План конспект вис на согнутых руках

Обновлено: 08.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока № 35

Учитель: Сапсай С.И.

Предмет: физическая культура

Цель урока: Совершенствовать технику висов.

Планируемые результаты:

Предметные УУД:

Иметь углубленные представления о проведении строевых упражнений , технике выполнения простого виса и подтягиваний в висе спиной к гимнастической стенке, поднимание согнутых и прямых ног, организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки с гимнастической палкой.

Метапредметные УУД

1. Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения (регулятивное УУД);

2. Планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации (регулятивное УУД).

3. Осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности (коммуникативное УУД).

Личностные УУД:

Умение обобщать, анализировать, творчески менять полученные знания на самостоятельных занятиях физической культуры;

Формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.

Тип урока: Совершенствования.

Место проведения: Спортивный зал школы.

Инвентарь и оборудование: Свисток, секундомер, гимнастическая стенка, перекладина, скакалки, обручи.

3. Строевые упражнения.

Команды подавать четко. Повороты и перестроения сопровождать подсчетом.

4. Ходьба на носках, на пятках, на внешней и внутренней стороне стопы.

Следить за правильной осанкой учащихся.

Следить за дистанцией и за дыханием.

6. Ходьба с упражнением на восстановления дыхания.

Следить за дыханием

7. ОРУ в движении:

Следить за правильным выполнением упражнений.

8. Упражнение на дыхание.

Руки вверх - вдох. руки вниз - выдох.

Основная часть

Выполнять висы, подтягивание в висе. Индивидуальные и групповые упражнения выполняются только после команды учителя. После сигнала о прекращении выполнения упражнений выслушать методические указания учителя. Не уходить самовольно с урока. При плохом самочувствии поставить учителя в известность. Не толкать друг друга.

2. В висе спиной к гимнастической стенке поднимание согнутых и прямых ног. Вис на согнутых руках.

Правильно находить пульс и считать.

4.Прыжки на скакалке.

Девочки прыжки на скакалке, мальчики-упражнения с обручем, потом меняются.

Играющие по команде руководителя идут вокруг зала. Руководитель внезапно дает условный сигнал (хлопок). Если он хлопает один раз, играющие должны остановиться, если два раза - бежать и пр. Играющий, допустивший ошибку, становиться в колонну последним. Побеждают игроки, не допустившие ни одной ошибки

Заключительная часть

1.Построение в одну шеренгу.

Допустившие ошибки каждый раз делают шаг вперед. Побеждает тот, кто сделал меньше ошибок.

Правильно находить пульс и считать.

4. Рефлексия. .Подведение итогов урока, выставление оценок, домашнее задание.

Урок посвящён изучению техники виса и техники выполнения кувырка вперёд.

Вис – это упражнения на гимнастических снарядах, когда плечи занимающегося находятся ниже точек хвата. Основная цель таких упражнений – удержание тела на весу.

Хват – это положение рук при висе, способ держания за снаряд.

Кувырок – базовое гимнастическое упражнение, вращательное движение тела с последовательной опорой и переворачиванием через голову.

Группировка (перед кувырком) – это согнутое положение тела (колени к плечам, локти прижаты, захват за голени). Различают группировку лежа, сидя и в приседе.

Упор— положение занимающегося, в котором его плечи выше точек опоры.

Упор присев – присед, положение, при котором, колени вместе, руки опираются о пол около стоп спереди, голова прямо. Один из основных упоров гимнастики.

Гимнастический снаряд – инвентарь для выполнения гимнастических упражнений (бревно, турник, скакалка, обруч и др.).

Основная литература:

  • Матвеев, А. П. Физическая культура. 1 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. [Текст] / А. П. Матвеев. — М.: Просвещение, 2014.

Дополнительная литература:

  • Лях, В. И. Физическая культура. 1–4 классы: учебник для общеобразовательных учреждений [Текст]/ В. И. Лях – М.: Просвещение, 2013. – 190 с.

Интернет-ресурсы:

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ

Вис – это упражнения на гимнастических снарядах, в котором плечи находятся ниже точки опоры. Основная цель таких упражнений – удержание тела на весу. Исходное положения для виса, когда тело находится ниже точек хвата. Хват – это положение рук при висе, способ держания снаряда. Хват может быть верхний (или сверху), нижний (или снизу) и разноимённый, когда одна рука лежит сверху, а вторая снизу.

Вис может выполняться стоя, присев, лежа, согнувшись, сзади и так далее.

Сегодня мы изучим вис стоя на согнутых руках.

Вис на согнутых руках в 1 классе лучше выполнять на гимнастические стенке. Из виса стоя на согнутых руках (хватом сверху), ноги стоят на 1 или 2 рейке, опуская ноги (снять стопы с опоры) принять вис на согнутых руках (подбородок выше рейки) и зафиксировать это положение на 5-10 секунд.

Попробуйте повторить это упражнение несколько раз.

Ещё мы сегодня изучим технику кувырка вперёд.

Это несложное упражнение, но при его исполнении нужно помнить про технику безопасности. Внимательно слушать учителя и смотреть, как он показывает упражнение. Не отвлекаться! Не выполнять упражнение без команды учителя! Если ученики выполняют кувырки друг за другом (потоком), то нельзя делать кувырок до тех пор, пока предыдущий ученик не сошёл с гимнастического мата.

Перед выполнением кувырка необходима разминка, особенно на мышцы шеи. Сделать подготовительные упражнения (группировку из положения лёжа, перекаты в группировки из исходного положения упор, присев спиной к мату).

Итак, чтобы выполнить кувырок необходимо сгруппироваться – принять определенную позицию. Группировка - это положение тела, при котором ноги согнуты, приближены к груди и удерживаются в этом положении хватом рук за середину голени. Голова находится между чуть разведёнными коленями.

Лягте на спину - сделайте группировку, удержите это положение 5 секунд. Повторите 3-4 раза.

В этом же положении - группировка из положения лёжа - покачайтесь вперёд назад (ощутите круглую спину).

Сядьте в упор присев спиной к гимнастическому мату, перенесите массу тела на руки и оттолкнитесь назад. Прижмите подбородок к грудной клетке, руками возьмитесь за середину голени, перекатитесь по круглой спине назад, а затем вперёд, вытяните руки и вернитесь в упор присев.

Из упора присев (с опорой руками впереди стоп на 30-40 см), выпрямляя ноги, перенесите тяжесть тела на руки. Сгибая руки и наклоняя голову вперёд, оттолкнитесь ногами и, переворачиваясь через голову, сделайте перекат через затылок и лопатки. Опираясь лопатками о пол, резко согните ноги и сгруппируйтесь. Заканчивая кувырок, примите упор присев.

Ещё раз вспомним о безопасности исполнения этого упражнения:

  • при кувырке нельзя ставить голову на лоб или на темя;
  • надо округлить спину и крепко взяться руками за голени, прямое тело никак не перекатится;
  • руки в начале кувырка выполняют опорную функцию, а ногами вы немного отталкиваетесь, перенося массу тела вперёд.

Нажмите, чтобы узнать подробности

2. Повторить комплекс упражнений с музыкальным сопровождением №3.

3. Совершенствовать технику акробатических упражнений.

4. Повторить смешанные висы.

Инвентарь: гимнастическое бревно, гимнастические маты, скакалки

Дата проведения: _____________

Место проведения: спортивный зал

Ход урока

Часть

урока

Содержание

Дозировка

Организационно-методические указания

Раппорт физорга класса

Внешний вид учащихся, наличие спортивной формы.

Комплекс упражнений с музыкальным сопровождением.

Бег и прыжки на месте под музыку

Совершенствовать технику акробатических упражнений.

2) Из упора присев два кувырка вперед; упор присев; перекат назад в стойку на лопатках; сгибая ноги в коленях, перекатом вперед упор присев.

1) Из упора присев выполнить перекат назад с опорой ладонями согнутых рук за головой, прижав подбородок к груди, фиксируя крайнюю точку переката с помощью. Держать 3 сек

2) Кувырок назад на наклонной плоскости с помощью

3) Фронтально. Кувырок назад на матах с помощью и самостоятельно

Повторить смешанные висы.

1. Вис стоя, вис присев, вис стоя, опустить правую руку, взяться правой рукой, то же левой.

2. Вис стоя, вис присев; поочередно переступая вперед, вис лежа; поочередно переступая назад, вис присев, вис стоя

Построение. Подведение итогов урока. задание на дом: выполнять упражнения, способствующие развитию физических качеств

План-конспект в 3 классе

Задачи урока:

2. Повторить комплекс упражнений с музыкальным сопровождением №3.

3. Совершенствовать технику акробатических упражнений.

4. Повторить смешанные висы.

Инвентарь: гимнастическое бревно, гимнастические маты, скакалки

Дата проведения: _____________

Место проведения: спортивный зал

Организационно-методические указания

Раппорт физорга класса

Внешний вид учащихся, наличие спортивной формы.

Комплекс упражнений с музыкальным сопровождением.

Бег и прыжки на месте под музыку

Совершенствовать технику акробатических упражнений.

2) Из упора присев два кувырка вперед; упор присев; перекат назад в стойку на лопатках; сгибая ноги в коленях, перекатом вперед упор присев.

Кувырок назад:

1) Из упора присев выполнить перекат назад с опорой ладонями согнутых рук за головой, прижав подбородок к груди, фиксируя крайнюю точку переката с помощью. Держать 3 сек

2) Кувырок назад на наклонной плоскости с помощью

3) Фронтально. Кувырок назад на матах с помощью и самостоятельно

Повторить смешанные висы.

1. Вис стоя, вис присев, вис стоя, опустить правую руку, взяться правой рукой, то же левой.

2. Вис стоя, вис присев; поочередно переступая вперед, вис лежа; поочередно переступая назад, вис присев, вис стоя

Построение. Подведение итогов урока. задание на дом: выполнять упражнения, способствующие развитию физических качеств

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Висы. Строевые упражнения.

Цель урока: Совершенствовать технику висов.

Задачи урока:

1. Совершенствование техники висов.

2.Развитие силовых способностей.

3.Воспитание внимательность при выполнении упражнений.

План - конспект урока для 3 класса -Висы. Строевые упражнения.

Тема урока: Висы. Строевые упражнения.

Цель урока: Совершенствовать технику висов.

1. Совершенствование техники висов.

2.Развитие силовых способностей.

3.Воспитание внимательность при выполнении упражнений.

Тип урока: Совершенствования.

Место проведения: Спортивный зал школы.

Дата проведения: 3А - 3Б - 3В -

Инвентарь и оборудование: Свисток, секундомер, гимнастическая стенка, перекладина, скакалки, обручи.

Время проведения:45 минут.

Учитель: Булах Виктор Александрович

Содержание материала

Организационно методические указания

Подготовительная часть

Обратить внимание на внешний вид. Отметить отсутствующих.

Правильно находить пульс и считать.

3. Строевые упражнения. Передвижения змейкой.

Команды подавать четко. Повороты и перестроения сопровождать подсчетом.

4. Ходьба на носках, на пятках, на внешней и внутренней стороне стопы, выпадами, в полном приседе.

Следить за правильной осанкой учащихся.

Следить за дистанцией и за дыханием.

6. Ходьба с упражнением на восстановления дыхания.

Следить за дыханием

7. ОРУ в движении: Ходьба с наклон головы вперед, назад. Ходьба с наклоном головы вправо, влево. Ходьба с круговыми вращениями головой вправо, влево. Упражнения для рук и плечевого пояса. Ходьба выпадами на каждый шаг с опорой рук на колено. Наклон туловища к прямой ноге на каждый шаг. Ходьба с наклоном туловища в сторону. Мах прямой ногой на каждый шаг.

Следить за соблюдением дистанции при выполнении упражнений. Не толкать друг друга. Следить за правильным выполнением упражнений.

8. Упражнение на дыхание.

Руки вверх - вдох. руки вниз - выдох.

Основная часть

1. Построение в две шеренги. Перестроение из двух шеренг в два круга.

Выполнять висы, подтягивание в висе. Индивидуальные и групповые упражнения выполняются только после команды учителя. После сигнала о прекращении выполнения упражнений выслушать методические указания учителя. Не уходить самовольно с урока. При плохом самочувствии поставить учителя в известность. Не толкать друг друга.

2. Вис стоя и лёжа. Вис на согнутых руках. Подтягивание в висе. Упражнения в упоре лёжа и стоя на коленях и в упоре на гимнастической скамейке.

Правильно находить пульс и считать.

4.Прыжки на скакалке, упражнения с обручем.

Девочки прыжки на скакалке, мальчики-упражнения с обручем, потом меняются.

Читайте также: