Конспект по истории 6 класс 18 параграф золотая орда государственный строй

Обновлено: 06.07.2024

Цели и задачи : познакомить с политическим и экономическим устройством Золотой Орды; характеризовать состав этого государства, его культуру; оценить последствия ордынского владычества на Руси; познакомить с борьбой русского народа против ордынского владычества.

Планируемые результаты : предметные : использовать текст исторического источника при ответе на вопросы; объяснять особенности ордынского владычества на Руси, оценивать его последствия; применять понятийный аппарат исторического знания; соотносить и систематизировать информацию из различных исторических источников;

метапредметные УУД — 1) коммуникативные : организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов сторон; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей, планирования и регуляции своей деятельности;

2) регулятивные : определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, составлять план действий; владеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

3) познавательные : создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач; осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач; собирать и фиксировать информацию, выделяя главную и второстепенную; применять начальные исследовательские умения при решении поисковых задач; решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности;

личностные УУД : формировать и развивать познавательный интерес к изучению истории России, уважительное отношение к историческому наследию; осмысливать историческую обусловленность и мотивацию людей предшествующих эпох; развивать навыки анализа, индивидуального и коллективного проектирования; овладевать способами обобщения и систематизации знаний.

Тип урока : урок общеметодологической направленности.

I. Организационный момент

II. Мотивационно-целевой этап

На прошлом уроке мы говорили о вторжении шведских и немецких рыцарей в Северо-Западную Русь. Проверим, насколько хорошо вы усвоили изученный материал.

1. Русское войско в ходе Невской битвы сражалось против:

1) датских рыцарей 3) немецких рыцарей

2) шведов 4) поляков

2. Невская битва произошла в:

1) 1219 г. 3) 1240 г.

2) 1234 г. 4) 1242 г.

3. В результате Невской битвы и Ледового побоища:

1) Северная Русь отстояла свои земли и веру от посягательства немецких и шведских рыцарей

2) земли ливов и эстов вошли в состав Новгородской земли

3) монголы отказались от завоевания Новгорода

4) Ливонский орден захватил Новгородскую землю

4. Ледовое побоище произошло в:

1) 1240 г. 3) 1223 г.

2) 1242 г. 4) 1236 г.

5. На прибалтийских землях немецкие рыцари объединились в орден:

1) Меченосцев (Ливонский)

3) Госпитальеров (Иоаннитов)

6. Главный результат Ледового побоища:

1) разгром Ливонского ордена

2) Русь потеряла северо-западные земли

3) Русь завоевала выход к Балтийскому морю

4) был отражен натиск северо-западных соседей на Русь

1) Андрее Боголюбском

2) Данииле Галицком

3) Александре Невском

4) Владимире Мономахе

1) 1223 г. 3) 1242 г.

2) 1237 г. 4) 1252 г.

1. Впишите название водного объекта, вошедшего в историю в связи с описываемым событием.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока по истории России для 6 класса №54 дата проведения ________

Тема урока: Золотая Орда: государственный строй, население, экономика и культура

Цель и задачи урока (образовательные, развивающие, воспитательные):

Образовательные: у своение определения понятий:а грессия, баскак, владычество, ярлык, ордын-ский выход

Даты: 1242-1243 гг. - создание Золотой Орды; получение князем Ярославом Всеволодовичем ярлыка на великое княжение владимирское; 1257-1259 гг. - перепись населения на Руси;

-установление существенных признаков и черт наблюдаемых предметов и явлений, связей и отношений между ними.

Развивающие:у мение критического мышления обучающихся, умения формулировать и доказывать свою точку зрения, анализировать, сравнивать, обобщать, применять новые знания;

-развитие творческих, речевых способностей учащихся; умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

-развитие умения формулировать проблему, умения групповой и парной работы

Воспитательные: в оспитание у важение к истории своего народа, создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

-воспитание интереса к предмету, к учению

Планируемые результаты :

Личностные : воспитание уважения к историческому наследию народов России ; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науке; формирование умений применения исторических знаний для осмысления сущности современных общественных явлений.

Предметные: развитие умений работать с учебником; овладение понятиями.

Метапредметные (регулятивные, познавательные, коммуникативные УУД): развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок; развитие умений искать, анализировать, сопоставлять и оценивать информацию о событиях и явлениях прошлого и настоящего, способностей определять и аргументировать своё отношение к ней.

Тип урока: комбинированный

Оборудование : учебник, мультимедийное оборудование, презентация, карта, схемы

1.Организационное начало урока. Приветствие.

2. Актуализация знаний

Задание:

Распределите данные слова на три группы.

Назвать, какое событие объединяет каждую группу .

Назовите даты этих событий 15 июля 1240 г, 5 апреля 1242 г, 1237-1241 гг.

Расскажите об этих событиях?

С именами каких исторических деятелей связаны эти события? ( Александр Невский, Батый).

Учитель. Используя схему, сде лайте вывод

В каком положении оказалось Древнерусское государство в XIII веке?

hello_html_m2221688a.jpg

(предполагаемый ответ: В очень тяжелом: с запада нам угрожали немецкие рыцари и шведы, с Востока татаро-монголы. В результате войн нам удалось остановить натиск с Запада, а вот война с монголами завершилась разгромом русских княжеств и установлением зависимости от Золотой Орды)

В чём состояли главные причины поражения русских княжеств в борьбе с монгольскими завоевателями?

Почему Батыю удалось завоевать большую часть русских земель?

Вспомните, испытывали ли какие-либо народы длительную зависимость от завоевателей. Приведите примеры

3.Мотивационно-целевой этап.

3.1.Определение темы и задач урока : Эпиграф к уроку:

Учитель. Как вы считаете положительное или отрицательное влияние оказало монголо-татарское иго на Русь? Назовите отрицательное влияние. А положительные стороны можете назвать? Учитель. Историки до сих пор ведут дискуссии по проблеме влияния ордынского владычества на экономическую, политическую жизнь русского народа. Почему ведутся споры по этому вопросу?(одни историки утверждают, что монгольское влияние на Русь было только отрицательное. Другие утверждают, что были и отрицательные и положительные моменты)

Исходя из этих рассуждений, попробуйте определить цель нашего урока ( Какое влияние ордынское иго оказало на жизнь русского народа.)

Чтобы достичь цели мы должны узнать о чем?

Запись темы урока. Цели и задачи: (Узнаем, выясним, научимся…)

4 .Содержательно-операционный этап(работа над новым материалом)

4.1.Работа в парах.

1.Задание: прочитать п.1. параграфа 18

Рассказать, как возникло государство Золотая Орда.?

Как была устроена система управления в Орде?

Изобразить систему управления в Орде в виде схемы

Система управления в Золотой Орде

hello_html_6942aa13.jpg

О каком событии говорится в отрывке?

Определите, насколько тяжела была ордынская дань. Кто и почему от неё освобождался?

4.2. работа в группах

Первая группа:

Найти информацию о взаимоотношениях Руси и Золотой Орды.

Вторая группа:

Система зависимости русских земель от Золотой Орды

Третья группа:

Найти в источнике информацию о борьбе русского народа с ордынской зависимостью.

4.3. Самостоятельное чтение п.8 с32-33

Каковы были последствия ордынского владычества для Руси для Европы?

Подберите ряд слов, отражающих ваше восприятие ордынского ига, отношение к монгольским завоевателям

5. Контрольно-оценочный (в том числе рефлексивный)

Ребята, в какой зависимости находилась Русь от Золотой Орды? (в политической)

Что она в себя включала?

Назовите повинности русского населения?

Как называется такая зависимость?

Жестокая расправа с неповиновением

Княжение по ярлыку

Содержание ханских послов

Контроль за деятельностью князей

Экономическая зависимость

Политическая зависимость

Вмешательство в порядок управления

Жестокая расправа с неповиновением

3.Напали, разорили, сожгли…

4.Власть Золотой Орды над Русью!

6.Инструктаж по домашнему заданию : параграф 18

*** Составьте рассказ о последствиях для Руси владычества Орды, о борьбе русского народа против ордынского владычества. Используйте разные источники информации


В уроке подробно рассказывается об устройстве Золотой Орды. Особенностях религиозных воззрений её правителей, развитии торговых отношений. Отдельное внимание уделяется влиянию ханов Золотой Орды на русских князей и их политике на русских землях.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Золотая Орда. Государственный строй, население, экономика, культура"

В столице Золотой Орды — Сарай-Бату — находились статуи двух коней из чистого золота, выполненных в натуральную величину, отлитые по указанию хана Батыя. Они были символами богатства и могущества Золотой Орды и передавались от хана к хану.

В ходе урока вы узнаете об образовании Золотой Орды, народах и религиях этого государства, его экономическом развитии, ордынском владычестве на Руси.


Племена и народы, входившие в состав Золотой Орды вели как оседлый, так и кочевой образ жизни. Кочевники поставляли знати лошадей и скот. Земледельцы отдавали им урожай. В руках монгольской знати находились лучшие пастбища и земли.

Правителем Золотой Орды был хан. Этот титул принадлежал Чингизидам – потомкам Чингисхана. В управлении хан опирался на чиновников и огромное войско.

Неподалёку от современной Астрахани была основана столица Золотой Орды – город Сарай-Бату. Его строительством занимались мастера из покорённых монголами государств.


Золотая Орда являлась многонациональным государством. Народы, жившие на её территории имели разные обычаи и уровни культурного развития. Тюркские племена были кочевниками. Оседлый образ жизни вели булгары, греки, русские и хорезмийцы. Незначительное меньшинство в государстве составляли монголы, которые со временем слились с тюркским населением. В конце 14 века кочевников Золотой Орды стали называть татарами. А само государство на европейских картах называлось Тартария.

Монголы терпимо относились ко всем религиям. Сами они придерживались традиционных верований и считали, что подобно тому, как Бог дал людям разные пальцы, так он дал и различные религии.

В Сарае был построен православный храм. Митрополит киевский и всея Руси назначил туда епископа Митрофана. Также епископы имели право обращать жителей Золотой Орды в христианство. Например, царевич Даир, племянник Батыя, принял христианство. Он почитается Русской православной церковью как святой.

Чиновники Золотой Орды не имели права судить православных монахов. Этим занимался митрополит.

Добровольно принял православие мурза (аристократ) Чет. Им в 14 веке был основан Ипатьевский монастырь под Костромой.


В составе Золотой Орды были и земли, население которых исповедовало ислам. Ордынской знати нравилась мусульманская культура. А традиции ислама вполне соответствовали образу жизни, сложившемуся в Орде.

Брат Батыя хан Берке стал первым, кто принял ислам. А в 14 веке хан Узбек объявил ислам государственной религией. Следовательно все население Золотой Орды должно было стать мусульманским. Но это не касалось русских земель, так как они не входили в состав государства, а находились в зависимости от Золотой Орды.

Рассмотрим экономическое развитие Золотой Орды. На юге государства преобладало скотоводство, а на западе и севере – земледелие. В городах развивались ремёсла. Наиболее популярными ремесленниками были кузнецы, гончары, ювелиры и ткачи.

Важная роль принадлежала торговле, развитию которой способствовали хорошо обустроенные дороги с караван-сараями – местами отдыха для путешественников и торговцев.

По Каспийскому и Чёрному морям Золотая Орда вела морскую торговлю.

В 14 веке здесь стали чеканить собственные монеты.


В Золотой Орде к 14 веку было около сотни крупных городов, таких, например, как Старый Крым, Азов, Астрахань, Тюмень. В столице проживало около семидесяти пяти тысяч человек. Города имели канализацию и водопровод.

Восхищали своим великолепием дворцы вельмож, в которых были бассейны и паровое отопление.

В 1243 году Батый потребовал, чтобы в Сарай приехали русские князья, среди которых был и владимирский правитель Ярослав Всеволодович. Его Батый назначил старшим из князей. С этого момента всем князьям Руси было необходимо приезжать в Орду, чтобы подтвердить свои права. Здесь они получали ярлык – грамоту от хана на управление княжеством. Князья обязаны были подчиняться хану, а жители их земель выплачивать Орде дань.

Главным считался ярлык на владимирское княжение. Таким образом центр государства сместился из Киева во Владимир, в котором с 1299 года находилась резиденция митрополита.

Нередко поездки русских князей в Орду заканчивались их смертью. Например, князя Михаила Черниговского казнили за то, что он отказался выполнять обряды, неприемлемые для христианина.

После того как князь получал ярлык, в его княжество приезжал посол из Орды. При его участии проводилось возведение князя на престол. Этим демонстрировалась власть хана на русскими князьями.

Ханы Золотой Орды постоянно вмешивались в управление русскими княжествами. Они могли менять границы земель, разжигать конфликты между князьями. Часто ханы высылали своё войско на помощь одному из правителей во время междоусобных войн.


Ещё одной повинностью было предоставление воинов для монгольского войска и участие в их военных походах.

В 1245 году в Орду приехал галицко-волынский князь Даниил Романович. Он выплатил хану дань и отказался от притязаний на киевский престол. Вернувшись домой Даниил Романович стал восстанавливать своё войско. Это не понравилось Батыю. В Галицко-Волынское княжество были направлены ордынские воины. Это привело к разорению княжества.

Уже после смерти Даниила Романовича произошло ещё несколько монгольских нашествий. В результате земли Юго-Западной Руси были значительно ослаблены.

В 1257 году в Новгород из Орды были направлены чиновники для переписи населения. Ответом на их появление стали восстания. Тогда в Новгород приехал князь Александр Невский, правивший во Владимире. Ему удалось подавить волнения. Этот поступок князя объясняется тем, что он считал важным бороться с врагами на Западе и поддерживать мирные отношения с Ордой, чтобы не допустить нового монгольского нашествия.

Восстания вспыхивали и в других городах Руси. Вызваны они были злоупотреблениями баскаков при сборе дани. Несмотря на то, что ордынцам удалось подавить восстания, они были вынуждены пойти на уступки. Со временем сбором дани стали заниматься князья.

Тяжёлыми для Руси были последствия ордынского владычества. Разорёнными оставались сотни городов. Из-за упадка ремёсел прекратилось каменное строительство. Значительно сократилась численность населения русских земель. Началось экономическое отставание Руси от государств Западной Европы.

Изменился и характер княжеской власти. Приезжая в Орду, князья видели, что хан имеет неограниченную власть. В своих землях они пытались ввести такие же порядки. Это удавалось, так как люди надеялись, что сильный правитель убережёт их от набегов ордынцев. Практически исчезли вечевые традиции.

Наблюдалось и взаимное влияние Руси и Золотой Орды. Частыми были браки между представителями этих государств. С началом ослабления Орды, знатные люди переходили к русским князьям на службу.

Давайте подведём итоги.

К началу 14 века Золотая Орда была одним из самых крупных государств в мире.

Правители Золотой Орды проявляли терпимость ко всем религиям, существовавшим в государстве.

Ханы Золотой Орды постоянно вмешивались в управление русскими княжествами, они же предоставляли ярлык на княжение.

Ордынское владычество на Руси имело как экономические, так и культурные последствия.

Золотая Орда имела также название Улус Джучи, что переводится как страна Джучи. Существовало это средневековое государство в Центре Евразии и смогло объединить под своим началом несколько различных племён, народов и государств.

Образование Золотой Орды

Появление Улуса Джучи связано с разделом своей империи Чингизханом между его сыновьями. Произошло это в 1224 году.

Чингис Хан

В 1236-1242 гг. сын Джучи Бату совершил Западный поход и расширил владения Золотой Орды на западе, сделав центром Нижнее Поволжье. В 1251 году в столице государства монголов Каракоруме прошел курултай, где правителем был избран Мункэ, сын Толуя (одного из сыновей Чингизхана). После смерти Батыя в 1256 году обособленное государство стало называться Золотая Орда.

Народы, экономика, культура Золотой Орды

Население Золотоордынского ханства составляли тюркские, финно-угорские, славянские, удмуртские и северокавказские народы. Незначительная по своему количеству монгольская верхушка вскоре ассимилировалась с местными народами, преимущественно тюркского происхождения.

К концу XIV — началу XV в. В Улусе Джучи сложился этногенез следующих народов:

  1. Волжских, крымских, сибирских татар.
  2. В восточном крыле государства – ногайцев, казахов, каракалпаков.

народы Золотой Орды

В составе Улуса Джучи находились как кочевники, так и оседлое население:

  1. Кочевники поставляли правительству скот, кобылье молоко, лошадей.
  2. Оседлые земледельцы вынуждены были платить половину своего урожая.
  3. Лучшими землями и пастбищами владела монгольская знать.

Главой государства был хан из числа Чингизидов. Власть его опиралась на огромное войско и многочисленных чиновников. Первой столицей монголов стал город Сарай Бату, основанный Батыем (недалеко от нынешней Астрахани).

ВАЖНО! В Золотоордынском ханстве успешно развивалась городская культура. Многие завоеванные территории также развивались, но уже под влиянием монголов. Способствовали культурному обмену торговые пути.

При правителе Берке (1257-1266 гг.) градостроительство достигает наивысших масштабов, в особенности столичные центры:

  1. Сарай-Берке (рядом с совр. Волгоградом).
  2. Астрахань (тюрк. Хаджи-Тархан).
  3. Булгар (близ. совр. Казани).

Политическая зависимость русских земель от Орды

Политическая зависимость Руси от Золотой Орды проявлялась тем, что отныне князья не могли самостоятельно управлять своими землями. Им приходилось отправляться в ставку хана в Сарай, чтобы получить ярлык – ханскую грамоту на княжение. Были случаи, когда путешественники уже не возвращались на родину, и находили свою смерть на чужбине.

СПРАВКА! Старшим среди князей был Владимирский владыка. Так, с XIII века центром русских земель был Владимир. Туда же в 1299 году была перенесена резиденция митрополита православной церкви.

Религия Орды

Изначально монголы являлись язычниками и веротерпимо относились к представителям других религий. На территории Золотой Орды беспрепятственно возводились церкви и мечети, проповедовали миссионеры из разных стран.

СПРАВКА! При хане Узбеке (1313-1341 гг.) в Улусе Джучи ислам становится официальной религией.

принятие ислама в Золотой орде

Повинности русского населения

Народы, проживающие на русских землях, в годы Ордынского ига вынуждены были платить ежегодные взносы. Их называли выходом, или Ордынской данью. Для взимания платежей посылались баскаки, которые пытались выжать из княжеств все, что можно. Несколько раз монголы проводили перепись населения, чтобы никто не уклонился от повинности. Лишь духовенство освобождалось от дани, так как Золотоордынские правители видели в их лице поддержку для укрепления своей власти.

Еще одним тяжелым грузом для покоренных народов была поставка воинов в монгольское войско.

Борьба русского народа против ордынского владычества

В 1262 году русский народ взбунтовался против сборщиков дани, в результате этого многие баскаки были убиты. Ордынцы были напуганы таким поворотом дел и решили поручить сбор ежегодных платежей местным князьям.

Куликовская битва 1380

Последствия ордынского владычества

Последствия для Руси владычества золотоордынских ханов были тяжелыми. Это разорение десятка городов, экономический застой, выплаты дани огромных размеров. Находилась в упадке и русская культура. Профессиональные ремесленники уводились в плен, поэтому встало ремесленное производство. В результате непрерывных войн сократилась численность населения в русских княжествах. Приостановился процесс феодального землевладения.

Читайте также: