План конспект по обж 7 класс землетрясения

Обновлено: 06.07.2024

Цель урока: познакомить учащихся с порядком оценки интенсивности землетрясения, рассказать о последствиях землетрясений и мерах по уменьшению потерь от землетрясений.

Задачи урока:

  • расширить знания учащихся об опасных и чрезвычайных ситуациях природного характера;
  • сформировать у учащихся мнение об опасности землетрясения;
  • продолжить работу по развитию у учащихся навыков безопасного поведения.

Методическое сопровождение урока :

1. Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений / С.Н. Вангородский, В.Н. Латчук и др. – М.: Дрофа, 2005.

2. Основы безопасности жизнедеятельности: 5-9 кл.: поурочные разработки / А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников. – М.: Просвещение, 2008.

3. Конспект урока.

Межпредметные связи: основы безопасности жизнедеятельности, география, история.

Вопросы урока:

Как оценивают землетрясения;

Меры по уменьшению потерь от землетрясений.

- Здравствуйте ребята! У кого сегодня отличное настроение? Хорошее? Плохое? Кто готов работать и узнавать новое?

Учащиеся поднимают цветные карточки

- Сегодня мы продолжим с вами изучать землетрясения.

Скажите, а возможно ли возникновение землетрясения в нашем городе (районе, области, стране)? Почему?

- Совершенно верно (У кого другое мнение?). В качестве повторения изученного материала на прошлом уроке составим схему. Желающие есть?

Карточки с заданием лежат на столе учащихся. Есть комплект и на магнитной доске.

Задание: соединить стрелками взаимосвязанные явления

- Молодцы! Вы уже знаете о том, что землетрясения можно научно спрогнозировать. А как еще можно узнать о предстоящем землетрясении?

- На прошлом уроке вы рассказывали об исторических землетрясениях в мире. Скажите, они были сильные? А как мы можем узнать о силе

- Запишите в тетрадь первый учебный вопрос: Как оценивают землетрясение.

Величину и мощность землетрясения характеризует магнитуда землетрясения, а его воздействие на окружающую среду – интенсивность. Первую характеристику определяют по шкале Рихтера, вторую измеряют по шкале Меркали.

При одинаковой магнитуде сила землетрясения может быть разной в зависимости от глубины очага землетрясения, и соответственно будут разными ощущения людей и разрушения на поверхности земли.

Посмотрите на карту России, на ней отмечены сейсмоопасные районы. В каких районах возможно возникновение наиболее сильных и разрушительных землетрясений?

- Следующий учебный вопрос – Последствия землетрясений.

Последствия землетрясений чрезвычайно неблагоприятны для людей и их хозяйства. Они вызывают:

опасные геологические явления (обвалы, трещины в поверхности земли, сход снежных лавин);

цунами и наводнения;

пожары, разрушения и повреждения зданий;

травмы и гибель людей, панику, во время которой люди в страхе совершают нелепые и опасные поступки;

аварии на промышленных предприятиях, выбросы опасных веществ, транспортные аварии.

К землетрясениям нельзя привыкнуть и полностью приготовиться. Многие люди, пережившие сильные землетрясения, испытывают стресс (сильную психологическую травму), и их работоспособность ограничена.

- Для снижения ущерба от землетрясений, уменьшения числа травм и человеческих жертв можно и нужно предпринять определенные меры.

Третий вопрос сегодняшнего урока - Меры по уменьшению потерь от землетрясений.

- Представьте, что вы проживаете в сейсмически активном районе. Обдумайте информацию, которую вы получили на наших уроках и запишите в тетрадь свой вариант мероприятий по снижению ущерба.

Самостоятельная работа учащихся.

- Давайте проверим вашу работу и сравним с рекомендациями специалистов МЧС.

- Запишите в дневники домашнее задание.

Прочитайте & 2.2. – 2.4

Попросите родителей научить вас отключать электричество, газ, воду. Нарисуйте схему вашей квартиры и отметьте на ней места отключения электричества, газа и воды

- Подведем итоги урока, обсудим то, что узнали, и то, как работали – т.е. каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность работы.

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

Сегодня я узнал… Урок дал мне для жизни…

Было интересно… Я научился…

Было трудно… У меня получилось …

Я выполнял задания… Я смог…

Я понял, что… Я попробую…

Теперь я могу… Меня удивило…

Я почувствовал, что… Мне захотелось…

- Урок окончен. Все свободны.

Использованная литература:

1. Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений / С.Н. Вангородский, В.Н. Латчук и др. – М.: Дрофа, 2005.

2. Основы безопасности жизнедеятельности: 5-9 кл.: поурочные разработки / А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников. – М.: Просвещение, 2008.

3. Подведение итогов урока. Рефлексия. Статья учителя английского языка МОУ Лицей Эжвинского района города Сыктывкара Головкиной Екатерины Вячеславовны

Землетрясение. Причины возникновения и возможные последствия.

ВложениеРазмер
obzh_7_klass_zemletryasenie.docx 178.53 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с. Кивать

Тема: "Землетрясение. Причины возникновения и возможные последствия".

Преподаватель - организатор ОБЖ

Аношкин Анатолий Федорович

ОБЖ 7 класс. Урок №4.

Тема: Землетрясение. Причины возникновения и возможные последствия.

Образовательная: дать определения и сообщить основные характеристики землетрясения, сформулировать причины их возникновения, представление об эпицентре, очаге.

Развивающая: Развивать умение сравнивать, обобщать, анализировать, использовать дополнительные источники информации, способствовать развитию монологической речи, памяти, внимания и наблюдательности.

Воспитывающая: Стремиться воспитать чувство ответственности за порученное дело, чувство такта, вежливость, культуру умственного труда, аккуратности, добросовестности, чувства долга.

Оборудование: Учебник ОБЖ 7 класс, авторы: А.Т. Смирнов, Б.О. Хреников

1. Организационная часть. (2 мин.)

2. Проверка домашнего задания. (14мин.)

3. Изучение новой темы. (20 мин.)

4. Физкультминутка. (2 мин.)

5. Закрепление. (4 мин.)

6. Домашнее задание. 1 мин.

7. Рефлексия. 1 мин.

8. Итоги урока.1 мин.

I. Организационная часть.

  • Проверка отсутствующих, организация класса к уроку.
  • Организация внимания.
  • Информация о плане работы на уроке.
  • Настрой на работу.

II. Проверка домашнего задания.

Обобщение знаний по главе "Общие понятия об опасных и чрезвычайных ситуациях природного характера.

1. -это плоский восходящий вихрь с низким атмосферным давлением в центре.

а) антициклон; б) циклон; в) воздушные массы; г) ветер

2. - это малые планеты, диаметр которых колеблется в пределах от 1 до 1000км.

а) кометы; б) метеориты; в) метеоры; г) астероиды;

3. Опасные геологические явления и процессы:

а) землетрясение; б) сильный ветер; в) лесные пожары; г) смерч;

4. Опасные гидрологические явления и процессы:

а) гроза; б) наводнение; в) торфяные пожары; г) пыльные бури;

5. Опасные метеорологические явления:

а) оползень; б) извержение вулкана; в) тайфун; г) цунами;

6. Воды Земли, находящиеся в жидком, твёрдом и газообразном состоянии, составляют:

а) атмосферу; б) гидросферу; в) литосферу; г) биосферу;

7. По данным МЧС России наиболее сейсмическими опасными остаются территории:

а) Восточно - Европейской равнины; б) Урала; в) Камчатки;

г) Западно - Сибирской равнины;

8. Массовые болезни растений:

а) эпифитотия; б) эпизоотия; г) эпидемия; г) свиной грипп;

9. - это обстановка, которая оказывает отрицательное влияние на жизнедеятельность человека и приводит к жертвам среди людей.

а) опасная ситуация; б) стихийные бедствия; в) чрезвычайная ситуация;

10. К стихийным бедствиям относятся:

а) наводнения; б) распространение насекомых вредителей; в) сели; г) все перечисленное;

После выполнения задания, ребята обмениваются работами с соседом по парте, проверяют, выставляя оценку.

Оценка выставляется по критерию:

"5" - все верно; "4" - 1-2 ошибки; "3" - 3-4 ошибки; "2" - больше 5 ошибок;

III. Изучение новой темы.

1.Землетрясения относятся к опасным геологическим природным явлениям. Они способны нанести большой материальный ущерб и вызвать гибель людей. Подземные толчки и колебания отдельных участков земной поверхности называется - землетрясением.

Дать определения понятий внезапных смещений и разрывов в земной коре или в верхней части мантии. Эти смещения и разрывы обусловлены глубинными процессами, происходящими в литосфере и связанными с движением литосферных плит. В горных поясах и вблизи них внутриземное напряжение нарастает до тех пор, пока не превысит сопротивление горных пород, в результате происходит разрыв горных пород и их смещение. Внутриземное напряжение скачкообразно сбрасывается. Потенциальная энергия деформации переходит в кинетическую энергию, которая рассеивается в разные стороны от места разрыва в виде сейсмических волн. Сейсмические волны колеблют Землю. Сейсмический разрыв земной коры зарождается всегда на глубине. Очень редко бывает, когда глубина разрыва не превышает 3—5 км, чаще всего это происходит на глубине 10—15 км. Установлено, что на глубинах до 5 км обычно возникают слабые подземные толчки, мощные землетрясения зарождаются на глубине 40—60 км.

3. Сейсмические волны могут быть разных типов — продольные, поперечные и поверхностные. У них разные скорости движения, энергия и сила воздействия. Чем дальше волна от эпицентра, тем слабее землетрясение. (Слайд 4.)

Обратить внимание учащихся на то, что толчок землетрясения возникает внутри земных недр, при этом выделяется кинетическая энергия, которая измеряется в магнитудах. Сила землетрясения зависит от величины магнитуды и расстояния определенной точки поверхности Земли от очага землетрясения (гипоцентра).

При одинаковой магнитуде землетрясения (при одинаковой энергии, высвободившейся при разломе горных пород) сила землетрясения может быть разной в зависимости от глубины очага землетрясения.

4. Шкале Рихтера . ( Слайд 5.)

5. Шкале Меркали , по которым измеряется сила землетрясения (Слайд 6.)

6. Используя географическую карту, рассказать, в каких районах Земли чаще происходят землетрясения. (Слайд 7.)

7. Сильные землетрясения:

Ташкентское 1966г., (Слайд 8)

Армения декабрь 1988г. (Слайд 9)

г. Нефтегорск 27 мая 1995г. (Слайд 10 )

целесообразно отметить, что землетрясения интенсивностью 5—6 баллов случаются на Земле в среднем 5—7 тыс. раз в год; 7—8 баллов— 100—150 раз; уничтожающие землетрясения интенсивностью 9—10 баллов—15— 20 раз. По данным статистики, сильные, катастрофические землетрясения в 11 — 12 баллов случаются 1 —2 раза в год. (Слайд 11)

  • ребята выполняют двигательные упражнения на месте.

1. Что такое землетрясение и каковы причины его возникновения?

2. Что такое магнитуда землетрясения?

3. Как измеряется интенсивность землетрясения?

4. Какая существует взаимосвязь между магнитудой землетрясения, глубиной гипоцентра и интенсивностью землетрясения.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

ПЛАН-КОНСПЕКТ ПО ОБЖ В 7 КЛАССЕ.

Образовательные:

сформировать у учащихся представление о землетрясении как опасном явлении природы;

изучить причины его возникновения, зоны распространения и последствия.

развитие умения логически мыслить;

развитие качеств личности для обеспечения безопасного поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях;

развитие коммуникативных навыков.

Воспитательные:

воспитание чувства ответственности за личную безопасность;

воспитание ценного отношения к своему здоровью и жизни.

Планируемые результаты:

Личностные : формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, старшими в процессе образовательной деятельности,формирование понимания ценности здорового и безопасного образа жизни. Метапредметные : умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе, умение определять понятия, создавать обобщения, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы. Предметные: формирование современной культуры безопасности жизнедеятельности на основе понимания необходимости защиты личности посредством осознания значимости безопасного поведения в условиях чрезвычайных ситуаций природного характера; знание основных опасных и чрезвычайных ситуаций природного характера. Тип урока: изучение нового материала Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация с иллюстрациями, тексты для учащихся, музыкальное сопровождение для физкультминутки.

Мотивация к учебной деятельности

Чу! дрожит земли утроба,
Гул несется из травы;
Гром гремит, как в двери гроба
Череп мертвой головы.
Чу! трепещут кровли башен,
Зазывает темный бор.
Разрушителен и страшен
Бурь подземный разговор… (Н.А. Некрасов)

Ребята, о каком природном явлении идет речь в стихотворении?

Актуализация знаний

Мы с вами живем в Кемеровской области – сейсмически опасном районе. Крупные землетрясения силой 8 баллов происходили в области, где сейчас находятся Междуреченск и Новокузнецк, в 1898 и 1903 годах. Самое серьезное землетрясение последнего времени в Кузбассе - силой 6 баллов - произошло 14 мая 1995 года. Поэтому нам необходимо знать об этом опасном природном явлении и уметь правильно действовать при его возникновении.

Из курса географии 6 класса вы уже знаете, что такое землетрясение. Давайте попробуем дать определение. Заслушиваются ответы учащихся и делается обобщение: землетрясение – это подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или в верхней части мантии.

Запись темы урока в тетрадь.

Что такое очаг, гипоцентр и эпицентр землетрясения? Заслушиваются ответы учащихся и один из них делает на доске схематический рисунок с указанием этих понятий. Затем учитель проецирует схему на доску и сравниваем две схемы. (Приложение. Слайд 1.) Учитель вводит понятие: изосейсты – условные линии, отделяющие области с разной силой землетрясения в баллах (запись в тетрадь).

Учащиеся совместно с учителем определяют учебную задачу урока: изучить землетрясении как опасное явление природы, причины его возникновения, зоны распространения и последствия.

Совместное открытие новых знаний

В чем измеряется сила землетрясения? В баллах по шкале Меркалли (12-ти балльная сейсмическая шкала). Баллы не являются физическими единицами, но служат для удобства определения относительной силы землетрясения по внешним его проявлениям: воздействие на людей, предметы, строения, природные объекты.

При какой силе землетрясения колебания улавливаются только специальными приборами? (1 балл)

Какое землетрясение ощущается лишь небольшой частью населения? (слабое, 3 балла)

При какой силе землетрясения откалываются куски штукатурки, происходит легкое повреждение знаний? (6 баллов)

Как называется землетрясение, сопровождающееся образованием крупных трещин в почве, оползней, обвалов, разрушением каменных построек, искривлением железнодорожных и трамвайных рельсов? (уничтожающее)

Какими внешними проявлениями характеризуется 12-ти балльное землетрясение? Работа учащихся с текстом. Тексты раздаются всем учащимся, и они письменно отвечают на вопросы.

(Энциклопедия для детей: Т 4. Геология)

Ответьте на вопросы:

Кто автор шкалы для измерения энергии в очаге землетрясения?

В чем измеряют силу землетрясения по внешним его проявлениям?

В чем измеряют энергию, выделяемую в очаге землетрясения?

Сколько делений в шкале Рихтера?

Как называется прибор, фиксирующий землетрясения?

Зависит ли сила сотрясений от глубины расположения очага землетрясения? Если зависит, то как?

Причины землетрясений (запись в тетрадь):

1. Деформация земной поверхности с выделением накопленной энергии (тектонические землетрясения)

Происходят такие землетрясения в местах столкновения двух плит. Вы знаете, что земная кора разбита на плиты. На границах между плитами могут происходить три явления:

плиты скользят одна относительно другой.

2. Вулканические землетрясения

В местах, где раздвигаются плиты, за счет тепловой конвекции возникают восходящие потоки, извергающие лаву. Данный процесс сопровождается выделением энергии и порождает вулканические землетрясения.

3. Обвальные землетрясения .

При обрушении значительных скальных, ледовых масс или подземных пещер. К ним так же относятся землетрясения, возникающие во время крупных оползней.

Результат взрывов, артиллерийской стрельбы, искусственного обрушения горных пород, движение тяжелого транспорта. Сейсмически опасные регионы.

Наиболее часто землетрясения возникают в определенных зонах. Зона землетрясений, окружающая Тихий океан, называется Тихоокеанским поясом; здесь происходит около 90% всех землетрясений земного шара. Другой район – это Средиземноморско-Азиатский пояс, протянувшийся от Средиземноморья на восток через Турцию, Иран и северную Индию, где происходит около 5-6% всех землетрясений. Остальные 4-5% землетрясений случаются вдоль срединно-океанических хребтов или внутри плит. (Приложение. Слайд 3.) Последствия землетрясений: Их нужно хорошо знать, чтобы быть готовым действовать при возникновении угрозы землетрясения, во время него и в последующий период.

Можно выделить три группы последствий землетрясений:

природные последствия (1).

последствия для городов и населенных пунктов (2).

последствия для человека (3).

Распределите предложенные последствия землетрясений по этим трем группам (Приложение. Слайд 4.) : трещины в почве (1), рушатся жилые дома (2), провалы земной поверхности и морского дна (1), активизация вулканов (1), травмы (ушибы, переломы, порезы, сдавливания), а также гибель людей (3), разрыв линий электропередач и газопроводов (2), возникновение селей, оползней, обвалов, камнепадов (1), паника среди людей (3), аварии на предприятиях, на АЭС, химически опасных объектах (2), на море образование цунами (1), психические потрясения и расстройства у людей (3), беспокойное поведение животных (1), реки могут поменять свои русла (1).

Проверка выполненной работы.

Здоровьесберегающие технологии на уроке

Проводится физкультминутка с музыкальным сопровождением.

Закрепление нового материала

Учащимся предлагается составить вопросы по теме сегодняшнего урока и дать на них ответы. Можно использовать следующие вопросы (Приложение. Слайд 5.) :

Тип урока: обобщение и систематизация знаний (комбинированный урок).

Цели:

  • Образовательная: формирование понятий о строении земной коры, движения литосферных плит, землетрясениях и их последствиях.
  • Развивающая: формирование навыка самостоятельной работы с текстом, групповой работы, развивать навыки правильного безопасного поведения в ЧС.
  • Воспитательная: толерантное отношение друг к другу, умение принимать мнение другого человека, воспитание навыков общения.

Форма работы: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка знаний

3. Актуализация знаний

Фронтальная беседа по вопросам:

  • Какое отношение имеет фрагмент фильма к теме урока?
  • Реальна ли угроза землетрясения на территории Московской области?
  • Давайте вспомним, какое строение имеет земная кора?
  • О чем говорит теория литосферных плит?
  • В каких районах России и мира возможны землетрясения?

4. Закрепление знаний

Работа с текстом в тетрадях

– Сейчас каждой из групп будет предложен текст. Перед текстом написано задание, которое вам нужно будет выполнить. Задание у каждой группы свое. По окончании будут заслушаны отчеты работы групп.

Текст 1

Выписать: предвестники землетрясения, способы изучения землетрясений.

Для предупреждения человеческих жертв очень важен прогноз землетрясений. Старейший и наиболее известный метод предсказания землетрясении - это статистический метод, основанный на анализе сейсмологической истории региона: данные о числе, размерах и частоте повторения землетрясений. Предполагая, что сейсмичность региона не меняется с течением времени, можно по этим данным оценить вероятность будущих землетрясений.

Среди некоторых возможных предвестников, изучаемых в настоящее время, следует отметить сейсмичность (сильное землетрясение часто предваряется роем слабых толчков), движение земной коры (например, наблюдения со спутников из космоса позволяют выявлять крупномасштабные деформации - изменения формы - поверхности земли), уровень воды в колодцах и скважинах (уровень грунтовых вод перед землетрясением часто повышается или понижается), содержание радона в подземных водах (радон - это радиоактивный газ, присутствующий в грунтовых водах и в воде скважин). Перед некоторыми землетрясениями над землей распространяется слабое рассеянное свечение, в другом случае появляется туманная дымка, стелящаяся над поверхностью и исчезающая после сотрясений.

Все эти физические процессы, предваряющие сейсмические колебания, оказывают влияние на поведение животных, позволяя им предчувствовать надвигающееся несчастье. Так, лягушки, змеи, черви перед землетрясением выползают из своих убежищ. Крысы заблаговременно покидают норы. Птицы улетают вглубь материка в сторону более спокойных районов. Лошади, ослы, овцы и свиньи проявляют повышенную нервозность. Особым предчувствием отличаются кошки и собаки, известны случаи, когда собаки заставляли своих хозяев покидать здания, впоследствии разрушенные подземными ударами.

Сейсмологи всего мира узнают о сильном землетрясении примерно через 20-25 мин путем регистрации этих волн специальными приборами - сейсмографами. Сила землетрясения измеряется в баллах по шкале Рихтера.

Текст 2

Выпишите: последствия землетрясений и статистика.

За последние 500 лет на Земле от землетрясений погибло около 4,5 млн. человек. Международная статистика землетрясений свидетельствует о том, что в период с 1947 по 1970 гг. погибли 151 тыс. человек, с 1970 по 1976 гг. - 700 тыс. человек, а с 1979 по 1989 гг. погибли 1,5 млн. человек. В течение последних 40 лет в 4 крупных землетрясениях на территории бывшего СССР (города Ашхабад, Ташкент, Спитак, о. Сахалин), погибло более 150 тыс. человек, сотни тысяч были ранены. Ежегодно на Земле регистрируется около 150 разрушительных, почти 7 тыс. сильных, 19 тыс. умеренных, 150 тыс. слабых и несколько миллионов очень слабых землетрясений.

Наиболее часто при землетрясениях возникают гравитационные склоновые процессы: обвалы, осыпи, оползни, сели. При наиболее мощных землетрясениях в земной поверхности образуются трещины, иногда достаточно значительные по своим размерам.

Подземный толчок магнитудой 9,0 в Тихом океане у северо-восточного побережья основного японского острова Хонсю 11 марта 2011 года привел к многочисленным разрушениям и вызвал волну цунами, высота которого на отдельных участках достигала 40 метров. Стихия уничтожила целые города, а также вызвала аварию на АЭС "Фукусима-1", которая, в свою очередь, привела к загрязнению обширных территорий радиоактивными веществами. Из-за выброса радиации только из 20-километровой зоны вокруг станции пришлось эвакуировать около 80 тыс. человек.

Текст 3

Выпишите: правила поведения при землетрясении.

Текст 4

Выпишите: особенности жизни людей в сейсмическиопасных районах.

Андрей К. 11 лет

Несколько лет я со своими родителями жил в Японии. Моего папу пригласили на работу японские коллеги. Нас поселили в поселке, не далеко от города. Все для меня было удивительно: и стены домов, из нескольких слоев плотной бумаги, и собранные в сумки вещи, стоящие в комнатах. Но мама объяснила, что в Японии очень часто происходят землетрясения и это меры безопасности. Через неделю я пошел в школу для детей, говорящих по-русски. Несколько раз в месяц в школе проходили тренировки по правилам безопасного поведения при землетрясении. Дома, я часто наблюдал, как папа работает над чертежами. Он часто консультировался по телефону с геодезистами. Он объяснил мне, что это необходимо при строительстве здания, которое не построишь около трещин в земле. Нужно знать, насколько велика опасность землетрясения, какие слои почвы в данной местности. При современном строительстве, в Японии, основание фундамента располагается на уходящих вглубь сваях , способных выдержать сильные толки.

Работа с картой

– Отметьте на карте мира 5 действующих вулканов, установите, в каких странах они расположены.

1. Земная кора состоит:

а) из 10 плит
б) из 7 плит
в) из 1 плиты

2. Наибольшая толщина земной коры:

а) одинакова по всей длине
б) на морском дне
в) на суше

3. Пограничные области между литосферными плитами называются:

а) сейсмическими поясами
б) литосферными поясами
в) опасными зонами

4. На территории земного шара наибольшее количество землетрясений регистрируется:

а) на территории Московской области
б) на территории Японии
в) на территории Австралии

5. Определите правильный порядок действий при оповещении о землетрясении:

1) отключить газ, электричество, воду
2) прослушать информацию по СМИ
3) собрать личные вещи
4) проследовать в указанное место

а) 1, 2, 3, 4
б) 2, 1, 4, 3
в) 2, 1, 3, 4

6. Как называется прибор для регистрации колебаний земной поверхности:

а) сейсмограф
б) этнограф
в) хронограф

7. Наиболее безопасным местом в жилом помещении при землетрясении является:

а) кухонное помещение
б) коридор
в) дверной проем в капитальной стене

8. Из предложенных вариантов выберите последствия землетрясений:

1) цунами
2) пожары
3) засуха
4) трещины в земной коре
5) выход грунтовых вод
6) эпидемии
7) извержения вулканов
8) разрушение зданий

а) 1, 2, 3, 5, 6, 8
б) 1, 2, 3, 4, 7, 8
в) 1, 3, 5, 6, 7, 8

Нажмите, чтобы узнать подробности

В ходе занятия рассмотреть землетрясение как одну из ЧС природного характера.
Задачи:
1. Дать учащимся необходимые сведения о причинах происхождения землетрясений и их последствиях.
2. Совершенствовать навыки работы с тестовым материалом в целях подготовки к сдаче экзаменов в новой форме; использовать межпредметные связи для осознанного восприятия материала.
3. Воспитывать чувства милосердия и сострадания к людям, попавшим в ЧС; продолжать формировать убеждения у учащихся В необходимости знаний.

Конспект урока ОБЖ

Цель урока:
В ходе занятия рассмотреть землетрясение как одну из ЧС природного характера.
Задачи:
1. Дать учащимся необходимые сведения о причинах происхождения землетрясений и их последствиях.
2. Совершенствовать навыки работы с тестовым материалом в целях подготовки к сдаче экзаменов в новой форме; использовать межпредметные связи для осознанного восприятия материала.
3. Воспитывать чувства милосердия и сострадания к людям, попавшим в ЧС; продолжать формировать убеждения у учащихся В необходимости знаний.

Как расшифровывается МЧС?

-Министерство по чрезвычайным ситуациям.
Кто возглавляет МЧС?
На прошлом занятии мы говорили о ЧС природного характера - ураганы, бури, смерчи и действия населения при угрозе возникновения и во время ураганов, бурь и смерчей.
Сейчас необходимо проверить ваши знания
(раздача тестов и карточек по теме –(ураганы, бури, СМЕРЧИ)
Просмотр результатов.
Сегодня мы начинаем изучение другого природного явления, которое может привести к возникновению ЧС
А теперь послушайте внимательно стихотворение и подумайте
- О каком природном явлении это стихотворение?
Читаю вслух стихотворение
Вся земля сотряслась, туч метнулась гряда.
Сотрясенье земли унесло города…
Все оковы небес разомкнуться смогли.
Свел разгул сотрясенья суставы земли,
Сжал он бедную землю в такие тиски,
Что огромные скалы разбил на куски…Низами
О землетрясении.
Запишите тему урока в тетрадь.
Мы рассмотрим следующие вопросы на уроке:
1Что такое землетрясение?
2.Причины возникновения землетрясений.
3.Последствия и прогнозирование землетрясений.

2. Работа над учебным вопросом №1:
Что такое землетрясения?
Как вы понимаете слово землетрясение?
Это явление, когда сотрясается земля.
ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ - колебания Земли, вызванные внезапными изменениями в состоянии недр планеты. Эти колебания представляют собой упругие волны, распространяющиеся с высокой скоростью в толще горных пород.
Отличительные особенности:

Выслушав все ответы, предлагаю учащимся дать определение землетрясения. Учащиеся называют разные варианты определений: землетрясение – это разрыв земной поверхности; землетрясение – это разрушение зданий и сооружений; землетрясение – это стихийное бедствие.
Если учащиеся не смогли дать точное определение, то прошу их найти правильный ответ в учебном пособии, либо сама даю правильное определение землетрясения. Учащиеся читают и записывают в тетради определение землетрясения.

Землетрясения - это подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней части мантии и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний.

Интенсивность землетрясений оценивается в сейсмических баллах, для энергетической классификации землетрясений пользуются магнитудой.
На следующих уроках мы с вами более подробно разберём основные характеристики землетрясений.

Ежегодно приборы фиксируют несколько сотен тысяч землетрясений. Люди ощущают лишь около 10 тыс. землетрясений, из них примерно 100 бывают разрушительными.
Существует часть земного шара, которую можно считать свободной от землетрясений — это Антарктида (записать в тетрадь). Можно сказать, что это своего рода сейсмическая загадка, так как в Антарктиде есть и молодые горы, и действующие вулканы.
По подсчетам ученых, все происшедшие только в нашем столетии землетрясения унесли более 1 млн. жизней. А за всю историю человечества от землетрясения погибло порядка 75 млн. человек.
- Ребята, для чего мы с вами на уроках ОБЖ изучаем эту тему?
- Где чаще всего происходят землетрясения и почему?

Работа над учебным вопросом №2
Причины возникновения землетрясений.
В недрах земли постоянно происходят сложные процессы накопления энергии, высвобождение которой и вызывает сейсмический толчок. Момент высвобождений этой энергии, которую принято называть

энергией тектонических процессов, связывают с движением плит, на которые разбита земная кора. На границах между плитами могут происходить три явления: в одних случаях плиты раздвигаются, в других — сдвигаются или скользят одна относительно другой.
В месте столкновения двух плит происходит деформация земной поверхности с выделением накопленной энергии. Землетрясения подобного типа называются тектоническими. Иногда случаются землетрясения во внутрённих частях плит — так называемые вкутриплитовые землетрясения. Они возникают из-за развития деформации (накопления энергии) в плитах, вызванной давлением на их краях.
Основными плитами земной коры являются: (записывают в тетрадь)
- Американская, Антарктическая, Африканская, Евразийская, Индийская и Тихоокеанская Всего насчитывается около 20 плит, на которых расположены целыё страны, континенты, моря и океаны. Зоны стыков этих плит известны. Именно там расположены области наиболее активных сейсмических явлений.
Меловая схема (схема№1:Классификация землетрясений по причинам их возникновения) должна быть заранее подготовлена на доске, закрыта от внимания учащихся до начала работы над вторым учебным вопросом.
Землетрясения:
1.Землетрясения природного происхождения
2.Землетрясения, вызванные деятельностью человека
3.Тектонические
4.Вулканические
5.Обвальные
6.Краевые (на краях тектонических плит)
7. Внутри-плитовые горные удары оползневые заполнение водохранилищ закачка воды в скважины испытания ядерного оружия
Хотя уже с давних времен ведутся многочисленные исследования, нельзя сказать, что причины возникновения землетрясений полностью изучены. По характеру процессов в их очагах выделяют несколько типов землетрясений, основными из которых являются тектонические, вулканические и техногенные.
Вулканические землетрясения происходят вследствие резких перемещений магматического расплава в недрах Земли или в результате возникновения разрывов под влиянием этих

перемещений.
Техногенные землетрясения могут быть вызваны подземными ядерными испытаниями, заполнением водохранилищ, добычей нефти и газа методом нагнетания жидкости в скважины, взрывными работами при добыче полезных ископаемых и пр. Менее сильные землетрясения происходят при обвале сводов пещер или горных выработок.

Еще одну категорию образуют обвальные землетрясения, когда обрушение кровли шахты или подземных пустот вызывают образование упругих волн. К обвалыым землетрясениям относятся и землетрясения, возникающие при развитии крупных оползней.

Наиболее сильны и опасны тектонические и вкутриплитовые землетрясения. Если произошло одно землетрясение,, то вероятность того, что в том же районе вскоре произойдет еще одно, велика. Иначе говоря, сильные землетрясения чаще всего влекут за собой повторные толчки,
Наиболее часто землетрясения возникают в определенных зонах. Зона землетрясений, окружающая Тихий океан, называется Тихоокеанским поясом; здесь происходит около 90% всех землетрясений земного шара. Другой район — это Альпийский пояс, протянувшийся от Средиземноморья на восток через Турцию, Иран и северную Индию, где происходит около 5—6% всех землетрясений. Остальные 4—5% землетрясений случаются вдоль срединно-океанических хребтов или внутри плит.

Первый сейсмограф появился в Китае в 132 году. Знаменитый китайский ученый Чжан Хэн создал его в Сиане во времена династии Хань. В большом сосуде (диаметром 180 см) он поместил маятник, который мог качаться в восьми направлениях. Восемь драконов, каждый с шариком в пасти, были укреплены по краям сосуда. Когда толчок землетрясения заставлял маятник качнуться, шарик выпадал из пасти дракона и попадал в открытый рот сидящей внизу жабы. В этот

момент прибор издавал звук, извещая наблюдателей, что произошло землетрясение. В зависимости от того, в рот какой из жаб попал шарик, можно было определить, в каком направлении оно произошло. Прибор работал так хорошо, что мог обнаруживать удаленные землетрясения, не ощущавшиеся самими наблюдателями.

Современные сейсмографы представляют собой сложные электронные устройства. В них используется свойство инерции. Главная часть сейсмографа — инерционное тело — груз на пружине. Этот груз подвешен к кронштейну, который жестко закреплен в твердой горной породе и поэтому приходит в движение при землетрясении. Барабан с бумажной лентой также прикреплен к корпусу сейсмографа. Когда почва колеблется, груз маятника отстает от ее движения. Сейсмические волны регистрируются пером на движущейся бумажной ленте. Запись сотрясений почвы называется сейсмограммой.
Ежедневно сейсмографы регистрируют на Земле более тысячи землетрясений. К счастью, многие из них настолько слабы, что не причиняют никакого вреда.
Записи с двух или большего количества сейсмографов помогают сейсмологам определить место, где произошло землетрясение и измерить его силу.
Современная техника позволяет зафиксировать, сфотографировать наиболее яркие моменты ЧС посмотрите и послушайте о них.

еще 60 населенных пунктов (см. фото на с. 73).

28 мая 195 года мощный подземный удар сравнял с землей небольшой город Нефтегорск на острове Сахалин (см. фото на с. 73). Это землетрясение — одно из самых разрушительных в России в этом веке.

17 августа под руинами в результате землетрясения оказалось несколько городов Турции, а спустя месяц, 21 сентября трагическое землетрясение произошло на Тайване.

Последствия землетрясений.
- Скажите, какие самые страшные последствия приносят землетрясения
- Что мы можем сделать, чем помочь самим себе в этой ситуации?
- Значит, делаем какой вывод? – Самое главное надо иметь знания, ведь от этого может зависеть жизнь ваша или близких вам людей.

2. Заключительная часть урока
Проверка знаний.
1-Что такое землетрясение? Дать определение.
Землетрясения - это подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней части мантии и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний.
2-Назвать классификацию землетрясений по причинам их
возникновения
1.Землетрясения природного происхождения
2.Землетрясения, вызванные деятельностью человека
3.Тектонические
4.Вулканические
5.Обвальные
6.Краевые (на краях тектонических плит)
7. Внутри-плитовые горные удары оползневые заполнение водохранилищ закачка воды в скважины испытания ядерного оружия
3- Назовите часть земного шара, которую можно считать свободной от землетрясений — Антарктида
4-Основными плитами земной коры являются:
Американская, Антарктическая, Африканская, Евразийская, Индийская

и Тихоокеанская.
5- Для обнаружения и регистрации сейсмических волн какие используются специальные приборы—сейсмографы.
6- Где первый сейсмограф появился - в Китае в 132 год
7- Какие крупные землетрясения произошли в последние годы?
Землетрясения на Тайване, в Ленинакане (Армения) , в Нефтегорске, в Турции и т д.

- Что вы нового для себя узнали на этом уроке?

Делаю вывод об уровне усвоения знаний учащимися. Далее выставляю оценки за урок наиболее активным учащимся, подвожу его итоги и даю домашнее задание

Читайте также: