План конспект по английскому языку 2 класс афанасьева на тему where are you from

Обновлено: 04.07.2024

Цели и задачи урока. Повторение пройденной лексики и грамматики. Развитие навыков устной речи. Развитие навыков чтения.

Ход урока

I. Организационный момент и приветствие.

Good afternoon, children! I am glad to see you! (Good afternoon, teacher! We are glad to see you too.)

Today we shall repeat all the words on the topic “Where are you from? ”, we shall read and play.

III. Речевая разминка.

But first I want listen to your dialogues. (Учащимся сообщаeтся ситуация, на доске портреты двух мужчин с именами Mr Green, Mr Black)

Ситуация: Mr Green и Mr Black встретились на железнодорожном вокзале в Лондоне. У них есть время познакомиться и узнать откуда они.

I give you two minutes. Make up the dialogues, please.

Учащиеся представляют диалоги, после чего выбирают лучших актеров и награждают их жетонами.

IV. Повторение лексики и грамматики по теме “Where are you from?”

На доске карта мира и на ней обозначенные названия континентов, стран, городов. Учитель, указывая на карте город, страну, континент, задает вопросы учащимся, на которые они должны ответить правильно.

Now answer my questions, please.

1. Is it Moscow? (Yes, it is.)

2. Is Madrid in Africa? (No, it isn ’ t. Madrid is in Italy.)

3. Is Florida in America? (Yes, it is.)

4. Is it Scotland or China? (It is Scotland.)

5. Where are you from? (I am from Russia.)

6. And where is he from? (He is from Bristol.)

7. Where are they? (They are in Rome.)

8. Where is she? (She is in Leeds.)

За правильный ответ ученики получают жетон.

V. Физкультминутка.

Let us do exercises. Stand up, please. Do with me.

Учащиеся повторяют слова и движения за учителем или учеником.

Ten little fingers. (Вытягивают руки перед собой, растопыривают пальцы.)

Ten little toes. (Наклоняются и касаются пальцев на ногах.)

Two little ears (Показывают на уши.)

And one little nose. (Показывают на нос.)

Two little eyes (Показывают на глаза.)

That shine so bright,

And help me see

The things I can find. (Имитируют движение, как будто что-то ищут.)

VI. Обучение чтению.

Justin очень любит путешествовать. Он посылает своим друзьям открытки из тех мест, где он бывает. Прочитайте тексты открыток и угадайте, названия каких городов на них отсутствуют.(Всем учащимся раздаются открытки с текстом. Учащиеся читают тексты вслух, а потом пересказывают содержание. Тот, чей ответ был лучшим получает жетон.)

Примерное содержание открытки:

Hello,
I am in …
I am fine.
Bye. Justin

VII. Итог урока.

Учитель подводит итоги урока, оценивает работу учеников.

Do you like the lesson?

I like your work today. Our lesson is over. You may be free. Good bye, boys and girls. See you on Monday. (Good bye, teacher. See you on Monday.)

IX. Домашнее задание.

Написать своим друзьям открытку из Лондона, Парижа или другого города (по собственному выбору).

Оценить 3473 0

Темаурока : Where are you from?

Содержание урока:

Цели – Формирование коммуникативной компетенции через социально-культурный подход к обучению английского языка

Тип урока: комбинированный, направленный на усвоение лексических, грамматических и речевых навыков.

Виды речевой деятельности:

Дидактический материал (карточки с заданиями)

УМК "Rainbow English" для обучения английскому языку (авторы – Афанасьева, Михеева) .

Планируемые результаты.

Содержание урока.

явление многозначности на примере лексической единицы where

структура Where are you from? ; употреблениеформглагола to be(am,is, are)

Планируемые результаты УДД

первоначальный опыт межкультурной коммуникации; повышение познавательного интереса к предмету; развитие коммуникативных способностей.

зрительная дифференциация (транскрипционных знаков, букв, буквосочетаний, отдельных слов, грамматических конструкций);

письменные задания по корректному написанию слов, структур

диалог-расспрос (по схеме с ориентацией на 7 высказываний, по 3—4 с каждой стороны); четко и ясно выражать свои мысли; слушать других; вступать в диалог

целеполагание;планирование учебного сотрудничества совместно с учителем; самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели

1 этап – Мотивационно-ориентировочный

Цель: психологически настроить учащихся на учебную деятельность

Организационный момент .

Употреблять речевой образец - приветствие, слушать иноязычную речь, стараться понять её.

Teacher: Good morning, dear children.

Students : Good morning .

Т: Сегодня чудесное утро, а если мы встретимся днем или вечером, как мы поприветствуем друг друга? Let’s sing together!

У : Учащиеся поют песенку на английском языке “Good Morning, How Are You?”

2 этап –Актуализация знаний. Постановка цели урока

Цель: Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне

Фонетическая зарядка

Использование знаково - символических средств, анализ написанных слов. Учащиеся читают за учителем, затем самостоятельно.

[ æ] cat, lamp, granny, map, dad, van

[ju:] cute, tulip, student, pupil

[ou] rose, stone, phone, no

[i:] she, he, we, green, sweet, meet

[ei] cake, game, plane, plate, lake

[o] dog, clock, box, doll, troll

[ ∫ ] sheep , ship , fish , dish

1. a queen 2. a lamp

a good queen a green lamp

It is a good queen It is a bad green lamp

3. a tulip 4. a chimp

a red tulip a black chimp

a big red tulip a funny black chimp

It is a big red tulip It is a funny black chimp

Речевая зарядка

Слушают и понимают речь учителя.

T: Answer my questions, please!

Ученики отвечают на вопросы учителя и фразы.

Are you little? Yes, I am.

Are you old? No, I am not.

Слушают и понимают речь учителя, учатся высказывать предположения о теме урока. Самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи.

T : Children , look at the screen ! Listen to the song and try to answer my question. - What is our lesson about?

Основной этап урока

3 этап - актуализация знаний и снятие языковых трудностей

Цель: Готовность к мышлению и осознание потребности к построению нового способа действий

(Задания для интерактивной доски)

Учащиеся распределяют слова по звукам:

[ æ] / [ei] plane, cat, cake, granny, map, lake, van, dad , game, plate; [ju:] / [ л ] cute, cup, tulip, mug, student, jug, pupil, bus;

[ou] / [o] rose, clock, box, stone, doll, phone, pond, no;

[ ∫ ] / [t∫] bench, chimp, fish, dish, match, sheep.

Послушайте аудиозапись и повторите за диктором 192

Where are you from, Ron? – I’m from Boston.

Where are you from, Mario and Sue? - We are from Rome.

Where are you from, Olga and Kate? - We are from Moscow.

Where are you from, Nicola? – I am from Paris.

Where are you from, Clara and Will? - We are from Bonn.

Where are you from, Pedro? – I’m from Madrid.

am, is, are song for kids.

Kate ___ from London.

Sue and Lizzy ____ from Rome.

I ___ from Bendery.

___ you from Moscow? – Yes, I ___.

Tim ___ from Boston.

Mag and Jane ___ from Paris.

Ben ___ not from Kiev. He ___ from Bonn.

I ___ happy. I ___ not sad.

We ___ good. We ___ not bad.

Where ___ you from?

Where ___ you from, Clara?

Where ___ you from, Clara and Deb?

Произношение простых английских фраз, развитие памяти, мышления, речевых умений.

Послушай диктора и скажи какое предложение ты слышишь. (аудиозапись №196)

Слушают диктора, извлекают нужную информацию, соотносят верные и ложные утверждения.

а ) Jim is a good cook.

б ) Jim is not a good cook.

2. а ) We are from Paris.

б ) We are not from Paris.

3. а ) Rose and Ben are from Leeds.

б ) Rose and Ben are not from Leeds.

б ) I am not cold.

5. а ) Sue is a good pupil.

б )Sue is not a good pupil.

6. а ) Max and Victor are from Rome.

б ) Max and Victor are not from Rome.

11. Найдите лишнее слово.

Высказывают собственную точку зрения.

blue, red, fox , green, black

book, good, wood, see , cook

cat, dog, kid, pen , pig, frog

stone, rose, doll , bone, phone

we, chimp , she, it, he, you

bench , dish, fish, sheep, shelf

Ann, Mag, Tim , Sue, Bess

Заключительный этап – Рефлексия

Оценивают результаты собственной деятельности.

Понравился ли вам урок?

Какое задание было самым сложным?

Какое задание было самым интересным?

Что вам запомнилось больше всего?

T: Thank you for your wonderful work. That’s all for today. Our lesson is over. Goodbye ! See you next lesson .

Дача домашнего задания.

Задания 1-4 ( Step 41) в рабочей тетради

Зарядка для глаз:

Медленно переводим взгляд на потолок, затем вниз, на пол. Держим голову неподвижно и прямо.

Посмотрели влево, затем вправо, не забываем голову держать неподвижно.

Представьте себе горизонтальную восьмерку, плавно опишите её глазами. Повторите движение несколько раз.

Посмотрите на предмет, находящийся вдали, затем на кончик носа.

Зажмурьте глаза несколько раз с силой.

Закройте глаза и отдохните.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Материал поможет расширить представления детей о весеннем празднике – 8 Марта.Учащиеся познакомятся . Подробнее.

Спасибо большое за Ваш отзыв, нам очень приятно! Цели и задачи непосредственно прописаны в конспекте. Подробнее.

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Слайд 3. Эльф и тролль снова встретились на опушке леса. Как ты думаешь, что они сказали друг другу? Разыграйте диалог в парах. Проверьте себя по аудиозаписи.

Слайд 4. Послушай диктора и скажи, где он ошибся в названии цвета. Скажи yes там, художник был прав, и no , если он ошибся.

Слайд 5. Познакомься с новым буквосочетанием оо . Оно часто читается [u]. Послушай аудиозапись и повтори новые слова за диктором. Картинки подскажут тебе.

Слайд 6. Прочитай слова и соотнеси их с номерами картинок.

Слайд 8. Послушай, как произносятся названия городов Москва и Лондон по-английски. Повтори эти названия за диктором.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Структуры Where are you from? I am from Moscow.

Цель: формирование навыков диалогической речи

Тип урока: комбинированный

Планируемые результаты:

Личностные УУД: формировать положительное отношение к процессу познания, развивать навыки сотрудничества в разных ситуациях;

Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей,

Познавательные УУД: успешно осуществлять актуализацию новых лексических единиц, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт; выстраивать логическую цепочку рассуждений для дальнейшего выполнения соответствующих действий;

Коммуникативные УУД: слушать аудиозапись, учителя и друг друга для восприятия и воспроизведения необходимой информации, адекватного участия в диалоге по заданной ситуации;

Задачи урока:

Образовательные:,введение новой структуры , ознакомление с новой лексикой совершенствование навыков чтения , диалогической речи, аудирования, развитие произносительных навыков.

Развивающие: способствовать развитию памяти и логического мышления у учащихся.

Воспитательные: развитие у учащихся мотивации к изучению иностранного языка.

Ресурсы: УМК, доска, ,компьютер,

Формы учебной деятельности: групповая, фронтальная, индивидуальная

Формы контроля: групповой, индивидуальный, самоконтроль

Межпредметные связи: риторика ,физическая культура ,окружающий мир

Домашнее задание: AB- Step-19

Этап урока, время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный этап учебного занятия

2.фонетическая и речевая зарядка

Цель– настроить на общение на английском языке

-приветствие

Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.

Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной

Приветствуют учителя и отвечают на поставленные вопросы

Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова.

Повторяют звуки и буквы ,стараясь копировать артикуляцию учителя, отвечают на вопрос

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.

2.Этап повторения изученного материала

Домашнее задание

Цель- развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.

вспоминаем алфавит,звуки,тренируем чтение

Цель– повторить пройденный материал

Повторяют звуки и слова

Повторяют слова за учителем

Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний

Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.

3.Этап целеполагания и мотивации

Цель- поставить познавательную задачу. Используя вопросы, подвожу учащихся к цели урока.

Цель –сформулировать задачу урока

Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы

5.Этап изучения нового учебного материала

Цель – научить задавать вопрос Where are you from?а так же отвечать на него в соответствии с речевой ситуацией

Цель- приобрести речевые навыки употребления нового звука , новых ЛЕ в речи

Отвечают на вопросы учителя,работают с доской, аудиоприложением

Повторяют за учителем новые ЛЕ

Познавательные: Осуществлять актуализацию нового буквосочетания , новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы.

Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях

6.Этап закрепления нового материала

Цель- расширение освоения в речи новых ЛЕ

Знакомимся и записываем нле

Цель- научиться употреблять в речи новые ЛЕ с новой структурой

Работают с учебником

Познавательные: Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.

Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.

Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.

Личностные: Формировать этические чувства, прежде всего-доброжелательность.

7.динамическая пауза

Цель- смена учебной деятельности на уроке.

8.Этап формирования навыков чтения.

Цель –продолжить работу по формированию произносительных навыков

Цель – продолжить знакомство с новой структурой

Отвечают на вопросы,

Познавательные : Анализ и выделение существенных признаков.

Коммуникативные: Проявлять активность во взаимодествии для решения познавательных задач

Регулятивные: Выполнять учебные действия

9.Этап формирования навыков говорения

Цель- продолжить формировать навыки диалогической речи

Цель- совершенствовать навыки диалогической речи

Выполняют работу в парах

Коммуникативные: Проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач, контролировать действия партнера и свои собственные

Регулятивные: Выполнять учебные действия

11.Рефлексия

Цель-подведение итогов изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.

Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.

Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: осуществлять пошаговый контроль по результату урока.

Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

12.Итоговый этап учебного занятия

домашнее задание- Step-19

Цель – развитие навыков аудирования, письма и чтения во время выполнения письменного домашнего задания.

Объясняю, что они должны сделать дома

Цель – осмыслить и записать домашнее задание.

Познавательные: Осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Читайте также: