Конспект урока пнш буква е

Обновлено: 06.07.2024

-воспитывать наблюдательность, самостоятельность, желание стать грамотным человеком.

Учебник Азбука, схемы, картинки, игрушки

Прозвенел и смолк урок

Начинаем наш урок.

Мы за парту дружно сели,

Друг на друга посмотрели.

Пожелай успех глазами

И вперёд, вперёд за знаниями.

-Для успешной работы на уроке, вспомните главные правила ученика.

2 Актуализация опорных знаний.

Ребята, перед вами буквы, которые мы изучили. Разделите изученные буквы на 2 группы в зависимости какой звук они обозначают.

Как можно разделить каждую группу?

- гласные - обозначающие мягкость и твёрдость согласных,

- согласные – звонкие и глухие

Какая буква осталась? Почему?

Куда мы её отнесём? ( к гласным, показывает на мягкость согласных)

Как определили, что это гласный звук? ( произносится свободно, не встречая во рту преграду)

Сможете вы определить тему нашего урока?

Тема урока: Буква Е.

Какие задачи урока мы поставим ?

1. Узнать какой звук обозначает буква.

2. Находить эту букву и звук в слове.

3. Читать слова , предложения с этой буквой.

Работа с учебником стр. 43

Рисунок буквы Е.

Назовите букву все вместе. Какой звук вы услышали? [ ЙЭ]

Произнесите первый звук [й] Какой он? ( согласный, звонкий, мягкий)

Второй звук [э]- гласный.

Найдите на ленте букв букву Е и Й и закрасьте в соответствии какой звук они обозначают.

Посмотрите ,где находится буква Й. Как называются такие звуки? ( сонорные, те всегда звонкие)

Всегда ли буква Е обозначает два звука? Какой звук может обозначать буква Е (э,и)

Выясним когда буква Е обозначает 2 звука.

Какой вывод мы можем сделать?

Молодцы! В чём же особенность новой буквы?

( обозначает (обозначает 2 звука, если стоит в начале слова

и после гласной)

4. Разгадывание ребуса.

Можете вы отгадать его? Как рассуждали?

Немытое в рот ни за что не возьмёт

И ты будь таким,

Как чистюля …. ЕНОТ

Кто такие еноты? (пушистые зверьки)

Составим схему слова ЕНОТЫ ( Работа в паре)

Сколько букв? Сколько звуков? Почему?

6. Игра на внимание. Если в слове есть хитрая буква Е , хлопаем в ладоши – салют этой букве. Если нет, то мы прячемся - приседаем. Готовы?

Егор, эхо, поели, мел, ежи, река, еловые.

7. Закрепление. Работа в группах.

Найти в словах букву Е, которая обозначает 2 звука

Какую букву вы изучили сегодня?

Что нового вы узнали о букве?

Что было интересно?

Что трудно? Молодцы! Спасибо!

Посмотрите также:

Наверх Бесплатные презентации по различным предметам, 2016—2019
Все права на материалы, находящиеся на сайте, принадлежат их авторам. Все презентации были собраны из открытых источников.

Цели деятельности учителя: формирование умения писать строчную букву Е и соединения с ней.

ВложениеРазмер
konspekt_uroka_po_obucheniyu_pismu_na_temu_strochnaya_bukva_e.docx 29.83 КБ

Предварительный просмотр:

ФИО учителя: Богданова В.П. ___________________

ФИО методиста: Кондратьева И.В. _______________

ФИО студента: Занкина Н.

КОНСПЕКТ УРОКА по обучению письму

Тема: Правописание строчной буквы Е и соединения с ней.

Цели деятельности учителя: формирование умения писать строчную букву Е и соединения с ней.

  • способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности;
  • быть терпимым и внимательным к мнению и высказываниями других учащихся.
  • уметь писать строчную букву Е и соединения с данной буквой;
  • уметь делать звуко-буквенный анализ слов;
  • знать соединения с буквой Е.

Оборудование: УМК " Обучение грамоте и письму" Пропись 2, 1 класс, 2 часть, карточки.

Методы и приемы

I. Этап самоопределения к деятельности

Здравствуйте, ребята! Я рада Вас всех здесь видеть. Меня зовут Наталья Евгеньевна, сегодня я проведу у вас урок обучения письму присаживайтесь.

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

II. Актуализация Словесный: анализ

Словесный: ответы на вопросы учителя

- Ребята, посмотрите на доску.

- Здесь представлена схема.

- Скажите, какие две работы выполняет буква Е?

- Все верно, ребята!

- Буква Е обозначает два звука [й] и [э], когда стоит в начале слова и после гласных. В других случаях буква Е обозначает звук [э] и мягкость предшествующего согласного.

- Буква Е обозначает два звука [й] и [э], когда стоит в начале слова и после гласных. В других случаях буква Е обозначает звук [э] и мягкость предшествующего согласного.

К: учитывать разные мнения, координировать в сотрудничестве разных позиций

III. Постановка учебной задачи

Словесный: зачитывание стихотворения.

Словесный: ответы на вопросы.

- Послушайте загадки и попробуйте определить, о какой новой букве я говорю.

Ни за что не возьмёт.

И ты будь таким,

Как чистюля . (Енот)

Её всегда в лесу найдешь .

Пойдем гулять и встретим,

Стоит колючая, как еж,

Зимою в платье летнем … (Ель)

- Посмотрите внимательно на картинки, почему они на одном слайде?

- Кто сможет сформулировать тему урока?

- Какие цели вы поставите каждый для себя, чтобы научиться писать строчную букву Е?

- В словах этих картинок есть буква Е.

- Познакомиться с буквой Е, узнать какие звуки она обозначает, научиться писать букву Е, научиться читать с этой буквой.

К: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

П: структурирование знаний

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

IV. Открытие нового знания

Практический: сравнение печатной и письменной букв

поэлементный анализ буквы

Практический: конструирование буквы

Показ учителя с

Практический: обведение образца, письмо в воздухе

Практичесикий: тактическое письмо под счет

- Откроем прописи на с.19. рассмотрите печатную букву "е".

Ствол и у ствола три ветки.

- Сравните печатную и письменную буквы Е.

- Чем отличаются буквы?

- Посмотрите на кружок в правом верхнем углу.

- Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг друга.

- Сколько элементов потребовалось?

- Назовите элемент, из которого состоит строчная буква Е.

- Попробуйте сконструировать букву Е.

- А сейчас давайте разомнём наши пальчики, чтобы они не уставали, когда мы будем писать.

Как сожму я кулачок,(сжать руки в кулачки)

Да поставлю на бочок.

(поставить кулачки большими пальцами вверх)

Разожму ладошку, (распрямить кисть)

Положу на ножку.

(положить руку на колено ладонью вверх)

- Тук-тук-тук. (три удара кулаками друг о друга)

- Да-да-да. (три хлопка в ладоши)

- Можно к вам?(три удара кулаками друг о друга)

- Рад всегда!(три хлопка в ладоши)

- Теперь, ребята, посмотрите внимательно, как я буду прописывать строчную букву Е.

- Начинаю писать букву с середины рабочей строки. Веду линию вверх с наклоном вправо; чуть не доходя до верхней линии рабочей строки, закругляю влево, довожу до верхней линии, веду вниз; не доходя до нижней линии рабочей строки, начинаю закруглять вправо до середины рабочей строки.

- Самостоятельно обведите строчную букву Е в синем прямоугольнике.

- Теперь давайте пропишем букву Е в воздухе под счёт. Повторяйте за мной. (наглядность на экране)
- Поставьте руку на локоток, правильно возьмите ручку.

- На счет: раз – иии – раз - иии.

- Прописываем 5 букв Е. – Кто не готов? Теперь возьмите зелёный карандаш и подчеркните самую красивую букву.

- У печатной палочка ровная, у строчной под наклоном. У письменной буквы линии плавные, наклонные, а печатной буквы стоят прямо, у неё острые углы.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Проект урока по русскому языку

Автор : О.А.Лешукова, учитель начальной школы МОУ «Ирдоматская

Тип урока : открытие новых знаний

Задачи учителя:

1. Создать условия для мотивации к учебной деятельности и постановки учебно-познавательной задачи.

2. Создать условия для знакомства с новой йотированной буквой Е е, особенностями этой буквы.

3. Помочь обучающимся выявить особенности этой буквы: обозначать два звука [й][у], если находится в начале слова или после другой гласной и обозначает мягкость предшествующего согласного звука.

4. Продолжить работу учащихся по звуко - буквенному анализу слов, делению слов на слоги, работе с предложением, текстом, создавать условия для самостоятельной деятельности учащихся.

5. Формировать навыки правильного, осознанного, выразительного чтения слов, предложений;

6. Учить работать с текстом, отвечать на вопросы

7. Совершенствовать навыки работы с компьютером (в программе Перволого 3.0);

8. Развитие у учащихся познавательных процессов (память, мышление, воображение, внимание, анализ, синтез, обобщение).

Планируемые достижения обучающихся:

Способен отличать новое знание(умение) от уже известного с помощью учителя, формулировать проблему и цель урока; проговаривать последовательность действий на уроке

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, извлечение и представление информации с использованием ИКТ

Коммуникативные: умеет обмениваться мнениями, строить монологические высказывания, слушать другого ученика, работать в группах на основе приемов взаимодействия и сотрудничества.

Мотивация к изучению нового учебного материала; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; стремится к повышению культуры речевого общения, к овладению приемами творческого самовыражения с осознанием общественной полезности своего туда и своей жизни в целом.

Сценарий урока

Деятельность учителя

Формирование УУД

1. Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)

Громко прозвенел звонок,

Давайте настроимся все на урок, Улыбнёмся друг другу, и нашим гостям,

Чудесных открытий желаю всем вам!

- Какое умение поможет нам сегодня сделать ещё одно маленькое открытие в мире звуков и букв. (умение учиться)

- Что значит учиться? (делать самому)

- А что делает учитель? (помогает, руководит)

- Самоопределение (Л)

- Прежде чем приступить к новому, что необходимо сделать? (повторить, то что нам потребуется на уроке)

- Посмотрите на доску. Слайд 2

а о у и ы ё я э ю

- Что можете рассказать об этих буквах?

(они обозначают гласные звуки)

- Назовите буквы, которые обозначают мягкость согласных звуков? (и ю ё я )

- Назовите буквы, которые обозначают твёрдость согласных звуков? (а о у ы э)

- О каких буквах мы можем сказать, что они особые (хитрые)? Почему? (ю ё я)

- Мы повторили всё, что нам потребуется сегодня, а открыть новое нам поможет звуковая схема. Слайд 3

- Посмотрите на звуковую схему. Что вы можете рассказать про это слово? (в этом слове 2 слога, 4 звука, 2 гласных, 2 согласных, 1 мягкий согл., 1 твёрдый согл.)

- Отгадайте загадку и узнаете, что я загадала.

Ее всегда в лесу найдешь-

Пойдем гулять и встретим:

Стоит колючая, как еж,

Зимою в платье летнем.

- А когда их много, как их назовем?

- Проверим, подходит ли звуковая схема к слову. Напечатайте слово на ноутбуках.

( у доски работают два человека)

- У вас получились разные записи: одни написали йэли, другие – ели.

-анализ объектов с целью выделения существенных признаков (П)

-использование знако – символических средств(П)

- контроль (Р)

- коррекция (Р)

- продуктивное сотрудничество и взаимодействие со сверстниками (К)

– осознанное построение речевого высказывания в устной форме (П)

- Где возникло затруднение? (при обозначении первого слога, звуков

- Что мы должны узнать? (какой буквой обозначить эти звуки) Слайд 4

- Кто догадался с какой новой буквой мы познакомимся сегодня на уроке?

- Как определить тему нашего урока?

-Какие цели надо поставить на урок, что мы должны узнать об этой букве?

(вывесить на доску цели):

· Познакомиться с новой буквой и звуками, которые она обозначает;

· научиться отличать их от других звуков;

· учиться читать слова, слоги и предложения с новой буквой

· развивать речь, внимание и память)

- Слайд 5 Прочитайте 1 –ый слог в слове, какую букву надо напечатать в первом слоге? Узнаем кто был прав.

- Кто знает как выглядит буква Е? Ребята , вспомните кто создал славянскую азбуку? (Кирилл и Мефодий) Слайд 6

Слайд 7 -Сравните древнерусскую азбуку и современный алфавит? Что заметили? (буква Е пишется одинаково)

- Эта буква особенная, кто догадался почему? (обозначает два звука)

- Как вы думаете, всегда буква е обозначает два звука?

-Сегодня мы должны узнать, какие секреты есть у буквы, когда буква е обозначает два звука.

(в начале слова)

- Это первый секрет буквы.

- Слайд 8 – Найдите картинки , в названии которых есть буква е в начале слова. Назовите их.

- Как называется сказочный герой? (Емеля).

Давайте вспомним из какой сказки наш герой? Чтобы точно узнать, давайте обратимся к словарю сказок, найдите нужную сказку (работа над значением слова) Слайд 9

- Какие картинки остались? Назовите их. (мел, мерил, лес)

- Где находится буква е в этих словах. Как вы думаете, какую команду даёт буква е согласным звукам: читаться мягко или твёрдо.

- Составьте схему слова

- Это второй секрет буквы е. Как его сформулировать? (буква е в середине слова обозначает мягкость предшествующего согласного звука)

-Назовите качество ребенка, когда ему грустно (уныние)

- Я составила схему этого слова, давайте проверим. Обратите внимание, где находится буква е.

-Третий секрет буквы: обозначает два звука после другой гласной.

-анализ объектов с целью выделения существенных признаков (П)

- контроль (Р)

- коррекция (Р)

- Целеполагание (Р)

(открыть дверь, окно, провести комплекс упражнений на развитие мышц спины:

1.И.П. –руки на пояс, ноги на ширине плеч. Повороты влево - вправо

2.И.П. – ноги на ширине плеч, одна рука на поясе, другая поднята вверх. Наклоны влево - вправо.

3.И.П. – ноги на ширине плеч. Руки соединить в замок за спиной.

Музыкальная физминутка, играет детская песенка

- Мы открыли три секрета буквы Е, давайте повторим: Слайд 10

- Давайте научимся печатать эту букву.

Для этого нам понадобятся компьютеры.

- Мы создадим страницу нашей Азбуки к новой букве.

Открываем программу Перволого.

3. – На что похожа буква Е?

5. – Давайте в наш проект вставим картинку, в названии которой есть буква Е (Слайд 16)

6. –Возьмём с рабочего стола картинку и создадим новую черепашку. (Слайд 17)

Наша страница готова. Вы молодцы!

(открыть дверь, окно, провести комплекс упражнений для глаз:

Выйти из-за парт

1.И.П. ноги на ширине плеч, руки на пояс –

повернуть голову вправо, посмотреть на локоть правой руки; повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки, вернуться в исходное положение.

2. Поднять глаза кверху, сделать ими круговые движения по часовой стрелке, затем против часовой стрелки.

3. Руки вперед, посмотреть на кончики пальцев, поднять руки вверх (вдох), следить глазами за движением рук, не поднимая головы, руки опустить (выдох).

-Сегодня на уроке мы с вами вспомним все изученные буквы, повторим то, что вы знаете о букве Е е, о её хитростях, будем учиться читать слова с этой буквой, различать слова, которые пишутся одинаково, но по значению разные.

-Посмотрите, у нас на уроке гость. Кто его узнал? Как его зовут?

-А из какого он мультфильма?

-Как вы думаете, почему именно он решил нас навестить?

(имя начинается с буквы Е).

-Крошка Енот будет наблюдать за вами весь урок и в конце скажет, кто же лучше вёл себя, кто был активнее всех.

(на доске прикреплены буквы, наполовину закрытые, а дети должны угадать их).

-Вам надо угадать букву по её половинке.

-Ой, ребята, смотрите! Наши старые знакомые Мишутки опять поссорились.

Они никак не могут поделить буквы. Давайте им поможем. На какие две группы можно разделить эти буквы?

(гласные и согласные).

-Разложите буквы на два полотна.

2. н, л, р, в, к, т, с).

-Почему эти буквы называются гласными?

-А почему эти - согласные?

-Хорошо. Вот мы и помогли нашим героям. Надеюсь, что они больше не будут ссориться.

-Скажите, какую из этих букв мы изучали на прошлом уроке?

На что похожа буква Е?

-Перечислите, на что похожа буква Е.

(грабли, сломанный гребень, сломанная лесенка).

-А кто знает стихи про них?

(1. Ева гребнем причесалась,
В нём три зубчика осталось.

2. Е на грядке пригодилась
Вместо грабель потрудилась.

3. На дворе - такая жалость!
Наша лесенка сломалась,
Наша лесенка сломалась,
В нём три зубчика осталось.)

-А почему букву Ее называют хитрой?

(1.при произношении называем два звука [й], [ э ]- в начале слова или после гласного в середине или конце слова;

2. в СГ после мягкого согласного слышим один звук [ э ] , например, лес - [л’эс ].

Физкультминутка.

Топай, мишка,
Хлопай,мишка,
Приседай со мной, братишка.
Руки вверх, вперёд и вниз.
Улыбайся и садись.

Повторное чтение слоговой таблицы.

-Продолжим. Сейчас мы почитаем слоги с буквой е. Вот часы, но вместо цифр вы видите-?

Задачи: познакомить детей с буквой Е, совершенствовать навыки звукового анализа слова закрепить зрительный образ буквы, развивать фонематический слух, память, внимание.

Материал: демонстрационный материал, рабочие тетради 2 часть, простой карандаш, цветные ручки и карандаши, неваляшки,фломастеры.

I. Организационный момент

Воспитатель: Давайте с вами вспомним все гласные звуки и сделаем гимнастику для наших губ.

Гласным называется звук, произносимый беспрепятственно: ни один из органов артикуляционного (речевого) аппарата не является преградой в его произношении.

Гласные звуки можно произносить длительно, даже петь: а-а-а., у-у-у. Гласных звуков всего шесть: А, О, У, И, Ы, Э. (выполняется упражнение)

Воспитатель: Эти звуки и буквы мы уже с вами изучили. Но гласных букв в русском языке больше, чем гласных звуков, — их 10. Дело в том, что в русском алфавите есть йотированные гласные буквы. Каждая такая буква может обозначать как один, так и два звука. Два звука эти буквы обозначают в следующих позициях:

- после мягкого знака

- после твердого знака

- после гласной буквы

В заднем кармане неваляшки со звездочкой (*) — гласные второго ряда. Гласные второго ряда буквы-волшебницы. Это связано с тем, что они смягчают предшествующие согласные

Воспитатель: -Ребята сегодня мы познакомимся с буквой –Е-, обозначающий гласный звук –Е-йэ-. Это хитрый звук при произношении получается не один, а два звука –Е-йэ-, за это и прозвали букву –Е- жадной т. к. она при произношении имеет два звука.

Воспитатель: -Попробуйте и вы произнести звук –Е-йэ-.

Воспитатель: Слышно не один, а два звука

Воспитатель: звук –Е-йэ- гласный, при произношении звука- Е-йэ- – зубы сближены в улыбке, губы приближены к зубам, кончик языка находится за нижними резцами, воздушная струя идет через рот; голосовые связки напряжены, в результате чего образуется голос и я произношу звук- Е-йэ

Воспитатель: Сегодня к доске пойдет, тот у кого имя начинается на Е. Правильно, это у нас Ева

II. Основная часть.

Цели: закрепить знания об изученных звуке и букве; учить выбирать правый и левый парадный домик, отсчитывать этажи по порядку, начиная снизу; объяснить выбор своего решения, опираясь на знания о звуке.

Воспитатель: Ева определи место заданного звука в слове (в начале, в середине, в конце слова);

- Закрась соответствующую клетку в схеме под картинкой тем цветом, которым мы обозначаем этот звук

Воспитатель: у нас с вами две неваляшки красного цвета. Неваляшка со звездочкой для гласных букв волшебниц, которые смягчают предшествующие согласные, их мы поселим во второй ряд домика. А гласные, которые не смягчают предшествующие согласные, будем прописывать в первый ряд

Воспитатель: какую неваляшку выбираем (красную).

Ответы детей: красную со звездочкой

Воспитатель: почему красную со звездочкой

Ответы детей: Потому что буква Е, смягчает согласные и она при произношении имеет два звука.

Воспитатель: Правильно, берём с кармана хозяйки цветную букву Е и поселяем ее справа во втором этаже, рядом с буквой Э. А теперь, выполняем с своих тетрадях. (Работа в тетради Елена Астафьева: Играем, читаем, пишем. Рабочая тетрадь № 2. ФГОС)дети пишут букву Е., разукрашивают крышу домика и неваляшку красным цветом,, в кармане пишут букву Е.

Воспитатель: Определи место в слове (в начале, в середине, в конце слова);Объясни, почему ты написала букву именно этим цветом?

Ева:

Ель-Е-гласная, находиться в начале слова, пишем красным цветом

Веник- Е гласная, находиться в середине слова, пишем красным цветом

Платье –Е-гласная, находиться в конце слова, пишем красным цветом

Воспитатель: - Сама нарисуй предметы с заданным звуком (в пустых клетках справа); - Покажи на схеме под каждой картинкой место в слове и его характеристику (начало, середина или конец слова)и напишу букву

Ева: Е-гласная, находиться в начале слова, пишем красным цветом

Егор Е-гласная, находиться в начале слова, пишем красным цветом

Мел- Е-гласная, находиться в середине слова, пишем красным цветом

Воспитатель: молодцы ребята, все справились

Цели: закрепляем знания о букве. Тренируем зрительную память ребенка

Цель: продолжить по образцу; развивать зрительную память

Цель: развивать моторику рук

Цели. Тренируем умение разгадывать ребусы различных видов. Закрепляем знание ребенком правила о написании названий рек с заглавной буквы. Тренируем в составлении предложений к заданной схеме, выполнении звуко-буквенного анализа и синтеза. Закрепляем знания о родном городе и его реках. Ход игры. Ребенок последовательно разгадывает ребусы, подписывает слова-отгадки и анализирует их, выполняя звуко- вую и слоговую схемы. Взрослый просит ребенка объяснить (или сам объясняет, что обозначает каждое слово (Нева, Мойка, Фонтанка, обращает внимание ребенка на то, что названия рек пишутся с заглавной буквы. Ребенок анализирует схему предложения и вписывает недостающие слова: Нева, Мойка, Фонтанка — это реки. (Здесь ребенок сам вспоминает правило написания названий рек с заглавной буквы.)

Цели. Учим правильно писать название родного города (Петербург). На примере этого слова развиваем умение выполнять звуко-буквенный анализ и синтез, используя знания о функции буквы Е. Тренируем умение анализировать предложение по количеству слов. Закрепляем знания о написании первого слова в предложении и названий городов с заглавной буквы, о постановке знака препинания (точки) в конце предложения.

Ход игры. С помощью взрослого ребенок производит звуко-буквенный анализ слова Петербург, вставляет пропущенные буквы, обобщает их (гласные); прочитав предложение, выполняет его схему, комментируя свои действия. Необходимо обратить внимание на объяснения ребенка о написании слов Мой и Петербург с заглавной буквы. В заключение ребенок выполняет обводку или рисунок одного из памятников родного города, рассказывает об этом памятнике.

Цели. Развиваем умение послогового чтения. Добиваемся при чтении плавного перехода от слога к слогу. Закрепляем знание о написании названий городов с заглавной буквы.

Развиваем звуко-буквенный анализ, продолжая тренировать ребенка в подборе к слову звуковой схемы. Закрепляем знания о букве Е [йэ]: смягчении предыдущего согласного и обозначении двух звуков в начале слова (Ереван).

Ход игры. Ребенок по стрелкам читает названия городов, устно выполняя их звуковой анализ; подбирает соответствующую данному названию звуковую схему, записывает это слово над выбранной схемой и раскрашивает схему. (Необходимы комментарии ребенка о написании названий городов с заглавной буквы.) Можно предложить ребенку вспомнить русские города, в названиях которых есть буква Е (Елец, Белгород, Зеленогорск, Челябинск и т. д.).

Итог

-Сколько гласных звуком?

-Сколько гласных букв в алфавите?

-Какую букву мы изучали?

-У кого имя на эту букву начинается?

Воспитатель:

Узнайте имена на эту букву, дома с родителями, а буква Е будет с нетерпением ждать их завтра утром.

Все очень хорошо занимались.

Читайте также: