рассматриванию, анализу зрительно воспринимаемых предметов одежды, обуви, головных уборов;

- учить активно использовать в речи слова, обозначающие части одежды, обуви.

развивающие:

- развивать коммуникативные навыки, психические процессы: зрительное восприятие (целостный образ предмета, учить узнавать знакомые предметы среди других, узнавать знакомые предметы на картинках, умение воспринимать целостное изображение предмета, составлять целостное изображение предмета из отдельных частей), внимание (зрительное, слуховое), память (активизировать произвольную и опосредованную память), мышление (словесно-логическое);

- совершенствовать зрительно-моторную координацию: развивать сопряжённые действия глаза и руки;

- развивать зрительные функции прослеживания и фиксации взора;

-продолжать развивать активное осязание – формирование осязательного образа в результате его преднамеренного ощупывания, в котором одну из ведущих ролей играют кинестетические (двигательные) ощущения;

воспитательные:

- воспитывать этические чувства, формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, активности, инициативности, самостоятельности, доброжелательности, ответственности в процессе умения объективно оценивать свою работу, действовать по инструкции педагога;

- продолжать учить детей давать полные ответы на вопросы педагога.

Возрастная группа: старшая

Контингент детей: дети с нарушением зрения (амблиопия, косоглазие),

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, продуктивная, игровая, коммуникативная.

Оборудование:

-карточки с зашумленным изображением одежды, обуви, головных уборов;

-карточки с рельефным узором индивидуально для каждого ребёнка;

-карточки с контурным изображением свитера (для мальчиков) и платья (для девочек) на каждого ребёнка;

-фломастеры на каждого ребёнка;

-мягкие светонепроницаемые очки;

-«разрезные картинки на каждого ребёнка;

- карточки на каждого ребёнка индивидуально на дифференциацию одежды по сезону;

-презентация с сказочными героями;

-картинки с временами года.

И первое наше задание игра.

Чтобы вам проверить знания,

Карлсон предлагает всем игру на внимание.

На картинки посмотрите –лишнее назовите.

Ребята, внимательно рассмотрите карточки, которые перед вами. Найдите лишний предмет и закройте его фишкой. А теперь тот, у кого такая же карточка как на экране называет лишний предмет. Объясни свой ответ. Ребята, вы все внимательно слушали, как вы думаете, ответ правильный? Остальные дети выполняют задание аналогично.

Ребята, внимание на экран. Как вы думаете, одежда какого героя сказки на экране? Верно – это Буратино.

Внимание на экран. Кто же из героев отавил нам подсказку – свою необычную шляпу? Незнайка!

Что бы нам продолжить выполнение заданий сказочных героев, нужно отдохнуть и сделать зарядку. И так начнём.

Мы в строю шагаем браво, все науки познаём – то налево, то направо, и конечно же кругом…(шагают, делают повороты, поворачиваются кругом)

Это правая рука (смотрят на отведённую в сторону руку)

Это левая рука (смотрят на отведённую в сторону руку не поворачивая головы)

Ох наука нелегка (переводят взгляд с левой руки на правую и обратно).

Это правая нога (смотрят на согнутую в колене ногу)

Это левая нога (смотрят на согнутую в колене ногу)

Ох, наука нелегка (переводят взгляд снизу- вверх и обратно)

Продолжаем выполнять задания, следующее от героя вот этой одежды

Красная Шапочка

Оборудование: карточки с контурными изображениями предметов одежды и обуви, которые зашумлены, т. е. перечеркнуты линиями различной конфигурации, цветные карандаши.

Проведение: педагог предлагает на карточках найти предмет одежды, который помогает согреться в самое холодное время года и обвести найденный предмет сначала указкой, а затем фломастером красного цвета.Следующим предлагается найти предмет, помогающий уберечь голову от солнца и обвести сначала индивидуальной указкой, а затем зелёным фломастером.

Золушке мачеха дала задание.

Цель игры: упражнять детей в классификации предметов одежды по сезонному признаку (зимняя, осенняя, летняя, весенняя)

карточки на каждого ребёнка индивидуально на дифференциацию
Ход игры.
Ребята, а чья же это туфелька? Верно. Это туфелька Золушки. Она предлагает вам разложить одежду по сезонам – для каждого времени года. Педагог
выставляет на фланелеграф картинки со временем года. Знакомит детей с правилами игры, предварительно разложив вперемешку картинки с изображением одежды.

Приятно носить одежду, украшенную разнообразными узорами. Мальвина предлагает вам украсить одежду узором.А каким будет ваш узор, вы должны угадать. Закройте глаза специальными очками – для этого надо аккуратно снять свои очки, положить на край стола и одеть мягкие очки. Теперь узнайте узор на ощупь, пусть ваши пальцы помогут вам узнать, что за узор на полоске перед вами. Теперь нарисуйте тот узор, который почувствовали пальцы. А теперь пары проверьте такой ли вы нарисовали узор.

Ребята, вы молодцы! Справились со всеми заданиями сказочных героев! А кто же из персонажей приготовил для вас самое сложное задание? А задание какого героя вам понравилось больше всех? Ну, а теперь сюрприз от сказочных героев!

Цель: Закрепить знания о морских обитателях, их месте обитания.

Задачи:

Образовательная:

1. Закрепить знания о морских обитателях.

Коррекционная:

1. Развивать зрительное восприятие

• Учить узнавать морских обитателей в различных модальностях (картинки, силуэты,

• Учить выполнять поэтапные последовательные действия при воспроизведении образца.

2. Развивать навыки ориентировки в пространстве

• Упражнять в ориентировке на микроплоскости (фланелеграф,

• Упражнять в ориентировке на макроплоскости (на ватмане).

3. Активизировать прослеживающую функцию глаз, зрительно-моторную координацию рук.

Развивающая:

1. Развивать мыслительную деятельность, зрительное внимание.

Воспитательная:

1. Воспитывать навыки самоконтроля.

Оборудование:

Карточки задания: контур рыб и чешуя, лабиринты, силуэтные изображения морских обитателей.

Ход:

1. Вводная часть: (входим с детьми в оформленный музыкальный зал).

- Посмотрите ребята, где мы с вами оказались?

- На острове! (ответы детей).

- Потрогайте песок под ногами, ощутите тепло. А вы чувствуйте, какой приятный воздух, теплый? Посмотрите, здесь везде ракушки, мы даже можем послушать. Что вы слышите? (Дети прикладывают к уху ракушку и слушают шум моря).

- Ребята, посмотрите на море! Вы что-то видите? (дети смотрят на проектор)

- Нет (ответы детей)

- Возьмите монокли и посмотрите вдаль. Что это?

- Это бутылка (ответы детей).

- Вы согласны ребята отыскать клад? А как мы туда доберёмся? В воде нет возможности дышать.

- Можно поплыть на батискафе, подводном корабле (ответы детей).

- А вот и батискаф. (Изображение батискафа на презентации). Занимайте свои места. Я буду капитаном, а вы матросы. Вот вам головные уборы (педагог раздает). Улыбнитесь друг другу, пожелайте приятного путешествия. Лодка готова к погружению. На счёт 1, 2, 3 – погружаемся (дети с педагогом сидят на стульях).

2. Основная часть:

- Вот мы с вами оказались в морском царстве. Появляются первые обитатели и живут они в коралловых рифах. Так, что на нашей карте? В каком направлении плыть? (Сети) Где сети? (все подходят к сетям).

- Вот они (дети находят сеть).

- Смотрите, в этих сетях запутались рыбки. Когда они пытались распутаться – потеряли чешую. А когда рыбы теряют чешую – что ощущают? (ожог) Если не помочь – они погибнуть. Поможем ребята?

-Да. (ребята присаживаются за столы)

- Выложите им чешуи от самого тёмного к самому светлому, только не выходите за контур справа налево.


- Молодцы! Так, что там на карте? (смотрят) Коралловые рифы. А почему так мало рыб ребята?

- Потому что здесь плавает акула (ответы детей).

- Что же его держит? Смотрите, акулята застряли в коралловых лабиринтах. Поможем выбраться? Иначе эта хищная рыба будет нападать на нас и других рыб. (Лабиринт – индивидуальная работа на фланелеграфах).

- Ребята, вы молодцы, коралловые рифы свободны. Теперь можно заселить рыб.

- Смотрите, каждому по данной схеме необходимо выбрать рыбу. Выбрали?


- Да (ответы детей).

- Теперь я назову, где они должны проживать. Туда вы и заселите свою рыбу.

1. Рыба, найденная по схеме № 1 живёт в правом вверхнем углу.

2. Рыба, найденная по схеме № 2 живёт в правом нижнем углу.

3. Рыба, найденная по схеме № 3 живёт в левом вверхнем углу.

4. Рыба, найденная по схеме № 4 живёт в левом нижнем углу.

5. Рыба, найденная по схеме № 5 живёт посередине.

- Молодцы! Получилось всех заселить?

- Да (ответы детей).

- Пойдём дальше! Что в карте?

- Водоросли (ответы детей)

- Ребята, а вы почувствовали, что стало холоднее? Это мы на батискафе опускаемся всё ниже и ниже ко дну морскому. Здесь и темнее, и попрохладнее. Посмотрите внимательнее на водоросли, вы что-то видите?

- Да, в водорослях кто-то прячется. (ответы детей)

- И чтоб узнать, кто там прячется, помогут эти загадки. На столах есть множество рыб и морских обитателей, как только угадали загадку, забирайте себе картинку рыбы.


1. Этот серый великан

Выдул радужный фонтан.

И закрыв огромный рот

В море скрылся (кашалот).

2. Может плавать в океане,

Может ползать по саванне,

Панцирь в клетку, как рубаха…

Кто же это? … (черепаха).

3. Короткое тело покрыто шипами!

Шипами умело сразится с врагами.

Раздуется важно, как шарик. И всё ж…

Порою хоть страшно, плывёт (рыба-ёж).

4. Была объёмной, плоской стала,

Фигуру время поменяло,

И маскируется отлично!

Под стать морскому дну обычно.

5. Вы знакомы с Морячком

Ходит странно он бочком.

Пятернёй своей не слаб

Морячок - спешащий (краб).

6. Что за дивная лошадка?

Очень странные повадки:

Конь не сеет и не пашет

Под водой с рыбёшкой пляшет (морской конек).

7. Ползет наоборот,

Хватает клешней (рак).

8. Рыбка приплыла из сказки,

С золотистою окраской.

Можешь ей желанье молвить —

Вдруг попробует исполнить? (золотая рабка).

- Справились! А теперь расположим этих морских жителей на фланелеграфе от самого большого до самого маленького. Но выкладывать надо с учётом карточек символов, учитывая направление и край фланелеграфа.


- Молодцы, получилось! Каков наш дальнейший путь.

- На карте нарисован краб!


- Дальше в путь! Здесь должны быть осьминоги, но их нет. А давайте мы сами этих морских жителей выложим на геоконде. Садитесь на свои места и выкладывайте по схеме.


- Ребята, посмотрите на наше море. Что вы видите?

- Морскую звезду (ответы детей).

- Наблюдайте за ней внимательно. Она будет передвигаться.

- Осталось совсем немного и мы найдем затонувший корабль! Что дальше?

- Дно морское (дети смотрят на карту)

- А кто здесь обитает? (На презентации).

- Скат, змеи морские, креветка, морской удильщик, звезда (ответы детей).

- А теперь ребята, предлагаю сфотографировать морских обитателей. Только у меня старый фотоаппарат, который достался ещё от дедушки. И фотографии получаются чёрно-белые. Хотите себе такие фотографии?

- Да (ответы детей)

- Тогда садитесь за столы. Выложите силуэтные изображения морских обитателей на фланелеграфе точно так же как и на морском дне.


- Наконец-то и корабль! Видите, ребята! (Обращаем внимание на презентацию).

- Здесь очень темно, предлагаю с помощью этих фонариками найти клад. Смотрите внимательно и ищите за каждой водорослью, под каждым камнем!

- А вот и сундук. Мы его с собой возьмем и на остров отнесём. Сели на свои места, досчитаем до 3 и вновь окажемся на острове! (Дети садятся за свои места и считают).

3. Заключительная часть:

- Ребята, вам понравилось наше путешествие? Хотели бы ещё попутешествовать на батискафе?

- Берите свою награду – сундук с золотом! (Дети делят шоколадки - медальки).

Прикреплённые файлы:

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Индивидуальное коррекционное занятие по тифлографике

в старшей группе для детей с глубокими нарушениями зрения.

Цель: формирование умений создавать контуры предметов при обкалывании грифелем по внешнему контуру трафарета.

Задачи приоритетной образовательной области:

Коррекционно-образовательные: учить распознавать линии, выполненные разными способами (волнистая, ломаная, прямая сплошная, прерывистая). Продолжать учить схематическому изображению простейших предметов, состоящих из нескольких геометрических фигур. Закрепить эталоны формы и величины.

Коррекционно-развивающие: формировать умения и навыки осязательного восприятия и мелкой моторики. Развивать осязательные ощущения и культуру активного осязания. Формировать навыки пространственной ориентировки на плоскости (листе бумаги). Развивать воображение, внимание, мышление, целостное восприятие предметов.

Коррекционно-воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к животным, желание прийти на помощь.

Задачи ОО в интеграции:

Предпосылки учебной деятельности: формирование умения выполнять мыслительные операции анализа и синтеза (собирать целое из частей), и делать умозаключения; формирование умения слушать и слышать взрослого; стимулирование речевой активности .

Материал: плюшевый заяц, лист бумаги, фланелеграф, блоки Дьеныша, плотная пленка с рельефными линиями (сплошной, ломаной, прерывистой и волнистой), Брайлевский грифель, двусторонний скотч.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

2. Сюрпризный момент.

Дефектолог : К нам в гости сегодня кто-то пришел. Кто же это? Ответь.

Тактильное обследование игрушечного зайца с использованием остаточного зрения.

hello_html_m1e82776c.jpg

Ребенок: Это заяц.

Дефектолог: По каким главным признакам ты узнал зайца?

Ребенок: У него длинные уши, маленький хвостик.

Дефектолог: Здравствуй, Зайка. А почему ты такой грустный? Он на ушко мне тихо сказал, что его лиса обидела, выгнала из домика.

- Не плач, Зайка, мы тебе поможем.

- Сначала угостим Зайку и успокоим.

- Что любит Зайка? (морковку).

- найди среди овощей морковку и угости Зайку.

(ребенок тактильно находит муляж моркови и угощает зайчика)

Дефектолог: Как ты думаешь, как мы можем помочь зайке? (Нарисовать или построить дом). Сегодня мы будем рисовать дом для зайки из геометрических фигур грифелем.

Дефектолог: Хитрая лиса спрятала наш строительный материал для домика в песке. Нужно на ощупь найти геометрические фигуры в песке и назвать их (большие и маленькие: квадраты, треугольники, прямоугольники, круги).

Дефектолог: Молодец, ты угадал все фигуры. Теперь выложи справа от себя все большие фигуры, а слева – все маленькие. (Ребенок выполняет задание).

Дефектолог: Как ты думаешь, из каких фигур будет наш домик для зайки? Выбери их и выложи перед собой домик.

4. Выполнение тактильного рисунка грифелем.

Дефектолог: Рисовать ты будешь грифелем на листе бумаги. Давай вспомним, какие части есть у листа бумаги (стороны и углы)?

Ребенок (называет и показывает): У листа бумаги есть стороны: верхняя, нижняя, правая, левая. Есть углы: верхний правый, нижний правый, верхний левый, нижний левый. У листа есть середина или центр.

Пальчиковая гимнастика

Дефектолог: Чтобы у нас получился красивый домик, сначала разомнем пальчики.

Дефектолог: Теперь ты готов рисовать домик. В центре листа положи квадрат. (После того, как ребенок выполнит задание, дефектолог снимает с квадрата защитную наклейку поверхности двойного скотча и приклеивает квадрат в центре).

hello_html_2c58daa6.jpg

Дефектолог: Теперь тебе необходимо нарисовать квадрат, обколов его грифелем по контуру вдоль всех сторон.

.

Дефектолог: Из какой геометрической фигуры у нас будет крыша? (Треугольник). Куда ты его положишь? (Сверху квадрата). Ребенок выкладывает, затем дефектолог приклеивает на это же место и ребенок обкалывает фигуру грифелем по внешнему контуру.

hello_html_m2aab7f5c.jpg

Дефектолог: Какой замечательный домик получился. Давай нарисуем еще трубу на крыше. (Ребенок выполняет работу с направляющей помощью дефектолога).

Дефектолог: Возле домика зайки росла ёлочка и он очень любил прыгать вокруг нее. Давай нарисуем слева от дома ёлочку. Из каких геометрических фигур можно ее составить? (Треугольников).

Елочка у нас будет волшебная – разноцветная. Слушай внимательно задание. Выложи слева от домика елочку так, чтобы внизу был красный треугольник, в середине – желтый, а вверху – синий (задание для ребенка с остаточным зрением).

Ребенок выполняет работу, затем обкалывает каждый треугольник, рисуя елку.

hello_html_69e1fbc9.jpg

Дефектолог: Но без солнышка очень темно и зайке трудно найти дорогу к домику. Давай нарисуем солнышко. Какой формы солнце? (Круглое). Значит какая фигура нам понадобится? (Круг). Выложи круг в правом верхнем углу, нарисуй солнышко с лучиками, отходящими от него в разные стороны.

Дефектолог: Молодец! Теперь зайчик найдет дорогу домой.

5. Тактильное обследование рельефного рисунка.

Дефектолог снимает с индивидуального фланелеграфа лист бумаги, переворачивает его на другую сторону и предлагает воспитаннику тактильно обследовать выполненную работу.

hello_html_m27521f0c.jpg

6. Физминутка.

Светит солнышко в окошко,

Потанцуем мы немножко

Прыг-скок, прыг-скок, (прыгаем)

Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
А потом прыг-скок,
И ещё разок.
А потом вприсядку,
А потом вприсядку,
А потом вприсядку,
И снова - по порядку.
Побежим мы по дорожке
Раз, два, три!
И похлопаем в ладошки
Раз, два, три!
И покрутим головами
Раз, два, три!
Все танцуйте вместе с нами
Раз, два, три!

7. Задание на тактильное распознавание рельефных линий.

Пока ребенок выполняет физ.минутку, дефектолог быстро приклеивает двусторонним скотчем в нижней части листа плотную пленку желтого цвета с рельефными дорожками (линии: сплошная прямая, ломанная, волнистая, прерывистая).

Дефектолог: Лиса решила запутать зайчика и пока мы делали зарядку, протоптала возле домика несколько разных дорожек: сплошную, прерывистую, ломаную и волнистую. Зайка может заблудиться. Помоги ему найти нужную дорогу, которая приведет к домику.

hello_html_m1f6472c.jpg

Ребенок, тактильно обследуя и называя дорожки, находит нужную (волнистую).

hello_html_m162b9656.jpg
hello_html_383fb04f.jpg

Цель: знакомство родителей с основными направлениями коррекционной работы тифлопедагога для повышения партнерских отношений и пробуждения интереса и желания заниматься со своими детьми.

    закрепить умение узнавать силуэты игрушек и соотносить их с игрушками;
  • закрепить умение совмещать два плоскостных изображения.
  • закрепить знания о геометрических фигурах;
  • закрепить умение подбирать к прорези соответствующие по форме “ключи”;
  • развивать умение классифицировать фигуры по трем признакам: цвет, форма, величина.
  • закрепление зрительно-тактильного анализ;
  • развитие прослеживающей функции глаз.
    закрепить умение закручивать крышки при захвате тремя пальцами;
  • развивать и укреплять мышцы пальцев руки;
  • развивать скоординированные движения “рука-глаза”.

    знакомство со способом определения веса предмета с помощью воды;
  • развитие интереса к проведению эксперимента для получения знаний;
  • закрепление знаний о материалах (резина, дерево, пластмасса, стекло, металл, пластилин) и их весе (тяжелый, легкий).

  • область “Познание” - ознакомление с окружающим;
  • область “Коммуникация” - коммуникативные навыки, умения, связная речь;
  • область “Социализация” - игровая деятельность.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская.

Оснащение и наглядность: грузовик, мягкая игрушка, конверт с письмом, резиновые игрушки и их силуэты, лабиринт, разноцветные пластмассовые яйца, карточки-шифровки, домики с замками, геометрические фигуры из блоков Дьенеша, емкость с водой, кукла, мячики (резиновые, пластмассовые, деревянные, стеклянные, металлические, пластилиновые ), мобильные тренажеры “паровозик”, “неваляшка”, “грузовик”, “клоун”, “коляски”, “воздушные шары”, карта пути.

Дети заходят в группу и встают вокруг тифлопедагога.

- Ребята, сегодня к нам в гости я пригласила родителей. Они очень хотят посмотреть, как вы занимаетесь на занятиях. Покажем им?

- Ой, что за стук в дверь? Давайте посмотрим.

В группу въезжает грузовик с игрушкой и письмом.

- Ребята, кто это к нам приехал? Посмотрите, а здесь еще есть конверт. Там письмо. Давайте я его вам прочитаю.

- Ребята, вы согласны помочь игрушкам? Тогда отправляемся в путь. Но на грузовике мы не поместимся. А как вы думаете, как нам туда попасть?

Считалочка:

Раз, два, три, четыре, пять дети загибают пальцы на правой руке;
На лужок пойду гулять. шагают на месте;
Красный шарик захвачу, рисуют в воздухе круг;
Нитку крепко закручу левая рука в кулаке, правой рукой имитируются движения
И считать теперь начну: “закручивания нитки”;
Раз, два, три, четыре, пять… считают пальцы на левой руке, разгибая их;
Как сочту до десяти показать все пальцы на руках;
Крикну шарику: “Лети!” поднять руки вверх.

- Вот мы и попали с вами в страну Игрушек. Смотрите, здесь еще один конверт. Посмотрим, что в нем? Ребята, здесь карта, которая нам подскажет, что делать и куда идти.

- Посмотрите на карту. Что здесь нарисовано? Ключ. А идти нам надо к лабиринту. Кто скажет, в какую сторону?

- Ломалка спрятал у игрушек ключи от домиков, а их заколдовал, оставив нам только их силуэты. Ключи он спрятал в волшебных яйцах. Давайте поможем игрушкам попасть в свои домики.

- Давайте встанем парами и выполним задание Ломалки. Один из пары пройдет лабиринт, а второй найдет ключ от домика.

Детям раздаются цветные силуэты игрушек и предлагается по ним найти их.

Инструкция: вам надо наложить силуэты игрушек на контур и пройти по дорожкам лабиринта до картинок яиц. После этого мы сможем достать ключи и открыть домики игрушкам.

Дети накладывают силуэты игрушек на контуры и проходят лабиринт. В конце лабиринта дети снимают плоскостные яйца.

- Ребята, вот мы и дошли до домиков игрушек. А вот и волшебные яйца, где спрятаны подсказки, чтобы найди ключи.

Инструкция: каждая пара должна найти свое яйцо, открыть его и по подсказке выбрать нужный ключ среди других. Готовы? Тогда начинаем.

Один ребенок из пары находит нужное яйцо и его открывает, достает подсказку и расшифровывает ее. На подсказке изображено три символа: цветовое пятно, домик (символ размера) и точечный силуэт фигура. Второй ребенок расшифровывает подсказку и находит среди замков-фигур нужную. Дети берут замок и находят домик с таким замком, около которого оставляют игрушку.

IV. Зрительная гимнастика.

- Встаньте все в россыпную и выполняем гимнастику для глаз:

Мы немножко отдохнем, дети растирают ладошки друг об друга;
Ручки быстренько потрем.
Реснички опускаются, дети закрывают глаза и прикрывают их ладошками;
Глазки закрываются.
Сном волшебным засыпаем, дети спокойно стоят с закрытыми глазами;
Мы спокойно отдыхаем.
Хорошо нам отдыхать,
Но пора уже вставать. дети открывают глаза.

- Отдохнули? Тогда отправляемся дальше. Посмотрите в карту и скажите, куда нам надо идти дальше. Правильно, нам надо помочь кукле. Кто скажет, в какую сторону нам надо идти?

V. Эксперимент “ Тяжелый или легкий”.

- Молодцы, правильно. Но злой Ломалка заберет у куклы все мячи, если она не расскажет ему, какие мячи легкие, а какие тяжелые. Кукла не знает, как ей это сделать, ведь у нее нет весов. А вы не знаете, как ей помочь? Я вам подскажу. У нас есть бассейн с водой. Если опустить туда мячи и посмотреть, утонут они или будут плавать, то можно определить, какой мяч легкий, а какой тяжелый. Готовы помочь кукле?

Инструкция: возьмите каждый по мячику. Один из вас сейчас назовет, какой у него мяч, потом опустит его в бассейн и мы посмотрим, утонет он или будет плавать. Если он утонет, значит мяч тяжелый, а если он будет плавать, значит он легкий. Чтобы убедиться в этом, ребенок с таким же мячиком повторит наш эксперимент. Все понятно, тогда начинаем.

- Ребята, нам осталось выполнить последнее задание Ломалки. Посмотрите на карту и скажите, куда нам надо идти. Правильно. Нам надо починить игрушки, которые сломал Ломалка.

VI. Мастерская “ Почини игрушку”.

- Ребята, посмотрите, Ломалка сломал игрушки, и теперь в них нельзя играть. Нам надо их починить. Вы готовы? Тогда начинаем.

Инструкция: чтобы починить игрушки, вы должны подобрать сломанные детали-крышки и накрутить их на места. Все понятно? Тогда приступайте.

Дети выбирают подходящие крышки по цвету и накручивают их на свои места. Далее у детей уточняется название игрушки и той части, которую они ремонтировали.

VII. Возвращение в детский сад.

- Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Встаньте и приготовьтесь к дороге: Мы начнем сейчас считать:

- Ребята, мы вернулись с вами в детский сад. Вам понравилось наше путешествие? Смотрите, ребята, здесь что-то есть. Это подарки для вас. Их оставили игрушки, потому что хотели вас поблагодарить за помощь.

  • Главная страница
  • Давайте знакомиться
  • Документы
  • Творчество детей
  • Мероприятия с детьми
  • Педагогическая копилка
  • Консультации тифлопедагога родителям
  • Советы логопеда
  • Развитие мелкой и общей моторики.
  • Методическая литература
  • Карта блога

9 февраля 2014 г.

Составила: Юрпалова Т. А.


Цель: Коррекция зрительных функций или развитие зрительного восприятия.

Задачи:
1. Продолжать развивать зрительную дифференциацию предметов по величине, по цвету и оттенкам.
2. Закреплять умение выделять зеленый цвет из множества (желтый, красный).
3. Продолжать развивать умение ориентироваться в микропространстве. Продолжать учить рассматривать простое сюжетное изображение.
4. Активизировать в речи пространственные термины: слева, справа, вверху, внизу;
5. Развивать зрительно-моторную координацию, мелкую моторику рук. Формировать плавность, ритмичность и точность движений.
6. Воспитывать любовь к природе, бережное и заботливое отношение к животным.

Оборудование: Раздаточные картинки с изображением: грибов, елочек, яблок, солнышка, дерева, цветка. Конверты- с заданиями от животных. Картинки с изображением берлоги, медведя, ежика, белки.

Ход занятия:
Сегодня у нас будет необычное занятие. К нам пришли письма от лесных жителей, а вот от кого мы сейчас с вами попробуем отгадать.
А в этом нам помогут загадки.
Послушай те первую загадку:

Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет?
(медведь)

Ответ детей:
Молодцы правильно, посмотрите какой красивый мишка!
Скажи, а какие слова подсказки помогли вам догадаться, что это медведь?
Ответ детей:
Посмотрите нашему медведю очень грустно от того что около его берлоги не растут елочки давайте поможем ему посадить елочки.
Скажите все ли елочки одинаковые?
Ответ детей:
Вот это какая?
Ответ детей:
А эта какая?
Ответ детей:
А эта?
Ответ детей:
Теперь разложите их по росту от самой высокой до самой низкой.
Молодцы!
Посмотри, а еще мишка просит посадить под каждую елочку грибочки, но рассмотрите внимательно все ли грибочки одинаковые?
Ответ детей:
Правильно одни большие, другие поменьше, и совсем маленькие!
Будьте внимательны, правильно посадите грибочки в соответствии с высотой елочек!
Микровывод: Скажите у самой высокой елочки, какой грибочек?
У елочки пониже, какой грибочек?
А у самой низкой елочки, какой грибочек?
Молодцы вы справились с заданием.
Вы правильно рассадили елочки от высокой к низкой и расставили под них грибочки от большого к маленькому.
А следующее письмо нам прислал еще один лесной житель?
Отгадаем загадку?

Что за елочка такая?
Эта елочка живая.
На спине иголки,
Длинные и колкие!
А свернется как клубок
Нет ни головы, ни ног.
(еж)
Ответ детей:
Правильно это письмо пришло от ежика. Ежик больше всего на свете любит зеленые яблоки, давайте поможем ему выбрать только зеленые яблоки и положить ежику на иголочки.
А скажите все ли зеленые яблоки одинаковые?
Ответ детей:
Одно какое?
Другое?
Ответ детей:
И самое светлое.
Вот теперь разложите, пожалуйста яблоки от самого темного до самого светлого.
Правильно молодцы.
Скажи какие мы яблоки для ежика выбрали?
Ответ детей:
А как мы их разложили?
Ответ детей:
Вот это какое яблоко?
А это?
Ребята мы с вами помогли уже многим лесным жителям, а теперь давайте немного отдохнём. Вставайте из-за столов скажите, когда ежик замечает что- то подозрительное и остановился, предчувствует опасность он как начинает себя вести?
Ответ детей:
Правильно он сворачивается в клубочек и начинает громко, громко пыхтеть. Давайте представим, что мы ежики.
Набираем воздух ртом присаживаемся, вытягиваем губки трубочкой и начинаем выдыхать быстро, быстро (выполняется 4-5 раз), а теперь побежали как ежики.
Молодцы!
Ребята посмотрите у нас с вами осталось последнее письмо. Присаживайтесь за столы, вы готовы еще помочь лесным жителям?
Ответ детей:
Слушайте внимательно загадку.
Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В лесу на старом дубе
Орешки я грызу.
(белка)
Вот у нас какая красавица белочка?
Но ей очень грустно ребята скажите, какое сейчас время года?
Ответ детей:
А какая она осень?
Ответ детей:
Вы правы наступают холода, а наша белочка уже скучает по теплому лету.
Давайте мы с вами превратимся в волшебников и сделаем для белочки летнюю картину.
Посмотрите, а кто уже есть на нашей картине?
А теперь посмотрите, у нас есть изображения разных предметов, я буду называть их место, а вы выкладывать.
Возьми в руки дерево, что ты сейчас взяла?
Ответ детей:
И положи перед собой в нижней части нашей картины?
Скажи, что светит летом?
Ответ детей: Солнышко
Правильно возьми его и положи сверху над деревом.
А теперь чтобы у нас получилась совсем летняя картина давай возьмем цветок. Какого он цвета?
Ответ детей:
И положим справа от дерева?
Скажи пожалуйста а кто у нас сидит с лева от дерева?
Ответ детей:
А теперь давайте проверим, правильно ли мы выполнили задание
Скажите, что мы посадили по центру (перед собой)?
Где светит солнышко?
Где растет цветок?
Где сидит ежик?
Молодцы, ваши картины очень понравятся белочке, она будет смотреть на нее зимой и вспоминать о теплом лете.
Итог занятия:
Ребята скажите, от каких лесных жителей мы получили письма?
Давайте вспомним, что мы делали для каждого лесного жителя.
В этом нам поможет наша картина.
Мы сажали для медведя елочки, грибочки, собирали для ежика яблоки, белочки составляли летнюю картину.
Ребята, когда кто- то просит вас о помощи, то ему нужно обязательно помочь, вот и мы с вами помогли лесным жителям. Но нужно не только помогать, но и благодарить за помощь.
Вот и наши звери благодарят вас за помощь, вручают сладкий приз для вас и всех ребят в группе.

Читайте также: