План конспект по искусству

Обновлено: 03.07.2024

Конспект занятия по рисованию в технике тингатинга “Жираф”

Автор: Хорошайлова Наталья Алексеевна
Учебное заведение: ГКУ СО КК "Камышеватский СРЦН"
Краткое описание работы: Увлекательное занятие с детьми в технике тингатинга. Это квадратная живопись.Силуэтное изображение,которое выполняется черным цветом и дополняется орнаментом из ярких красок.

Конспект урока по ИЗО на тему “Композиция в рисунке”

“Народные промыслы: золотая хохлома.”

Автор: Осьмачко Инна Викторовна
Учебное заведение: МАОУ гимназия №2 г. Новороссийск
Краткое описание работы: Урок нацелен ,чтобы познакомить учащихся с новым понятием: хохломская роспись, а так же рассказать об истории возникновения хохломской росписи;

Конспект занятия по ИЗО на тему “Волшебный город”

Автор: Габбясова Марьям Думбаевна
Учебное заведение: Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Педагогический колледж им. Н. К. Калугина" г. Оренбурга
Краткое описание работы: В данной работе представлен конспект занятия по изобразительному искусству в ДОУ, а именно в средней группе, где дети при помощи поэтапного показа воспитателя рисуют здания используя фантазию, развивая творчество. Закрепляют знания о форме и величине. также дети продолжают обучаться правильно держать кисточку и пользоваться ею

Проект по ИЗО “Моя Гатина”

Автор: Иванова Дарья Никилаевна
Учебное заведение: МБОУ ДО "РЦДТ"
Краткое описание работы: Цель проекта: Создание выставки рисунков обучающихся с изображением памятников родного города Гатчины.

Домики, которые построила природа

Автор: Станчула Маргарита Сергеевна
Учебное заведение: МБОУ лицей г. Зернограда
Краткое описание работы: Цель: научиться лепить сказочные домики

Конспект урока по изобразительному искусству на тему “Использование техники рисования “Дудлинг” в арт-терапии”

Автор: Жиркова Туйара Ивановна
Учебное заведение: МБОУ "Хатын-Арынская СОШ" им.И.Е.Винокурова" Намский улус, с.Аппаны, Республика Саха(Якутия)
Краткое описание работы: Способы создания творческой работы в технике "Дудлинг". Использование данной техники в арт-терапии

Конспект урока по рисованию на тему “Деревья весной”


Данный конспект урока поможет познакомить учащихся с видами Египетского орнамента, развить представления учащихся об особенностях проявления стиля, обогатить духовно-нравственный мир детей.

Содержимое разработки

План-конспект урока №1

Предмет: история искусств 4 класс

Цель урока: Познакомить учащихся с видами Египетского орнамента,развить представления учащихся об особенностях проявления стиля,обогатить духовно-нравственный мир детей.

Задачи урока:

1. Развивать у детей интерес к орнаментам и росписям.

2.Познакомить с творчеством Древнего Египта.

3.Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру.

4.Развивать ассоциативно-образное мышление, творческую фантазию.

5.Воспитание у обучающихся представления об уникальности народного творчества.

6.Развивать эмоционально-образное отношение к жизни и природе.

Основные понятия:орнамент,стилизация,мотив,ритм,раппорт.

Ожидаемые результаты:

Будет воспитываться культура поведения, общения, творческая активность, интерес к предмету история искусства.

Сформируется представление о египетском орнаменте.

Обучающиеся знакомятся с ролью декоративного искусства в Древнем Египте.

У учеников формируется представление об основных элементах растительного и зооморфного орнамента Древнего Египта.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование для учителя: видеоролик, презентация, ноутбук, интерактивная доска.

– Практическая часть.Беседа с учащимися, объяснение материала.

Организационный момент.

Приветствие, концентрация внимания, организация рабочего места.

Постановка задачи.Восприятие.

Сегодня мы с вами совершим знакомство с искусством Древнего Египта, а именно Египетским орнаментом.

Практическая часть.Беседа с учащимися, объяснение материала.

Различают орнамент геометрический по характеру составляющих его элементов, которые могут включать квадраты, ромбы, круги, прямые и ломаные линии, точки, звезды; растительный орнамент, составленный из стилизованных растительных мотивов (ветки, листья, цветы, плоды); зооморфный орнамент, в котором использованы стилизованные фигуры фантастических и реальных зверей и птиц или отдельные части их фигур; гротескный орнамент, построенный на сочетании фантастических элементов с растительными формами; геральдический орнамент, использующий гербы, отличительные знаки, эмблемы, атрибуты искусства.

2)Изучение и демонстрация основных понятий.

Орнамент - узор, построенный из ритмично чередующихся в определенном порядке повторяющихся мотивов или элементов.

Мотив – декоративный элемент орнамента (геометрический, растительный и т.д.)

Ритм – это повторение мотивов узора через определенные расстояния и в определенной последовательности.

Раппорт – возвращение. Повторяющаяся часть орнамента.


Рассматривание орнаментов.

1)Цветовая гамма Египетских орнаментов.

Цветовая гамма, которая использовалась при создании того или иного элемента, имела не менее важное значение, чем сам символ. В отличие от самого символа, он отражал не внешнюю форму, а его суть. Это пожалуй одно из первых проявлений в науке о психологии цвета.

Белый цвет – цвет ритуальной чистоты и сакральности.

Черный цвет - цвет таинства мистерий. Он символизирует подземный мир, но так же он мог обозначать воскрешение и даже плодородие.

Зеленый цвет - символ роста и самой жизни, знак воскрешения, победы над смертью. Красный цвет - ассоциируется с огнем и кровью. Красный может символизировать опасные силы, а также жизнь и возрождение.

Синий цвет - может означать как небеса, так и первозданные воды, и в любом случае синий цвет является символом жизни и возрождения.

Желтый цвет - это цвет солнца, символ вечного и непреходящего.

2)Символизм в орнаменте.

В декоре часто использовался цветок лотоса или лепестки и бутон лотоса. Лотос олицетворяли с солнцем, а его лепестки — с солнечными лучами.

Алоэ, засухоустойчивое растение, символизировало жизнь в потустороннем мире. Фараоны считали его эликсиром долголетия. Алоэ был неотъемлемым атрибутом погребальных церемоний и символизировал новую жизнь.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Детская школа искусств № 2 г. Сургута

по предмету «Беседы об искусстве

Щербакова Елена Владимировна,

Конспект урока

Тема урока: Что такое искусство?

Задачи урока:

Образовательные:

Уметь: определять их принадлежность к тому или иному виду искусства

Развивающие:

развивать мотивацию и познавательный интерес к изучению предмета;

Воспитательная:

воспитывать художественно-эстетический вкус;

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Планируемые результаты:

Предметные:

научить определять пространственные, временные и синтетические виды искусства;

объяснять, в чем состоит видов искусства и их средств выражения.

заполнять и дополнять таблицы, схемы, диаграммы, тексты.

Метапредметные:

Регулятивные:

выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме.

Коммуникативные:

строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Познавательные:

выделять главную информацию и представлять её в сжатой словесной форме

выделять общий признак двух или нескольких предметов или явлений и объяснять их сходство.

излагать полученную информацию, интерпретируя её в контексте решаемой за дачи.

Личностные :

готовность к конструированию процесса диалога

Тип урока: урок постановки учебной задачи.

Методы и приемы: беседа, рассказ, просмотр слайдов, составление таблицы.

Понятия, формируемые на уроке: искусство, виды искусства и их классификация.

Оборудование урока для учителя: презентация Power Point с фотографиями, компьютер со звуковыми колонками, указка и карточки для заполнения ментальной карты ученикам.

Список музыкальных произведений.

Оборудование урока для учащихся: тетради, ручка, простой карандаш и клей.

Организационный момент.

Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению знаний, приветствие детей. Учитель проверяет готовность класса к уроку, наличие необходимых принадлежностей. Ученики занимают свои места. Эмоционально положительный настрой на урок, мотивация на рабочий ритм. Приветствуют учителя.

Выяснение темы урока .

Ученики: 1)живопись, скульптура, архитектура, ДПИ, музыка, литература, кино, балет, фотография (художественная) и др.- это всё – искусство .

2)искусство- это всё то, что создал человек своими руками, фантазией и то, что радует наш взгляд, слух.

П.: Искусство существовало с древнейших времен. Ведь потребность создавать прекрасное, восхищаться красотой и гармонией окружающего мира, заложена в человеке самой природой. Поэтому искусство не устаревает: созданный сотни и тысячи лет назад произведения волнуют нас и сегодня своей красотой и совершенством. Если найти понятие искусство в словаре, то там написано: это творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах. Это может быть классическая музыка, литературные произведения, памятники скульптуры, архитектуры, танец и многое другое. Но только язык и средства выражения у них отличны друг от друга.

Само искусство принято делить на виды: пространственные (пластические) - к ним относятся скульптура, архитектура, изобразительное искусство, ДПИ, фотография, графика; временные (динамические)- музыка, литература; пространственно- временные (синтетические)- кино, театр, цирк.

П.: Что такое язык и средства выражения в различных видах искусства? Как вы это понимаете?

У.: Это то, с помощью чего создаётся тот или иной шедевр, произведение.

П.: То есть те средства, которые использует хореограф, музыкант, художник и т.д. Как вы думаете, какие средства выражения используют, например, в танце, музыке, живописи?

У.: 1)в танце- движение,

2) в музыке- звук,

3) в живописи- цвет.

Знакомство с временным (динамическим) видом искусства – музыка).

У.: Нам не захочется бегать, прыгать и скакать. Наше эмоциональное состояние будет находиться в уравновешенном состоянии и спокойствии.

Эта музыка вызовет у нас совершенно другие эмоции.

У.: Нам захочется двигаться, танцевать, веселиться.

П.: Что является главным выразительным средством в музыке?

Знакомство с пространственным (пластическим) видом искусства- живопись.

П.: Так же искусство можно понимать как образное обдумывание действительности творцом; процесс или итог выражения внутреннего или внешнего мира в художественном образе. Яркие тому примеры различные виды изобразительного искусства: скульптура, графика, живопись, декоративно- прикладное искусство. А какие вы можете назвать средства выражения в живописи?

Слайд 3,4 с живописными произведениями Шишкина

Знакомство с пространственным (динамическим)видом искусства- литература.

П.: Если мы с вами начнём дальше искать в словаре что такое искусство, то увидим, искусство - это творчество, направленное таким образом, что оно отражает интересующее не только самого автора, но и других людей. Что является средством выражения в литературе?

З накомство с пространственно- зрелищным (синтетическим) видом искусства- танец.

П.: Танец это искусство? Какие средства выражения у него? Танец - это ритмичные, выразительные телодвижения, обычно выстраиваемые в определённую композицию и исполняемые с музыкальным сопровождением. Танец одно из древнейших видов искусства: оно отражает восходящую к самым ранним временам потребность человека передавать другим людям свои радость или скорбь посредством своего тела. Например, почти все важные события в жизни первобытного человека отмечались танцами: рождение, смерть, война, избрание нового вождя, исцеление больного. Танцем выражались моления о дожде, о солнечном свете, о плодородии, о защите и прощении.

У.: Средства выражения в танце- движения под музыку.

Знакомство с пространственным видом искусства- фотография.

П.: Специфическая особенность фотоискусства органическое взаимодействие в нем творческого и технологического процессов. Фотоискусство сложилось на рубеже ХIХ-ХХ веков в результате взаимодействия художественной мысли и прогресса фотографической науки и техники. Его возникновение было исторически подготовлено развитием живописи, ориентировавшейся на зеркальное точное изображение видимого мира и использовавшей для достижения этой цели открытия геометрической оптики (перспектива) и оптические приборы (камера – обскура- это простейший вид устройства, позволяющего получать оптическое изображение объектов) .

Знакомство с пространственно-временными (синтетическими) видами искусства- театр, кино .

П.: Какой вид искусства можно считать синтетическим, то есть объединяющим в себе другие виды искусства- литературу, музыку, хореографию, изобразительное искусство и т.д?

Составление схемы.

Закрепление знаний об изученном материале.

П.: Ребята, о чём мы сегодня беседовали с вами?

П.: Какие виды искусства мы отнесём к пространственным (пластическим) и временным (динамическим)?

У.: Пространственные это- скульптура, графика, живопись и т.д.

Временные- это музыка и литература.

П.: Что такое средство выражение в искусстве?

У.: Это те средства при помощи, которых создаётся то или иное произведение. Например, в живописи- цвет, рисунок, композиция; в музыке- звук, ритм; в танце- движение.

П.: Какие виды искусства мы отнесём к синтетическим или пространственно- временным (зрелищным) видам искусства? Почему их так называют?

У.: Например, театр. Он включает в себя литературу, изобразительное искусство, хореографию, музыку. Поэтому его относят к синтетическими видам искусства так, как он включает в себя разные виды искусства.

П.: Молодцы ребята. Вы хорошо усвоили тему сегодняшнего урока. Спасибо за урок. До свидания.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Оборудование: учебное пособие, репродукции произведений искусства, техническое оборудование.

Тот, кому природа начинает открывать свои тайны, чувствует неодолимое влечение к наиболее достойному толкователю – к искусству.

Жизнь коротка, искусство долговечно.

Латинская пословица

Искусство – это то, что нельзя сказать словами.

1. Организационный момент.

- Может кто-то из вас уже знает ответ на этот вопрос? Не стоит огорчаться, если этот вопрос вызывает затруднение. Исследователи всего мира ищут ответ на него, но так и не могут прийти к единому толкованию.

- Ответьте сначала на такой вопрос: Как часто мы встречаемся в жизни с искусством? (слайд 2)

- Прочитаем эпиграф к нашему уроку. Как вы его поняли? (слайд 3)

2. Актуализация знаний и мотивация. Беседа.

Учитель: В истории человечества не было никогда, да и не могло быть, общества без искусства (слайд 4). Во все времена, начиная с первобытного общества, человек оборудовал себе место для жилья, создавал форму орудий и вещей, украшал себя и предметы, изображал свои представления об окружающем мире (слайд 5).

Человек всегда стремится к красоте. Он любуется звездным небом, украшает свою квартиру, одежду, облик. Нет такого народа, которому не ведомо было бы чувство прекрасного. Человек обладает способностью находить и хранить красоту.

(Ответы: закат солнца, степь широкая, горы и водопады, первые цветы, и т.д.)

? Кто может остановить время и запечатлеть это на долгие годы?

(Художник (слайды 6, 7))

Учитель: Но иногда мы называем художником мастера любого дела, работающего творчески, способного создавать что-то новое. Умение строить замысел и находить средства для его воплощения нужно каждому человеку!

Работа художника – это творчество. Но восприятие и понимание искусства – это тоже творчество, только не художника, а зрителя. Зритель перенимает опыт, чувства других людей, опыт многих поколений и своих современников (слайд 8).

Но каждый человек – индивидуальность, поэтому каждый выражает свои эмоции и чувства по-разному. Средства выразительности могут быть разными. Какими?

Читайте также: