Конспект урока по изо 3 класс зимние забавы

Обновлено: 03.07.2024

Дата публикации: 09.01.2020

Должность: учитель начальных классов

Учебное заведение:

Населенный пункт: Кемеровская область, Тяжинский район, пгт. Итатский

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Рисование. Дети лепят снеговиков.

Задания, используемые на данном уроке, предоставляют обучающимся возможность проявлять самостоятельность, индивидуальность, способствуют обучению детей процессуальному самоконтролю и возможности творческого развития.

Тема: Рисование. Дети лепят снеговиков. Признаки зимы.

Тип урока: комбинированный

Цель: создать условия для осознания, осмысления и закрепления блока новой информации средствами ИКТ, познавательного материала, творческих заданий.

Образовательные: познакомить ребят с зимними явлениями, научить их отличать признаки зимы;

научить школьников устанавливать взаимосвязь между похолоданием и жизнью растений и животных;

Коррекционно-развивающие: развивать умения передавать округлую форму частей предмета и их величину (“большой”, “меньше”, “маленький”), правильно располагать части относительно друг друга;

развивать внимание, память, мышление, речь, кругозор, представление;

коррекция внимания на основе упражнений в составлении целого, коррекция мелкой моторики кисти рук;

Воспитательные: воспитывать организованность, самостоятельность, аккуратность, мотивацию к учению.

- уметь передавать округлую форму частей предмета и их величину, правильно располагать части относительно друг друга;

- уметь отвечать на вопросы по теме урока;

- выражать свои эмоции и настроение в процессе изображения предметов.

Базовые учебные действия:

- осознание себя как ученика;

- положительное отношение к окружающей действительности.

- определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

- узнавать называть и определять объекты в соответствии с окружающей действительностью.

- вступать в контакт и работать в коллективе, оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах.

- работать с информацией, понимать изображение;

- наблюдать за предметами и явлениями окружающей действительности.

Основные дидактические методы:

проблемные методы обучения;

принципы самоорганизации познавательной работы учащихся.

Оборудование: альбомный лист, ватные диски, вата, цветная бумага, ножницы, клей, картинки, детали снеговика, карточки.

1. Орг. момент. Психологический настрой.

Ночью в полях, под напевы метели.

Дремлют, качаясь березы и ели:

Месяц меж тучек над полем сияет, -

Бледная тень набегает и тает:

Мниться мне ночью: меж белых берез

Бродит в пушистом сиянье Мороз.

Читает стихотворение под музыку.

Учащиеся приветствуют учителя стоя за партами

На доске появляется картина

зимнего пейзажа Мороз Иванович

2. Вводная беседа.

Загадки от Мороза Ивановича подскажут вам тему нашего урока.

На морозе не дрожу,

Нос морковкою держу,

Только вот без зимней стужи,

Горько слезы лью я в лужи.

Но не жалуюсь, привык

- Ребята, что изображено на рисунке?

- Красивый у них снеговик?

- Вы лепили снеговика?

- В какое время года можно лепить снеговика? Почему в другое время года снеговика не слепишь?

Отгадывают загадки, отвечают на вопросы

Девочки лепят снеговика.

Картинки на доске

3. Беседа о признаках зимы

- Назовите признаки зимы

- Какой день зимой?

- Назовите зимние месяцы

- Назовите зимние забавы

- Какие деревья зимой?

- холод, мороз, снегопад, вьюга, метель

- зимой день короткий

- зимой ночь длинная

- снег зимой бывает пушистым, мягкий, белым, холодным, липким

- декабрь, январь, февраль

- дети катаются на коньках ,лыжах, санках, играют в снежки, лепят снеговиков

- деревья стоят голые

- Кто-нибудь догадался чем мы будем сегодня заниматься на уроке?

- Сегодня на уроке мы будем изображать снеговика.

Сообщает тему урока

- Можно ли лепить снеговика без снега?

- Пока мы с вами беседовали, на улице пошел снег, и к нам прилетели настоящие снежинки. Посмотрите, какие они?

Учитель раздает каждому ребенку снежинку на ниточке.

- Давайте заставим наши снежинки кружится. Медленно наберите воздух через нос. Щеки не надувайте, вытягивайте губы трубочкой и дуйте на снежинки.

- Вот и намело большие сугробы. Давайте изобразим их

Учитель следит, чтобы во время выполнения упражнения дети не поднимали плечи. Упражнение повторить 3-5 раз.

Дети выполняют упражнение

Дети изображают сугробы из ваты

У детей снежинка на ниточке

6. Анализ объекта изображения.

- Настало время лепить снеговика.

- Ребята, посмотрите внимательно на снеговика.

- Из каких геометрических фигур он состоит?

- Сколько таких кругов?

- Круги по размеру одинаковые?

- Один большой, второй поменьше, третий маленький.

- Покажите большой круг.

(учитель вызывает к доске учащегося)

- Что надето на голову снеговика?

- Что у снеговика вместо носа?

- Как выглядят руки снеговика?

- Руки снеговика могут быть представлены двумя ветками или небольшими кругами.

- Снеговик состоит из кругов.

- Один большой, второй поменьше, третий маленький.

- На голову снеговика надето ведро.

- Вместо носа у снеговика морковка.

Ученики по очереди выходят к доске и составляют снеговика из деталей

7. Работа учащихся над изображением снеговика.

- Приступим к выполнению работы.

Учитель повторяет этапы изображения снеговика Учитель внимательно смотрит за выполнением данной работы, дает указания, помогает, если возникают трудности.

Дети выполняют работу под наблюдением учителя по образцу

Как на горке снег, снег, И под горкой снег, снег. И на елке снег, снег, И под елкой снег, снег. А под снегом спит медведь,

Тише, тише, не шуметь

встаем на носочки, руки вверх

встаем, руки в стороны

обхватываем себя руками(покачались из стороны в сторону, руки согнутые в локтях, перед грудью, ладони от себя

пальчик к губам, шепотом

- Молодцы, закончили работу.

- Сейчас мы поставим ваших снеговиков на доску.

Учитель выставляет работы учащихся

анализирует работу каждого ребёнка.

Учащиеся сравнивают свои рисунки с образцом.

Творческое задание – дополнить работу деталями (деревья, птицы, солнышко…)

Посмотрите, ребята, снеговик нам из своего леса принес стихотворения. Он сам их сочинил! Но по дороге к нам дул сильный ветер и снеговик потерял слова. Давайте ему поможем и подскажем нужные слова.

Тихо, тихо как во сне падает на землю……………………………………. снег

С неба все скользят пушинки серебристые……………………снежинки

На снегу – то, посмотри – с красной грудкой…………………….. снегири

Словно в белый пуховик нарядился…………………………… снеговик

- В снежки с друзьями играем? - да

- А, может, грибы собираем? - нет

- На санках с гор катаемся? - да

- А в речке мы купаемся? -нет

- Лыжи будем доставать? - да

- А кораблики пускать? -нет

- Шубы одеваем? нет

- Или загораем? -нет

- На каток несем коньки? -да

- И плетем в лесу венки? нет

- Красавицу-елку наряжаем?- да

- И спелую землянику собираем? -нет

- Зима – отличная пора? -да

Раздаёт детям карточки

Дети самостоятельно дополняют предложения

У детей карточки

11. Подведение итогов урока.

- Итак, ребята кого мы изображали сегодня на уроке?

- Правильно, ребята, молодцы! Вам понравился урок?

- Прежде, чем закончится урок, необходимо убрать своё рабочее место.

Учитель подводит итог урока. Обобщает пройденное на уроке.

Дети убирают своё рабочее место

12. Оценка деятельности учащихся

- Ребята, вы сегодня все молодцы!

Учитель оценивает работу всего класса в целом и каждого ребенка отдельно.

Тема: Рисование. Дети лепят снеговиков. Признаки зимы.

Тип урока: комбинированный

Цель: создать условия для осознания, осмысления и закрепления блока новой информации средствами ИКТ, познавательного материала, творческих заданий.

Образовательные: познакомить ребят с зимними явлениями, научить их отличать признаки зимы;

научить школьников устанавливать взаимосвязь между похолоданием и жизнью растений и животных;

Коррекционно-развивающие: развивать умения передавать округлую форму частей предмета и их величину (“большой”, “меньше”, “маленький”), правильно располагать части относительно друг друга;

развивать внимание, память, мышление, речь, кругозор, представление;

коррекция внимания на основе упражнений в составлении целого, коррекция мелкой моторики кисти рук;

Воспитательные: воспитывать организованность, самостоятельность, аккуратность, мотивацию к учению.

- уметь передавать округлую форму частей предмета и их величину, правильно располагать части относительно друг друга;

- уметь отвечать на вопросы по теме урока;

- выражать свои эмоции и настроение в процессе изображения предметов.

Базовые учебные действия:

- осознание себя как ученика;

- положительное отношение к окружающей действительности.

- определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

- узнавать называть и определять объекты в соответствии с окружающей действительностью.

- вступать в контакт и работать в коллективе, оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах.

- работать с информацией, понимать изображение;

- наблюдать за предметами и явлениями окружающей действительности.

Основные дидактические методы:

проблемные методы обучения;

принципы самоорганизации познавательной работы учащихся.

У обучающихся данного класса слабо развита связная устная речь, мелкая моторика, низкие познавательные интересы. Часть учащихся слабо ориентируется в задании, не умеют пользоваться пооперационными картами, при выполнении самостоятельных работ им постоянно нужна помощь учителя. При планировании данного урока я опиралась на имеющиеся знания обучающихся, отбирала задания с учётом их способностей. Отдельным учащимся оказывалась помощь в ходе урока. Для изображения снеговика я предложила детям различные материалы: ватные диски, цветная бумага. Урок способствует развитию интереса к предмету, творческих способностей. Творческие работы направлены на развитие наблюдательности, умения сравнивать, группировать, делать выводы, способствуют обогащению словарного запаса, развитию связной устной речи, систематизации ранее полученных знаний, расширению кругозора.

В разработке представлено несколько видов работ. Задания отобраны с учётом возрастных особенностей, интеллектуальных способностей обучающихся, а так же с учётом программных требований начальных классов. Наличие наглядного материала оказывает положительное эмоциональное влияние на обучающихся.

Данный урок состоит из семи основных этапов, на каждом из которых максимально создана ситуация активного включения ребенка в учебный процесс.

1 этап – Орг. момент. Психологический настрой. задает общее настроение последующих 40 минут, определяя ключевые действия учащихся на уроке.

2 этап – Вводная беседа. Проводится в форме диалога, отгадывания загадок.

3 этап - Беседа о признаках зимы. Проводится в форме диалога. Благодаря последовательной постановке вопросов учащиеся приходят к определению темы урока, выявляют свои знания по данной теме.

6 этап – Анализ объекта изображения. Проводится в форме диалога и практических действий учащихся.

7 этап – Работа учащихся над изображением снеговика. Проходит самостоятельно. Индивидуально оказывается помощь.

8 этап – Физминутка. Связана с темой урока.

11 этап – Подведение итогов урока.

12 этап – Оценка деятельности учащихся. Дети отмечают недостатки в своей работе и работе одноклассников, выставляются отметки.

Поставленные задачи на уроке удалось реализовать.

Технический редактор: Т. А. Широких.

Адрес: 652545 Кемеровская область, Тяжинский район, п.г.т. Итатский, ул. Школьная, 23.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: способствовать освоению приемов создания художественных образов с использованием средств художественной выразительности (форма, пропорции, композиция, цвет).

  • Образовательные: обучать навыкам рисования фигурки людей в движении, закрепить навыки композиционного решения рисунка на листе бумаги (соотношении ближних и дальних предметов, их расположение в рисунке: ближе – ниже, дальше - выше), познакомить с творчеством художника К.Ф.Юона;
  • Развивающие: развитие коммуникативных навыков в ходе групповой работы, способствовать развитию устной речи и обогащению словарного запаса, совершенствовать общеучебные умения, развивать творческую и познавательную активность учащихся;
  • Воспитательные: воспитывать эстетические чувства у учащихся, приобщать к активному отдыху, здоровому образу жизни.

Тема: Зимние забавы. Рисование схематических фигурок в движении. Изображение на зимней картине фигурок людей (гуашь)

Цель: способствовать освоению приемов создания художественных образов с использованием средств художественной выразительности (форма, пропорции, композиция, цвет).

Образовательные: обучать навыкам рисования фигурки людей в движении, закрепить навыки композиционного решения рисунка на листе бумаги (соотношении ближних и дальних предметов, их расположение в рисунке: ближе – ниже, дальше - выше), познакомить с творчеством художника К.Ф.Юона;

Развивающие: развитие коммуникативных навыков в ходе групповой работы, способствовать развитию устной речи и обогащению словарного запаса, совершенствовать общеучебные умения, развивать творческую и познавательную активность учащихся;

Воспитательные: воспитывать эстетические чувства у учащихся, приобщать к активному отдыху, здоровому образу жизни.

I. Организационный момент

Прозвенел звонок весёлый.

Вы начать урок готовы? (Да!)

Будем думать, рассуждать

И красиво рисовать!

II. Вводная беседа

Ребята, послушайте загадку:

Над миром пушинки! (зима)

-Почему сказано седая хозяйка? (Значит, белая, серебристая)

Приходит зима, покрывает всё пушистым белым покрывалом и всё становится словно, сказочными волшебным.

Сегодня мы свой урок посвятим волшебнице – зиме.

-Посмотрите, как изобразил зиму на своих картинах наш земляк, костромской художник – самоучка Валерий Разживин.

Чтение стихотворения о зиме, подготовленным учеником

Околдован, лес стоит –

И под снежной бахромою,

Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован,

Весь опутан, весь окован

Лёгкой цепью пуховой…

Солнце зимнее ли мещет

На него свой луч косой-

В нём ничто не затрепещет,

Он весь вспыхнет и заблещет

К какому изобразительному жанру можно отнести картины Валерия Разживина? (Пейзаж)

-Почему вы так решили?

Художников, которые изображают пейзаж – называют художники пейзажисты.

Замечательным мастером – пейзажистом был Константин Фёдорович Юон. (Слайд 2)

Посмотрите как изобразил зиму К.Ф. Юон в своих произведениях. (Слайд3)

Юон с увлечением писал русскую зиму, восхищаясь декоративной щедростью русской природы, ее красочным богатством, разнообразием красок в различные времена года и суток.

-А какие чувства испытываете вы, когда смотрите на зимние пейзажи?

(восхищение, умиротворение, любование, радости, спокойствие).

Поднимите руки, кому из вас нравится это время года?

-Чем вам нравится зима?

Правильно, зимой ждут девчонок и мальчишек санки и коньки, лыжи и снежки, ледяные горки и снежные крепости.

Посмотрите на фотографии и подумайте, какой заголовок к ним можно подобрать? (Зимние забавы.)

III. Постановка темы и целей урока

Зимние забавы связаны с детьми. Поэтому тема нашего урока звучит так: Зимние забавы. Рисование схематических фигурок в движении. (Слайд 4)

Поднимите руки, кто умеет рисовать фигуры людей в движении?

Исходя из темы урока, какую цель вы поставите перед собой сегодня на уроке? (Научиться рисовать фигуры человека в движении)

IV. Изучение нового материала

Рассмотрите картину. Чтобы правильно изобразить людей в движении, нужно быть очень наблюдательными. Рассмотрите внимательно детей, обратите внимание, как при движении изменяется положение корпуса и головы, как расположены руки и ноги.

2)Работа в группах.

Сейчас проверим, какие вы внимательные.

На доске у меня картинки: лыжи, коньки и клюшки.

Вам нужно определить каким видом спорта увлекаются звери?

- Как вы догадались?

(По положению рук, ног, корпуса тела).

3) Работа с таблицей

Посмотрите на таблицу, с помощью таких человечков легко передать любое движение.

Сейчас потренируемся и мы с вами.

Но сначала отгадайте зимние загадки.

Бегут по дорожке

Ой, насыпало снежка,

Через двор коня веду,

С горки вниз на нем лечу,

А назад его тащу.

Что за нелепый человек

Пробрался в двадцать первый век?

Морковка — нос, в руке — метла,

Боится солнца и тепла.

С помощь таблицы и схематических фигурок изобразить:

1 группе – человечка, словно катающегося на лыжах;

2 группе – человечка, словно сидящего на санках;

3 группе – человечка, словно, катающего снежный ком для снеговика.

V. Физкультминутка

Гимнастика для глаз. (Слайд 6)

Отдохнём теперь сами.

В наших тепленьких сапожках

Мы попрыгаем немножко.

Руки тоже мы согреем и

Рукавицы мы надели,

Не боимся мы метели.

Мы с Морозом подружились,

Как снежинки закружились.

Дышим глубже. Не спеша. Как погода? (Хороша!)

VI. Продолжение изучения нового материала

1)Составление сюжетной композиции.

В группах на листах вам нужно будет составить сюжетно-тематическую композицию, в переводе с латыни означает сочинение, составление, расположение. Композиция позволяет с наибольшей полнотой выразить замысел..

- Что нужно помнить при составлении композиции?

Ближние предметы располагаем ниже и крупнее, а дальние – выше и мельче.

Каждой группе по опорным словам догадаться, какую композицию нужно составить и выполнить её.

1 группа – горка, палки, лыжи.

2 группа – морковка, ведро, ком.

3 группа – коньки, шайба, клюшки.

Небольшие детали можно дорисовать.

Проверим, правильно ли составлены композиции, удачно ли расположены предметы.

VII. Практическое выполнение задания

Сейчас возьмите свои пейзажи и изобразите на них зимние забавы детей, но помните, на них должны быть обязательно, присутствовать фигурки людей.

Изображая людей можно пользоваться шаблонами и схемами.

VIII. Подведение итогов, выставка и анализ работ

Выставка работ учащихся.

Вывод: Зима замечательное время года! Она приготовила для детей различные забавы, которые помогают на не только весело и приятно провести свободное время, но ещё и закаляют и укрепляют наш организм.

Зимний лес в снегу, чистый воздух улучшают самочувствие, поднимают настроение.

Катание на свежем, морозном воздухе укрепляет здоровье, закаляет, развивает выносливость, силу, ловкость и другие двигательные качества.

Но при этом нужно правильно одеваться. Сейчас вам нужно найти одежду для лыжника. (Слайд 7)

Существую зимние виды спорта: лыжные гонки, фигурное катание, хоккей, бобслей, биатлон. (Слайд8)

О каких видах спорта вам хочется узнать подробнее?

IX. Рефлексия.

А сейчас зима послала вам снеговика для игры в снежки, вам нужно дополнить фразу и поймать снежок.

Цель : Создать условия для передачи движения в рисунке. Развития умения задумывать содержание своего рисунка и доводить замысел до конца. Продолжать рисовать с использованием всех известных приемов рисования

Скажите ребята, чем вы любите заниматься в это чудесное, сказочное время года?

Воспитатель вместе с детьми вспоминает зимние забавы (катание на санках, коньках, лыжах; игры в снежки; лепка снежной бабы и др.). Читает короткие стихотворения,

предлагает отгадать загадки.

Мороз – волшебник!
Это видно сразу:
Я свой альбом еще не открывал,
А он уже
Без кисточек, без красок
Все окна за ночь нам разрисовал!

В ледяной карете мчится
Зимушка-зима,
Ветер крыльями стучится
В сонные дома.
Расцветают скверы, парки
Снежной белизной.
И мороз возводит арки
Над тропой лесной.

Дети хлопают в ладоши, если слышат слово, связанное с зимой.

1. Кто такая, угадай-ка, в белом платьице хозяйка? Потрясла свои перинки — в небе кружатся снежинки… (Зима)

2. Скатерть белая всю землю укрыла. (Зима) -

3. Кончился год, наступила зима, Снегом пушистым покрыла дома, Вьюга, мороз и сугроб во дворе, Снова зима к нам придет в… (Декабре)

4.Идёт красавица,
Земли касается,
Где снег был, лёд,
Трава цветёт.
(весна )

5. Летом отдыхали: снежную пору ждали, А дождались зимы — покатили с горы. (Санки) 6 Не кормили, не растили, Из холодного снега лепили. Вместо носа морковку Детки тиснули ловко. Угольки вместо глаз, И вверху медный таз. Белая и очень большая, Скажите, кто она такая? (Снежная баба)

7.В ночь — мороз, С утра — капель, Значит, на дворе… (Апрель)

Воспитатель. Зима старалась для вас , детей!Двайте зиме сделаем приятно, чтобы она не грустила. Нарисуем ей красивые картины.

Дети выполняют задание.

В середине занятия проводится пальчиковая гимнастика.

Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре, пять, Мы во двор пошли гулять.

Бабу снежную лепили,

Птичек крошками кормили,

С горки мы потом катались,

Ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой.

А еще в снегу валялись.

Кладут ладошки на стол то одной, то другой стороной.

Все в снегу домой пришли, Съели суп и спать легли.

Отряхивают ладошки. Движения воображаемой ложкой, потом руки под щеку.

В конце НОД дети делают небольшой набрызг для придания рисунку завершенности.

Затем рисунки анализируются. Обсуждается каждая картинка: что на ней изображено, что получилось отобразить, что требует доработки. По окончании ребята рассказывают стихотворения о зиме и зимних забавах.

Под звуки спорт ивного марша у частники строятся на площ адке перед ш колой.

Ведущий: Здравств уйте, ребята! Рады приветствовать вас на нашем спортивном

Ведущий: А сейчас я представляю вам жюри - строгое и справедливо е

Ведущий: Для эстафет у нас приготовл ены 2 площадки, н а каждо й из них вас

ожидают организаторы и жюри. 2 - е классы остаются на 1 пл ощадке (перед

школой), а 3 - е клас сы идут за ш колу (на вторую пло щадку).

На каждой площадке классы участвуют в 5 эстафетах. После прохождения всех

эстафет на одно й площадке кла ссы меняются площадками.

В каждой эстафете участвует 1 0 человек из классов, на протяжении эстафет,

Итак, занимаем св ои площад ки и начин аем участвовать в эстафетах.

Каждой команде необходимо пробежать змейкой между кеглями как можно

Каждая команда получает по клюшке и мячу. Ребятам необходимо прокатить с

Каждая команд а получает детскую лопатку. Им необхо димо положить на л опатку

снег или снеж ный комочек и очень осторожно, чт об не уронить сне жный комок

обежать флажок. Первый участ ние передает л опату следу ющему и т.д.

По сигналу играющие передают, а не бросают, мяч над головой д вумя руками.

Последний участн ик, получив мяч, бежит вперед, встает перед своей коман дой и

передает мяч следующему игроку. Когда первый участник снова окажется впереди

Зажатый между коленями мяч нужно прыжками перенест и до флажка, обрат но –

У каждого ре бенка в руке сне жный ком очек (из бумаги). У частникам необходи мо

Проехать на в атрушках до фла жка. В каждой к оманде дети делятся на пары : один

ребенок си дит в ватрушке, д ругой его в езет до флажка, там они меняются ме стами

и добегают до к оманды, затем эстафету таким же образом проходит о стальные

Дети должны п оставить ватр ушку вертикально ( ребром) и перекат ить ватрушк у

Каждая команда получает по 2 обруча, им необход имо перевести на льдине

(обруче) всех участников коман ды с одного берега на д ругой. После того как

первый участник будет переведен на д ругой берег, один из участников

возвращается таким же п утем за следующим игроком, и переводит его. После того

как 2 участник переведет 3 он остается на б ерегу и за следующим участником

Перед каждой командой расположен ы 2 обруча (в середине пути и у флажка).

Участником необходимо добежать до обруча, встать в центр обруча и поднять его

вдоль тела, п оложить обратно н а землю. Это препятствие они пр оходят 3 раза.

Ведущий: Вот и подошел к концу наше мероприятие. Предоставим слово н ашему

Оценивается каж дая эстафета, резуль таты вносятся в таблицу.

shkola/fizk ultura/20 17/08/25/ metodiches kaya- razrabot ka-vneklass nogo-sportiv nogo –

meropriyat iya-veselie- starti-158685 8.html - дат а обраще ния 20.10.2 019]

Самоанализ вне классног о спортивн ого ме роприятия.

Определение мероприятия в систе ме воспитательной работы. Данное

мероприят ие входит в систему мероприятий, направленных на формирование

Конкретные в оспитат ельные з адачи и педаг огические цели:

Пропаган да здо рового образа жизни, повышение социаль ной активности и

укрепления здоровья обучающи хся. Организация в образоват ельных

учрежде ниях занятий фи зической к ультуры во в неурочное вр емя, опре деление и

контроль за уровнем физичес кой подготовле н ности обучающи хся, создание

условий д ля объективной самооценки и самосоверше нствования, создания

• Воспитатель ная – воспитание у детей бережн ого отноше ния к своем у

• Образователь ная – обучен ие детей нормам здорового образа жизни, развитие

задатков и скло нностей к различным видам спорта, формирование и

совершенствова ние двигательных н авыков; определение и ко нтроль за уровнем

физическо й подготовленн ости обучающихся; совершенствован ие двигательных

• Оздоровительная – укрепление здоровья учащихся, содейст вие физическому

развитию школьников, а также профилактика наиболее р аспрост раненны х

1 этап. Пл анирован ие (причины проведе ния мероприят ий)

Данное мероприятие на свежем воздухе является планов ым м ероприяти ем ,

которое направлено на укрепле ние здо ровья учащихся.

Для проведения меропр иятия был составлен конспект с учетом требова ния

возрастны х особенн остей обучаю щихся. Подобраны конкур сы, развивающ ие

Мероприят ие строилось в форме командной игры. Обучающиеся активно

включалис ь в конкурсы. На мероприят ии царила атмосфера сотрудничества и

Степень дости жение поставленн ых цел ей, задач, эффе ктивность да нной

Считаю, что удало сь достигнуть поставленной цели. Удал ось вовлечь в

Положител ьные, на иболее уда чные момент ы проведен ия мер оприятия

Обучающ иеся во вр емя спо ртивного мероприят ия были активны, в том числе

болельщик и, не участвующ ие в эстафетах. Разнообразные эстафеты для детей

помогал и ра звивать ловкость и к оордина цию движений, формировали новые

двигатель ные навыки и коммуникати вные сп особност и, приучали детей

соблюдать п равила и, конечно же, д оставлял и удовольств ие.

Неудачи, трудност и в ходе подготовк и, организации и проведения : в ходе

проведен ия – не удалось пройти э тап без штраф ов. След ует обращать внимание

обучающи хся на соб людение и вы полнения правил в посл едую щем .

Подобное спорт ивное мероприят ие предназначено для использ ования во

Считаю, что мероприят ие цели достигло, обучающиеся получили удовольствие

от мероприятия. Был организован досуг детей, во время которог о всем детям

была предост авлена возможн ость развит ия своих с портив ных спосо бностей.

Читайте также: