План конспект урока английского языка 4 класс выходной день

Обновлено: 07.07.2024

Содержимое публикации

Английский 4 класс

Модуль: Я и мои друзья.

Подтема: Где ты был вчера?

Тип урока: Комбинированный урок

Цели и задачи урока: 1. Формирование языковой компетенции: - Тренировать учащихся в употреблении глагола to be в Past Simple в утвердительных, отрицательных и вопросительных предложениях;

- Научить читать букву aперед буквами sиl;

- Активизироватьлексику was/were, yesterday, ago, last.

2. Формирование речевой компетенции:

- Развитие навыков чтения

- Развитие навыков говорения

- Развитие навыков письма

Предметные и метапредметные результаты:личностные результаты: формирование целенаправленной познавательной деятельности, системы значимых социальных и межличностных отношений; формирование мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки, основанного на диалоге культур; развитие толерантного сознания и поведения в поликультурном мире; развитие навыков сотрудничества со сверстниками в образовательной деятельности.

Предметные результаты: приобщать через изучение иностранного языка к ценностям национальной и мировой культуры; формировать коммуникативную иноязычную компетенцию, необходимую для успешной социализации и самореализации, как инструмента межкультурного общения в современном поликультурном мире.

Метапредметные результаты: освоение обучающимися межпредметных универсальных учебных действий и способности их использования в познавательной практике; развитие навыков владения языковыми средствами – умения ясно, логично и точно излагать свою точку зрения.

Формируемые УУД:познавательные: умение строить высказывание, структурирование знаний, рефлексия деятельности; коммуникативные: умение выражать свои мысли, навыки сотрудничества; личностные: смыслообразование, нравственно-эстетическое оценивание; регулятивные: управление познавательной и учебной деятельностью, контроль, коррекция, инициативность, оценка своей успешности.

1. Оргмомент. Приветствие.

T : Open your books on page 76. Look at the title of the lesson. Translate it. Look at the blackboard. You can see the words: was/were, yesterday, ago, last . Can you guess what we will speak about today? You are right. Today we are going to speak about verb to be в Past Simple.

3. Речевая зарядка

Беседа с учениками:

Учитель вызывает к доске 5 учеников и в произвольном порядке раздает им по карточке с числительными. Ученики называют числительные и показывают свои карточки классу. Остальные учащиеся слушают и говорят, правильный ли это ответ. Затем учитель просит учащихся построиться по поряд ку (тот, у кого карточка с наименьшим числительным, встает первым, а тот, у которого с наибольшим, — последним).

ІІ. Основная часть

1) Учитель говорит, а затем пишет: I was at the cinema yesterday, подчеркивая слова wasиyesterday.Учащиеся повторяют за учителем, который затем переводит предложение на родной язык. Учитель говорит и пишет: You were at school yesterday, подчеркивая слова wereиyesterday. Учащиеся повторяют за учителем. Аналогичным образом вводится употребление этого глагола с другими лицами. Учитель напоминает, что формы was/were— это формы Past Simple глагола to be. Указателями этого времени (сигналами) являются словаyesterday, (two days) ago, last (Monday). Аналогичным образом вводится глагол to be в вопросительных и отрицательных предложениях (краткая и полная формы). Учитель предлагает учащимся прочитать предложения в грамматической таблице на с. 76. Затем учащиеся тренируются в употреблении прошедшего времени.

Например :
1 Учитель : I was at the cinema yesterday. You .
Ученик 1: You were at the cinema yesterday.
Учитель : Mary .
Ученик 2: Mary was at the cinema yesterday. Ит . д .
2 Учитель : Was Frank at school yesterday? The children .
Ученик 3: Were the children at school yesterday? Ит . д .
3 Учитель : She was not at the post office yesterday. We .

Ученик 4: We were not at the post office. Ит . д .

2) Упр.1 (с.76) – Учащиеся читают предложения, записывают в тетрадях соответствующую форму глагола, а затем читают предложения вслух.
Ответы: 1 was 2 Was 3 were 4 were 5 was 6 Were

3. Аудирование. 1) Упр.2 (с.76) – Учитель предлагает учащимся посмотреть на картинки и сказать, где находятся люди. Затем учащиеся читают дни недели слева от картинок. Учитель говорит, что сейчас они прослушают аудиозапись им нужно ответить на вопрос: где была Ким на прошлой неделе? В тетрадях учащиеся
проставляют номера (2—6), учитель включает аудиозапись, и учащиеся пишут соответствующий день недели напротив каждого номера. Так как учащиеся пишут медленно, учитель предлагает им написать сначала первые буквы слов и дописать их после прослушивания. Однословолишнее . Аудиозаписьпрослушиваетсядважды .
Ответы :
2 Wednesdayat the hospital with her grandmother
3 Sundayat the park
4 Fridayat the zoo
5 Mondayat the theatre
6 Tuesdayat her uncle’s house
• Текстаудиозаписи
Narrator: Listen and look. There is one example.
A: Where were you on Saturday, Kim?
Kim: Saturday? Oh, I was at the shops with my mum. Saturday was a busy day!
Narrator: Can you see the word Saturday? On Saturday Kim was at the shops. Now, you listen and write the days.
A: What about Tuesday? Where were you on Tuesday?
Kim: I was at my uncle’s house. It was his fortieth birthday!
A: And Friday? Where were you then?
Kim: Friday . erm . oh, yes! On Friday I was at the zoo!
A: The zoo? Was it good?
Kim: Oh, yes! It was really exciting!
A: So what about Wednesday?
Kim: Well, on Wednesday I was at the hospital with my grandmother.
A: Oh, dear!
Kim: She’s not ill. She visits the children in the hospital every Wednesday.
A: Oh, I see. Where were you on Monday?
Kim: Let me see, on Monday I was at the theatre! There was a really great show on with music and dancing.
A: The theatre? That’s interesting! And on Sunday?
Kim: I was at the park, of course. I always ride my bike in the park on Sundays!
A: Wow, what a busy week!
Kim: Yes, I know!

2) Упр.3 (с.76) – Учитель объясняет, что сейчас он будет говорить неверные предложения о том, где Ким была на прошлой неделе, а учащиеся должны его поправлять, как это показано в образце. Учитель читает образец, учащиеся повторяют за ним, а затем поп равляют учителя.

Предлагаютсяследующиепредложения :
Kim was at the shops on Monday.
Kim was at the hospital on Friday.
Kim was at the park on Wednesday.
Kim was at the zoo on Tuesday.
Kim was at the theatre on Saturday.
Kim was at her uncle’s house on Thursday.

3) Упр.4 (с.76) – Учащиеся прослушивают аудиозапись упражнения. Учитель обращает их внимание на то, что буква aчитается как / / перед буквой sи как / / перед буквой l. Учащиеся слушают аудиозапись еще раз и повторяют за диктором. Затем учащиеся самостоятельно читают скороговорки
вслух.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока английского языка для 4 класса разработан в соотвествии с программой и учебником В.П.Кузовлев "Английский язык" для 4 класса на тему "Обобщающий урок по теме "Режим дня школьника".

Цели:

развивающие – развитие внимания, памяти и навыков диалогической и монологической речи учащихся;

воспитательные – воспитание коммуникативных качеств учащихся, осознание ими необходимости составления своего распорядка дня и соблюдение его в целях здоровьесбережения.

УУД:

-воспринимают понимают на слух речь учителя по ведению урока;

- понимают на слух связные высказывания учителя, построенные на знакомом материале и\или содержащие некоторые незнакомые слова;

- понимают на слух выказывания одноклассников;

- учатся вести диалог-расспрос, диалог этикетного характера, диалог-обмен мнениями;

Конспект урока английского языка для класса, автор учебника В.П.Кузовлев

Тема урока: Мой день.

развивающие – развитие внимания, памяти и навыков диалогической и монологической речи учащихся;

воспитательные – воспитание коммуникативных качеств учащихся, осознание ими необходимости составления своего распорядка дня и соблюдение его в целях здоровьесбережения.

-воспринимают понимают на слух речь учителя по ведению урока;

- понимают на слух связные высказывания учителя, построенные на знакомом материале и\или содержащие некоторые незнакомые слова;

- понимают на слух выказывания одноклассников;

- учатся вести диалог-расспрос, диалог этикетного характера, диалог-обмен мнениями;

- составить свой распорядок дня на иностранном языке.

Наглядные средства: - циферблат часов с двигающимися стрелками;

- белый халат и шапочка с красным крестом для

исполнения роли доктора.

Организационный момент. Беседа.

What date is it today?

What day is it? Is it a day off?

No, it isn’t. It’s a working day

- Let’s talk about what we usually do on working days and

at what time we do this or that thing.

Мы сделаем небольшую фонетическую зарядку. Listen to me and repeat after me.

And early to rise

Makes a man healthy

Wealthy and wise .

Как вы думаете, о чем это стихотворение?

Повторение ране изученного

Look at our clock . What time is it ? ( слайд 3-13)

5. Ролевая игра.(слайд 14- the dialogues )

- I hope you are ready with your dialogues. I’d like to listen to you.

( дети дома должны подготовить диалог по образцу:

- Dear Tom, it’s time to go to bed

- I don’t want to sleep , mummy . I want to play games.

- But you must go to bed in time. And don’t forget to clean

Good night , mum!

Good night , Tom !

Этот диалог составляется с помощью учителя на предыдущем уроке.)

Учащиеся сами оценивают свои ответы, учитель по мере необходимости корректирует оценки.

6. Физкультминутка (слайд15- rest time )

Учитель надевает белый халат и шапочку с

красным крестом. Обращается к детям с вопросами:

Do you know what I am?

Do you want to be healthy?

What must you do to be healthy?

Учащиеся высказывают свои соображения, например:

We must get up early.

We mustn’t go to bed late.

We must go for a walk every day.

We must go in for sports.

We must eat fruit and vegetables.

And early to rise

Makes a man healthy

Wealthy and wise.

8. Составление своего распорядка дня.

Каждый ребенок получает конверт с набором фраз типа: А t ______ I get up . А также чистые полоски бумаги, на которые ребенок может записать свои предложения, если они отсутствуют в наборе. Вписав нужное время и расставив фразы в правильном порядке, у каждого получается свой распорядок дня.

Справившись с заданием, дети зачитывают свои варианты. Сильные учащиеся рассказывают о своем режиме дня без опоры.

Ответив, они помогают слабым учащимся посредством

наводящих вопросов :

When do you get up?

When do you have breakfast?

When do you go to school?

At what time do you do your homework?

What do you do in the evening?

Подведение итогов урока.

Учащиеся оценивают свою работу на уроке и получают

домашнее задание: оформить на отдельном листе свой распорядок дня (иллюстрации по желанию) и быть

готовыми озвучить его на следующем уроке.

Целостность урока обеспечивалась за счет логической связи между различными этапами урока:

Организационный момент и вступительная беседа, в процессе которой учащиеся узнают цели и задачи урока.

Подведение итогов урока. Самооценка учащихся, информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.

Структура соответствует выбранному типу урока. Завершенность урока обеспечивалась за счет получения обратной связи: к концу урока каждый ученик составил свой распорядок дня, озвучил его и оценил свою работу.

На уроке соблюдался принцип систематичности и последовательности формирования знаний, умений и навыков, что выразилось в предварительном повторении изученного материала перед выполнением сложного творческого задания. Активность учащихся достигались путем смены различных форм деятельности под грамотным и чутким руководством учителя, что позволило в полной мере осуществлять развитие учащихся. В процессе урока наблюдалось преобладание творческого характера познавательной деятельности. Индивидуализация и дифференциация обучения реализовывалась посредством усложнения заданий для сильных учеников. Положительное отношение учащихся к учению стимулировалось применением игровых технологий, необходимых при обучении детей данной возрастной категории.

Применяемые методы обучения соответствовали задачам урока. Самостоятельная работа, проводимая в форме составления индивидуального распорядка дня с опорой на данные лексические единицы, обеспечивала развитие познавательной самостоятельности учащихся. Эффективность использованных методов и приемов обучения позволила всем учащимся решить основную задачу урока.

В целях поддержания высокой работоспособности в течение всего урока происходила постоянная смена форм деятельности: фронтальной (повторение изученного), индивидуальной (контроль), групповой (мотивация) и работы в парах (отработка навыков диалогической речи).

Контроль усвоения знаний, умений и навыков учащихся был организован в игровой форме, чтобы избежать стрессовых ситуаций и поддержать благоприятную атмосферу на уроке. Оценивание знаний учащихся осуществлялось посредством взаимо- и самооценки, что способствовало развитию критичности мысли учащихся, умения сравнивать, делать выводы. При необходимости учитель корректировал оценки. Итоги каждого этапа в отдельности и всего урока в целом подводились своевременно, и объективно оценивалась работа учащихся. Наибольшую активность учащиеся проявляли во время игры, адекватно выражая свои эмоции. Ученики показали свое умение работать самостоятельно, в парах и группах.

В процессе урока усвоение знаний и способов деятельности учащихся осуществилось на 2 и 3 уровнях (применение знаний в аналогичной и новой ситуациях). В итоге удалось реализовать все поставленные цели посредством создания высокой мотивации учащихся, рационального использования времени и предупреждения перегрузки учеников.

Модель обучения: базовая (4 класс - 2 часа в неделю).

Авторы: Н.И.Быкова, Дж.Дули, М.Д.Поспелова, В.Эванс. М.: Express Publishing: Просвещение, 2017.

Тема цикла: Рабочий день.

Тип урока: комбинированный, урок отработки умений и рефлексии.

Цель урока:

  • формирование социокультурной компетенции;
  • развитие навыков аудирования, чтения, говорения и письма, развитие коммуникативной компетентности обучающихся.

Цели урока:

  • в говорении: тренировка произносительных навыков, отработка умения называть время, составление предложений с опорой на схему, используя все ранее изученные лексические единицы и грамматические структуры;
  • в письменной речи: развитие умения употребления лексических и грамматических структур в письменной речи;
  • в чтении: развитие умения поискового чтения
  • в аудировании: понимание на слух необходимой информации, ее анализ и сопоставление.
  • формирование культуры общения;
  • развитие умения работать в парах, слушать и уважать друг друга;
  • Создать положительную мотивацию к дальнейшему изучению языка.
  • Развитие умения аудирования, чтения, говорения и письма;
  • развитие языковой догадки, внимания, памяти;
  • развитие способности и готовности общаться;
  • развитие ассоциативного мышления;
  • развитие способности критически мыслить.

Задачи урока:

  • учиться оперировать активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей;
  • осознавать роль языка и речи в жизни людей, выражать свои эмоции по поводу услышанного;
  • познакомить учащихся с культурой стран изучаемого языка (литература, традиции);
  • использовать языковые средства для решения коммуникативных задач;
  • практиковать правильное произношение лексических и грамматических структур по теме цикла;
  • практиковать использование грамматических структур в монологической и диалогической речи;

Технологии (ФГОС), используемые на уроке:

  • технология коммуникативного обучения
  • технология развития критического мышления
  • игровые технологии
  • проектные технологии
  • информационно-коммуникативные технологии (мультимедийная презентация)
  • технология проблемного обучения

Методы и приемы, применяемые на уроке:

Принципы обучения, реализуемые на уроке:

  • принцип сознательности и активности
  • принцип наглядности
  • принцип доступности

Формы работы:

  • индивидуальная
  • фронтальная
  • парная

Методы обучения:

  • по восприятию информации: словесные, наглядные, практические;
  • стимулирующие: дидактическая игра, создание ситуации успеха.

Планируемые результаты:

  • Личностные результаты: развитие способности обучающихся к саморазвитию, формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками; развитие у учащихся критического мышления, внимания, воображения, памяти; развитие навыков аудирования и произносительных навыков.
  • Метапредметные результаты:
    • регулятивные УУД: Формирование умения учиться и способности к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке) в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, умение взаимодействовать со взрослым и со сверстниками в учебной деятельности, понимать причины ее успеха/неуспеха.
    • познавательные УУД: Умение осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников; формирование умений пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала, проводить сравнение по заданным критериям.
    • коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении.

    Дидактический материал:

    • Карточки с текстом для самостоятельной и домашней работы
    • Карточки с грамматическим материалом "have to/has to"
    • Модель часов со стрелками
    • Запись к упр. на аудирование: рабочая тетрадь с.17 упр.2

    МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ

    Days of the week: Sunday, Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday; What's the time? It's quarter past/to…, It's half past…; Activities: wake up, have lunch, do homework, go to bed, water the flowers, wash the dishes/the dog; clean the room; mechanic, garage, Stonebridge, uniform, people

    Present Simple: When does he/she…? Глагол "have to"

    Оснащение урока:

    • учебник "Английский в фокусе" (Spotlight 4) Н.И.Быкова, Д.Дули, М.Д.Поспелова, В.Эванс.
    • презентация к уроку
    • карточки с лексическим и грамматическим материалом
    • карточки для работы на уроке и дома
    • аудио запись к упражнению на аудирование из рабочей тетради с.17 упр. 2: Рабочая тетрадь "Английский в фокусе" (Spotlight 4) Н.И.Быкова, Д.Дули, М.Д.Поспелова, В.Эванс.

    Оборудование: компьютер, мультимедиа-проектор, CD-диск к рабочей тетради, раздаточный материал.

    Нажмите, чтобы узнать подробности

    Цель урока: развитие коммуникативной компетенции учащихся на основе изученных лексических единиц, речевых и грамматических структур по теме “Выходной день. Хобби” в условиях неязыкового пространства.

    Задачи урока:

    • знакомство с популярными способами проведения досуга в России и англоговорящих странах;
    • формирование и развитие речевых способностей, психологических функций, связанных с речевой деятельностью (память, мышление, способность логически мыслить, умение анализировать).
    • акцентирование внимания учащихся на способах проведения досуга;
    • создание ситуаций успеха и самореализации личности в различных видах деятельности.
    • введение нового лексического материала (enjoy, love, hate + infinitive/-ing) и отработка его употребления в речи;
    • формирование лексических навыков говорения по теме “Свободное время”;
    • совершенствование навыков чтения и говорения с различной стратегией.
    • развитие умения сопоставлять факты, развивать исследовательские и творческие навыки;
    • создание условий для развития навыков общения и совместной деятельности.

    Тип урока: урок комбинированного типа, посвящён развитию репродуктивных речевых навыков и занимает промежуточное место в изучении темы “Мой выходной день”, связывая этап формирования (рецептивный) и этап активизации (репродуктивный) речевых навыков.

    Формы и виды работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

    Оборудование урока:

    Ход урока.

    1.Организационный момент.

    -Good morning, dear guests and students! I am glad to see you! You may sit down…

    How are you? What date is it today? What day of the week is it today? Who is absent today?

    2. Целеполагание.

    -At the last lesson we spoken about your working day, your time-table, your activities, your lessons and so on…Now we start to speak about our day off and hobbies.

    Open your copy-books and write down the date and the topic of our lesson today.

    -Please, give the synonyms of the day off (weekends, Saturday and Sunday, free time, spare time, time for hobby…).

    -When do you get up on Sunday?

    -What do you do in the morning? What do you eat for breakfast?

    -How do you usually spend your days off?

    -Do you go in for sports on your weekends?

    -Do you often go to see your friends?

    Look at the blackboard and read the proverb: Our best friend is our hobby.

    -Do you have hobby?

    -What hobby do you have?

    -What do you like doing?

    3. Операционно-деятельностный этап.

    1).-Now we should repeat the pronunciation of some sounds which will be necessary at our lesson (фонетическая зарядка).

    Week

    Monday's child is nice and slow

    Tuesday's child is go, go, go

    Wednesday's child is very funny

    Thursday's child is happy and sunny

    Friday's child is like a king

    Saturday's child can dance and sing

    Sunday's child can stand on her head

    And count the ghosts under her bed.

    2).-Take the list and decide which world is the odd one out in each of the following groups of words.

    1. Music, dancing, painting, games.
    2. Games, sports, physical activity, photographs.
    3. Knitting, buttons, dolls, books.
    4. Ceramics, metalworking, jewellery making, singing.
    5. Unique, usual, rare, unusual.

    3).-Now check your home task. You found out 6 mistakes from the text and corrected them (in grammar and in spelling).

    4).So there are many different hobbies. They differ like tastes. Let’s revise the names of hobbies. So, let’s play the game “Guess the hobby”. I describe it for you and you raise the sheet with it’s name.

    1. Some people like to visit different cities, towns, historical places, some visit other countries. They can travel by car, by train or by bus. This hobby helps them to learn history, geography, traditions of different people and countries. (travelling)

    2. Some people play football, swim very well. They often go to the stadium or the sports ground. (sports)

    3. Last Sunday my mother enjoyed the performance greatly. There was a storm of applause; she saw the stage and the scenery very well. So she promised to take me to the opera next time. (going to the theatre)

    4. My friend likes to plant beautiful flowers and grows many plants in her ground. (gardening)

    5. My cousin is fond of travelling and two weeks ago he bought a new camera. He is proud of his collections of photos. (taking photos)

    6. When I come to visit my brother, he shows me new coins, badges and stamps on the theme he specializes in. (collecting)

    7. Jane has got a puppy, she feeds it, takes her puppy for a walk, teaches to do tricks. Jane wants to have a parrot as well. (keeping pets)

    8. Bob`s mother and father spend much time in the nature. They go to the river to catch fish. (fishing)

    9. Mary Watson goes to Music school where her teachers teach her to play the piano. So she is fond of playing … . (playing musical instruments)

    10. My grandmother has got a big collection of books. I often buy new detective stories for her. (reading)

    11. Some people like to sing songs. They sing them at home, at the parties, listen to songs with great pleasure. (singing)

    -Do you like singing? What famous English singers or musical groups do you know?

    -Did you hear about “The Beatles”? What do you know about this group? (They were four: John Lennon, Paul Mc.Cartney, George Harrison, Ringo Starr. They were from England, from Liverpool. It was the greatest rock band of the 20th century. It had the large influence into popular music that time).

    -What their songs are the most popular? (прослушивание песни “Yesterday”).

    5). So, I see that you know a lot of hobbies people have. The other day I received a letter from Great Britain. Susan, an English girl, wrote us about hobbies of English children. So, I made some copies of Susan`s letter. The task for you is to read and translate the letter carefully. Be ready to discuss it.

    -Now I read the statements twice and you should write TRUE/FALSE on your sheets:

    1. Susan has got a big family. (False)

    2. There are four people in her family. (True)

    3. Susan`s family lives in a big house. (True)

    4. She is fond of reading fairy-tales. (True)

    5. Susan`s favorite writer is Dickens. (False)

    6. Tom Sawyer is a kind and funny boy. (True)

    7. Susan enjoys gardening. (False)

    8. Her friend Kate likes sports. (False)

    9. Susan`s hobby is reading. (True)

    -Now exchange your sheets and check each other and give the marks.

    -How does Susan express what she enjoys? Find these phrases in the text. (enjoy reading)

    Read the rule – ex.4, p.60.

    -Now you should match the words and make up word combinations. These are kinds of activities.

    Tastes really differ… Different people spend their free time differently. Let’s see what the most popular pastime activities are. Look at the screen, match the words and make up word combinations. Then write the answers. Use the model.

    1. going
    2. playing
    3. eating
    4. riding
    5. collecting
    6. watching
    7. listening
    8. doing
    9. reading
    1. a bike
    2. to music
    3. out
    4. computer games
    5. books
    6. TV
    7. pets
    8. ice-cream
    9. sports
    10. stamps

    7). –Now write Susan about your hobbies. Please, use the phrases from the book (ex.10 p.63).

    8). –Do you want to know what I do in my free time on my weekend? I enjoy making and solving crosswords. And today I brought one for you. Let`s solve it together. Listen to my riddles and definitions:

    1. Women like to buy new dress, blouses and skirts. They like to follow the latest fashion. That is their hobby (shopping).

    2. We have friends. They cannot walk and cannot see. But they are very good to you and me. With these friends we sail on board the ship, fly by plain. They tell us about different cities and countries. Who are these good friends? (books).

    3. My father has got a nice car. He likes to go by car everywhere. What is his hobby? (driving).

    4. Economy is the favorite subject for those students who want to be a good … (economist).

    -Thank you for your answers. You are very active!

    9). –All hobbies we can divide into 3 groups: for women, for men and for both (ex.18 p.66).

    -Now divide all hobbies into another groups:

    1. doing things (playing chess, mountain climbing, horse riding…).

    2. making things (knitting, cooking…).

    3. collecting things (model trains, postcards…).

    4. learning things (astrology, computers…).

    4. Подведение итогов.

    -Very good, students! Really, you have worked well at our lesson. Everybody has a hobby. You are the happiest people! Your marks are…

    -Your home task will be to do the project about hobbies which are popular in your families 9use photos, pictures…).

    -The lesson is over. You may be free. Good-bye, students.

    ГБОУ СПО «Арзамасский приборостроительный колледж

    КОНСПЕКТ УРОКА ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

    ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

    ПАЛАЛКИНОЙ ЕЛЕНЫ МИХАЙЛОВНЫ.

    АРЗАМАС, 2013.

    Конспект урока по английскому языку.

    Тема: “My day off. Hobby”.

    Преподаватель: Падалкина Е.М.

    Цель урока: развитие коммуникативной компетенции учащихся на основе изученных лексических единиц, речевых и грамматических структур по теме “Выходной день. Хобби” в условиях неязыкового пространства.

    Задачи урока:

    знакомство с популярными способами проведения досуга в России и англоговорящих странах;

    формирование и развитие речевых способностей, психологических функций, связанных с речевой деятельностью (память, мышление, способность логически мыслить, умение анализировать).

    акцентирование внимания учащихся на способах проведения досуга;

    создание ситуаций успеха и самореализации личности в различных видах деятельности.

    введение нового лексического материала (enjoy, love, hate + infinitive/-ing) и отработка его употребления в речи;

    формирование лексических навыков говорения по теме “Свободное время”;

    совершенствование навыков чтения и говорения с различной стратегией.

    развитие умения сопоставлять факты, развивать исследовательские и творческие навыки;

    создание условий для развития навыков общения и совместной деятельности.

    Тип урока: урок комбинированного типа, посвящён развитию репродуктивных речевых навыков и занимает промежуточное место в изучении темы “Мой выходной день”, связывая этап формирования (рецептивный) и этап активизации (репродуктивный) речевых навыков.

    Формы и виды работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

    Оборудование урока:

    Ход урока.

    1.Организационный момент.

    -Good morning, dear guests and students! I am glad to see you! You may sit down…

    How are you? What date is it today? What day of the week is it today? Who is absent today?

    2. Целеполагание.

    -At the last lesson we spoken about your working day, your time-table, your activities, your lessons and so on…Now we start to speak about our day off and hobbies.

    Open your copy-books and write down the date and the topic of our lesson today.

    -Please, give the synonyms of the day off (weekends, Saturday and Sunday, free time, spare time, time for hobby…).

    -When do you get up on Sunday?

    -What do you do in the morning? What do you eat for breakfast?

    -How do you usually spend your days off?

    -Do you go in for sports on your weekends?

    -Do you often go to see your friends?

    Look at the blackboard and read the proverb: Our best friend is our hobby.

    -Do you have hobby?

    -What hobby do you have?

    -What do you like doing?

    3. Операционно-деятельностный этап.

    1).-Now we should repeat the pronunciation of some sounds which will be necessary at our lesson (фонетическая зарядка).

    Monday's child is nice and slow

    Tuesday's child is go, go, go

    Wednesday's child is very funny

    Thursday's child is happy and sunny

    Friday's child is like a king

    Saturday's child can dance and sing

    Sunday's child can stand on her head

    And count the ghosts under her bed.

    2).-Take the list and decide which world is the odd one out in each of the following groups of words.

    Music, dancing, painting, games.

    Games, sports, physical activity, photographs.

    Knitting, buttons, dolls, books.

    Ceramics, metalworking, jewellery making, singing.

    Unique, usual, rare, unusual.

    3).-Now check your home task. You found out 6 mistakes from the text and corrected them (in grammar and in spelling).

    4).So there are many different hobbies. They differ like tastes. Let’s revise the names of hobbies. So, let’s play the game “Guess the hobby”. I describe it for you and you raise the sheet with it’s name.

    1. Some people like to visit different cities, towns, historical places, some visit other countries. They can travel by car, by train or by bus. This hobby helps them to learn history, geography, traditions of different people and countries. (travelling)

    2. Some people play football, swim very well. They often go to the stadium or the sports ground. (sports)

    3. Last Sunday my mother enjoyed the performance greatly. There was a storm of applause; she saw the stage and the scenery very well. So she promised to take me to the opera next time. (going to the theatre)

    4. My friend likes to plant beautiful flowers and grows many plants in her ground. (gardening)

    5. My cousin is fond of travelling and two weeks ago he bought a new camera. He is proud of his collections of photos. (taking photos)

    6. When I come to visit my brother, he shows me new coins, badges and stamps on the theme he specializes in. (collecting)

    7. Jane has got a puppy, she feeds it, takes her puppy for a walk, teaches to do tricks. Jane wants to have a parrot as well. (keeping pets)

    8. Bob`s mother and father spend much time in the nature. They go to the river to catch fish. (fishing)

    9. Mary Watson goes to Music school where her teachers teach her to play the piano. So she is fond of playing … . (playing musical instruments)

    10. My grandmother has got a big collection of books. I often buy new detective stories for her. (reading)

    11. Some people like to sing songs. They sing them at home, at the parties, listen to songs with great pleasure. (singing)

    -Do you like singing? What famous English singers or musical groups do you know?

    -Did you hear about “The Beatles”? What do you know about this group? (They were four: John Lennon, Paul Mc.Cartney, George Harrison, Ringo Starr. They were from England, from Liverpool. It was the greatest rock band of the 20 th century. It had the large influence into popular music that time).

    -What their songs are the most popular? (прослушивание песни “Yesterday”).

    5). So, I see that you know a lot of hobbies people have. The other day I received a letter from Great Britain. Susan, an English girl, wrote us about hobbies of English children. So, I made some copies of Susan`s letter. The task for you is to read and translate the letter carefully. Be ready to discuss it.


    -Now I read the statements twice and you should write TRUE/FALSE on your sheets:

    1. Susan has got a big family. (False)

    2. There are four people in her family. (True)

    3. Susan`s family lives in a big house. (True)

    4. She is fond of reading fairy-tales. (True)

    5. Susan`s favorite writer is Dickens. (False)

    6. Tom Sawyer is a kind and funny boy. (True)

    7. Susan enjoys gardening. (False)

    8. Her friend Kate likes sports. (False)

    9. Susan`s hobby is reading. (True)

    -Now exchange your sheets and check each other and give the marks.

    -How does Susan express what she enjoys? Find these phrases in the text. (enjoy reading)

    Read the rule – ex.4, p.60.

    -Now you should match the words and make up word combinations. These are kinds of activities.

    Tastes really differ… Different people spend their free time differently. Let’s see what the most popular pastime activities are. Look at the screen, match the words and make up word combinations. Then write the answers. Use the model.

    Читайте также: