Конспект урока иммунитет и группы крови 9 класс

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Автор: Саляхова Гульгена Габдулловна

Тема урока: Переливание крови. Группы крови человека. Резус фактор.

Цель урока: Изучить группы крови и резус – фактор человека. Ознакомиться с правилами переливание крови.

Задачи: Образовательные: Формировать у учащихся знания о переливании крови, группы крови и донорство.

Развивающие: Развивать у учащихся знания о совместимости разных групп крови и использовать эти знания при решении задач.

Воспитательные: Формировать у учащихся уважительное отношение донорам.

Новые знания : Группы крови, формулы группы крови, антигены – агглютиногены, антитела агглютинины. Резус – фактор, совместимость группы крови, донор, реципиент, переливание крови.

Опорные знания: Иммунитет: естественный, искусственный. Вакцина, сыворотка. Антитела.

Форма проведения урока : Рассказ

Метод: Объяснительно – иллюстративный, словесно – наглядный

Тип: Урок усвоения новых знаний

Оборудование: Таблицы

Использованная литература:

Организационный момент

- Здравствуйте ребята!

-Кто в классе дежурный? Кого нет в классе?

Актуализация чувственного опыта и опорных знаний учащихся

-Правильно. А какие виды иммунитета вы знаете?

-Вы правильно написали. А сейчас будет работа по карточкам. Карточки в 2-х вариантах.

-Карточки собираем. Я проверю их и на следующий урок сообщу вам оценки.

-Вы теперь уже знаете, что в качестве защитных реакции от инфекционных заболеваний в организме человека образуется антитела. Но антитела могут образоваться не только тогда, когда в организм попадает болезнетворные микробы. Есть случаи, когда в организме здоровой беременной женщины также появляются антитела. Чем же это связано? Дело в том, что у плода и матери состав крови могут различаться. И сегодня мы разберем, в каких случаях беременность проходит нормально, как влияет кровь плода на организм матери, и почему при неправильном переливаний крови образуется антитела.

Первичное восприятие и осознание учащимися нового материала

Опыты по переливанию крови животным начались еще в 1638 году. В те времена было очень модно лечение переливанием крови. Переливали кровь животного человеку. Но опыты привели к тому, что люди умирали от переливания крови. Стали думать, что переливание крови можно осуществлять от человека к человеку. Первый опыт был сделан в 1819 году акушером Дж. Бланделлом. В 1832 году Вольф спас женщину, умиравшую после родов от потери крови. А как вы думаете, еще в каких случаях переливают кровь?

-Правильно. Научно обоснованное переливание крови стало возможным лишь после создания учения об иммунитете и открытия групп крови.

Группы крови открыл К. Ландштейнер в 1902 году, за то его наградили в 1932 году Нобелевской премии.

Изучение переливание крови позволило открыть 4 группы крови. Они были обозначены римскими цифрами І, ІΙ‚ ΙІІ‚Ι V . Кровь разных людей одной группы крови всегда совместимы. Кроме того, кровь І группы можно переливать всем остальным группам. А к ΙV группы крови можно переливать кровь любой группы. Что же происходит при переливании крови разных групп? В эритроцитах имеются определенные белки - агглютиногены. Их обозначают большими латинскими буквами А В и цифрой 0. В плазме содержаться антитела агглютинины, их обозначают прописными латинскими буквами α β и цифрой 0. К. Ландштейнер и Я. Янский установили, что в крови одних людей нет агглютиногенов, у них имеются 2 вида агглютинина α и β. Это объясняется тем, что антигены А и α, В и β несовместимы в одной группе. То есть, если в крови имеется агглютиноген А, то в ней не может присутствовать агглютинин α. Если в крови имеется агглютиноген В, то в ней не содержится какой агглютинин?

-Правильно, в ином случае происходит склеивание эритроцитов - агглютинация. При этом эритроциты не могут осуществить свои функции. Давайте вспомним, какие функции выполняет эритроциты?

-Правильно. Установлено, что Ι группа крови содержит в себе только агглютинины, а агглютиногены в ней отсутствует. Ее формулу обозначают так: Ι-0 α β. Вторая группа содержит агглютиноген А, и 1 агглютинин. Как вы думаете, какой агглютинин она будет содержать, и почему?

-Верно. И ее формула: ІΙ- А β. ΙΙΙ группа содержит в эритроцитах агглютиноген В и не содержит, какой агглютинин?

Правильно. И обозначается формулой ΙІΙ- В α. І V группа крови содержит агглютиногены А и В. Может ли она содержать какого-либо типа агглютинина?

-Правильно. Ее формула ІV А В, 0

В формуле первый пишется группа крови римскими цифрами, далее тип агглютиногена заглавными латинскими буквами, и в последнюю очередь пишется тип агглютинина строчными латинскими буквами. Запишем в тетрадях формулы крови и заполним таблицу.

Запишем схему переливание крови:

Так как І группа крови может отдавать всем другим группам кровь, то она называется универсальным донором, а ІV группа может принимать все остальные группы крови, и поэтому ее называют универсальным реципиентом.

В эритроцитах кроме агглютиногенов А и В содержаться также агглютиногены - резус- факторы. При переливании крови их тоже учитывают. Впервые резус- фактор обнаружили в 1940 году у обезьян макак – резусов. Отсюда и произошло название. Его обозначают римскими цифрами Rh . Резус- фактор встречается не у всех. Кровь людей, которые имеют его, называют резус положительной, и обозначают: Rh ־ .Кровь людей, в эритроцитах которых он отсутствует, называют резус отрицательной ( Rh ־ )

Если человеку резус отрицательной кровью перелить резус положительную кровь, в его организме начнется выработка антител против резус фактор, то есть антирезус ARh . При вторичном переливании резус отрицательной крови человеку резус положительной кровью наступает иммунологический конфликт, возникают реакции несовместимости.

Резус- конфликт может произойти и в том случае, когда мать плода имеет резус положительную кровь, а отец- резус- отрицательную. Если плод будет иметь резус- положительную кровь, то в организме матери начнут вырабатываться антитела, разрушающие резус- белок. При первой беременности, когда антител накапливается много, происходит резус- конфликт, сопровождающиеся разрушением эритроцитов ребенка. Развивается гемолитическая болезнь, опасная для жизни новорожденного. С целью ее предупреждения всем беременным с резус- отрицательной кровью делают анализы для выявления антител к резус-фактору. В случае их наличия сразу же после рождения ребенку делают обменное переливание.

Осмысление внутренних закономерностей, связей между изучаемыми предметами в процессе мыслительной работы и выполнения познавательных заданий.

Сейчас мы вместе составим схему переливании крови учитывая, резус- фактор, при этом группы крови условно не учитываем.

1)Донор с кровью резус – отрицательной. реципиент резус- положительной. Совместимо ли это?

2)Донор с кровью резус – отрицательной, реципиент тоже резус – отрицательной.

3)Донор с кровью резус – положительной, реципиент – резус- отрицательной.

4)донор с кровью резус- положительной, реципиент тоже резус – положительной.

Вы правильно ответили. Значит, переливать кровь опасно, если донор с резус-положительной кровью, а реципиент – резус-отрицательной.

Обобщение и систематизация изученных на уроке понятий и ранее усвоенных знаний.

- А теперь ответим на вопросы:

1)Кем и когда были открыты группы крови человека?

2)Какие белки содержат эритроциты?

3)Верно, а как их обозначают?

4)Где содержатся антитела агглютинины? Как их обозначают?

5)При переливании крови для чего нужно знать группу и резус-фактор крови донора и реципиента?

Подведение итогов урока. Оценка работы всего класса и знаний отдельных учеников.

Сегодня весь класс работал активно. А оценки за домашние работы я вам скажу на следующий урок.

Домашнее задание.

-Иммунитет это невосприимчивость организма к инфекционным заболеваниям. Иммунитет защищает организм от микробов и развития инфекционных заболеваний.

(Один ученик пишет на доске)

-Предупредительные прививки- введение культур ослабленных микробов. Организм активно участвует в выработке собственных антител.

Лечебные сыворотки - заболевшему человеку вводят сыворотку крови переболевших людей.

1)Вид иммунитета - естественный. Возникает в результате образования антител в организм.

2)Вид иммунитета – искусственный. Возникает в результате введения в организм готовых антител.

Деление крови человека на четыре группы крови (по системе АВ0) основано на содержании в крови особых белков: агглютиногенов (антигенов) А и В — в эритроцитах и агглютининов (антител) α и β — в плазме. При взаимодействии одноимённых антигенов и антител (А + α и В + β) происходит агглютинация (склеивание) эритроцитов.

Группы крови характеризуются следующим содержанием агглютиногенов и агглютининов:

группы крови

Группу крови определяют по реакции агглютинации, используя для этого стандартные сыворотки. Группы крови передаются по наследству и не изменяются в течение жизни.

В эритроцитах человека содержится белковый антиген резус-фактор (Rh-фактор) (название объясняется тем, что вначале он был обнаружен у макаки-резуса). По его наличию или отсутствию кровь делят на резус-положительную (Rh+) (встречается у 85 % людей) и резус-отрицательную (Rh-) (встречается у 15 % людей). При переливании Rh-людям Rh+крови происходит образование иммунных антител к резус-фактору. Повторное введение Rh+крови вызывает разрушение эритроцитов (гемотрансфузионный шок). При резус-конфликтной беременности (мать — Rh-, плод — Rh+) возможно разрушение эритроцитов плода (гемолитическая болезнь новорождённых). Резус-фактор наследственно обусловлен и не меняется в течение жизни.

Переливание крови

Значительные потери крови опасны для жизни, так как вызывают нарушение постоянства внутренней среды организма, падение давления и уменьшение количества гемоглобина. При больших кровопотерях (для восстановления объёма плазмы крови), а также при некоторых заболеваниях необходимо переливание крови. Для этого используется кровь взрослых здоровых людей — доноров. Перед переливанием крови определяют группу крови и резус-фактор реципиента (человека, которому будет переливаться кровь). Идеально совместимой является кровь той же группы. В случае необходимости возможно переливание и другой группы крови, но при этом учитывается, что одноимённые агглютиногены и агглютинины вызывают агглютинацию эритроцитов. Кровь I группы (эритромасса) универсальна, её можно переливать реципиентам всех групп. Людям с кровью IV группы возможно переливание крови любой группы. При переливании крови следует также учитывать и резус-фактор. Так, людям с резус-отрицательным фактором нельзя переливать Rh+кровь, а наоборот — можно.

Иммунитет

Иммунитет — совокупность факторов и механизмов, обеспечивающих сохранение внутренней среды организма от болезнетворных микроорганизмов и других чужеродных для организма агентов, независимо от их происхождения (экзогенного или эндогенного); способность организма защищать собственную целостность и биологическую индивидуальность.

Общие закономерности и механизмы иммунитета изучает наука иммунология. В поддержании иммунитета принимают участие неспецифические и специфические защитные механизмы. Неспецифические защитные механизмы лежат в основе врождённого видового иммунитета и естественной индивидуальной неспецифической устойчивости. К ним относится барьерная функция эпителия кожи и слизистых оболочек, бактерицидное действие выделений потовых и сальных желёз, бактерицидные свойства желудочного и кишечного содержимого, лизоцим и др. Проникшие во внутреннюю среду микроорганизмы устраняются воспалительной реакцией.

иммунитет

Различают два вида иммунитета — естественный и искусственный. Естественный иммунитет подразделяется на:

  • врождённый — наследуется организмом от родителей и обусловлен передачей антител через плаценту, грудное молоко. Обычно он обеспечивает лишь кратковременную защиту (например, иммунитет новорождённых действует в первые месяцы жизни до тех пор, пока не сформируется полностью его собственная иммунная система);
  • приобретённый — вырабатывается у человека в результате перенесения инфекционного заболевания (выработка организмом собственных антител). Благодаря клеткам иммунологической памяти может сохраняться в течение длительного времени. Это наиболее эффективный механизм иммунитета.

Искусственный иммунитет подразделяется на:

Образовательные: познакомить учащихся с защитными свойствами организма, видами иммунитета, способами защиты от различных инфекционных заболеваний.

Развивающие: развитие умения обобщать, сравнивать, логически мыслить, делать выводы.

Воспитательные: воспитание санитарно-гигиенических навыков.

1. Организационный момент. (2 минуты)

2. Проверка домашнего задания. (5 минут)

3. Изучение нового материала. (30 минут)

4. Закрепление изученного материала. (5 минут)

5. Подведение итогов урока. (2 минуты)

6. Домашнее задание. (1 минута)

Проверка знаний учащихся (5 минут)

Вопросы для проверки знаний учащихся на базовом уровне (с выбором одного правильного ответа)

1. Плазма крови составляет:

2. Верхний слой отстоявшейся крови состоит из:

а) тканевой жидкости в) форменных элементов

б) плазмы г) плазмы и форменных элементов

2. По форме эритроциты человека являются:

а) мелкими круглыми клетками; в) двояковогнутыми дисками

б) большими клетками разной формы; г) овально-вогнутыми клетками

4. Продолжительность жизни эритроцитов составляет:

а) около 4 суток; в) несколько лет;

б) 2 суток; г) 120 дней

5. Функции лейкоцитов крови:

а) транспорт газов; в) участие в свертывании крови;

б) участие в фагоцитозе; г) участвуют в транспортировке кислорода

6. Кровь от массы тела человека составляет почти:

7. Сыворотка крови – это:

а) плазма крови без фибриногена; в) форменные элементы крови;

б) плазма крови; г) плазма крови с форменными элементами

8. Форменные элементы крови образуются в:

а) красном костном мозгу; в) печени и селезенке;

б) желтом костном мозгу; г) в желтом и красном костном мозгу

9. Кровь – это ткань:

а) соединительная; в) мышечная;

б) эпителиальная; г) жировая

10. Фибриноген – это:

а) белок плазмы крови; в) гормон надпочечников;

б) фермент слюны г) форменный элемент крови

Вопросы для проверки знаний учащихся на повышенном уровне

1. Каким клеткам – эритроцитам или лейкоцитам – соответствуют приведенные в таблице данные? Обозначьте свой ответ знаком “+”.

Диаметр 2-14 мкм

В 1 мм 3 крови 4,5 – 5 млн. клеток

Форма двояковогнутого диска

2. Выберите из перечня функций те, которые отвечают указанным в таблице компонентам внутренней среды, и впишите в таблицу соответствующие им буквы.

А. Свертывание крови.

Б. Перенос лимфоцитов, защитная.

Г. Транспорт кислорода.

Д. Поддержание постоянства внутренней среды организма

Е. Связь между клетками, транспорт веществ

3. Заполните таблицу, выбрав соответствующие характеристики клеток крови и обозначив их в таблице знаком “+”.

Образуются в красном костном мозгу

Образуются в селезенке

В 1 мм 3 крови 4,5 – 5 млн.

В 1 мм 3 крови 6-8 тыс.

Вопросы для проверки знаний учащихся на высоком уровне

1. Почему в легких кровь приобретает алый цвет?

2. Какие особенности эритроцитов обеспечивают наиболее полное и быстрое насыщение гемоглобина кислородом?

3. В чем проявляется взаимосвязь строения и функций лейкоцитов?

4. Докажите, что воспаление – это защитная реакция организма.

Ответьте на вопрос: почему с наступлением холодов одни люди успевают несколько раз переболеть простудными заболеваниями, а другие не вспоминают о них годами?

Сегодня на уроке вы познакомитесь с защитными свойствами нашего организма, узнаете о способах защиты от различных инфекционных заболеваний.

Изучение нового материала (30 минут): Человек постоянно сталкивается с многочисленными болезнетворными микроорганизмами – бактериями, вирусами. Они встречаются повсюду – в воде, почве, воздухе и т.д. Но человек при этом не обязательно заболевает. Каким же образом организм человека защищается?

Первыми на пути микробов встают кожа и слизистые оболочки, которые играют роль естественных барьеров. Клетки слизистых оболочек вырабатывают различные вещества, губительные для микроорганизмов вредных для здоровья. Если же патогенный микроорганизм проникает в организм, то в борьбу вступают другие “защитные силы” - фагоцитоз. (Вспомните, что такое фагоцитоз? Кто его открыл?). Однако решающую роль в борьбе с инфекциями играют особые вещества – антитела.

Антитела – это белковые соединения, синтезирующиеся в организме при попадании в него чужеродных веществ и микроорганизмов.

Антиген – чужеродное вещество, вызывающее образование антител.

В организме человека вырабатывается особый вид лейкоцитов – лимфоциты.


  1. Кожа и слизистые оболочки.
  2. Фагоцитоз.
  3. Антитела.

Иммунитет – способность организма распознавать и обезвреживать чужеродные вещества или живые клетки и организмы.

Термин “иммунитет” происходит от лат. immunitas – избавление, освобождение от чего-либо (в Древнем Риме это слово означало освобождение гражданина от какой-либо обязанности, повинности или службы).

Иммунитет бывает нескольких видов. (учащимся предлагается самостоятельно изучить материал учебника на стр. 122 и выполнить задания.

Задания базового уровня: составить схему.


Задания повышенного уровня: составить таблицу.

После завершения работы проверяется правильность выполнения задания.


Вырабатывается в результате перенесенного заболевания

Вырабатывается в результате введения вакцины

В течение жизни

а) краткосрочный (грипп)

б) долгосрочный (дифтерия)

Вакцина – это убитые или ослабленные микроорганизмы.

Лечебная сыворотка – сыворотка крови, содержащая антитела к возбудителям инфекционных заболеваний.

В течение многих веков от таких болезней, как чума, холера, черная оспа, люди гибли десятками тысяч. Они не знали, как спастись от массовых заразных заболеваний – эпидемий. Казалось невозможным остановить распространение эпидемий, которые быстро охватывали большие территории, перебрасывались из страны в страну.

В 1796 году Эдуард Дженнер сделал великое открытие. Он нашел средство предупреждения одной из самых страшных инфекционных болезней – натуральной оспы. При натуральной оспе кожа покрывается пузырями, наполненными бесцветной жидкостью. Позже пузыри вскрываются, и на их месте образуются струпья. В то время оспа поражала людей десятками тысяч. Оставшиеся в живых почти всегда оставались рябыми, а нередко и слепыми. Дженнер знал, что, однажды переболев оспой, человек не заражается ею повторно – становиться к ней невосприимчивым. Кроме того, он подметил, что доярки на фермах очень редко заболевают натуральной оспой. Объяснить причину этого ему помогло другое наблюдение. На вымени коров часто появляются пузыри, похожие на оспенные – это так называемая коровья оспа. Это навело Дженнера на предположение, что коровья оспа – легкая форма человеческой. При дойке больных коров в трещины кожи на руках доярок попадает жидкость из лопнувших пузырей. Это вызывает заражение оспой, которая протекает в очень легкой форме, незаметно для заболевшей. Вот почему доярки не восприимчивы к натуральной оспе. Но предположение надо было проверить на практике. Дженнер втирал людям жидкость из оспенных пузырей коров через небольшие надрезы на коже. На месте прививки появлялся пузырек; вокруг него кожа краснела и припухала. Через несколько дней пузырек вскрывался и подсыхал. Эти прививки оказались безвредными. Зато люди, которым сделали прививки, становились невосприимчивыми к натуральной оспе.

Сделать выдающееся открытие ученому помогла чистая случайность. Культуру возбудителя куриной холеры полагалось регулярно пересевать на свежий мясной бульон, в котором она охотно размножалась. Однажды Пастера отвлекли дела, и он забыл о ней на несколько недель, а обнаружив свою оплошность, полюбопытствовал: что произошло за это время с микробами? Выяснилось, что они потеряли способность убивать кур, но зато приобрели новое и очень ценное свойство: делали хохлаток невосприимчивыми к холере, подобно тому, как прививка коровьей оспы защищает людей от оспы натуральной. Так был найден популярный поныне способ предохранения от заразных заболеваний с помощью введения ослабленных возбудителей. Он оказался эффективным в борьбе со многими инфекциями и сыграл тем самым огромную роль.

Следует знать, что иммунитет вырабатывается не ко всем инфекционным заболеваниям. Некоторыми можно болеть много раз, как например ангиной. Важно помнить, что потеря способности вырабатывать иммунитет приводит к тому, что человек может погибнуть от любой инфекции. Примером является СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита)

В настоящее время достаточно распространенным неизлечимым заболеванием является СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). Возбудитель этого заболевания – вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) делает иммунную систему неработоспособной, и люди умирают от тех микробов, бактерий, грибков, которые здоровому, то есть со здоровой иммунной системой, человеку абсолютно безопасны.

  • Слабость.
  • Истощение организма.
  • Длительная температура.
  • Воспалительные процессы.
  • При переливании крови.
  • Через шприц.
  • Половой путь.
  • От матери новорожденному ребенку.
  • Исключение случайных половых связей.
  • Использование для инъекций одноразовых шприцов.

В связи с развитием научно-технического прогресса на человека оказывают влияние очень большое количество различных химических веществ, лекарственных препаратов и даже пищевых продуктов. Попадание некоторых этих веществ, в организм человека, может влиять на иммунитет, повышать чувствительность организма к ним в такой степени, что даже очень малые их количества могут вызывать сильные реакции. Состояние повышенной чувствительности называется аллергией.

Аллергия – повышенная чувствительность организма к действию некоторых веществ или факторов внешней среды (называемых аллергенами).

  • Чихание.
  • Раздражение и отечность кожи.
  • Слезотечение.
  • Сильный насморк.

Закрепление изученного материала (5 минут)

  1. Антитела – это чужеродные вещества, попадающие в организм человека.
  2. Т-лимфоциты сами находят бактерии и клетки, пораженные вирусами.
  3. Антитела выделяют эпителиальные клетки.
  4. Человек всегда заболевает при проникновении в его организм болезнетворных бактерий.
  5. Иммунитет делится на естественный и искусственный.
  6. Естественный иммунитет передается детям от родителей по наследству.
  7. Активный иммунитет вырабатывается в результате введения лечебной сыворотки.
  8. Вакцина – это культура ослабленных микроорганизмов.
  9. Первую прививку от оспы сделал Э. Дженнер.
  10. Аллергия – это отсутствие иммунитета.

Подведение итогов урока (2 минуты)

Домашнее задание (1 минута).

Изучите текст учебника на стр.122 (учебник под редакцией Сонина Н.И., Сапина М.Р.).

Список используемой литературы

1. Биология. 8 класс: поурочные планы по учебнику Н.И. Сонина, М.Р. Сапина “Человек” / авт.-сост. Т.В. Козачек. – Волгоград: Учитель, 2007.

2. Биология: Человек: Учеб. для 9 кл. общеобразоват. учеб. заведений / А.С. Батуев, И.Д. Кузьмина,

А. Д. Ноздрачев и др.; Под ред. А.С. Батуева. – М.: Дрофа, 1997.

3. Резникова В.З., Сивоглазов В.И. Биология: Раздел “Человек и его здоровье”: Методическое пособие для учителя. – М.: Издательский дом “Генжер”, 1998.

4. Сонин Н.И., Сапин М.Р. Биология. 8 кл. Человек: Учебник. – М.: Дрофа, 2001.

5. Тарасов В.В. Иммунитет. История открытий. М. Дрофа, 2004.

6. Федорова М.З., Воронина Г.А. Материалы курса “Наиболее сложные вопросы преподавания раздела “Человек и его здоровье”: лекции 1-4. М.: Педагогический университет “Первое сентября” 2009.


В видеоуроке рассматривается состав крови и виды иммунитета, а также группы крови и тканевая совместимость. В данном уроке приводятся следующие понятия: гомеостаз, плазма крови, эритроциты, гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты, фагоциты, фагоцитоз, чужеродные агенты, иммунная система, антигены, антитела, вакцина, резус-фактор.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Кровь, форменные элементы. Иммунитет. Тканевая совместимость"

Взаимосвязь между всеми структурами организма обеспечивает его внутренняя среда, которая представлена кровью, лимфой и тканевой жидкостью.

Организм человека способен сохранять постоянство внутренней среды, или гомеостаз.

Кровь движется по системе замкнутых сосудов, но способна проникать через тонкие стенки капилляров в пространство между клетками и образовывать тканевую жидкость. Она окружает клетки, снабжает их кислородом и питательными веществами, из клеток в тканевую жидкость выделяются углекислый газ и ненужные организму продукты обмена, которые при накоплении могут нанести вред.

Далее часть тканевой жидкости возвращается в кровь, а часть - попадает в лимфатические сосуды и образует лимфу, которая по лимфатическим сосудам оттекает от органов. В лимфатических сосудах и узлах с лимфой происходят определённые изменения, после которых она вновь возвращается в кровеносное русло, объединяясь с кровью. Так замыкается круг циркуляции жидкостей в нашем организме.

Кровь — жидкая подвижная соединительная ткань внутренней среды организма, которая циркулирует в замкнутой системе кровеносных сосудов. По кровеносным сосудам передвигается не вся кровь, а только её часть. Большая часть крови находится в депо (например, в селезёнке, печени, лёгких и коже) и пополняет кровоток, когда возникает необходимость в восстановлении объёма циркулирующей по сосудам крови.

Кровь состоит из жидкой части плазмы, и взвешенных в ней клеток крови (форменных элементов). На клетки крови приходится от около 40 процентов объёма крови, а остальной объём (60 процентов) составляет плазма.

Плазма крови — это желтоватая полупрозрачная жидкость, которая на 90 % состоит из воды.

Форменные элементы крови представлены у человека эритроцитами (красными кровяными клетками), лейкоцитами (белыми кровяными клетками) и тромбоцитами (кровяными пластинками). Все они образуются в красном костном мозге.

Эритроциты — красные клетки крови, не имеющие ядра. Они составляют основную часть форменных элементов. Они обеспечивают каждый орган, ткань, клетку необходимым для жизни кислородом и уносят от них углекислый газ, который при накоплении может нанести вред. Эритроциты не случайно имеют форму двояковогнутого диска и не имеют ядра — это увеличивает площадь их поверхности, благодаря чему они связывают и переносят кислород.

Более чем на 90 % эритроциты заполнены гемоглобином — пигментом, который придаёт крови красный цвет. Гемоглобин образован активной группой гемом и белком глобином. В состав гема входит железо в степени окисления плюс два. Атомы железа способны образовывать химический комплекс с кислородом.

Эритроциты живут около ста двадцати суток. По мере старения, проходя через мелкие кровеносные сосуды печени или селезёнки, эритроциты погибают.

Тромбоциты — уплощённые безъядерные пластинки. Они участвуют в свёртывании крови и восстановлении целостности стенки сосуда после повреждения. Тромбоциты циркулируют в крови в течение пяти — семи дней, а затем разрушаются в селезёнке.

При повреждении кровеносных сосудов нестойкие кровяные пластинки — тромбоциты — разрушаются.

При этом в плазму крови выделяется особое вещество, под влиянием которого происходит цепь химических реакций, в результате которых растворимый белок плазмы крови фибриноген превращается в нерастворимый — фибрин. Он имеет вид тонких нитей, которые образуют густую сеть. В её ячейках застревают форменные элементы и формируется сгусток крови, или тромб, который закрывает рану.

Лейкоциты — белые клетки крови, которые, в отличие от всех остальных форменных элементов, содержат ядро. Они так же, как и другие форменные элементы, образуются в красном костном мозге.

Лейкоциты могут быть зернистыми и незернистыми.

Основная функция лейкоцитов — защита организма от инфекций, чужеродных белков и инородных тел, проникших в организм и способных нанести вред. В отличие от эритроцитов, которые никогда не покидают русла кровеносных сосудов, лейкоциты, как правило, функционируют за пределами кровеносного и лимфатического русла — в тканях.

Один лейкоцит может поглотить около двадцати бактерий. Если чужеродное тело по своим размерам превышает лейкоцит, то они накапливаются вокруг и образуют барьер. Переваривая инородное тело, лейкоциты гибнут. В результате образуется гнойник, который через какое-то время прорывается, и его содержимое выводится во внешнюю среду.

Вспомним основные функции крови.

Терморегуляторная функция заключается в том, что кровь поглощает тепло в органах, которые его вырабатывают, и переносит его по всему организму, обеспечивая постоянную температуру тела.

Газотранспортная функция заключается в транспорте кислорода из лёгких в ткани и углекислого газа в обратном направлении.

Питательная функция заключается в переносе питательных веществ (глюкозы, аминокислот, солей, витаминов) от органов пищеварительной системы к тканям.

Выделительная функция связана с доставкой конечных продуктов обмена к органам выделения.

Регуляторная функция состоит в переносе гормонов и других биологически активных веществ, которые влияют и регулируют деятельность отдельных органов и тканей.

Очень важна для организма защитная функция крови. В ней находятся лейкоциты и особые белки, которые осуществляют борьбу с чужеродными телами и защищают наш организм от различных инфекций.

Получается, что практически все функции крови направлены на поддержание постоянства состава и внутренней среды организма. Учитывая это, их можно объединить в одну, едва ли не самую важную функцию — гомеостатическую.

На протяжении всей жизни человека в его организм пытаются проникнуть чужеродные агенты, например бактерии и вирусы. Первым барьером, который они встречают на своём пути, является кожа и слизистые оболочки. В выделениях потовых и сальных желёз кожи, слёзной жидкости и слюне содержатся вещества, которые губительны для многих микроорганизмов.

Болезни, которые возникают в результате воздействия на организм болезнетворных микроорганизмов и передаются от больного человека к здоровому, называются инфекционными.

В ответ на воздействие болезнетворных агентов в организме человека начинается воспалительный процесс. Его основные признаки — повышение температуры тела и изменение состава крови, может появиться покраснение и отёк повреждённого участка.

Если все же бактерии и вирусы смогли проникнуть внутрь организма, то они встречают на своём пути второе препятствие — иммунную систему. Это группа органов, участвующих в образовании иммунных клеток. Давайте вспомним, какие органы входят в её состав. Это красный костный мозг, вилочковая железа (или тимус), селезёнка, лимфатические сосуды и узлы.

Чужеродные организмы, попавшие внутрь тела, вызывают иммунную реакцию.

Все вещества, которые воспринимаются организмом как чужие и вызывают иммунный ответ, называются антигенами. Это, например, вирусы, бактерии, чужеродные вещества и клетки.

В крови человека присутствуют белки, которые способны связываться с возбудителями заболеваний — это антитела. Взаимодействуя с антигенами, антитела препятствуют их размножению и обезвреживают выделяемые ими токсические вещества.

Антитела обладают способностью избирательно связываться с конкретными видами антигенов, т. е. они могут уничтожать только те антигены, против которых были выработаны. Такая форма иммунитета называется специфической. Основную роль в данной иммунной реакции играют защитные вещества, выделяющиеся в плазму крови, поэтому данный вид иммунитета называется ещё и гуморальным.

Выделяют также клеточный иммунитет, при котором уничтожение чужеродных тел осуществляют клетки, например лейкоциты путём фагоцитоза. Такая форма иммунитета называется неспецифической, потому что фагоциты действуют на различные антигены.

Существует насколько видов иммунитета.

Естественный видовой, или наследственный, иммунитет передаётся по наследству и характеризуется невосприимчивостью организмов одного вида к возбудителям, вызывающим заболевания у других видов. Например, человек никогда не болеет собачьей чумкой и многими другими болезнями, которые встречаются у животных.

Естественный приобретённый иммунитет формируется в течение жизни человека. Он подразделяется на плацентарный и постинфекционный.

Когда антитела из крови беременной женщины через плаценту попадают к ребёнку, у него формируется невосприимчивость к тому или иному заболеванию. Это плацентарный иммунитет.

Постинфекционный иммунитет формируется после болезни. В крови человека остаются антитела против возбудителя болезни, которую он перенёс.

Иммунитет можно выработать искусственно. Например, при активной иммунизации человеку вводят вакцину — ослабленных, убитых возбудителей. Вакцина вызывает заболевание в лёгкой форме, при этом в организме образуются защитные антитела. Такой иммунитет стойкий и сохраняется годами.

При пассивной иммунизации заболевшему человеку вводят сыворотку крови переболевших людей. В такой сыворотке уже есть готовые иммунные тела против возбудителя болезни.

Тканевая совместимость

Вы помните, что основную часть форменных элементов крови составляют красные безъядерные клетки двояковогнутой формы — эритроциты. На мембране эритроцитов располагаются особые вещества — антигены, или агглютиногены, А и Б.

В плазме крови растворены антитела, или агглютинины, альфа (α) и бэта (β). Например, когда происходит взаимодействие антигена А и антитела альфа, несколько эритроцитов сближается и склеивается между собой. Происходит их агглютинация ― склеивание эритроцитов. Такого происходить не должно, поэтому у человека в течение первого года жизни образуются антитела к тем антигенам, которых нет в его собственных эритроцитах. Например, если эритроциты имеют антиген А, то будут образовываться антитела бэта.

В зависимости от того, какие антигены и антитела присутствуют в крови человека, выделяют четыре группы крови — первую, вторую, третью и четвёртую. В течение всей жизни человека его группа крови не меняется.

Рассмотрим, какие антигены и антитела содержат данные группы крови. На мембране эритроцитов людей, имеющих первую группу крови, антигенов нет, значит в плазме крови присутствуют антитела альфа и бэта. На мембране эритроцитов людей со второй группой крови находятся антигены А, значит в плазме растворены антитела бэта. У людей с третьей группой крови соответственно антигены Б и антитела альфа. У людей с четвертой группой крови на мембране эритроцитов располагаются антигены А и Б, а антитела отсутствуют.

Наличие антигенов или их отсутствие в эритроцитах дало основание называть эту систему групп крови А-Б-ноль. Первая группа крови — нулевая, вторая — А, третья группа — Б и четвёртая — А-Б.

При переливании если эритроциты донора содержат, например, антигены А, а плазма крови реципиента (получающего кровь) ― антитела бэта, то переливание пройдёт успешно. Если же эритроциты донора содержат антиген А, а плазма крови реципиента ― антитела альфа, то произойдёт агглютинация эритроцитов.

Людям с первой группой крови можно переливать кровь только этой же группы. Кровь первой группы можно переливать людям всех групп, т. к. в их эритроцитах нет антигенов и донорские эритроциты в крови реципиента не склеиваются. Поэтому людей с первой группой крови называют универсальными донорами.

Люди с четвёртой группой крови принимают кровь всех групп, поэтому их называют универсальными реципиентами. Тем, у кого кровь относится ко второй или третьей группе, можно переливать кровь своей или первой группы.

К индивидуальным признакам крови относится также присутствие в эритроцитах особого белка — резус-фактора. Кровь, в которой имеется этот антиген, называется резус-положительной, в которой его нет — резус-отрицательной.

Напомним, что осложнения возникают также, если повторно переливать людям с резус-отрицательной кровью резус-положительную кровь. А также в том случае, если женщина с резус-отрицательной кровью вынашивает плод, который унаследовал от отца резус-положительную кровь. В этом случае фрагменты эритроцитов плода попадают в кровь матери, и в ней начинают вырабатываются антитела. Эти антитела проникают в организм плода и разрушают его эритроциты. Если первая беременность обычно протекает без осложнений, то итогом второй может быть гибель плода.

Читайте также: